Вход

Просмотр полной версии : Полировка стекла


Anarhist
26.06.2011, 19:05
Добрый день!

Я к Вам пожаловал из форума аквариумистов, на сколько мне известно Вы также полируете линзы как и мы стекла в аквариумах. Дело в том, что не знаю чем можно убрать царапину на стекле.

100596

Пробовал алмазной пастой 3/2, 5/3. Что можете посоветовать Вы?

Грин
26.06.2011, 19:39
Как аквариумист, скажу - не морочте себе голову. Ибо заполировав саму царапину (т.е. сняв вокруг неё №№ микрон стекла) получим линзу, искажающую кртинку. А снять эти микроны стекла по всей площади равномерно - дорого, нереально и уменьшает толщину стекла - прочность стенки.
Саму царапину можно пробовать замазать чем-то типа прозрачного вазелина, силикона, касторового масла и пр. вязкой субстанции. Будет практически незаметно.

Anarhist
26.06.2011, 19:52
Грин, спасибо за ответ. Дело в том, что в разных источниках пишут, что "эффект линзы" получается при грубой шлифовки. Для полировки стекол советуют вначале пасту "Полярит", а потом алмазной пастой. На сколько это действенно? Стоит ли пробовать?

oleg_ru
26.06.2011, 20:00
Дешевле заказать новое стекло с установкой.

Грин
26.06.2011, 20:01
При грубой (как и при тонкой) шлифовке на стекле получится мат.
А линза получится, если царапина глубокая и придётся сначала шлифовкой. затем - полировкой снять много стекла.
Что делать - я написал выше.

Anarhist
26.06.2011, 20:03
oleg_ru, согласен, но не в моем случае. Силикон для поклейки очень ядный, а у меня в комнате ребенок.

Anarhist
26.06.2011, 20:04
Грин, у меня царапина с внутренней стороны. Вазелин растворится.

Грин
26.06.2011, 20:14
Воду налейте во внутреннюю сторону - царапину не будет видно. А потом стёкла у вас вообще заростут чёрной бородой, и вопрос будет вообще забыт принципиально.

oleg_ru
26.06.2011, 20:14
Отдать на переклейку в мастерскую... Или, если есть в городе (в столице должны быть), спецмастерские по ремонту аквариумов.
Если ядовито, то как же рыбки?
Лучше не напрягаться и поменять, когда у ребенка пройдет возраст "активного познания мира путем его локального уничтожения" (с) :)

astroserg
27.06.2011, 09:01
Действительно, царапины же не будет видно если она в воде. А так, советую обратится в ремонт автостёкол.

Anarhist
27.06.2011, 13:37
Спасибо за ответы, буду всё таки пробовать отполировать.

Влад
27.06.2011, 14:29
Вот нечем человеку заняться. Анархист, Вам уже подсказали - стекло и вода имеют одинаковый коэффициент преломление = царапина на стекле не видна в воде.
Что мешает просто сменить стекло?

Вы не указали размеры стекла. Если там 2х3 метра, то да, надо подумать.

Юрий
27.06.2011, 15:04
Залить эту царапину надо, есть же специальные двухкомпонентные составы для ремонта автостекол (у меня такой в бардачке лежит, надо выбоину от камня залечить). Стекло лечится так, что потом ничего не видно. А у вас царапина, да еще и внутри!
Делать вам больше нечего, кроме как шлифовать, что ли?

Грин
27.06.2011, 18:53
Интересно, на аквафорум.киев.уа он уже все советы выслушал? ;)
Там, кстати, читают и пишут классные статьи грамотные серьёзные спецы по обработке стекла и поклейке акв.

Юрий
27.06.2011, 19:04
Залить эту царапину надо, есть же специальные двухкомпонентные составы для ремонта автостекол (у меня такой в бардачке лежит, надо выбоину от камня залечить). Вот такой (американский). http://auto.potrebitel.ru/?action=model_item&num_id=61&cat_id=603&gud_id=7668
Тут (http://www.autozip36.ru/product_info.php/info/p1221_Nabor-dlya-remonta-vetrovyh-stekol--DONE-DEAL--SSHA.html) - как делать.
Видел результат, понравилось очень!