Вход

Просмотр полной версии : Постоянный обдув оптики для борьбы с росой


Влад
02.07.2011, 17:36
Так из отпуска у меня только встреча была в Москве. А так с мастерской далеко продвинулся. Но месяц ерунда. Вот с декабря по конец марта уйду, вот то отпуск. Молиться буду, чтобы эта зима себя оправдала.
Только снимать придётся опять на объективы. Планирую Зенитар и МТО, всё же довести его хочу до ума. Прослаблю крепление зеркала, звёзды должны сойтись в точки. Ну и если небо окажется чистым, да ещё гид поставлю, то за 15 минут/лайт много можно взять :D.

Если опять влага повиснет, придётся отпускные спускать :D.

monstr
02.07.2011, 19:16
Закончился мой короткий отпуск, сегодня первый рабочий день. На объекте перетрусил все ящики и перебрал пару килограмм резисторов, отбирая малоомные. Результат предполагал, но такой? Всего 1 резистор на 0,125 Вт/39 Ом.:D
Хотел набрать цепочку из 10-ти штук для подогрева вторички. Из расчёта питания от 28 Вольт и мощности 2 Вт. Отобрал пока другой, большой мощности (ПЭВ-10) на 360 Ом. Вставить его внутрь косого стакана, пусть греет.
Как на ваш взгляд такой вариант? Забракуете, пойду искать дальше.:D

Раскурочь утюг / паяльник и т.п. Отмотай нихромовой проволоки. Ну или закажи почтой наборчик. А то, что ты предлагаешь, не есть гут, кмк.

Про отпуск Женя верно заметил :) :) :). Я только что помахал ручкой своим - на море отправил, а сам в понедельник вновь улыбаться в офис :). На любимую работу в любимом городе.

Евгений13
02.07.2011, 19:22
Раскурочь утюг / паяльник и т.п. Отмотай нихромовой проволоки. Ну или закажи почтой наборчик. А то, что ты предлагаешь, не есть гут, кмк.

Про отпуск Женя верно заметил :) :) :). Я только что помахал ручкой своим - на море отправил, а сам в понедельник вновь улыбаться в офис :). На любимую работу в любимом городе.
Вот утюг, наверное не пойдёт. Сейчас там вроде неразборные нагр. элементы.:) Хотя точно не знаю, можно-ли их разбомбить. А паяльник, там тонкий нихром, можно намотать любую конфигурацию. Сам планирую раскурочить свой паяльник на подогрев(для пайки куплю новый).:)

musquash
02.07.2011, 22:52
Сам планирую раскурочить свой паяльник на подогрев(для пайки куплю новый)
Не ломай вещь!
У меня есть моток и нихрома и константана, и это - повод :)

Евгений13
02.07.2011, 22:55
Не ломай вещь!
У меня есть моток и нихрома и константана, и это - повод :)
Денис, а какой диаметр?:)

musquash
02.07.2011, 22:59
Не помню, но меньше, чем у электроплитки (от плитки или утюга тоже есть, там толстый совсем).
Типа 0.1, вроде. (Штангель куда-то засунул, ищу :oops:)

Евгений13
02.07.2011, 23:05
Не помню, но меньше, чем у электроплитки (от плитки или утюга тоже есть, там толстый совсем).
Типа 0.1, вроде. (Штангель куда-то засунул, ищу :oops:)
Да не спеши, я ещё толком ничего не придумал с подогревом.:)

monstr
02.07.2011, 23:10
Лучше не диаметр, а погонное сопротивление померяй (Ом на метр).
В той проволоке, что я покупал в Царицыно было 34 Ом на метр. Само то.

Евгений13
02.07.2011, 23:14
Само то.
Енто смотря какая конструкция задумана.:)

Влад
03.07.2011, 09:34
Посчитать сопротивление спирали паяльника можно без прибора. R = V*V/P.
У 100Вт-ного оно равно = 220*220/100= 48400/100=484 Ом.
У 60Вт = 48400/60=806 Ом.
У 40Вт = 48400/40= 1210 Ом.
У 25Вт = 48400/25= 1936Ом.

