PDA

Просмотр полной версии : Новый журнал для Любителей Астрономии


Lawyer
29.11.2003, 12:44
Вышел первый номер журнала "Вселенная, пространство, время"!
Заходите на сайт издания посмотреть анонсы материалов.
http://www.vselennaya.kiev.ua/
Журнал выходит на русском языке.
Кому интересно, планирую пару десятков номеров передать Тимуру. images/smiles/converted/vo.gif

С уважением,

Timur
29.11.2003, 13:56
Дима, с нетерпением жду журналов! Возникновение конкуренции на рынке русскоязычных астрономических журналов - добрый знак!

Alexander Novikov
29.11.2003, 14:10
Интересно будет посмотреть, что из этого получится :-)

Мне кажется, что рыночный провал Звездочета - не показатель невозможности существования такого продукта на рынке, а именно частный провал отдельной команды людей, связанный с их внутреннеми, а не внешними факторами. Наверное, сейчас как раз пришло время такому изданию появиться: Звездочет уже никто не ждет, население и любители более-менее зажрались, если журнал не окажется совсем бестолковой перепечаткой статей из буржуйских изданий и будет выходить вовремя, имхо, его ждет успех. Я например подпишусь, конечно посмотрю на отзывы сначала.

Alexander Novikov
29.11.2003, 14:13
Конкуренция - это вряд ли. "НК" - это все-таки по космонавтике издание, астрономические новости там публикуются как бы между делом, и к community ЛА он имеет мало отношения, "Земля и Вселенная" (правда не знаю как сейчас, видел последний раз ее года 4 назад) - слишком академическое издание, Звездочет фактически умер.

Vitaliy
29.11.2003, 14:43
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
Звездочет фактически умер.<hr /></blockquote>Пациент быстрее жив, чем мертв. Он уже в цвете стал выходить.

Petrovitch
29.11.2003, 19:14
Я выписал Звездочет на следующие полгода, так что теперь - не ждать???

Vitaliy
29.11.2003, 22:02
Ждать. Следующий номер бдет очень классным! images/smiles/converted/vo.gif

Alexander Novikov
30.11.2003, 07:51
Я уже заказал предыдущие два номера и был сильно разочарован, когда получил. Какой из номеров, вы говорите, вышел недавно и всем понравился? А то может закажу, только вот чего-то на сайте Звездочета про эти номера ни слуха ни духа.

Vitaliy
30.11.2003, 12:39
Вышли 7-е номера за 2002 и2003. 7.2003 цветной.
Это этими номерами вы остались недовольными, почему?
Я не говорил, что прямо всем они понравились, на всех не угодишь.
Я, например, их с удовольствием прочитал. Особенно статью про историю наблюдения Марса.
Если вдруг чего не так, думаю, к объективной критике звездочетовцы должны прислушаться. Вот сюда можно свои соображения кидать. http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=5;action=display;threadid=1419;sta rt=80
З.Ы. Извините за оффтоп.
images/smiles/converted/beer.gif

Andrej
01.12.2003, 14:59
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Lawyer:
Вышел первый номер журнала "Вселенная, пространство, время"!
Заходите на сайт издания посмотреть анонсы материалов.
http://www.vselennaya.kiev.ua/
Журнал выходит на русском языке.
<hr /></blockquote>Судя по сайту, журнал обещает быть интересным. Для полноты, только не хватает краткого обзора каждой статьи.

Timur
10.12.2003, 14:35
Журнал наконец у меня! Можно заходить и покупать!
Оформление очень впечатляет! Содержимое еще не читал. Звоните мне по 208-83-81 или по сотовому: семьсот восемьдесят два шестьдесят ноль семь....

