Вход

Просмотр полной версии : Часовик своими руками


nitroski
09.08.2011, 14:50
Доброго времени суток всем пользователям форума.....:)

Ребят, кто нибудь располагает информацией - из чего и как можно правильно изготовить часовик?

Я даже не знаю продается ли эта штука или нет...но целесобразней ее сделать самому....кто имел опыт или знает...ответьте пожалуйста

Влад
09.08.2011, 14:58
Знаю. Сей часовик зовётся HEQ-5 Pro. СтОит много. Но глядя на затраты фотографоф, снимающих свадьбы, это такие пустяки....:)

nitroski
09.08.2011, 15:05
Блин...может я как то не так выразился...из чего можно сделать моторчик, вращающий ось....чтобы можно было не крутить червяк....а кнопку нажать и моторчик крутить ось...и скоп двигается вслед за объектом....?

А С экваториальной монтировкой 5го поколения я пока пролетаю :) у меня зарплата меньше ее стоимости:(

Влад
09.08.2011, 15:47
Я не говорю, что её прямо сейчас необходимо покупать, это вешка на будущее. А простой привод можно сообразить из обычного движка вольт на 6-12. Подобрать обороты, выставить Полярку.

nitroski
09.08.2011, 15:58
хм....ок...спасибо:) я думаю мой будущий скоп будет сразу на ЕКУ6 :) Ибо если брать так брать....

Я почему про моторчик спросил - мне просто кажется почему то, что обычный 12 вольтовый движок не справится с вращением оси вообще...или справится - но не будет успевать за объектом....я думал мало ли вдруг есть какие то особенности......

Т.Е я любой 12 вольтовый движок могу оборудовать под эти цели - так???? или КАК????

Влад
09.08.2011, 16:04
У меня стоял, если на пальцах :), то в диаметре сантима 2, длиной сантим 5. Помню, что запитывал от 12 вольтов, но мощность не знаю. На вид - хилый и слабый. Но с удовольствием крутил EQ-2 с фотом даже при минус за 30°. А что ему станется? Напруги добавил и пусть крутит :).

Rain Dog
09.08.2011, 16:10
Олег же изобрел моторчик: http://starlab.ru/showpost.php?p=414564&postcount=232

nitroski
09.08.2011, 16:11
Блин спасибо...я искал по ключевым словам на форуме...но не нашел....не те ключевые слова подобрал(:(

Спасибо....щас выкурю......

nitroski
09.08.2011, 16:27
Блин.....вот жалко что у него не написано какой движок....на сколько вольт на +5 или +12 :( что за схема управления???:(

Rain Dog
09.08.2011, 16:29
Вроде написано...
http://starlab.ru/showthread.php?t=20872

Влад
09.08.2011, 16:31
А для шаговика напруга не столь важна.

nitroski
09.08.2011, 16:37
Понял...спасибо

AgPeHaJIuH
09.08.2011, 16:39
А по мне, так до 200-300 вести нет проблем, а значит привод необходим для больших/хайтекных скопов и для астрофото :) Но если поковыряться охота, то это уже другой вопрос ;)

nitroski
09.08.2011, 16:54
Вот в том то и вопрос - я потихонбку подготавливаюсь к самому наихудшему и наиламерскому астрофото....:) Хотя бы луну снять хотя бы чем то хотя бы как то ....за то сам, и свое и я могу!!!!!!:)

Вот поэтому часовик и хочу сделать:)

AgPeHaJIuH
09.08.2011, 16:57
Ну для Луны он совсем не обязателен - там выдержки короткие ;)

nitroski
09.08.2011, 17:00
ну и плюс - все равно приятнее наблюдать с часовиком...у меня Батя хочет Целестроновскую камеру купить , поставить часовик и в реалтайме наблюдать сидя в кресле за Аристархом на Луне

Влад
09.08.2011, 17:02
А что там в Аристархе? Обратные тени?;)

nitroski
09.08.2011, 17:11
КЛЯ :):):):) У меня Батя погнал чет на 5 ом десятке:) Астралы у него блин.... Пришельцы на Луне:):) Чем больше я ему говорю что он гонит - тем больше он гонит!:):) Вот хочет КЛЯ увидеть на Луне:)

А так вообще - мало ли - может и я свечение в Аристархе увижу.....а как без моторчика тогда?:) Пока червяк крутить буду - уже и КЛЯ пропадет:):):) ШУтка

Влад
09.08.2011, 17:36
Визуал не фото, требования много меньше.

khrushh
09.08.2011, 17:38
Наверно проще всего сделать часовик типа Амбарная дверь, тогда и монтировка не пострадает. Люди и из будильника астрограф собирали, гдето статья даже валялась про него. Но проще всего и качественее купить у Олега его чудо-мотор.