Однако, почему бы не поставить в косой стакан тот мощный резистор?

Грин
03.07.2011, 17:58
Хотел набрать цепочку из 10-ти штук для подогрева вторички. Отобрал пока другой, большой мощности (ПЭВ-10) на 360 Ом. Вставить его внутрь косого стакана, пусть греет.
Как на ваш взгляд такой вариант? Забракуете, пойду искать дальше.:D
Влад, мне непонятна физика процесса. Внутри! металлического стакана - термоэлемент. Тепло (очень небольшое количество) поднимается вверх, слеХка подогревая верх стакана и растяжки. Как оно доберётся к поверхности! нетонкой стеклянной вторички, расположенной внизу, под! стаканом - для меня загадка...
Я бы ещё понял, если бы нихром был прилеплен (как? чем???) к тыльной части вторички, но и при этом умудриться подогреть её так, чтобы её плоскость не покорёжило и в апертуре не струило потоками - задача ИМХО супернетривиальная...

Влад
04.07.2011, 03:52
Понял, Олег. Закон физики не учёл.

oleg_ru
04.07.2011, 15:28
А я на вторичку кулер от второго пня направил со стенки, чтоб быстрее температуру выравнивать. И очень даже ничего. А резисторы-подогревы я боюсь не треснет ли вторичка.

Влад
04.07.2011, 15:31
В принципе можно и так. Ведь мне пока лишь посмотреть.

oleg_ru
04.07.2011, 15:38
В принципе можно и так. Ведь мне пока лишь посмотреть.
Посмотри;)

Евгений13
04.07.2011, 15:39
А я на вторичку кулер от второго пня направил со стенки, чтоб быстрее температуру выравнивать. И очень даже ничего. А резисторы-подогревы я боюсь не треснет ли вторичка.
Как я понимаю, греть нужно на 2-3 град. выше окруж. среды. Почему треснет? Или собираетесь до красна вторичку накалить?:D

monstr
04.07.2011, 15:43
Посмотри;)
Вот интересный момент. Предстоит мне реализовать буквально на днях обогрев своей едехи. Сделал регулятор мощности, управляемый от ... USB :), не суть. Вопрос в другом. Понял я, что того исполнителя (грелки), что я собрал на объектив едехи из мелких резисторов ( http://photo.milantiev.com/?dir=1554 ) не хватает мощности. Переделывать очень лень во-первых, а во-вторых, совершенно не хочется перегревать объектив.

И тут вспомнил, что можно ж обдувать стекло, кажется лучше будет же... не? Просто мелкий кулер на стенку бленды смонтировать, этот, к примеру: http://photo.milantiev.com/big.php?file=125-19&max=24 . Примерю вечером, если не будет влезать внутрь, бленду просверлю и поставлю снаружи на 4 болта. Скорость (мощность) так же будет регулироваться с компа.

Как бы, пересобирать на новых резисторах... геморно очень. Нихрома нет, кончилси весь - ехать за ним в Царицино (единственный гарантировано известный мне источник) тоже не хочется. Да и слишком греть стекло тоже не гуд. Дуть хочу...

Евгений13
04.07.2011, 15:47
Вот интересный момент. Предстоит мне реализовать буквально на днях обогрев своей едехи. Сделал регулятор мощности, управляемый от ... USB :), не суть. Вопрос в другом. Понял я, что того исполнителя (грелки), что я собрал на объектив едехи из мелких резисторов ( http://photo.milantiev.com/?dir=1554 ) не хватает мощности. Переделывать очень лень во-первых, а во-вторых, совершенно не хочется перегревать объектив.

И тут вспомнил, что можно ж обдувать стекло, кажется лучше будет же... не? Просто мелкий кулер на стенку бленды смонтировать, этот, к примеру: http://photo.milantiev.com/big.php?file=125-19&max=24 . Примерю вечером, если не будет влезать внутрь, бленду просверлю и поставлю снаружи на 4 болта. Скорость (мощность) так же будет регулироваться с компа.
Чёт меня тоже задрала твоя идея. Можт тоже в бленду кулер в собачить?:) Больно не хочется с проволокой связываться.

