PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с изображением у бинокля 7х50


Эники-Беники
21.07.2011, 00:48
Здравствуйте.
Купила сегодня бинокль 7х50, Порро. Днём качество изображения было великолепное, но вот вечером...

При наведении на какой-либо сильно освещённый объект, например, на яркий свет в окне, или Луну (!), они начинают двоиться и троиться. У Луны вообще получается "эффект прохода" по небу: тут один форумчанин выкладывал где-то в ветках фото, сложенное из нескольких кадров, - на небе как бы несколько Лун. Вот так же и у меня.

В чём причина? Идти сдавать агрегат?

babajka
21.07.2011, 01:12
По описанию похоже на то, что бликуют непросветленные поверхности. Очевидно, просветление только на объективе, а не на всех поверхностях. Днем блики незаметны, поскольку основное изображение забивает их по яркости, а ночью, на темном фоне, видно то, что называется "духи" - ghosts, ложные изображения от многократных отражений в оптических элементах. Что за бинокль? Есть ли какая-то информация о просветлении (в паспорте, или на самом бинокле) - COATED; FULLY COATED; MULTI-COATED или FULLY MULTI-COATED? Какого цвета объективы?

Эники-Беники
21.07.2011, 12:51
Вроде, написано просто "многослойное просветление"... Модель, если что, - Nikon 7x50 CF Action VII.
Объективы отсвечивают фиолетовым.

babajka
22.07.2011, 05:27
Сейчас посмотрел навскидку несколько описаний этой модели в Сети - везде говорится только о "многослойном просветлении ОБЪЕКТИВА". По поводу остальных поверхностей (призмы, окуляры) - не пишут. То ли есть однослойное, то ли вообще ничего... Судя по описанию, он и не позиционируется как астрономический, а днем "духи", как Вы пишете, не видны. Возможно, другие владельцы этой модели отзовутся...

AgPeHaJIuH
22.07.2011, 09:18
...При наведении на какой-либо сильно освещённый объект, например, на яркий свет в окне, или Луну (!), они начинают двоиться и троиться...
Вы случайно не через оконное стекло смотрите?

РыбачОк
22.07.2011, 09:29
Отозвались.

Сейчас посмотрел навскидку несколько описаний этой модели в Сети - везде говорится только о "многослойном просветлении ОБЪЕКТИВА". По поводу остальных поверхностей (призмы, окуляры) - не пишут. То ли есть однослойное, то ли вообще ничего...

рис.1

Судя по описанию, он и не позиционируется как астрономический, а днем "духи", как Вы пишете, не видны...

рис. 2

У меня Nikon 12x50 CF Action VII. 4-ый год, полет нормальный.

Andron
22.07.2011, 21:45
[QUOTE=babajka;416779 Судя по описанию, он и не позиционируется как астрономический [/QUOTE]

Оптические инструменты могут еще позиционироваться???
Телескоп-да,а бинокль это универсальный прибор. В оптике нет понятия ночной или дневной для визуалов (если специально не оговорены).

Эники-Беники
23.07.2011, 00:57
Судя по описанию, он и не позиционируется как астрономический, а днем "духи", как Вы пишете, не видны...

Да вроде даже в театральный можно нормально смотреть, так что что-то тут не чисто...

AgPeHaJIuH, нет, окно открывала, всё равно такая фигня творится.

РыбачОк, и не было подобных "духов"? Наверно, это проблема конкретно моего экземпляра

Altair*
25.07.2011, 16:40
Что за фигня. Думаю такой купить. А вы в надежном магазине покупали? :p

Автор, укажите в названии темы модель бинокля NIKON Action VII 7X50, может больше людей увидят. Особенно их владельцы.

Эники-Беники
26.07.2011, 21:59
Altair, покупала в Питере, в магазине "Барс" (они находятся в здании института оптики им. Вавилова). Вроде, приличный магазин...

babajka
27.07.2011, 03:56
Оптические инструменты могут еще позиционироваться???
Телескоп-да,а бинокль это универсальный прибор. В оптике нет понятия ночной или дневной для визуалов (если специально не оговорены).

Вообще-то позиционироваться может любой товар. Я говорил не о дневном/ночном, а об АСТРОНОМИЧЕСКОМ бинокле, а такая категория имеется (что, конечно, не означает, что нельзя использовать даже театральник для астронаблюдений). Днем и при наблюдении земных объектов яркий фон маскирует блики/"духов", а ночью при астронаблюдениях (либо при наблюдениях фонарей на темном фоне) "духи" особенно заметны.

Andron
27.07.2011, 16:29
При наведении на какой-либо сильно освещённый объект, например, на яркий свет в окне, или Луну (!), они начинают двоиться и троиться.

