PDA

Просмотр полной версии : Стал ли форум лучше, после выдачи Грину шашки?


DenKur
25.07.2011, 17:08
Давайте оценим .....

РыбачОк
25.07.2011, 17:16
ИМХО Денис, рано вы этот опрос затеяли.
Времени-то прошло...
"Цыплят по осени считают" © ;)

vitar
25.07.2011, 17:50
Некорректный какой-то опрос. Вариантов много, но выбрать нечего. Слишком уж однозначно и очень узко. Почему именно ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, а не просто лучше? Почему в форум для ограниченного числа людей а не, например, в форум для заинтересованных людей? И т.д. и т.п. Да и вообще зачем в принципе нужен опрос, предполагающий обсуждение действий модератора? Даже пусть в форме голосования.

Грин
25.07.2011, 18:01
Ну так вроде бы ж Правилами создание такой темы не запрещено?
Притом каждый желающий, наверное, может создать опрос со своими формулировками и вариантами ответов, и по каждому модератору. Пуркуа бы и не па? :D

SWN1960
25.07.2011, 18:52
В основном соглашусь с Vitar. Как на мой взгляд, может и стало чуть скучнее, но, во всяком случае, не хуже.

DenKur
25.07.2011, 18:57
Ну так вроде бы ж Правилами создание такой темы не запрещено?
Притом каждый желающий, наверное, может создать опрос со своими формулировками и вариантами ответов, и по каждому модератору. Пуркуа бы и не па? :D

Грин! Зачет!:D
Старая советская школа :D, но согласись если нельзя осбсуждать модератора ......

oleg oleg
25.07.2011, 18:57
Лучше.
По правде, кроме астрономии на астрономич. ресурсе надо говорить об астрономии. И чуток в сельском клубе о том о сём. А всякие безобразия пресекать -прямая обязанность г-на м-ра.

DenKur
25.07.2011, 19:01
ИМХО Денис, рано вы этот опрос затеяли.
Времени-то прошло...
"Цыплят по осени считают" © ;)
Согласен, но реально расстроило исчезновение с форума , пусть и с трудным характером, но значимых участников форума. Как говорится все хорошо в меру.

Некорректный какой-то опрос. Вариантов много, но выбрать нечего. Слишком уж однозначно и очень узко. Почему именно ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, а не просто лучше? Почему в форум для ограниченного числа людей а не, например, в форум для заинтересованных людей? И т.д. и т.п. Да и вообще зачем в принципе нужен опрос, предполагающий обсуждение действий модератора? Даже пусть в форме голосования.
Примитивно.
В основном соглашусь с Vitar. Как на мой взгляд, может и стало чуть скучнее, но, во всяком случае, не хуже.
Значительно скучнее.ИМХО.

DenKur
25.07.2011, 19:04
Лучше.
По правде, кроме астрономии на астрономич. ресурсе надо говорить об астрономии. И чуток в сельском клубе о том о сём. А всякие безобразия пресекать -прямая обязанность г-на м-ра.

Не согласен, вы в кругу друзей только пиво обсуждаете? Или разговариваете на все возможные темы? Для меня форум был, и надеюсь останется клубом друзей с основным уклоном в ЛА

Владимир Арсеньев
25.07.2011, 19:13
имхо, стало лучше - т.к. на нормальные (пусть и наивные темы, создаваемые новичками) оставляются, если в них есть зерно истины, а темы, созданные троллями закрываются, что верно. Лично я (пусть и за короткое время) не вижу ущерба "демократии на форуме".


однако, по поводу форума для ограниченного числа людей, втак и есть, правда Грин тут совершенно не при чём.

Грин
25.07.2011, 19:28
Грин! Зачет!:D
Старая советская школа :D, но согласись если нельзя осбсуждать модератора ......
1. Да, старая советская школа, спасибо за зачОт! :)
2. А действия модератора и нельзя обсуждать в общаке, согласно Правил. ;) Тут уже в амбразуре внимательный глаз над прицелом смотрит, и он - не мой. :D
Посему посоветую не скатываться в эмоции типа таких: ;)
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,74002.0.html
и не стрОиться стенка на стенку. :)

Тема названа ИМХО вполне корректно - Правила не запрещают оценивать и обсуждать состояние форума.
Ну а у каждого - своё видение, всем угодить невозможно в принципе, потому и каждый форум имеет своё лицо, свой вкус и особенности. Оценивайте, пожалуйста. :)

vitar
25.07.2011, 19:34
Примитивно.



Каков опрос, таков ответ :D

musquash
25.07.2011, 19:49
Альтернативщиков особо умных поубавилось - это большой плюс.
А то, что чуть ли не в каждой теме появились предупреждения про сад - несколько напрягает.
IMHO, разумный баланс между порядком на форуме и ненапрягающей атмосферой общения пока ещё не найден (задача нетривиальная). И не Гринова шашка тут виновата.

oleg_ru
25.07.2011, 20:22
Чем это все закончится, я понял, когда появились призывы "бей альтов - спасай Старлаб". Было ясно, что под шумок борьбы за чистоту рядов, полетят многие головы. Все как всегда... :(
Хорошо, что еще астрономические темы не почикали. :)
И проблема здесь наметилась задолго до события означенного в заголовке.

Про альтов и т.п. есть замечательный опыт на одном из форумов (не вспомню на каком), где создан ЧАВО (ФАК) позволяющий понять суть и причины многих непонятных явлений. Я полагал, что Старлаб пойдет по тому же пути. Но только вчера появилась тема подобной направленности (как мужик самолеты снимал) надеюсь ее прикрепят, да и остальные не поленятся составить подобное.

У любителей астрономии должна быть возможность обсудить неастрономические темы в отведенном месте (курилке) не боясь, что их заблокируют. Любые. Ибо Астрономия не всегда является единственным увлечением.
Понятно, что скатываться до оскорблений недостойно и это надо пресекать.

И конечно не создавать лишней работы тем, кого запрещено обсуждать, чтоб была возможность отложить шашку и взять скоп

CyberManiac
25.07.2011, 20:31
Альтернативщиков особо умных поубавилось - это большой плюс.

А в чём плюс-то? "Не нравятся красные трусики? Так не надевай!" Мне по темам с названием типа "Учение истинно правильной физики о корпускулярно-волновом дуализме сусликов в условиях заполярья" даже кликать было лениво, не то, что читать. Раньше там актёры играли перед пустыми стульями, а теперь получили высокий статус гонимых за Правду.

thirtyseconds
25.07.2011, 20:45
Уже высказывался, но все равно. Лучше форум не стал, поскольку на нем ничего такого не прибавилось кроме модерации в курилке. Зато сильно убавилось - один раздел грохнули. Ну помойка еще в загадочном как была так и осталась. Вот и весь эффект.

musquash
25.07.2011, 21:34
А в чём плюс-то? "Не нравятся красные трусики? Так не надевай!" Мне по темам с названием типа "Учение истинно правильной физики о корпускулярно-волновом дуализме сусликов в условиях заполярья" даже кликать было лениво, не то, что читать. Раньше там актёры играли перед пустыми стульями, а теперь получили высокий статус гонимых за Правду.

Я тоже специально ЭТИ темы не читал, но ведь они заползали и в раздел для новичков и в курилку, глаза мозолили, да и раздражали несколько.

Сашка
25.07.2011, 21:53
Чем это все закончится, я понял, когда появились призывы "бей альтов - спасай Старлаб". Было ясно, что под шумок борьбы за чистоту рядов, полетят многие головы. Все как всегда... :(
Хорошо, что еще астрономические темы не почикали. :)
И проблема здесь наметилась задолго до события означенного в заголовке.

Про альтов и т.п. есть замечательный опыт на одном из форумов (не вспомню на каком), где создан ЧАВО (ФАК) позволяющий понять суть и причины многих непонятных явлений. Я полагал, что Старлаб пойдет по тому же пути. Но только вчера появилась тема подобной направленности (как мужик самолеты снимал) надеюсь ее прикрепят, да и остальные не поленятся составить подобное.

У любителей астрономии должна быть возможность обсудить неастрономические темы в отведенном месте (курилке) не боясь, что их заблокируют. Любые. Ибо Астрономия не всегда является единственным увлечением.
Понятно, что скатываться до оскорблений недостойно и это надо пресекать.

И конечно не создавать лишней работы тем, кого запрещено обсуждать, чтоб была возможность отложить шашку и взять скоп
C Вами полностью согласен!

oleg oleg
25.07.2011, 22:27
Чьи головы полетели, не в курсе. Не видно Драго, раз. Забанили Анда, два. По-моему всё. Кто ещё? Сэя давным-давно забанили, наверное он уже на свободе, просто не показывается тут ( и на соседнем ) т.к. сидит в Индии.
Как-то не внушает! Кровища, понимаешь, рекой .. :p -двоих забанили.
Альтернативщиков? А там были интересные люди?. Был когда-то Карапакс, с ним было интересно, да он уж года три как пропал. Может ник сменил и шифруется, не знаю. :rolleyes: , вроде никого равного не завелось.

Valdemar
25.07.2011, 23:07
Альтернативщиков особо умных поубавилось - это большой плюс.
А то, что чуть ли не в каждой теме появились предупреждения про сад - несколько напрягает.
IMHO, разумный баланс между порядком на форуме и ненапрягающей атмосферой общения пока ещё не найден (задача нетривиальная). И не Гринова шашка тут виновата.
+1. Добавить, в сущности, нечего. ОЧЕНЬ ОБИДНО ЗА БАНЫ ДАВНО ПРОВЕРЕННЫХ НЕСВАРЛИВЫХ И, НЕ ПОБОЮСЬ ЭТОГО СЛОВА, ВЫДАЮЩИХСЯ РЕБЯТ ТИПА ДЕНИСА ЯТМАНОВА. В общем, не вдаваясь в каждый конкретный эпизод - кто прав и кто виноват - вспоминается легендарная фраза нашего ТВ комментатора Николая Озерова: "Такой хоккей нам не нужен!"

Seaquest
26.07.2011, 03:48
Форум стал Форумом, а не курилкой для старожилов. Хуже стало только тем, кто перекрывал кислород остальным. Имхо, рано точки на ё проставлять.

DenKur
26.07.2011, 08:27
Форум стал Форумом, а не курилкой для старожилов. Хуже стало только тем, кто перекрывал кислород остальным. Имхо, рано точки на ё проставлять.

Интересно кто кому перекрывал кислород? Пока можно наблюдать только отток этих самых "старожилов". И уменьшение активности не только в "смешных" темах, но и вполне серьезных. ИМХО. Форум стал напоминать собрание комсомольской ячейки, где не "стандартных" исключают из комсомола.