Влад
04.07.2011, 15:50
Когда наблюдаю в Добсон и вторичка начинает потеть, задействую фен при слабом подогреве. Помогает. Не пробовал обдувать обычным воздухом. Хотя (а вшивый про баню :D) если перед вентилятором повесить тот резистор, что я упоминал выше, воздух станет чуть теплее и суше.
В будущем, конечно, всё по уму сделаю. Но пока ведь пойдёт?

Грин
04.07.2011, 16:05
И тут вспомнил, что можно ж обдувать стекло, кажется лучше будет же... не? ..
ЕДху постоянно не дул, опыта нет.
Продувка сбоку кулером через дыру в корпусе ГЗ МАКа МСТ230 при том, что оно было нетермостабилизированно, визуально на экране ноута давало звезду с более резкими очертаниями при уменьшении её FWHM численно на 20-30%.
При термостабилизированном ( по приклееному к ГЗ датчику Т*) включение кулера как-то заметно не влияло на качество изображения, вроде бы - не ухудшало.

monstr
04.07.2011, 16:06
Чёт меня тоже задрала твоя идея. Можт тоже в бленду кулер в собачить?:) Больно не хочется с проволокой связываться.
+
Когда наблюдаю в Добсон и вторичка начинает потеть, задействую фен при слабом подогреве. Помогает. Не пробовал обдувать обычным воздухом. Хотя (а вшивый про баню :D) если перед вентилятором повесить тот резистор, что я упоминал выше, воздух станет чуть теплее и суше.
В будущем, конечно, всё по уму сделаю. Но пока ведь пойдёт?

Понимашь, Влад.... Не факт, что "моя идея" и не есть "по уму".
Вот сделал я в 2009-м обогрев вторички резисторами: http://photo.milantiev.com/?dir=125 , работает он уж два года, вроде бы проблем нет. НО! Принёс я трубу в подвал, глянул без грелки и с ней... и чуток загрустил.

Вентилятор же и сам чуток греется, вполне возможно, при наличии бленды и не огромном количестве росы, его хватит и без резюка перед ним. Плюс, если говорить о том же ED80 или ШК8", то есть достаточно большом стекле, греть его равномерно, расположив исполнитель по периметру, не получится... :(.

Евгений13
04.07.2011, 16:19
Олег ты прав. Прошлым летом после дождя наблюдал, как испаряется роса с моего корректора при искусственном подогреве. Начинается испарение с переферии и до центра идёт очень медленно. Что там с изображением - не могу сказать, но процесс мне не понравился. :rolleyes:
Вобщем нужно пробовать, завтра иду за кулером. Небольшая проблема - из чего сделать боль-мень упругое и лёгкое кольцо вокруг моей мягкой бленды из пенофола, чтоб было на что посадить кулер.:)

Влад
04.07.2011, 16:24
Здесь ещё вопрос - а как скажется воздушный поток вентилятора на размазывании звёзд? К тому же в моих условиях эта проблема поднимется и зимой. Морозная изморось тоже неплохо закрывает стекло.

Евгений13
04.07.2011, 16:26
Здесь ещё вопрос - а как скажется воздушный поток вентилятора на размазывании звёзд? К тому же в моих условиях эта проблема поднимется и зимой. Морозная изморось тоже неплохо закрывает стекло.
Я-то собираюсь включать его переодически, между съёмкой кадров.:)

monstr
04.07.2011, 16:29
Здесь ещё вопрос - а как скажется воздушный поток вентилятора на размазывании звёзд? К тому же в моих условиях эта проблема поднимется и зимой. Морозная изморось тоже неплохо закрывает стекло.
Суть в том, чтобы предотвращать процесс запотевания / изморожения, а не решать уже проблему.
Ежли температура стекла соизмерима (или выше?) температуры забортного воздуха, я так понимаю, потеть оно не будет.

