Вход

Просмотр полной версии : Местоположение Астрофеста 2012


Владимир Арсеньев
25.10.2011, 13:27
Собственно, всем понравился 2011 кроме погоды. Но есть один момент, как бы ни был удобен и комфортен пансионат поляны, мне кажется, что время (май, середина) и близость к Москве темноте неба не способствуют, а что вы думаете, следует ли проводить Астрофест в менее загрезнённых светом районах?

monstr
25.10.2011, 13:33
Собственно, всем понравился 2011 кроме погоды. Но есть один момент, как бы ни был удобен и комфортен пансионат поляны, мне кажется, что время (май, середина) и близость к Москве темноте неба не способствуют, а что вы думаете, следует ли проводить Астрофест в менее загрезнённых светом районах?

Сей вопрос много раз обсуждался, преимущественно на астрономи.ру. Пришли к выводу, что основная цель астрофеста - не наблюдения (к тому же, не забывай о белых ночах... ничего, что я на "ты"?). Так вот, цель феста, и я пожалуй соглашусь, это общение между людьми, до этого год переписывавшихся на этом и соседнем форуме; это атмосфера единомышленников; да, это и оборудование и, по возможности, понаблюдать в это оборудование.

Владимир Арсеньев
25.10.2011, 13:41
Сомневаюсь, что в подмосковье нет пансионатов, которые как и Поляны позмолят мультимедийное и иное оснащения с удобствами для общения, но при этом хотя бы находящиеся за московским малым кольцом.... А поляны совсем уж близко к Москве... И Звенигород с др. стороны светит
К тому же, на самом АФ2011 дружно голосовали "за" поляны и "за" май - там просто 40% народу было мягко говоря, не астрономического - им-то реально было достаточно.... Правда погоды не было - так что было не особо важно.

на "ты" - вообще без проблем

monstr
25.10.2011, 14:39
http://www............../forum/index.php/board,27.0.html
Тут надо пошариться. Было и голосование, были и причины выбора полян, было и другое.

Nekkar
25.10.2011, 17:45
На Российских Астрофестах я пока еще не бывал, т.к время проведения для студента очень неудобное. По этой же причине наверное не смогу посетить Астрофест еще года два. Маловероятно, конечно, что время проведения можно будет перенести, но это было бы очень здорово. А по опыту участия в наших Беластрофестах могу сказать, что небо тоже имеет значение. Понятно, что провести фестиваль можно и под дождем (у нас и так было однажды), ведь главное общение, а не наблюдения. Но общение на наблюдательной площадке вдвойне интереснее. Тем более когда вокруг такое разнообразие техники и есть возможность во все это посмотреть, приятнее, когда засветка не ограничивает тебя двумя десятками дипов.

oleg_ru
25.10.2011, 21:21
На Астрофесте увы не бывал... Но из отчетов посетителей картина вырисовывается такая: На АФ приезжают ЛА с семьями (необходим комфорт), ЛА общаются и обмениваются опытом (нужен конференцзал и место для общения), демонстрируют свое оборудование (площадка где можно разместить оборудование).
Основное место обитания ЛА Москва...
В принципе, если найти пансионат за меньшие деньги, с не меньшим (лучше большим) уровнем комфорта, в темной зоне, но без сверхудаленности от Москвы, то можно было бы начинать серьезный разговор по переносу места....
На счет времени - я так понимаю привязано к длинным выходным на майские...
Тут надо статистику ясных ночей исследовать...

Владимир Арсеньев
25.10.2011, 23:34
На счет времени - я так понимаю привязано к длинным выходным на майские...
Тут надо статистику ясных ночей исследовать...

Не привязано - наоборот. Если бы скажем, на первомай-там 3 дня, а тут 15-16, пришлось в пятницу отпрашиваться, да и 1 мая ещё астрономическая ночь есть.
А по поводу демаонстрации - как инструменты без неба-то демонстрировать?

Seaquest
25.10.2011, 23:44
Не могу состыковать вместительный пансионат и место без засветки. Одно без другого никак. Не палаточный городок же устраивать в глухомани.

Владимир Арсеньев
25.10.2011, 23:56
Не могу состыковать вместительный пансионат и место без засветки. Одно без другого никак. Не палаточный городок же устраивать в глухомани.
Позвольте не согласиться. Подмосковье напичкано лагерями и пансионатами. И там место найдётся.

Владимир Арсеньев
26.10.2011, 00:06
Не могу состыковать вместительный пансионат и место без засветки. Одно без другого никак. Не палаточный городок же устраивать в глухомани.
А поляны чисто в красной зоне...

Seaquest
26.10.2011, 10:07
Позвольте не согласиться. Подмосковье напичкано лагерями и пансионатами. И там место найдётся.
И существуют пансионаты без создаваемой ими засветки?

Владимир Арсеньев
26.10.2011, 13:22
И существуют пансионаты без создаваемой ими засветки?
Нет, конечно. Но в полянах Москва давала бОльшую часть засветки.

oleg_ru
26.10.2011, 18:07
Если вариант середины не мая, а апреля? Уже тепло, во всяком случае не холодно... Ночь еще есть. Ясных ночей ИМХО много. Для основной массы отдыхающих межсезонье. Работы на даче только начинаются.
Место - МО по границе и прилегающие области. Дома отдыха и пансионаты в небольших населенных пунктах, лучше отдельно стоящие.
Карта засветки в помощь.

Владимир Арсеньев
26.10.2011, 18:21
+1 ясных ночей в апреле действительно не мало, а в мае обычно народ на дачи приезжает (осн. масса) листья жечь

Алексей Юдин
27.10.2011, 01:24
Не могу состыковать вместительный пансионат и место без засветки. Одно без другого никак. Не палаточный городок же устраивать в глухомани.
Вполне вариант - лагерь по типу военно-полевого, с полевой же кухней. Находились уже, правда, индивидуумы, которым позарез был нужен душ, иначе видите ли они сексом на Астрофесте не могли заниматься. Но, думаю, не стоит на таких ориентироваться всерьёз...

Опять же не стоит ориентироваться на близость к Москве - это позволит отсеять наибобрейших, которые прежде всего выезжают в пансионат на выходные.

Плюсы несомненны - резкое снижение цен - коллективный инвентарь недорог и окупится быстро, может быть частично использован в другое время года при менее масштабных выездах. И палаточники-индивидуалы будут смотреться весьма органично!

Я считаю, что ужесточение бытовых условий будет способствовать более цивилизованному и дружественному общению - будет намного меньше пьянок-гулянок, в то время как в Полянах ситуация такая, что хоть в лесу морально разлагайся, хоть в номере упивайся, как впрочем и наоборот...

Oleg Chekalin
27.10.2011, 02:27
......... Находились уже, правда, индивидуумы, которым позарез был нужен душ, иначе видите ли они сексом на Астрофесте не могли заниматься. Но, думаю, не стоит на таких ориентироваться всерьёз...

Хорошо, что эти ИНДИВИДУУМЫ где попало своим сексом не занимались. :)

Алексей Юдин
27.10.2011, 02:42
Эти - нет, другие, менее прихотливые - занимались! :D

Viktor Tsepaev
27.10.2011, 08:43
Сей вопрос много раз обсуждался, преимущественно на астрономи.ру. Пришли к выводу, что основная цель астрофеста - не наблюдения (к тому же, не забывай о белых ночах... ничего, что я на "ты"?). Так вот, цель феста, и я пожалуй соглашусь, это общение между людьми, до этого год переписывавшихся на этом и соседнем форуме; это атмосфера единомышленников; да, это и оборудование и, по возможности, понаблюдать в это оборудование.Да общение на астрофесте сводится к фразам типа "привет - привет", "третьим будешь?", ну, и типа подобным... Что касается "единомышленников", то те времена уже давно прошли, правильно Алексей написал, ну, просто засилие бобров. Причем они назойливые такие, обязательно на хвост наступишь и тебя покусают, может быть даже насмерть. А вот понаблюдать (т.е. оценить) оборудование надо не повозможности, а именно как одна из главных целей астрофеста. Да и семинары по аматерской астрономии нужны. А всякие лекции в конференц-зале не нада...

Ivan Ionov
27.10.2011, 09:36
Да общение на астрофесте сводится к фразам типа "привет - привет", "третьим будешь?", ну, и типа подобным... Что касается "единомышленников", то те времена уже давно прошли, правильно Алексей написал, ну, просто засилие бобров. Причем они назойливые такие, обязательно на хвост наступишь и тебя покусают, может быть даже насмерть.

Достаточно сделать самому что-нибудь интересное (построить удаленку, сделать новый фокусер и т.д.), и тогда после каждого 2-го "привет - привет" будет продолжение: "а как ты это сделал" "хочу сделать такой же, помоги советом" и т.д.
monstr думаю подтвердит.

Достаточно просто хотеть что-то сделать, иначе "Кораблю без цели ни один ветер не будет попутным."