Valdemar
26.07.2011, 12:11
Да, интересных и символообразующих ЛА имён здесь за последний месяц явно стало меньше... Впрочем, есть в физике такой закон - сохранения материи: "если где-то убыло - значит, в другом месте прибыло! :)

monstr
26.07.2011, 13:42
Да, интересных и символообразующих ЛА имён здесь за последний месяц явно стало меньше... Впрочем, есть в физике такой закон - сохранения материи: "если где-то убыло - значит, в другом месте прибыло! :)

Перечисляй. Кто ушёл за этот месяц со старлаба, о ком плачет общественность.

DenKur
26.07.2011, 13:55
Перечисляй. Кто ушёл за этот месяц со старлаба, о ком плачет общественность.

Олег! ВасЮ верните!

Valdemar
26.07.2011, 13:58
DenisYa
Igor da Bari
VitaliyS
Вася Батарейкин
Drago
(последние четверо - совсем не мои друзья, хотя именно от "старого дурака" я узнал о существовании платформы под EOS для EQ1, но есть такое понятие как social diversity)
KentaVR (тусуется теперь на форуме Шведуна)
DenKur - под вопросом (надеюсь на его здравомыслие)
senao

КентаVR
26.07.2011, 14:19
Я не ушел, да и на форуме Виталия давненько не был. Но действительно, заходить сюда стал значительно реже, ибо форум стал скучнее. Ну и, конечно, добивает "постмодерация" и закрытые темы, в которые пишут только модераторы. Ну вы понели.

Valdemar
26.07.2011, 14:19
О! Воскресе!

monstr
26.07.2011, 14:22
DenisYa
Igor da Bari
VitaliyS
Вася Батарейкин
Drago
(последние четверо - совсем не мои друзья, хотя именно от "старого дурака" я узнал о существовании платформы под EOS для EQ1, но есть такое понятие как social diversity)
KentaVR (тусуется теперь на форуме Шведуна)
DenKur - под вопросом (надеюсь на его здравомыслие)
senao

Из тех, кого знаю лично:

Игорь - не забанен, последняя активность 21 июня. Он высказал нежелание писать на этом форуме из-за текущей политики модерирования? Я, видать, пропустил этот момент. Или же ты вправе вещать от его имени и сделал такой вывод сам?

Денис (DenKur). Да, недоволен (тому показатель эта тема), но вот же он :), общается с нами, всё ок.

Вася (Кирилл). Постоянно во всех темах писал о фото на плёнке, редко отходил от своего (единственно верного) мнения, я считаю его бан полностью заслуженным.

Drago, порой банально хамит. Это недопустимо на публичных ресурсах. Хоть обматерись в привате и между своими, но грубость в публичных темах..., согласись, не наш путь.

Виталий (речь о Виталии Шведуне?) - его тяга к обсуждению политики и "социалки" угнетает. Лично я ненавижу политическое и религиозное обсуждение в любой форме, стараюсь сразу уйти. Запрет обсуждения подобных "скользких" тем поддерживаю двумя руками.

С остальными конфликтами / личностями не знаком, "копать" нет времени и желания.
Но согласись, что даже если некто ну оооооочень полезный для астрообщества, но не может себя держать в руках, не стоит только из-за его знаний делать поблажки и разрешать провокации, хамство, ошибочные упёртые суждения, увод темы и т.п.

Я не говорю, что во всём поддерживаю действия тёски, я просто не слежу за всеми разгоревшимися в последнее время конфликтами, но точно знаю, что любой переходный процесс болезнен. А сейчас в этом маленьком мирке, имя которому starlab.ru именно что переходный процесс от "обсудим всё, обосрём всех" к астрофоруму, как собственно и написано в шапке сайта.
И "лес рубят, щепки летят" тоже не я придумал. Конечно, ошибки возможны и их стоит обсудить, как сказано в правилах этого форума, в личных сообщениях, направленных к администрации форума.

Грин
26.07.2011, 14:25
Олег! ВасЮ верните!
Окстись. Вася дня 3 как вышел из бана, и начал опять писать в своём фирменном стиле. :D О чём я вчера его уже уговаривал через плииииз... :D
Вы хоть форум читаете? :D

oleg_ru
26.07.2011, 14:28
и еще
+ те, кто заходя не видит новых сообщений и просто выходит.
+ те, кто опасаясь репрессий не пишет сообщений перейдя в пассив

Грин
26.07.2011, 14:32
Я Но действительно, заходить сюда стал значительно реже, ибо форум стал скучнее. .
Все заходят почитать - и скучают... А самому наполнить форум астросодержанием - отчётами о наблюдениях, снимками, статьями для новичков... хотя бы своим опытом для них? Модераторы мешают - или просто - лень?
Ладно, я понимаю, когда скучно тут диванникам околоастрономическим - но с твоим оборудованием...
Хотя я понимаю, что астрономия - не футбол, не командная игра. Астроном - по определению, самодостаточен для получения удовольствия от хобби. Но кто ж тогда обязан развлекать здесь опытных ЛА, если им скучно?

monstr
26.07.2011, 14:34
и еще
+ те, кто заходя не видит новых сообщений и просто выходит.
+ те, кто опасаясь репрессий не пишет сообщений перейдя в пассив

"Я вам не скажу за всю Одессу"... В смысле, я не готов обсуждать действия каждого из этого или другого списка, но вижу, что да... активность убавилась. Вместе с тем отмечу, что это сейчас лето, когда активность на форуме из-за низкого астросезона ежегодно падает и то, что я не сильно жалею об отсутствии на первой странице после клика на "Новые сообщения" тем о Нибиру и чёт там ещё постоянно висело.

Грин
26.07.2011, 14:40
и еще

+ те, кто опасаясь репрессий не пишет сообщений перейдя в пассив
При такой технике в подписи - что, так страшно получить бан за помещённое здесь астрофото? Или хотя бы околоастрофото? За толковый ответ/совет новичку?
Взрослые люди... самим не смешно такое писать?

Астрофорум скучный... сколько каждый из недовольных форумом написал астрополезного на форум за месяц?

Анализ собственных постов - лицо участника ИМХО.

РыбачОк
26.07.2011, 14:51
О! "Астрополезный" - a мне нравится этот неологизм. :D

"Перед тем как лечь спать, подумайте, что астрополезного вы сегодня сделали?" © из памятки ластронома. :D:D:D

Грин
26.07.2011, 15:00
Ещё иллюстрация -
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,21891.19380.html
Виталий вышел из бана на Звездочёте и синхронно здесь.
Сразу же по привычке - пошёл "юморить" о политике. Закончится, как всегда, сначала баном там, потом он в запале с тем же зайдёт сюда, получит и здесь очередной срок.
Не сомневаюсь, что так же не удержится в рамках Правил и Вася, и Драго. И это - их решение, их проблемы.
Ресурс частный, стиль музыки заказывает хозяин, он же оценивает работу дирижёров.
Если же кто-то из бесплатных слушателей ну никак не может жить без радио Шансон - для них исключений в репертуаре делаться не будет.
В любом случае любыми темами в общаке "продавить" лично меня, как модератора - не удастся, не заблуждайтесь.:)

Для ТС - Денис, молодец, классный принцип голосовалки сделал! :D :D :D
Обычные пользователи ведь не видят, сколько раз и за что проголосовал один человек. :D Модераторам - видно. ;)

oleg_ru
26.07.2011, 15:17
"Я вам не скажу за всю Одессу"... В смысле, я не готов обсуждать действия каждого из этого или другого списка, но вижу, что да... активность убавилась. Вместе с тем отмечу, что это сейчас лето, когда активность на форуме из-за низкого астросезона ежегодно падает и то, что я не сильно жалею об отсутствии на первой странице после клика на "Новые сообщения" тем о Нибиру и чёт там ещё постоянно висело.
"Да, не сезон." (с) (Подумал Штирлиц и сел в сугроб) ;)

astroserg
26.07.2011, 15:23
Как невидно? Видно. Голосовалка то открытая.

oleg_ru
26.07.2011, 15:52
Так и думал, что все неприятное будет воспринято на свой счет.
Тезки, я у Вас учился, учусь, и еще буду многому учиться, как у продвинутых ЛА.
Модераторскую деятельность я обсуждать не могу, но за "работу адову" (с) спасибо сказать правила не запрещают.
Просто наметился небольшой перекос в сторону ужесточения, но я надеюсь, это временное явление, и все скоро придет в норму.

Valdemar
26.07.2011, 16:00
Самый правильный ответ, ИМХО, чтобы никого не обижать - это даже не ответ, а констатация факта: "Превратился в форум для ограниченного числа людей. " Была Москва 13 млн жителей, становилась не резиновой, и все прочили ей рост до 20 млн жителей. Но вдруг внесли жёсткий паспортный контроль - причём, ежели в паспорте что-то не так - сразу по рёбрам и в почки... В итоге население снизилось до 4 млн человек. Всем сразу стало просторней дышать, ушли в прошлое автомобильные пробки... То есть, в принципе, задача была поставлена и выполнена, а цель, как известно - оправдывает средства! ;)

VLGlass
26.07.2011, 16:02
Перечисляй. Кто ушёл за этот месяц со старлаба, о ком плачет общественность.
Weirdie. У него в подписи теперь "покинул форум". Не знаю почему.
Лично мне жаль - человек организовал походный комплект на базе МАК-90 и долго и успешно для себя в него наблюдал, накопив приличный опыт.

Грин
26.07.2011, 16:22
.
Просто наметился небольшой перекос в сторону ужесточения, но я надеюсь, это временное явление, и все скоро придет в норму.
Именно так. И сознательное ужесточение есть - все должны привыкнуть, что Правила нужно выполнять, а замечания модератора - не повод для обсуждения в общаке, а необходимость их выполнения.
И явление это временное, достаточно быстро любой форум привыкает к порядку, и красные надписи сами собой исчезают из тем. Будут и те, кто так и не смирится с новым лицом форума - так бывает всегда и всюду. Я ещё пяток фамилий могу добавить, каждая из которых стОит в моих глазах ... гм... значительно бОльше, чем некоторые покинувшие Старлаб "оппозиционеры". ;)
Вместо них, надеюсь, сюда в чистую, незагаженную флудом штатных трындоболов ( звездочёта) атмосферу будут постепенно приходить и писАть серьёзные ЛА на серьёзные темы.
Старлаб ИМХО скучен не тем, что здесь вдруг перекрыли воздух любителям политики или альтам, а тем, что здесь очень мало пишут глубоко уважаемые мной ЛА с большой буквы со Звездочёта. Их десятки, и они - работают.
Вот только они перестали сюда писАть давно. Указывая при том, что тогда Старлаб превратился в немодерируемую помойку без правил.
Поднимать Старлаб до приличного уровня придётся долго. Терпеливо. Есть желание - работаем. Нет желания, - можно и дальше похихикать:

"Перед тем как лечь спать, подумайте, что астрополезного вы сегодня сделали?" © из памятки ластронома. :D:D:D
, лично моему желанию сделать Старлаб лучше это никак не помешает. ))))))))))))))))

Семен
26.07.2011, 16:29
Олег, все верно.

