Вход

Просмотр полной версии : Что делать с Nexstar`ом?


khrushh
05.08.2011, 15:23
Так вот уважаемые коллеги, после постройки Большого брата мой старенький Nexstar 130 GT-SA остался без работы... Продавать его жалко, поскольку чувствую, что он мне еще пригодится, поэтому хочу использовать его систему ГОТО на моем основном 255мм телескопе. Много было идей: хотел поставить более сильные моторы, чтобы они крутили увесистую трубу, поскольку те что сейчас на нем стоят явно не справятся, но это влечет перепрошивку всех его мозгов и очень низкую вероятность хэпи энда...
Пока самой взвешенной идеей является использование этой монтировки как лазерного целеуказателя :p звучит жутко но по другому не скажешь. Суть такова, рядом с основным калибром ставится монтировка некстара на самодельной компактной треноге. Вместо трубы некстар несет лазерную указку и возможно компактную гляделку (для более точного выставления параметров слежения). Лазерный луч показывает местоположение нужного объекта на который и наводим око Большого брата.
Будут ли у кого нибудь замечания, предложения по данному проекту?

РыбачОк
05.08.2011, 15:47
Сушить сухари, ибо скоро на луч лазера будут слетаться представители органов различной безопасности :D

khrushh
05.08.2011, 15:49
Сушить сухари, ибо скоро на луч лазера будут слетаться представители органов различной безопасности :D
Блин, вот это меня больше всего беспокоит!

Грин
05.08.2011, 17:25
Быть реалистом, продавать в руки начинающего.

khrushh
05.08.2011, 21:17
Да я сам еще не вышел из этого состояния :)

Грин
05.08.2011, 22:40
поэтому хочу использовать его систему ГОТО на моем основном 255мм телескопе.
Тогда выходить из этого состояния и понять, что вышеприведенное хотение неосуществимо и бессмысленно.
Просто читайте форума и смотрите, на каких монтировках катают такие труба ЛА

khrushh
10.08.2011, 15:17
А по теме так никто и не высказался...

Владимир Арсеньев
10.08.2011, 15:34
А по теме так никто и не высказался...
Ну а что вы услышать хотите? Идея-то дурацкая, сами подумайте, КАК хлипкие движки 130-ки понесут 10"??? Да если бы это было без проблем, то не мучились - делали, а так это - только если делать нечего. Итог будет - испортите в принципе неплохой некстар так, что его потом за 5000 не купят

Nova-82
10.08.2011, 15:56
По моему идея с использованием в качестве лазерной указки заслуживает проверки.
А вот переделка под более тяжёлую трубу ИМХО не выйдет......

khrushh
10.08.2011, 17:26
Ну а что вы услышать хотите? Идея-то дурацкая, сами подумайте, КАК хлипкие движки 130-ки понесут 10"??? Да если бы это было без проблем, то не мучились - делали, а так это - только если делать нечего. Итог будет - испортите в принципе неплохой некстар так, что его потом за 5000 не купят
То вы меня наверно не поняли, я не хочу вешать 10" на несчастный некстар, это по крайней мере наивно. Для 10" у меня монтировка Добсона имеется, а монти некстара я планирую использовать только под лазерную указку. Посмотрел куда луч направлен и навел туда добсон.

khrushh
10.08.2011, 17:28
По моему идея с использованием в качестве лазерной указки заслуживает проверки.
А вот переделка под более тяжёлую трубу ИМХО не выйдет......
вот и хочу выслушать мнения специалистов выйдет ли затея с указкой или нет. А от переделки некстара под более тяжелую трубу я давно отказался.

Грин
10.08.2011, 17:47
И указка вообще, как таковая, ИМХО - игрушка. Все ею играются, и всем быстро надоедает. А уж держать под неё отдельную монти - ну я бы до такой мысли и не додумался! ;)

Владимир Арсеньев
10.08.2011, 17:50
То вы меня наверно не поняли, я не хочу вешать 10" на несчастный некстар, это по крайней мере наивно. Для 10" у меня монтировка Добсона имеется, а монти некстара я планирую использовать только под лазерную указку. Посмотрел куда луч направлен и навел туда добсон.
Это уже совсем изврат. Неужели вам по звёздным картам не интересно?

