PDA

Просмотр полной версии : Купил Levenhuk Skyline 80/400


Александр К
29.08.2011, 08:52
Здравствуйте, купил свой первый телескоп Levenhuk Skyline 80/400 (окуляры 25 и 10мм без ЛБ), какие объекты можно увидеть и какие окуляры и ЛБ нужно использовать.

Nova-82
29.08.2011, 09:30
Луну, Юпитер, Солнце (с апертурным фильтром!). Как попрактикуетесь, попробуйте поискать объекты Мессье.
Используйте те окуляры что есть у Вас. можете купите ЛБ X2. максимальное увеличение с окуляром 10 мм будет 80X.

Александр К
29.08.2011, 10:03
Хотелось бы еще максимального полезного увеличения. Как сделать? За рание спасибо.

Nova-82
29.08.2011, 10:24
тогда приобретите окуляр с фокусным расстоянием 5 мм, и используйте его с ЛБ.
Ваш телескоп - короткофокусным ахромат, это не самый подходящий инструмент для "разгона" увеличений.

Руслан_ла
29.08.2011, 13:49
Это мобильная дудка,для больших увеличений нужна длинная(фокус) труба.

DINAzavR
29.08.2011, 15:16
Если не секрет, скажите где Вы его брали.

Владимир Арсеньев
29.08.2011, 22:06
Здравствуйте, купил свой первый телескоп Levenhuk Skyline 80/400 (окуляры 25 и 10мм без ЛБ), какие объекты можно увидеть и какие окуляры и ЛБ нужно использовать.
Здравствуйте! Поздравляю с приобретением! Когда-то у меня был ахромат (meade) с вашими характеристиками. Рекомендую прикупить окуляр 4мм и 5мм, будет 100х и 80х соответственно. Не гонитесь за увеличениями, хотя в принципе (для луны) можно поразгонять 5мм с барлоу. Что можно увидеть - да в принципе очень многое. Самое интересное, (но не всё, т.к. раньше не знал я про многие объекты)
Понаблюдайте луну, планеты. Из объектов дальнего космоса (только не в городе) рекомедндую очень поискать плеяды, гантель, можно кольцо, обязательно просто хи-аш персея. И это только для начала.

Александр К
30.08.2011, 09:16
Не секрет в сети магазинов "Четыре глаза" выбор хороший и цены не кусаются

Nova-82
30.08.2011, 09:32
"Четыре глаза" выбор хороший и цены не кусаются
я бы назвал это рекламой :)
Вам продавцы не сказали, что увеличение телескопа зависит от фокусного расстояния телескопа и окуляра.? (ну и естественно от апертуры). Ну и заодно могли бы и рассказать о назначении подобных аппаратов.
Такое впечатление что Вам впарили первое что подвернулось. :(

Видимо и окуляры на проверку будут такими же Плёссами , как и у nitroski, с 2 линзами, вместо 4...

Так что рекомендую, если есть деньги сразу заменить ВСЕ окуляры... на Плёссы, можно на барахолке тут купить,
и солнечный фильтр, хоть что то интересное будет.

Александр К
30.08.2011, 09:42
Такой перевозить удобно машинка маленькая, будет по больше тогда и трубу посерьёзнее можно:)

Nova-82
30.08.2011, 10:21
Про телескопы Шмидта — Кассегрена, Максутова — Кассегрена Вам наверное забыли рассказать...
а по поводу перевозки в машине, любой.. багажник то есть у Вас, или соседнее свободное сиденье?
даже длиннофокусный рефрактор влезет на экваториале. :)
в разобранном виде естественно. Вы же не собираетесь его в неразобранном виде возить :)

Александр К
30.08.2011, 11:53
Пока на этом поднатаскаюсь, а потом и по серьезнее. Буду советоваться.

Nova-82
30.08.2011, 14:18
Удачных Вам наблюдений!
Если есть деньги, то постарайтесь купить несколько фильтров дополнительно к смене окуляров. Фильтр Fringe Killer и Фильтр Contrast-Booster

Владимир Арсеньев
30.08.2011, 14:22
Удачных Вам наблюдений!
Если есть деньги, то постарайтесь купить несколько фильтров дополнительно к смене окуляров. Фильтр Fringe Killer и Фильтр Contrast-Booster
А вы не расскажете, насколько момогает контраст бустер, думал купить...