Вообще я не особо спец и да, хочу попробовать. А мысль об обдуве подсказана Эрнестом, не доверять мнению которого по этому вопросу у меня нет оснований.

Влад
04.07.2011, 16:29
Принёс я трубу в подвал, глянул без грелки и с ней... и чуток загрустил.
А что загрустил?

monstr
04.07.2011, 16:31
Я-то собираюсь включать его переодически, между съёмкой кадров.:)
С какой целью? В смысле, должна быть польза от такого действия, раз ты хочешь так делать. Или ты видишь вред в том, чтобы он дул во время съёмки... Не вкурю, объясни.

К примеру, на той же QHY8L, ровно как и на всех других астрокамерах постоянно работает вентилятор на холодильнике. Причём, судя по звуку, крутится на достаточно высоких оборотах. Вибраций не заметил ни на ощупь, ни по снимкам.

Евгений13
04.07.2011, 16:33
С какой целью? В смысле, должна быть польза от такого действия, раз ты хочешь так делать. Или ты видишь вред в том, чтобы он дул во время съёмки... Не вкурю, объясни.

К примеру, на той же QHY8L, ровно как и на всех других астрокамерах постоянно работает вентилятор на холодильнике. Причём, судя по звуку, крутится на достаточно высоких оборотах. Вибраций не заметил ни на ощупь, ни по снимкам.
Скорее всего я перестраховываюсь.:D Посмотрю на практике.

monstr
04.07.2011, 16:40
Скорее всего я перестраховываюсь.:D Посмотрю на практике.
Я просто вижу вред от включения / выключения вентилятора. Любой переходной процесс не гут, а тут ты постоянно колеблешь температуру мениска...

Евгений13
04.07.2011, 16:42
Я просто вижу вред от включения / выключения вентилятора. Любой переходной процесс не гут, а тут ты постоянно колеблешь температуру мениска...
Скорее всего ты прав. Уговорил, пусть работает постоянно.:D

Влад
04.07.2011, 16:42
Кулер способен изменять обороты под более низким напряжением? Возможно, имеет смысл обдувать минимально необходимым потоком?

Евгений13
04.07.2011, 16:44
Кулер способен изменять обороты под более низким напряжением? Возможно, имеет смысл обдувать минимально необходимым потоком?
Способен.:)

Влад
04.07.2011, 17:06
Способен.:)
В таком случае можно провести эксперимент. Включить последовательно кулер и резистор. Это понизит обороты, а лишняя энергия пойдёт на обогрев потока. Ведь мощность кулера небольшая.
Надо сделать источник на 5-6 вольт. Впрочем, у меня в гараже где-то лежал транс с накальной обмоткой (6,3V) и собранным мостом. Завтра попробую.](*,)

Евгений13
04.07.2011, 17:10
В таком случае можно провести эксперимент. Включить последовательно кулер и резистор. Это понизит обороты, а лишняя энергия пойдёт на обогрев потока. Ведь мощность кулера небольшая.
Надо сделать источник на 5-6 вольт. Впрочем, у меня в гараже где-то лежал транс с накальной обмоткой (6,3V) и собранным мостом. Завтра попробую.](*,)
Вообще-то делают регулятор, хотябы на транзисторе. При последовательном включении резистора получается плохая схема регулиовки оборотов.

Влад
04.07.2011, 17:15
При последовательном включении резистора получается плохая схема регулиовки оборотов.
Отчего же? Сопротивление обмотки кулера - величина постоянная. Включая последовательно резистор обогрева, получаем простой делитель напряжения. Поскольку резистор сильно греться не намерен, его сопротивление также во времени не изменится. Ну, разве что в момент включения оно будет одним, а после выхода в рабочий режим другим. Я об этом "другом".
В итоге на обмотке, как и на резисторе, осядет постоянная величина напряжения. Я попробую завтра, отпишусь о результате.:D

