PDA

Просмотр полной версии : О насущнеом: библиотека любителя астрономии.


Ed_Vazhorov
28.01.2001, 17:47
Давайте поговорим о возможности/невозможности и актуальности переиздания серии книг "библиотека любителя астрономии".
Мое мнение такое: давно пора сие переиздать.
Но объязательно переработав и дополнив статьями о новых методах, убрав не актуальные и морально устаревшие темы...
Например, "Любительскую астрофотографию" Сикорука сейчас вообще не найти. Но там речь идет только об астропленке А500 и им подобных, а сейчас снимают совсем на другие фотоматериалы.
Туда же надо добавить компьютерную обработку астрофотографий.
И еще, можно добавить в серию такие новые книги, как "Любительская астрофотометрия" или "Любительская видеоастрономия", где описать новые методы наблюдений с видеокамерами, пеработанными компьютерными вебкамерами и специализированными астрономическими ПЗС-камерами.
Можно добавить еще книгу об использовании компьютера для подготовки и обработки астроноаблюдений...
Что думаете обо всем этом?

Anonymous
29.01.2001, 01:25
Звучит очень аппетитно! http://starlab.ru/ubb/smile.gif Литература по астрономии ввиду пустоты данного сегмента рынка всегда будет приветствоваться астрономами "на ура".
Но могу заметить, что выпускать _отдельными_ книгами темы видеоастрономии, ПЗСок, астрософта и т.п. "крутых" тем, учитывая бедность и "непродвинутость" среднестатистического СНГ-го астронома, бессмысленно.

PeterP
29.01.2001, 01:32
А вот книга по астрофотографии была бы очень нужна...

SF
29.01.2001, 16:41
Для Ed_Vazhorov:
1. Любительская астрофотография.
При нынешнем ассортименте пленок такую КНИГУ написать будет непросто, да и устареет она быстро. Лучше о [не]пригодности пленок сообщать на каком-нибудь сайте, что уже сейчас фактически и делается.

2. Компьютерная обработка астрофотографий.
Неоднозначная формулировка - обработка бывает научной (практически всегда с сохранением фотометрических соотношений) и художественной, обе часто преследуют различные цели, но и та, и другая подробно описаны в соответствующей литературе.

3. Любительская астрофотометрия.
Нет такой... Есть широко-, средне-, узкополосная, поверхностная, точечных источников, апертурная, с подгонкой профиля,
визуальная, ..., но любительской нет.
Тому назад издали хорошую переводную книгу - кажется "Измеряя свет звезд" (точно сейчас не вспомню), автор или Campbell, или Walker (у них есть совместная книга "Методы астрономических наблюдений").
В библиотеках м.б. "Пулковский курс".
На интернете есть "ПРЕЦИЗИОННАЯ ФОТОМЕТРИЯ" А.В.Миронова - http://www.astronet.ru/db/msg/1165734

4. Любительская видеоастрономия.
4.1. С видеокамерами много не нанаблюдаешь, так что и писать тут особо не о чем. Полезно уметь прикинуть поверхностую яркость кв.секунды поверхности планеты по ее интегральной величине - прикинуть динамический диапазон для снимка с ее спутниками, например.
4.2. Пеработанные вебкамеры.
Может я и ошибаюсь, но таких нет в природе. Просто вебкамеры - см. 4.1.
4.3. Астрономические ПЗС-камеры.
Нет их в России. Даже профессионалы "берут то, что дают". Ну, вероятно, кроме http://www.sao.ru/~gafan/devices.htm. Еще ИКИ может себе такое позволить. А может и нет.
Инженерам, занимающимся астрономическими ПЗС, достать литературу по своему профилю сложно. То что нужно астрономам, приходит как документация к соответствующим программным пакетам. Поэтому такую книгу просто не будут издавать, она не нужна. А продвинутые и специальные методики часто держат при себе.

Для andos:
>>"у нас в стране ни у кого нет достаточного опыта для написания такой книги"<<
Вот чего-чего, а писателей у нас всегда хватало. Всегда было плохо с читателями, создающими платежеспособный спрос.

andos
29.01.2001, 17:23
Иллюзия, СФ... Нет их.

