PDA

Просмотр полной версии : Новая книга по наблюдательной астрономии?


Anonymous
31.12.2000, 00:42
Думаю все со мной согласятся, что хороших книг, посвященных наблюдательной астрономии, уже давно не выходило.
Есть у меня задумка (ну, соотвественно и возможность с желанием) попробовать написать такую книгу. А вдруг что-нибудь да получится?
Хотелось бы обсудить с вами ее приблизительное содержание и попупто решить важный вопрос об "исходном материале" - было бы неплохо включить в книгу не только мои собственные описания различных объектов, но описания, полученные дригими наблюдателями.
Если если желание обсудить эту тему - буду только рад. В конце-концнов не мешало бы нам всем обобщить свой опыт и передать его начинающим наблюдателям. А что может быть лучше хорошей книги?

Anonymous
31.12.2000, 02:32
Такое предложение не может не вызвать положительного отклика (действительно литературы мало), однако прежде всего необходимо определиться с основной идеей книги. Проблема ведь в том, что если создать инструкцию по ведению астрономических наблюдений с использованием материалов "матерых" астрономов, то я боюсь, что книга будет интересна только довольно ограниченному числу людей, а значит элементарно не сможет себя экономически окупить. Это касается и вообще любой любительской астрономической литературы. Мало нас, астрономов, в СНГ. Может быть стоит заняться "легким жанром", и создать книгу для более широких кругов читателей, первоочередной целью которой было бы пробуждения интереса, любви к астрономии (впрочим, этим занимается почти любая астрономическая литература из-за своей специфичности: астрономией, познавая ее на любом уровне, просто невозможно не восхищаться). С другой стороны это и несерьезно, и несколько отличается от первородной задумки. Идею интересно обсудить. Хотя бы потому, что действительно хочется что-то сделать, создать (а не сотрясать впустую инетовский воздух, как иногда получается). А желающие помочь в работе обязательно найдутся, как найдется и вдохновение,и жажда,и слово - ведь все это нам дарит само небо над нашей головой.

AstroCat
31.12.2000, 06:40
Идея хорошая! Тем более, что постоянная часть АК не переиздавалась давно.Будем надеяться, что содержание не подкачает http://starlab.ru/ubb/smile.gif
А что касается книг для начинающих, то уже есть книги: Ф.Ю.Зигель "Сокровища звездного неба",В.П.Цесевич "Что и как наблюдать на небе".

Anonymous
31.12.2000, 10:55
Одна из основных идей книги - "зажигательная". Нечто вроде Зигеля "Сокровища зв. неба", побуждающая после ее прочтения взглянуть на небо. Но сам Зигель, к сожалению, неба не наблюдал и даже не открывлал каталога NGC, поэтому его описания в отношении deepsky объектов почти всегда неверны и очень куцы, а большинство материала, касающего физического строения звезд, уже устарело и требует переделки.
С другой строны я не хочу повторяться и "канать" под Зигеля - путь это будет самостоятельное произведение, не копирующее никакого другого автора.

Как мне представляется сейчас - большую часть книги займет описания DeepSky объектов, разделенных по созвездиям. Пример можно будет увидеть когда Андрей Остапенко выложит на сайт мою статью "Наблюдения галактик Треугольника с Альтаиром". Книга планируется писаться приблизительно в таком же стиле - только чуточку шире.

В идеале хотелось бы описать большую часть объектов NGC, поскольку подобной работы еще никто не проделал и она должна быть полезна и интересна другим любителям. Кроме того, есть и некий научный интерес, т.к. даже в самых последних редакциях NGC очень много ошибок в координатах объектов, не говоря уже об отсутсвии оценок блеска у многих объектов.

Насчет окупаемости... Хм. Ну это не коммерческий проект,а скорее финансово убыточный. Но моя цель не сделать на книге деньги, а попробовать поднять любительское движение в стране.

