PDA

Просмотр полной версии : Окуляры и увеличение


Billie
11.10.2011, 01:37
Доброй ночи всем!) На днях всершилась моя уже порядком измученная мечта-после ее долгой сборки и чтения, как оказалось, бестолковой инструкции, возникла куча вопросов) Телескоп BKP1145EQ1 (апертура -114 мм, фок.расстояние-500 мм, макс.ув. 228). Так вот.
Насчет окуляров. Стандартные-10 мм и 25 мм. Полазив в интернете, как то вычитала, что "увеличение телескопа=фок.рас.телескопа: фок.рас. окуляра". В математике я ноль, но все же пришла к выводу, что при использовании 10 мм окуляра увеличение у меня будет равно пятидесяти.
В будущем, хотелось бы конечно побольше (не скоро это, видимо, будет-надо хоть с этим разобраться), но вот вопрос: значит ли это,что, чтобы добиться большего увеличения, следует приобретать окуляр с меньшим фок.расстоянием??? (то есть, если взять окуляр 5 мм, увеличение=500:5=100). Или с моим телескопом таковое невозможно? ли возможно, но нежелательно?) Мозг филолога взорван. ))

NewStar
11.10.2011, 03:28
114 мм на EQ1 - это знаете ли ух.... хлипковато! Про расчёт увеличения Вы правильно поняли. Теоретически максимальное увеличение вашего скопа х228, но на деле эта цифра равна х160, т.к. атмосфера нечасто позволяет поставить самый максимум.

genny
11.10.2011, 07:32
...вопрос: значит ли это,что, чтобы добиться большего увеличения, следует приобретать окуляр с меньшим фок.расстоянием??? (то есть, если взять окуляр 5 мм, увеличение=500:5=100). Или с моим телескопом таковое невозможно? ли возможно, но нежелательно?) Мозг филолога взорван. ))
Все правильно. При 5мм окуляре увеличение будет =100х. Его можно также получить с имеющимся 10мм окуляром, если использовать 2-х кратную линзу Барлоу. Данное увеличение находится в пределах максимального полезного увеличения (1,4D=1,4x114=159,6х где D-диаметр зеркала) для Вашего телескопа. Удачи.

Nova-82
27.10.2011, 14:17
Может Вам ЛБ x2 купить? С ним увеличение любого окуляра увеличивается на 2.
При недостатке финансов весьма полезная вещь. хорошие окуляры весьма дороги.

Владимир Арсеньев
27.10.2011, 14:26
Может Вам ЛБ x2 купить? С ним увеличение любого окуляра увеличивается на 2.
При недостатке финансов весьма полезная вещь. хорошие окуляры весьма дороги.
Истина. Хорошая барлуха в сочетании с так себе окуляром ситуацию не усугубит, сам сталкивался - иногда (если не более 1.5D) то даже лучше было
Притом барлоу (бу) НПЗ (хорошая вещь) будет гораздо лучшей покупкой чем окуляр за те же деньги.

Indigo17
07.11.2011, 13:30
Добрый день! Встал вопрос о выборе зум-окуляра.
Перелопатил много инфы, но с выбором определиться не смог((
Телескоп Celestron Omni XLT 120.
Пока присматриваюсь к Баадер Гиперион. Кто что может посоветовать из личного опыта использования? На цену пока не смотрим))
Вообще на такую апертуру стоит заморачиваться Телевью и Пентаксами?

Nova-82
07.11.2011, 16:28
Вообще на такую апертуру стоит заморачиваться Телевью и Пентаксами?
ИМХО если деньги есть то стоит.
Хотя если денег много может сменить телескоп вместо покупки дорогих окуляров ?
Встал вопрос о выборе зум-окуляра.
вот например. zomm (http://www.deepsky.ru/catalog/okul4/position8.html)
но у таких окуляров при изменении фокусного расстояния окуляра изменяется поле зрения, некоторым это не нравиться .

Владимир Арсеньев
07.11.2011, 16:42
Добрый день! Встал вопрос о выборе зум-окуляра.
Перелопатил много инфы, но с выбором определиться не смог((
Телескоп Celestron Omni XLT 120.
Пока присматриваюсь к Баадер Гиперион. Кто что может посоветовать из личного опыта использования? На цену пока не смотрим))
Вообще на такую апертуру стоит заморачиваться Телевью и Пентаксами?
Гиперионы у меня есть 3.5 и 8мм. 8мм нравится - неплохое качество, поле нормальное. При этом, конечно, если брать не как я, а б.у.
3.5, если тоже брать бу. в принципе если телескоп не светосильный тоже ничего, хотя похуже.
ИМХО лучше взять Meade HD-60 или DS Plano

astroserg
07.11.2011, 16:43
Читаем внимательно. Выбор зум-окуляра.

