Вход

Просмотр полной версии : Компас


Nova-82
22.09.2011, 14:55
Кто то пользуется компасом ?
Если да приведите марку и отзыв, если не сложно.

Подскажите где купить хороший магнитный компас?
В Москве или по интернету.
Цена не особо важна, но желательно не дороже 1000-1500.

Olegus
22.09.2011, 17:19
для чего компас то?

Nova-82
22.09.2011, 17:26
для чего компас то?
собственно для абсолютно банального занятия - поисков севера в светлое время суток.
Почему возник вопрос, имеющийся в наличии компас "Экспедиция" показывает примерно разных 3 полюса за 5 минут , что уже не смешно :D:D:D:D:D

Olegus
22.09.2011, 18:05
"экспедиция" торгует обычно редким китайским шитом

в магазинах туристических или спортивных товаров обычно есть широкий выбор компасов

главное чтобы была повторяемость результата ;)

Руслан_ла
22.09.2011, 18:15
У меня компас с возхможностью ориентирования на удалённые предметы(cпорт.ориент-е).То бишь находясь например в поле,можно узнать точное расположение обьекта и это будет ориентиром.Показывает всегда одни направления.Заказывал год назад в магазине 4...ru.А компАс фирмы Штурман,показывает правильно,всё-время,сверяли.В отличии от телескопов и биноклей,видимо делать компАсы не так сложно :-)

Gennady Bankewitch
22.09.2011, 19:39
Есть ещё программка для телефонов на Java, так и называется Compass, если не ошибаюсь. Там на экране изображены Солнце и Луна на фоне компаса, помню помогало ориентироваться когда долго шел через лес. Обычный магнитный компас в городской квартире показывает чёрти-что.

vits46
22.09.2011, 20:17
Есть у меня чтото похожее.Диаметр 90 мм, цена деления шкалы 1 градус.От какого то геодезического прибора.

Sly
22.09.2011, 20:54
Есть обычный жидкостный китайский компас купленный не более чем за 100p лет пять назад. Беру всегда его в походы, направление на север показывает верно.

Tigra V
06.01.2012, 03:21
Можно сделать электронный,на цифровых МС. Датчики 2шт холла-дифференциальная схема или еще лучше полевые транз. с р-п переходом . Нужны концентраторы магн. поля. Достоинство сего компаса-моментальные показания в цифре,не нужно ждать успокоения ,стрелка отсутствует.Недостаток-тяжеловато будет изделие .:(

Dizark
06.01.2012, 03:54
Думается мне, что делать цифровой компас - это на любителя )
Впрочем мне это не помешало, только использовал я не датчики холла, а готовую микруху LSM303DLH. Там уже и 3х осевой компас и 3х осевой акселерометр и не надо заморачиваться с дифф схемами, а просто тягать по i2c данные в цифровом виде. Корпус у нее конечно не очень удобен, но перевариваемый, а можно уже готовый модуль купить.

Dimon Hell
06.01.2012, 14:35
В наше то время, когда в любом iPad'е или смарте есть компас... Не знаю даже, нужен ли "железный"...