Алексей Юдин
27.10.2011, 13:02
К сожалению, смысла в живом общении только для передачи информации немного - тут либо эмоциональная составляющая подключается, которая в технических хобби бесполезна (скорее вредна!), либо речь идёт о разговоре "у станка". А для нормального разговора у станка он должен стоять в нормальном цеху, только и всего. Я понимаю, конечно, всю неприхотливость астрофотографов - для экспериментов им небо не нужно, писать графики гидежа и мерить перекос фокальной они могут и в Москве. Но астрофотографией любительская астрономия мягко говоря не исчерпывается, да и астрофотографов меньшинство. Я не призываю, конечно, их ущемлять, лишать дизель-генератора в палаточном лагере и т.п. Но и не стоит представлять ситуацию так, что встреча опытных ЛА - это обсуждение технических вопросов. Можно и астрономию обсуждать!

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 13:25
Господа, можно и немного попразновать в номере имхо - вполне себе, если погоды нет, в зале закончились лекции, что делать-то? Ну и другие маленькие радости... Без шума конечно. НО! Главное - всё-таки первая часть слова АСТРОфест, ибо это не бухлофест и не боброфест, хотя конкретно лишних людей я не видел, кроме тех, кто и так в Полянах жил.

В лагере ДОЛЖЕН быть душ, не обязательны условия как в полянах, но, если не будет душа (и дело тут не в сексе ))) ) я например бы не поехал на 3 дня - не свинья же....

Остальные условия - да, не особо и важны, ради астрономии собираемся. Так что среднестатичтический лагерь кровать+плита+душ (хотя бы не на улице и не один на весь этаж) и нормально. (можно военная кухня, тоже вариант, но душ полюбас нужен).

Небо в полянах хуже, чем у меня на даче (32км от МКАД) и я считаю, что нужно минимум 50, розовая зона, минимум, но никак не красная!

В полянах имхо было ОЧЕНЬ мало телескопов, меньше, чем я видел на фото прошлых лет - почему, да думаю опять же из-за неба...

Помню, кто-то рассказывал, как пугал новичков водоворотом "вот эти два мутных пятна и есть две галактики" . Ну и станут ли приобщаться люди к астрономии, когда в 12" (огромный по меркам начинающих) телескоп почти ничего нет из-за засветки???

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 13:31
Да общение на астрофесте сводится к фразам типа "привет - привет", "третьим будешь?", ну, и типа подобным... Что касается "единомышленников", то те времена уже давно прошли, правильно Алексей написал, ну, просто засилие бобров. Причем они назойливые такие, обязательно на хвост наступишь и тебя покусают, может быть даже насмерть. А вот понаблюдать (т.е. оценить) оборудование надо не повозможности, а именно как одна из главных целей астрофеста. Да и семинары по аматерской астрономии нужны. А всякие лекции в конференц-зале не нада...
Не сгущайте краски. Я говорил о небе и только. Будь точно такой же пансионат в 70 км от столицы, было бы наилучший вариант.
Что-то я назойливости не заметил. Просто 80% в пятничный вечер были астрофотографы, ну они разложили аксессуары на дорожке и общались - с их точки зрения, может быть было немеряно. Но имхо, не более 100.


З.Ы. для всех.

Когда делают октобер фест - обеспечивают бочками, фестиваль фламенко - костюмами, местом, и, по логике, астрофест нужно обеспечивать небом.
Как можно сравнивать телескопы под оранжевым небам? по птичкам? по деревьям? так это можно и в Москве собираться, толку-то...

Алексей Юдин
27.10.2011, 13:49
Не сгущайте краски...

И Вы не сгущайте краски! Как же Вы в походы ходите без душа? Или не ходите?
А в городе что, всегда каждый день моетесь? Это для здоровья вредно!

Ivan Ionov
27.10.2011, 14:06
К сожалению, смысла в живом общении только для передачи информации немного - тут либо эмоциональная составляющая подключается, которая в технических хобби бесполезна (скорее вредна!), либо речь идёт о разговоре "у станка". А для нормального разговора у станка он должен стоять в нормальном цеху, только и всего. Я понимаю, конечно, всю неприхотливость астрофотографов - для экспериментов им небо не нужно, писать графики гидежа и мерить перекос фокальной они могут и в Москве. Но астрофотографией любительская астрономия мягко говоря не исчерпывается, да и астрофотографов меньшинство. Я не призываю, конечно, их ущемлять, лишать дизель-генератора в палаточном лагере и т.п. Но и не стоит представлять ситуацию так, что встреча опытных ЛА - это обсуждение технических вопросов. Можно и астрономию обсуждать!

Да я не только о станках. Есть у человека интерес хоть к чему-то касающемуся астронимии - будет и общение. Нету - "все вокруг бобры и пьяницы".

Я сам с трудом могу найти тему именно по астрономии, хотя если приспичит - буду бегать по астроплощадке и орать - подскажите подходящую двойную с делением компонент в 0.6"! ;)

Oleg Chekalin
27.10.2011, 14:10
Все правильно, если приспичит и без душа обходились.

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 14:17
И Вы не сгущайте краски! Как же Вы в походы ходите без душа? Или не ходите?
А в городе что, всегда каждый день моетесь? Это для здоровья вредно!
Ну не 3 дня же! Я в походы не хожу, и Астрофест это всё-таки не поход, а фестиваль. Короче, душ на 5-6 номеров был бы ок, но не без него - тогда я не поеду - толку в 50-80км от Москвы терпеть такие сложности??? Вот если ехать в 1500км от Москвы - тогда да, я согласен, палатка, речка... Без проблем.

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 14:19
Да я не только о станках. Есть у человека интерес хоть к чему-то касающемуся астронимии - будет и общение. Нету - "все вокруг бобры и пьяницы".

Я сам с трудом могу найти тему именно по астрономии, хотя если приспичит - буду бегать по астроплощадке и орать - подскажите подходящую двойную с делением компонент в 0.6"! ;)
На АФ 2011 был дождь, и все вплоть до сумерек общались у входа в пансионат 80% на астро темы, там и Фомальгаут поставили, и аполары привезли, и Клевцов был, было о чём поговорить.

ИМХО нужно найти баланс между комфортом и небом (ибо комфорт - квартира в Москве (или ином городе) а небо - Крым.
В Полянах упор на комфорт, я же предлагаю упор на небо, но о комфорте полностью не забывая.

Алексей Юдин
27.10.2011, 14:29
Ну не 3 дня же! Я в походы не хожу, и Астрофест это всё-таки не поход, а фестиваль. Короче, душ на 5-6 номеров был бы ок, но не без него - тогда я не поеду - толку в 50-80км от Москвы терпеть такие сложности??? Вот если ехать в 1500км от Москвы - тогда да, я согласен, палатка, речка... Без проблем.

А речь не обязательно о 50-80 км от Москвы - нет особой разницы, добираться 50-80 или 150-180, лишние пара часов пути погоды не делают, т.к. задержки на сборы, отправку, высадку, разборку намного выше! Тут речь о том, чтобы добраться ради успеха мероприятия, а не ограничить возможности мероприятия ради близкой дороги. Бобры, которые морщат рожу из-за небыстрой дороги пусть бухают в подмосковных пансионатах оранжевой зоны - я как-то тестировал такой вариант в "Бугорке" рядом с обсерваторией Кадар - ох как я там ужрался!!! Но к астрономии это не имело никакого отношения! Поэтому я за разделение задач, частоту рядов и жанров!

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 14:36
Не, 180км это уже лишнее. Приехать и погоды нет, и толку? Смотрим, 80км от Москвы, между Волоколамском и Шаховской синяя зона - хорошее небо. Дальше смысла нет, я бы тогда отдельно сделал сразу на 300км, но уже не для всех, и 50-80км, для всех, (не для бобров, а для популяризации астрономии)
Т.е. 2 части фестиваля - популяризационная и сугубо наблюдательная. Вторая будет дешевле, дальше, условий там будет меньше, но зато небо... Я бы повёз доб свой, но не так далеко, просто мои откажутся 180км ехать

Oleg Chekalin
27.10.2011, 14:38
Так бухать можно и дома на кухне. у меня куда не глянь, одно астрожелезо/стекло кругом.
В целом соглашусь, бобры/бобрихи/бобрята стали раздражать в последнее время. 10-12 лет назад идиотов было меньше, след советского воспитания и образования прослеживался.

Алексей Юдин
27.10.2011, 14:43
Не, 180км это уже лишнее. Приехать и погоды нет, и толку? Смотрим, 80км от Москвы, между Волоколамском и Шаховской синяя зона - хорошее небо. Дальше смысла нет, я бы тогда отдельно сделал сразу на 300км, но уже не для всех, и 50-80км, для всех, (не для бобров, а для популяризации астрономии)
Т.е. 2 части фестиваля - популяризационная и сугубо наблюдательная. Вторая будет дешевле, дальше, условий там будет меньше, но зато небо... Я бы повёз доб свой, но не так далеко, просто мои откажутся 180км ехать

Посмотрите на формат и масштабность зарубежных прообразов российского Астрофеста - там небо на первом плане. А своих можете не брать - если они сами не хотят и не готовы Вас поддерживать в хобби до конца, мы и сами не будем их уговаривать и Вам не советуем! Балласт не нужен, это очевидно! Человек обладает свободой воли и если он не решился - и не надо искать чем угодить ему, а не тем, кто готов!