Timur
31.12.2000, 16:24
Крис, так деражать! И мне кажется, что нужно переговорить заранее со "звездочетами" о издании и продаже этой книги. Думаю, что она вполне может быть по крайней мере не убыточной.

Anonymous
31.12.2000, 17:02
Со "Звездочетами" этот вопрос еще не обсуждал и вероятнее всего книга будет издана в изд-ве "Солон", в котором я уже давно издаюсь.
А насчет убыточноси - если издавать без иллюстраций - таки да, но вот хорошая полиграфия нынче дорого стоит, а поднимать цену не хочется - это обрежет потенциальных покупателей.

AstroCat
31.12.2000, 20:39
Может Зигель неба и не наблюдал, но на мой взгляд писал он хорошо. Ваших, Kris, публикаций не читал - сравнить не счем. Поживем, увидим, ох и покритикуем... http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
31.12.2000, 23:48
Ла я и не говорю, что Зигель плохо писал. Писал он очень даже хорошо, и именно "Сокровиша зв. неба" привели меня в наблюдательную астрономию. Но умение писать должно сочитаться со знанием предмета, и просто смешно читать, что в созвездии Льва нет галактик, достпуных школьным телескопам - достаточно открыть котя бы каталог Мессье, дабы убедиться в обратном!

О моих публикациях - несколько своих статей я встречал на StarLab-е, еще одна "Мицар вс Альтатир" лежит на сайте Астроклуба, потом можно заглянуть на мой собственый сайт http://kpnc.lib.ru

Sam
03.01.2001, 15:47
Отличная идея! То, что хороших книг русскоязычных авторов в данном жанре давно не выходило (во всяком случае уровня названных выше) - это очень плохо хотя бы потому, что, действительно, пора обновить материал... Насчет дип-скай направленности - может быть... Ведь с телескопами уже довольно много народа.

P.S. Крис - я не смог ответить на Ваше письмо полугодовой давности - ответ почему-то не прошел у меня по указанному адресу. За предложения по улучшению расчета рейтинга (отброс нижних и верних оценок в стеке) - спасибо, рано или поздно оно обязательно пойдет в ход, тем более что независимо от Вас мне его высказывал еще один человек, и оно применяется, как Вы справедливо заметили, довольно широко.
Еще. Крис, Вы - _тот_самый_ Касперский или однофамилец? http://starlab.ru/ubb/wink.gif

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

SF
03.01.2001, 16:05
Мне вспоминается сравнительно недавняя (постперестроечной эпохи) книга "дип-скай направленности", одним из авторов которой был А.Мартысь. Полиграфия была "экономического" качества. Вероятно, перед изданием аналога стоило бы найти ее в библиотеке и посмотреть.
Характерно, что про эту книгу никто не вспомнил. Малый тираж? Отсутствие читателя?

Anonymous
03.01.2001, 17:45
Насчет уровня - это ж какой выйдет, хотя... большинство издателей и редакторов с кем приходилось иметь дело считают, что пишу я с задоринкой, так сказать, "с драйвом" и единственная проблема в поиске редактора, который просматривал бы книгу на предмет всяких ляпусов и неточностей.

Это какой "тот самый Касперский"? Нас вроде как двое. Хотя мы известны в различных областях, нас почему-то постоянно путают. Вот-с. Даже история такая была - послал статью в один журнал, а там откомандировали фотографа снимать на портрет моего коллегу, хорошо хоть вовремя спохватились, а то бы нас совсем перепутали!
Словом, тот кто написал AVP-антивирус это Касперский, оканчивающийся на и-краткое. Тот который написал XSAFE-антивирус это я, Касперски, в имени которого и-краткое отсуствует. И вообще он Евгений, а я Крис - два разных человека, никаким родством, даже косвенным, не связанные.

Такой вопрос - где сейчас можно найти материлы по астрофизике и строению звезд? Я знаю только сервер NASA и все.