Ar-Gen-Tum
09.08.2011, 17:49
...
Я почему про моторчик спросил - мне просто кажется почему то, что обычный 12 вольтовый движок не справится с вращением оси вообще...или справится - но не будет успевать за объектом....я думал мало ли вдруг есть какие то особенности......
...

Существуют 6-и вольтовые ДПТ (двигатели постоянного тока) для моделей.
С редуктором 120:1 (на понижение) макс. скорость вращения около 2 об/с.
Момент на валу около 1.9 кГс*см . Звездная скорость 1/86400 об/с .
Стало быть применяя понижающий редуктор момент на валу в идеале
будет 2*86400*1.9 = 172800*1.9 = 328320 кГс*см = 3283.2 кГс*м .
(кГс - килограмм силы, 1кГс ~= 9.8 Н (Ньютона).)
Это до-фи-га. Посему шестерню редуктора сцепляют с валом,
через фрикцион, что-бы шестерня при превышении усилия проскальзывала,
что-б не ломались зубья.
Посему, для монтировки годится практически любой привод.
Лишь-бы главная шестерня держала нагрузку и обеспечивалась
стабильность частоты вращения.
(К примеру, на монтировке MultyFunction при большой нагрузке начинается проскальзывание фрикциона.)

nitroski
09.08.2011, 19:48
Понятно но не совсем..... я тупоголовый - мне пример бы - например - выдери из си-ди рома....он подойдет:):):)

эммм.... а у какого Олега...у нас их на форуме много....не один точно

Ar-Gen-Tum
09.08.2011, 20:17
Мой каммент был по поводу потянет vs не_потянет.
А от рекомендаций, по поводу купить или выдрать из какого либо устройства, воздержусь.
Ибо, это дело хозяйское. Ибо, тут клуб любителей, а любитель ищет и находит. :)

nitroski
09.08.2011, 20:37
понял.....если у меня получится сделать его самому - обязательно потом здесь напишу - чтобы другим легче было искать...главное чтобы руки дошли и времени хватило самоу изучить и перепробовать разные приводы....... ну чтож понял..спасибо

Ar-Gen-Tum
09.08.2011, 21:00
Хм. У меня лежит в пакетике комплект движков от СД привода.
Один безколлекторный, другой - шаговик, третий - коллекторный ДПТ.
И ни один из них мне использовать не получается. ДПТ работает и им можно управлять,
но нет редуктора и не прицепить энкодер, ибо вал с обратной стороны не выступает
сколько нибудь значительно.
Загляните по ссылке: моторы, драйверы ("Мега-Электроника") (http://www.megachip.ru/search.php?class=140302)
Есть весьма интересные варианты. Передаточное отношение редуктора можно
подобрать по требованиям.
Чем больше передаточное отношение, тем выше крутящий момент на валу,
при одинаковой потребляемой мощности.
Можно выбрать мотор с редуктором и подобрать напряжение питания, как это делал Влад (когда-то).
Можно добавить контроллером и энкодером. И таким образом стабилизировать скорость
вращения и управлять этой скоростью с целью быстрого наведения и последующего слежения.

Ar-Gen-Tum
09.08.2011, 21:01
Вот неплохой вариант: довольно мощный мотор с энкодером (http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2427672)
Похожий, но с передаточным числом 67:1: мотор с энкодером и передаточным числом 67:1 (http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2427675)
Вот небольшой шаговик, 200 шагов на 1 оборот (http://www.megachip.ru/item.php?item_id=2427254)

vvp1968
10.08.2011, 04:01
Добрый день! Ну а если попробовать привод стеклоочистителя, вольт на 24? Из таких приводов радиолюбители-коротковолновики делали поворотные устройства для антенн. Питали пониженным напряжением, вольт 12. Правда, кушает такой движок многовато.. И скорость вращения большая получается. Однако усилие у такого привода будь здоров!
Еще в Союзе выпускались приборы-самописцы: термографы, барографы, гигрографы. Там на барабане установлен часовой механизм. Были суточные и недельные механизмы, заводились раз в сутки (неделю). Барабан вращался вокруг неподвижной оси. Вот про усилие сказать точно не могу. Но штука тоже мощная. И точность хода вполне приличная.

