PDA

Просмотр полной версии : Книги Камилла Фламмариона


Timur
25.11.2000, 21:08
Насколько я знаю, в последние несколько десятилетий, из книг К. Фламмариона у нас переидавалась только "История астрономии". Между тем это далеко не самая интересная и нужная любителям астрономии книга знаменитого французского популяризатора науки. Как вы считаете, устарели ли его книги? Следует ли их переиздавать или хотя бы размещать в сети, например на этом сайте?

Anonymous
29.11.2000, 02:57
Что-то меня гложут сомнения насчет печатного переиздания. А может, я и не прав. Надо со Станиславом Аксеновым посоветоваться. А в сети я с удовольствием почитаю ;-)).

andos
23.01.2001, 10:57
Переиздавать Фламмариона НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это классика жанра, возможно, лучшие в своем роде книги,пусть с научной точки зрения немного устаревшие, но написанные великолепно, с огромной любовью к небу, со страстью и с большим талантом. Кстати, многие книги, изданные у нас в советское время, написаны с бо-о-о-о-ольшим уважением ;-) к Фламмариону.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Ed_Vazhorov
24.01.2001, 01:18
Переиздать! Однозначно! (как говорит наш известный политик)
Может наконец подержу его в руках...
А вот кто помнит Очерки о Вселенной Воронцова-Вельяминова?
Что о них скажее. Совсем старо или как?

Anonymous
24.01.2001, 08:28
Устарели весьма, на я с них начинал !
Эх, переработал бы кто ... http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Николай Кушнир
08.02.2006, 11:14
Решил "оживить" старую тему. Книги Фламмариона для меня послужили мощным стимулом к тому, чтобы с бОльшим интересом взглянуть на звездное небо. В нашей городской научной библиотеке я откопал его книги, изданные в конце 19 века... Потрясающие переплеты, изящные иллюстрации и, главное, захватывающий красивый язык... Недаром на 70-летнем юбилее Фламмариона тогдашний президент Французской академии наук и почетный президент Французского астрономического общества А. Пуанкаре сказал, что рад воздать должное "ученому, который является в то же время поэтом, поэту-ученому!" Вот репринты тех книг я бы не отказался иметь в домашней библиотеке. Переиздавать обязательно! Возможно, как руководителю типографии, мне когда-нибудь удастся приложить к этому руку :) И ничего не перерабатывая. История астрономии - это тоже история.

mk
13.03.2006, 17:19
Господа астрономы, никто не встречал в сети книг Фламмариона в электронном виде? или может быть у кого-то есть сканированные варианты?
Очень хочется почитать классику :)

Николай Кушнир
13.02.2007, 23:07
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24495.0.html

Все-таки удалось переиздать книгу "Луна". Заявки принимаются.

Olegus
13.02.2007, 23:42
Камилл Фламмарион. Популярная астрономия. Москва, раритетное издание, 1939, pdf 123,65Mb, формат pdf

Камилл Фламмарион. "Звездное небо и его чудеса"., С-Петербург, 1899., раритетное издание, 144,75Mb, упаковка rar~ просмотр-jpeg

http://www.astrogalaxy.ru/296.html

Николай Кушнир
13.02.2007, 23:49
После "Луны" запланирован выпуск "Популярной астрономии" Фламмариона по изданию 1902 года. Качество иллюстраций гораздо выше, чем в 1939-м, да и текст полнее :)

sailor
14.02.2007, 00:19
Эхъ, в оригинале бы найти (в смысле на французком) :rolleyes:

Viacheslav
14.02.2007, 00:22
Sailor,
Бумагу? Или электронку?

Николай Кушнир
14.02.2007, 00:50
Можем и на французском один-два экземпляра сделать, но только "Astronomie populaire : description générale du ciel." по парижскому изданию 1880 года, только печать будет не офсетная, а цифровая. Было бы Ваше желание :)

Olegus
14.02.2007, 10:53
После "Луны" запланирован выпуск "Популярной астрономии" Фламмариона по изданию 1902 года. Качество иллюстраций гораздо выше, чем в 1939-м, да и текст полнее :)
Здорово, что появляется возможность покупать такие книги почти по цене "бульварного чтива".