Valdemar
26.07.2011, 17:15
Семён, если тебе интересно, могу сообщить, что конкретно меня не устраивает на Astronomy.ru и почему я никогда не буду сильно жалеть, если меня перманентно забанят за какое-то очередное мифическое нарушение мифических же правил. У меня есть большое хобби в жизни - астрономия, которой я увлекаюсь с 8-го класса школы, и у меня есть 1-1.5 часа времени в сутки, чтобы общаться - в том или ином виде - с себе подобными. Если меня очень жёстко "пришьют к стулу" правилами - мне легче заплатить пару-тройку тысяч деревянных в год, чтобы купить право комфортного обслуживания у квалифицированного доктора, вместо толкания в душной очереди вместе с "бесплатными бабушками". То есть, согласись, выбор всё-таки у большинства из нас есть - тот или иной.
В Astronomy.ru очень чувствуется общий негатив администрации по отношению к людям, которые не соблюдают каких-то жёстких внешних форматов (не флудят, не ругаются, но просто, к примеру, не успевают добавить под снимком описание параметров съёмки, из-за чего тут же получают предупреждение модератора - "неформат!". Я по профессии - аналитик, и от меня начальство никогда не требует ничего большего, чем строчного исходного материала, а форматированием я никогда не занимался. И вряд ли уже буду заниматься. Вместо грозного "неформат!" гораздо проще вежливо спросить "простите, а какие параметры съёмки этого произведения искусств?" Ничто не ценится так дорого и не даётся нам так дёшево, как вежливость! ©

musquash
26.07.2011, 17:23
Володя, IMHO, указать параметры съёмки это не столько следование правилам, сколько уважение к коллегам-ЛА

monstr
26.07.2011, 18:09
Семён, если тебе интересно, могу сообщить, что конкретно меня не устраивает на Astronomy.ru и почему я никогда не буду сильно жалеть, если меня перманентно забанят за какое-то очередное мифическое нарушение мифических же правил. У меня есть большое хобби в жизни - астрономия, которой я увлекаюсь с 8-го класса школы, и у меня есть 1-1.5 часа времени в сутки, чтобы общаться - в том или ином виде - с себе подобными. Если меня очень жёстко "пришьют к стулу" правилами - мне легче заплатить пару-тройку тысяч деревянных в год, чтобы купить право комфортного обслуживания у квалифицированного доктора, вместо толкания в душной очереди вместе с "бесплатными бабушками". То есть, согласись, выбор всё-таки у большинства из нас есть - тот или иной.
В Astronomy.ru очень чувствуется общий негатив администрации по отношению к людям, которые не соблюдают каких-то жёстких внешних форматов (не флудят, не ругаются, но просто, к примеру, не успевают добавить под снимком описание параметров съёмки, из-за чего тут же получают предупреждение модератора - "неформат!". Я по профессии - аналитик, и от меня начальство никогда не требует ничего большего, чем строчного исходного материала, а форматированием я никогда не занимался. И вряд ли уже буду заниматься. Вместо грозного "неформат!" гораздо проще вежливо спросить "простите, а какие параметры съёмки этого произведения искусств?" Ничто не ценится так дорого и не даётся нам так дёшево, как вежливость! ©
Ага. И тогда после каждого опубликованного снимка все будут копипастить "простите, а какие параметры съёмки этого произведения искусств?". Есть в этом смысл или проще самому откопипастить описание оборудования из прошлого опубликованного тобой снимка? Я просто копирую из подписи после нажатия "предварительный просмотр".

Грин
26.07.2011, 18:41
Кстати, данное правило обязательного оформления снимков в общих ветках мы введём обязательно, и следить за соблюдением будем внимательно. Особенно от "производителей "произведений искусств"" ;) :D
Неукоснительное соблюдение этого правила - элементраная вежливость по отношению к остальным форумчанам.
Тогда и будут основания относиться взаимно вежливо к страждущему вежливости к себе.
Равно как дилетантские и с апломбом вплоть до хамских оценки чужих высококлассных снимков будут вызывать никак не уважение к высказываниям заносчивого завистливого ленивого неудачливого ламера, а жалость - в лучшем случае, презрение - как правило.
Равно как и неуважительное отношение к Правилам, как к "мифическим", и их соответствующее регулярное игнорирование, добавляющее работу модераторам и забирающее их драгоценное время жизни - будет наказываться чётко и по прогрессивной шкале.
Выбор, где и как жить и общаться - есть у каждого.

РыбачОк
26.07.2011, 19:46
...Есть желание - работаем. Нет желания, - можно и дальше похихикать:...
Грин, я и подумать не мог, что, казалось бы, простой шуткой Вам на мозоль наступлю!!! :D:D:D
Извините сердечно! Я просто отношусь к тому сорту людей, которые считают, что "серьезное лицо ещё не есть признак ума, и все величайшие глупости..." и далее по тексту сценария Григория Горина. :) И я, в сложившейся ситуации, всего лишь попытался снизить градус в топике, кстати и так перегретом. Но Вы похоже "закусили удила" и вам, для выработки хоть каких-либо оправданий своей деятельности, нужны "соломинки"... Ну что ж, go ahead. Вот только подумайте на досуге, а нужен ли второй старый "Звездочет" вместо имеющегося Старлаба. Или Вам духу не хватило исправить ситуацию ТАМ и Вы решили сделать это ЗДЕСЬ? Мол смотрите, я все равно на коне? "Запасной аэродром", нэ? :D

Эх Грин, Грин, btw, я числе первых голосовал "за" в теме "Дать ли шашку?..", но у вас походу другие цели. Или у того, кто умело рулит...

А насчет "хихикать", приберегите подобные сентенции для ваших детишек и внучат, если они у Вас есть/будут, хорошо?

КентаVR
26.07.2011, 19:49
Кстати, данное правило обязательного оформления снимков в общих ветках мы введём обязательно, и следить за соблюдением будем внимательно.
Это правильно. А за искажение данной информации ввести бан на месяц, а также запрет на публикацию своих работ в темах выше по статусу чем "Ламерское астрофото". :)

РыбачОк
26.07.2011, 19:52
КентаVR

+10... лет без права переписки!!!

Valdemar
26.07.2011, 19:54
Это правильно. А за искажение данной информации ввести бан на месяц, а также запрет на публикацию своих работ в темах выше по статусу чем "Ламерское астрофото". :)
+1 :vo Хотя, если без шуток, то я бы карал сурово только за одну единстивенную провинность: публикацию чужих фотографий под видом своих.

Грин
26.07.2011, 19:55
+10... лет без права переписки!!!
Очередная "шутка". Я опять оценил. :)
А цели - в том посте я вполне внятно изложил.

DenKur
26.07.2011, 20:01
Грин, Олег ! Красный цвет во многих ветках сильно раздражает, я бы предложил создать отдельную темку (в этом разделе, по типу столба позора, уголка Дурова и тд ....;)) и весь этот шлак скидывать туда. Кроме того не закрывать скользкие темы, а просто прикрыть на пару дней что бы головы остыли, с соответствующей пометкой. Сократить срок бана до 1 суток. ИМХО 3 бана на сутки эффективней одного на 3ое. (по поводу встречных вопросов о сложной работе модератора - "назвался груздем , лезь в лукошко" :D)

ЗЫ. Грин, честно сказать если твоя деятельность в качестве модератора не будет так сильно бросаться в глаза, будет значительно менее нервная обстановка.

ЗЫЫ. За нарушение правил повесь что ли горчичник:D

ЗЫЫЫ. А о вреде всяких антвладов - бабка надвое сказала. поржал всласть в его темах и сподвигся почитать Хогкинса. Так что если мозга нет, то и вреда не будет. Если есть , то подтолкнет к поиску нормальных источников.

Грин
26.07.2011, 20:15
ЗЫЫ. За нарушение правил повесь что ли горчичник:D
.
Не хочу. И не обязан. :D
, я бы предложил создать отдельную темку (в этом разделе, по типу столба позора, уголка Дурова и тд ....;)) и весь этот шлак скидывать туда
Вот это как раз и будет слишком обидно для нарушителя, сгоряча повредничавшего - наказание в виде бана получил, а позор у столба - остался навек? Слишком уж, ИМХО...
А красные строчки в темах через некоторое время будут исчезать.
Сократить срок бана до 1 суток. ИМХО 3 бана на сутки эффективней одного на 3ое. Опять ты не увидел - для спокойных людей применяются одни сутки. А вот для горячих, возбуждённых - суток мало. Он через сутки ворвётся, весь кипящий, и наговорит ещё на 2 недели. ;)
А за трое суток лишний пар сдувается. Проверено...;)

ЗЫЫЫ. А о вреде всяких антвладов - бабка надвое сказала. А вот этот вопрос - уже необсуждаемый. Повторяю, что если я куда уеду на недельку, а набегущих антвладов резать некому и некогда будет - то просто грохнут этот раздел, как и Теоретическую Астрономию. И будете тогда голосовать - от Грина Старлаб опять стал хуже...:D

Грин
26.07.2011, 20:28
Кстати, ты ж Васю хотел? Чтобы форум стал интереснее? Так может быть, таки вместе с Васей напишите нам что-то интересное, полезное про, например, 3МВ и 7-K ? А то - Вася есть, его доставания Сильвестра - есть, а вот только полезной и интересной инфы от него я не вижу. Невзирая на просьбу. Не поможешь ли Васе сделать Старлаб лучше и интереснее?
http://starlab.ru/showthread.php?t=9722&page=40

Владимир Арсеньев
26.07.2011, 20:28
Меня беспокоит другой вопрос, здесь кстати поднятый. Я сейчас на отдыхе, и форум много читаю. Очень мало стало появляться астрономических обсуждений, да и старые потихоньку "глохнут". Реально живёт раздел новичков, т.к. они его и питают своими вопросами, через неделю после покупки первого телескопа уже советуют сами (правда, в основном не то), живёт раздел "непознанная помойка", ну, туда вообще не хожу, да и кипит всё здесь, типа "как сделать старлаб лучше", даже барахолка хиреет скукоживается потихоньку. Господа - давайте займёмся АСТРОНОМИЕЙ, а? А то что в наблюдениях, что в фото - тишина как на 66 трассе в полдень..... Да, может ушли некоторые, но впечатление, что умирает форум, всё меньше публикаций эрнеста, например, а они (как и другие) очень познавательны (вот астротолкс например, там есть чем поживиться). А то у нас в основном как происходит - пишешь о наблюдениях, через пару дней один-два поста типа "ну да, неплохо", как будто ночей нет совсем... Есть только либо делящиеся первыми, ну им пока отвечают... И всё -
Печально, я ведь здесь относительно недавно, а иногда и поговорить не с кем, когда я только пришёл, тут всё бурлило, в наблюдениях только успевай читать новые посты...


