PDA

Просмотр полной версии : Астрофото с помощью Sky-Watcher SK P2001EQ5


ZipDots
20.10.2011, 16:02
Добрый день!
Плохо зная матчасть астрофото обращаюсь к вам за помощью, дело в том что планируем покупать телескоп Sky-Watcher SK P2001EQ5, монтировка естественно без электродвигателей(денег на них пока не имеется), фотоаппарат: зеркалка Nikon D3000. Желание конечно фотографировать дипскай объекты, но от планет конечно же не отказываемся.
Вопросы:
1) Что нужно докупить дополнительно для крепления фотоаппарата к телескопу?
2) Каким образом фотоаппарат будет подведён к окулярам? Если есть какая то схема, я не откажусь
3) Как вести гидирование?
Любая критика приветствуется. За ранее спасибо!

Если кто-то занимается астрофотографией на таком же телескопе, был бы рад небольшому фотоотчёту

monstr
20.10.2011, 16:28
монтировка естественно без электродвигателей(денег на них пока не имеется)


К сожалению, это как раз и не естественно.
Считайте, что Вы покупаете визуальный телескоп, пока не поставите на монти моторы.


1) Что нужно докупить дополнительно для крепления фотоаппарата к телескопу?


см. выше, очень мало смысла крепить фотоаппарат к объективу с фокусным в метр на монти без моторов.


2) Каким образом фотоаппарат будет подведён к окулярам? Если есть какая то схема, я не откажусь


Окуляр вынимается. Вместо него ставится фотоаппарат через дополнительные железячки.


3) Как вести гидирование?


Для начала нужно снять первую тридцатисекундку без гида вовсе. А уж потом думать о гидировании.


Любая критика приветствуется. За ранее спасибо!

Если кто-то занимается астрофотографией на таком же телескопе, был бы рад небольшому фотоотчёту

Критика очень простая. Я бы, на Вашем месте взял eq5 с моторами, а телескоп не брал бы вовсе, фоткал бы на Ваш фот с короткофокусными объективами.

Владимир Арсеньев
20.10.2011, 16:44
И из-за этого отказаться от телескопа?
Топикстартер, уточните, вам нужно только фото или ещё и визуал? Или наоборот?

Грин
20.10.2011, 17:42
В старину гидировали, глядя глазом в гид-телескоп в окуляр с перекрестьем, и руками крутить рукоятки монтировки. Здесь в архивах глубоко даже есть тема с результатами. Но
1. Сам такой труд можно назвать героическим - я бы так и 2х часов не выдержал
2. Плавность ручного ведения может как-то устроить на фокусе до 200-300мм, наверное (т.е. съёмка в короткий фотообъектив), но в метровый фокус - ИМХО, безнадёга.

РыбачОк
20.10.2011, 20:04
ZipDots

Покупая EQ5, вы в будущем не сможете гидировать прикупив к ней только обычный комплект моторов (http://www................./index.php?productID=229) (гид не предусмотрен). Для организации гидежа вам потребуется купить комплект для модернизации монтировки (http://www................./index.php?productID=294) до GoTo за 15 т.р.

Евгений13
21.10.2011, 06:43
ZipDots

Покупая EQ5, вы в будущем не сможете гидировать прикупив к ней только обычный комплект моторов (http://www................./index.php?productID=229) (гид не предусмотрен). Для организации гидежа вам потребуется купить комплект для модернизации монтировки (http://www................./index.php?productID=294) до GoTo за 15 т.р.
На Еку-5 просто с моторами мне пришлось гидировать аж целый год, кнопками пульта, сначала глядя в окуляр с перекрестием, потом по экрану бука. И фокус скопов был 1800(МАК150), потом 2030(ШК С8 ) Трудно, но звездюлины получались кругленькие.:) Так, что тоже можо. Конечно, если есть возможность сразу автогид, то лучше.:)

ZipDots
21.10.2011, 08:40
Окуляр вынимается. Вместо него ставится фотоаппарат через дополнительные железячки.