Желаю Николаю с успехом продолжить свой труд по переизданию.

mk
14.02.2007, 11:08
"Луну" уже заказал. Ждём теперь "Популярную астрономию" :)

Николай Кушнир
14.02.2007, 11:38
Спасибо всем за добрые слова. Просто я считаю книги Фламмариона одними из лучших в нашей тематике, поэтому и занялся переизданием. На такие шедевры не жалко ни времени, ни сил. Надеюсь и вас эти книги не разочаруют. А прием заявок пока продолжается.

sailor
14.02.2007, 12:52
Viacheslav,
Бумагу? Или электронку?
электронику (бумагу мог бы заказать у друзей). Впрочем, сам поискал и нашел. Кому интересно почитать Flammarion'a в оригинале - обращайтесь в личку, выложу себе на фтп pdf'ки. А как будет время - планирую заняться оцифровкой и переводом в формат fb2 (люблю читать на КПК).

Николай Кушнир,
Можем и на французском один-два экземпляра сделать, но только "Astronomie populaire : description gйnйrale du ciel." по парижскому изданию 1880 года, только печать будет не офсетная, а цифровая. Было бы Ваше желание
спасибо, но уже не актуально :)

Viacheslav
14.02.2007, 15:49
Да я собственно около пары недель:rolleyes: (...кажется:gigi ) назад предлагал pdf-ку французского варианта всем желающим. Так как желающих не сыскалось - больше не предлагаю[-(
А вот "бумагу" наверное прикупил бы.
Николай Кушнир , когда ждать выхода в свет "Популярной астрономии" ?

R.Bak
14.02.2007, 17:02
К слову, в библиотеки гугла, можно нарыть много книг по астрономии 18-19 века, и современные издания, но в виде превью, что то же удобно.

Николай Кушнир
14.02.2007, 18:03
когда ждать выхода в свет "Популярной астрономии" ?
Выпуск "Популярной астрономии" планируется на начало апреля, но есть еще один немаловажный фактор: поскольку "Луна" - проект пилотный, то судьба выхода последующих книг напрямую зависит от его удачной/неудачной реализации. Предварительные заявки на "Популярную астрономию" можно присылать (что некоторые уже и сделали), чем больше их будет, тем больше шансов на своевременный выпуск книги.
Собственно "Луна" - это сильно увеличенные по объему и переработанные автором главы о Луне из "Популярной астрономии", снабженные дополнительными иллюстрациями и собранные в отдельную книгу. Т.е. стилистически это очень похожие книги.

Valery
14.02.2007, 22:25
После "Луны" запланирован выпуск "Популярной астрономии" Фламмариона по изданию 1902 года. Качество иллюстраций гораздо выше, чем в 1939-м, да и текст полнее :)

Привозите книги на Южные Ночи. Думаю, что купят многие.

У меня есть оригинал русского издания Звездного неба.

Николай Кушнир
15.02.2007, 00:02
Валерий, если можно, чуть подробнее, Южные ночи, я так понимаю, это какой-то астрофестиваль? Простите, я "маловыездной" из-за работы, поэтому за такими событиями почти не слежу. Когда и где они проходят? А "Звездное небо" - это "Зв.небо и его чудеса" имеется в виду?

Николай Кушнир
27.04.2007, 02:06
В "Звездочете" оставил несколько незарезервированных экземпляров "Луны", так что, если у кого проснулось желание, пишите, звоните. Пока продолжается работа над макетом "Популярной астрономии", полный вариант по изданию 1904 года, перевод Двигубского. Свой предварительный интерес, нужный для определения итогового тиража, озвучивайте в личку.
Прилагаю титульный лист оригинала.

Olegus
27.04.2007, 19:17
Уважаемый Николай,
Сегодня удалось забрать подарочное издание "Луны".

Приятно был удивлён качеством переиздания.
Огромное вам спасибо за труд!

Кроме того, отдельное спасибо магазину "Звездочёт" и Алексею Сельянову за помощь в организации доставки книги москвичам.

P.S.
Переплёт в подарочном экземпляре всё же не натуральная кожа, а винил или качественный кожзам или я не прав?

Образец того как выглядит книга в приложенных файлах.

Николай Кушнир
28.04.2007, 09:26
Переплёт в подарочном экземпляре всё же не натуральная кожа, а винил или качественный кожзам или я не прав?