Евгений13
04.07.2011, 17:24
Отчего же? Сопротивление обмотки кулера - величина постоянная. Включая последовательно резистор обогрева, получаем простой делитель напряжения. Поскольку резистор сильно греться не намерен, его сопротивление также во времени не изменится. Ну, разве что в момент включения оно будет одним, а после выхода в рабочий режим другим. Я об этом "другом".
В итоге на обмотке, как и на резисторе, осядет постоянная величина напряжения. Я попробую завтра, отпишусь о результате.:D
Это теория, я практик. Знаю одно, что при таком включении регулировка будет плохая. Хотя бы пробовал так включать движок для фокусёра. На низких оборотах мощность сильно падает и он вообще не крутится, если его не толкнуть рукой. С кулером будет несколько лучше, ибо он не нагружен ничем. Но я бы всё равно не стал так делать, тем более, что нужна плавная регулировка.

Влад
04.07.2011, 17:29
О нет, Жень, я не о регулировке. Я имел ввиду сразу и навсегда сбросить обороты. Но тот резистор (выше) сюда не пойдёт. Тут упадёт небольшое напряжение, соответственно и сопротивление надо подбирать.

Евгений13
04.07.2011, 17:33
О нет, Жень, я не о регулировке. Я имел ввиду сразу и навсегда сбросить обороты. Но тот резистор (выше) сюда не пойдёт. Тут упадёт небольшое напряжение, соответственно и сопротивление надо подбирать.
Я понял. Ты сейчас подберёшь обороты, а при -40 он у тебя встанет.:D Нет, это не наш путь. Что тебе мешает нагревать резистор отдельно? К тому-же регулируемо?

Rain Dog
04.07.2011, 17:36
Погуглил на эту тему, нашел стандартную вещь - FAN MATE 1.
Еще нашел описание, которое считаю правильным:
"можешь сам сделать регулятор из трех радиокомпонентов: берешь стандартный стабилизатор серии КР142ЕН5(импортный аналог 7805CT), сажаешь его на радиатор.
подключаешь два резистора:
постоянный, сопротивлением 680 Ом, соединяешь средний вывод и выход микросхемы,
подстроечный на 1 кОм, соединяешь средний вывод микросхемы и минус питания.
Изменяя сопротивление подстроечного, можно плавно менять выходное напряжение от +5 до +10,5 В"
Вроде дешево и сердито.

Евгений13
04.07.2011, 17:39
Погуглил на эту тему, нашел стандартную вещь - FAN MATE 1.
Еще нашел описание, которое считаю правильным:
"можешь сам сделать регулятор из трех радиокомпонентов: берешь стандартный стабилизатор серии КР142ЕН5(импортный аналог 7805CT), сажаешь его на радиатор.
подключаешь два резистора:
постоянный, сопротивлением 680 Ом, соединяешь средний вывод и выход микросхемы,
подстроечный на 1 кОм, соединяешь средний вывод микросхемы и минус питания.
Изменяя сопротивление подстроечного, можно плавно менять выходное напряжение от +5 до +10,5 В"
Вроде дешево и сердито.
А не проще всего два триода? А то и один. Посто меняешь напряжение на базе и получаешь плавную регулировку через эмитер-колектор.:)

Влад
04.07.2011, 17:42
Кто мешает сделать 2 варианта? 1-ый на плюсовую температуру, 2-ой на жёсткий минус. Впрочем, продолжу завтра. Сегодня после ночной смены и просто отключаюсь. Сори.:D

Евгений13
04.07.2011, 17:47
Кто мешает сделать 2 варианта? 1-ый на плюсовую температуру, 2-ой на жёсткий минус. Впрочем, продолжу завтра. Сегодня после ночной смены и просто отключаюсь. Сори.:D
Тебе что влом два триода поставить?:D Прислать?
Ладно, спи...

Грин
04.07.2011, 17:48
Здесь ещё вопрос - а как скажется воздушный поток вентилятора на размазывании звёзд? .
И для кого я свой опыт описываю? Например. в п.№ 20? Не знаю...

monstr
04.07.2011, 17:49
Кулер способен изменять обороты под более низким напряжением? Возможно, имеет смысл обдувать минимально необходимым потоком?

