PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с окуляром


alex_fox
30.10.2011, 13:21
Здравствуйте дорогие форумчане! Дело в том, что я "утопил свой окуляр.:(
Все началось когда я хотел помыть свой окуляр. Я как не опытный мойщик подумал: надо бы помыть в тазике с водой. Все приготовил, посмотрел крепко ли закручен окуляр, и опустил его, после чего внутри появилось много воды. Я его разобрал, просушил и на линзах появились пятна. Как убрать пятна и как его собрать?

VVSFalcon
30.10.2011, 13:26
Собрать понятно как - в порядке, обратном сборке.
А помыть - начиная от дистиллированной воды, спитра, жидкостей для оптики, кончая тривиальным ЛензПеном.

VVSFalcon
30.10.2011, 14:05
Знаете-ли, при таком размере картинки её смотреть очень неудобно. А при такой резкоcти, и бесполезно.

alex_fox
30.10.2011, 14:21
http://s012.radikal.ru/i320/1110/71/4065ce27fa6a.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1110/2b/9b6145040844.jpg

Nekkar
30.10.2011, 14:27
А что это вообще за окуляр?

alex_fox
30.10.2011, 14:55
celestron 20mm erecting eyepiece

Nekkar
30.10.2011, 15:12
А не проще новый купить и не повторять такой ошибки в дальнейшем?

alex_fox
30.10.2011, 15:14
Ну конечно можно, но все-таки мне бы хотелось починить!

alex_fox
30.10.2011, 16:00
Помогите пожалуйста!

РыбачОк
30.10.2011, 16:52
alex_fox

Не издевайтесь над посетителями форума, удалите фотки из сообщения №3. :mad:

NewStar
30.10.2011, 18:44
А не проще новый купить и не повторять такой ошибки в дальнейшем?
Присоединяюсь, ибо даже собрав окуляр вы не сможете гарантировать то же качество, что было до этого.

Ernest
30.10.2011, 21:00
Вот это да!!! :eek:

Первый раз слышу, чтобы кто-то попытался мыть окуляры в тазике с водой. Топикстартер безусловный уникум в этом плане. И при этом его угораздило помыть именно такое сложное устройство как спрямляющий окуляр!

У меня чисто методический вопрос из зала: "Что вас натолкнуло на мысль, что окуляры можно мыть в тазике с водой?" Вопрос не издевательский - я пописываю разные рекомендации для любителей астрономии и боюсь, что некоторые из них вполне могут быть поняты подобным образом...

Второе - как разобрать. Тут все просто - линзы окуляра (точнее в данном случае окулярного микроскопа) зажаты в стопку резьбовыми кольцами - колечками, которые поджимают цилиндрическую сборку из линз и колечек между ними внутри трубки корпуса. Поищите эти кольца - одно из них видно на вашем грандиозном фото, у них две диаметральные насечки как-бы под отвертку с широким шлицом. Чтобы выкрутить кольца можно использовать что-то типа ножа, губок штангенциркуля и т.п. Разбирая, точно фиксируйте ориентацию и последовательность линз и колец между ними, чтобы потом собрать в точности. Ну и будьте по осторожнее - детальки мелкие и норовят разлететься во все стороны.

Третье, как промыть. Линзы моются в воде, потом промываются в дистиллированной воде (можно купить флакон в автомагазине) и осушаются промокательной (можно туалетной) бумагой или сухими косметическими салфетками. От ворсинок потом можно очистить чистой х/б тряпочкой (носовым платком) или продуть медицинской клизмой. При мойке и чистке не прилагайте больших усилий и не применяйте грубые материалы, а стекла быстро нахватают царапин.

Собирайте в порядке противоположном разборке, лучше в нитяных перчатках.

Ну и, наконец, имеет-ли эта работа смысл? Конечно. Это же хобби. Получить удовольствие, да еще с какими-то шансами на полезный результат и с несомненными в части получения опыта...

Dimon Hell
31.10.2011, 09:30
Я бы даже водонепроницаемые ES не стал бы мыть, для этого есть спец ср-ва. Но топить оптику в тазе (!), ну это я впервые слышу. На вашем месте я бы его установил на маленький постамент на книжной полке - типа памятник собственной глупости, уж простите...

wjascheslav76
18.11.2011, 01:16
как правило: нужна дистиллированная вода,естественно теплая. или очень хорошо отфильтрованная вода. промывать надо под протоком и более никак. моющее средство подходит такое как herculan intenso,это средство удаляет все виды грязи и масел и вобщем всего и даже графита. самое главное в этом деле-это плавно наносить средство слегка размазать предварительно растворив водой. аккуратно размажь средство и тихонько под теплой струей смывай,возможно прийдется несколько раз проделать. и огради место промывки от сквозняков и пыли,чтобы место было чистым-имеется в виду воздух,это связано с тем чтобы пыль не попадала после мытья на линзу.
проделаешь эту процедуру и все будет Гут!
средсво это разработано для мытья рук.
я сам однажды лопухнулся и ватой решил удалить пыль с вогнутой зеркальной линзы))))))и потом пожалел об этом,применил данную процедуру и результат неплохой. так что можешь смело приступать. и для справки-мыло не применяй! это не поможет.
удачи.

wjascheslav76
18.11.2011, 20:09
ничего страшного,на второй странице я написал что нужно сделать,все будет гут и незачем такой пессимизм....типа памятник и .т. д.,стр 2 там все ясно.