Вход

Просмотр полной версии : Что делать с ногами?????????????????


blackhk
03.08.2011, 20:55
Господа подайте идею плс как перевезти на самолете ноги heq 5 pro? В субботу лететь.... Коробки нет, сами ноги впритык проходят по габаритам багажа. ED 80 в кейсе 66 см, при разрешенной ручной клади 56 - кто то перевозил на самолете монти???

zlyden
03.08.2011, 21:21
Господа подайте идею плс как перевезти на самолете ноги heq 5 pro? В субботу лететь.... Коробки нет, сами ноги впритык проходят по габаритам багажа. ED 80 в кейсе 66 см, при разрешенной ручной клади 56 - кто то перевозил на самолете монти???
Ноги укорачивают (отпиливают):D Серьёзно.

blackhk
03.08.2011, 21:33
)) вроде бы нет проблемы с длинной ног - вписываются в разрешенные габариты - как их лучше завернуть? - думаю может обернуть тряпьем и запаковать в чехол для лыж в спортмастере? А можно кстати в аэропорту многократно обернуть пленкой - наверное идеальный вариант. Хочу купить для монтировки кейс, пока не знаю размеров, но думаю пойдет в ручную кладь. В крайнем случае можно ли монти в кейсе сдавать в багаж? Или все-таки в ручную кладь +ed 80 в руки?

blackhk
03.08.2011, 21:35
и гирю на пояс......:shock:

гирю наверное целесообразно прикрутить скотчем к ногам - где-то как раз 15 кг будет. Хотя читал еще отзывы что народ пластиковые бутылки с водой скотчем на месте привязывает вместо гири.

zlyden
03.08.2011, 21:38
Ноги отпиливают чтобы они в чемодан поместились нормальных размеров. В этот же чемодан можно ещё чего положить.

oleg_ru
03.08.2011, 21:41
Сменить авиакомпанию. На более лояльную. :)
А если ноги снять с площадки, они короче не станут?

blackhk
03.08.2011, 21:44
Сменить авиакомпанию. На более лояльную. :)
А если ноги снять с площадки, они короче не станут?

Знать бы еще какая более лояльная ). Лечу черногорскими авиалиниями, короче не станут - ноги вплотную идут с площадкой.

Влад
04.08.2011, 03:20
Что делать с ногами?
Раздвинуть. :)

Шучу. Если серьёзно, то мой ХЕК доставлен ко мне самолётом. И ноги вошли не просто впритык, а были обёрнуты в картон. С обоих торцов(!) пристыкованы коробки с грузами. Всё это прочно обмотано скотчем. И доставлено без нареканий.

blackhk
04.08.2011, 08:34
А как думаете можно ли сдать в багаж монти в кейсе? Или рискованно? А то две ручных клади получается монти и труба.

Влад
04.08.2011, 08:51
Почему бы нет. Им что угодно сдай, только заплати. Для себя лучше хорошо упаковать. Они возьмут и перегруз (больше 20 бесплатных кг на пассажира).

M.Sergey
04.08.2011, 10:17
Ноги не возил, а вот крупный штатив в сумке прошел нормально. Правда, при возвращении в Домодедово с трудом его нашел, штатив выложили отдельно как нестандартный багаж.

Ernest
04.08.2011, 10:46
Дважды возил HEQ5-Pro самолетом.
Ни разу не было ни каких проблем.
Ноги отдельно - обмотанными в картон от каких-то коробок и много скотча поверх.
Голову, пульт и проч. причиндалы в родной пенопластовой коробке с которой монтировка была куплена.
Трубу (ED80) в алюминиевом кейсе.
Все сдавал в багаж.

blackhk
04.08.2011, 11:17
Спасибо за отзыв. А едехе ничего не будет от встряски в кейсе?

Влад
04.08.2011, 11:27
Помня о том, как грузчики швыряют багаж, я бы не стал кейс отдавать. Только с собой.

blackhk
04.08.2011, 12:10
Может тогда так ноги завернуть сдать, сдать монти в кейсе, кейс с ed с собой ели не завернут, гирю в портфель так как не ручная кладь )))

Zeebda
05.08.2011, 13:24
Летала аэрофлотом и авиановой. Может стоит купить чемодан по размерам ног? У нас в большой отлично лезет тренога, грузы, мелочь, монтировка и все обкладывается вещами. Окуляры в рюкзаке в ручной клади. Труба ставится на пенопластовые опоры, которые были в комплекте и крепится к ним малярным скотчем. Им же приклеиваются на всякий случай крышки. Чемоданий в багаже даже без наклейки "хрупкое" летит нормально. Труба несется за ручку (крепление к монтировке) на хомутах с собой в салон как "хрупкая оптика". Никто не возражает. С кейсом вообще нормально должно быть.
Новый чемодан, если особо не заморачиваться, уберет кучу геморроя с дальнейшими перелетами и распилами :)

blackhk
05.08.2011, 18:53
Всем спасибо за советы! Вот к какому виду удалось привести сетап за 3 дня. Чехол с ногами можно одевать как рюкзак.