Грин
27.10.2011, 15:42
Все - в КрАО на Боброфест! :D

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 15:58
Посмотрите на формат и масштабность зарубежных прообразов российского Астрофеста - там небо на первом плане. А своих можете не брать - если они сами не хотят и не готовы Вас поддерживать в хобби до конца, мы и сами не будем их уговаривать и Вам не советуем! Балласт не нужен, это очевидно! Человек обладает свободой воли и если он не решился - и не надо искать чем угодить ему, а не тем, кто готов!
Увы, ввиду своего возраста и отсутствия машины не я беру своих, а они везут меня.

Алексей Юдин
27.10.2011, 16:26
Увы, ввиду своего возраста и отсутствия машины не я беру своих, а они везут меня.

Нет проблем, езжайте общественным транспортом, лишний раз покажете т.н. "своим", которые не могут "своего" отвезти куда надо, что не очень-то они Вам и необходимы, польза от мероприятия не только астрономическая, но и семейная будет!

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 16:36
Нет проблем, езжайте общественным транспортом, лишний раз покажете т.н. "своим", которые не могут "своего" отвезти куда надо, что не очень-то они Вам и необходимы, польза от мероприятия не только астрономическая, но и семейная будет!
Я добсон тоже общ транспортом повезу? И что значет покажу, меня они возить не обязаны? Свои я имею ввиду родителей

Алексей Юдин
27.10.2011, 17:00
Семья - это любовь, а значит и взаимопомощь! Если Вас не готовы отвезти на определённое расстояние и разделить с Вами хобби, то вот она, граница его поддержки с их стороны - Вы её обозначили!

Раз у Вас ещё живы родители, то вы явно не дряхлый старик и 10" Добсон, думаю, без проблем перевезёте! Проблем со здоровьем нет?

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 17:05
К счастью, живы все, и в свои 18 я мог бы доб отвезти, но не в автобусе же надрываться. А со здоровьем проблемы некоторые имеются. Ладно, мы слишком ушли от темы

Алексей Юдин
27.10.2011, 17:14
Больным но упорным у нас в сообществе ластрономов издавна помогают!

А в автобусе Доб 10 - это не надрыв, в общем-то и 12" не надрыв, я возил и в междугоронем и в пригородном.
20 кг рюкзак для коротких переходов - это вообще не напряг, как и тележка с фанерой!

Евгений13
27.10.2011, 18:48
Не ездил на Астрофест и не поеду, пока не будет там неба, хотябы в синей зоне:D. Небо, по МОЕМУ мнению, это необходимый аксесуар такого мероприятия, поболтать можно и в уютном кафе в Москве. Трудности с дорогой - фигня, даже для меня, пенсионера(охота пуще неволи:)), езжу-же я за 300 вёрст в рязанскую деревню и не умер пока:D. А если Астофест состоится в дали от засветки и я смогу туда поехать, то без проблем могу прихватить и нуждающихся в транспорте, как мне кажется, так сделают многие.Всё ИМХО, конечно.:)

kost973
27.10.2011, 21:00
100 ЛА денег дадут меньше 1000 неЛА,вот вам и вся политика с демократией;)
это типа ответ на все вопросы...

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 21:14
100 ЛА денег дадут меньше 1000 неЛА,вот вам и вся политика с демократией;)
это типа ответ на все вопросы...
Вы что думаете, что деньги, которые мы платим идут организаторам? Проживание, питание, всё получает пансионат.

kost973
27.10.2011, 21:19
я не собираюсь лезть в чужой кошелек...а вы мозг просто включите ;)

andos
27.10.2011, 21:44
Ну конечно, часть денег, остающаяся после оплаты всех непосредственных (связанных с проведением) затрат и др. издержек, а также налогов, отчислений в ПФР и прочие ФСС, идет на зарплату. Сначала выплачивается зарплата нанятым сотрудникам - девочкам/мальчикам, обслуживающим АФ (а на прошлом фесте их было 18 чел, между прочим), а потом выплачивается постоянным сотрудникам, тем, кто работает на АФ на постоянной основе несколько месяцев в году. А еще после этого должно остаться на аренду офиса, на зарплату бухгалтеру - это постоянные затраты. Если после этого всего что-то остается - идет на премии, что, я считаю, правильно, ибо работа по организации - тяжелая, нервная, и в последний месяц перед АФ практически круглосуточная... Ну, и на банковском счету предприятия должно же что-то оставаться, хотя бы минимум. Так что тут никакого секрета нет, по-моему, все и так очевидно и естественно.

andos
27.10.2011, 22:02
К чему это я?
Ну, во-первых, чтобы снять разговоры о том коммерческое или некоммерческое мероприятие АФ. Конечно, коммерческое, хотя извлечение прибыли из фестиваля совсем не первостепенная задача. Я знаю более эффективные и менее хлопотные способы зарабатывания денег. Однако так сложилось исторически. Когда АФ вырос из просто частной тусовки, его потребовалось превратить в юридическое лицо, иначе разговоры с пансионатами просто бы не состоялись, а собирающими непонятно на каких основаниях деньги организаторами скоро бы заинтересовались налоговые и прочие скучные органы. Ну, а коль уж появилось ООО, счет в банке и годовой баланс, а также необходимость платить зарплаты и налоги, то почему же баланс должен быть убыточным?
Исходя из этого организаторы, само собой, хотят , чтобы фестиваль был максимально массовым и приносил побольше дохода. Но....
Вот тут и начинаются главные "но". Мы прекрасно понимаем, что неправильная массовость повредит мероприятию, поэтому АФ и не является массовым. В противном случае его реклама появилась бы во всех московских СМИ, в "Поляны" приехало бы 25 тыс человек, а в числе спонсоров были бы пивные бренды. Это есть? Нет, а, значит, -то границы организаторы чувствуют, так? (А ведь, если кто не в курсе, несколько лет назад, один известный пивной гигант предлагал свое покровительство ;))

Так что, думается мне, мы умеем отличить то, что на пользу АФ от иного. Вот, например, я на прошлом АФ почувствовал, что появился перекос в пользу праздно-фланирующей сытой астропублики, в этом году ищу другое место - подальше и подешевле, чтобы ЛА с более скромными доходами не оказывались бы отсечены...

andos
27.10.2011, 22:25
Что касается других поднятых вопросов, вот мои соображения.

1. Место проведения. На эту тему за многие годы уже языки стерли. Я все главные факторы, влияющие на выбор уже много раз озвучивал, недавно прибывшим в тему следует потрудиться и почитать архивы на том же Астрофоруме (да и тут тоже) для начала, чтобы не повторяться. Немного утомляет каждому новому поколению все по-новой разжевывать. И АФ уже не 10 лет даже - за это время много чего успели перепробовать и понять.

Теперь конкретнее:

а) Оставьте иллюзию, что вокруг москвы полно пансионатов, где могут разместить порядка 1000 чел. Их всего-то один-два десятка, и большинство из них не подходят по целому ряду причин: неудобная или лесная территория, отсутствие нормальных площадок, неудобный подъезд, "проходной двор", дороговизна, диспропорции в номерном фонде и т.п. Случаются и административные проблемы.

б) Оставьте иллюзии о том, что нам нужен дешевый пионерлагерь со скромными номерами и душем на этаже. Практика показывала совершенно противоположное. В весьма бюджетном п/л "Орленок" первыми разлетались "люксы" и двухместные "стандарты" с душем и т.п. А вот 4- и 5-местные комнаты "с удобствами на этаже" едва заполнялись и даже оставались пустыми (не говоря уже о 6- и 8- местных, уже почти бесплатных). Народу нужен комфорт - этот факт является доказанным..

в) Оставьте иллюзии, что АФ должен проходить в синей зоне. До нее добираться 2-3 часа минимум (скорее 3-4). На АФ в таком месте (если принять во внимание пункт а)) , приедет 100-200 чел. Это будет шаг вперед или назад?

г) Оставьте иллюзии, что мы можем проводить АФ в палатках в чистом поле. Сроки фиксированы, билеты куплены, а если непогода (а статистика говорит, что это не менее 50% вероятности)? Я не хотел бы быть организатором ТАКОГО фестиваля.... Пусть это будет не АФ :)

andos
27.10.2011, 22:39
Посмотрите на формат и масштабность зарубежных прообразов российского Астрофеста - там небо на первом плане. А своих можете не брать - если они сами не хотят и не готовы Вас поддерживать в хобби до конца, мы и сами не будем их уговаривать и Вам не советуем! Балласт не нужен, это очевидно! Человек обладает свободой воли и если он не решился - и не надо искать чем угодить ему, а не тем, кто готов!