Возможно оси труб не совпадают. На наших биноклях лечатся с помощью эксцентрика на объективах, на буржуйских не знаю, не пользовался. Возможно изделие хорошо уронили.

babajka
28.07.2011, 01:50
А троение изображения тоже может быть из-за несовпадения осей труб?
Вопрос к автору темы - если смотреть ОДНИМ глазом в ОДНУ трубку бинокля, изображения все равно двоятся и троятся, или такой эффект ТОЛЬКО при наблюдении ДВУМЯ глазами? Если эффект виден и одним глазом, то несоосность трубок тут не при чем, и дело именно в "духах".

Эники-Беники
30.07.2011, 11:13
babajka (http://starlab.ru/member.php?u=18138), духи появляются только когда смотришь двумя глазами. Несоосность?
Andron (http://starlab.ru/member.php?u=15052), извините, а что такое "эксцентрик"?

Грин
30.07.2011, 13:57
Несоосность. Эксцентрик - гайка, шайба, что угодно - несимметричный относительно оси вращения элемент. Он и наклоняет ось одного монокуляра относительно другого.

babajka
31.07.2011, 05:05
Да, раз двоится только при наблюдении двумя глазами - значит, несоосность. А вот откуда троение - неясно. Или это только так показалось, а на самом деле изображения только два?

Эники-Беники
01.08.2011, 01:04
Хмм, да, троение, похоже, показалось, только двоится изображение. Впрочем, наверное, эта тема уже неактуальна: на этих выходных бинокль безвременно почил на дне реки... Спасибо всем за ответы!

И ещё, на будущее - вы не могли бы подсказать, можно ли как-то определить подобные серьёзные недостатки прибора при покупке днём? Есть ли какой-то метод?

Nova-82
01.08.2011, 01:27
на этих выходных бинокль безвременно почил на дне реки...
Со злости что ли?:eek:

Seaquest
01.08.2011, 02:38
Ну и судьба у бинокля.
можно ли как-то определить подобные серьёзные недостатки прибора при покупке днём? Есть ли какой-то метод? - методом пересмотра нескольких моделей. Когда выбирал себе четко видел разницу между, казалось бы, одинаковыми моделями.

babajka
01.08.2011, 07:49
Несоосность можно обнаружить и днем, по смещению изображений в правой и левой трубке бинокля.

Эники-Беники
01.08.2011, 19:49
Nova-82, нет, из-за мастерства лодочника :-)
Seaquest, babajka, вот что странно - мне тот бинокль показался идеальным! Днём, вроде бы, изображение было одинаковым и в правой, и в левой трубке.

Руслан_ла
01.08.2011, 20:30
А чем не судьба заменить товар у продавца...было?

Грин
01.08.2011, 21:08
Nova-82, нет, из-за мастерства лодочника :-)
.
Лодочника - не Герасим зовут? ;) :D
Не расстраивайтесь - всё к лучшему. :)

Эники-Беники
01.08.2011, 21:39
Руслан_ла, да чего уж, недолго он у меня прожил)
Грин, нет, не Герасим, обычное имя... женское :D. Надо было бинокль Муму окрестить.

Seaquest
01.08.2011, 22:44
Nova-82, нет, из-за мастерства лодочника :-)
Seaquest, babajka, вот что странно - мне тот бинокль показался идеальным! Днём, вроде бы, изображение было одинаковым и в правой, и в левой трубке.
Когда в детстве был у меня бпц 6*30 не раз слышал от людей "О, классно!", "Да, все вижу!" в совершенно несфокусированный и иногда несведенный(разбирал не раз) бинокль. Не знаю чем это вызвано, но вы могли пойти по тому же пути. Разницу между нормальным биноклем и несведенным/несфокусированным замечательно видно, но видимо, когда есть эталон.

Эники-Беники
01.08.2011, 23:15
Должно быть, отсутствием не только эталона, но и опыта. Плюс, на самом деле, не все люди способны увидеть грань между эталонным и "так себе" биноклем. Мне, например, совсем не нужна музыка в lossless, т.к. слуха нет совершенно, а кто-то кривится от mp3/

РыбачОк
01.08.2011, 23:29
Lossless что бы прочувствовать, тоже нужно слушать на оборудовании соответствующего уровня. Слушая с дешевого МП3 плейера в какие-нибудь наушники Ritmix, действительно вряд ли поймешь разницу. А воткните в лампу какие-нибудь БиЭндДаблЮ Наутилус, ну или опять же наушники Сенхайзер ЭйчДи 650 и разница выплывет.

babajka
01.08.2011, 23:34
Почитайте советы по проверке бинокля при покупке, например, здесь: http://www.walkinspace.ru/blog/2011-01-12-1301 . Цитата: "Для проверки соосности труб и качества юстировки достаточно посмотреть в бинокль на четкую горизонтальную линию, например, на крышу дома. Если горизонтальная линия различается по высоте и наклону между двумя сторонами бинокля - приступайте к тестированию другого экземпляра. Далее, постепенно отодвигайте бинокль от глаз до расстояния 10см.При этом изображение не должно двоиться, даже если вы откроете и закроете глаза"

Hermit
01.08.2011, 23:35
вот что странно - мне тот бинокль показался идеальным! Днём, вроде бы, изображение было одинаковым и в правой, и в левой трубке.Днем несведение проверять - дело сложное. Из-за большой яркости наблюдаемого объекта глазу (точнее, мозгу) проще "довести" изображение. Ночью условия жестче - и контраст меньше, и яркость. Только по Луне не проверяйте :D. А будете проверять днем - периодически смотрите то одном, то другим глазом, в этаком блинк-режиме. А одновременно двумя - см. выше...