И, ИМХО, не модерация тут причина, что-то ещё не так. А всё имхо просто. Энтузиазм весь в подобные темы уходит. Мне кажется, лучше вообще раздел наш старлаб оставить открытым тем, у кого с момента регистрации хотя бы полгода прошло...

DenKur
26.07.2011, 21:03
Кстати, ты ж Васю хотел? Чтобы форум стал интереснее? Так может быть, таки вместе с Васей напишите нам что-то интересное, полезное про, например, 3МВ и 7-K ? А то - Вася есть, его доставания Сильвестра - есть, а вот только полезной и интересной инфы от него я не вижу. Невзирая на просьбу. Не поможешь ли Васе сделать Старлаб лучше и интереснее?
http://starlab.ru/showthread.php?t=9722&page=40

Грин, там где поиск рулит ...... :D

CyberManiac
26.07.2011, 21:06
ЗЫЫЫ. А о вреде всяких антвладов - бабка надвое сказала. поржал всласть в его темах и сподвигся почитать Хогкинса.

Антвлад был скучный - слишком длинно писал. Эйнштейна надо развенчивать в три-четыре строчки, максимум - в 10. Дальше уже спать хочется. Нибиристы лучше - всегда интересно узнать, что же ещё от нас скрывали тысячелетия напролёт.

oleg_ru
26.07.2011, 21:21
Я такую аналогию приведу.
В школьном детстве, меня с классом учителя затащили на какой то фильм про войну. Я сидел и смотрел, а сзади расположились две склочные бабки, я так понял учительницы в параллельных классах. И во время фильма, они постоянно требовали от меня позвать обернуться какого-нибудь искрутившегося школяра, после чего, строго его или ее отчитывали, мешая мне смотреть фильм. На третий или четвертый раз я обернувшись громко на весь зал сказал: "Тихо! Не мешайте кино смотреть!"
С одной стороны, они за Порядком следили, а с другой, порядок нарушали.
Мне порядок важнее Порядка. Потому как если Порядок порядок поддерживает то да, а если Порядок порядок нарушает, то ну его в помойку...
где Порядок - свод правил и законов, а порядок - не агрессивные, позитивные отношения друг к другу, дух равноправия и взаимопомощи.

Грин
26.07.2011, 21:25
Грин, там где поиск рулит ...... :D
Э... ведь интересно читать всё на одной странице, притом желательно - в изложении живым языком грамотного специалиста. :) Знаешь, когда к нам на Украстрофорум космонавт приезжал... интересно ведь, живое общение.
В любом случае - спасибо за разъяснение :vo, надеюсь, что ты и дальше сможешь оперативно и интересно отвечать на возникающие у Васи вопросы! :) ;)

thirtyseconds
26.07.2011, 21:27
то просто грохнут этот раздел, как и Теоретическую Астрономию. И будете тогда голосовать - от Грина Старлаб опять стал хуже...:D

На астрономии ру кстати таких разделов минимум четыре и все активны (без всяких антвладов, которых там также оперативно глушат). А тут вместо того что бы разобраться да в порядок привести все грохнуть норовят.
Да, не пишет никто - это проблема, которую быстро не решить. Год пройдет пока что-то возможно наладится. Но что бы наладилось нужно делать что-то, хотя бы в порядок привести.

Грин
26.07.2011, 21:27
Нибиристы лучше - всегда интересно узнать, что же ещё от нас скрывали тысячелетия напролёт.
Не сомневаюсь, что вскоре нам предъявят новую сенсацию, и очередная волна вдохновлённых открывателей прокатится по астрофорумам. Готовьтесь! :D

Грин
26.07.2011, 21:31
не агрессивные, позитивные отношения друг к другу, дух равноправия и взаимопомощи.
Я - за. :pivo Но перестраивать тяжело... стрОить заново - легче. Просто в этом мире надо быть по-взрослому терпеливым. Взаимно.

Грин
26.07.2011, 21:36
На астрономии ру кстати таких разделов минимум четыре и все активны (без всяких антвладов, которых там также оперативно глушат). А тут вместо того что бы разобраться да в порядок привести все грохнуть норовят.
.
Ну я НеОпознанное вычистил от свежего наиболее одиозного, оставил ИМХО вполне респектабельные темы альтернативщиков. В них грубые нападки на ТС постирал. Пусть пишут. Спорьте. ... писать некому... народ, кто от жары опух, кто в отпусках, неба нет на севере...
Мне бы дальше явный мусор в Непознанном чистить, а я тут... "общаюсь"...:D

Кстати, "антвладов" там таки немеряно, и успевают они всякого бреда написать - немеряно. Ещё и нормальным людям репу изминусовать...
Примеров дать свежих? :D

zlyden
26.07.2011, 21:51
Но перестраивать тяжело... стрОить заново - легче.
Не легче:gigi

DenKur
26.07.2011, 21:54
Я - за. :pivo Но перестраивать тяжело... стрОить заново - легче. Просто в этом мире надо быть по-взрослому терпеливым. Взаимно.

"до основания разрушим и затем ......." что то знакомое из детства :D. О том и речь - "Мягче надо, мягче" :-({|=.

И эта тема создана не для того что бы сказать какой Грин Гад, а для того что бы модераторы задумались о способах введения новых "не писаных" правил. А то получилось что больному место наркоза дали по голове и на операционный стол.

ЗЫ. Под "не писаными" правилами подразумеваю соблюдения писаных правил :D

ЗЫЫ. хоть и не астрономическая тема, но без неба и рак рыбкой.;)

oleg_ru
26.07.2011, 21:58
Я - за. :pivo Но перестраивать тяжело... стрОить заново - легче. Просто в этом мире надо быть по-взрослому терпеливым. Взаимно.
+100500;)
Ну я НеОпознанное вычистил от свежего наиболее одиозного, оставил ИМХО вполне респектабельные темы альтернативщиков. В них грубые нападки на ТС постирал. Пусть пишут. Спорьте. ... писать некому... народ, кто от жары опух, кто в отпусках, неба нет на севере...
Мне бы дальше явный мусор в Непознанном чистить, а я тут... "общаюсь"... :D
Хороший ЧАВО избавляет модератора от половины чистки. Там более половины тем в небольшую прикрепленку с разъяснениями свести и будет меньше новых.
И вопросы про метеор с двумя хвостами не возникнут, если в ФАКе есть разъяснение и фото сие явление иллюстрирующее.
Понятно, что изредка будут приходить неадекватные личности, но это уже случай медицинский.
Упс, сорри, больше не отвлекаю. :)

ZamaZzZka
26.07.2011, 22:20
Пропустила я все))
А что такого произошло, что модерация не нравится? Были преценденты? По-моему, все забаненные получили по заслугам. Не? А то что красным тут сверкает, так это хорошо.
А то, что скучно стало.. так лето, ночи белые, планет нет. Отдыхайте))

Грин
26.07.2011, 22:28
[QUOTE=oleg_ru;417488Хороший ЧАВО избавляет модератора от половины чистки. Там более половины тем в небольшую прикрепленку с разъяснениями свести и будет меньше новых.
И вопросы про метеор с двумя хвостами не возникнут, если в ФАКе есть разъяснение и фото сие явление иллюстрирующее.
[/QUOTE]
Эх... кто бы статьи для ЧАВО написал, накопипастил... Всё на модераторов надеяться?
Я вот на Звездочёт смотрю - да там памятник в полный рост Эрнесту должен стоЯть, за такое количество его статей. Сам целыми днями читал...
Жаль только, что их лишь 10? % новичков читают...

Грин
26.07.2011, 22:31
Пропустила я все))
))
Позабросила нас, на Звездочёте всё время...;)
А то, что скучно стало.. так лето, ночи белые, планет нет. Отдыхайте Плёнку астросоляр - дайошЪ на каждый доб! :D Ребята там уже мостики через пятна устойчиво наблюдают...:)

ZamaZzZka
26.07.2011, 22:37
Позабросила нас, на Звездочёте всё время...;)

А потому что тут то нибиру, то фигиру. Заходишь, 150 непрочитанных тем. Отмечаешь барахолку прочитанной - сразу минус половина непрочитанных тем. Отмечаешь затем сильвестровский раздел, еще минус половина. А что остается? нибиру, китайские фонарики и курилка. Усе.
В общем-то на Звездочете я тоже в основном в клубе общения пишу. Потому что там в остальных разделах не веселее. А уж с их модерацией лучше вообще ничего не писать. Там в почете астролюбители из дома2, которые ли.. ладно, не буду :D

astroserg
26.07.2011, 22:42
Она не подзабросила. Я , кстати, одно время её гонял за то что там сидит. А когда она там постила по наблюдениям, а здесь не постила, то вобще почти скандал был. Вот так. А сейчас сам там тусуюсь. Ну и здесь тоже. Просто пишем меньше. Тут то переезд, то ремонт, то ещё что. Астрономия как то чуть подвинулась. Ну ничего, мы старлаб оживим. Ща опосля Мезмая напишем по наблюдениям. Да и про скоп новый темку откроем.

Грин
26.07.2011, 23:06
Ща опосля Мезмая напишем по наблюдениям. Да и про скоп новый темку откроем.
Ждём терпеливо. С кучей интересных фоток. :)
А то народ с АФ, с ЮН приехал - никто слова не написал, ни фотки не тиснул...:(

Silvester
26.07.2011, 23:24
Ждём терпеливо. С кучей интересных фоток. :)
А то народ с АФ, с ЮН приехал - никто слова не написал, ни фотки не тиснул...:( "Южные Ночи 2011 (http://starlab.ru/showpost.php?p=417445&postcount=148)"
102929

SergeyY
26.07.2011, 23:42
Да. Вот Звездочет, если смотреть немного из-за угла, живет своей неповторимой жизнью, там всякого хватает, но можно, благо софт позволяет, слегка оградиться.
Старлаб своего лица, опять из-за того же угла, не имеет, всадник no head, тело есть, силы есть, а head нет. Ее пора брать в руки.
Олег. Роль ему досталась не самая сладкая, но порох еще есть и если по уму его тратить, то хватит на долго. На гору взбирается... Вообще-то уже пора и раздумывать тут долго не к чему, камни нужно собирать.