Oleg Chekalin
16.12.2003, 20:52
Вселенная,пространство,время"...мама улетаю!
Какой отстой!
Вернее было назвать сей проект "интернет спейс дайджест".Похоже, что ребята не потрудились даже минимально понять зачем и для кого(кроме удовлетворения собственных амбиций)они издали этот номер.
Совершенно очевидно, что для "скучающего менеджера" такие проекты как "Ломоносов","Вокруг света","Гео","Нешнл Джеографик" и на худой конец "Всемирный следопыт"(все упомянутые в какой-то мере затрагивают космическую тематику) гораздо более привлекательны вне зависимости от соотношения цен на эти издания.Для любителя же астрономии "ВПВ" не оставил места, за исключением загадочной статьи А.Баранского "Созвездие Андромеды", которая начинается с объяснения "...В астрономии общепринятыми являются латинские названия созвездий-Andromeda (AND)." Хотя через пару строк автор путается в языках и пишет "находим...созвездие Кассиопеи".Далее почему-то вперемешку с рассчитанным уже на достаточно подготовленного читателя описанием расстояний,скоростей,угловых размеров и звездных величин опять следуют наставления для домохозяек "Темной ночью внимательно посмотрите на Млечный путь.Вы увидите как яркие звездные поля сменяются темными провалами." и.т.д.Самое большое впечатление оставляют упоминания что украинский аматор примкнув к шукачу 350-500мм телескопа вполне сможет(координат и поисковых карт,за исключением карты с масштабом 2мм/градус и предельной величиной около 6m ) найти упомянутые в статье объекты,включая кстати G1-ярчайшее из шаровиков в М31.
Короче говоря не растекаясь мыслею по древу хочется сказать, что уровень подготовки материалов крайне низок(авторство их явно принадлежит не сотрудникам редакции,за исключением шедевра "AND".)Авторство фотографий (за исключением фото на обложке)не указано,что оставляет юношам бледным со взором горящим полную свободу для воображения(а может и правда редакторы в отпуске снимали?).
Нет, не удержусь!
Свершилось!Прилетели голубчики!
Пока Евпатория со своим радиотелескопом тратит бюджетные деньги на послания неземному разуму неизвестные существа уже практически роятся на полях Чилболтона!"Жители нашей страны должны знать о том, что ученые не хотят признавать существование контакта с внеземными сущностями,поскольку он выполнен не по их сценарию."В следующем номере для нас опубликуют подробное описание этого исключительного случая.
Отдыхай Ажажа!Малоросийские борзописцы примут знамя из твоих усталых рук.
Не хватило бескрайней родине нашей "Звездочета", верным образом превращающегося в рекламный буклет среднего качества,купи аматер еще один кусок вселенской бумаги, а там глядь и еще чего прихватишь "Селестрон" на Новослободской или "Солигор" на Хрещатике.

Alexander Novikov
17.12.2003, 17:31
Красочно заплевано :-)

Правда, другого я в общем и не ожидал :-(
Хотя собственно я и не знаю, чего собственно я жду от астрономических журналов? Новости всегда лучше найти в Интернете, треп - здесь. Для людей без интернета журнал все равно издавать нет смысла - они и без денег, или без мозгов. Может, они и не нужны нафиг вообще? Когда перестал выписывать Звездочет, не почувствовал что что-то потерял, купил пару номеров - всей конторой матерились...

18.12.2003, 01:30
Все же не соглашусь. Красочный журнал читать приятнее, чем мучить глаза об монитор. Да, виденный мною номер ВПВ по сути является интернет - дайджестом, но авторы потрудились собрать астрономические материалы из разных источников сети в одну обложку, а многие подобные мне астролюбители просматривают регулярно не более 2-3х любимых астросайтов. Почитал с удовольствием на ночь взамен желтой прессы. Интересно, чем займутся издатели, когда большинство астростатей интернета будет ими уже отображено. Посмотрим... В любом случае, желаю новому изданию удачи и развития!

omu
18.12.2003, 04:56
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
Правда, другого я в общем и не ожидал :-(
Хотя собственно я и не знаю, чего собственно я жду от астрономических журналов? Новости всегда лучше найти в Интернете, треп - здесь.<hr /></blockquote>Чего ждем?
Глубоких статей и подробных квалифицированных обзоров на высоком уровне популяризации.

Журнального объема для этого явно недостаточно. Лучшим решением, по моему глубокому убеждению, были 60-страничные брошюры "Астрономия и космонавтика" общества "Знание", каждая из которых была посвящена конкретному вопросу. Я их несколько лет выписывал и до сих пор иногда кое-что с удовольствием перечитываю. Сейчас ближе всего к этому идеалу, пожалуй, - некоторые статьи на Астронете. А современные красочные журналы сильно проигрывают скромным ч/б брошюркам на желтой бумаге...

Alexander Novikov
21.12.2003, 10:31
"Глубоких и квалифицированных" не может быть хотя бы потому, что интеллектуально способные на это и имеющие соответствующий опыт люди не станут заниматься такой убыточной и депрессивной деятельностью. Все, на что мы можем рассчитывать - выдранные куски западной прессы или интернета, плюс статьи местных любителей на тему "посмотрите, какую крутую монтировку я слепил на коленке".

мак
21.12.2003, 13:15
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
плюс статьи местных любителей на тему "посмотрите, какую крутую монтировку я слепил на коленке".<hr /></blockquote>Я считаю, что это наиболее важная часть. Сколько у нас любителей, способных выложить только за монтировку штуку-полторы, да за трубу еще 3-5 штук вечнозеленых? Думаю, немного. При самоличном изготовлении стоимость телескопа может быть совершенно другая. Так, например, телескоп системы ньютона "а-ля Синта 115", при полностью самостоятельном изготовлении, обошелся мне где-то в полтораста баксов.

