Вход

Просмотр полной версии : Палаточный "Астрофест" ЗИМОЙ в Подмосковье


Алексей Юдин
10.11.2011, 05:20
Мне кажется, то о чем вы говорите называется -дисциплиной :) Если она есть, она легко нивелирует недостатки воспитания и хотения учиться. Должны быть четкие границы и правила для всех. Если человек (не важно какого возраста) ее не соблюдает, он уходит. Понимая, что его удалили из-за несоблюдения правил, а не из-за того что учитель плохой.

Спасибо учительнице математики, царствие ей небесное.

Такой подход действует в несвободных сообществах - школе, армии, тюрьме, психбольнице... (последнее сообщество, кстати, единственное из которого можно просто уйти). А из школы ни уйти нельзя, ни отчислить ученика тоже - до 9-го класса его обязаны терпеть. Поэтому важное отличие школы, помимо атмосферы несвободы, это работа с неотобранным материалом.
В свободном же обществе все дисциплинарные меры абсолютно бесполезны, пока у человека нет внутренней мотивации.

Кружки совсем иное чем школа - они нормально существуют только на качественном сырье, заменять самостоятельно ни качественное домашнее воспитание ни качественное школьное образование они не способны и не должны. И уж без мотивации делать совсем нечего, причём без здоровой, а не желания компенсировать свои комплексы пребыванием в среде себе подобных, часто с культивацией мнимого элитизма. На выходе, как известно, "лишние люди".

Все же распространённые "мамочкины пожелания" - "чтобы рос присмотренным, не на улице, стал приличным человеком, в институт поступил" - это повсеместные порочные мотивы к записи в кружок. Кому-то кажется, что это всё неплохо, но кружок наполняется балластом, реальная работа практически не идёт.

Самое же печальное тут в том, что при нынешней ситуации такой балласт - главное желание администраторов кружковой работы, т.к. для государственных кружков, как и для школы, дети это тупо бабки - больше поголовье - больше финансирование!

Поэтому нынешняя система дополнительного образования весьма плохо выполняет как образовательные, так и социальные функции. Лучшее, что можно сказать в большинстве случаев - "Мы вытащили ребят с улицы, они выросли хорошими, мы можем с гордостью посмотреть в глаза родителям"...

Но реального-то выхода, по содержанию кружка, мизер!

Так что детский астрономический кружок - это вообще не любительская астрономия по целой совокупности факторов - психологической, социальной, административной...

oleg_ru
10.11.2011, 16:11
+100500
Самая жесткая дисциплина не заменит желания.

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 16:13
Я вот одного не пойму - куда столько отвлечённого флуда и,главное, зачем? Вернёмся к конкретной идее летнего альтАФ, или ничего не выгорит

Алексей Юдин
10.11.2011, 16:29
Я вот одного не пойму - куда столько отвлечённого флуда и,главное, зачем? Вернёмся к конкретной идее летнего альтАФ, или ничего не выгорит

Летом народ активно совершает дальние выезды, поэтому тема слабоактуальна.

К тому же летом не требуется совместная инфраструктура - удобства для ночлега и т.п. - греться не надо, спать можно прямо на коврике.

Но это не проблема, главная проблема это краткость ночи и засмотренность летнего неба. К тому же осенью вечером ещё лето, а весной утром уже лето.

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 16:43
Я вас не понимаю. Мы же говорим не о выезде нескольких человек, а всё же о фестивале, не?

Алексей Юдин
10.11.2011, 16:56
Фестиваль интересен тем, что каждый в отдельности совершить с лёгкостью не может. А именно - несколько дней пребывания в холодных условиях с отдыхом и электропитанием. Иначе фестиваль будет интересен как тусовка, а не как наблюдательное мероприятие. Это синергия - общие палатка, печка, генератор, фены, безопасность.

Алексей Юдин
10.11.2011, 16:59
Тут не стоит надеяться на жёсткое планирование и всероссийский охват - должны быть группы активистов, плавающие даты и региональность. Главные преимущества подхода - масштабируемость, воспроизводимость и продуктивность.

Алексей Юдин
11.11.2011, 00:41
Это верно подмечено - уж кто-кто, а нуждающиеся в воспитании на мероприятии точно не нужны! Лагерная дисциплина сектантского толка тем более не нужна - все по горло сыты краснодарским кружком, хоть он и доставляет лулзов. А массовость просто трагична - это показывает собственно "Астрофест"!

Что же касается бобров, то они мне столь же омерзительны как и любое человеческое отродье, включая меня самого - человек это слабости и пороки!

Цель проста - стимулировать центр удовольствия, испытать оргазм как можно большее количество раз за ночь. Отсюда как необходимость тёмного неба, для остроты, так и длительности ночи, для множественности.

Растить мероприятием "хороших людей" - боже упаси! Наша цель - плодить Пробужденцев, размножаться почкованием!

oleg_ru
11.11.2011, 17:34
...
Цель проста - стимулировать центр удовольствия, испытать оргазм как можно большее количество раз за ночь. Отсюда как необходимость тёмного неба, для остроты, так и длительности ночи, для множественности...
как точно подмечено...:vo

...Наша цель - плодить Пробужденцев, размножаться почкованием!
Зачем? Наша цель - темное небо...

Грин
11.11.2011, 18:11
Все же распространённые "мамочкины пожелания" - "чтобы рос присмотренным, не на улице, стал приличным человеком, в институт поступил" - это повсеместные порочные мотивы к записи в кружок. ...
Эх, хотел бы я послушать твою маму, когда тебе было 10-15 лет...;)
А по теме - давай, организовывай сабж - мне очень интересно будет посмотреть фотоотчёты!
Искренне желаю рискнувшим успеха и чистого неба, хотя сам всё равно хочу поехать в КрАО на Рождественские Ночи.:)

turm
11.11.2011, 21:53
Ладно, стела. Юдин жжет, но противоречит себе в посте №8.

Алексей Юдин
12.11.2011, 00:55
В чём именно?

KS20x60
12.12.2011, 15:53
Всеобщий привет!
Ну так что, будет ли зимний "суровый" А-фест от А.Юдина в этом зимнем сезоне?? :-))
Не знаю, как там с красными-зелёными-синими зонами, а крайний раз мне понравилось небо на Яузском водохранилище
1) просторно вокруг, ничего не застит горизонт (вдхр. однако!),
2) ближайший фонарь в 4,5-5 км от места (не считая платок рыбаков, но они не дают "светогрязи" вверх, КМК).
3) ровная горизонтальная поверхность под ногами (ибо вдхр., однако)
Что скажет купечество, буйные не перевелись ищщо?

за сим,
К.

П.С. не-е-е, вру нещадно... лучшее видимое мной небо в 2011 было на пасху этого года в тульской области! Давно такой контрастнйо и устойчивой картинки не видал... но- это уже не спортивно и не сурово, апрель таки....

Алексей Юдин
12.12.2011, 16:09
Ща с горы спущусь наконец, будем планировать декабрьское Пробуждение по погоде. Из детских по расстоянию вариантов попробуем Туманово, скорее всего в будни. Пока однодневный вариант, без палаток - ночь на ногах у телескопа.