Абсолютно правы - это итальянский кожзам, на сегодняшний день, наверное, один из лучших среди представленных. Переплет из натур.кожи неоправданно удорожил бы книгу.

Спасибо за высокую оценку!

mk
28.04.2007, 10:57
Ребята, зачем в обоих форумах писать одно и тоже? ;)

Olegus
28.04.2007, 11:38
Не все читают оба форума ;)

Krokus
05.05.2007, 19:29
К сожалению никогда не читал книг К. Фламмариона, но знаю, что где-то у него имеется подробное описание двойных звезд. Многие наблюдатели ссылаются на его работы.
Подскажите, в какой книге содержится этот обзор, и если ли эта книга печатном или электронном виде.
( Однако, скачать 100 Мб не имею возможности )

Viktor Tsepaev
07.05.2007, 23:37
( Однако, скачать 100 Мб не имею возможности ) В ВАГО подготовили варианты книг в "дежавю". И не только Фламмариона. Я правда их еще не видел. Но обещали, что все в очень хорошем виде. Когда получу на руки, попрошу админов "Астрогалактики", чтобы заменили выложенные файлы. Объем вроде бы уменьшился в 6 раз...
Что касается "Луны". Сегодны приобрел книгу. Выражаю огромную признательность за работу. Воистину титанический труд! Есть правда пара критических замечаний. В иллюстрациях отсутствуют полутона и бумага хоть она и хороша, но imho не для такой краски. Похоже эта бумага плохо впитывает чернила. Буквы не идеально резкие... Хотя вот титульный лист получился отлично...

Николай Кушнир
09.05.2007, 02:58
Что касается "Луны". Сегодня приобрел книгу. Выражаю огромную признательность за работу. Воистину титанический труд! Есть правда пара критических замечаний. В иллюстрациях отсутствуют полутона и бумага хоть она и хороша, но imho не для такой краски. Похоже эта бумага плохо впитывает чернила. Буквы не идеально резкие... Хотя вот титульный лист получился отлично...
Что касается бумаги, и резкости букв, то тут все просто - дело не в бумаге, а в способе подготовки макета к печати. Резкость в сканах печатных листов, сделанных на линотипных матрицах - вещь малореальная, ручной набор тем и отличается от компьютерного, что он не такой резкий и четкий - линотипные литеры не дают четкого края (скругленный край литеры, неравномерное давление пресса), в отличие от цифровых компьютерных шрифтов (кроме тех, которые специально имитируют ручной набор (неровная строка, "рваный" край литер и т.п.). Собственно именно это и обусловило выбор печати именно со сканов, а не распознавание шрифта, я упоминал это в Вашей теме про сканирование книг. Да и обработка страниц, где шрифт скорее угадывается, чем уверенно видится, на темном фоне пожелтевшей бумаги, тоже дело не из легих, думаю, Вам, Виктор, это знакомо :) Для типографской краски впитываемость - не главное, она неплохо "схватывается" на поверхности даже абсолютно невпитывающих материалов, а данная бумага все же обладает определенной "рыхлостью". Так что вопрос, скорее, именно в подготовке оригинал-макета. То же самое относится и к иллюстрациям (гравюра полутонов не подразумевает, там есть только различие в толщине или частоте линий, визуально создающее иллюзию полутона), многие из них практически отрисованы "с нуля", т.к. очень сильно пожелтевшие и зачастую просто вандальски изорванные или разрисованные страницы просто не позволили произвести более качественную обработку. Так например гравюра с Ньютоном (на фото Олега) восстановлена из ~2/3 существующей страницы и скана сильно упрощенной иллюстрации из позднего издания "Популярной астрономии". Так что тут можно только сказать спасибо нашим дизайнерам, которые хоть что-то смогли из оригинала вытянуть, поверьте, часто это казалось абсолютно нереальным... Особенно сильно это относится к тому, что в оригинале отсутствовали несколько страниц, тем не менее, книгу удалось выпустить в полном объеме, не потряв ни строчки, несмотря на то, что найти второй оригинал нам так и не удалось... раритет, блин... И спасибо за оценку титульного листа :) Особенно если учесть, что шрифт надписи "Луна" воссоздавался вручную по двум сохранившимся буквам :) Кстати, бумага титульного листа отличается от бумаги блока, как и было в оригинале, и ее поверхность еще менее впитывающая :) Вобщем, спасибо, Виктор, Ваша оценка особенно ценна, т.к. через Ваши руки прошел большой объем "астрораритетов", и Вы реально можете себе представить объем проделанной работы. Спасибо.
К сожалению никогда не читал книг К. Фламмариона, но знаю, что где-то у него имеется подробное описание двойных звезд. Многие наблюдатели ссылаются на его работы.
Подскажите, в какой книге содержится этот обзор, и если ли эта книга печатном или электронном виде.
В "Популярной астрономии" описание двойных занимает 11 страниц. В "Звездном небе и его чудесах" - 7, но с таблицей, где указаны название, величина и расстояние между компонентами. Если интересуют только эти описания, напишите, постараюсь скинуть эти страницы, там суммарный объем небольшой. И та, и другая книга планируется в печатном варианте, сначала "Популярная астрономия", затем "Звездное небо", причем и та, и другая книга планируется к выпуску, в том числе, в дорогих эксклюзивных вариантах переплетов, как достойные "начинатели" домашней астробиблиотеки :)
А книги Фламмариона читать необходимо, по моему мнению, никто и никогда не писал о звездном небе с такой теплотой и любовью. Одного языка изложения достаточно, чтобы влюбиться и в его сочинения, и в небо, собственно так и началось мое увлечение астрономией 26 лет назад - с "Популярной астрономии" 1902 года издания... И хотя сегодня практическая ценность этих книг невелика, они излучают такую любовь к нашему с Вами увлечению, что за одно это можно простить любые неточности, ведь наука все время развивается и движется вперед, а любовь к небу - чувство постоянное и непреходящее, и лучше Фламмариона, на мой взгляд, это никто выразить не смог. Немаловажный момент - это историческая составляющая. Разве не интересно узнать, как изменился взгляд на астрономию за последние 100 лет?
Кстати, об истории астрономии... Выкладываю выдержку из книги "Самовѣрнѣйшiй астрономическiй телескопъ" Бранкевича 1808 года издания, содержащую очень интересные факты по хронологии не только астрономии, но и других наук. (jpg, 1,1 Mb)
http://rapidshare.com/files/30260298/Brankevich.rar