Но основная проблема для почти любого любителя - чертежи узлов (коих и в интернете раз-два и обчелся), идеологические моменты в конструкции, технологические описания и прочие мелочи, без которых нормальный телескоп не построить.

Даже если привести чертежи серийных монтировок - уже хорошо.

Так это только о телескопах. А сколько еще разной необходимой дребедени для телескопостроителей есть. Причем такой, которую реально построить самому - от теневиков и интерферометров до станков и стендов. Но снова все упирается в чертежи. Вернее в их отсутствие.

И если часть журнала будет посвящена именно практическим моментам - думаю, что это будет уже очень хорошо!

omu
22.12.2003, 12:16
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:

1. Мне кажется, что рыночный провал Звездочета - не показатель невозможности существования такого продукта на рынке, а именно частный провал отдельной команды людей

2. "Глубоких и квалифицированных" не может быть хотя бы потому, что интеллектуально способные на это и имеющие соответствующий опыт люди не станут заниматься такой убыточной и депрессивной деятельностью.<hr /></blockquote>Противоречивые цитаты images/smiles/icon_smile.gif

На самом деле изд-во УРСС благополучно издает все больше и больше астрономической популярной лит-ры высокого уровня, написанной нашими авторами. Благополучно выходит превосходный альманах "Историко-астрономические исследования". А бесстыжее изд-во АСТ наводнило рынок массовыми тиражами переводной астропопулярщины самого низкого пошиба.
Т.е. спрос есть, и немалый. Уверен, что и добротную периодику ждет успех.

tlgleonid
23.12.2003, 15:05
Разрешите и мне вставить свои 5 копеек.
В настоящее время делать журнал очень трудно, поскольку целевая аудитория очень распорошена, а уровень жизни большинства населения низок. Хорошая авторская статья требует больших затрат времени на разработку (создать материал, получить фотографии, провести анализ или перепроверить чужие результаты и т.п.). Но если журнал будет покупаем, значит редакция сможет выплачить приличные гонорары авторам и статьи будут соответсвующие. Пока же человек вложил свои деньги и свое стремление, что бы журнал появился.
И призываю всех: если вы считаете, что можете написать хорошую и интересную статью, присылайте ее. И не только в журнал "Вселенная", но и в "Наше небо", если есть материалы с чертежами...

omu
23.12.2003, 16:48
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tlgleonid:
В настоящее время делать журнал очень трудно, поскольку целевая аудитория очень распорошена, а уровень жизни большинства населения низок.<hr /></blockquote>То-то, смотрю, все киоски ломятся.
Невероятный выбор, на все вкусы. И красочные новички, и знакомые с детства. Им почему-то не трудно. Т.е. трудно, но по-своему. Как любое дело.

Все есть, кроме популярного астрономического журнала. Телевизор, наверное, астрономы смотрят - вот им и трудно. Времени не хватает.

мак
23.12.2003, 17:33
Но если журнал будет покупаем, значит редакция сможет выплачить приличные гонорары авторам и статьи будут соответсвующие. Пока же человек вложил свои деньги и свое стремление, что бы журнал появился.


Увы, без соответствующей подготовки широкой публики к новому журналу - эфект будет почти нулевым. Понятно, что первый номер - это всегда "ком блином", особенно, когда журнал такой "узкой" направленности.

Но как бы там ни было, журнал появился. И, надо сказать, достаточно неплохой. Хотите, чтобы жрнал был таким, чтобы устраивал всех (хотя не уверен, что это возможно) - прилагайте к этому определенные усилия.

И призываю всех: если вы считаете, что можете написать хорошую и интересную статью, присылайте ее. И не только в журнал "Вселенная", но и в "Наше небо", если есть материалы с чертежами...

Лень, чей-то я не понял? Что, статьи с чертежами только в НН слать? Ты уж извини, но туда я вообще ничего слать не буду, т.к. там слишком избирательный подход, что печатать, а что нет.

Petrovitch
04.01.2004, 20:12
А что это за журнал - "Наше небо"?
И где на него можно взглянуть?

Vladimir Nebotov
04.01.2004, 21:38
Выходит на Украине, на украинском языке.