У меня разрешенный багаж 20 кг, 10 кг ручная кладь. Поэтому в багаж сдаются ноги и монти с зарядником, хабом и проводами. В салон кейс с трубой, чемодан с кэноном и документами и пакетик с вещами маскирующими гирю 5кг )))). Если можно сдать в багаж 25 кг то гирю можно засунуть в кейс с монти а вещи разместить в чехле место еще много. Если мне не разрешат брать кейс с трубой в салон - возьму трубу сдам кейс. )))))

blackhk
12.08.2011, 11:14
В общем все прошло нормально. В домодедово ноги и монтировку сказали сдать отдельно как негабаритный груз, нужно отнести к лифту и там сдать. проблемм особо нет. В Черногории все доставили как обычный груз. Так же и приняли. В москве на получении монти в кейсе выдали на ленте а ноги как негабарит у лифта. Все нормально ничего не побили не сломали. Единственное металлические чемоданы вызывали у всех нездоровый интерес. Постоянно просили провести через сканер. В черногории попросили задекларировать скоп - дали бумажку, на выезде ее отдал. В москве спросили про стоимость сказал что 1.5к usd отстали. Но можно наверное и в москве задекларировать.

Грин
12.08.2011, 12:13
Поздравляю с успешным окончанием перелётов! :)
Хорошо бы подробный отчётик об астроотпуске в Черногории? ;) Со снимками...

blackhk
12.08.2011, 17:12
Спасибо, был рядом с будвой, небо отличное, засветка есть но слабая, больше всего напрягали лучи прожекторов над будвой в 3км от меня, но тем не менее небо было засвечено слабо, звезды появлялись уже в 9-30. Наблюдать удалось только два первых дня(с балкона), на третий решил выспаться, а в четвертый пятый был очень сильный ветер ночью. К происшествиям можно отнести то, что на второй день у меня с балкона сдуло фокусировочную маску, обнаружил это уже поздно, найти не удалось, плюс еще не успел перед отъездом отрегулировать фокусер - при наведении скопа под углом 45 градусов и выше под тяжестью кэнона съезжал фокусер. Пришлось фиксировать винтом. При фиксировании сильно съезжал фокус. Без фокусировочной маски - вообще жесть. Но удалось настроить даже лучше - я на глаз наводил фокус и зажимал винт, после чего делал минутный снимок который автоматом обрабатывался в dss life, показывая общий fwhm, где-то с 7 попытки удалось поймать значение лучше чем накануне. Я не стал более рисковать и "взял профит". Второй день наблюдений оказался самым удачным. Снимал без редуктора 0.85, с uhc-s фильтром в т адаптере 1.25. Заснял около часа лайтов м17, 15 мин m8, 10 мин m2. Накануне много времени ушло на выставление полярки( вид с балкона был на юг) и разведку(почти все объекты видел впервые), около часа ночи уснул не сняв дарки и биосы. Снял планетарную туманность сатурн - оказалось что она размером чуть больше обычной звезды но имеет характерную внешность )), снял рассеянное скопление, поснимал м2. Фотки в предварительной обработке выложены в ламерском фото, попозже выложу здесь. Кроме астрофото активно проводил время днем - море и поездки по стране, горы - под вечер хотелось спать ))). Горы в черногории красивы, особенно сильные впечатления остались от посещения местного мавзолея на вершине горы, после изнурительной дороги по серпантину( местами просто без ограды, при разъездах с встречкой остается сантиметров 30 до бездны) нужно подняться по ступенькам в прорубленном скале проеме еще на 150 метров. На вершине от ступенек идет уложенная плиткой дорожка до мавзолея, шириной около 3 метров. Справа и слева обрыв на 2км, перил нет, ощущения непередаваемые, вид сказочный(обзор на 30 км в округе). Страна в целом очень понравилась, язык сербский похож на наш, население - православные (девчонки спокойно ходят даже ночью одни), рестораны - отличные, море.... ))))

blackhk
12.08.2011, 20:39
Временно выкладываю сюда tif файл после сложения в dss 14 кадров по 5 мин c дарками и биасами без флетов(все равно отрезать нужно лишнее по бокам из за отсутствия редуктора).
http://blackhk-5.hosting.parking.ru/1.tif
Файл весит 100м. Попробуйте плс выжать максимум и опишите пошагово что вы делали.

blackhk
12.08.2011, 20:40
у меня пока получается так