Seaquest
10.08.2011, 19:45
Представляю какие невообразимые вещи подумают представители властей увидев лазерное, управляемое электроникой оружие ака некстар 8-[.
Неужели вам по звёздным картам не интересно? наверное, как всегда, времени нет во все 3 удачных выезда на хорошее небо.
А вот по теме. Есть стандартное решение в виде deepsky goto nova с изменяемым коэффициентом передач. Но вторичный редуктор придется все равно искать.

khrushh
10.08.2011, 20:04
Насчет звездных карт отвечу, что я начисто испорчен системой готу, просто не могу быстро найти нужный объект, даже М13 к примеру пол часа искал, а ночи то короткие...
То Грин:
лазер конечно изврат, согласен абсолютно, но без него моя идея увы никак не реализуется.
То Seaquest:
deepsky goto nova покупать не хочу, по ряду объективных причин.

Грин
10.08.2011, 20:17
Насчет звездных карт отвечу, что я начисто испорчен системой готу, просто не могу быстро найти нужный объект, даже М13 к примеру пол часа искал, а ночи то короткие...
.
Попробуй теперь представить, что попал ты в горы и чистое небо, и много туда не увезёшь. Если не умеешь читать небо - может, всё-таки надо вернуться к азбуке и научиться читать? ;) Хотя бы для начала попсу из Мессье?
Я от доба вообще почти не отрываюсь при наблюдениях. редко когда в искатель голову поворачиваю. А уж чтобы бегать к соседней монти, крутить её с пульта лазером на объект, потом выключать лазер - мне такие "наблюдения" и в страшном сне не приснятся. Особенно осенью-зимой. ;)

Пы.сы - в "астроюности" наблюдал на Украстрофоруме, как извесный оптик и телескопостроИтель Железняк наводил по памяти без искателя свой здоровенный доб. Просто глядя вдоль трубы. ;) Говорит - А зачем мне искатель? ;)
А ещё видел, как молодые пацаны лупили объекты на марафоне Мессье - заглядение!, хвала аллаху, не все испорчены "цивилизацией".

khrushh
10.08.2011, 20:26
Ну вот опять все скатывается до банальной темы - зачем нужен готу...
Хотелось бы больше услышать по существу, какие могут быть подводные камни в такой затее?

Грин
10.08.2011, 21:24
Я уже выше описАл тебе и под, и надводные камни. Не веришь - собирай свои собственные грабли на собственном пути. ;)
Просто при наличии 10" доба вывезти куда-то лишнюю кучу барахла, запитать её, оталигнить, и бегать от одного сетапа к другому всю ночь - просто не будешь.
Не веришь - вывези всё это сейчас и проведи так ночь. На пару раз энтузиазма хватит. Может быть. :D

oleg_ru
10.08.2011, 22:00
А если не переделывать, то можно установить синхронизированные оптопары на оси монти и заставить их управлять моторами ББ.
Недавно разломал струй-принтер и там такая система позиционирования голов в виде ленты с прорезями и оптопары.
Понятно -заморочь... и овчинка выделки... но тут нет сломаных монти и засвета от ЛУ

khrushh
10.08.2011, 22:34
Олег, даже не представляю как можно реализовать эту идею, но общий смысл понятен.
То Грин:
куча барахла (5кг) меркнет по сравнению с весом ББ - 20кг. Сам процесс настройки параметров готу меня раньше никак не утомлял.