Anonymous
29.01.2001, 20:38
Мужики, а откуда иллюзия, что это кому-то слишком нужно? Существует "Звездоучет", но при этом несмотря на достаточно большое количество материала за 5 лет почти никто его не освоил- сколько нибудь заметного прорыва в результативности наблюдений не произшло.От дополнительной информации психология отдельно взятого пациента не изменится.На Западе куча и информации и телескопов, наверное под сотню тысяч, а тех-же грамотных астрофотограферов-сотня человек.Вам не кажется,что дело в другом и люди даже имея информацию не всегда пользуются ей?
А издать книгу, да еще ее ПРОДАТЬ потом, это полнейшая пурга!Это ровно так-же несведующий читатель сейчас в конфе "Звездочета" Алексею Сельянову объясняет как хорошо к ним должна реклама течь и как счастливы были бы книжные магазины поторговать журналом..............

andos
30.01.2001, 00:59
Хе-хе...
Вот бы еще и писателей найти, например на тему "Астро с видеокамерой". Да у нас в стране ни у кого нет достаточного опыта для написания такой книги (к сожалению).

Что касается - "на ура", это конечно... тысячу экземпляров. При этом цена книги будет такая, что "ура" тут же стихнет :-(

Ed_Vazhorov
30.01.2001, 01:10
Мда... Что-то все-таки не так в этом мире!
Еще 10 лет назад все эти книги "сметались" с прилавков магазинов. А теперь их там просто нет! http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Если оставить интригующие темы новых книг, как насчет переиздания остальных?
Конечно, тиражом не более 1000 экземпляров.
Хотя, о чем я... У нас теперь даже компьютерные журналы не в ходу http://starlab.ru/ubb/frown.gif
Не то что, Звездочет...
Полнейший даун...

kis
01.02.2001, 14:15
Можно тоже прокоментировать. Покупательский спрос на книги есть всегда и на все по крайней мере в нашей стране. Книг по астрономии просто нет. Их на самом деле просто некому написать. Это действительно так. что касается периодики в частности Звездочета с этим всегда проблемы абсолютно всегда и везде. В любой области журнал проходит всегда труднее чем подходящий учебник или пособие. За редким исключением.
Я обращал внимание на доске астрообъявлений на то что было бы неплохо выложить в сеть копии книг. Но особых откликов не получил. предлагаю еще раз. В принципе могу это сделать были бы книги. Опять же если это кому нужно. Могу и издать тиражом до 3000-5000. Опять же было бы чего хорошее. Обратитите внимание на то что в магазинах есть либо детские либо очень специализированные книги. Чего то сбалансированного в ввиде просто учебника для начиниющего астронома нет. Кстати мое мнение что любитель не любитель а базовые знания ( не в планетого чем галлактика отличается от звезды ) а астрономические знания нужны всем начинающим да и не только. Так что можно было бы попробовать и издать было бы чего

Andrey
01.02.2001, 14:31
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>
Я обращал внимание на доске астрообъявлений на то что было бы неплохо выложить в сеть копии книг. Но особых откликов не получил. предлагаю еще раз. В принципе могу это сделать были бы книги. Опять же если это кому нужно. <HR></BLOCKQUOTE>
Уже есть такое место, http://abyse.starlab.ru/ если есть желание помочь, то надо связаться с его автором.

kis
01.02.2001, 15:47
На этом месте я естественно был. Но ведь ворос не в том чтобы просто помочь вопрос втом что положить. Очень хороший базовый учебник у Алексндровича. Если бы было что то в этом роде по разным тематикам. Ведь кроме Сикорука все остальное что там лежит можно свободно купить в магазине.
Есть и на раблере-наука интересный материал. У вас неплохой сайт получился так лучше уж его наполнять чем плодить а может быть можно и плодить но тогда ссылки давать активние. В общем затрудняюсь я вразумительный ответ дать