Вход

Просмотр полной версии : Параскоп. Две трубы, два CCD, посередине монти.


Gray_
30.07.2011, 20:57
Звездного неба, коллеги!

Расскажу о своем сетапчике. Главная идея сетапа - все что установлено на монтировке должно ловить фотоны. Ибо крутить с прецизионной скоростью вокруг осей монтировки десяток кило противовесов - извращение.

Оборудование: ТАЛ-250К + ST-10XE, Epsilon-180 + QHY9, эксцентричный гид DeepSky 80x560 + QHY6, NEQ6 Pro SynScan.

Примерный вес:
Справа на фото: ТАЛ-250 + DS 80/560 с QHY6 + SBIG ST-10XE с колесом фильтров = 15 кг + 3.5 кг + 1.5 кг = 20 кг
Слева на фото: Epsilon-180 с кольцами + QHY9 с колесом фильтров + новая ось = 13 кг + 1 кг +1 кг = 15 кг
Итого 35 кг.

Много? Не спешите с выводами. В стандартной комплектации NEQ6 полезная нагрузка 18 кг, при этом со стороны противовесов два груза по 5.5 кг, ось с удлиннителем и муфта эту ось держащая 1кг ( 2*5.5+1=12 кг). Итого 30 кг - штатная нагрузка.
Таким образом в параскопе справа перевес 2кг, слева 3 кг. Общий перевес 5 кг. Не так уж много. Это подтверждает вполне приличное гидирование. При среднем небе у меня RMS гидирования около 0.6". В хорошие ночи бывало и 0.3"

А все благодаря золотым рукам Володи (Сатурна), он мне новую ось изготовил. Но об этом в следующем сообщении...

Gray_
30.07.2011, 21:06
Привожу чертеж новой оси и ее фото на параскопе. Ось стальная, вес около 1 кг.

Gray_
30.07.2011, 21:21
Несколько слов о гидировании. Здесь есть варианты.

1. SBIG ST-10XE с двумя сенсорами и гидирование через нее предпочтительно. Однако далеко не всегда удается найти подходящую звезду. Тогда второй вариант.

2. Эксцентричный гид. Труба DeepSky 80/560 укреплена жестко к крепежной площадке. Поиск звезды осуществляется поворотом диагонали от НПЗ. Оная замечательна тем, что положение зеркала у нее регулируемое. А его перекосил и за счет этого при повороте диагонали поле зрения меняется. Камера QHY6.

3. Для экспериментов (например: когда проверял параскоп на прогибы) иногда использую в качестве гида Epsilon-180 +QHY6. Идеальный гид :)

P.S. SBIG ST-10XE гидирую в MAximDL, QHY6 в Guidemaster, собираюсь перейти на lin_guider

Gray_
30.07.2011, 21:35
Отдельная песня была с камерой QHY9 и ее колесом фильтров. У Epsilon задний отрезок невелик и фокусер очень большого диаметра. Стандартно колесо установить не удается ("моторным отсеком" в сторону фокусера), пришлось перевернуть колесо и попросить Сатурна сделать пару тоненьких переходников. Владимир выручил, как всегда.

В общем фильтры у меня стоят задом наперед, но уповаю на теорему взаимности :)

P.S. Ну а здесь пример недавних снимков параскопом - http://www............../forum/index.php/topic,51569.msg1626055.html#msg1626055

Грин
02.08.2011, 20:37
Просто здорово, замечательный репортаж! Проектов таких видел не один десяток, но чтобы так серьёзно реализовать - лично я впревые вижу. Целесообразность? - это уже дело вкуса, главное, что работает, радует автора и неординарно! :)

В общем фильтры у меня стоят задом наперед, но уповаю на теорему взаимности :)
Как-то на эту тему я внимательно рассматривал баадеровские и флишные узкие фильтра. Мне настолько уверенно показалось, что у них разные на отражение поверхности, что я всезда старался ставить фильтр "лицевой", зеркальной поверхностью наружу.
Будут переотражения и яркие блики - переворачивайте стекляхи в оправках...

trity
03.08.2011, 09:33
А можно подробнее о креплении фотообъектива к Эпсилону, желательно с фото.
Спасибо )

Евгений Маркеевич
03.08.2011, 11:21
ВАС жена из дому не выгнала ? Меня бы выгнала 100%. Это же сколько должно стоить ? Либо, извините не узнал Роман Аркадьевич (Абрамович) долгих лет жизни !!