Леша, увлекаешься порой, и тебя заносит ;)

Советую тебе самому повнимательнее присмотреться ;) увидишь, что все не совсем так. А еще лучше, почитай статейку, что была в Скае лет 15 назад, когда несколько его редакторов съездили в Японию на тамошний астрофест. Очень прикольно. Они вернулись в шоке: еще бы, в Штатах самые масштабные сходки собирали 2,5 тыс народа, а в Яп - 10 тыс! "А еще они там устраивают рок-концерты, фейерверки, пьют пиво, зажигают и почти совсем не наблюдают!" - так ахали американцы. Т.е. они открыли для себя, что где-то может быть не так, как у них :D

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 22:40
в) Оставьте иллюзии, что АФ должен проходить в синей зоне. До нее добираться 2-3 часа минимум (скорее 3-4). На АФ в таком месте (если принять во внимание пункт а)) , приедет 100-200 чел. Это будет шаг вперед или назад?

хотя бы в розовой-фиолетовой, но не в красной http://www.etomesto.ru/map-zasvetka/

Про палатки согласен - я бы не потащился с добом в палатку. Комфорт минимальный должен быть. Вот на Кавказ с палаткой я бы поехал, но не в МО

Алексей Юдин
27.10.2011, 22:43
в) Оставьте иллюзии, что АФ должен проходить в синей зоне. До нее добираться 2-3 часа минимум (скорее 3-4). На АФ в таком месте (если принять во внимание пункт а)) , приедет 100-200 чел. Это будет шаг вперед или назад?

Конечно вперёд - массовость последних лет была явно в ущерб качеству! Тут уже не важно - полторы тысячи или 25, раз профильность мероприятия смазана, то уже всё - лицо потеряно...

г) Оставьте иллюзии, что мы можем проводить АФ в палатках в чистом поле. Сроки фиксированы, билеты куплены, а если непогода (а статистика говорит, что это не менее 50% вероятности)? Я не хотел бы быть организатором ТАКОГО фестиваля.... Пусть это будет не АФ :)
Эх, что годы с человеком сделали... Где походы, байдарки, романтика...

Seaquest
27.10.2011, 22:47
Ну вот товарищ andos и озвучил очевидные истины. Пыжиться - одно дело, организовывать в имеющихся реалиях - другое.

andos
27.10.2011, 22:53
Эх, что годы с человеком сделали... Где походы, байдарки, романтика...

Как где? В свое время происходят - и походы и палатки и байдарки ;) Но зачем их скрещивать с АФ?

andos
27.10.2011, 22:59
Конечно вперёд - массовость последних лет была явно в ущерб качеству! Тут уже не важно - полторы тысячи или 25, раз профильность мероприятия смазана, то уже всё - лицо потеряно...


А вот не надо так, Леша, одним-то махом... Уже много раз звучали и совершенно другие мнения. От вполне авторитетных людей. Изучай форумы.
Кстати, когда проходили те, легендарные "первые астрофесты", ты же еще пионэром был, а слушаешь тебя, так прямо сэнсэй всех ветеранов вещает! Или с чужих слов напеваешь? :D

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 23:00
Ладно, более простой вопрос, чем смена пансионата. Можно ли проводить АФ хотя бы не в полнолуние? Засветка неба бы упала в разы, а наблюдать узкий серп много интереснее.

andos
27.10.2011, 23:06
И еще пара слов на эту же тему.

"Тех" Астрофестов уже не вернуть, как не вернуть молодость. Да они были восхитительны и неповторимы. Но даже если сейчас собрать там же и всех тех же - получится ли "тот самый" АФ? Нет! И время другое, и мы другие стали... К сожалению, этого не вернуть, даже если бы сейчас новые ребята организовали бы новый АФ, это было бы не то (и оно так и есть). Так что не надо размазывать сопли по небритым щекам и плакать навзрыд, нужно спокойно идти вперед, хотя и стараться не совершать ошибок.

Конечно, массовость в ущерб качеству - серьезная угроза, но, повторю для тех, кто все еще в подбитом танке, я прекрасно вижу эту проблему и не собираюсь этого допускать.

Алексей Юдин
27.10.2011, 23:07
А вот не надо так, Леша, одним-то махом... Уже много раз звучали и совершенно другие мнения. От вполне авторитетных людей. Изучай форумы.
Кстати, когда проходили те, легендарные "первые астрофесты", ты же еще пионэром был, а слушаешь тебя, так прямо сэнсэй всех ветеранов вещает! Или с чужих слов напеваешь? :D
Нет, сужу по своим собственным красногорско-пушкинско-подольским впечатлениям. Того духа сейчас нет. Про ТруЪ-дух, бывший в Звенигороде судить не могу, но и за 8 лет тренд вполне ощущаю!

Алексей Юдин
27.10.2011, 23:09
Надежд того времени уже нет, хотя люди во многом те же! Но есть другие надежды и мечты, не менее сильные! Просто для них мероприятие должно обрести другой формат!

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 23:10
Надежд того времени уже нет, хотя люди во многом те же! Но есть другие надежды и мечты, не менее сильные! Просто для них мероприятие должно обрести другой формат!
А именно, что-то я стал терять нить ваших мыслей, что за формат?

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 23:11
Любопытно, пока 9 за Поляны и 8 против.

Алексей Юдин
27.10.2011, 23:43
А именно, что-то я стал терять нить ваших мыслей, что за формат?

Как раз требуемый многими: "Неба потемнее, пусть и с трудностями!" Один раз живём в конце концов...

Одна из причин изменения любительских надежд - это то, что фигня не кончается, хотя денег и становится несколько больше! И её вполне может хватить уж на наш век точно!

oleg_ru
28.10.2011, 00:11
Вот тут то и начинается... Одному романтика под звездами, другому в пушистых тапочках. :)
Впрочем, мысль не раз упоминалась на предыдущих страницах: альтернанативный АФ с уклоном в наблюдательную часть... И... В будущем, через несколько лет, будут скрещивать копья, требуя перенести АФ в темную зону... Потому что альтернативный АФ превратится в выезд на наблюдения-фото...
Или, если все переносить, то кто поручится, что то новое темное место через пару лет не затопят светом, построив в непосредственной близости технопарк или иную промышленную бяку...

Владимир Арсеньев
28.10.2011, 00:26
Вот тут то и начинается... Одному романтика под звездами, другому в пушистых тапочках. :)
Впрочем, мысль не раз упоминалась на предыдущих страницах: альтернанативный АФ с уклоном в наблюдательную часть... И... В будущем, через несколько лет, будут скрещивать копья, требуя перенести АФ в темную зону... Потому что альтернативный АФ превратится в выезд на наблюдения-фото...
Или, если все переносить, то кто поручится, что то новое темное место через пару лет не затопят светом, построив в непосредственной близости технопарк или иную промышленную бяку...
Если так рассуждать, то можно смело в Москве бронировать гостиницу

buklikovx
28.10.2011, 00:47
"Бобры, бобрихи, бобрята"... Как то не красиво звучит. Пафосно и не красиво. Как будто опытные ЛА не из "бобров" вырастают. Приятно наверное засесть с такахашами в башнях из слоновой кости и на простых смертных вниз поглядывать. Ишь мельтишат, бестолковые.. Приличным занятым дяденькам глаза мазолят. А звёзды то вроде, для всех одинаково светят! Ой, чего это я!..

Алексей Юдин
28.10.2011, 01:02
"Бобры, бобрихи, бобрята"... Как то не красиво звучит. Пафосно и не красиво. Как будто опытные ЛА не из "бобров" вырастают. Приятно наверное засесть с такахашами в башнях из слоновой кости и на простых смертных вниз поглядывать. Ишь мельтишат, бестолковые.. Приличным занятым дяденькам глаза мазолят. А звёзды то вроде, для всех одинаково светят! Ой, чего это я!..

Из бобров ничего не вырастает, это пожизненный диагноз!

Вы наверное не поняли - бобёр - это не тот у кого мало денег или практического опыта, а тот, у кого нет интереса к предмету и культуры поведения в соответствующей среде. Поэтому это как минимум балласт, а реально - вред!

monstr
28.10.2011, 01:05
Ездил три раза, с момента увлечения ластрономией. Поеду ещё.
Моя семья ездила со мной каждый раз, в последний раз ещё знакомую с двумя детьми взяли - весь мой минивен забили, гаишник на съезде на Рублёвку был озадачен. :).

Что есть астрофест для двух взрослых и четырёх детей, которых я взял с собой? Это аквапарк, это прокат веломобилей, это предоплаченная хавка, это три дня "не нужно убирать игрушки по квартире". Это отдых в подмосковном доме отдыха. Ни больше, ни меньше (справедливости ради замечу, что кроме как эти три астрофеста, в жизни не были и не планирую быть в подмосковных домах отдыха).
Поедут ли они ещё раз в _дом_отдыха_? Однозначно, да.

Что есть астрофест для меня?