Nova-82
30.08.2011, 14:46
контрастность увеличил, яркость чуть снизил ИМХО. по юпитеру и Луна мне понравилось очень. хотя вобщем Fringe Killer мне больше понравился.
правда могу сказать что Contrast-Booster я смотрел недолго.

Хотя в посту выше стоило бы и на или заменить.

А вы не расскажете, насколько помогает контраст бустер, думал купить...
Я думаю что для просмотра планет, он Вам очень понравится.
я бы даже сказал что для Юпитера это один из лучших фильтров.

Александр К
31.08.2011, 11:53
Какой окуляр 5мм лучше использовать и чтоб не очень дорогой.

Admirall
31.08.2011, 11:57
для планет ортоскоп КК....или вам под дипы надо?

Nova-82
31.08.2011, 12:07
для дипов цена 5 мм окуляра будет в 2 раза больше этого телескопа.
поскольку для дипов нужен широкоугольный.

КК 5 мм - ИМХО наилучший вариант, можно б/у, тут на барахолке продает кто то...

Александр К
31.08.2011, 12:41
Я пока еще плохо соображаю что такое КК и ИМХО но за 600$ не надо точно жена мне его известно куда...:)

Nova-82
31.08.2011, 12:49
http://starlab.ru/showthread.php?t=21735
напишите продавцу личку (Владимир Арсеньев)
Думаю он Вам расскажет о достоинствах этого окуляра
КК это Kokusai Kohki - отличный японский производитель.
могу сказать что себе я приобрел такой же и очень им доволен.
но новый около 100$ с доставкой.

Nova-82
31.08.2011, 12:51
ИМХО - «по моему́ скромному мнению» :D

Александр К
31.08.2011, 12:57
Благодарю за ликбез:) У меня окуляры Super 25 и 10, что это за девайсы.

Nova-82
31.08.2011, 13:02
Понятия не имею, что за окуляры . Но судя по надписи "Super" без "PROSSL" полный отстой. :)
Я уже советовал заменить Ваши окуляры на "PROSSL"-ы
"PROSSL" - это тип окуляров, посмотрите википедию.
лучше подороже/покачественнее. рекомендую НПЗ

AgPeHaJIuH
31.08.2011, 13:31
PLOSSL ;)

Nekkar
31.08.2011, 13:50
Понятия не имею, что за окуляры . Но судя по надписи "Super" без "PROSSL" полный отстой. :)
Я уже советовал заменить Ваши окуляры на "PROSSL"-ы
"PROSSL" - это тип окуляров, посмотрите википедию.
лучше подороже/покачественнее. рекомендую НПЗ

Вам бы пока еще самому поучиться не мешало бы, а не советы раздавать.

"Суперы" это модификация окуляра Кельнера с полем 52 градуса. Как и все комплектное, качеством не отличаются, но на первое время их достаточно.

Nova-82
31.08.2011, 14:26
Вам бы пока еще самому поучиться не мешало бы, а не советы раздавать.
Чтобы отвечать на вопросы из этой темы Моих знаний вполне достаточно.
Надпись super я видел на многих окулярах, и далеко не всегда к месту.
чтобы так точно определить тип окуляра, надо знать его оптическую схему.
Даже если это модификация окуляра Кельнера, то замена их на качественные PLOSSL вполне оправдана, и даже нужна, учитывая короткофокусность телескопа топикстартера.
PLOSSL - простите, оЧеПатка. Впредь буду внимательнее.

AgPeHaJIuH
31.08.2011, 14:49
- простите, оЧеПатка. Впредь буду внимательнее.
Я так и понял, ведь по-русски правильно писАли. А бросилось в глаза потому что заглавными и 3 раза :)
По поводу окуляров - меня длинный 25 мм супер кёльнер вполне устраивает, а вот короткие, даже в теории, не лучшим образом работают.

Nova-82
31.08.2011, 15:08
25 мм супер кёльнер вполне устраивает
Ваш окуляр видимо удачный.
В эти выходные хотел купить себе недорогой 1.25" 32 или 40 мм окуляр.
Дошел до одного из 2 магазинов в своем городе и пересмотрев с десяток предложных окуляров и комплектных (только не знаю от каких моделей) окуляров (продавались там Meade and Celestron ), ну вот не один не понравился.....или изображение не нравится или исполнение... смотрели через ETX-90 на дерево , метров 300 где то.
В эти выходные схожу в другой магазин, пощупаю что есть там.
хотя окуляры Meade показались более симпатичными.