Tvi.Dubna
03.08.2011, 12:07
Самое интересное в такой конструкции - снимать ОДНОВРЕМЕННО на обе камеры.
Я бы поставил на 10" ньютон свой трипплет 80мм и купил бы под это дело цветную камеру типа QHY10-12, гидирование через внеосевик ньютона.
Производительность бы выросла значительно.
Вопрос как синхронизировать всё это при съемке серий с дизерингом?

Gray_
03.08.2011, 21:36
Просто здорово, замечательный репортаж! Проектов таких видел не один десяток, но чтобы так серьёзно реализовать - лично я впревые вижу. Целесообразность? - это уже дело вкуса, главное, что работает, радует автора и неординарно! :)
Как-то на эту тему я внимательно рассматривал баадеровские и флишные узкие фильтра. Мне настолько уверенно показалось, что у них разные на отражение поверхности, что я всезда старался ставить фильтр "лицевой", зеркальной поверхностью наружу.
Будут переотражения и яркие блики - переворачивайте стекляхи в оправках...

Спасибо! Совет с переворачиванием стекол замечателен. Попробую непременно. Интересно будет сравнить результаты.

А вот о целесообразности хотелось бы поговорить.

Мои условия съемки - балкон на севере Москвы с видом на юг. Весь центр как на ладони, посему засветка соответствующая и SNR никакой. Звездные ночи редки и сиинг редко радует.

Снимать в таких условиях лучше с узкополосниками, а копить фотоны нужно долго. Чтобы накопить несколько десятков часов на действительно приличный снимок (на ТАЛ-250К) мне может и сезона не хватить :(
Значит надо увеличивать апертуру иль снимать несколькими трубами одновременно. Если не гнаться за очень высоким разрешением, то дешевле второй путь. Благо можно вместо противовесов трубу/трубы повесить на монтировку.

По моим прикидкам самым лучшим сетапом по критерию "удельной цены фотона" (количество фотонов собираемых в единицу времени деленное на стоимость сетапа) будет NEQ6 с четырьмя NexStar 8SE (иль аналогичными) + 4 QHY9 c одним фильтром на каждом (синхронная съемка LRGB) + гид. Вес 4*(6+1)+3 =31 кг.

Gray_
03.08.2011, 21:55
А можно подробнее о креплении фотообъектива к Эпсилону, желательно с фото.
Спасибо )

Фотообъектив зажимается в стандартное крепежное кольцо SKY-WATCHER 76 мм. С резиновой прокладкой. Кольцо привинчено к площадке искателя на Epsilon. Это просто для мелких экспериментов: поснимать на Canon 550d и погидировать с QHY6. Коль результаты порадуют, сделаю крепеж получше.

Gray_
03.08.2011, 22:02
ВАС жена из дому не выгнала ? Меня бы выгнала 100%. Это же сколько должно стоить ? Либо, извините не узнал Роман Аркадьевич (Абрамович) долгих лет жизни !!

Не выгнала, а похвалила за экономию, ибо стоит это меньше чем два телескопа на двух монтировках :) На съэкономленые деньги обновки ей купили. Вот как надо!

Gray_
03.08.2011, 22:30
Самое интересное в такой конструкции - снимать ОДНОВРЕМЕННО на обе камеры.
Я бы поставил на 10" ньютон свой трипплет 80мм и купил бы под это дело цветную камеру типа QHY10-12, гидирование через внеосевик ньютона.
Производительность бы выросла значительно.
Вопрос как синхронизировать всё это при съемке серий с дизерингом?