Достаточно сделать самому что-нибудь интересное (построить удаленку, сделать новый фокусер и т.д.), и тогда после каждого 2-го "привет - привет" будет продолжение: "а как ты это сделал" "хочу сделать такой же, помоги советом" и т.д.
monstr думаю подтвердит.

Достаточно просто хотеть что-то сделать, иначе "Кораблю без цели ни один ветер не будет попутным."

... о да. Мне очень интересно поговорить с Ваней, которого я хоть и вижу порой, но бегом; с очень уважаемым мною Павлом Бахтиновым, с Володей Суворовым - отличным человеком, с Антоном из Питера, с множеством моих хороших знакомых и не только - я за живое общение. Обсуждаем ли мы при этом вопросы, поднимаемые на этом форуме? Однозначно да. И да, я не особо астроном в классическом понимании этого слова, я ластроном (человек, занимающийся любительской астрономией), к тому же ластрофотограф. Со всеми вытекающими. Да, мне интересна вспышка сверхновой в ngc-чего-то-там и период переменок RR Lyra, но чаще я обсуждаю технологии гидирования, астрометрию, что я понаделал на даче, свои планы и достижения, новую фанерную монти Володи и т.п.
Пью ли я? О да :). Мешаю ли при этом окружающим? О нет...

На всех трёх фестах я был ночью на площадке. В крайний раз с четверга на пятницу, в основном - потом небо закрыли и даже дождь пошёл. В прошлый раз я приезжал со своим астрографом. В следующий, надеюсь тоже взять мелкий сетап и участвовать в конкурсе телескопостроителей - надеюсь к моменту проведения будет готова моя система управления eq3.

Интересно ли мне послушать лекции? На последнем фесте я не только слушал, но и успел выступить (первый раз выступал ... не со сцены, но рядом с ней). О да, порой темы _очень_ интересные! Я думаю, всякий, пришедший в ластрономию так или иначе интересуется космосом.

Если так рассуждать, то можно смело в Москве бронировать гостиницу

Абсолютно реальный вариант. С конференс-залом и площадкой на крыше.
Показать мои фотки, сделанные из окна в Ясенево? Или рассказать, как я визуально в доб8 наблюдал с дочкой Юпитер и Луну из того же окна? Уже говорил, повторюсь: да, я уверен, что фест всё равно где проходит, наблюдения на нём вторичны. А для наблюдений мы очень часто выезжаем, собираясь по 2....8 человек. Если погода попадает на выходные, много людей из моих знакомых готовы поехать на всю ночь. Если в будни, выехать "на одуваны" (поле в 8 км от МКАД) на несколько часов тоже готовы.

Я бы лучше обсудил не место, а время феста. Соглашусь, что стоит его подвинуть на новолуние и на чуток позже. Ночью банально холодно, ранним летом чаще бывает погода, пусть и с белыми ночами.
А вот подвинем мы фест в САО (посёлок Нижний Архыз, там где большущий азимутальный шестиметровый телескоп), но в это время не будет погоды. И что лучше? Поляны с погодой или САО без? :) Это ж будет ваще потеря самомнения: "я ехал так далеко, а зачем"?

monstr
28.10.2011, 01:10
"Бобры, бобрихи, бобрята"... Как то не красиво звучит. Пафосно и не красиво. Как будто опытные ЛА не из "бобров" вырастают. Приятно наверное засесть с такахашами в башнях из слоновой кости и на простых смертных вниз поглядывать. Ишь мельтишат, бестолковые.. Приличным занятым дяденькам глаза мазолят. А звёзды то вроде, для всех одинаково светят! Ой, чего это я!..

чуток офтопу:
Я не знаю, кто такие бобры (ну.. знаю, но мне не нравится этот термин, я его не применяю).

Но соглашусь с Алексеем. В том плане, что я ещё не встречал человека, которого я бы смог _заинтересовать_ космосом / астрономией / астрофото / визуальными наблюдениями. Все 100% людей, с которыми я пересёкся, окунувшись в это хобби, пришли со стороны. А все те, кого я знаю, кому я показываю мою любимую фотку "лошади с пламенем" или галактики, ну просто завораживающей меня, все эти люди восторженно говорили: "Вау, как здорово!!!" и через 10 минут забывали навсегда о теме.

Допускаю, что я просто "неспособный к размножению ластроном" :).

Ну и насчёт неластрономического контингента, в т.ч. людей, привезённых мною на все три посещённых мною феста, я написал выше.

Владимир Арсеньев
28.10.2011, 01:46
ИМХО - (но это сказка) условия как в Полянах + норм. небо - вот оно счастье

monstr
28.10.2011, 01:48
ИМХО - (но это сказка) условия как в Полянах + норм. небо - вот оно счастье

+ погода
+ недалеко от М
+ отсутствие белых ночей :)

За двумя... ой, тремя зайцами гонимси :)

Владимир Арсеньев
28.10.2011, 01:51
+ погода
+ недалеко от М
+ отсутствие белых ночей :)

За двумя... ой, тремя зайцами гонимси :)

Шут с ней, с белокаменной. Если есть машина, то 60 км можно себе позволить)))
Ладно, главное чтобы в сл. году была погода и не было полнолуния! Уж Луну в отличие от погоды предсказать смогем:gigi

А так - фильтры узкополосники главное не забыть, ну или раздавать их безплатно на Астрофесте:D:D:D
Хотя наверное дешевле будет устроить диверсию на Московской подстанции и засветка исчезнет.

oleg_ru
28.10.2011, 12:06
Если так рассуждать, то можно смело в Москве бронировать гостиницу
Так уже и выбран компромиссный вариант. И работает не один год.:D
Но ведь Вам не того хочется. (И мне тоже) ;)
Пансионат с комфортом не хуже "Полян", а не "дом колхозника" с холодным душем и десятком коек в комнате. Три дня без душа ничего, но на четвертый полез в холодный, бррр. ;)
Питание.
Но чтоб зона синяя, или на худой конец розовая...
Цена не взвинченная... Развлечения дополнительные...
Владимир, Вы пробовали подобрать пансионат - дом отдыха, даже по меньшим параметрам?
Я для родителей искал ДО в Калужской области - чуть крыша не слетела.
В итоге вернулись в Воробьево заезженное до дыр. Кстати, зона розовая... Лаврово-Песочня в синей но это больше для молодежи и дороже.

Nekkar
28.10.2011, 16:45
Абсолютно реальный вариант. С конференс-залом и площадкой на крыше.
Показать мои фотки, сделанные из окна в Ясенево? Или рассказать, как я визуально в доб8 наблюдал с дочкой Юпитер и Луну из того же окна? Уже говорил, повторюсь: да, я уверен, что фест всё равно где проходит

Может быть фотографам в некоторой степени все равно, где снимать. Но вы же в курсе, что Астрофест не только для фотографов сделан? Точно так же и среди визуальщиков не так уж много тех, чьи интересы ограничиваются только планетами и Луной. Ну а в свою очередь планетчикам, которые занимаются визуалом так же серьезно, как вы фото, результаты "в доб из окна" тоже не покажутся впечатляющими. Короче говоря на таких мероприятиях качество неба тоже имеет значение. Никто не зовет в непролазную глушь в черную зону, но компромисный вариант нужно искать.

monstr
28.10.2011, 19:13
Может быть фотографам в некоторой степени все равно, где снимать. Но вы же в курсе, что Астрофест не только для фотографов сделан? Точно так же и среди визуальщиков не так уж много тех, чьи интересы ограничиваются только планетами и Луной. Ну а в свою очередь планетчикам, которые занимаются визуалом так же серьезно, как вы фото, результаты "в доб из окна" тоже не покажутся впечатляющими. Короче говоря на таких мероприятиях качество неба тоже имеет значение. Никто не зовет в непролазную глушь в черную зону, но компромисный вариант нужно искать.

Э... я как бы не убеждаю всех астрономить с Красной площади. Я как раз о другом говорю - что лично для меня на астрофесте наблюдения вторичны. Усё. И вовсе не зазываю снимать гостиницу в городе.

Фото из окна в Москве - это тоже не праздник. Неделю снимаешь то, на что на даче одну ночь потратишь. Иначе все бы давно фоткали из окон, а не ездили под тёмное небо. Тот самый "компромисный вариант". Так что не надо тут про качество Луны из моего окна - речь-то не о том.