Семен
27.07.2011, 01:51
Семён, если тебе интересно, могу сообщить, что конкретно меня не устраивает на Astronomy.ru и почему я никогда не буду сильно жалеть, если меня перманентно забанят за какое-то очередное мифическое нарушение мифических же правил. У меня есть большое хобби в жизни - астрономия, которой я увлекаюсь с 8-го класса школы, и у меня есть 1-1.5 часа времени в сутки, чтобы общаться - в том или ином виде - с себе подобными. Если меня очень жёстко "пришьют к стулу" правилами - мне легче заплатить пару-тройку тысяч деревянных в год, чтобы купить право комфортного обслуживания у квалифицированного доктора, вместо толкания в душной очереди вместе с "бесплатными бабушками". То есть, согласись, выбор всё-таки у большинства из нас есть - тот или иной.
В Astronomy.ru очень чувствуется общий негатив администрации по отношению к людям, которые не соблюдают каких-то жёстких внешних форматов (не флудят, не ругаются, но просто, к примеру, не успевают добавить под снимком описание параметров съёмки, из-за чего тут же получают предупреждение модератора - "неформат!". Я по профессии - аналитик, и от меня начальство никогда не требует ничего большего, чем строчного исходного материала, а форматированием я никогда не занимался. И вряд ли уже буду заниматься. Вместо грозного "неформат!" гораздо проще вежливо спросить "простите, а какие параметры съёмки этого произведения искусств?" Ничто не ценится так дорого и не даётся нам так дёшево, как вежливость! ©


Вальдемар, извини - ниасилил. Чего тебя не устраивает?

Valdemar
27.07.2011, 09:14
Вальдемар, извини - ниасилил. Чего тебя не устраивает?
Ничего не устраивает. Я как баба Яга - всегда против! :) Если серьёзно, то в появившихся за вечер и ночь новых рецептах я уловил для себя одно дельное предложение, прозвучавшее из уст нескольких ораторов - заниматься больше астрономией, и поддерживать ТС по астрономическим, астротеоретическим и астропрактическим темам. Не хочу ставить себя в пример (поскольку, никакой я не пример - и это ясно), но я взял за привычку всегда комментировать (по мере возможности) новые фотографии участников. Нужно всего-то ничего: пару слов общих комментариев, каких-то междометий - в конце концов - и автору становится немного приятней! А то получается, что один пост про Науру может сгенерить целую страницу перепалки, а свежеразмещённое астрофото висеть неделю без комментариев. В таких эпизодах и рождается апатия. Хорошо было бы, как на многих других форумах (не обязательно астрономических) ввести балльную оценку юзерам за помощь. Ну и т.д. В общем, модераторство, ИМХО - это не только карание, но ещё и поддержка и раскрутка!..

Семен
27.07.2011, 09:31
Ничего не устраивает. Я как баба Яга - всегда против! :

очень конструктивный подход. :)

Valdemar
27.07.2011, 09:33
На самом деле, основной месседж начинается со второго абзаца, а первый - вступление :)

ZamaZzZka
27.07.2011, 10:52
Нужно всего-то ничего: пару слов общих комментариев, каких-то междометий - в конце концов - и автору становится немного приятней!
И в конце-концов форум превратиться в помойку из междометий.
Гы, сынок, лол.

AleN
27.07.2011, 14:36
В общем-то на Звездочете я тоже в основном в клубе общения пишу. Потому что там в остальных разделах не веселее. А уж с их модерацией лучше вообще ничего не писать. Там в почете астролюбители из дома2, которые ли.. ладно, не буду :D Наташенька, насколько я понимаю, за основу Правил форума Старлаб, были приняты Правила форума Звездочёт. Поэтому если здесь кому-то непременно захочется назвать сообщения собеседника "неимоверной тупостью" (надеюсь Вы понимаете о ком это я;)), то, думаю, это не пройдёт мимо внимания принципиального модератора Грина. Так, что "ли" или не "ли", а соблюдать правила и здесь придётся. Мне кажется, коллеги, чем меньше на Старлабе уделяют внимания проблемам Звездочёта, а больше своим, тем выше будет популярность этого форума.

Борис
27.07.2011, 20:21
О-хо-хо...
Придется и мне высказаться. Уж не взыщите, коллеги, скажу как думаю, без дипломатических экивоков, ибо:
-Чувствую себя хуже некуда (жара убивает), и настроение потому соответствующее.
-Любому терпению бывает предел.

Там, где собираются люди, могут быть недопонимания, ссоры и конфликты. Даже, если эти люди в массе своей хорошие. Просто потому, что: 1) такова человеческая природа и 2). Ложка дегтя бочку меда портит. В данном случае под ложкой дегтя подразумеваются либо скандалисты, которым закон не писан, либо личности, непомерно много о себе думающие и считающие свое мнение истиной в последней инстанции, причем по ЛЮБОМУ вопросу.
Так вот, именно для того, чтобы не было недопониманий, ссор и конфликтов, и существуют ПРАВИЛА. Которые регламентируют поведение людей в общественном месте. Причем - ясное дело! - эти правила не могут устроить абсолютно ВСЕХ, ибо все люди - разные. Кому-то они покажутся чересчур либеральными, кому-то, наоборот, слишком жесткими... Но это вовсе не значит, что Правила не надо соблюдать. Надо. Именно для того, чтобы Форум не превратился в базар, где действует один закон: "Прав тот, кто переорет".
Для кого-то из вас это не новость, а кто не знает - специально укажу: лично я уже весьма продолжительное время настаивал на скорейшем принятии правил и на их ужесточении. Поскольку, простите за откровенность - ДОСТАЛИ. Надоело уговаривать и взывать к разуму, совести и тому прочим качествам. Drago хамил направо-налево, регулярно оскорблял новичков, а в ответ на мои претензии, как модератора, делал круглые глаза: "Так это для их же блага! Если идиоту сказать, что он идиот, он же задумается!!!" And переругался со множеством форумчан, Виталий, полностью забросив астрономию, посвятил все силы "святой борьбе с либерастической заразой", отдаваясь ей 24 часа в сутки... Про Васю Батарейкина уж и говорить не буду. Равно как и про некое "молодое дарование" из соседней страны, которое в последнее время перешло все границы наглости... Форум реально превращался в помойку. Причем любые попытки навести хоть какую-то дисциплину, ввести хоть какие-то рамки допустимого и они, и некоторые... э-э-э... сочувствующие принимали в штыки: не хотим, мол, чтобы наш форум был похож на другие! Мы его ценим за свободу! Как видите, слово "свобода" понималось ими весьма своеобразно. При этом они напрочь забыли, что находятся вообще-то в гостях, что Форум - частная собственность, а никакому хозяину не понравится, если гости начинают класть ноги на стол. Кстати, как постоянный участник многих других форумов, могу сказать: правила и порядки там ГОРАЗДО более жесткие. У нас же вплоть до недавнего времени обстановка была "до отвращения демократичная" (с);), чем некоторые участники совершенно бессовестно пользовались. Не ценили то, что имели, и в результате нашли себе приключений на то место, которым сидят. Как говорится, за что боролись, на то и напоролись. Так к кому надо предъявлять претензии? К Грину, который следит за Правилами, или к тем вроде бы взрослым людям, которые ведут себя, то ли как капризные детсадовцы, то ли как климактеричные истерички? Извините - накипело! Действия Грина я поддерживаю, и вовсе не из "корпоративной солидарности". Где-то, может, он проявляет излишнее рвение;)... ну так, "ожегшись на молоке, дуют на воду". Повторяю - довели. Можете обижаться, можете не обижаться.

ZamaZzZka
27.07.2011, 20:46
Наташенька, насколько я понимаю, за основу Правил форума Старлаб, были приняты Правила форума Звездочёт. Поэтому если здесь кому-то непременно захочется назвать сообщения собеседника "неимоверной тупостью" (надеюсь Вы понимаете о ком это я;)), то, думаю, это не пройдёт мимо внимания принципиального модератора Грина. Так, что "ли" или не "ли", а соблюдать правила и здесь придётся. Мне кажется, коллеги, чем меньше на Старлабе уделяют внимания проблемам Звездочёта, а больше своим, тем выше будет популярность этого форума.Не вижу, какие правила я нарушила здесь.
А там что еще делать, как не называть такие сообщение такими словами? Модераторы же поддерживают всячески ссоры, провокации и клоунов.
Там где надо, не наказывают, там где не надо - наказывают.

Грин
27.07.2011, 21:35
А там что еще делать, как не называть такие сообщение такими словами?.
Наташенька, дядя Лёша прав, и меня недавно убедил - действительно, не стОит здесь так сильно переживать о проблемах Звездочёта. Руководство считает это не проблемами, а успехами, пользователей ( притом и высококлассных ЛА!) - толпы, траффик - большой. Так что пусть там всё будет так, как будет... :) Действиетльно, лучше усилия направить здесь на качество нашего траффика. :)

thirtyseconds
27.07.2011, 21:49
Кто там кого доводил - вопрос интересный. Борис похоже забыл, но дело было следующим образом : после очередного альта в очередной раз попросили модератора в раздел непознанное. На что Вячеслав достаточно лениво высказался в том смысле, что кто там шашку хотел, дайте а то некогда :) А Грин под шумок еще на весь форум права задекларировал. Дескать лучше будет. Вот и вся история. Где тут доведенные модераторы понять сложно :) Ну не суть. Я сугубо исторической истины ради.

А для повышения траффика я наоборот предлагаю открыть специальный раздел по проблемам звездочета. Назначить туда обозревателя, который оперативно будет свежак откапывать. Траффффик стремительным домкратом повалит. И по другим форумам тоже. У кого там поиск не работал ? Это все-таки надо выяснить.

Грин
27.07.2011, 21:51
Такой темы не будет, можете не пробовать открывать.

thirtyseconds
27.07.2011, 21:59
Как интересно. Два года такая тема была и никаких проблем не вызывала. А тут вдруг нельзя. Я и не собирался, но все равно непонятно :)

Грин
27.07.2011, 22:01
Всё просто - проанализировав эту двухгодичную тему, совет модераторов удивился, как её до сих пор не закрыли. И закрыли.
"Если здесь ещё есть что-то не то - то это не ваша заслуга, а наша недоработка!" (с) :D

oleg_ru
27.07.2011, 22:54
...специальный раздел по проблемам звездочета....
Может, лучше по достижениям... И не только звездочета...