Простите за многословие, но книги Фламмариона в последнее время для меня - "больная" тема :)

Николай Кушнир
09.05.2007, 03:04
В ВАГО подготовили варианты книг в "дежавю". И не только Фламмариона. Я правда их еще не видел. Но обещали, что все в очень хорошем виде. Когда получу на руки, попрошу админов "Астрогалактики", чтобы заменили выложенные файлы. Объем вроде бы уменьшился в 6 раз...
Виктор, лучше не заменять, а дополнить. Я с удовольствием скачал Ваши сканы, должен сказать, что вариант в dejavu меня бы устроил гораздо меньше.

Viktor Tsepaev
16.05.2007, 12:56
Книги Фламмариона на английском и французском языках:
Заходим сюда: http://www.archive.org
В поисковике пишем: Flammarion, и наслаждаемся ... Одни названия только чего стоят...
И еще... Не Фламмарион, но тоже стоящие вещи:
пишем: subject:" stars", именно так со словом subject и кавычками, можно еще stars atlas и наслаждаемся
Я скачивал pdf-ки, а так там есть еще эти же книжки под "дежавю"... Только вот не очень быстро все это скачивается...

Krokus
14.12.2007, 19:55
Занимательно, но Камиль Фламмарион писал книги не только по астрономии, а также о тайнах человека. Оказывается, он широко известен в эзотерических кругах.

Для тех кому это интересно - всё по порядку, остальные могут нижеследующее пропустить :) :

Я уже давно хотел приобрести книги Фламмариона и спрашивал их в букинисте, и вот оаднажды меня удивил ответ одной пожилой продавщицы:
- Фламмарион? Да, был недавно в эзотерике, посмотрите может быть еще остался.
Я отвечаю, что это книги по астрономии, и в эзотерике их быть не может.
- Нет, нет в эзотерике, переиздавался совсем недавно, я не могу ошибаться.

И вот недавно, интереса ради, я заглянул в отдел эзотерики и вижу....стоит книга К. Фламмариона "Тайны смерти".
Покрутил в руках, посмотрел предисловие, никакой ошибки.
Знаменитый астроном в конце своей жизни занимался проблемами бренности бытия.