Грин
28.10.2011, 19:58
Всё копья ломаете? :D
Если взрослые люди - отойдите от этой ветки в сторонку и взгляните на ситуацию трезво и со стороны - ваши голоса даже не совещательного статуса! :D Особенно учитывая, что большинство не владеет и 10% всех сложностей организации таких мероприятий. А т.к. сколько людей - столько будет и мнений, то примите, как данность, что АФ будет проведён так, там и тогда, как сможет устрОить Андрей. Дальше - выбор за каждым. Нравится - едет, не нравится или не получается - не едет. :D
А молодые и задорные могут здесь кипятить чайник хоть до апреля, но кроме свистка ( и испорченных походя с кем-нибудь отношений) ничего другого здесь всё равно не получится. ;)
А бобры... без них нет добра! :D

Грин
28.10.2011, 20:00
:D

Евгений13
28.10.2011, 20:05
Согласен. Очередная тема, где опять встаёт вопрос: "А зачем?"(в смысле, что хотел автор выяснить, на что повлиять?):confused:

Владимир Арсеньев
28.10.2011, 20:30
Согласен. Очередная тема, где опять встаёт вопрос: "А зачем?"(в смысле, что хотел автор выяснить, на что повлиять?):confused:
По-моему, очевидно. Вот уже и на этом, и на другом форуме, большая, хотя и не бОльшая часть людей высказывается за более тёмное небо.

Владимир Арсеньев
28.10.2011, 20:31
А молодые и задорные могут здесь кипятить чайник хоть до апреля, но кроме свистка ( и испорченных походя с кем-нибудь отношений) ничего другого здесь всё равно не получится. ;)
А бобры... без них нет добра! :D
Никакой чайник я не кипячу, и ни с кем не ругаюсь. Это простая голосовалка, но почему-то все хотят ещё и несколько постов написать...

Nekkar
28.10.2011, 20:37
Согласен. Очередная тема, где опять встаёт вопрос: "А зачем?"(в смысле, что хотел автор выяснить, на что повлиять?):confused:

И тем не менее среди тех, кто интересуется астрофестом, по вопросу важности комфорта и неба мнения разделились поровну, как показывает голосование.

Евгений13
28.10.2011, 20:37
По-моему, очевидно. Вот уже и на этом, и на другом форуме, большая, хотя и не бОльшая часть людей высказывается за более тёмное небо.
Как раз не очевидно. Голосовалка с таким количеством проголосовавших ничего не показывает. Большенство, повидимому, не видят смысла в этом голосовании(я, например:)), хотя может есть и другие причины.ИМХО

Грин
28.10.2011, 20:52
По-моему, очевидно. Вот уже и на этом, и на другом форуме, большая, хотя и не бОльшая часть людей высказывается за более тёмное небо.
И что? :D Сомневаешься, что будет именно так, как я написал выше? ;) Или будет просто приятно думать потом - а я поучаствовал в выборе места и времени АФ! ;)
"Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман..." (с) :D

Алексей Юдин
28.10.2011, 21:04
Тут всё очевидно - народ голосует ногами и даже те, кто ещё находят в себе желание ездить на АФ, уже всё реже возят туда телескопы. Это совершенно понятно - "А зачем?"

Владимир Арсеньев
28.10.2011, 21:13
И что? :D Сомневаешься, что будет именно так, как я написал выше? ;) Или будет просто приятно думать потом - а я поучаствовал в выборе места и времени АФ! ;)
"Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман..." (с) :D
Нет, это вы уж череp чур :p
Как и все, кто платит за участие в фестивале, своё скромное мнение высказать и обсудить полагаю возможным. К тому же, идея об изменении места была озвучена на 2011АФ и не мной.
Тем более, что моё мнение не в коем случае не критично и скорее носит характер просьбы.

Грин
28.10.2011, 21:18
Нет, это вы уж череж чур :p Как и все, кто всё-таки платит за участие в фестивале, своё скромное мнение высказать и обсудить полагаю возможным. . Та высказывайте на здоровье, я вижу - уже по 33му кругу пошли. :D
Только Андрей нигде и никогда не обещал следовать ни чьим советам, рекомендациям и голосованиям. Всё равно будет так, как он сделает. А сделает он так, как посчитает нужным. И зная его давно, скажу - на его выбор никто повлиять не сможет. :D Кстати, и это, ИМХО, хорошо.

Алексей Юдин
28.10.2011, 23:29
Та высказывайте на здоровье, я вижу - уже по 33му кругу пошли. :D
Только Андрей нигде и никогда не обещал следовать ни чьим советам, рекомендациям и голосованиям. Всё равно будет так, как он сделает. А сделает он так, как посчитает нужным. И зная его давно, скажу - на его выбор никто повлиять не сможет. :D Кстати, и это, ИМХО, хорошо.
Это действительно так - с превращением АФ в массовое мероприятие астрокомьюнити вообще и Московский Астроклуб в частности утратили былое заметное влияние на проведение АФ, но и сам АФ из явления заметной значимости для членов астрокомьюнити превратился, как тут уже упоминалось, в "боброфест+бухлофест" - событие, на которое при возможности можно приехать, но которое не вызывает никакого сожаления при пропуске! Сейчас там появились лекции профессиональных учёных, даже академиков, аквапарк и прокат велосипедов, но всё это настолько ничтожные для любителей астрономии явления, что увы не повлияет на общую грустную ситуацию...

Hermit
29.10.2011, 00:52
и даже те, кто ещё находят в себе желание ездить на АФ, уже всё реже возят туда телескопы. Это совершенно понятно - "А зачем?"Возможно. Фирменные - да, их ТТХ и качество достаточно известны, так что тащить их - в основном для себя, имхо. А самодельные - повезут, стопроцентно. Так что DIY-сегмент ЛА на Астрофесте не умрет, не надейтесь :pivo .

Алексей Юдин
29.10.2011, 01:01
Серьёзные телескопостроители одними из первых стали вымываться из АФ-тусовки, это одна из наиболее индикаторных тенденций последних лет!

andos
29.10.2011, 01:03
.....что увы не повлияет на общую грустную ситуацию...
Все так плохо? Действительно все так плохо? Ну так прояви последовательность, Леша, пропусти и не сожалей. А то на практике каждый год почему-то наблюдается совершенно обратное...
Или просто нравятся словесные экзерсисы?

Алексей Юдин
29.10.2011, 01:19
Все так плохо? Действительно все так плохо? Ну так прояви последовательность, Леша, пропусти и не сожалей.

Так я уже!!! Внешняя причина, конечно, помогла, но это и позволило осознать контраст между тем, как я по итогам АФ02 страшно жалел о пропущенном АФ01 и тем, как по итогам посещённого АФ10 не жалел о непосещённом АФ11.

oleg_ru
29.10.2011, 01:26
Еще в начале темы, я ждал, что глубоко уважаемый топик&опрос стартер ;) вытащит из рукава пару козырей в виде комфортных пансионатов в темной зоне, с комфортом не хуже, и ценой в двое-трое ниже "Полян", готовых принять сотню - другую странноватых постояльцев... Ожидал увидеть ссылки на сайты этих потенциальных новых мест АФ. Или, а почему бы нет, даже не альтернативного - дополнительного Астрофеста не отменяющего основного.
Но увы...
Может Вы хотите собрать побольше информации для определения круга поиска?
Хотя потенциальных мест в МО порядка пары десятков и еще пара десятков в прилегающих областях отвечающих основным требованиям. Собрать информацию по этим объектам в табличку не представляет труда при наличии тырнета и телефона. Типа например Большие Бобры/200км от М/Кал.обл./синяя/ ***/ люкс-450р/1м-400/2м-300/душбокс2ном/3хразпит/конфзал-кинотеатр-150м/100номеров-200мест/площадка без фонарей открыта юг-запад-север восток-лес-5°/лыжи-велосипеды/сосновый бор - речка... (это пример :) )
Вот этого не наблюдаю. Пока одни пустые разговоры. Может мне не видна подспудная деятельность... Тогда сорри.
Что-то организовать с неорганизованным народом это работа адова. То что кто-то что-то делает в этом направлении - респект и уважуха.

Oleg Chekalin
29.10.2011, 01:33
Так я уже!!! Внешняя причина, конечно, помогла, ......
А че, в Бюраканской обсерватории вполне неплохо побухали, краснуха отличная была.

Rain Dog
29.10.2011, 10:41
По-моему, очевидно. Вот уже и на этом, и на другом форуме, большая, хотя и не бОльшая часть людей высказывается за более тёмное небо.

Мне последний Астрофест очень понравился, как и предыдущий, на котором я был!
В очередной раз выражаю благодарность Андрею: "СПАСИБО!!!"
А ваш опрос ничего не говорит! На Астрофесте было больше 1000 человек. Пусть 1/3 приехала просто так или за компанию. Получается проголосовало 0,04% людей щас! Статистики нет! Да и не нужна!
Мне все нравится!
ЗЫЖ Правда было б не плохо, если б в мой отпуск Астрофест делали! Еще желательно, здесь, в Пушкине! И что б бесплатно! И телескопы раздавали! (хотя бы пусть на время Астрофеста)! О! И перелет, для участников фестиваля делжен быть бесплатный!...
ЗЗЫЖ Что-то меня несет...

