Вход

Просмотр полной версии : Выступление на астрономическую тему ...


Игорь_
10.11.2011, 00:05
Собрался вот тут перед классом на физике показать телескоп :).Объяснить принцип работы устройство и.т.д. Но не очень понимаю что объяснять ,так чтоб не скучно всем стало и спать захотелось #-o .Помогите найти материал и посоветуйте про что говорить надо, а про что нет .Чтоб не осталось у них плохое суждение о Астрономии как о чём-то очень сложном :( .Хочется и аберрации затронуть но не сложно ли будет для аудитории с 0 уровнем .
Спасибо .

oleg_ru
10.11.2011, 01:38
Тут есть два подводных камня...
Первый - рассказать о сложном просто, но не примитивно...
Второй - почитать про публичные выступления... Карнеги и тп...
Сначала составить план, подробный, очень подробный, и провести тестовый прогон на каком-нибудь подопытном. (кот подойдет) ;)
Формулы понять и выучить, текст говорить от себя, не заучивать с листа ( а то захочется подглядывать)...
На доске можно (и нужно) рисовать-чертить-писать эскизы-схемы-формулы
Можно и заранее подготовить схемы...
метод опорных конспектов очень сильно рекомендую
План, мне видится, классический:
Экскурс в историю,
Основные типы
Принцип работы
Оптика и аберрации

И, самое главное, чтоб скоп не сломали... ;)

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 02:07
Идея прекрасная... Но, чтобы их заинтересовать нужно не забыть сказать о том, как и что можно увидеть, желательно поинтереснее. Помню тот ужас вместо астрономии у нас год назад (11 класс) тогда выступить пришлось мне, ну, что можно сказать - там была аудитория человек 50, больше класса + взрослые, кому-то (из тех, кто кладёт на всё) не было интересно ничено, кому-то было, а кто-то даже после выступления подходил с просьбой взять на наблюдения.

З.Ы. хорошая презентация в Power Point (или Open Office Impress) никогда не будет лишней.
Если предложите желающим вечерком понаблюдать (внести интригу сразу после вступления) то слушать будут внимательнее

Игорь_
10.11.2011, 19:58
Тут есть два подводных камня...
Первый - рассказать о сложном просто, но не примитивно...
Второй - почитать про публичные выступления... Карнеги и тп...
Сначала составить план, подробный, очень подробный, и провести тестовый прогон на каком-нибудь подопытном. (кот подойдет) ;)
Формулы понять и выучить, текст говорить от себя, не заучивать с листа ( а то захочется подглядывать)...
На доске можно (и нужно) рисовать-чертить-писать эскизы-схемы-формулы
Можно и заранее подготовить схемы...
метод опорных конспектов очень сильно рекомендую
План, мне видится, классический:
Экскурс в историю,
Основные типы
Принцип работы
Оптика и аберрации

И, самое главное, чтоб скоп не сломали... ;)
Кот есть и придётся теперь ему постигать азы астрономии :D .Чертить на доске буду ход лучей и.т.д . Возьму кого-то в пару перед этим тщательно проконсультировав так как работаем по группам (каждая группа должна рассказать про определённый оптический прибор ).За план спасибо .Телескоп не сломают ,во всяком случае мой .Когда сказал учителю что смогу принести телескоп он сказал что не надо потому что у него есть в школе ,правда пока не знаю какой .Спасибо .

Владимир Арсеньев
10.11.2011, 20:14
В школе... Скорее всего тал.

Игорь_
10.11.2011, 20:18
Идея прекрасная... Но, чтобы их заинтересовать нужно не забыть сказать о том, как и что можно увидеть, желательно поинтереснее. Помню тот ужас вместо астрономии у нас год назад (11 класс) тогда выступить пришлось мне, ну, что можно сказать - там была аудитория человек 50, больше класса + взрослые, кому-то (из тех, кто кладёт на всё) не было интересно ничено, кому-то было, а кто-то даже после выступления подходил с просьбой взять на наблюдения.

З.Ы. хорошая презентация в Power Point (или Open Office Impress) никогда не будет лишней.
Если предложите желающим вечерком понаблюдать (внести интригу сразу после вступления) то слушать будут внимательнее
Спасибо .Аудитория будет не большая человек 25 всех их знаю как никак в одном классе учимся .Но всё таки волнуюсь есть несколько таких которым всегда всё не интересно ,да и такие же только которые всё это открыто показываю ,не слушают разговаривают ... :(.Но надеюсь даже они заинтересуются :rolleyes:.Да презентация в Power Point конечно бы не помешала , но выступление всего на 20 мин .Но позже будет тема про закон всемирного тяготения и в нем будет немного астрономии .Планеты, звезды и.т.д вот тогда попрошу выделить весь урок и сделать его с презентацией в Power Point.Там и затрону что можно увидеть ,да и про астрономию в целом .Про наблюдения не знаю даже , надо будет выйти поздновато не все смогут :( .Хотя это надо со всем классом решать .

Игорь_
10.11.2011, 20:22
В школе... Скорее всего тал.
Надеюсь. Если да то попрошу в него посмотреть :).Ещё вероятно может быть школьный рефрактор .Вообщем завтра узнаю .