Еще замечение по рейтингу - или я чего-то не понимаю, или очень много ссылок не открывается (ну ладно, если севрер висит, так ведь и удаленных документов много)

Sam
03.01.2001, 20:00
Крис, спасибо за разъяснение http://starlab.ru/ubb/wink.gif! y - кстати, часто расшифровывают как -ий, видимо, еще поэтому путаница. А имена спутать - так вообще раз плюнуть. Я действительно о Евгении думал...
О рейтинге. Да, мертвые линки - самая злая проблема. В этом выпуске я просто обязан, наконец, вклеить систему редактирования базы данных. Вот тогда и смогут ее править все члены команды Астротоп-а и/или авторы страниц...

P.S. Приношу извинения за офф-топик.

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

Anonymous
06.01.2001, 03:54
Зигель и Цесевич написали хорошие книги, но они вышли в свет очень давно. В свое время книга Сторма Данлопа "Азбука зв. неба" казалась очень актуальной, но и с тех пор в любительской астрономии появилось много нового: (а книг новых не издавалось)
1) появился выбор при покупке телескопа (его тепер можно легко купить) , поэтому в книге можно описать спектр предлагаемых сейчас телескопов с точки зрения не особо опытного покупателя, что будет очень интересно начинающим любителям, сталкивающимся с проблемой выбора инструмента. Можно даже давать советы где покупать - вот вам и реклама http://starlab.ru/ubb/smile.gif
2) ПЗС - матрицы
3) Видеонаблюдения
4) Гиперсенсибилизация пленок в домашних условиях
5)Об астрофотографии побольше рассказать
6)Обзор программных продуктов (примеров их использования для обработки наблюдений, например)
да что я преречисляю? Нужно рассказывать, конечно, и об основах, но и о современном уровне любительской астрономии.
А то вон, Тимур там такие дела творит, а люди и не представляют(не все, конечно), что такое можно делать будучи любителем, и главное, как делать.
Идея - отличная.Я первым куплю эту книгу. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Ed_Vazhorov
11.01.2001, 04:31
По поводу книг.
Да! Давно надо бы задуматься о написании книги про наблюдение неба.
Именно в стиле Зигеля. Ибо сравнивать у нас не с кем. Но, само собой, с поправками на качество и насыщенность иллюстрациями.
Тоесть, я задумывался над pdf-версией перевода сайта http://seds.lpl.arizona.edu/ с описанием объектов каталога Мессье и добавлением других популярных объектов неба.
Чтобы были поисковые карты окрестностей, фотографии с указанием масштаба.
Но можно было бы добавить по каждому созвездию интересные переменные, двойные звезды и т.п.
Получилось бы как раз то, что ты, как я понял, предлагаешь.
А книгу с объединением в ней астрофотографии, методов наблюдений переменных и других объектов, цифровых и фотоэлектрических методов, телескопостроения, астрософта и многого другого, что появилось есть сейчас в любительской практике, было бы очень здорово, но осилить одному, думаю, трудновато.
Это смахивает на новый вариант постоянной части АК, которую новое поколение уже, к сожалению, не застало. И писать подобные издания надо коллективно, поручая статьи тем, кто в это наиболее разбирается, консультируясь с профессионалами.

Насчет имени, Крис. Имелось в виду, наверное, нашумевшее в некой http://starlab.ru/ubb/wink.gif конференции ФИДО имя. Помню, помню...
Если это ты, то с дизассемблером работать умеешь http://starlab.ru/ubb/wink.gif И не только http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Здорово, что ты увлекаешься и Астрономией!
Кстати, мы коллеги http://starlab.ru/ubb/smile.gif (Видел твою статью в Компьютерре+ по поводу инета) Я там тоже пописываю.