Seaquest
11.08.2011, 05:40
Есть еще Argo Navis (http://www.wildcard-innovations.com.au/). Пару энкодеров цепляем на оси и готово.

khrushh
11.08.2011, 10:10
Есть еще Argo Navis (http://www.wildcard-innovations.com.au/). Пару энкодеров цепляем на оси и готово.
Эти штуки конечно хороши и возможно даже оправдывают свою цену, но проблема в другом - монтировка у меня самодельная и я боюсь, что "точность" ее изготовления сведет на нет эффект от подобных энкодеров :(

oleg_ru
11.08.2011, 12:44
У меня тоже только идея :(

Seaquest
11.08.2011, 14:06
Мне кажется, что в таком случае мы все возможные варианты перебрали и остается только ваш с лазерной указкой и некстаром. Т.к. вроде бы нет ни одной системы индивидуально учитывающей "точность" вашей монтировки.

khrushh
11.08.2011, 14:29
Мне кажется, что в таком случае мы все возможные варианты перебрали и остается только ваш с лазерной указкой и некстаром. Т.к. вроде бы нет ни одной системы индивидуально учитывающей "точность" вашей монтировки.
Но тут, как уже отмечалось ранее, возникает очень важный вопрос - как не прослыть "лазерным террористом" в глазах окружающих? Большую часть времени я визуалю, да и фотографирую тоже на своей крыше в Москве, а ну как какой-нибудь сосед настучит на меня? Может во избежании оного купить самую слабую указку, такую чтобы я ее луч видел, а окружающие на расстоянии 50-100 м уже нет, например 30 или 50 мВт?

Seaquest
11.08.2011, 17:30
Учитывая количество самолетов в небе Москвы и точку, по которой вы же собираетесь наводиться(вы же ее как-то на небе видеть собираетесь, верно?), то имхо подписываете себе приговор. Крайний вариант это тот, что всех астрономов в первую очередь и будут штурмовать, если пойдет слух кто пользует лазерные указки.

khrushh
12.08.2011, 10:36
Мне кажется вы слишком драматизируете, пока не было ни одного случая чтобы астранома поймали с лазерной указкой, ловят тех кто вблизи аэродрома светит из достаточно мощной указки по самолетам. Я слава Богу не у аэродрома живу,Ю да и указку хочу купить маломощную, чтобы издалека ее не было видно. Пока в планах взять 50 мВт и ослабить ее луч в несколько раз, например светофильтрами коих у меня предостаточно. Я бы взял и 30 мВт но они сейчас редкость да и стоят дороже.

Seaquest
12.08.2011, 14:29
Я бы не хотел оказаться первым случаем ). Дело, конечно, ваше. Удачи ;)

khrushh
12.08.2011, 14:41
Понадеюсь на русский авось, он не раз меня выручал :)
Однако оптимизм внушает высказывание одного уважаемого на этом и соседнем форуме человека, который на вечере встреч астрономов утверждал, что луч слабой указки (я так понимаю той что 20 мВт) виден только ее обладателю, а на расстоянии 30-50 метров он уже не заметен для окружающих.

Грин
12.08.2011, 15:12
Так и есть. И 5-10 мВт достаточно. У нас на радиорынке такие стОят 12-14 баксов.

khrushh
15.08.2011, 10:19
Вот здесь:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=18948.0
автор предлагает удобную конструкцию крепления лазера к искателю, при этом луч проходит сквозь оптику. Я провел эксперимент со своей красной лазерной указкой (светодиодной) - направил луч сквозь фокусер рефрактора DS 70/400, при этом на стене пятно было диаметром около 1,5 см, направив луч лазера через телескоп с ОКУЛЯРОМ, пятно было еще больше около 3-4см, расстояние до стены 2-3 м. Чем это вызвано? Может тем что это "диодный лазер", а не настоящий? И еще вопрос зеленым лазером следует через окуляр светить или как говориться в прямом фокусе?

Seaquest
23.08.2011, 11:46
http://news.mail.ru/incident/6634882/?frommail=1

khrushh
23.08.2011, 12:13
Просто надо смотреть куда светишь и никаких проблем с правоохранительными органами не будет.

