Вход

Просмотр полной версии : Цикл лекций «Звезды и галактики» в Лектории Политехнического музея


Alexandr Kalinovsky
09.11.2011, 19:14
Дорогие друзья!


Лекторий Политехнического музея
приглашает вас на курс лекций
"Звезды и галактики"


14 ноября 2011
Сурдин Владимир Георгиевич, кандидат физ.-мат. наук, доцент МГУ
"Разведка далеких планет"

Мечта каждого астронома - открыть новую планету. Раньше это случалось редко: одна-две планеты за столетие. Но в последнее время их открывают часто: примерно по одной большой планете в неделю, ну а мелких - по сотне за ночь! Владимир Сурдин расскажет о том, как ведутся поиски больших и маленьких планет в Солнечной системе и вдали от нее, какая техника для этого используется, что помогает и что мешает астрономам в этой работе.


21 ноября
Вибе Дмитрий Зигфридович, доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Института астрономии РАН (ИНАСАН)
"Конца света в 2012 году не будет"

Интернет, да и более традиционные СМИ, полны мрачных пророчеств,
предвещающих наступление конца света в декабре 2012 года. И чем ближе роковая дата, тем плотнее становится поток этих пророчеств. При этом в наш высокотехнологичный век авторы предсказаний считают своим долгом придать каждому из них солидный "научный" вид. Отсюда рассказы про всплеск солнечной активности, излучение из центра Галактики и таинственную Планету Х с неизменными ссылками на учёных, якобы подтверждающих грядущий апокалипсис. На первый взгляд, эти рассказы кажутся убедительными. Но насколько сложно их проверить? Нужно ли быть квалифицированным астрономом, чтобы увидеть истинную ценность этой "информации"? Я постараюсь доказать, что убедиться в отсутствии космических угроз в 2012 году (да и в последующие годы) можно при помощи даже небольших усилий.


28 ноября
Липунов Владимир Михайлович, доктор физ.-мат. наук, профессор МГУ
"Иглы черных дыр и роботы России"

Образование быстроваращающихся черных дыр сопровождается самыми мощными в природе взрывами. Иглообразные струи в течении десятков секунд излучают электромагнитную энергию превосходящую полную энергию излученную Солнцем за миллиарды лет. Специальные роботы "ловят" эти иглы.

5 декабря
Кузнецов Владимир Дмитриевич, доктор физ.-мат. наук, директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова
"Активное Солнце и его воздействие на Землю"

Солнечная активность, воздействующая на Землю и околоземное космическое пространство, циклически меняется с периодом примерно 11 лет. Периоды затишья на Солнце сменяются периодами мощных солнечных бурь - вспышек и выбросов, которые обрушиваются на Землю, вызывая мощные магнитные бури, опасные возмущения в околоземном космическом пространстве, нарушающие функционирование спутниковых и наземных технических систем, влияющие на среду обитания человека и на климат.
Как активно было Солнце в прошлом? Что происходит на Солнце сегодня?
Что можно ожидать в будущем? Ответы на эти вопросы постоянно находятся, и всегда будут находиться в центре внимания ученых, и будут волновать землян, так как на сама жизнь на Земле неразрывно связана с Солнцем, а создаваемые в результате технического прогресса человечества глобальные технические системы все ощутимее испытывают на себе воздействие факторов космической погоды, определяемой солнечной активностью. Солнце и его меняющаяся активность должны быть под постоянным контролем глаз человеческих, чтобы, изучая его, мы, наконец, смогли понять, как работаем Солнце, а значит, научились надежно прогнозировать его активность, и обеспечить, таким образом, предсказуемое и устойчивое развитие человеческой цивилизации.


12 декабря
Расторгуев Алексей Сергеевич, доктор физ.-мат. наук, профессор МГУ
"Галактический каннибализм"

Вопреки кажущейся неизменности Млечного Пути и других галактик, наблюдения, проводимые современными крупными наземными и космическими телескопами, заставляют с совершенно новой стороны взглянуть на связь галактик с их окружением. В лекции речь пойдёт о процессах распада звездных скоплений и карликовых спутников Галактики под разрушающим действием её гравитации, серьёзно влияющих на устройство и эволюцию нашего Млечного Пути. Будет рассказано о телескопах и современных методах изучения галактик, входящих в Местную Группу близких спутников Млечного Пути.


19 декабря
Ламзин Сергей Анатольевич, доктор физ.-мат. наук, зам. дирактора ГАИШ по научной работе
"Астросейсмология"

Астросейсмология - это раздел физики звезд, который посвящен изучению колебаний, возникающих в звездах. Изучая звездные пульсации можно "заглянуть" внутрь звезды, т.е. определить ее строение, подобно тому, как геологи, регистрируя сейсмические колебания Земли, определяют
структуру земных недр. В лекции будет рассказано о том, какие
колебания и почему возникают в звездах, как эти колебания влияют на наблюдаемые параметры звезды, что уже удалось узнать о звездах с помощью астросейсмологии и что
предстоит узнать.


ВСЕ ЛЕКЦИИ НАЧИНАЮТСЯ В 19.00

Цена билета: 200 руб. – обычный, 100 руб. – льготный
Адрес: ст. метро Китай-город (Лубянка), Новая площадь 3/4, подъезд №9

МЫ ЖДЕМ ВАС!