Alexander Novikov
05.01.2004, 13:56
>Противоречивые цитаты

Вторая написана в припадке депрессии :-)

andos
25.02.2005, 19:16
В Москве появились три свежих номера "Вселенной". Читаю вот - интересные :mrgreen:

White Noise
16.01.2008, 12:41
Когда приходит январский номер? в начале февраля? Кто еще выписывает? :)

OzZy[Shield]
18.03.2008, 15:42
на каком-то форуме прочел что журнал "Вселенная. Пространство. Время" конкретно врёт. Что вы думаете по этому поводу ?

-=Zoomik=-
18.03.2008, 16:03
А в чем конкретно врет?

OzZy[Shield]
18.03.2008, 17:56
как раз ищу ответ на этот вопрос.
щас поищу ресурс где я это увидел
на астронете помоему

OzZy[Shield]
18.03.2008, 18:02
мда :/
после безуспешной битвы с поисковиками ничего не нашел
извиняйте

andos
20.03.2008, 22:36
Уважаемые коллеги!

С огромным удовольствием сообщаю Вам, что журнал "Вселенная. Пространство. Время" начинает период изменений своей редакционной политики и уже с ближайших номеров начнет смещать основной вектор своих интересов в сторону любительской астрономии.
Основным приоритетом становятся статьи по астрономии, причем не менее половины их - по любительской, и, особенно по практической ее части. В каждом номере планируются материалы по астрономическим наблюдениям, включая календарь событий, по астрофотографии, включая галерею читательских снимков. Также будет уделено надлежащее внимание телескопо- и приборостроению, тестированию астрономической продукции и всем прочим аспектам любительской практики.
Редакция надеется, что все это нам удастся с помощью наших читателей и поэтому ма приглашаем к сотрудничеству всехроссиийских (и не только) любителей (равно как и профессионалов) астрономии .

С удовольствием отвечу на ваши вопросы

Ваш
Главный редактор российского издания журнала "Вселенная"
Андрей Остапенко

=AНДРЕЙ=
20.03.2008, 22:46
Радует :) Ещё года 3 назад Сергея Городиенко (он ведь редактор?) пытался убедить, что стОит добавить в журнал информации по Любительской астрономии :) Сколько сейчас стоит номер по подписке, не подскажете?

Tyrel
21.03.2008, 09:21
А где можно купить российское издание и как на него подписаться?

ac-90
21.03.2008, 09:23
Да, реквизиты на подписку дайте пожалуйста в тему.

ac-90
21.03.2008, 09:25
Можно и карточку заполненную сюда поместить, чтобы распечатал и пошел на почту. Число подписчиков увеличится.
Не надо копаться в каталогах, заполнять, там еще ручки часто не найдешь :D

White Noise
21.03.2008, 14:15
http://www.vselennaya.kiev.ua/podpiska.htm

На этом сайте по ссылке, внизу, есть номер журнала в российских подписных каталогах. На почту идете и заполняете простой бланк!
Я в прошлом году решил подписаться, сейчас успешно получаю!
Указывал правда, чтобы на дом приходило, в почтовый ящик, а в итоге первый номер получал сам на почте как неоцененный конверт чтоли или бандеролька, а второй номер, февральский пришел вместе с почтальоном ко мне прямо домой, в квартиру. Расписался в получении и все!
А так все окКей!

Tyrel
21.03.2008, 14:27
Ну вообще было сказано именно про российское издание. Я поэтому и спросил.

comando
21.03.2008, 15:27
У нас в магазине это издание будет. Только рассылкой мы не занимаемся - приходите и приобретайте. Насчет цены сейчас, естественно, пока точно не известно, но где-то примерно 70 рублей за номер. Цена чуть выше стоимости "обычного" ВПВ (сейчас он стоит 60рублей) за счет большего объема журнала (на 4-5 листов).

andos
31.03.2008, 14:22
Могу сообщить, что тема ближайшего, 4-го (апрельского) номера: "Астрономия в городе". Планируются три статьи об этом, а также фотогалерея со снимками наших любителей, небесный календарь, ну и разный справочный материальчик, помельче

Темой следующего номера планируется сделать "Полное Солнечное затмение 1 августа 2008г."

Vladimir Nebotov
31.03.2008, 15:39
А в украинской версии будут аналогичные сдвиги?

R.Bak
04.05.2008, 17:38
Что-то не обсуждается новоиспеченный журнал для ЛА?
Очень странно, но не нашел даже содержание номеров за апрель и май.

andos
25.05.2008, 18:26
Могу сообщить, что тема ближайшего, 4-го (апрельского) номера: "Астрономия в городе". Планируются три статьи об этом, а также фотогалерея со снимками наших любителей, небесный календарь, ну и разный справочный материальчик, помельче

Темой следующего номера планируется сделать "Полное Солнечное затмение 1 августа 2008г."