ZamaZzZka
31.08.2011, 16:41
Чтобы отвечать на вопросы из этой темы Моих знаний вполне достаточно.

- простите, оЧеПатка. Впредь буду внимательнее.
Это не опечатка. Это не знание правильного названия.
Вам уже неоднократно делали замечания по поводу ваших советов. Как модератор прошу впредь воздержаться раздавать всем такие советы с опечатками и ошибками.

Nova-82
31.08.2011, 17:25
Это не опечатка. Это не знание правильного названия.
Вам уже неоднократно делали замечания по поводу ваших советов. Как модератор прошу впредь воздержаться раздавать всем такие советы с опечатками и ошибками.
Хорошо, воздержусь, но прошу указать какие ещё ошибки я допустил, кроме неправильно написанной буквы, за что я уже извинился. Теоретические в том числе.

Владимир Арсеньев
31.08.2011, 17:46
http://starlab.ru/showthread.php?t=21735
напишите продавцу личку (Владимир Арсеньев)
Думаю он Вам расскажет о достоинствах этого окуляра
КК это Kokusai Kohki - отличный японский производитель.
могу сказать что себе я приобрел такой же и очень им доволен.
но новый около 100$ с доставкой.

Окуляр отличный, да, но взял я себе тут плано, с добом 41 гр стал невыносим, взял на пробу даже гиперион 3.5мм, который не особо удачным считается, так вот, по центру количество деталей в гиперионе почти, не убывает, вернее, тут уже атмосфер лютует, ибо в редкие мгновения спокойствия, этот совсем не планетный окуляр не катастрофически отстаёт от орто, но только в центре, а плано, по-моему, вообще держится почти на уровне КК от центра и до зоны 70%

ZamaZzZka
31.08.2011, 18:18
http://starlab.ru/showpost.php?p=421370&postcount=16396
Чего стоит только это сообщение. Не стоит так путать новичков, им и так трудно. Все. Тема об этом закрыта.

Nova-82
31.08.2011, 21:04
Окуляр отличный, да, но взял я себе тут плано, с добом 41 гр стал невыносим, взял на пробу даже гиперион 3.5мм, который не особо удачным считается, так вот, по центру количество деталей в гиперионе почти, не убывает, вернее, тут уже атмосфер лютует, ибо в редкие мгновения спокойствия, этот совсем не планетный окуляр не катастрофически отстаёт от орто, но только в центре, а плано, по-моему, вообще держится почти на уровне КК от центра и до зоны 70%
Отлично описание, с интересом прочитал.
Но у Вашего замечательного ДОБсона есть одно отличие от телескопа топикстартера. У телескопа топикстартера присутствуют механизмы тонких движений. При определённом навыке удерживать планету в центре поля зрения будет несложно. То есть ему величина поля зрения, при планетных наблюдениях, будет менее важна, чем Вам. а Вот при наблюдении Дипскай объектов наоборот, поле зрения это один из главных параметров. Я для себя разделил окуляры для планетных наблюдений, и для наблюдения дипскай объектов. КК 5 мм - ИМХО чистый планетник высокого качества изображения.

Nekkar
31.08.2011, 21:15
Отлично описание, с интересом прочитал.
Но у Вашего замечательного ДОБсона есть одно отличие от телескопа топикстартера. У телескопа топикстартера присутствуют механизмы тонких движений. При определённом навыке удерживать планету в центре поля зрения будет несложно. То есть ему величина поля зрения, при планетных наблюдениях, будет менее важна, чем Вам. а Вот при наблюдении Дипскай объектов наоборот, поле зрения это один из главных параметров. Я для себя разделил окуляры для планетных наблюдений, и для наблюдения дипскай объектов. КК 5 мм - ИМХО чистый планетник высокого качества изображения.

ИМХО в вашем посте как нельзя к месту, потому что эта емкая аббревиатура хоть как-то может насторожить неопытного читателя. Но хоть всякий имеет право на мнение, оставьте пожалуйсята привилегию мнение высказывать тем, кто имеет практическиЙ опыт применения сабжевых железяк и стекляшек.

Владимир Арсеньев
31.08.2011, 21:26
При определённом навыке удерживать планету в центре поля зрения будет несложно.
А я не говорил, что сложно. Мне с добом как раз просто удерживать. Просто после 60 гр 41 кажутся замочной скважиной, впечатление совсем иное, не хочется мне в орто смотреть совсем.