Эники-Беники
02.08.2011, 20:00
Hermit, babajka, спасибо большое за советы! Очень пригодится (двумя глазами смотреть понравилось, снова куплю бинокль).

РыбачОк, мне никакие наушники не помогают, например :) Безнадёжный случай. Так что я - вынужденный музыкальный негурман.

Руслан_ла
02.08.2011, 22:02
Хороший телескоп круче,хоть и не заменит по своему бина.

Andron
04.08.2011, 22:45
Днем несведение проверять - дело сложное.

Я с этим не согласен. На своем БПЦ 10Х50 выставлял соостность днем по верхнему краю крыши и вертикальной стеной. Максимум 1 минута.

Hermit
04.08.2011, 23:27
Не соглашайтесь :cool:. Примерную коллимацию - да, днем запросто. Я с таким эффектом уже сталкивался. Но если у Вас - глаз-алмаз, теодолит и ватерпас - я Вас завидую... :rolleyes:

Andron
05.08.2011, 00:10
Но если у Вас - глаз-алмаз, теодолит и ватерпас - я Вас завидую... :rolleyes:

Нет, у меня глаз не алмаз, днем этого не нужно, теодолит - знаю, а ватерпас - что это такое?

Hermit
05.08.2011, 01:44
К рифме пришлось :D. А вообще-то - устройство для построения горизонталей.

Step2
05.08.2011, 10:37
Я с этим не согласен. На своем БПЦ 10Х50 выставлял соостность днем по верхнему краю крыши и вертикальной стеной. Максимум 1 минута.
Без коллиматора получить юстировку невозможно,то что вы сделали это "грубая юстировка в домашних условиях" не говоря уже о том,что этим способом Вы попробовали сделать парал. оптические оси только под ваше межзрачковое расстояние и совсем не пар. оптической оси бинокля.
Лучше ,чем совсем разюстированный бинокль ,хоть как то смотреть можно.

Andron
05.08.2011, 21:18
Без коллиматора получить юстировку невозможно,то что вы сделали это "грубая юстировка в домашних условиях" не говоря уже о том,что этим способом Вы попробовали сделать парал. оптические оси только под ваше межзрачковое расстояние и совсем не пар. оптической оси бинокля.
Лучше ,чем совсем разюстированный бинокль ,хоть как то смотреть можно.

Смотреть можно очень хорошо, а не хоть как-то. При увеличении 10 крат возможную не параллельность не наблюдаю.

Hermit
07.08.2011, 02:19
Ещё слово в защиту "ночной" коллимации. Сегодня днем смотрел биноприставку - изображение просто кайф, сведение радует. Потом смотрю но ночному небу - ага, а звездочки-то двоятся, примерно но 20% (!) под 45 град по полю. Полчаса работы отверткой - и идеально сведенное изображение... И "возрадовался до плеши" (с) :D

Seaquest
07.08.2011, 03:11
А что у вас за бина и куда тыкать отверткой? У меня wo, спрашиваю на всякий пожарный.

Hermit
07.08.2011, 11:27
Биноприставка от стереомикроскопа. Две пары толкающих винтов на каждую половину, со стороны окуляра призма опирается на двухточечную фрезерованную опору. Сорри за оффтопик

Seaquest
07.08.2011, 12:14
Спасибо :). Думается у wo-шников другой механический дизаин.

Forest
08.09.2011, 21:36
Ребята, имею два бинокля советских БОЦ7х50 Байгыш и БПШЦ6х30 ЗОМЗ.
В обоих сбита паралельность. Двоиться картинка. Есть Москвичи ктоб смог бы отюстировать их не за бесплатно? Хорошие были бинокли,не охота сливать за копейки...Сам не решаюсь.

Руслан_ла
08.09.2011, 21:48
Сделаю предположение,что в подвале ВАГО вам могут помочь.На соседнем форуме ищите Фиделя.

Step2
09.09.2011, 13:26
Ребята, имею два бинокля советских БОЦ7х50 Байгыш и БПШЦ6х30 ЗОМЗ.
В обоих сбита паралельность. Двоиться картинка. Есть Москвичи ктоб смог бы отюстировать их не за бесплатно? Хорошие были бинокли,не охота сливать за копейки...Сам не решаюсь.
Присоеденюсь,если есть возможность отьюстировать или хотя бы проверить юстировку на коллиматоре ,хотя сомневаюсь в возможности юстировки без коллиматора Захарьевского.