Вход

Просмотр полной версии : Маленький доб для юной ластрономки


oleg_ru
14.10.2011, 19:46

- «Так тебе нравится смотреть на звезды?» спросил я у одиннадцатилетней девочки.
- «Нуу…» начала манерничать она… :rolleyes:

- «На даче были – так спать не загонишь, все в трубу смотрела…» вставила ее мама.
- «И как?»
- «Не особо!»
- «Что так?»
- «Мелковато! И тускло все…»
Конечно, с тех пор, когда «Турист-3» был единственно доступным инструментом для ластронома, утекло немало времени, но…
- «В него и правда не много увидишь…» согласился я.
- «В «Стеллариуме» так красиво, а в трубу только Юпитер Сатурн и Луна и мелко совсем…»
- «Вот и я думаю: нужна тебе апертура побольше…»
- «Чего?»
- «Не важно… Надо кое-что обдумать...»
В суматохе подготовки к турпоездке она не придала значения этому разговору, а потом и вовсе забыла про него под напором впечатлений.

oleg_ru
14.10.2011, 19:48
Итак… Нужен скоп… недорого… но хороший… компактный… легкий… простой…
С максимальным соотношением апертура/цена.
Конечно, для поездок в теплые страны удобнее мак, но он дорогой. Да и 70 после 50 не сильно… Остался ньютон.
В магазине «ДипСкай» как раз нашелся подходящий вариант 114/900. Это и апертура (после 50) и небольшие размер и вес (и цена)
Не долго раздумывая, я обратился к Владимиру Николаевичу и он меня обрадовал, тем, что остался последний экземпляр. Не теряя времени, я оплатил скоп и доставку и стал ждать…

oleg_ru
14.10.2011, 19:49
После получения скопа я вскрыл коробку, когда-то давно, в упаковку попала влага, и силуминовые детали (паук, оправа ГЗ, кольца) корродировали, вызвав местами вспучивание и отслоение краски. Часть стекала на ГЗ и внутреннюю часть трубы. Засохла белыми каплями. – «Скоп последний» и я разобрал все до винтика. Первым делом вымыл ГЗ в дистиллированной воде – оно отмылось и стало девственно-чистым. Затем зачистил все силуминовые детали мелкой наждачной бумагой и покрасил черной матовой автомобильной краской. Внутреннюю поверхность трубы отмыл и тоже покрасил. Также блестящую часть фокусера выступающую внутрь трубы. Торцы зеркал зачернил маркером.

oleg_ru
14.10.2011, 19:50
Все собрал и проверил. Скоп потрясающий! Картинка очень контрастная благодаря малому ЦЭ. По сравнению с SW130/900 видно заметно лучше. Мелкие детали ландшафта Луны четко и без искажений и на 20 мм и на 6 мм. Зеркало термостабилизируется минут за пять. На Юпитере рассмотрел БКП без напряга (в 130 на грани восприятия).
Дипы практически, как на 130. Разницы не ощутил.
Выбор хороший. Осталось сделать монти…

oleg_ru
14.10.2011, 19:52
Изначально, я думал сделать небольшую монтировку Добсона. Преимущества в компактности, малом весе, простоте обращения. Пока ждал доставку скопа, «выкурил» наш, затем несколько соседних форумов на эту тему. Великое множество различных «табуреток» проплывало перед взором. Тут были и простые, наспех сколоченные из деталей мебели и вычурные резные произведения искусства… Пресыщенный этим обилием я вдруг наткнулся на фото экваториальной вилки и понял – хочу! Некоторое время две концепции боролись друг с другом, не давая мне приступить к реализации. Я уже всерьез подумывал о постройке параллельно двух монти. Но затем, покрутив в голове и на бумаге, свел их в одно целое.



чуть позже выложу фото:end
sorry :)
Источник вдохновения и собственные раскладки фанеры

DenKur
14.10.2011, 20:16
чуть позже выложу фото:end

Заинтриговал :D это как в многосерийном фильме, прерваться на самом интересном.