КК 5 мм - ИМХО чистый планетник высокого качества изображения.
Я купил кк5мм когда ещё не имел доб. А суть моего поста в следующем-есть окуляры, не намного дороже кк орто, но при этом с бОльшим полем, и,что важно, практически тем же качеством изображения в бОльшей его части

Nova-82
31.08.2011, 21:26
Уважаемый Владимир, Просто после 60 гр 41 кажутся замочной скважиной полностью согласен.
не хочется мне в орто смотреть совсем извините, не соглашусь.
С удовольствием пообщаюсь с Вами в ЛС. не буду больше писать в этой теме.

Простите за офф топ:
Уважаемый Nekkar, Если Вы не согласны с Моей точкой зрения, приведите пожалуйста аргументы, желательно в цифрах. Тем более опыт применения данного окуляра у меня есть.
Заранее Спасибо.

Владимир Арсеньев
31.08.2011, 21:27
Простите за офф топ:
Если Вы не согласны с Моей точкой зрения, приведите пожалуйста аргументы, желательно в цифрах. Тем более опыт применения данного окуляра у меня есть.
Заранее Спасибо.
Хмм... на астротолкс есть очень хорошие тесты как КК так и, скажем, тех же плано. Посмотрите качество скажем кк и плано 6.5мм (в центре и части поля) там есть цифры

Viacheslav
31.08.2011, 21:30
Зачем смотреть качество в цифрах, когда можно посмотреть качество глазами? Давно уже сказано, что орты нужны редко-редко, в такие ночи, когда... И так далее, многабукф о лирике. И телескоп им нужен соответствующий. И опыт наблюдателя крайне желателен.
А так - тот же плёссл покажет "так же", если, конечно, это будет плёссл-из-4-х-линз, а не та "пластмассовая окуляра", которую в комплекте дают.

DINAzavR
31.08.2011, 22:53
От создателя темы ни слуху ни духу. Александр, в Вашем случае оптимальными будут Плесслы, этак 6.5-12mm, ну и хорошая линза Барлоу.

Nekkar
31.08.2011, 23:19
Уважаемый Владимир, полностью согласен.
извините, не соглашусь.
С удовольствием пообщаюсь с Вами в ЛС. не буду больше писать в этой теме.

Простите за офф топ:
Уважаемый Nekkar, Если Вы не согласны с Моей точкой зрения, приведите пожалуйста аргументы, желательно в цифрах. Тем более опыт применения данного окуляра у меня есть.
Заранее Спасибо.

Не знаю, если честно как к вашему посту можно прилепить какие-то цифры, поэтому отвечу буквами. В этот чистый планетник очень неплохо смотрятся всякие разные планетарки и шаровики, например. Если не пробовали еще, то советую. Ну и двойные тоже, почему бы и нет. А что касается вашей просветительской деятельности в общем на форуме, то тут можно не одну клавиатуру убить, если на каждое высказывание отвечать. Да и оно вам надо?

Александр К
01.09.2011, 07:04
Всем огромное спасибо! Буду искать, в Перми с этим по моему проблема.

Александр К
02.09.2011, 07:14
Подскажите какие объекты еще можно найти и как искать.

musquash
02.09.2011, 08:40
Подскажите какие объекты еще можно найти и как искать.

Могу рассказать, как у меня было (и в детстве, да и сейчас).
Читаем книгу научно-популярную, упоминается какая-нибудь чем-то замечательный объект (кратная звезда, галактика, туманность или шаровик или или ...).
(Кстати, книжка может быть и художественной - давно хочу посмотреть на звезду Канопус, вокруг которой крутится пустынная планета Аракис, также известная как "Дюна")
Смотрим в атласе, на карте, в компьютерном планетарии, что это за зверь,
прикидываем возможности с точки зрения инструментов, географического положения и времени года. Если шансы есть - срисовываем или распечатываем карту, прикидываем размер поля при наблюдениях (от окуляров сильно зависит), готовим тусклый красный фонарик и вперёд. Для начала - самые яркие и большие объекты, т.к. наблюдательный опыт - это важно. В искатель ищем опорную звезду (а, может, и сам объект будет виден) и дальше по карте.

Александр К
02.09.2011, 11:12
Спасибо! Буду ждать погоды.

Владимир Арсеньев
02.09.2011, 16:50
Подскажите какие объекты еще можно найти и как искать.
Stellarium вам в помощь.
Из лёгких в поиске и интересных для вашего телескопа Плеяды, хи-аш Персея, Юпитер, скоро Луна