Вход

Просмотр полной версии : Маат На Венере почему так названа?


sfsui
22.07.2011, 22:27
Здравствуйте. Я перерыл много сайтов в интернете о вулкане Маат на Венере, но нигде не нашёл почему этот вулкан так назван. Может кто подскажет?

РыбачОк
22.07.2011, 23:35
Гора Маат (лат. Maat mons) — венерианский вулкан высотой около 8 км. Расположен в горах Маат, протянувшихся на 395 км (горы названы в честь древнеегипетской богини правды и справедливости Маат)

Маат (Аммаат) — древнеегипетская богиня, персонифицирующая истину, справедливость, вселенскую гармонию, божественное установление и этическую норму. Маат изображалась в виде сидящей женщины со страусиным пером на голове, иногда крылатой; также могла изображаться лишь посредством своего атрибута — пера или плоского песчаного предвечного холма со скошенной одной стороной, на котором она часто восседает, и который может изображаться под стопами и престолами многих других богов. В некоторых текстах богиня выступает как супруга Тота.

Ищите в Википедии (http://ru.wikipedia.org/).

oleg_ru
23.07.2011, 00:00
Добавлю, что традиционно на Венере все названия женского рода, а на Марсе мужского... Почему? Догадайтесь сами... ;)

thirtyseconds
23.07.2011, 01:40
Вообще Маат - это порядок, гармония. Но я не думаю, что при назывании имелся какой-либо смысл, кроме того что бы просто назвать именем мифологической персоналии ж.р.