Вход

Просмотр полной версии : Новая статья! Высказывайтесь!


Timur
29.11.2001, 15:31
Вчера на наш сайт была прислана новая статья, касающаяся строения и происхождения ядер комет: http://starlab.ru/txt/docs/ar9696719861.shtml
Лично я свое мнение высказывать пока не буду.
Автор будет очень благодарен всем за отклики.

Timur
30.11.2001, 11:16
Да.... Народ уже высказывается, но почему-то в личных письмах на мой адрес! images/smiles/icon_rolleyes.gif

May
01.12.2001, 01:46
Давайте я что ли напишу в общий эфир.
А почему статья 86-го года? Это вообще стоит обсуждать? Это актуально? Или с тех пор кометная астрономия не развивается совершенно???
Эту статью трудно читать. Если она задумана как критическая, то это перебор - и критика должна быть корректной, а не таким монологом саркастичности и самоупоения, в котором между строками светится - все лохи, один я умный. Хотя, наверное, я чего-то не понимаю и это норма? И статья была написана для художественного издания? images/smiles/icon_smile.gif
Как я понимаю, основная мысль касается "гипотезы об образовании комет в
результате пробивания астероидами колец планет-гигантов Солнечной системы". Ммм, а что, кольца действительно состоят из летучих газов? Век живи - век учись images/smiles/icon_smile.gif Мне, честно говоря, гипотеза происхождения комет Всехсвятского нравится больше чем эта... images/smiles/icon_smile.gif Но это неконструктивная критика, это так.. записки на манжетах. Сама бы с удовольствием узнала - откуда берутся кометы, да не от кого images/smiles/icon_sad.gif А что касается твердого цельного ядра... В 1982-ом году вышла книга "Comets" - сборник статей об исследованиях комет, этакий кирпич страниц в 700, - в которой дань отдается уиппловской гипотезе ядра - пыле-ледяного конгломерата - как наиболее сооствествующей реальности. Автор эту книгу читал?
Вообщем, прошу прощения за свои 5 копеек, если что не так.

Anonymous
03.12.2001, 14:06
Статья действительно оставляет очень странное впечатление...прямо скажу, странно, что ее вынесли на обсуждение. А кто же автор?

P.S. "Астероид Флайби" - это лихо...

Timur
03.12.2001, 14:34
Статью я разместил по просьбе ее автора - А. Гончарова, и попросил его самолично защищать свою точку зрения в этой конференции. Надеюсь, что он откликнится.

Nick
03.12.2001, 16:31
А я не поленился проверить главный аргумент против модели "мартовского сугроба" - сброс поверхностной корки за счет центробежной силы. Отношение силы притяжения к центробежной определяется просто: Fg/Fc=GM/w^2/R^3

При периоде 52 часа w=3.4*10^-5
Возьмем круглое ядро с R=5 км и плотностью 1 г/см^3
получим массу ядра M=5.24*10^14 кг

Однако при таком раскладе даже на экваторе Fg/Fc~ 250,
то есть примерно как на Земле!
Получается, что центробежная сила пыль с поверхности ядра кометы Галлея сорвать не может и критика теории "мартовского сугроба" несостоятельна!

[ 03-12-2001: Сообщение редактировал: Nick ]

Nick
04.12.2001, 13:28
Кроме того, параболическая скорость на поверхности такого ядра составит примерно 4 м/с. Конечно, это очень мало по земным меркам, но вовсе не "условия невесомости". Так что (по крайней мере, в случае кометы Галлая) разброс вещества за счет вращения не проходит. А разброс этот реально существует - в виде метеорных потоков. Причем это - достаточно крупные частицы, на которые практически не влияет давление солнечного излучения и которые остаются на кометной орбите из-за их небольших скоростей относительно ядра. Я хоть и не специалист по кометам, но сильно сомневаюсь, что простое выделение поглощенных каменным (хотя и пористым) ядром газов способно разогнать поверхностную "грязь" до таких скоростей. Понятно, что более крупные обломки (если таковые существуют) из-за своей массы не преодолеют гравитационного поля ядра и останутся на его поверхности. А по "теории каменного ядра" разброс поверхностных обломков центробежной силой не обеспечивает их "сортировку" по массе, и тогда метеорные дожди сочетались бы с метеоритными, как в фильме "Враг мой".
images/smiles/icon_wink.gif

dochekh
05.12.2001, 21:36
http://starlab.ru/txt/docs/ar4649730376.shtml
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote...другие могут возникать при прохождении метеорного тела по траектории, близкой к касательной, сквозь атмосферы малых планет (такие факты есть) и уходить в космос не становясь спутниками этих планет, но загазовываясь
Прошу прощения, о каких малых планетах идет речь? Если об астероидах, то где у них атмосферы? Если о планетах земной группы, как Вы оцениваете вероятность того, что метеорное тело не сгорит в атмосфере и не упадет на планету?

Anonymous
06.12.2001, 00:24
Уважаемые Господа!
Ответ получился не компактным.
Вынужден сослаться на http://starlab.ru/txt/docs/ar9322277433.shtml и еще такая ссылка http://starlab.ru/txt/docs/ar4649730376.shtml
При переброске файла пропущено "Что касается метеорных потоков (я в них, свою очередб не специалист). Но у меня есть фраза о том, что в момент образования комет может иметь место СПЕКТР распределения частиц по скоростям.

Anonymous
06.12.2001, 16:17
Да, разумеется, речь идет о планетах земной группы, имеющих атмосферу (я в противовес планетам-гигантам выразился некорректно).
Известен по крайней мере один факт (зафиксирован службами ПВО США - РЛС наблюдали), когда (где-то над Мексикой - Калифорнией кажется, в литературе описан этот случай) массивное тело прошило атмосферу Земли и ушло за ее пределы. Вероятность я не оценивал. А.Г.