PDA

Просмотр полной версии : Чертеж Т-адаптера


Юрий
25.06.2011, 13:14
Надо выточить Т-адаптер (типа такого (http://treckera.net/shop/en/product/gso-adapter-2na-t-rezbu-ff145-59/)), а то он совсем исчез из продажи. Знаю примерные размеры (см. вложение), но для токаря "примерно" - не вариант. Нарисовал бы сам, но у меня нет образца и я его даже в глаза не видел.
В теме Сатурна, ничего похожего не нашел.

monstr
25.06.2011, 13:49
Дополню, что эта штуковина Юрию нужна для соединения едехи с фотиком (кэнон 350) через "стандартное" Т-кольцо, толщиной 11мм без корректора.

Юр, письмо твоё получил, но пока не могу ответить на него предметно. Только во вторник буду дома, где есть едеха и фот.

Юрий
25.06.2011, 13:51
Олег, конечно, я не тороплюсь. Спасибо за дополнение.

Юрий
29.06.2011, 11:39
Нарисовал схему самостоятельно. Если кто-то увидит ошибку, то прошу указать (поскольку рисовал не видя самого адаптера).
Дюралевый.

monstr
29.06.2011, 12:01
Нарисовал схему самостоятельно. Если кто-то увидит ошибку, то прошу указать (поскольку рисовал не видя самого адаптера).
Дюралевый.
Точно замерь внутренний диаметр фокусёра твоей едехи. Мне кажется, 50.1мм мало. Нужно 50.8. Но могу ошибаться.
25.4 - это 1 дюйм. Посадка 2", то есть 25.4 * 2 = 50.8мм. Но у едехи, кажись, нет компрессионного кольца, два болта под 90°, так что лучше сделать ещё больше переходник, чтобы он очень плотно, но всё ж входил в фокусёр. Тогда перекос будет или исключён, или затруднён.

Ну и вопрос длины с учётом необходимого выноса для canon eos открыт. Пока не успел померять.

Юрий
29.06.2011, 12:20
Олег, спасибо за поправку. Действительно, не 50.1, а 50.8 (я с запятой ошибся, у меня получилось 50.08, и я округлил до 50.1 :)). С этим размером я не ошибусь, измерю внутренний диаметр трубки фокусера и уменьшу на 0.1-0.2.
Более интересно - хватит ли толщины стенок в 1мм и хватит ли 5мм выступающей резьбовой части переходника для того, чтобы нормально закрепиться за т-кольцо.

Да, никаких болтов под 90° - нет.
С длинной я вроде бы разобрался.

Грин
29.06.2011, 14:10
1. Стандарт посадки 2" папа - это 50,75мм. В идеале же - точится скользящая посадка под конкретную трубку фокусёра.
2. Толщина стенки 1мм достаточно, если твердая латунь. Для дюрали я делаю не меньше 2мм.
3. На входе трубки режется стандартная резьба 48х0,75мм (или дюймовая) под нличные светофильтры 2".
4. Посадка удлинителя осуществляется на посадочную плоскость - бортик, упор. В данном случае это - Т-кольцо. Тогда не вижу смысла делать трубку 70мм, достаточно - 30мм. Если нужно сделать вынос 40мм, то по уму надо точить бортик от края 30мм (например).
4. для накрутки кольца с головой хватит и 3мм (3 витка) живой резьбы.
Всё - ИМХО.

Юрий
29.06.2011, 14:49
1. Что значит - "скользящая посадка", в цифрах? На сколько меньше точить папу, чем мама (маму могу померить с точностью не более 0.1мм)?
2. Ясно, записал.
3. Понятно. Какой ширины должна быть резьба (я так понимаю, она не должна быть большой, чтобы фильтр "не утонул" в трубке)? У меня в трубке фокусера есть резьба (см. вложение), для чего она?
4. Ясно, записал.

Олег, как ты считаешь, лучше сделать длинный адаптер (14см) и по минимуму (1см) выдвигать фокусер, или наоборот - короткий адаптер (как на моей схеме) и почти по максимум выдвигать фокусер (7см из 8-ми доступных)?
В плане удобства, второй вариант лучше (крутить фокусер почти не надо) а вот в плане жесткости узла :confused:. Или тут пофик? :)

Юрий
29.06.2011, 14:52
Посадка удлинителя осуществляется на посадочную плоскость - бортик, упор. В данном случае это - Т-кольцо. Тогда не вижу смысла делать трубку 70мм, достаточно - 30мм. Если нужно сделать вынос 40мм, то по уму надо точить бортик от края 30мм (например).
30мм для выноса никак не хватит.

Грин
29.06.2011, 15:00
Если сделать длинный экстендер и почти не выдвигать фокусёр, надо быть уверенным, что передний срез трубки фокусёра не режет входящий пучёк в таком положении. ;) Рисуй ход лучей на бумажке - поймёшь.
Скользящая посадка - 0,03- 0,07мм при условии материалов с одинаковым ТКР. Мерять (тем более таким тупым штангеном) бессмысленно, сними и отдай под образец токарю фокусёр или его трубку.
3. Резьба под фильтр - любой глубины, всё равно фильтр при закручивании сядет на свою посадочную плоскость об торец экстендера.
Жёсткость системы фокусёр-экстендер определяется качественной юстировкой самого фокусёра - чтобы не болтался, и мало зависит от длины выдвинутой части при нагрузке нетяжёлым пластиковым Кеноном. У меня синтовский протянутый фокусёр и тяжёлую камеру ФЛИ Про нёс десятиминутными экспозициями.