Аха. К примеру, 12В кулер повесить на 5В.

В таком случае можно провести эксперимент. Включить последовательно кулер и резистор. Это понизит обороты, а лишняя энергия пойдёт на обогрев потока. Ведь мощность кулера небольшая.
Надо сделать источник на 5-6 вольт. Впрочем, у меня в гараже где-то лежал транс с накальной обмоткой (6,3V) и собранным мостом. Завтра попробую.](*,)

Ну, отдельный источник для него, мне кажется излишеством.

Вообще-то делают регулятор, хотябы на транзисторе. При последовательном включении резистора получается плохая схема регулиовки оборотов.

Идеально ШИМ, на практике идея с резюком мне нравится тем же, что сказал Влад - резюк чуток греется и греет поток, который выдувает куллер. Правда регулировка тогда будет... чуток затруднена :), так как резистор будет впереди кулера.
Не, всё же пусть грелка отдельно, регулятор отдельно.

Кто мешает сделать 2 варианта? 1-ый на плюсовую температуру, 2-ой на жёсткий минус. Впрочем, продолжу завтра. Сегодня после ночной смены и просто отключаюсь. Сори.:D

Как бЭ..., если делать правильно, то ШИМ-регулировка. Кстати, уже сделано у меня, что в 2009 году, что позавчера на atmega8. Плюс к "позавчерашнему" варианту, что он управляется через USB с моей проги.

Rain Dog
04.07.2011, 17:52
А не проще всего два триода? А то и один. Посто меняешь напряжение на базе и получаешь плавную регулировку через эмитер-колектор.:)

Можно и так. Регулировать напряжение на базе все равно через делитель? И зачем 2?
А тут все номиналы написаны были...

oleg_ru
04.07.2011, 19:20
У моего кулера (от проца пень 2) три провода
черный желтый и зеленый
если желтый - медленно крутит, если зеленый - быстро, черный - земля.
Так понимаю суть происходящего: ветер сдувает воздушную подушку с другой температурой, чем окружающий воздух предмета. Предмет не успевает за изменением Т° окружающего воздуха. Все аналогично обдуванию ГЗ, но в меньшем объеме.

monstr
04.07.2011, 19:41
Описано не средство борьбы с росой, а как средство улучшения термостабилизации: http://www............../forum/index.php/topic,71550.msg1161503.html#msg1161503

Лучше б Эрнеста дождаться, да самому попробовать. А то из меня теоретег тот ещё :)

Евгений13
04.07.2011, 20:41
Можно и так. Регулировать напряжение на базе все равно через делитель? И зачем 2?
А тут все номиналы написаны были...
Я к тому, что, по моим понятиям, делать примитивный регулятор на микросхеме, это... ну, не знаю.:). У меня, дык этой микросхемы нет, а триодов вроде куча по углам валяется.:D Впрочем, дело хозяйское...

Евгений13
04.07.2011, 20:47
Не, всё же пусть грелка отдельно, регулятор отдельно.




Олег, у Влада разброс уличной температуры от +30 до -50. Как без регулировки нагревателя? То, что он отстроит при 0, совершенно не будет работать при -40. Я думаю...

monstr
04.07.2011, 21:30
Олег, у Влада разброс уличной температуры от +30 до -50. Как без регулировки нагревателя? То, что он отстроит при 0, совершенно не будет работать при -40. Я думаю...

А физика процесса одна :)
Про +30 - это ты зря, кажется мне :)

Евгений13
04.07.2011, 21:36
А физика процесса одна :)
Про +30 - это ты зря, кажется мне :)
Я про то, что при -40, для достижения того-же эфекта, что и ри 0, нужно гораздо больше энергии. А это зависит от мощности и времени. Тогда либо увеличиваем мощность, либо время. А время - это сколько? Час или сутки? Или я чего-то не понимаю...