AleN
27.07.2011, 23:15
Не вижу, какие правила я нарушила здесь. Я этого не говорил.
А там что еще делать, как не называть такие сообщение такими словами? На форумах много пользователей с разным интеллектуальным и моральным уровнем. И никому из них не дано права унижать человека оскорблением только из-за того, что не понравились его сообщения.
Там где надо, не наказывают, там где не надо - наказывают. Вы сами будете определять кого надо наказывать, а кого нет? Или позволите это делать модератору? Модераторы же поддерживают всячески ссоры, провокации и клоунов.Если Вы опять о форуме Звездочёт, то мне не понятно почему Вы своё недовольство высказываете здесь, а не на Звездочёте? Это не логично и не улучшит работу Звездочёта. Не думаю, что Вам что-то грозит если Вы обратитесь с жалобой к админу на действия модератора. Тем более это закреплено Правилами. Кстати, модератор обязан, в рамках Правил, поддерживать конструктивные обсуждения и споры, такие "острые" дискуссии повышают интерес и интригу форума. А вот о "клоунах" в Правилах ничего не говорится. На мой взгляд, модератор Грин проводит свою работу весьма успешно, возможно несколько жестковато, но, думаю, это только на пользу. действительно, не стОит здесь так сильно переживать о проблемах Звездочёта. Руководство считает это не проблемами, а успехами, пользователей ( притом и высококлассных ЛА!) - толпы, траффик - большой. Так что пусть там всё будет так, как будет... :) Я думаю, что руководство Звездочёта не считает определённые проблемы своими "успехами" и разберётся с этим самостоятельно. А вот от того, что это обсуждается здесь, Старлабу точно лучше не станет!

thirtyseconds
27.07.2011, 23:32
А вот от того, что это обсуждается здесь, Старлабу точно лучше не станет!

Сдается мне, что этот почтенный джентельмен хочет нас обидеть.

http://img.5-tv.ru/shared/files/200907/2365_91800.jpg

ZamaZzZka
27.07.2011, 23:49
На форумах много пользователей с разным интеллектуальным и моральным уровнем. И никому из них не дано права унижать человека оскорблением только из-за того, что не понравились его сообщения. Вы сами будете определять кого надо наказывать, а кого нет? Или позволите это делать модератору?
А я никому ничего не запрещала.

Если Вы опять о форуме Звездочёт, то мне не понятно почему Вы своё недовольство высказываете здесь, а не на Звездочёте? Это не логично и не улучшит работу Звездочёта. Не думаю, что Вам что-то грозит если Вы обратитесь с жалобой к админу на действия модератора. Тем более это закреплено Правилами.
Я уже не раз обращалась к модераторам с жалобами. И высказывала свое недовольство на звездочете. Модераторы не видят ни провокации, ни тупую минусовку. Сообщения с провокациями продолжаются и продолжаются...
Кстати, модератор обязан, в рамках Правил, поддерживать конструктивные обсуждения и споры, такие "острые" дискуссии повышают интерес и интригу форума. А вот о "клоунах" в Правилах ничего не говорится.
Это не интрига и не конструктивные обсуждения. Это клоунада на тыщу страниц. Дом2 одним словом. По-моему, у нас просто разные понятия о том, как можно заинтересовать народ. Мне, например, больше астрономия интересна.

Я думаю, что руководство Звездочёта не считает определённые проблемы своими "успехами" и разберётся с этим самостоятельно. А вот от того, что это обсуждается здесь, Старлабу точно лучше не станет!
Хуже тоже.
Вообще, зачем продолжать разговор? Я просто высказала свое мнение. Имею право. А Вы зачем-то поддерживаете. Ну ведь сами провоцируете продолжать дискуссию. А меня - высказывать свое мнение ;)

monstr
28.07.2011, 00:49
Алексей, при всём уважении к Вашим ЛАстрономическим успехам, я выражу своё личное мнение, подкреплённое мнением трёх моих знакомых ЛАстрофотографов, что зря Вы играете в модератора. Соглашусь с Натальей, слишком часто встречал "караем одних за мелочь, пропускаем других за крупные нарушения, с оглядкой на личности" именно в Ваших решениях, как модератора соседнего форума.

И хватит провоцировать Наталью и других участников этого форума на обсуждение "почему нам не нравится политика модерации другого форума". Денис (автор темы) поднял вопрос об изменениях на старлабе, а Вы 9 страниц молчали и тут на тебе, опять о своих баранах.

AleN
28.07.2011, 01:54
Алексей, при всём уважении к Вашим ЛАстрономическим успехам, я выражу своё личное мнение, подкреплённое мнением трёх моих знакомых ЛАстрофотографов, что зря Вы играете в модератора. Соглашусь с Натальей, слишком часто встречал "караем одних за мелочь, пропускаем других за крупные нарушения, с оглядкой на личности" именно в Ваших решениях, как модератора соседнего форума. Не кажется ли Вам странным, что в теме посвящённой работе модератора Грина, Вы - модератор monstr, обсуждаете действия и личность модератора форума Звездочёт? А как же Правила форума Старлаб? ;)

И хватит провоцировать Наталью и других участников этого Признаюсь, уже ожидал подобного окрика;). Я никого не провоцировал, а лишь хотел выяснить какое отношение имеют к этой теме жалобы на модерирование форума Звездочёт ? на обсуждение "почему нам не нравится политика модерации другого форума". Денис (автор темы) поднял вопрос об изменениях на старлабе, Господь с Вами, я высказал своё мнение об изменениях на Старлабе и принял участие в голосовании а Вы 9 страниц молчали и тут на тебе, опять о своих баранах. А надо было с первой? И давайте, всё же будем последовательны, я говорил не о "своих", а о Ваших "баранах", поскольку продолжаю считать , что обсуждение проблем форума Звездочёт здесь, на Старлабе, не прибавит популярности этому форуму и не избавит его от собственных проблем. Очень надеюсь, что старания модератора Грина сделают форум Старлаб интереснее и содержательнее.

Valdemar
28.07.2011, 08:34
Очень надеюсь, что старания модератора Грина сделают форум Старлаб интереснее и содержательнее.
Самое главное - многолюднее! ;)

Семен
28.07.2011, 08:52
Почему главное - многолюдность? Важно, чтобы народ был интересный, адекватный, у которого есть чему поучиться, т с которыми есть чем поделиться, а таких никогда не было много. Ну а всяким неучам, хамам и просто больным людям надо в другие места обращаться.

monstr
28.07.2011, 09:19
Не кажется ли Вам странным, что в теме посвящённой работе модератора Грина, Вы - модератор monstr, обсуждаете действия и личность модератора форума Звездочёт? А как же Правила форума Старлаб? ;) Признаюсь, уже ожидал подобного окрика;). Я никого не провоцировал, а лишь хотел выяснить какое отношение имеют к этой теме жалобы на модерирование форума Звездочёт ? Господь с Вами, я высказал своё мнение об изменениях на Старлабе и принял участие в голосовании А надо было с первой? И давайте, всё же будем последовательны, я говорил не о "своих", а о Ваших "баранах", поскольку продолжаю считать , что обсуждение проблем форума Звездочёт здесь, на Старлабе, не прибавит популярности этому форуму и не избавит его от собственных проблем. Очень надеюсь, что старания модератора Грина сделают форум Старлаб интереснее и содержательнее.

Ещё раз повторяю свою к Вам просьбу завязывать с обсуждением кому чего не нравится на соседнем форуме.
Хотите обсудить любую для Вас животрепещущую тему, заводите её отдельно от этой. Но, имейте в виду, что тема об отношении к модерированию соседнего форума будет закрыта, как выше написал Грин.

Я не модератор, я увлечён астрофото и порой мне надо ровнять одноимённый раздел. Я не баню людей, не слежу за правилами и не несу ответственности за то, что не делаю. Точней, одного забанил, за то что он откровенно ругался публично, но это исключение, а не правило.

Valdemar
28.07.2011, 09:42
Почему главное - многолюдность? Важно, чтобы народ был интересный, адекватный, у которого есть чему поучиться, т с которыми есть чем поделиться, а таких никогда не было много. Ну а всяким неучам, хамам и просто больным людям надо в другие места обращаться.
Согласен. Просто жаль, что мы вместе с водой часто выплёскиваем и ребёнка... Была некая многополярность на форуме: в каждой ветке был свой мини-модератор (именно модератор, а не банщик): самый крутой визуальщик, самый крутой астрофотограф, самый крутой умелец работы руками, самый крутой теоретик сужения вселенной и т.д. Сейчас всё стало более централизованным, и теперь это надо каждое утро раскачивать и расшевеливать, иначе оно постепенно завянет... :(

AleN
28.07.2011, 11:02
Ещё раз повторяю свою к Вам просьбу завязывать с обсуждением кому чего не нравится на соседнем форуме. Я солидарен с этой просьбой в каждом своём сообщении.
зря Вы играете в модератора. Соглашусь с Натальей, слишком часто встречал "караем одних за мелочь, пропускаем других за крупные нарушения, с оглядкой на личности" именно в Ваших решениях, как модератора соседнего форума. Только вот некоторые упорно продолжают это обсуждать! Может быть Вы их тоже попросите?:)

Я не модератор, я увлечён астрофото и порой мне надо ровнять одноимённый раздел. Я не баню людей, не слежу за правилами и не несу ответственности за то, что не делаю. А может быть всё же стоит начать делать, раз в Вашем профайле указано, что Вы - модератор?;) Мне кажется, грамотная помощь Грину пригодится.

monstr
28.07.2011, 11:09
А может быть всё же стоит начать делать, раз в Вашем профайле указано, что Вы - модератор?;) Мне кажется, грамотная помощь Грину пригодится.

:) Спасибо, Алексей Прудников, за совет что, как и когда мне делать. Детально продолжил в привате.

Феанор
28.07.2011, 11:44
Наверное, лучше. Пусть и немного меньше писать стали (?), зато качество повысилось. Астрофорум - это не площадка для альтов-эзотериков и социально-политических флудеров (буду культурен). Важно, не сколько на форуме всего людей, а сколько приличных людей и приличных постов. Отношение приличных постов к неприличным - это тоже важный показатель. Модераторы - молодцы.

thirtyseconds
28.07.2011, 12:03
На самом деле результаты голосования подтасованы модераторами звездочета, так что не имеет смысла что-либо обсуждать.

Феанор
28.07.2011, 12:30
На самом деле результаты голосования подтасованы модераторами звездочета, так что не имеет смысла что-либо обсуждать.

Я модератор Звездочета, ничего не подтасовывал, да и не имею таковой технической возможности :)

Valdemar
28.07.2011, 15:02
Это голосование - для юзеров, а не для модераторов, ИМХО. Модераторы могут создать свою отдельную ветку, к ней - голосование и там модерировать друг друга, пока хватит фантазии.