Какие именно "железячки" нужны? Вот что интересует.;)

Критика очень простая. Я бы, на Вашем месте взял eq5 с моторами, а телескоп не брал бы вовсе, фоткал бы на Ваш фот с короткофокусными объективами.

Но интересует не только астрофото, но и визуальное наблюдение

И из-за этого отказаться от телескопа?
Топикстартер, уточните, вам нужно только фото или ещё и визуал? Или наоборот?

Визуал приоритетнее, астрофото только планируется.

ZipDots

Покупая EQ5, вы в будущем не сможете гидировать прикупив к ней только обычный комплект моторов (http://www................./index.php?productID=229) (гид не предусмотрен). Для организации гидежа вам потребуется купить комплект для модернизации монтировки (http://www................./index.php?productID=294) до GoTo за 15 т.р.

Тоесть, для гидирование сразу нужно будет покупать GoTo? Обычный комплект моторов не справится с астрофотографией? :confused:

monstr
21.10.2011, 09:22
> Какие именно "железячки" нужны? Вот что интересует.
Как минимум Т-кольцо для Вашего фотика

> Но интересует не только астрофото, но и визуальное наблюдение
Это всё меняет :).

> Тоесть, для гидирование сразу нужно будет покупать GoTo?
> Обычный комплект моторов не справится с астрофотографией?

Обычные моторы "из магазина" не подойдут для гидирования. К ним нужно будет докупать дополнительно блок связи от компа к пульту. Он недорогой, но требует приложения рук с паяльником для подключения. Звать этот блок "коробка для гидирования от Ивана Семёныча".

РыбачОк
21.10.2011, 13:12
На Еку-5 просто с моторами мне пришлось гидировать аж целый год, кнопками пульта, сначала глядя в окуляр с перекрестием, потом по экрану бука. И фокус скопов был 1800(МАК150), потом 2030(ШК С8 ) Трудно, но звездюлины получались кругленькие.:) Так, что тоже можо. Конечно, если есть возможность сразу автогид, то лучше.:)

Сорри Жень, конечно-же я имел ввиду автогид. #-o

РыбачОк
21.10.2011, 13:19
Тоесть, для гидирование сразу нужно будет покупать GoTo? Обычный комплект моторов не справится с астрофотографией? :confused:

Скажу исходя из своего имеющегося опыта (ахро 1201 на EQ5 с обычным комплектом движков, не ГоТо), с выдержкой до минуты ещё можно набрать кадров, свыше 1 минуты - беда (почти все в брак). Правда монти не перебиралась.
BTW, SKP2001 труба не маленькая. :cool:

darkoll
21.10.2011, 14:33
Цена EQ5-около 12000р, плюс комплект для модернизаци за 15000 , получается 27000р. Вопрос -а HEQ5 синтрек (32000р) сразу не лучше будет? В особенности для трубы P2001.

ZipDots
21.10.2011, 15:22
Цена EQ5-около 12000р, плюс комплект для модернизаци за 15000 , получается 27000р. Вопрос -а HEQ5 синтрек (32000р) сразу не лучше будет? В особенности для трубы P2001.

HEQ5ST получается? А простой HEQ5? Я так понял различаются они скоростью вращения по осям?
HEQ5ST конечно дороговато для студентов :(

В общем, есть над чем задуматься, Огромное спасибо всем отозвавшимся)

Евгений13
22.10.2011, 07:57
Цена EQ5-около 12000р, плюс комплект для модернизаци за 15000 , получается 27000р. Вопрос -а HEQ5 синтрек (32000р) сразу не лучше будет? В особенности для трубы P2001.
Комлект для модернизации покупают те, у кого уже давно есть EQ-5, иначе не выгодно. Да и то, можт лучше продать EQ-ушку и купить HEQ. Недавно, практически новую HEQ-5Pro, продавали на барахолке всего за 22000р.:)