Astrocaster
23.08.2011, 14:01
Мой ответ вам, соберите мощный красный лазер 250мвт из привода или купите модуль. Его луч видно только тем кто стоит в радиусе метра 2 - 3
Наводиться удобно, глаз не засвечивает.
к лазеру сделайте типа пульта чтобы можно было после наведения его включить и посмотреть куда наводить телескоп, а потом вырубить.

Никто вас не засечет, если только спецом охоту не устроит на вас заядлого лазерщика террориста (шутка) :D

Плюсы красного в том что он не боится мороза в отличии от зеленого. Красный сам такая грелка что его надо на радиатор сажать. Зимой только так работал у меня.

P.S. А системами го-то начал пользоваться когда в нашем ритме жизни не хватает уже времени на поиски объектов. Хочется выйти и просто наблюдать наблюдать наблюдать.
Но у меня за горами большой опыт и без го-то я сам как го-то наведусь :D просто времени уйдет больше. А небо не всегда позволяет видеть опорные звезды, а время нынче очень дорогой продукт. Хотя во время поисков увидишь кучу красивых полей, но это уже отдельный разговор.

А в поиске предельных объектов по крайней мере знаешь что ОН ТАМ ЕСТЬ, а не гадаешь а попал я на него или не попал, но азбуку знать надо :p
А то на даче аккум сядет электричество вырубят и пиши пропало сразу :)

khrushh
23.08.2011, 14:32
Мой ответ вам, соберите мощный красный лазер 250мвт из привода или купите модуль. Его луч видно только тем кто стоит в радиусе метра 2 - 3
Наводиться удобно, глаз не засвечивает.
к лазеру сделайте типа пульта чтобы можно было после наведения его включить и посмотреть куда наводить телескоп, а потом вырубить.

Никто вас не засечет, если только спецом охоту не устроит на вас заядлого лазерщика террориста (шутка) :D
Да я уже собственно зеленую указку на 10мВт купил и собрал сетап, осталось только проверить, на выходных надеюсь напишу отчет, если погода не подведет. Светит хорошо, за 5 метров уже луч не видно, так что за безопасность (свою) я не беспокоюсь, главное в самолет случайно не попасть...

Плюсы красного в том что он не боится мороза в отличии от зеленого. Красный сам такая грелка что его надо на радиатор сажать. Зимой только так работал у меня.
Полностью с вами согласен. Я так и хотел поступить, но потом стало страшно за зрение, вдруг в глаз эти 250мВт попадут случайно, тогда хана, пиши пропало, это все-таки не шутка.

P.S. А системами го-то начал пользоваться когда в нашем ритме жизни не хватает уже времени на поиски объектов. Хочется выйти и просто наблюдать наблюдать наблюдать.
Ну без готу я тоже смог бы как то жить, но беда, как вы правильно подметили, порой в полном отсутствии опорных звезд в московском небе...

Грин
23.08.2011, 17:40
беда, как вы правильно подметили, порой в полном отсутствии опорных звезд в московском небе...
Тогда в таком небе кроме Луны и Юпитера и смотреть-то не на что. Я серьёзно.

khrushh
23.08.2011, 17:52
Ну как же, я шаровики очень даже неплохо наблюдаю. Ну и планетарки с фильтром нормально смотрятся

khrushh
24.08.2011, 10:09
Вчера пытался опробовать сетап, пока впечатления самые положительные направление луча лазера хорошо видно в бинокль, Вегу нашел без проблем))) Правда выплыл косяк - новый штекер от аккумулятора плохо держится в разъеме некстара, из-за этого элаймент постоянно вырубался, но это не проблема, нужно просто расширить центральный контакт отверткой.