Владимир Арсеньев
07.11.2011, 16:46
Не углядел. Тогда пусть автор поищет на астротолксе есть тест Эрнеста баадер - зум

Indigo17
07.11.2011, 17:08
Эрнеста я прочитал всего вдоль и поперёк:) Теория в целом ясна, но хочется услышать мнения тех, кто пользовал такие окуляры с подобными телескопами.
Телескоп менять не хочу, этот полностью устраивает. Зум нужен в силу того, что до летних ясных ночей ещё далеко, а из окна смотреть можно только луну, юпитер и марс, будет такой универсальный окуляр, со временем, если понадобится, буду смотреть уже что-то более конкретное для конкретных задач.
На зум планирую потратить тысяч 10 рублей. Есть нормальные дешевле - хорошо, если есть варианты дороже, но они того стоят - тоже интересно будет.

Владимир Арсеньев
07.11.2011, 17:11
Поймите - ну не дело в окно смотреть!!! При хорошей атмосфере на улице, выйдете пару раз - не взглянете потом в окно! я в своё время тоже сидел - потом понял - не стоит оно того

Nova-82
07.11.2011, 17:24
для тех объектов что вы перечислили Вам zoom не нужен.
Купите себе хороший планетный окуляр.
тот же Телевью можно раз бюджет позволяет.
А так ортоскоп 6 мм, ещё и денег сэкономите. :)

Nekkar
07.11.2011, 17:51
Да, с окна- это не наблюдения. Если на равнозрачковом еще как-то прокатывает, особенно когда новичку сравнивать не с чем. То на рабочих планетных увеличениях вы просто напросто не сфокусируетесь, и наблюдения закончатся не начавшись. Так что сначала найдите себе нормальное место для наблюдений, а потом решайте вопрос со стекляшками.

Seaquest
07.11.2011, 18:30
для тех объектов что вы перечислили Вам zoom не нужен.
Купите себе хороший планетный окуляр.
тот же Телевью можно раз бюджет позволяет.
А так ортоскоп 6 мм, ещё и денег сэкономите. :)
Совет актуален. Имеется зум WO 7.5-22.5, но по планетам его ставить разве что на маках с их большим фокусным. Вот по дипскаю зум условно-удобная вещь. Действительно удобно тем, что для мобильных наблюдений достаточно 3 окуляра: короткофокусник планетник, зум, обзорный ширик.

Indigo17
07.11.2011, 19:36
Спасибо за рекомендации:friday
Место наблюдать есть, но оно в 30км от города и туда не всегда можно проехать)))
И всё же, что посоветуете из ЗУМов? Покупаться он будет в любом случае как универсальный окуляр, который мне заменит комплектный 25мм.
К лету ближе я уже буду выбирать хороший ширик и планетник.
Что бы вы не думали что я вас не слушаю)) - на данном этапе я хочу иметь крайние границы (планетник и ширик) и окуляр, который покроет пространство между этими границами (ЗУМ). Т.к. зимой небо не блещет, первым в очереди становится ЗУМ (наиболее универсальный), а к лету думаю осилю разом хорошие планетник и ширик. Потом, по необходимости, уже буду смотреть что ещё понадобится)
ЗЫ. Так же стоит вопрос о покупке (к лету) диэлектрического диагонального зеркала 2'', что посоветуете?

Seaquest
07.11.2011, 20:14
Когда выбирал себе зум активно штурмовал различные форумы на тему о них. Остановился на известно каком. Где-то приводились графики, суть которых была в том, что у вильяма изображение очень хорошее. Не знаю были ли эти графики объективны, но на практике изображение не разочаровало. Если бы я еще мог сравнить изображение с баадеровским зумом и другими я бы мог привести доводы, а так только свои впечатления :).
По зеркалу тоже не имел возможности сравнить. У самого самая простая из двухдюймовых вильямовских диэлектриков.

Indigo17
08.11.2011, 00:05
Seaquest (http://starlab.ru/member.php?u=12513), спасибо за мнение!)
Больше никто ЗУМы не юзал? Впечатлениями не поделитесь?

VKR2
08.11.2011, 16:10
Seaquest (http://starlab.ru/member.php?u=12513), спасибо за мнение!)
Больше никто ЗУМы не юзал? Впечатлениями не поделитесь?
Пользуюсь(редко, правда) 6.5-19.5 от Pentax. Очень приличный окуляр, на мой взгляд.