Увы, при таком соотношении апертур число собранных фотонов увеличится лишь на 10%. Т.е. прирост производительности не окупит затрат. Это если пытаться суммировать снятое обеими трубами. Другое дело, что в этом варианте появится новое качество. Можно снимать протяженный объект и какой-то интересный его элемент (группа галактик + одна из них, например).

О синхронизации.
Сначала я снимал на ТАЛ-250 + ST-10XE серию 10х8min и одновременно серию 38x2min на Epsilon + QHY9, потом делал подвижку и стартовал новую синхронную съемку...
Потом понял, что можно и без этого. А все благодаря неточно выставленной полярке :) Ибо при выдержке 20 мин на ТАЛе становится заметен смаз от вращения поля, оно не мешает снимать с 8 минутными выдержками, но в серии отлично заменяет дизеринг.

Грин
03.08.2011, 22:35
Вся Москва на всё небо - даже узкие фильтра не спасут...
И.Чекалин писАл, что одна ночь за городом в узком водороде эффективнее 5ти ночей в городе, притом, что Таганрог - не Москва.
На балконе - потренироваться, отточить умение и сетап, но выезжать всё равно дай бог найти Вам возможность...

Gray_
03.08.2011, 22:55
Вся Москва на всё небо - даже узкие фильтра не спасут...
И.Чекалин писАл, что одна ночь за городом в узком водороде эффективнее 5ти ночей в городе, притом, что Таганрог - не Москва.
На балконе - потренироваться, отточить умение и сетап, но выезжать всё равно дай бог найти Вам возможность...

Согласен. Переезд из красной зоны в синюю удваивает апертуру :)
Вот только в городе я могу снимать в каждую звездную ночь, а выезжать и снимать за городом смогу лишь в выходные. Т.е. снимать буду лишь в две из семи потенциальных звездных ночей. Придется еще и удаленку делать :)

Gray_
01.02.2012, 21:26
Проапгрейдился :) ТАЛ-250К заменен на EdgeHd 11" и добавлено AO-8.

musquash
01.02.2012, 21:52
Gray_ , я давно хотел спросить, да всё забывал.
Про крепление гида на площадку монти. Сообщение 3 (http://starlab.ru/showpost.php?p=418416&postcount=3).
Какая-то она нестандартная что ли? Или сейчас на EQ6 такие ставят?

Gray_
02.02.2012, 00:04
Gray_ , я давно хотел спросить, да всё забывал.
Про крепление гида на площадку монти. Сообщение 3 (http://starlab.ru/showpost.php?p=418416&postcount=3).
Какая-то она нестандартная что ли? Или сейчас на EQ6 такие ставят?
Это не EQ6, а NEQ6. У нее площадка под широкий ластохвост.
http://www.f o t o .ru/sky-watcher_derzhatel_plastiny_lastochkin_khvost_dlya_ montirovki_eq6,_2,6_dyuyma.html
Вместо двух стандартных зажимных винтов поставил два с головкой под шестигранник. А в узком ластохвосте (на который гид крепится) просверлил пару соответствующих отверстий. Винты зажимают сразу и широкий ЛХ большой трубы и узкий ЛХ гида.

Nova-82
02.02.2012, 10:17
Вопросик можно? :) а почему ТАЛ заменили? из за апертуры?
или какие то ещё причины?

Ivan Ionov
02.02.2012, 10:38
Интересно, зачем меняли 250К на EdgeHd ?
Оптику сравнивали?

Gray_
02.02.2012, 20:17
EdgeHD поставил потестировать. Первые тесты в профильной теме - http://starlab.ru/showthread.php?t=22132&page=68
Начальное впечатление хорошее, но неба пока было мало, чтобы делать окончательные выводы. Вообще-то изначальная задумка была ставить его в пару к ТАЛу, а Эпсилон сделать сменной трубой...