Как и обещалось, 4-й номер вышел в срок и именно с объявленной тематикой. "Астрономия в городе" получилась - опубликовано 2 статьи на эту тему. вторая часть этой темы, еще 2 или 3 статьи, планируются на лето. Объем увеличен на 8 страниц.

Фотогалерея получилась отменная, аж на 3 полосы. Сейчас покажу, как все получилось. Вот это обложка. На ней не какая-то абстрактная Туманность Ориона, а снимок нашего любителя, из Таганрога, Игоря Чекалина. Ему поздравления!

andos
25.05.2008, 18:28
А вот как получилась фотогалерея. Тоже все снимки отечественных любителей, естественно.

andos
25.05.2008, 18:31
Планируем, что значительная часть объема журнала, порядка 1/3, отдается именно под практические статьи. Предполагается, что в каждом номере будет выходить "Небесный календарь", "Галерея любительской астрофотографии", "Обзор техники", "Новые продукты", "Своими руками", "Обзор софта" и многое другое. Это, разумеется, в дополнение к статьям по астрономии и космонавтике, что идут и сейчас в каждом номере.

Эта тематика будет постоянно развиваться и совершенствоваться, в том числе, надеемся, и с помощью наших читателей.

Ваш
Главный редактор
московской редакции
журнала "Вселенная"

Olegus
25.05.2008, 18:33
Сайт московской редакции будет?

andos
25.05.2008, 18:38
В практике журнала будет также создание тематических номеров, для освещения важных, актуальных или просто интересных событий. Так, в 4-м (апрельском) номере, как говорилось, темой стал астроклимат города и в ней вышла статья Д. Маколкина о съемке Луны в городе.
АИ вот какой постер мы туда дали - аж на три страницы! Это наша гордость - такого в росс. астрономической прессе еще не было!

andos
25.05.2008, 18:40
Сайт московской редакции будет?

Это задача на осень, раньше, видимо, не осилим. Сейчас более актуальные задачи стоят: изменение дизайна журнала, структуры, наполнения. Вводим новые рубрики, разделы, работаем с авторами....

andos
25.05.2008, 18:42
Также вышла отличная статья Эда Важорова про бесплатные звездные атласы в pdf. Оказалось, актуально и интересно! Я сам никогда не интересовался ими и не принимал всерьез, хотя занимаюсьЛА лет 30 и имею множество обычных атласов, а после прочтения скачал себе один! Польза! (А Эдику - спасибо!) . Из-за ограничений с объемом дали только половину статьи, вторая часть выйдет в июльском номере

andos
25.05.2008, 18:48
В общем работа идет, мы ждем ваших писем, вопросов, статей, снимков, рисунков. Сейчас в работе июньский номер, любительская часть в нем будет в основном посвящена предстоящему затмению, так же как и галерея (она будет состоять ТОЛЬКО из фото с затмения). Присылайте ваши снимки, истории, будем публиковать.

Также хотелось бы услышать критику, замечания, советы.

П.С. А вот обложка 5-го, майского номера, сегодня он должен быть напечатан.... Затмение над Эльбрусом

astroserg
25.05.2008, 19:46
А аналог звездочётовской рубрики "Вооружённым глазом" или вашего Звёздного ларца будет?

=AНДРЕЙ=
25.05.2008, 23:12
Андрей, а моё ЛС Вы получили?

andos
26.05.2008, 18:39
А аналог звездочётовской рубрики "Вооружённым глазом" или вашего Звёздного ларца будет?

Будет, будет, все будет :) Публиковать описания неба с разной степенью углубленности и детальности - одна из наших стратегических целей

andos
26.05.2008, 18:41
Андрей, а моё ЛС Вы получили?

Нет, Андрей, к сожалению, не виде. Оно здесь было, на Старлабе?

andos
26.05.2008, 19:00
Отвечаю на многочисленные вопросы (точнее, по сути два вопроса): где купить и как подписаться?

1. Купить пока мжно только у нас в офисе, на Бол. Грузинской или в магазине "Телескоп", на Стар. Басманной
2. Подписаться можно как традиционным способом - через подписные каталоги на почте (примерно 110 руб. за номер на ближайшие полгода), так и более экономичным, через редакцию (примерно на 1/3 дешевле).
Через почту - со след. полугодия, т.е. с июля, в редакции - с мая.

Да, также в редакции можно купить почти все старые номера (кроме нескольких, кот. уже кончились).

striimii
26.05.2008, 19:14
Редакция == Ваш офис?

Sernik
28.05.2008, 16:28
Подписка в редакции действительна для всех, или только для жителей Москвы? Если для всех, то как оформить?