DenKur
14.10.2011, 20:19
Вернее перерыв на рекламу

РыбачОк
14.10.2011, 21:21
:)

oleg_ru
14.10.2011, 23:22
Купил фанеру 8, саморезы, сверла, болты-шайбы-гайки и приступил к постройке.
Разметил и распилил фанеру болгаркой и лобзиком. Обработал наждаком края. Начал сборку.

oleg_ru
14.10.2011, 23:30
Основанием служит двойной ящик. Наружный = нижний. Внутренний, для оси, может наклоняться от 0 до 95 градусов, закреплен на рояльной петле. Внутри большого ящика на форточной петле укреплена планка, на которую может опираться меньший ящик. Изменяя положение планки можно регулировать угол наклона меньшего ящика (полярной оси). Противовесом для верхнего ящика и вилки с телескопом служит дверная пружина. Для транспортировки оба ящика фиксируются шпингалетом. Для препятствия опрокидыванию в экваториальном положении на нижний ящик установлены откидывающиеся ножки.

musquash
14.10.2011, 23:32
Олег, молодец, однако! :pivo

oleg_ru
14.10.2011, 23:34
При соединении использовал черные саморезы. 40, 35, 25 – для крепления углов в торец. 16 – для параллельных пластин. Под все саморезы высверливал отверстия сверлом 2 мм, иначе фанера щепится. Под головки зенковал сверлом 8 мм. Штукатуркой по дереву заделал неровности и лишние отверстия. После высыхания обработал наждаком.

oleg_ru
14.10.2011, 23:38
Вилка вращается на оси из болта 10. Прокладки из ПЭТ бутылок. 3-4 слоя обеспечивают ровное скольжение. Аналогично ось склонений, только болты короткие. На этапе сборки прокладки планировал из болванок ДВД, но большая толщина болванок обеспечила люфт между вилкой и опорой. Для устранения добавил пару роликов из подшипников. После замены болванок на бутылки, снимать ролики не стал.

oleg_ru
14.10.2011, 23:47
Покраску производил автоэмалью. Естественно по дереву ложилась плохо, пришлось добавить серый грунт. Грунт по эмали дал кракелюры, удовлетворив мои дизайнерские амбиции. Еще один баллон эмали пустил на акценты белого для сочетания с цветом трубы.
Для удобства транспортировки в центр тяжести сетапа приделал ручку. На дно основания куски резины по углам. Коробочки с окулярами приклеил двухсторонним скотчем на вилку.
Была мысль сделать механизмы тонких движений. Позже, в процессе сборки, отказался от усложнения. Прокладки из бутылок обеспечили достаточную плавность хода.

Nekkar
14.10.2011, 23:48
Отлично! Теперь туда только часовой привод добавить и будет песня.

Кстати, сколько весит монтировка?

oleg_ru
14.10.2011, 23:54
Подведу итог:
DS 114\900 ОТА с окулярами и кольцами ……….2000 р
Пересылка денег и скопа 135 + 300 ………..………..435 р
Фанера 8х1520х1520 2/5 по 425 р за лист…………170 р
Саморезы ……………………………………...............……….150 р
Болты, гайки, шайбы…………………………………............55 р
Шпатлевка по дереву……………………………….............48 р
Краска 3х130+170……………………………………............560 р
Бутылки с минералкой 6 х 15 р (я выпил в процессе изготовления, поэтому) …………………………………………………………….......0 р
Петля рояльная 1м 50 р 30 см…………….…….………....15 р
Петли форточные 3 шт 12р……………………………........36 р
Шпингалет……………………………………………..............….20 р
Пружина дверная………………………………………............50 р
Ручка люка………………………………………………..............20 р
Подшипники 2х10…………………………………..............…20 р
Планка роликов (половинки) …………………………......25 р
Сетап…..………………………………………………..............3604 р
Монтировка ………………………………………….............1039 р
Удовольствия от изготовления своими руками ….. безмерно
Я немного поленился с краской… Если бы я взял простую краску по дереву, монти обошлась на 400 р дешевле.

oleg_ru
15.10.2011, 00:00
Сегодня юной ластрономке исполнилось двенадцать лет…
Увидев в моей руке внушительный сверток, она сразу сообразила что это. После демонстрации всех возможностей она сказала:
- «Отвезу его на дачу, там небо лучше! А здесь только впечатления портить».
- «Мудрое решение, не зря тебя Софией назвали».

oleg_ru
15.10.2011, 00:03
Олег, молодец, однако! :pivo
Спасибо! А теперь критика. :pivo

oleg_ru
15.10.2011, 00:20
Отлично! Теперь туда только часовой привод добавить и будет песня.