Nova-82
10.08.2011, 08:47
Выскажу тут своё мнение, как бывший инженер :)
мотор от стеклоочистителя тут никаким образом не прокатит...
не только из за того что он "много кушает", просто он очень быстрый.
потребуется собирать понижающий редуктор, да и стабильность работы лично у меня вызывает сомнения. Прибор самописец с заводом на неделю в рабочем состоянии я последний раз видел в музее. Ну и на одном заводе, где с него пылинки сдували, так как нужен был :D Тем более я подозреваю, что его мощности не хватит... Идея с будильником мне понравилась, но тут замечу , что тут нужен хороший механический будильник "Под разбор", а не китайский кварцевый механизм, где все шестерёнки за 5 минут выкрошатся. да и с расчётом передачи тоже придётся попотеть...
Кстати, хотел спросить, Уважаемый nitroski, Вы вроде писали что у Вас монтировка расшатана? может сначала решить вопрос с монтировкой?
Просто представляю себе сложность перебора монтировки, и заказа и сборки редуктора (под конкретный мотор), и сборки всего этого вместе.
И если уж начинать заниматься астрофото (тем более есть доступ к хорошей зеркалке, насколько я помню) то может задаться целью приобрести хорошую монтировку с приводом по 2 осям?
например монтировку EQ3 (поскольку недорогая относительно) и комплект двигателей к ней.
Заодно приобщитесь к ценам на астрофото :) :) :) :) :) ;)

Залез в один интернет магазин и увидел в продаже комплекты двигателей для монтировок eq-1, eq-2, eq-3 может просто приобрести один из них и не париться?

Влад
10.08.2011, 09:57
Заодно приобщитесь к ценам на астрофото
На местном форуме в барахолке фотораздела народ порою жалуется - цены великоваты. Я им предложил заняться астрофото и привёл свои затраты. Была недельная пауза :) :)

nitroski
10.08.2011, 10:11
На местном форуме в барахолке фотораздела народ порою жалуется - цены великоваты. Я им предложил заняться астрофото и привёл свои затраты. Была недельная пауза :) :)

Вот именно поэтому я и хочу сделать своими руками......думаю в течении 2х недель что то получится.....главное найти двигатель...я просто наивно думал, что тут Кулибиных хватает - и кто нибудь выложит рецепт уже готового девайса....ан нет:):):) Носить и в рот класть тут никто не хочет:):):)

Придется мне как сделаю (при удачном исходе дела) - поделится разработкой:)

Nova-82
10.08.2011, 10:49
а на какой фотоаппарат, или камеру снимать планируете?

Сорри за оффтоп, просто интересно на какую выдержку рассчитываете?

nitroski
10.08.2011, 11:23
ЕЕЕххх....я бы сказал коли бы подобрал бы да попробовал:):):)

Nova-82
10.08.2011, 11:36
Эм... тогда предложу сначала выбрать камеру, попробовать её по ночному небу без монтировки и посмотреть что получиться...
можно направить её на полярную звезду и получить классическое фото неподвижной звезды.

Rayden
10.08.2011, 12:01
Пытался сделать что-то похожее на часовик. У меня монтировка deepsky eq7 (как я понял это тоже самое что и обычная eq2). Сначала открутил ручку, которая вращала часовую ось, потом приклеил к оси шестеренку, к ней прилепил счетчик от старого магнитофона (там была червячная передача), далее по нараснающей =). Нашел мелкий моторчик с редуктором, дополнил его еще одним самодельным из найденных шестеренок. С помощью переменного резистора кое-как настроил скорость. В результате получился вполне нормальный часовик. Сделал фото для примера: наобум выставленная полярная ось, объектив canon на 55mm, выдержка 2 минуты, 100% кроп. Думаю, что если выставить полярную ось хотя бы просто загнав полярную звезду в искатель по центру, можно добиться значительного увеличения выдержки. Вобщем, вот такой достаточно простой часовик из подручных материалов.

nitroski
10.08.2011, 12:51
Спасибо за советы.....и всем за ответы:)

Petsyk Alexey
10.08.2011, 14:58
Я почему про моторчик спросил - мне просто кажется почему то, что обычный 12 вольтовый движок не справится с вращением оси вообще...или справится - но не будет успевать за объектом....я думал мало ли вдруг есть какие то особенности......


Автомобильный стартер - это тоже обычный 12 вольтовый движок ;-))) А крутит - будь здоров!!!

Но я бы поискал движок с редуктором...