Владимир Арсеньев
29.10.2011, 12:10
Еще в начале темы, я ждал, что глубоко уважаемый топик&опрос стартер ;) вытащит из рукава пару козырей в виде комфортных пансионатов в темной зоне, с комфортом не хуже, и ценой в двое-трое ниже "Полян", готовых принять сотню - другую странноватых постояльцев... Ожидал увидеть ссылки на сайты этих потенциальных новых мест АФ. Или, а почему бы нет, даже не альтернативного - дополнительного Астрофеста не отменяющего основного.
Но увы...
Может Вы хотите собрать побольше информации для определения круга поиска?
Хотя потенциальных мест в МО порядка пары десятков и еще пара десятков в прилегающих областях отвечающих основным требованиям. Собрать информацию по этим объектам в табличку не представляет труда при наличии тырнета и телефона. Типа например Большие Бобры/200км от М/Кал.обл./синяя/ ***/ люкс-450р/1м-400/2м-300/душбокс2ном/3хразпит/конфзал-кинотеатр-150м/100номеров-200мест/площадка без фонарей открыта юг-запад-север восток-лес-5°/лыжи-велосипеды/сосновый бор - речка... (это пример :) )
Вот этого не наблюдаю. Пока одни пустые разговоры. Может мне не видна подспудная деятельность... Тогда сорри.
Что-то организовать с неорганизованным народом это работа адова. То что кто-то что-то делает в этом направлении - респект и уважуха.
Согласен, минус в том, что я не предоставляю реальных данных. С другой стороны, наше дело лишь попросить организаторов, а если они согласятся, им же, как организаторам и следует договариваться. Хотя в пару пансионатов я звонил по поводу кол-ва мест, но они же не станут беседовать с физ. лицом, так что особо инфы мне не дали, скорее от ворот поворот.

Владимир Арсеньев
29.10.2011, 12:14
Получается проголосовало 0,04% людей щас! СЗато проголосовали что здест, что ещё на астрономи ру, и я не думаю, что голосовали там теже. и примерно 50% против нынешнего неба а 50% это не мало. Пусть 1/3 приехала просто так или за компанию.
Зто конечно, хорошо, я тоже с собой позвал аж 6 человек, но, согласитесь, АФ должен быть для нас прежде всего, а не просто "пансионат на выходные". Люди должны (те, кого приглашают) ехать, ориентируясь на АСТРОНОМИЮ, а не просто тусовку.

Предположим что на АФ было около 1000 чел (собственно приехавших). две трети - 666 чел. В совокупности около 60 человек уже за 3 дня проголосовало на 2 форумах. Это около 10%

Rain Dog
29.10.2011, 12:54
Зато проголосовали что здест, что ещё на астрономи ру, и я не думаю, что голосовали там теже.
...
В совокупности около 60 человек уже за 3 дня проголосовало на 2 форумах. Это около 10%

Самое главное, что людям нравится, и от этого голосования ничего не зависит! Тут даже хуже чем на наших выборах, тут даже вариантов не предлагают!
Меня ПОЛНОСТЬЮ устраивают Поляны! На время мне плевать! Разве что холодновато по ночам...

Алексей Юдин
29.10.2011, 14:35
ЗЫЖ Правда было б не плохо, если б в мой отпуск Астрофест делали! Еще желательно, здесь, в Пушкине! И что б бесплатно! И телескопы раздавали! (хотя бы пусть на время Астрофеста)! О! И перелет, для участников фестиваля делжен быть бесплатный!...
ЗЗЫЖ Что-то меня несет...

Вас действительно конкретно несёт! В Пушкине красная зона, ловить там абсолютно нечего. Нормальное небо начинается минимум с 70 км от центра Питера, с учётом тенденций роста засветки, скорее со 100.
Если Вас устраивает небо Полян и Пушкина - Вам просто вообще не нужно небо!

Rain Dog
29.10.2011, 14:56
Вас действительно конкретно несёт! В Пушкине красная зона, ловить там абсолютно нечего. Нормальное небо начинается минимум с 70 км от центра Питера, с учётом тенденций роста засветки, скорее со 100.
Если Вас устраивает небо Полян и Пушкина - Вам просто вообще не нужно небо!

Я так понял что разговор про пожелания идет... Меня небо устраивает, главное ехать никуда не нада!
Давайте в Пушкине! Устроим голосование?

Алексей Юдин
29.10.2011, 15:12
Известное дело - народная мудрость давно отметила такую ситуацию в поговорках: "Кто гроба не видел - и корыту рад!" и "А кому и кобыла невеста..." и им подобным... Не всем интересно плавать в нечистотах!

Грин
29.10.2011, 19:15
Это действительно так - с превращением АФ в массовое мероприятие астрокомьюнити вообще и Московский Астроклуб в частности утратили былое заметное влияние на проведение АФ, но и сам АФ из явления заметной значимости для членов астрокомьюнити превратился, как тут уже упоминалось, в "боброфест+бухлофест" ...
Да, Лёша, массовое. Мало того - ещё и коммерческое. Выводы? Андрей должен услышать, воспринять и выполнить все твои тезисы "правильного" АФ?
А что лично тебе мешает организовать и провести "настоящий" АФ - в нужном месте, в нужное время, обезбобренным составом человек на 200-300, не больше?
Ты ведь знаешь - как надо - так просто сделай, да ещё чтобы некоммерческий был. Тем более, что за тебя ещё и Московский Астроклуб поддержит практически, я правильно тебя понял? ;)

ZamaZzZka
29.10.2011, 21:54
Да ладно вам. Нафига вам темное небо на астрофесте? Наоборот, хреновое небо - проверка для новичков. Впечатлило туманное тусклое Кольцо, увлекся астрономией - значит истинный ЛА. Не впечатлило тусклая фигня - отвалился бобер.

Грин
29.10.2011, 22:06
Да ладно вам. Нафига вам темное небо на астрофесте? Наоборот, хреновое небо - проверка для новичков. Впечатлило туманное тусклое Кольцо, увлекся астрономией - значит истинный ЛА. Не впечатлило тусклая фигня - отвалился бобер.
+100500!
Притом всегда и всем новичкам вопрошающим, что им взять - советую - едьте на ближайший фест, щупайте, сравнительно смотрите трубы, слушайте комменты опытных - будет осознанный выбор. Где ж ещё новичкам продуктивно взять разумный старт ( отбобриться! :D), как не на большом АФ, куда им доступ неограничен?

Rain Dog
29.10.2011, 22:14
Да ладно вам. Нафига вам темное небо на астрофесте? Наоборот, хреновое небо - проверка для новичков. Впечатлило туманное тусклое Кольцо, увлекся астрономией - значит истинный ЛА. Не впечатлило тусклая фигня - отвалился бобер.

На прошлом Астрофесте я опоздал, когда смотрели М81 и М82. Но Кольцо в 12" мне очень понравилось!

monstr
29.10.2011, 22:22
На прошлом Астрофесте я опоздал, когда смотрели М81 и М82. Но Кольцо в 12" мне очень понравилось!

Это не о "моих" ли галактиках ты говоришь? Я там на чей-то доб 12" сел, уж забыл чей, навёл на что знаю (81+82) и да, очередь собрал :)

Насчёт инициативы автора темы - полностью поддерживаю. Пусть будет голосование тут, голосование там... обсуждение и тут, и там. Возможно, людям и правда нужно не совсем то, что есть сейчас.

Алексей Юдин
29.10.2011, 22:53
Да ладно вам. Нафига вам темное небо на астрофесте? Наоборот, хреновое небо - проверка для новичков. Впечатлило туманное тусклое Кольцо, увлекся астрономией - значит истинный ЛА. Не впечатлило тусклая фигня - отвалился бобер.

Ну, недавно устроил на Нахимовском как раз кольцо в 200-ку, очередь была самая большая на площадке. Но некоторые говорили, что я шарлатан! :D

Так вот - это плохая отсеивалка для бобров, т.к. большинство всё-таки увидело, хоть и было разочаровано увиденным.

Сеялка для бобра нужна другая - самому найти пару десятков объектов в предложенный телескоп.

А экскурсии тут бесполезны - в любительскую астрономию за ручку не приходят!

LisAlles
29.10.2011, 23:18
Да ладно вам. Нафига вам темное небо на астрофесте? Наоборот, хреновое небо - проверка для новичков. Впечатлило туманное тусклое Кольцо, увлекся астрономией - значит истинный ЛА. Не впечатлило тусклая фигня - отвалился бобер.

Отличный фильтр кстати! Меня с женой цепануло с 70мм дудочки в Москве! Есть еще много людей кому понравилось, и их я приглашаю на АФ. Правда все ни у кого пока не выходило.

Хорошее небо это конечно здорово, но это как рыбалка наверное, каждый ищет свое место. Кому его очень надо - тот регулярно выезжает в поля или каждый год в теплые края в горы летает. Астрофест же всего одни выходные в году. Это мизер по сравнению с целым годом. Господа перфекционисты, неужели "потерпеть" нельзя?

Поляны очень нравятся. Потому-что Звенигород, его я люблю очень.
И комфорт тут не причем. Приезжаю на автобусе с телескопом и сплю в палатке. Никуда переносить не хочу. Небо там вполне приличное. Главное без луны и без дождя.