Влад
28.07.2011, 15:46
Я модератор Звездочета, ничего не подтасовывал, да и не имею таковой технической возможности :)
Рассказывай, рассказывай. Вон у тебя отбойный молоток какой :D

Valdemar
28.07.2011, 15:56
Рассказывай, рассказывай. Вон у тебя отбойный молоток какой :D
Да уж! Если бы мне дали шашку, я бы забанил только за один аватар! ;):D Короче, если есть желание - забанить всегда найдётся за что...

monstr
28.07.2011, 17:18
Перенёс обсуждение моих моральных устоев :) сюда: http://starlab.ru/showthread.php?t=21653

Влад
28.07.2011, 17:20
Разделение труда? ;) В этой теме Грину по шапке, для себя отдельную запостил?

oleg oleg
28.07.2011, 17:21
:kuru.

Грин
28.07.2011, 17:22
Наверное, лучше. Пусть и немного меньше писать стали (?), зато качество повысилось.
Отношение приличных постов к неприличным - это тоже важный показатель. .
Феанор, ловлю на слове!
В одной классной своей теме ты пообещал! в неё вернуться и продолжать писать свои кдассные! статьи, когда Старлаб очистится от засилья шелухи альтов и политиканов.
Как-бы почистили... как считаешь, испытательный срок прошли? ;)
Буду надеяться на выполнение обещаня, и на благотворноу для Мтарлаба и новичков написание новых материалов... В твоих ветках любой режим стерильности на твоё усмотрение - гарантирую! :)
Заранее - спасибо. :)

monstr
28.07.2011, 17:25
Разделение труда? ;) В этой теме Грину по шапке, для себя отдельную запостил?


Я думаю, это логично. Денис (автор) создал тему и опрос с целью узнать мнение местных о изменениях на форуме. А попытка обсудить вторую тему в этой ... убъёт обсуждение первой, мне кажется.

К тому же, как я понимаю, эта тема больше не ради решения "хороший ли Грин модератор или нет", а ради решения "стало ли лучше от нового, более агрессивного модерирования" или нет. И опрос показывает, что в основном, люди довольны переменами.

Грин
28.07.2011, 17:27
Странно это. Я изрекаю, хожу наискось, ни от кого ещё не получил.
__________________:D Получил от меня раз замечание и раз предупреждение, но поступил, как взрослый человек - молча принял к исполнению. на чём всё и закончилось, при том - с мысленным плюсом тебе в репутацию на будущее.
Чего многим моим постоянным "клиентам" желаю в дальнейшем.

Влад
28.07.2011, 17:31
С первопричиной того замечания таки связался. Походу, не будет его здесь. Будут только мои ссылки на его статьи. Строителям этого типа скопов они помогут.

Руслан_ла
28.07.2011, 17:32
Эх... кто бы статьи для ЧАВО написал, накопипастил... Всё на модераторов надеяться?
Я вот на Звездочёт смотрю - да там памятник в полный рост Эрнесту должен стоЯть, за такое количество его статей. Сам целыми днями читал...
Жаль только, что их лишь 10? % новичков читают...

Эрнесту давно на памятник сложиться надо :).

thirtyseconds
28.07.2011, 17:47
И опрос показывает, что в основном, люди довольны переменами.

А можно список "перемен", которыми довольны люди ? Ну то есть что-нибудь конкретное. Вот, ну там этого забанили, здесь предупредили. Эту тему закрыли. А то я вообще не очень понимаю о чем идет речь. На мой взгляд всего две ощутимые перемены - раздел грохнули и альтам кислород перекрыли.

Кстати обратите внимание "что форум стал интереснее" - всего три голоса. Стал "лучше" преобладает, но это абстрактная оценка. Почему лучше то ? Все эти которые "лучше" они прямо под гнетом Драго измывали ? Или раздел непознанное по сердцу скреб ?

Грин
28.07.2011, 17:51
Эрнесту давно на памятник сложиться надо :).
А мы ему здесь построим. Нерукотворный. ;)

Грин
28.07.2011, 17:55
Стал "лучше" преобладает, но это абстрактная оценка. Почему лучше то ? Все эти которые "лучше" они прямо под гнетом Драго измывали ? ?
Да мы все помним, помним, что лично для тебя он стал хуже! Что Правила для тебя никакие не существуют...
Только зачем так продавливать своё мнение? Неужто так обидно, что кто-то считает по другому? ;) :D

monstr
28.07.2011, 18:00
А можно список "перемен", которыми довольны люди ? Ну то есть что-нибудь конкретное. Вот, ну там этого забанили, здесь предупредили. Эту тему закрыли. А то я вообще не очень понимаю о чем идет речь. На мой взгляд всего две ощутимые перемены - раздел грохнули и альтам кислород перекрыли.

Кстати обратите внимание "что форум стал интереснее" - всего три голоса. Стал "лучше" преобладает, но это абстрактная оценка. Почему лучше то ? Все эти которые "лучше" они прямо под гнетом Драго измывали ? Или раздел непознанное по сердцу скреб ?

Написав "опрос показывает......" я именно это и имел в виду. Я лишь глянул на "результаты опроса" и пересказал их своими словами.

Конечно же, и результаты опроса и это показывают - не 100% в первом варианте ответа, есть люди, которым изменения не нравятся. И это нормально :), что люди разные.

thirtyseconds
28.07.2011, 18:20
Да мы все помним, помним, что лично для тебя он стал хуже! Что Правила для тебя никакие не существуют...
Только зачем так продавливать своё мнение? Неужто так обидно, что кто-то считает по другому? ;) :D

Почему, я вполне доопускаю, что кому-то кажется что он стал лучше. Я и спрашиваю чем именно ? Продавливать я ничего не собираюсь. Просто изменения коснулись тех разделов, в которых я принимал участие и с моей точки зрения от этого форум потерял или как минимум ничего не приобрел.
Те, которые проголосовали "стал лучше" в этих разделах не писали, соответственно ощутить эти изменения они не могли. Я и спрашиваю, чем лучше то ? Какая-то конкретика есть ?

Грин
28.07.2011, 18:28
Давай я попробую угадать их ответ, если ты мнение Наташи не заметил...;)
Вот нажимаешь ты вечером кнопу Непрочитанные сообщения, а там нет вышеперечисленных (матом про себя) тем с соответствующими "докладчиками". Тебе это непонятно - а людям - приятно... ;) Людям интересно видет одну болтушную тему на 10-15 нормальных. астрономических. :)
А то, что это кому-то не нравится - так никто ж и не сомневался, читай Бориса внимательно. :D

monstr
28.07.2011, 18:30
Угу, тоже пользуюсь ссылкой "Новые сообщения" и тоже заметил, что в последнее время интересные для меня сообщения стали появляться на первой, а не разбросаны по двум страницам. Стало удобней лично мне, как не читающему раздел "альтернативных" тем.

Грин
28.07.2011, 18:38
И ещё - если выговорившиеся свободно здесь "оппозиционеры" вдруг наивно решили, что такая страшная голосовалка, взрыв недовольства и много-много обличительных слов заставят модераторов смягчить режим и колесо изменений на форуме заскрипит в обратную сторону - очень сильно ошибаются! :D
Администрация - коллектив единомышленников, курс поддерживаем всеми модераторами, здравые зёрна от здравомыслящих корреспондентов в этой ветке услышаны и запомнены...
Нарушения Правил будут, как и прежде, тщательно контролироваться, пресекаться, нарушители наказываться.
Только полемики и уговоров будет значительно меньше. Наговорились уже - по самое нехочу. Кому нужен Старлаб - всё давно и так поняли, кому не нужен по большому счёту - тем и уговоры не помогут... А время терять на пережёвывание 100 раз жёванного я больше не буду - ТАЛОНАДО на переделку приехал. :p

thirtyseconds
28.07.2011, 18:38
А, ну да. Это наверно безусловно серьезное удобство. Сам не пользуюсь этой фигней - оценить не могу. Я предлагаю еще пару разделов грохнуть и кое кого забанить. Совсем хорошо будет. Тогда на форуме будет всего пара активных тем, которые к собственно астрономии никакого отношения не имеют. "Продаю Биноклю", "10 лет шлифую призму".

Нажал я на сию кнопку. Это конечно мега-лол. Астрономия в полный рост

Грин
28.07.2011, 18:40
Я предлагаю еще пару разделов грохнуть и кое кого забанить. Совсем хорошо будет. ".
Я уже лично тебе 2 раза рассказывал, куда и как обращаться с предложениями к Администрации. ;) :D

monstr
28.07.2011, 18:41
А, ну да. Это наверно безусловно серьезное удобство. Сам не пользуюсь этой фигней - оценить не могу. Я предлагаю еще пару разделов грохнуть и кое кого забанить. Совсем хорошо будет. Тогда на форуме будет всего пара активных тем, которые к собственно астрономии никакого отношения не имеют. "Продаю Биноклю", "10 лет шлифую призму".

Нажал я на сию кнопку. Это конечно мега-лол. Астрономия в полный рост

С чего Вы утверждаете что это "фигня", если сами не пользовались? :)
Омаров не ел, но мнение имею?

thirtyseconds
28.07.2011, 18:44
Ну я там поиронизировал. Может это и действительно серьезно. Особенно когда привык. Но как это не тянет на достижение. Дескать теперь вот когда нажимаешь на кнопку "Новые сообщения" вылезает не то, что вылезало раньше. Ура модераторам.

monstr
28.07.2011, 18:46
Ну я там поиронизировал. Может это и действительно серьезно. Особенно когда привык. Но как это не тянет на достижение. Дескать теперь вот когда нажимаешь на кнопку "Новые сообщения" вылезает не что вылезало раньше. Ура модераторам.

Та не... :)
Вы просто задали вопрос: "почему стало удобней" я ответил, почему _мне_ стало удобней. Точней, я присоединился к мнению, высказанному до меня. Привычка ж, вторая натура.

Что там у других - щас подтянутся и ответят, наверное.

Грин
28.07.2011, 18:49
Но как это не тянет на достижение. Дескать теперь вот когда нажимаешь на кнопку "Новые сообщения" вылезает не то, что вылезало раньше. .
Да, о ужосс - любительская астрономия, притом - практическая, а не диванная...:D :D
Ура модераторам Я помню, помню - КарфаХен должон быть разрушен! :D :D

thirtyseconds
28.07.2011, 18:52
Ответят конечно, что-нибудь такое же выскажут. Просто мне кажется, что все это косметика такая. Которая маскирует отсутствие реальных изменений. Если бы не эта тема, я бы и не бухтел. Так то чего обсуждать ? Как було так и осталось. Только пары персонажей нет. Ну и еще всего того, что уже упоминал.