Кстати, сколько весит монтировка?

Сначала хотел сделать, только не привод, а механизм тонких движений.
Даже круг из фанеры обернул длинной шпилькой. Но передумал - скоп визуальный, а лишняя сложность может помешать.
Честно говоря я забыл взвесить :oops:
По ощущениям 6 - 7 - 8 кг

VN
15.10.2011, 01:03
Спасибо! А теперь критика. :pivo
Какая критика! Респект и уважуха!

Владимир Арсеньев
15.10.2011, 01:13
Какая критика! Респект и уважуха!
+100!!! Вы просто молодец - а главное - не для себя!!!! Браво, и очень приятно, что есть по-прежнему люди, готовые не только на словах ПОМОГАТЬ в продвижении ластрономии! Браво.:):):p:p

NL[108]
15.10.2011, 01:15
Олег, Супер! Особенно монти.

Hermit
15.10.2011, 01:43
Отличная работа! Респект! А юной ластрономке - чистого неба!

oleg_ru
15.10.2011, 02:21
Спасибо. :)

Ar-Gen-Tum
15.10.2011, 12:19
Браво, браво.

uraev
15.10.2011, 12:56
За последние несколько месяцев не читал ничего более захватывающего и вдохновляющего!
Спасибо. =D>

Влад
15.10.2011, 13:24
Олег, замечательно. Творить - это прекрасно :vo
Ты просил критику? Забирай - фанеру резал поперёк наружных слоёв. Это даёт сколы и дополнительный гемор при обработке.
Я на своём верхнем забрале допустил ту же ошибку. Пришёл знакомый ко мне, помог вытащить лист из пачки, уложили его на верстак. Постояли, потолковали, объяснял ему, что и как. И попутно крутил лист. Потом он ушёл, я разметил лист и нарезал полосы. Поперёк нарезал.

Второе - срезы необработаны рубанком, грань гуляет. Но это так, никто не критикует, а ты просил :D. А в целом - я рад и восхищён. Так держать!

Ernest
15.10.2011, 13:34
Главное получить удовольствие от процесса создания чего-то своими руками!!!

Теперь дело за малым - получить удовольствие от использования. Тут могут быть проблемы в связи с не очень удачным, как мне кажется, устройством осей высоты (склонения). Плавность наведения в том виде как оно видится, боюсь, тут не особенно хорошая. Возможно я ошибаюсь - автор не очень-то осветил конструкцию осей. Традиционные диски с двумя опорами мне кажутся более уместными.

AgPeHaJIuH
15.10.2011, 13:57
Олег, это замечательно, вы Молодец! Надеюсь со временем почитать и наблюдательные отзывы ;)

Виктор Воропаев
15.10.2011, 16:00
Олег, виртуально жму руку!

oleg_ru
15.10.2011, 16:24
Спасибо!
По фанере понял, но как все вдоль, если хоть иногда нужно поперек? ;)
Обрабатывал не рубанком, а насадкой на дрель. Тут на фото она есть.

Освещаю работу осей: все оси являются болтами. Полярная - длинный (200 мм) болт, проходящий через верхний ящик и низ вилки насквозь. Сверху барашек-гайка для регулирования зажатия. Ось склонений: два коротких болта держат две планки прикрученных к кольцам винтами. Барашки-гайки регулируют натяжение. Между трущимися деталями проложены подшипники скольжения нарезанные из ПЭТ-бутылок из под газявки. Под рогами вилки дополнительно установлены ролики из бытовых подшипников.
Традиционную установку на две опоры, пришлось бы делать с дополнительной третьей опорой на верх, чтобы избежать выскакивания скопа из вилки в экваториальном положении.