Свои замечательные книги по астрономии К.Ф. писал в конце 19 века. Но после первой мировой войны посвятил всё своё внимание загадкам жизни и смерти. В 1920 году выходит книга «Тайны смерти», а затем еще две книги.
С характерным для Фламмариона тщательностью, увлеченностью и энтузиазмом он собрал удивительные факты свидетельствующие о продолжении жизни после смерти и существовании души. Этой книгой он на много лет опередил небезызвестную книгу доктора Моуди. Однако, послевоенные годы не сделали их столь популярными как его предыдущие книги.

- Зачем я это написал?
Во первых, на форуме периодически возникают темы о существовании души, Бога и.т.д. И многие юные (и не очень) астрономы уверенно берутся рассуждать о высоких материях. Я же всегда говорю в ответ:
- Подождите, придет и ваше время задуматься о смысле жизни. (Или не придет? :) )
Пусть ваш знаменитый коллега, астроном К. Фламмарион будет вам примером.

Во вторых, принято считать, что эзотерические книги пишут жулики или проходимцы и там всё сфальсифицировано. Как видите, это не всегда так.

В настоящий момент книгу можно увидеть и приобрести в Доме Книги на Невском проспекте в С-Петербурге.

Николай Кушнир
19.04.2008, 00:06
Очередная книга готова к рассылке. Для тех, кто не отслеживает тему на соседнем форуме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24495.msg694201.html#msg694201

Viktor Tsepaev
08.05.2008, 19:07
Очередная книга готова к рассылке. Для тех, кто не отслеживает тему на соседнем форуме: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24495.msg694201.html#msg694201
Огромное человеческое спасибо за "Популярную астрономию" Фламмариона. Книга сделана на высочайшем уровне. Отлично выполненная работа. А качество иллюстраций просто великолепное.
Отдельное спасибо за книгу Двигубского "Что и как наблюдать на небе". Также великолепнейшая работа.
Желаю творческих успехов...

VDS3300
24.06.2008, 21:25
Огромнейшее спасибо за сканы. Власти во всём мире хотят превратить людей в бабуинов чтоб легче их было дурить и управлять, но здесь на форуме огонь прометея не собирается гаснуть. Получил массу удовольствия и ответов на вопросы (по астрономии) которые давно интересовали. С Фламмарионом познакомился ещё в детстве из книг по физике Я.И.Перельмана, там и зацепил меня отрывок из Люмена.
Прошло много лет и увидел здесь что тема эта интересует не только меня.
Излазил инет и местные библиоьеки и книжные рынки (я живу в Донецке) помогите плиз найти это произведение (в txt, pdf, djv et.c.).
Фламмарион, Камил (фр. астроном) . Люмен : [пер. с фр.] / К. Фламмарион .—
Томск : [ЗНАМЯ МИРА], 1995 .— 87 с. : ил. — ISBN 5-88839-005-4.
Это всё что я смог найти в инете.Астрономия у меня как хобби. И ещё нравятся книги помогающие разобраться в сути явления, а не ошеломить читателя формулами. Короче GRAND MERCI.
elvis1946@mail.ru

Андрей Т.
25.06.2008, 18:15
Имеется 3 романа Фламмариона на русском - Урания, Стелла, Лунный свет. Издание Сытина, 1908 г. Урания с ч.б. иллюстрациями.
Не в ПДФ, дежавю и т.д. а в натуре. Сканировать нет возможности...

Николай Кушнир
22.08.2008, 00:25
И снова Фламмарион :) На этот раз "Звездное небо и его чудеса".
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,24495.msg766179.html#msg766179
http://savepic.ru/219856m.jpg (http://savepic.ru/219856.htm)

Rybak
22.08.2008, 10:24
Отдельное спасибо за книгу Двигубского "Что и как наблюдать на небе". Также великолепнейшая работа.


Прошу прощения, а эту книгу можно приобрести в печатном виде? Если да, то подскажите, пожалуйста, как это сделать. Спасибо.

Николай Кушнир
22.08.2008, 12:40
Конечно можно. Подробности в личке

Rybak
22.08.2008, 12:52
Ответил. Жду.

