PDA

Просмотр полной версии : "Астрономия на персональном компьютере" + CD


Algen
16.12.2001, 20:44
Господа! Наконец-то, книга Монтенбрука и Пфлегера, 'Астрономия на персональном компьютере' (http://shop.piter.com/book_about.phtml?id=978531800223&web_ok=), которую мы переводили (http://yaseu.da.ru/arc-book.html) и готовили к печати в течение всего года, ушла в типографию. Эта книга не только заменит астрономический календарь и ежегодник, но и даст основные знания из области сферической астрономии, небесной механики и методов обработки наблюдений. Прилагаемый CD содержит исходники всех, описанных в книге программ, их исполняемые версии для Windows и Linux, а также три базы: каталог положений и собственных движений на 400 тыс. звезд, зодиакальный каталог и каталог элементов орбит всех известных астероидов. В продаже книга должна появиться под Новый год. А на сайте ИД "Питер" уже сейчас можно ее заказать (http://shop.piter.com/book_about.phtml?id=978531800223&web_ok=). Тираж не слишком большой (не рискнули сразу много печатать), так что советую поторопиться. Стоимость вместе с CD - 130 руб. (возможны небольшие вариации с учетом стоимости доставки).

[ 23-12-2001: Сообщение редактировал: Algen ]

17.12.2001, 10:44
Классно!!!! А будет ли ее продавать Звездочет????

Algen
18.12.2001, 02:02
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pietro:
Классно!!!! А будет ли ее продавать Звездочет????<HR></BLOCKQUOTE>

Я был бы этому только рад. Но я еще не выяснил, как именно следует общаться с отделом сбыта нашего издательства, чтобы дать правильную наводку звездочетовцам. Сейчас как раз выяснением этого и занимаюсь.

Alexey Pasechnik
18.12.2001, 13:28
На самом деле, эта книга — знаковая. Пробный камень. Мне стоило невероятных усилий убедить руководство издательства в целесообразности издания этой книги. Если ее сбыт будет успешным, я смогу поставить перед руководством новые цели вплоть до создания в издательстве отдельной редакции научной литературы. Независимо от того, будет ли ее продавать «Звездочет», я бы рекомендовал спрашивать ее в магазинах (очевидно, начиная с января 2002 года). Меня бы в первую очередь интересовало, в каких отделах книжных магазинов она будет продаваться: будут ли товароведы засовывать ее в дальний конец полки в компьютерном отделе или выкладывать обложкой на прилавок в естественнонаучном.
Также хотелось бы привлечь к ней внимание не только астрономов, но и астрологов (я знаю, что таковые иногда сюда захаживают), поскольку приводимые в книге алгоритмы для расчета положений небесных тел могут быть с одинаковым успехом использоваться и теми и другими.

С уважением, Алексей Пасечник. Руководитель проекта обсуждаемой книги

23.12.2001, 15:21
На самом деле, если Звездочет начнет продавать эту книгу, я гарантирую заказ как минимум нескольких экземпляров.
С уважением, Ксандр.

Виктор Степанов
25.01.2002, 14:31
Сегодня получил по почте, вот содержание приложенного CD-ROM диска:



[ 25-01-2002: Сообщение редактировал: Victor Stepanov ]

30.01.2002, 13:09
Заказал на сайте питер-пресс -- нет ответа. Писал им, все без толку. В библиоглобусе нет. Где еще можно купить?

Anonymous
30.01.2002, 13:54
Что значит нет ответа? Номер заказа на сайте http://www.piter.com какой? сообщите на мыло
webmaster@piter.com
по вопросам доставки заказов можно узнать по адресу: postbook@piter.com

Виктор Степанов
30.01.2002, 15:36
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Pietro:
Заказал на сайте питер-пресс -- нет ответа. Писал им, все без толку.<HR></BLOCKQUOTE>
Мне примерно через 3 недели после размещения заказа прислали уведомление об отправке наложенным платежом, получил через неделю.

30.01.2002, 17:54
30 минут назад книгу купили в магазине "Компьютерная книга", Ленинский пр-т, кажется дом 38а, отдельное одноэтажное здание около м-на "Техкнига", напротив гостинницы. Цена 195 р, Книга сразу не видна, нужно спросить у продавца.

[ 30-01-2002: Сообщение редактировал: Anatoly ]

Algen
31.01.2002, 01:03
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor Stepanov:
Мне примерно через 3 недели после размещения заказа прислали уведомление об отправке наложенным платежом, получил через неделю.<HR></BLOCKQUOTE>

Тут, видимо, все правильно. С 1 декабря на сайте велся прием предварительных заявок. Когда тираж книги поступил на склад (кажется, 9 января), заказ в течение оговоренных условиями нескольких дней упаковали и выслали, а чем и отправили уведомление. Так что первым заказчикам книжка должна была поступить около 21-го января.

Буду рад услышать отзывы на книжку (в т.ч. замечания по переводу), а также соображения, о том какие еще книги нужны. Но только будьте реалистичны - это должно быть что-то пользующееся более или менее широким спросом.

31.01.2002, 02:41
У меня с заказом особых проблем не было.
20 декабря заказал книгу на сайте.
Письмо с уведомлением об отправке бандероли пришло 19 января.
Жду, должна прийти в середине февраля.

