Вход

Просмотр полной версии : Справочник астронома-любителя


Anonymous
01.02.2001, 17:34
Только что узнал, что в ГАИШе готовят новое издание справочника П.Г. Куликовского. Обновляют данные ... Правда, когда окончат - неизвестно.

Kirill
05.03.2001, 10:10
Более того, я слышал, что редактором будет В.Г. Сурдин.

Anonymous
03.11.2001, 09:39
Было бы не плохо! Ведь справочник"немного" устарел... Ждём не дождёмся. images/smiles/icon_cool.gif Я люблю астрономию!!!

03.11.2001, 09:52
Есть интернет-магазин http://edurss.ru/cgi-bin/db.pl?cp=&page=Catalog&id=&lang=Ru&blang=ru&list=25
Там имеется информация:
"Справочник любителя астрономии. 5-е изд., перераб. и доп. Куликовский П.Г. 2001. Твердый переплет. 672 с. В печати."

05.01.2002, 14:37
В вышеуказанном интернет-магазине появилась запись:
"Справочник любителя астрономии. 5-е изд., перераб. и полн. обновленное. Куликовский П.Г. 2002. Твердый переплет. 688 с. 299 руб."

Есть в продаже и в библиотеке ГАИШ, там цена 240 р.

Тираж справочника невелик, 2300 экз.

Timur
05.01.2002, 15:08
Класс! Кто наконец подержит эту книжку в руках - сразу напишите о впечатлениях! Очень ждем, интересно!

Anonymous
05.01.2002, 21:44
Несколько вопросов к завсегдатаям или сотрудникам ГАИШа. Как попасть в эту библиотеку? (где ГАИШ знаю). Какой у нее режим работы по времени (например, можно ли завтра приехать?)

06.01.2002, 02:20
<Геннадий>,
Завтра.... вообще завтра выходной у всех images/smiles/icon_wink.gif
А вообще она работает, кажется, с 11 до 15, толи 16 с понедельника по пятницу, не говоря о праздниках... images/smiles/icon_smile.gif

Виктор Степанов
15.01.2002, 00:42
Работает с 11 до 17 по будням. В субботу, 19-го Января, будет работать с 11 до 15.

andos
18.01.2002, 13:47
Кстати, редактор издания, В.Г. Сурдин просит всех присылать ему на почту сообщения о замеченных неточностях, ошибках, опечатках (они там есть images/smiles/icon_smile.gif )

Alexey Pasechnik
29.04.2003, 18:21
Я полистал его в магазине. Блинная теория профессорв Звездочкина на месте!

Jawad
29.04.2003, 18:35
По сравнению с предыдущим изданием куда-то пропали несколько карт окрестностей короткопериодических переменных (ЕН Весов, АК Геркулеса). В таблице данные об этих переменных и звездах сравнения есть, а вот карт нет!

02.05.2003, 01:15
Только что купил в Звездочете "Справочник любителя астрономии." 5-е изд., перераб. и полн. обновленное. Куликовский П.Г. 2002.
Я в диком восторге!!! Вот это книга! Всем книгам книга! Просто супер! Класс!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Jawad
02.05.2003, 05:11
Не спорю, справочник Куликовского книга великолепная. Что называется must have. Но все-таки мне лично больше нравилась Постоянная часть астрономического календаря. Теперь ее бы кто-нибудь взялся переиздать...

onwlad
02.05.2003, 18:54
Да, книга ничего, один вес внушает доверие. Правда местами устарела images/smiles/icon_biggrin.gif , но ничего...
Jawad прав, данные о переменных есть, а обещанных поисковых карт нет для всех указанных звезд. Прошлой осенью собрался понаблюдать интересную переменную CY Водолея, раскрыл книгу images/smiles/icon_sad.gif ...

02.05.2003, 19:05
Зачем нужны поисковые карты при наличии интернета?

В ГАИШе специально для легкого поиска переменных звезд много лет делается работа по присвоению звездам точных координат (не +- 1 минута дуги, как было ранее). Точные координаты + программа-планетарий - вот и решение проблемы. И никакие поисковые карты в книгах не нужны.

[ 02-05-2003, 19:06: Сообщение отредактировано: Li ]

Jawad
02.05.2003, 19:51
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Li:
Зачем нужны поисковые карты при наличии интернета?<hr /></blockquote>Ну, во-первых, не для всех звезд можно найти карты в сети... Как раз, когда не обнаружил у Куликовского АК Геркулеса, полез за ней в Инет и ничего! Пусто... Во-вторых, обычно на картах указываются тщательно отобранные и проверенные звезды сравнения, так что по крайней мере на это не надо тратить ни сил, ни времени.
Ну, и, конечно, проблема диалапа... images/smiles/icon_sad.gif

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Li:
В ГАИШе специально для легкого поиска переменных звезд много лет делается работа по присвоению звездам точных координат (не +- 1 минута дуги, как было ранее). Точные координаты + программа-планетарий - вот и решение проблемы. И никакие поисковые карты в книгах не нужны.<hr /></blockquote>Заслуги ГАИШ в области переменных звезд неоспоримы и их трудно переоценить. Да вот только программу-планетарий к телескопу на улицу не вынесешь... Опять-таки, как быть со звездами сравнения...