Влад
15.10.2011, 16:29
Я про длинные пластины, они вдоль режутся. Обработка именно рубанком снимает неровности на боковине. Я свои буду дальше делать, специально сниму этот процесс. В своей теме покажу.

oleg_ru
15.10.2011, 16:48
еще пара моментов...
Изначально, планировал четыре ноги по углам с открытием на 135 градусов (на буке альт0176 не работает ;) ) потом от пары отказался и оставил пару под вилку с противоположным открытием на 180 градусов.
Двойной ящик азимутал-экваториал можно было бы заменить на пару параллельных планок - основание с парой откидывающихся опор и пару выдвижных для экваториала...
рояльная петля слабовата, ее хорошо бы на пару оконных заменить...
В плане вся монти была в дырочках, это бы облегчило ее на четверть, но оставил целую для прочности...

oleg_ru
15.10.2011, 16:51
Неровные края это из-за болгарки. Я решил ей быстрее, но потом понял, что электролобзик не менее быстр и значительно аккуратнее.

Hermit
15.10.2011, 17:05
Неровные края это из-за болгарки. Я решил ей быстрееДерево? Болгаркой? Вот, почитайте на ночь - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697 :inv
(http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697)

РыбачОк
15.10.2011, 17:06
Олег, Вы прям ластрономический Санта Клаус какой-то! :)
Респект!!! :)

Влад
15.10.2011, 17:38
Режу фанеру фрезой, лобзиком, ручной ножовкой. С болгаркой не сообразил, надо попробовать.
А лобзиком всё равно неаккуратно:inv (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697) , рубанок потом у меня ровняет, после него наждачка.
Да, и самый главный вопрос - кто сия юная астрономка?:)

ZA-49
15.10.2011, 22:11
Отличная работа.
И сколько трудодней ушло на изготовление?

oleg_ru
15.10.2011, 22:55
Режу фанеру фрезой, лобзиком, ручной ножовкой. С болгаркой не сообразил, надо попробовать.
А лобзиком всё равно неаккуратно:inv (http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697) , рубанок потом у меня ровняет, после него наждачка.
Да, и самый главный вопрос - кто сия юная астрономка?:)
Посмотри на фото повнимательней ;););););););););)
Даже ракурс.....

oleg_ru
15.10.2011, 23:06
Лист раскроил за час. Обработал - еще час. сборка - часов за пять - дырки сверлил потом саморезы... обмазал за час - через сутки высохло - час на обработку. час на покраску. пару часов на подгонку деталей. скобяные изделия - еще час. С трубой за вечер разобрался...
Вот как-то так... :)

oleg_ru
15.10.2011, 23:30
Дерево? Болгаркой? Вот, почитайте на ночь - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697 :inv
(http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=75697)
Ну я по крайней мере соблюдаю ТБ. И диск 115 по дереву, фанере, ДСП в 125 кожухе. И очки с респиратором... Впрочем...
В девяностых делал соседям из фанеры шкаф-купэ и чтобы хоть как-то ускорить работу поставил на дрель диск НЕ повторять ОПАСНО!!! без защиты, хоть мужики на базаре предупреждали... Быстро пошло, ровно но не долго. Чуть защемил и диск разлетелся по комнате вдребезги. Если бы не стоял вне плоскости диска предупрежденный продавцом... Этой темы бы не было...
Потому.
Работаю только исправным инструментом для данной работы предназначенным.
Оборудую рабочее место удаляя мусор по мере работы.
Хотя этот сетап, как и многие другие вещи сделал "на коленке".
Хммм... Даже странно. Эта работа не попила моей крови... Даже пальца не оцарапал...

khrushh
16.10.2011, 00:22
Поздравляю, хорошая работа! А как насчет вибраций? конструкция устойчивая получилась?

Влад
16.10.2011, 03:29
Дочь?

oleg_ru
16.10.2011, 11:18
Ага! :)

oleg_ru
16.10.2011, 11:27
Поздравляю, хорошая работа! А как насчет вибраций? конструкция устойчивая получилась?
В положении азимутал, как на еку2, в положении экваториал - еку1 с этим скопом... Подпорная планка и рояльная петля оказались не очень жесткой опорой. Длинные рога тоже против устойчивости... Вибрации в азимутале гаснут за секунду - полторы, в экваториале - за две секунды.