Nekkar
10.11.2011, 23:58
Надеюсь. Если да то попрошу в него посмотреть :).Ещё вероятно может быть школьный рефрактор .Вообщем завтра узнаю .

А может и ТМШ.

Владимир Арсеньев
11.11.2011, 00:15
Спасибо .Аудитория будет не большая человек 25 всех их знаю как никак в одном классе учимся .Но всё таки волнуюсь есть несколько таких которым всегда всё не интересно ,да и такие же только которые всё это открыто показываю ,не слушают разговаривают ... :(.Но надеюсь даже они заинтересуются :rolleyes:.Да презентация в Power Point конечно бы не помешала , но выступление всего на 20 мин .Но позже будет тема про закон всемирного тяготения и в нем будет немного астрономии .Планеты, звезды и.т.д вот тогда попрошу выделить весь урок и сделать его с презентацией в Power Point.Там и затрону что можно увидеть ,да и про астрономию в целом .Про наблюдения не знаю даже , надо будет выйти поздновато не все смогут :( .Хотя это надо со всем классом решать .

Везёт! Мне пришлось жестоко ужиматься в 12 минут. Те, кому не интересно... Я к ним подходил заранее, сказал типа "ок, я знаю, вам на всё по", но давайте немного тишины, а?
А наблюдения... У меня потом человек 5 приходило. (а, нет, забыл, один раз сразу толпень из 10-х)

Владимир Арсеньев
11.11.2011, 00:16
Игорь, извините за оффтоп, стало интересно, вы вроде здесь не первый день и, судя по всему, опыт уже имеете, почему по-прежнему используете 709-й? (нет, я не умаляю достоинств сего инструмента, но всё же)

Nekkar
11.11.2011, 00:24
Везёт! Мне пришлось жестоко ужиматься в 12 минут. Те, кому не интересно... Я к ним подходил заранее, сказал типа "ок, я знаю, вам на всё по", но давайте немного тишины, а?
А наблюдения... У меня потом человек 5 приходило. (а, нет, забыл, один раз сразу толпень из 10-х)

Угу, есть такое дело. Мы с другом по договоренности с учительницей астрономии нашей бывшей школы проводили несколько раз тротуарки. Приходило как правило 10-15 человек, но как только аудитория выростала до 3 и более у них формировался свой коллектив, свои интересы, общие темы для разговора итд и чем дольше, тем больше им было плевать на мероприятие. Оставалось 1-2 человека, с ними и общались по делу, а остальные создавали очередь у окуляра. Но радует во-первых, что находились хотя бы 1-2 интересующихся человека. А во-вторых и остальные что-то услышали и увидели.

Игорь_
11.11.2011, 17:12
Везёт! Мне пришлось жестоко ужиматься в 12 минут. Те, кому не интересно... Я к ним подходил заранее, сказал типа "ок, я знаю, вам на всё по", но давайте немного тишины, а?
А наблюдения... У меня потом человек 5 приходило. (а, нет, забыл, один раз сразу толпень из 10-х)
Я ужался в 10 мин а может и больше не знаю время не замечал не до этого было . Мало конечно но надо уважать других выступающих .Всё нормально прошло кроме того что немного было трудновато начертить схему рефрактора и рефлектора с огромной линейкой .В классе было довольно тихо .Только вот учитель сам начал объяснять и показывать всё на телескопе ,а мне хотелось самому, но опять же я был занят чертежом :mad:. Как я понял всем понравилось ведь когда длилось выступление было видно что большинство присутствующих заинтересованы . Телескоп оказался малым школьным рефрактороми на огромном деревянном штативе ,только без искателя (вместо него был прицел ) .
Наблюдения толпой да вещь хорошая, но это надо будет обсудить с классом и учителем .Как раз после той темы где будет затрагиваться астрономия . Спасибо всем ответившим .

Игорь_
11.11.2011, 17:20
Игорь, извините за оффтоп, стало интересно, вы вроде здесь не первый день и, судя по всему, опыт уже имеете, почему по-прежнему используете 709-й? (нет, я не умаляю достоинств сего инструмента, но всё же)
709 использую до сих пор потому как нету возможности купить инструмент побольше .Да и этот устраивает ;).К сожалению в Молдове максимально возможная апертура которую можно приобрести это 130 мм :mad:.Остальное надо заказывать через интернет, что весьма дорого .

Владимир Арсеньев
17.11.2011, 23:35
709 использую до сих пор потому как нету возможности купить инструмент побольше .Да и этот устраивает ;).К сожалению в Молдове максимально возможная апертура которую можно приобрести это 130 мм :mad:.Остальное надо заказывать через интернет, что весьма дорого .
Ясно. Ну что же, небо у вас по идее должно быть хорошее - а с ним можно и в 70мм увидеть очень многое! Я помню, и для 60мм находил объекты, которые смотрелись очень интересно, так что есть что наблюдать, а учитывая отн. отверстие - должен неплохо показывать планеты.Тем не менее, надеюсь, что однажды шанс вам представится!