И интересно, почему же тогда AAVSO методично изготавливает и выкладывает на сайте десятки и сотни карт окрестностей, записывает на компакты, периодически проводит их ревизию? Ведь куда легче сказать, мол, мужики, вот вам координаты, вот ссылочки на софт, пожалуйста, стройте, наблюдайте... images/smiles/icon_confused.gif

[ 02-05-2003, 19:57: Сообщение отредактировано: Jawad ]

02.05.2003, 22:18
Не привыкли еще люди работать современными методами, вот и пользуются картами.

Все, что содержится на картах окрестностей есть в каталогах звезд. Иного источника информации о звездах, кроме как каталоги, человечество не имеет. Так что, наличие каталогов и программы-планетария позволяет решать любые задачи, связанные с характеристиками звезд, в том числе и оценки блеска переменных. Во всяком случае, на любительском уровне этого материала более чем достаточно. Распространение карт - это методика прежних, докомпьютерных времен. Сейчас нужно грамотно использовать базы данных и програмное обеспечение для работы с ними. Так уж складывается жизнь, что изготовить нужные данные гораздо проще, чем отыскивать готовые.

Карты окрестностей нужны пока лишь только людям, которые не имеют доступа к базам астрономических данных и к программам-планетариям. На форуме таковых вроде нет. Так что, любой участник этого форума может самостоятельно изготовить любые карты любых окрестностей, а не искать готовые.

Jawad
02.05.2003, 22:27
Позволю все-таки не согласиться в принципе. Нет, не спорю, изготовить карту своими силами можно, причем, не хуже, чем в AAVSO (признаться, и сам этим грешил и грешу), а, может, и лучше, потому, как под себя заточена. Но вот звезды сравнения... Здесь лучше пользоваться уже отработанными годами звездами, чем подбирать свои - результат достижимый, но ценой длительных затрат наблюдательного времени.
Конечно, можно выпустить специальные точные каталоги звезд сравнения (хотя бы ссылочные), но в итоге получается то-же изобретение велосипеда - все это уже есть, причем в графическом виде... Да, на картах окрестностей...

А насчет новых методов и технологий... Можно подключить к унитазу интернет, но без бумажки все-таки пока не обойтись images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_biggrin.gif

Jawad
02.05.2003, 22:30
Прошу правильно понять мой последний пост. Я подразумевал всего-лишь, что не смотря на суперсовременные достижения электроники и ИТ, появления точных каталогов и электронных планетариев, без бумажных технологий обойтись еще долго будет нельзя. Компьютер не всегда под рукой, а записную книжку с картами в карман положить всегда можно.

03.05.2003, 06:53
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Прошу правильно понять мой последний пост. Я подразумевал всего-лишь, что не смотря на суперсовременные достижения электроники и ИТ, появления точных каталогов и электронных планетариев, без бумажных технологий обойтись еще долго будет нельзя. Компьютер не всегда под рукой, а записную книжку с картами в карман положить всегда можно.<hr /></blockquote>Есть еще такая вещь как Palm-pilot которая помещается в карман и там уже есть свои планетарии давно - даже прога для управления телескопом через ком-порт есть.

03.05.2003, 11:17
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
Конечно, можно выпустить специальные точные каталоги звезд сравнения (хотя бы ссылочные), но в итоге получается то-же изобретение велосипеда - все это уже есть, причем в графическом виде... Да, на картах окрестностей...<hr /></blockquote>Не нужно ничего выпускать, просто обратитесь в базу данных, например в Страсбурге и найдите фотометрические каталоги. Подключите их к программе. Задайте алгоритм подбора звезд сравнения так, чтобы эти звезды покрывали равномерно весь интервал переменности. Распечатайте результат на бумажке и можете идти с бумажкой в Ваш компьютеризированный туалет.

И еще. Никто не призывает отказаться от бумажных карт. Если удобна бумажная копия - на здоровье! Речь идет лишь о том, что не следует требовать от изданий времен компьютерных технологий надрываться в поисках карт для всех публикуемых звезд, так как такие карты каждый грамотный человек может изготовить сам. Кстати, это понимали и авторы новой редакции справочника. Ведь в работе над справочником участвовали и сотрудники отдела, занимающегося переменными звездами в ГАИШе.

04.05.2003, 18:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Влад Оноприенко:
Правда местами устарела images/smiles/icon_biggrin.gif , но ничего... <hr /></blockquote>А где конкретно-то она устарела? Что-то я такого не заметил.

Alexey Pasechnik
16.05.2003, 00:02
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Nazar:
[QBА где конкретно-то она устарела? Что-то я такого не заметил.[/QB]<hr /></blockquote>По крайней мере одно место, выдержавшее все переиздания, я уже указал: блинная теория профессора Звездочкина по-прежнему излагается полностью и без изменений. images/smiles/icon_smile.gif