Seaquest
24.08.2011, 16:32
Эти штекеры идут с 2 стандартами внутренней дырки, насколько я помню, и когда выбирал специально попросил нужный.

khrushh
29.08.2011, 10:27
Вчера все собрал и опробовал в бою. Были сомнения что точности с которой я выставляю монтировку по звездам с помощью лазерного луча будет недостаточно, однако они оказались напрасными - мой новый целеуказатель с хорошей точностью показал мне десяток объектов за 10 минут. Луч 10мВт указки хорошо виден с расстояния до 3 метров и может помогать наводиться нескольким телескопам в этом радиусе.
104904

khrushh
08.10.2011, 13:01
Изготовил обогрев лазерной указки из нихромовой проволоки, любезно предоставленной Владимиром (Hermit), который также дал советы по практической реализации этой затеи.
Итак, опытным путем установил что 150 см проволоки диаметром 0,2мм нагреваются от 12В аккумулятора до 40-45грд. Данный кусок был приклеен к скотчу:
107568
Затем сверху приклеил еще один слой скотча для изоляции:
107569 107570
Вывел контакты и подключил к аккумулятору:
107571 107572
Грелка наматывается на корпус указки, а сверху для термоизоляции наматываю слой ткани которая крепится резинками:
107573 Кнопка будет фиксироваться либо резинкой либо прищепкой. Теперь нам с указкой зима не страшна! :D

Грин
08.10.2011, 16:00
И всё это ради "удобства" наведения? ;) Притом, что на общей астроплощадке, где работают астрофотографы, всё это заставят выключить без разговоров.;)
Уважаю самоделкиных и любой результат чужого труда, но наверное, лучше бы драгоценное время жизни потратить на изготовление того, что через год не будет валяться в углу...;)

khrushh
08.10.2011, 19:40
Именно ради удобства, я его испытывал в деле иостался очень доволен, это совершенно другой уровень наблюдений для меня который позволяет экономить не только время, но и нервы поскольку количество матов из-за ненайденного объекта резко сократилось :) И время на изготовление этого целеуказателя я потратил совсем немного в общей сложности часа 4. А что касается колективных наблюдений то это вы зря - луч лазера на расстоянии 5-7м уже совсем не виден. А фотографами конечно может выйти конфуз :)

АндрейТ
21.10.2011, 09:44
Очень хотелось бы попробывать, тоже NexStar SLT без дела год стоит. Но беда: 500м в сторону на высоте 400-600м с севера на посадку самолеты идут - Шереметьево. Я им лазером не поврежу если в сторону светить, но ведь лазер могут заметить летчики или соседи (а соседи добрые:)). Его правда не видно со стороны?
А фотограф ко мне не ходит, я к нему сам хожу.

khrushh
21.10.2011, 09:53
Я использую 10мВт лазер его луч уже с расстояния 10-15 метров невозможно разглядеть при всем желании. А у вас какой? Однако сейчас закон ужесточили насчет лазеров, и если есть опасения то лучше не рисковать.

Seaquest
21.10.2011, 10:05
500м в сторону на высоте 400-600м с севера на посадку самолеты идут - Шереметьево. Я им лазером не поврежу если в сторону светить
Я бы не касался этого вопроса и 16-тиметровой палкой. Ну иль надейтесь на русский авось.

khrushh
21.10.2011, 10:12
Согласен, риск есть. Я живу в относительном удалении от авиапутей, но самолеты на горизонте вижу часто, просто стараюсь отслеживать обстановку и выключаю указку при любом их появлении, хотя конечно же такой слабый луч до них не дойдет в любом случае. В общем стараюсь долго не светить и как нахожу объект сразу вырубаю указку. Интересно в законе не прописана мощность указок которые можно использовать безбоязненно?

АндрейТ
21.10.2011, 11:51
Спасибо, конечно не буду рисковать.
Буду дальше думать, по теме: что делать с NS? Надумаю, напишу.
Кстати, ставил на него зеркало 200мм на чикинской доске (в легком алюм корпусе) сделав новую полувилку - тащит, дрожит, но ведет, но за шестеренки страшно! Разобрал.
Была, кстати хорошая тема (после прочтения я его и купил, тогда МАК102 был):
http://www............../forum/index.php?topic=17891.0
А может зря мне эта тема попалась, сейчас бы не думал, что с ней делать...

khrushh
21.10.2011, 12:36
А сколько весила эта конструкция? Я думаю не надо особо бояться за шестеренки, там же фрикционы стоят и если нагрузка будет слишком большой они просто проскользнут и все.