Влад
05.07.2011, 04:11
И для кого я свой опыт описываю? Например. в п.№ 20? Не знаю...
Олег, я не ту кнопку нажал и вышел не на последнее прочитанное сообщение, а на последнее вставленное. Теперь прочитал. Олег, ни твой, ни чей-то ещё опыт даром пропасть не может. Есть невнимательность и халатность.

Ну, отдельный источник для него, мне кажется излишеством.
И для кулера, и для резистора я бы поставил отдельный блок, один на двоих. Предпочитаю развязывать нагрузки. У меня монтировка питается от своего, фот от своего. Хотя один из них способен держать обе нагрузки. Возможно перестраховываюсь, но так надёжнее. А в случае стационара - сделал и забыл. Но кулер и резистор да, лучше питать параллельно и кулер через регулятор. А резистор через простой делитель или же на плюсовую температуру задействовать один, а на мороз несколько.

А +30 по ночам у меня не бывает. Градусов 15 только.

Влад
05.07.2011, 12:14
Кулер на снимке, 12-ти вольтовый. Нормально работает на малых оборотах от источника питания 22/6V (на снимке). Поискал напряжение запуска - при 5V слышно, как движок пытается запуститься, при 6V уже устойчивая работа.
Сопротивление обмотки между чёрным проводом и жёлтым (в обе стороны) - 376 Ом. Не пойму, почему имеет значение приложенная полярность? В одну сторону работает, в другую даже не мычит.

Пробовал запускать от источника 12V через резистор. При 56 Ом работает, при 120 Ом не хочет, хотя при этом падение напряжения на обмотке - 10V. Видимо, не хватает тока.
Посему - летом можно запитывать кулер от источника 6V, резистор обогрева питать или параллельно кулеру или от другого источника (чтобы тока хватало). Или же брать более мощный источник, чтобы потянул обе нагрузки.
Зимой возможно питание от источника 12V через резистор < 56 Ом для нормального запуска.

Евгений13
05.07.2011, 12:25
Кулер на снимке, 12-ти вольтовый. Нормально работает на малых оборотах от источника питания 22/6V (на снимке). Поискал напряжение запуска - при 5V слышно, как движок пытается запуститься, при 6V уже устойчивая работа.
Сопротивление обмотки между чёрным проводом и жёлтым (в обе стороны) - 376 Ом. Не пойму, почему имеет значение приложенная полярность? В одну сторону работает, в другую даже не мычит.

Пробовал запускать от источника 12V через резистор. При 56 Ом работает, при 120 Ом не хочет, хотя при этом падение напряжения на обмотке - 10V. Видимо, не хватает тока.
Посему - летом можно запитывать кулер от источника 6V, резистор обогрева питать или параллельно кулеру или от другого источника (чтобы тока хватало). Или же брать более мощный источник, чтобы потянул обе нагрузки.
Зимой возможно питание от источника 12V через резистор < 56 Ом для нормального запуска.
Влад, вот не пойму, почему ты не хочешь собрать простейший регулятор, веть количество деталей всего четыре, а диапазон регулировки от 0? Ведь это не сложнее, а работать будет при любых условиях.:) То, что ты описываешь, то я тебе и говорил. На малых оборотах тока хватать не будет. При морозе будет ещё хуже. Ты что собираешься настраивать обороты под каждый диапазон температур? Один транзистор, один резистор и переменник, всего делов-то...

Влад
05.07.2011, 12:32
Резистор из строя выходит очень редко, много реже транзистора. Я всегда стараюсь сделать проще, если возможно.

Евгений13
05.07.2011, 12:38
Резистор из строя выходит очень редко, много реже транзистора. Я всегда стараюсь сделать проще, если возможно.
Да это не проще. С какой радости триод выходит из строя? У меня этих регуляторов и стабилизаторов самодельных работало не меряно и без сбоев. Ладно, не буду больше. Когда зимой будут у тебя проблемы с надёжным резистором, вспомнишь меня...:D
Ушёл...

Влад
06.07.2011, 14:52
С видеокарты снял кулер. Он тоже на 12V, даёт меньший поток, нормально запускается от 6V. Но дует не в ту сторону, что поправимо.