Есть даже некая ирония в постоянных угрозах о соблюдении дисциплины. Поскольку реально даже здесь вроде бы ничего не поменялось, это все колыхание воздуха. Или кто-то получил предупреждение кроме меня ?

thirtyseconds
28.07.2011, 18:56
Да, о ужосс - любительская астрономия, притом - практическая, а не диванная...:D :D

Это вообще не астрономия и я уже на эту тему высказывал. И более того Ваш Дружный коллектив модераторов косвенно со мной согласен, поскольку как там выразился некто Грин в одном из послевыборных манифестов - "популяризация математико-теоретической астрономии" (могу ошибаться, но смысл был такой и ни о каком оптико инженерном ракурсе речь не шла). Покажите пальцем ХОТЯ БЫ одну тему такого профиля ? Было, да сплыло легким нажатием руки.

EDIT : Из первых двадцати моих непрочитанных тем, к астрономии имеет отношение следующее :
http://starlab.ru/images/misc/paperclip.gif (http://starlab.ru/search.php?searchid=2334406#) http://starlab.ru/images/buttons-ru/firstnew.gif (http://starlab.ru/showthread.php?goto=newpost&t=7185) Наблюдения Юпитера (http://starlab.ru/showthread.php?t=7185) (http://starlab.ru/images/misc/multipage.gif 1 (http://starlab.ru/showthread.php?t=7185) 2 (http://starlab.ru/showthread.php?t=7185&page=2) 3 (http://starlab.ru/showthread.php?t=7185&page=3) ... Последняя страница (http://starlab.ru/showthread.php?t=7185&page=78))
http://starlab.ru/images/buttons-ru/firstnew.gif (http://starlab.ru/showthread.php?goto=newpost&t=2502) Фотографирование Солнца - часть 3. (http://starlab.ru/showthread.php?t=2502) (http://starlab.ru/images/misc/multipage.gif 1 (http://starlab.ru/showthread.php?t=2502) 2 (http://starlab.ru/showthread.php?t=2502&page=2) 3 (http://starlab.ru/showthread.php?t=2502&page=3) ... Последняя страница (http://starlab.ru/showthread.php?t=2502&page=57))

Все остальное на 40% это барахолка, на 30% ковыряние в "астро-хламе" и процентов 20% полный непрофиль типа курилки.

Грин
28.07.2011, 19:03
как там выразился некто Грин в одном из послевыборных манифестов - "популяризация математико-теоретической астрономии" (могу ошибаться, но смысл был такой и ни о каком оптико инженерном ракурсе речь не шла). .
Можешь - и ошибаешься. ;) :D Читать исходники - внимательно и вдумчиво. ;)

thirtyseconds
28.07.2011, 19:10
Прочел правила.

"Форум предназначен для общения любителей астрономии и телескопостроения – обсуждения астрономии, космонавтики, астрономических наблюдений и явлений, товаров и услуг для любителей астрономии, обмена опытом и т.д."

Астрономия - ХДЕ ???
Космонавтика - отсутствует как класс.
Астро наблюдение - в количестве менее 10% на общее количество тем.
Явления - отсутствует как класс (про них тут пишет исключительно Сильвестр, его темы случайно не попали, это да. Которого правда никто не читает)
Товары и услуги - это да. Вот этой фигни навалом. Окуляры, телескопы, монтировки и прочая ветошь на любой вкус.

thirtyseconds
28.07.2011, 19:15
Поправка. Про космонавтику тоже темы есть, их тоже пишет Сильвестр сотоварищи, он же их и читает. Я кстати ни капли не против, это увлечение, на нем вон как оказалось целых два форумных направления держится.

Ну да бог с ним. Просто такое впечатление иногда, что кое кого сон разума одолевает. Давно уже за букву "А" принимают букву Ха и все это наваждение приобрело массовый характер и даже никакого диссонанса ни у кого не вызывает.

EDIT : Теоретическая астрономия может быть интересной и должна быть. Мне вообще непонятно как можно вот смотреть и не интересоваться что там ? Как там ? Почему ? А это направление почему-то забыто и заброшено, хотя как показывает опыт дружественного форума, есть куча людей, которым это все интересно. Не удалять нужно, а поощрять всячески пусть даже мало-мальские потуги в этой области. Холить и лелеить. Тем более что это закреплено в правилах в 1-м пункте.

Владимир Арсеньев
28.07.2011, 22:56
14 страниц господа, 14 страниц астрономического форума потрачены на что угодно, но не на астрономию. Перелистал темы наблюдений и ужаснулся - пишет туда oleg и 2-3 опытных астронома, пара совсем новичков, в том числе и я... и всё. Совсем наблюдать перестали? А фото почему загнивает, батарейки сели ? Давайте закроем тему, и переселимся в астрономический раздел... Вы посмотрите, КАК за последние 2 недели (недели, не месяца) вырос раздел наш старлаб, сколько постов, сколько эмоций... Но всё не туда. ДАвайте что-ли переименуем астрономическую конференцию просто в конференцию по вопросам модерации и содержания форума

Ar-Gen-Tum
28.07.2011, 23:10
А я вчера (или уже рано сегодня) наблюдал Луну. В северо-восточной части неба.
Около 30 уг. градусов над горизонтом. В виде серпика.
Надеюсь оч. полезное ЛАстрономическое наблюдение. :D
А еще созвездие Андромеды. М31 правда с балкона, через апертуру 2*6 мм,
при городской засветке не видна.
:D

Семен
29.07.2011, 00:09
А я вчера (или уже рано сегодня) наблюдал Луну. В северо-восточной части неба.
Около 30 уг. градусов над горизонтом. В виде серпика.
Надеюсь оч. полезное ЛАстрономическое наблюдение. :D
А еще созвездие Андромеды. М31 правда с балкона, через апертуру 2*6 мм,
при городской засветке не видна.
:D

вот они! первые плоды жесткой работы Грина!

ну-ка всем быстро к телескопам

thirtyseconds
29.07.2011, 02:30
Не ну видали ?! Я значит это самое убеждаю тут, что что-то не так. Горчишники получаю споря с тем самым Грином. А вдруг хрясть - то что кое-кто прильнул к окулярам - это оказывается результат его жесткой работы. Я просто балдею как вы ныряете.
Солнце скоро встанет - это тоже результат его модерации ? :D

CyberManiac
29.07.2011, 07:37
А я вчера (или уже рано сегодня) наблюдал Луну. В северо-восточной части неба.
Около 30 уг. градусов над горизонтом. В виде серпика.
Надеюсь оч. полезное ЛАстрономическое наблюдение. :D

Да... Писать о наблюдениях так, чтобы не было похоже на протокол - это целое искусство. Ладно бы ещё про яркие кометы, сверхновые на полнеба или болид, которым соседу дачный домик снесло. А про чтобы про внешность маленьких туманных пятнышек художественно написать - это надо сначала кислоты изрядно нализаться, причём не аскорбиновой. Вот чем и хороша планета Хэ - сфоткал очередную нибиррацию на пыльной линзе, выложил, начеркал десяток строчек о том, что скоро все умрут, и, может даже, в жутких мучения - всё, каждому желающему прилив и бурление свежих эмоций обеспечено.

oleg_ru
29.07.2011, 08:18
Да... Писать о наблюдениях так, чтобы не было похоже на протокол - это целое искусство. Ладно бы ещё про яркие кометы, сверхновые на полнеба или болид, которым соседу дачный домик снесло. А про чтобы про внешность маленьких туманных пятнышек художественно написать - это надо сначала кислоты изрядно нализаться, причём не аскорбиновой. Вот чем и хороша планета Хэ - сфоткал очередную нибиррацию на пыльной линзе, выложил, начеркал десяток строчек о том, что скоро все умрут, и, может даже, в жутких мучения - всё, каждому желающему прилив и бурление свежих эмоций обеспечено.
А на зрении отрицательно не скажется?:kuru:eek::cool::inv

КентаVR
29.07.2011, 09:10
Солидарен с thirtyseconds. Любительская астрономия на то и любительская, что конечной целью, как и целью любого другого хобби является получение кайфа от любимого занятия. А уж каким методом это достигается - вторично. Кому-то больше нравится практиковать, кому-то - углубляться в теорию, кому-то - лежа на диване путешествовать мыслью по мирозданию, кому-то - десять лет шлифовать призму и т. д. - это их право. Все это - ЛА.

Печально, что администрация сочла некоторые стороны ЛА не заслуживающими внимания и начала проводить некую идейную линию. Обычно ни к чему хорошему это не приводит.

R.Bak
29.07.2011, 09:52
Долго сохранял нейтральность и не голосовал. Колебался.
Однако выбрал первый пункт.
Тут был список забаненых и все попали в него справедливо.
Несколько сожалею за And`а. Ведь в целом мужик рукастый, много что сделал своими руками и сделал на 5+. Пару раз переписывался по его поделкам в личке. Был вежлив и обходителен, с радостью отвечал на вопросы.

Но какого черта лез на рожон в форуме - лично для меня загадка. За стеной склок, которые он порождал последнее время, уже стало невозможным разглядеть полезную информацию.

Грин
29.07.2011, 11:21
14........
Да, спасибо, хорошо сказал! :pivo

Грин
29.07.2011, 11:26
Несколько сожалею за And`а. .
Если честно - сильно сожалею об отсутствии телескопостроителя And`а. Мною забаненного.
Но только - вежливого и обходительного, с радостью отвечающего на все вопросы...
Ему ещё 11 дней не писАть. Есть время подумать. Надеюсь, подумает в правильную сторону.

Грин
29.07.2011, 11:42
Вот этой фигни навалом. Окуляры, телескопы, монтировки и прочая ветошь на любой вкус.

А про чтобы про внешность маленьких туманных пятнышек художественно написать - это надо сначала кислоты изрядно нализаться, причём не аскорбиновой.
Ребятки, когда вы начинаете нервничать и писать такие посты, подпадающие под п.3.1.к - я начинаю всерьёз думать, что вы ошиблись форумом. И что практическая любительская астрономия - это совсем не ваше. Учитывая ваши "достижения" на этом поприще.
Знаете, если у вас не хватило или желания, или финансов, или тяги к живому небу, чтобы пострОить любимый визуал-скоп или астрограф, снять хоть Луну не в фокусе, хоть писать кипятком, описывая первый увиденный мутный горошек шаровика - ваши проблемы.
Но так пренебрежительно и неуважительно относиться к сути нашего увлечения - да такого нет в душе даже у матершЫнника Драго, у Анд"а, у Васи... Даже они мне ближе по духу!

Тему от дальнейших препирательств закрываю, высказались ароде бы все, (многие по десятому разу), если кто не успел проголосовать - стукните мне в личку - открою тему...

Rain Dog
30.07.2011, 13:48
Я скажу, что мне альтернативщеков не хватает! Но, форум в целом стал лучше и его приятнее читать. Я проголосовал сразу за первый пункт, потому что вижу изменения, и он мне (в основном) нравятся!

Грин
30.07.2011, 13:53
Денис просил открыть тему для оформления результатов - я вчера открыл, но что-то у него не получилось, видимо... Опять прикрою.