Seaquest
21.10.2011, 12:50
что делать с NS
Пользовать, наблюдать! Отличный мобильный или балконно-компактный вариант. Большому телескопу - большую монтировку. Хотя 200мм шмидт он потянет.
Я думаю не надо особо бояться за шестеренки, там же фрикционы стоят
Фрикцион только по высоте, если не ошибаюсь. Поэтому если труба выйдет в околозенитную область, при этом вращаясь по азимуту, и неудачно своим концом(зависит от типа трубы) зацепит треногу, то есть шанс повредить редуктора.

АндрейТ
21.10.2011, 12:56
С зеркалом около 4 кг (две кастрюли, профиль, ласт хвост, искатель с точкой, фокусер из Гелиоса - юстировку, кстати держала прекрасно). Дело не в весе, инерционность очень большая - труба длинная. Фрикционы и проскальзывали, затягивать дальше страшно - где потом эту латунную малютку-шестеренку искать?
А вот ньютон 170-180 мм, да 1:4,5 - должна тянуть в визуале (Рефрактор ведь 150х750 тянет, да еще с фотиком.
ШК 200мм сколько весит и габарит по длине интересно какой? Но его все равно нет:)

khrushh
21.10.2011, 12:57
Фрикцион только по высоте, если не ошибаюсь. Поэтому если труба выйдет в околозенитную область, при этом вращаясь по азимуту, и неудачно своим концом(зависит от типа трубы) зацепит треногу, то есть шанс повредить редуктора.
У меня несколько раз труба цеплялась за треногу и ничего, она жужжать начинает сильно надо просто вовремя освободить ход.

АндрейТ
21.10.2011, 13:14
Ой, не заметил ответ 50, спасибо про ШК. Да мобильный, балконный вариант - поэтому не продам!
Фрикцион-фрикционом, но то, что я ставил - явный перебор, я пробовал. Образование инженер-электрик, сопромат 5, работаю по специальности - я вижу, когда механизм подыхает:).

Seaquest
21.10.2011, 14:20
110-ку ставил. Если вывесить, то тянет, хоть и с инерцией. Она вместе с другой навеской под 7кг выходит. ШК200 весит примерно столько же с навесом, но инерционность явно поменьше будет.

АндрейТ
21.10.2011, 14:57
А мне, к сожалению, нечего ставить кроме МАК102 (неинтересно стало) и SW2001. А вспомнил, есть еще SM 25х100! Круто - бино Го То!:p

Slava M
21.10.2011, 17:48
Вот два достаточно информативных кадра для оценки работы монтировки NexStar GT-SA при разных нагрузках. Слева (ED102 + 10D) нагрузка примерно 6 кг, справа (Celestron FS102 + EOS 10D) нагрузка 3,4 кг. Время экспозиции одинаковое 10 сек.
На кропах кадров трек самолета. Оба кадра, для наглядности приведены к одному масштабу (разные F скопов). Конечно, оба кадра из брака (по звездам). Но, тем не менее, по ним можно судить о несущей способности монти. В нижней части трека хорошо видна вибрация от хлопанья зеркала. В случае с ахроматом эти вибрации затухают примерно за 0,5 сек. Ориентиром может служить время между вспышками проблесковых маячков (примерно 0,75 с). Далее, в случае, когда монти несёт 3,4кг вибрация практически исчезает. А вот при явно завышенной нагрузке (6 кг) вибрация так и продолжается, хоть и не столь сильная. Причем, когда на монти висит легкий ахромат, вибрация от щелчка зеркала более высокочастотная, из-за меньшей общей массы сетапа. Хоть кадры сделаны в разные дни (25.09. и 19.10.), погода была примерно одинаковой, да и на балконе ветер не сказывается, можно считать, что условия были равные.
Теперь мне понятно, почему с ED102 трудно получить FWHM лучший, чем с ахроматом, несмотря на хроматизм последнего. Хотя по теории с увеличением фокуса FWHM должен быть меньше, при одинаковой апертуре.