Kirill
13.01.2001, 05:13
Я знаю одну просто уникальную книгу для наблюдателей "Burnham's celestial handbook" понятно ин инглиш и 1976 год, но это нечто!!! Основное достоинство - описание ВСЕХ созвездий!!!
Может, стоит сделать что-то подобное?
И ещё, я думаю, что нельзя зацикливаться только на Дип скай, надо затронуть наблюдения планет и переменных звёзд. В последнем вопросе я немного разбераюсь и если могу помоч - буду очень рад!!!
kirx007@mail.ru

Anonymous
14.01.2001, 18:21
...честно говоря у меня и в мыслях не было замахиваться на проект такой глобальности, о которой зашел разговор. ПЗС-матрицы я если и видел, то только в сканере, переменные звезды к своему сожалению вообще не наблюдал, а весь опыт по астрографии ограничивается одной "Америкой".
Мой узкий круг интересов - это визуальные наблюдения галактик, частично туманностей, а уже звездные скопления я наблюдаю лишь эпизодически.
С другой стороны - не поздно все это наверстать - жизь, она штука длинная, если только не обравается в самый неподходящий момент.
Однако, сдается, что такая книжка потребует этой самой одной жизни целиком.
Поэтому, необходимо объединить усилия! И вот тут встает вопрос - как это лучше всего сделать. То ли каждый пишет отдельные главы, а потом все это компилируется в единый продукт, то ли один автор пишет, а сооавторы предоставляют ему материалы и информацию.
Давайт-ж решать, а то время идет, а жизнь она только кажется длинной...

Ed_Vazhorov
15.01.2001, 01:15
Крис! Начни с того, что тебе ближе по душе - описания визуальных наблюдений дипскаев, снабдив их поисковыми картами, фотографиями с крупных и любительских телескопов, а также всяческими историческими отступлениями, а возможно, и лирическими.
Получится душевная книга для повышения интереса к визуальным наблюдениям дип-скай.
Как раз твои ТАЛ-1 и ТАЛ-2 можно считать средними доступными для этой цели российским телескопами. Вот как и что с ними наблюдать
из дипскаев было бы как-раз очень неплохо описать. По примеру "путевых заметок в страну интернет" Козловского - "Путевые заметки в глубины Вселенной".

Kirill
05.03.2001, 10:01
Крис! Плиз, ответь, ты отказываешься от моей помощи или это мыло между нами не проходит?

Anonymous
05.03.2001, 18:20
Хм, что-то с мылом... Я отвечал, что с радостью принимаю помощь и предлагаю две формы сотрудничества.
1) Ты целиком берешь на себя главу, посвященную наблюдению переменных звезд, затем, когда она будет готова, показаывешь мне и, если не будет какиз-либо принципиально неустранимых возражений, она включается в книгу и ты получаешь свой % пропорционально вкладу в общее дело, плюс фамилию на обложку.

2) Ты предоставляешь мне материалы о наблюдениях. Все, которые я сочту интересными, будут включены в книгу. В качестве благодарности - оплата по договоренности и упоминание об участии в написании книги.

Разумеется, ты так же можешь предложить встречую форму сотрудничесва - и я готов ее обсудить, если будут какие-нибудь мысли по этому поводу.

Anonymous
11.03.2001, 03:53
Kirill поменяй mail.ru на что-нибудь другое. Мой ящик их специалисты третий месяц ремонтируют. http://starlab.ru/ubb/smile.gif Вот еще пример:В последнее время при передаче почты на сервер mail.ru, почтовый
сервер QRZ.RU стал получать многочисленные сообщения об ошибках.
Это вызвано чрезвычайной загрузкой сервера mail.ru. Как правило,
система регистрирует два типа сообщений:

1. Too much load; please try again later
2. Deferred: 452 too many recipients

Коллектив сервера QRZ.RU рекомендует вам завести почтовый ящик
на другом почтовом сервере и переподписать свой адрес e-mail,
иначе вы можете не получать почтовые сообщения в связи со сбоями
в работе mail.ru

Kirill
11.03.2001, 09:33
rn2fa, спасибо за совет!
Крис, конечно мне больше нравится вариант "1)" http://starlab.ru/ubb/smile.gif
Уже готово описание методов наблюдения ПЗ.
Как только заведу нормальное мыло - напишу.

Anonymous
11.03.2001, 10:25
Ок, буду ждать!