Влад
16.10.2011, 11:57
Вместо рояльной петли может поставить 2 обычные дверные? Сейчас их продают комплектом по 2 штуки. И сделаны без люфтов.

Dimon Hell
17.10.2011, 00:38
Олег, молодец!
Хороший подарок получился. :)
Приедет моя труба, тоже придётся колхозить что-то. Наверное вилку, но стальную.

Александруша
30.09.2013, 08:12
Хотелось бы задать вопрос автору топика - Каким образом ГЗ с оправой обратно к трубе прикручивали?
Буквально сломал голову пытаясь представить, каким образом это проделали наши китайские товарищи? Ведь для того что-бы закрутить три винтика, крепящие оправу к трубе, нужно внутри метровой трубы держать ключиком, или хотя бы рукой, три гаечки!!!
Для себя решил приорести так называемую "холодную сварку" и приклеить гаечки внутри трубы, другого варианта пока не вижу...

oleg_ru
30.09.2013, 12:26
Хотелось бы задать вопрос автору топика - Каким образом ГЗ с оправой обратно к трубе прикручивали?
Буквально сломал голову пытаясь представить, каким образом это проделали наши китайские товарищи? Ведь для того что-бы закрутить три винтика, крепящие оправу к трубе, нужно внутри метровой трубы держать ключиком, или хотя бы рукой, три гаечки!!!
Для себя решил приорести так называемую "холодную сварку" и приклеить гаечки внутри трубы, другого варианта пока не вижу...
В данном экземпляре, винтики входят в специальные отверстия с резьбой в ушках оправы. Винтики с гайками только на пауке и фокусере. С такой проблемой не сталкивался и на других моделях.

ПС К сожалению, вилка получилась слишком тяжелой и громоздкой для ребенка, неустойчивой при ведении.
Фанера 8 мм имеет свойство прогибаться под нагрузкой.
Это можно решить увеличением толщины, но приведет к значительному утяжелению и без того немалого веса.
Отверстия (как планировал изначально) помогли убрать 1 кг, но этого мало.
Пока зреет одна идея. Попробую ее воплотить... Если будет работать - отчет сделаю.

VLGlass
30.09.2013, 15:07
Хотелось бы задать вопрос автору топика - Каким образом ГЗ с оправой обратно к трубе прикручивали?
Буквально сломал голову пытаясь представить, каким образом это проделали наши китайские товарищи? Ведь для того что-бы закрутить три винтика, крепящие оправу к трубе, нужно внутри метровой трубы держать ключиком, или хотя бы рукой, три гаечки!!!
Для себя решил приорести так называемую "холодную сварку" и приклеить гаечки внутри трубы, другого варианта пока не вижу...
А все очень просто (мы в субботу меняли ГЗ на DS 150/750)! Откручиваются 3 стопорных болта и зеркало на оправе снимается. Далее к этим трем гаечкам можно просто подлезть рукой с ближайшего торца.

Александруша
30.09.2013, 21:06
Спасибо за ответы!
Действительно ведь снимается!!!
Если б вы не подсказали, никогда б не подумал, что этот плоский блинчик оправы вынимается из цилиндра, который крепится к трубе! :-)

Александруша
30.09.2013, 21:13
Можно в догонку вопрос?
Стоит ли чернить маркером торец зеркала?

Александруша
30.09.2013, 21:22
Вот, кстати мой "табуреткомонстр"! :D

oleg_ru
30.09.2013, 21:37
Можно в догонку вопрос?
Стоит ли чернить маркером торец зеркала?
Стоит...
Вот, кстати мой "табуреткомонстр"! :D

И трубу изнутри матовой черной аэрозольной краской тоже...
Хотя... Всё же и так работает...

Ernest
30.09.2013, 22:11
Стоит ли чернить маркером торец зеркала?Маркером? - Нет, результат того не стоит.

oleg_ru
30.09.2013, 23:22
Маркером? - Нет, результат того не стоит.
Вот отдельно каждое чернение не проверял.
По матовой поверхности стекла маркер дает хорошую черноту почти без блика, а на гладкое стекло даже не ложится.
Думаю, это критично при боковой засветке.