Tigra V
14.08.2011, 12:13
Двигатели постоянного тока лучше не применять(не стабильная частота вращения).Для точного ведения -хороши синхронные или шаговые.Если от сети 220в то синхронники СД-24 (они часто попадаются от старой аппаратуры)в основном на 110в и с разными передаточными числами.Концепция схемы была такая под двигатель СД, -генератор прямоугольников на ОУ (перестраивался от десятков до неск. сотен гц, стабильнось частоты зависит от темпер. стабильности самих времязадающих RC).Далее, полумостовая схема с мощными ключами КТ809А на небольших радиаторах. Навешивались еще дарлингтоны КТ940А и еще какие то р-п-р(импортные,не помню) для "разгона" по току,управлялись все от того ОУ, но через оптроны(развязка).Питалась силовая часть от выпрямителя со средней точкой 220в(для этого использовался стандартный ТА).Частота генератора ОУ по крайней мере регулировалась потенциометром в 2 раза,выше определенной происх. срыв синхронизации у двигат.,но такая скорость и не нужна была). При включении иногда "горели " ключи КТ809А от сквозных хоть и стояли ускор. цепочки ,поставил тогда КТ812А - перестали "вылетать".В деле не удалось попробывать,проект был под кружковский Ньютон (D=250) и он "полетел к черту" с развалом союза.Стало не до астрономии.Сейчас бы поставил в качестве силовых ключей высоковольтные полевики IRF c P и N каналами-схема резко упрощается ,к тому же они быстрей вкл-выкл(следовательно проблема сквозных токов менее остра) .Генератор на ОУ затем планировалось заменить на кварцевый,с делением частоты цифровыми МС до необходимой (после того как с частотой определились бы).Кстати,особо стабильные кварцы это около 5 мГц с добротностью до 10*6,но это наверное и излишне.Подстраивать частоту в небольших пределах 0.2-0.5 % до необходимой можно "затягиванием" кварца конденсатором....Двигатели большой мощности и не нужны,5-10вт "потянут" и гиганский Ньютон(разумеется по любительским меркам).

Грин
14.08.2011, 12:21
Двигатели постоянного тока лучше не применять(не стабильная частота вращения).
Тем не менее, в ГТСах и ГТНах прекрасно работают ДПТ с будильником и оптическим энкодером на валу, а смена и подстройка скоростей в широких пределах прекрасно и просто реализована на ШИМ. Притом ничем не сложнее, чем управление шаговиками.
Этих схем-самоделок управлением движками часовиков в архивах астрофорумов - как грязи. Притом если ты не ИванСемёныч по квалификации, и доступ к дешёвому деталью ограничен, гораздо проще и выгоднее купить готовый комплект приводов и не париться.

Tigra V
14.08.2011, 12:46
С ШИМ мозгодерства много,так как она предпологает в себе обратную связь,ее еще нужно оптимизировать.С синхронниками или шаговиками ни какой обратной связи-решение "в лоб".Стабильность скорости определяет кварцевый генератор.Собрал и сразу заработала,ни каких настроек-наладок,подгони только частоту.В работе нужна только небольшая подстройка под рефракцию неба.Этих схем-самоделок управлением движками часовиков в архивах астрофорумов - как грязи. Притом если ты не ИванСемёныч по квалификации, и доступ к дешёвому деталью ограничен, гораздо проще и выгоднее купить готовый комплект приводов и не париться. Это сейчас так стало.Времена другие ! А было ли так ,скажем в 80х прошлого века ? :D

Грин
14.08.2011, 12:52
С ШИМ мозгодерства много,так как она предпологает в себе обратную связь,ее еще нужно оптимизировать
Кто не умеет - комплекты есть и они работают.

Это сейчас так стало.Времена другие ! А было ли так ,скажем в 80х прошлого века ? :D
А топикстартера это мало волнует, ему сейчас бы свои задачи порешать.
Я тоже когда-то Синклера ночами паял, что уж вспоминать, сидя за нынешним компом? :cool:

Tigra V
14.08.2011, 13:06
Я тоже когда-то Синклера ночами паял, что уж вспоминать, сидя за нынешним компом? Лучше Вы это не вспоминали :),тож паял в кооперативе. Как все тогда поизвелись и перегрызлись с начальством.Причина -надежность бакинских Азоновсих МС...
Мне непонятен предмет обсуждения. Пусть кому надо,пойдут и купят готовое.Может только в провинции проблема приобрести ?

Грин
14.08.2011, 13:12
Мне непонятен предмет обсуждения. Пусть кому надо,пойдут и купят готовое.Может только в провинции проблема приобрести ?
Непонятен - проходим мимо. Тема соответствует формату раздела, пусть человек собирает инфу и отзывы и сам решает, что и как ему делать.

nitroski
14.08.2011, 18:30
Зачем мне приобретать??? я приобрету за деньги тогда, когда сначала сделаю сий девайс своими руками и буду знать теорию на собственных опытах....

Купить конечно же проще...но не интересно и по моему мнению неправильно...

Оффтоп - чтобы вы понял - у меня монтаровка EQ 3 самая простецкая...и хочу сказать, что пока мне не нужны всякие гиды, ГоуТу, и прочие прибамбахи...мне нравится - знать теорию - навестись на полярку - ручками все вертеть и закручивать....когда мне этот процесс надоест и я буду уже все знать - я буду уже покупать автоматизированную монтировку...А если бы я сразу ее купил бы - я бы даже не знал бы до сих пор где полярная звезда находится...

Так же и с приводом...купить можно - но знаний в голове от этого не прибавиться - и опыта тоже....

Надеюсь смог донести свою мысль....

Грин
17.08.2011, 17:31
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7535.0;all
Изучай, авось пригодится.

nitroski
19.08.2011, 09:38
О....Спасибо Олег