PDA

Просмотр полной версии : Классная книга о истории Земли


Timur
29.06.2003, 23:54
От Александра Милановского, как от геолога, пришла рекомендация прочитать книгу К. Ю. Еськова "История Земли и жизни на ней": http://librarian.by.ru/History/Book/index.html
Книга до сих пор не издана. Так как она является учебником для старших классов, думаю, что ее содержание будет понятно большинству участников этого форума. Саша оценил эту книгу очень высоко!
Предлагаю почитать и обсудить!

Ankos
30.06.2003, 00:06
Книгу скачал, завтра почитаю. Кстати, по какому предмету учебник? По "Истории Земли" images/smiles/icon_smile.gif ?

Timur
30.06.2003, 11:11
О, а вот этого я и не знаю! Наверное "Естествознание" images/smiles/icon_smile.gif .

Lev
30.06.2003, 16:06
Нашел в архивах ссылку на книгу, но она не работает.
Или здесь больше нет библиотеки?

Из архива:

"Крячко Тимур
Незарегистрированный

Дата размещения - 07-12-2000 09:23
--------------------------------------------------------------------------------
Друзья, у нас появилась своя библиотечка. И первой мы начали выкладывать одну из моих любимых книг "Теория распада Вселенной и вера отцов": http://starlab.ru/cool/book/book1/index.shtml Я давно обещал ее разместить на нашем сайте, и вот наконец моя мечта начала сбываться. Прошу высказываться по содержанию этой книги в конференции. Простите, если что не так!"

Timur
30.06.2003, 16:14
Ой, этот вопрос больше к Андрею Винокурову (admin@raduga.ru), администратору сайта... От старого, "черного" Старлаба, осталась только конференция, но архивы у него должны сохраниться...

Lev
30.06.2003, 16:29
А где-нибудь ещё можно найти ссылку на эту книгу?
Или она была только на этом сайте?

Timur
30.06.2003, 16:32
К сожалению только на этом сайте, в ту пору по крайней мере...
А подлинник мой у любителя астрономии, насельника Донского монастыря, иеромонаха Агапита...

Lev
30.06.2003, 16:46
Жаль.

А в книге об истории Земли 66 рисунков, но грузится только текст.

30.06.2003, 17:11
Рисунки я тоже посмотрел, правда для этого пришлось скачать файлы на свой компьютер. Подробности не помню. Там даже не рисунки, а рукорисованные схемы, правда очень большого размера (если не обработанные).

Ankos
30.06.2003, 23:26
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
О, а вот этого я и не знаю! Наверное "Естествознание" images/smiles/icon_smile.gif .<hr /></blockquote>Такого предмета в школьном курсе нет.
Начал читать книгу. Наткнулся на небольшую неточность. Вот цитата из книги (надеюсь, авторские права не нарушаю images/smiles/icon_biggrin.gif ): "Так вот, если посмотреть на Солнечную систему "с высоты" - из некой точки над Северным полюсом Земли (и, соответственно, над плоскостью ее орбиты)".
Мне кажется, что точка должна быть не над Северным полюсом а лежать на направлении к эклиптическому, тогда орбиту будет видно "во всей красе"

01.07.2003, 00:44
Эта прекраснейшая книга по "Истории жизни на Земле".

Кстати, месяца три назад был сериал (из ненаших стран) на TV, практически полностью повторяющий содержиние книги. В сериале был еще один, заключительный раздел - сравнение планет земной группы и объяснение, почему планеты выглядят так, как это имеет место (с точки зрения приспособления среды обитания жизнью). Оказывается, атмосфера и поверхность Земли была бы иной, если бы не жизнь.

15.07.2003, 17:18
По программе "Культура" TV начали показывать английский сериал "История Земли": вторник-пятница, 16:15. Прекрасный сериал, показывающий развитие Земли, жизни на ней и неразрывной связи истории Земли с эволюцией жизни. Жизнь, родившись на Земле, обусловила эволюцию облика поверхности Земли.

novoselov
24.11.2003, 18:35
Книгу частично распечатал (первую половину), летом на отдыхе проработал. Для подачи материала школьникам ее необходимо вдвое уменьшить. Просматривается несколько неточностей и "заблуждений" некоторые из них редактором отмечены красным шрифтом в тексте. Нужна ли такая книга старшекласникам не знаю (знания то нужны точно). Мне кажется,что им (старшекласникам) нужно, для пробуждения интереса, что-то позанимательней в изложении с ясно поставленными задачами и формулировками, чтоб читалось легко и не занудно. В общем отметка едва дотягивает до хорошо.

dochekh
24.11.2003, 20:21
Книгу можно читать также здесь:
http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/E/EskovKJu/hist/