PS Да, вот ещё забыл сказать, на левом кадре ISO1600, а на правом ISO800. Так что светосила ахромата компенсирована более высоким ISO.

Грин
22.10.2011, 15:34
Тест ИМХО некорректно поставленный, с сомнительными выводами. Не прозвучала мысль о возможно разном поведении конструктивов труб - например, разный отзыв самих труб и их фокусёров! на вибрации. Причём здесь монти?
По своим наблюдениям - нормальная синтовская немка чем бОльше нагружена, тем меньше "замечает" вибрации, хлопанье зеркал и прочий топот ног. А при уже неприличном перегрузе просто уйдёт в защиту по току движков.

Slava M
22.10.2011, 16:57
Тест ИМХО некорректно поставленный, с сомнительными выводами. Не прозвучала мысль о возможно разном поведении конструктивов труб - например, разный отзыв самих труб и их фокусёров! на вибрации. Причём здесь монти?
По своим наблюдениям - нормальная синтовская немка чем бОльше нагружена, тем меньше "замечает" вибрации, хлопанье зеркал и прочий топот ног. А при уже неприличном перегрузе просто уйдёт в защиту по току движков.
Оказывается, на вибрации сетапа больше влияет конструкция трубы, чем сама монтировка? Интересно, но не убедительно. Разница в длине этих труб 20 см – не так уж и много.
А чтобы фокусер влиял таким образом… даже не знаю, ну, если только он совсем уж болтается (не затянут). И ещё. Я пробовал снимать зеркалкой на 8" Dob’е - вот тут отклик на хлопанье зеркала был совсем чудовищный, несмотря на казалось бы достаточно жесткую конструкцию.

Грин
22.10.2011, 17:17
ИМХО, чтобы тест был корректен - надо в один вечер. последовательно после съёмки на какую-то трубу просто надёжно привесить к трубе или к монтировке доп. груз и ещё раз отсняться. У меня, например, есть стальная толстая площадка на 2 скопа, весом не меньше 3кг, да плюс ещё один тяжелый скоп в неё - по ролику с планетной камеры сразу видно, что доп.нагрузка уменьшает время затухания колебаний при стуке по ноге монти или при фокусировке на том же самом скопе...

Slava M
22.10.2011, 18:52
Я показал эти два кадра ввиду их наглядности. Только и всего.

khrushh
22.10.2011, 23:14
А фотки очень хороши с эстетической точки зрения :)

Грин
23.10.2011, 19:51
Я показал эти два кадра ввиду их наглядности. Только и всего.
Кадры интересные, только вот выводы мне просто показались ИМХО спорными...

АндрейТ
25.10.2011, 19:58
У меня несколько раз труба цеплялась за треногу и ничего, она жужжать начинает сильно надо просто вовремя освободить ход.
Это не фрикционы жужжат (там нечему жужжать - он просто прокручивается), а пластиковый редуктор около моторчика дохнет:) если фрикцион перетянуть. Осторожней! Я так понимаю, что мотор/редуктор тяжело найти.

khrushh
26.10.2011, 15:09
Я и не писАл что это фрикционы жужжат, ясное дело что это шестеренки прокручиваются, плохо конечно, но ничего смертельного для моей монти не произошло. А фрикцион там простой - гайка с пластмассовым уплотнителем которая прижимает два диска обеспечивая тем самым жесткое сцепление до некоторого придела, после которого начинается проскальзывание.

georg12
25.06.2012, 03:03
Если хотите лазер 30-50мвт ,то разберите старый CDROM и вытащите оттуда лазерный
диод и сделайте на его базе указку. Как это делается можно найти в инете.