LisAlles
29.10.2011, 23:24
Так вот - это плохая отсеивалка для бобров, т.к. большинство всё-таки увидело, хоть и было разочаровано увиденным.


- В следующий раз не подойдут.
- ...
- PROFIT

только ленивый не подойдет и не поглазеет. В Москве сколько народу живет? "Клиенты" будут всегда.

oleg_ru
29.10.2011, 23:52
... я не предоставляю реальных данных.
...наше дело лишь попросить организаторов, а если они согласятся, им же, как организаторам и следует договариваться. ...
в пару пансионатов я звонил по поводу кол-ва мест, но они же не станут беседовать с физ. лицом, так что особо инфы мне не дали, скорее от ворот поворот.
Начнем с конца... :)
Это же на сайте пишут чуть не на первой строке:eek: И любой от управляющего до уборщика знает сколько каких номеров. А ресепшон вообще обязан...
Не физ. лицом, а потенциальным клиентом.:cool: А клиент всегда...;););)
Пару или пару десятков?
Наше дело... правое, оттого все у нас "левое" ;)
Ну на редьку какую, организаторам этот геморой на всю голову? Есть, работает, расходы покрывает, доход приносит. "Люди приезжают - радуются, денежку плотят." (с) :D А тут перезд = 2 пожара... :)
Вот если вчера было тыща человек, а завтра пятьсот из-за засвета, ну тогда да. Если номер в "Полянах" за тыщу, а в "Лугах" за пятьсот, тут еще подумать можно. ;)
"А у Вас нет такого же, но без засветки? ... Будем искать. " (с) ;)
А самому как? Собрать для начала несколько человек и устроить разведку боем...:rolleyes: Потом отчет подробный с комментариями попутчиков... Вот тогда можно что-то предлагать... Тогда и появятся реальные данные...

Алексей Юдин
30.10.2011, 00:49
Да не надо вообще искать пансионаты - история всего "пансионатного" периода проведения АФ, (который я застал целиком кроме последнего, впрочем не отличавшегося от предпоследнего) это рельефно показывает!

Геморрой постоянный - то руководство сменилось, то корпуса на ремонте, то пенсионеров заезд, то руководство всерьёз не воспринимает, то охрана ругается с участниками - и так без конца!

Не стоит вообще смешивать астрономию, с её высоким подвижническим духом и затхлую индустрию ведомственного отдыха!

Поле с палатками чем хорошо - палатка прохудилась - зашил, уже не зашивается - другую купил, местные власти решили танковые манёвры провести - поехал в другое поле, неподалёку или ещё где!

Ну и НЕБО!!!

Полевой вариант решает все проблемы сразу - с администрацией, с небом, с бобрами!

monstr
30.10.2011, 12:01
Да не надо вообще искать пансионаты - история всего "пансионатного" периода проведения АФ, (который я застал целиком кроме последнего, впрочем не отличавшегося от предпоследнего) это рельефно показывает!

Геморрой постоянный - то руководство сменилось, то корпуса на ремонте, то пенсионеров заезд, то руководство всерьёз не воспринимает, то охрана ругается с участниками - и так без конца!

Не стоит вообще смешивать астрономию, с её высоким подвижническим духом и затхлую индустрию ведомственного отдыха!

Поле с палатками чем хорошо - палатка прохудилась - зашил, уже не зашивается - другую купил, местные власти решили танковые манёвры провести - поехал в другое поле, неподалёку или ещё где!

Ну и НЕБО!!!

Полевой вариант решает все проблемы сразу - с администрацией, с небом, с бобрами!

:) Я умиляюсь твоему упорству. Это хорошее качество, наверное.
Давай организуем и проведём "палаточный выезд" ЛАстрономов.
Открыл новую тему о том, обсудим подробности и орг. моменты?

http://starlab.ru/showthread.php?p=431192#post431192

andos
31.10.2011, 16:16
Вас действительно конкретно несёт! В Пушкине красная зона, ловить там абсолютно нечего. Нормальное небо начинается минимум с 70 км от центра Питера, с учётом тенденций роста засветки, скорее со 100.
Если Вас устраивает небо Полян и Пушкина - Вам просто вообще не нужно небо!

Леша, ты никак не признаешься, зачем тебе чернота неба при сплошной облачности и, скажем, дожде?

Алексей Юдин
31.10.2011, 16:38
Затем, что вопрос "Поедем в тёплый пансионат с засветкой или в палатку с тёмным небом?" при ~50% вероятности неба в переводе на деловой язык звучит как "Мы вообще не будем наблюдать или всё же попробуем?"

"Астрофесты" были достаточно погожими, так что вырождение его наблюдательной составляющей - однозначно негативная тенденция!

А насчёт риска - никаких проблем, просидеть прообщаться в палатках 2-3 суток несильно сложнее чем в пансионате. В любом случае АФ без погоды - это неудача, все участники должны быть к этому готовы и не разочаровываться.

Владимир Арсеньев
31.10.2011, 16:46
Голосовалка на соседнем форуме уже далеко вперёд занята голосами "за" нынешнее местоположение. Чтож, хоть бы луны не было!

Алексей Юдин
31.10.2011, 17:00
Так пансионат с привязкой к дачникам, чтобы не мешать им копать грядки - надёжная гарантия регулярной Луны. Меньше свободы - больше проблем!

Эти вечные оглядки на пятки администрации пансионата, церковные празники и майский дачный сезон уже много раз напрягали и продолжат напрягать в текущем раскладе.

Всё это - негативное влияние борьбы за массовость, за количество участников...

ZamaZzZka
31.10.2011, 17:03
Леша, а кормить ты нас будешь в палаточном астрофесте?)))

Алексей Юдин
31.10.2011, 17:12
С ложечки! Ложечку за Добсона, ложечку за Наглера, ложечку за Крейга :)

Тут есть варианты - походная кухня и сухой паёк - ничего особо нового! :)

На мероприятии, ориентированном на наблюдения обед вообще по-хорошему нужен ночью, чего мы не имеем сейчас, поскольку позавтракать, поспать, пообедать, ещё поспать, потом поужинать но ночью всё равно захотеть есть и догоняться подручными средствами - это и отложения в бока и мало толка от первых двух приёмов пищи. Так что на тему кормления и сейчас всё печально - оно дневное...

На палаточном мероприятии распорядок приёма пищи возможен по фактической погоде.

ZamaZzZka
31.10.2011, 17:26
Ну тогда с тебя кастрюльки, котелки и организация покушать на 50 человек так, чтобы народ в любое время смог покушать, ибо распорядок дня у всех разный. Кто-то будет наблюдать в 10 вечера, а кто-то спать в это время, а наблюдать в 4 утра, при этом голодный :)

Алексей Юдин
31.10.2011, 17:57
Без проблем - деньги давайте!

Владимир Арсеньев
09.11.2011, 00:08
Результаты обнадёживают, в сумме на 2 форумах уже проголосовало около 150 человек, причём уже менее 50% за небо Полян - больше половины за тёмное =-)

Владимир Арсеньев
22.11.2011, 00:31
Статистика радует - на соседнем форуме всего 46% осталось за Поляны

universum
22.11.2011, 01:56
Ближайшее правильное небо для ЛА это Северный Кавказ... Остальное компромисс и меряние апертурами (Если не считать протирание оптики С2Н5ОН за обмен опытом).

monstr
22.11.2011, 09:41
Ближайшее правильное небо для ЛА это Северный Кавказ... Остальное компромисс и меряние апертурами (Если не считать протирание оптики С2Н5ОН за обмен опытом).

Я, с высокой вероятностью, не смогу вырваться на астрофест, проходящий на Кавказе. В Подмосковье - да, дальше чем два выходных плюс один день (с дорогой) скорее нет, чем да.
Исходя из этого, и из вторичности наблюдений на астрофесте я однозначно против удаления астрофеста от меня любимого дальше чем на сотню-полторы км.

Владимир Арсеньев
22.11.2011, 10:21
Ближайшее правильное небо для ЛА это Северный Кавказ... Остальное компромисс и меряние апертурами (Если не считать протирание оптики С2Н5ОН за обмен опытом).
Да ладно вам - не травите душу не имеющим возможности выезда... Конечно Кавказ - это супер небо (хотя и не лучшая, на островах Филлипин будет наверное получше, я там не был, но были родители, рассказывали), но наблюдать в розовой зоне от Москвы уже вполне реально (кроме галактик, конечно). А в синей зоне уже вполне ничего.
Кавказ это хорошо, но если нет на него возможности ехать - и не наблюдать вообще? К тому же, на Кавказе уже есть мероприятие. Астрофест должен быть в МО. Я говорю, если будет хотя бы за Малым московским кольцом (в основном, граница красной и розовой зоны) уже будет чуток лучше. А дальше, боюсь, пансионата не найдут, а 46% за комфорт =-(

universum
22.11.2011, 19:03
Да я и не настаиваю в общем. Понятное дело, что чем ближе к дому, тем комфортнее. Так, мысли вслух...