WADIMON
23.08.2008, 10:45
удалено

Николай Кушнир
23.08.2008, 16:00
Большая просьба ко всем!
Если есть какие-то вопросы по книгам, задавайте их через ЛС.
Спасибо.

Николай Кушнир
25.09.2008, 00:13
Возник вопрос... А что дальше? Увы, Фламмарион выпустил всего 2 фундаментальных труда по астрономии (различные компиляции, типа "Астрономия для дам" не в счет). А что вы думаете? Куда обратить взор? Что еще заслуживает переиздания? Сейчас в неспешной обработке "Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова и "Мир астрономии" Мухина... Недавно закончена обработка карт из атласа Джеймсона с ручным тонированием каждой карты (за год было отрисовано 36 карт формата А3, которые были отпечатаны на удивительно красивой бумаге и вручную раскрашены, чтоб сохранить очарование оригинала)... Ведутся поиски (увы, пока безрезультатные) "Путеводителя по небу" Покровского... Нужно ли готовить очередное издание? Есть ли интерес к подобного рода книгам? Что хотелось бы видеть ЛА-библиофилам в своих книжных сокровищницах?

Viktor Tsepaev
25.09.2008, 02:36
Как-то раз на форуме выкладывали старинную книгу из ГПНТБ. Там много чего есть. Вот бы с тем человеком бы задружиться...

freddykrug
25.09.2008, 08:15
Сейчас в неспешной обработке "Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова...
Николай Кушнир, вы писали на http://www.astronomy.ru:
Сейчас в неспешной обработке "Очерки о Вселенной" Воронцова-Вельяминова и "Мир астрономии" Мухина (насколько мне известно, и то, и другое издавалось всего однажды)...
"Очерки о Вселенной" выходили аж 8-ю изданиями: первое - в 1950-м (и это была моя первая книга по астрономии), 8-е - в 1980-м. Какое издание вы переиздаете?
Про Мухина. По поиску обнаружил, что "Мир астрономии" издавался в 1977, 1987 и упоминание про 1990-й год.

Николай Кушнир
25.09.2008, 09:39
"Очерки о Вселенной" выходили аж 8-ю изданиями
Спасибо за поправку. Сейчас книги перед глазами нет, но кажется издание 68 года.

Viktor Tsepaev
14.10.2008, 19:45
Ведутся поиски "Путеводителя по небу" Покровского... Ну, есть у меня эта книжка. Есть еще и атлас Луны Гальперсона... Покровский печатался в Германии, похоже Советская Россия золотом за книжку заплатила...
Очерки о Вселенной Воронцова-Вельяминова книга хорошая, только вряд ли она кому будет интересна. С научной точки зрения она безнадежно устарела, а антикварной букинистической ценности не имела никогда...

Николай Кушнир
22.01.2009, 18:08
Фото финального варианта репринтов Фламмариона (вариант "делюкс")

Николай Кушнир
14.11.2009, 21:29
Дополню до кучи. На сегодняшний день готовы еще две книги, правда, не Фламмариона. Первая - Г.Клейн "Астрономические вечера". Общая история развития астрономии через призму биографий знаменитых астрономов, физиков, оптиков.
http://s53.radikal.ru/i140/0911/9a/3bb15f9afa0dt.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i140/0911/9a/3bb15f9afa0d.jpg.html)

http://i005.radikal.ru/0911/08/cabc1bb4ebedt.jpg (http://radikal.ru/F/i005.radikal.ru/0911/08/cabc1bb4ebed.jpg.html)

Вторая - Гаррет П.Сервисс "Астрономия с биноклем". Эдакий покет-бук, 10х15 см.
http://s58.radikal.ru/i162/0911/59/ced7d5fefb51t.jpg (http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i162/0911/59/ced7d5fefb51.jpg.html)
http://s59.radikal.ru/i166/0911/05/240570371bcbt.jpg (http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i166/0911/05/240570371bcb.jpg.html)

Обе книги в дореформенной орфографии. Натуральная кожа, дизайнерская бумага, тиснение.

В работе: К.Фламмарион "Множественность обитаемых миров".

striimii
14.11.2009, 21:34
Всех интересуют цены.

Николай Кушнир
14.11.2009, 21:48
Всех интересуют цены.
2400 и 1200 соответственно