01.02.2002, 15:41
Спасибо за содействие, пришло письмо:

Ваш заказ отправлена 23.01.02.
Номер посылки 382716.
По доставке в Москве можно звонить по: 777-54-67.

Немного непонятно (я заказывал доставку курьером по Москве), получается книгу шлют из Питера почтой куда-то, а потом еще и приносят по адресу? Наверное накладно. Будем ждать!

Sergei
03.02.2002, 00:25
А я вот сегодня ее купил в магазине Тех.Книга на Ленинском пр-те, уже стоит на полке, ее видно, но и стоит теперь 238 рублей. images/smiles/icon_biggrin.gif . Спрос видно растет images/smiles/icon_biggrin.gif

Anonymous
08.02.2002, 15:39
Спешу поделиться с посетителями форума своей радостью.
17 декабря я сделал заказ (№ 4542781 от 17.12.2001) на книгу (ту самую), в середине января мне пришло подтверждение об отправке (14.01.02). Правда, цена в одностороннем порядке была увеличена со 180 до 250 рублей (как мне объяснили, 180 руб. - это всего лишь предварительная), но это, как говорится, пустяки - дело-то житейское. Можно, конечно, говорить, что на почте работают подлецы, но мой 5-летний опыт показывает, что не приходит то, что не отправлено.
Может и правда на Ленинский съездить?

08.02.2002, 16:04
Вчера так получилось, что 2 раза был в "Библио-Глобусе", днем и вечером. Днем там было 2 экземпляра этой книги, а вечером уже ни одного! Вот так. Я тоже подумал а не купить ли, но придя домой обнаружил, что заказ из Питер-Пресс все-таки пришел.

kis
11.02.2002, 14:24
Вчера купил эту книгу в магазине на Соколе. Надо отметить что книга действительно очень полезная. Так самостоятельно даже обладая некоторыми познаниями и учебниками зачастую сложно найти правильное решение для расчетов. Здесь приводятся и теоретические выкладки и алгоритмы и готовые программы. Мне честно говоря, учитывая достаточное число программ планетариев, интересен теоретический материал в его практическом приложении. Так что тем кто эту книгу не видел рекомендую приобрести.

Виктор Степанов
26.02.2003, 17:07
Кому-нибудь удалось скомпилировать программы из исходных текстов компилятором GNU под Linux или Win32?

У меня сразу не вышло, даже с учетом рекомендаций из 2-го приложения и исправления опечатки...

Alexey Pasechnik
25.04.2003, 19:24
У меня все работает (тм)

Jawad
27.04.2003, 02:26
О программах не скажу, но алгоритмы рабочие - я их переделывал в объекты под свои нужды на Pascal и PHP.

Leonid
20.05.2003, 05:42
Кто-нибудь знает, где сейчас Algen? Астрономия сегодня больше полугода не выходила, сайт рассылки недоступен - только ЮАШ. http://algen.da.ru/ тоже. На письма не отвечает.
Может его проект с этой книгой провалился и он от кредиторов скрывается? Кто-нибудь в курсе - какой процент издания продан?

Alexey Pasechnik
21.05.2003, 10:57
Последние полгода книга не практически не продается. Уход со склада составляет несколько экземпляров в месяц.
Магазины по каким-то причинам саботируют эту книгу. Там, где она есть, она стоит задвинутая куда-нибудь далеко, и даже продавцы не знают, что она у них есть.
Недавно я провел эксперимент: я и несколько моих знакомых регулярно в течение месяца заходили в пару книжных магазинов и спрашивали эту книгу. Затем я от имени издательства позвонил в эти магазины и спросил, как продается книга. Ответ был одинаков: "Книга не продается, и никто никогда ее не спрашивает".
Я переслал ваш вопрос Саше Сергееву, хотя руководителем проекта по этой книге в издательстве являюсь я и все вопросы по ней можно задавать и мне.

Algen
22.05.2003, 00:07
Господа, я еще не совсем пропал, а только на время потерялся из виду из-за смены работы и всяких прочих пертурбаций. Планирую в июне возобновить выход рассылки "Астрономия сегодня" и вообще выделить побольше времени на астрономию. Сайт рассылки на Subscribe.ru жив: http://astronomytoday.da.ru

Личную страничку http://algen.da.ru закрыл два года назад. Не уверен, что буду восстановливать. Но у меня есть дневник в LiveJournal: http://www.livejournal.com/users/algen/.

С "Астрономией на ПК" у меня никаких проблем не было. Я ведь был просто переводчиком, ну и немного поагитировал за нее.

А вообще, что касается книг, то в конце лета в "Амфоре" должен выйти мой перевод сагановского "Космоса". Книга значительно более популярная, чем "Астрономия на ПК", да и устарела во многом. Но это выдающийся шедевр научной популяризации с литературной и композиционной точки зрения. Кто бы сейчас умел у нас писать такие книги!

На письма стараюсь отвечать, но в связи с несколькими перестановками ОС и сменой адресов какие-то письма могли пропасть. Мой старый адрес algen@piter.com уже полгода не существует, а вместо algen@mailru.com следует использовать algen@mail333.com. Также меня можно застать в ICQ 8277733, но не круглосуточно, т.к. я сейчас сижу на диалапе.

И последнее во избежание недоразумений: с 31 мая по 15 июня я буду в отъезде и потому недоступен.