Грин
29.06.2011, 15:02
30мм для выноса никак не хватит.
30мм - для того, что вовнутрь заходит. Загляни внутрь фокусёра и посмотри, сколько там длина посадочного диаметра 2" - сделай выводы. ;)

Юрий
29.06.2011, 15:20
Если сделать длинный экстендер и почти не выдвигать фокусёр, надо быть уверенным, что передний срез трубки фокусёра не режет входящий пучёк в таком положении. ;) Рисуй ход лучей на бумажке - поймёшь. Уже понял :). Пучок сходится и чем ближе к точке фокуса тем больше у нас места для маневров :).
Скользящая посадка - 0,03- 0,07мм при условии материалов с одинаковым ТКР. Мерять (тем более таким тупым штангеном) бессмысленно, сними и отдай под образец токарю фокусёр или его трубку.Если будет возможность встретиться с мастером лично, то конечно передам ему трубку, пусть делает под неё. Но возможно мастер будет в другом городе и чертеж получит в электронном виде.
Поищу более точный штангель и сделаю разницу в семь соток.
Резьба под фильтр - любой глубины, всё равно фильтр при закручивании сядет на свою посадочную плоскость об торец экстендера.Понятно. Мои чуднЫе вопросы, только от того, что я их еще в живую не видел :).
Жёсткость системы фокусёр-экстендер определяется качественной юстировкой самого фокусёра - чтобы не болтался, и мало зависит от длины выдвинутой части при нагрузке нетяжёлым пластиковым Кеноном. У меня синтовский протянутый фокусёр и тяжёлую камеру ФЛИ Про нёс десятиминутными экспозициями.Понятно, пока камера легкая, заморачиваться этим вопросом не буду.
Фокусер пытался вывести на люфт, но абсолютно ничего не ощутил, жестко.
Олег, а что там можно протянуть? Сильнее прижать ось регулировочной ручки к трубке фокусера или плотнее сжать эту трубку в подшипниках?

Грин
29.06.2011, 15:27
Фокусер пытался вывести на люфт, но абсолютно ничего ощутил, жестко.
Олег, а что там можно протянуть? Сильнее прижать ось регулировочной ручки к трубке фокусера или плотнее сжать эту трубку в подшипниках? А это - одно и то же. Если разберёшь консрукцию - сам увидишь. Только не переусердствуй прижимом, а то твёрдая стальная ось и подшипники начнут "прокатывать" мяХкий дюраль трубки.

Юрий
29.06.2011, 15:28
30мм - для того, что вовнутрь заходит. Загляни внутрь фокусёра и посмотри, сколько там длина посадочного диаметра 2" - сделай выводы. ;)
Ага, я так и сделал. От верхней кромки фокусера, до первого витка резьбы - 30мм, если их все использовать, то переходник должен быть не менее 70мм в длину, а иначе ну никак не обеспечить нужный вынос.

monstr
07.07.2011, 13:42
В общем, воткнул сегодня с утра canon + t-кольцо + gso 2" адаптер в ED80. Точка фокусировки объекта на удалении ~800м находится на самом крайнем выдвинутом положении фокусёра. То есть, для комфортной работы я бы добавил миллиметров 10 высоты "переходника". Иначе придётся вставлять его не до конца, что не камильфо...

Замечу, что у тебя, кажется, стоит не родной фокусёр. Его вынос может отличаться от штатного.

Грин
07.07.2011, 13:50
Ну вообще-то матрицу Кенона на ЕД80 имеет смысл использовать с флаттнерами от ВО или Синты, иначе некузявые птицы по краям рисуются. Так что и фокус надо искать соответственно с конкретным флаттнером.

monstr
07.07.2011, 13:52
Ну вообще-то матрицу Кенона на ЕД80 имеет смысл использовать с флаттнерами от ВО или Синты, иначе некузявые птицы по краям рисуются. Так что и фокус надо искать соответственно с конкретным флаттнером.
Ты невнимательно прочёл условия, декларированные в первом и уточнённые во втором сообщении :).
Кстати, выбирая между WO и синтовым 0.85х редуктором я выбираю второй однозначно. Первый, хоть и дешевле, но края всё ж гадит прилично.

Грин
07.07.2011, 13:59
1. Перечитал, понял, не понял смысла затеи. Поиграться, пока деньги на флаттнер не соберутся? ну... каждый имеет право. :)
2. Да, сравнивал сырцы - синтовский флаттнер рулит!

monstr
07.07.2011, 14:05
1. Перечитал, понял, не понял смысла затеи. Поиграться, пока деньги на флаттнер не соберутся? ну... каждый имеет право. :)
2. Да, сравнивал сырцы - синтовский флаттнер рулит!
Смысл простой: есть едеха, есть кэнон. Нужно их поженить малыми деньгами.

WO-III стоит бу порядка 4500, плюс кольцо, желательно тонкое, на котором не та резьба, то есть плюс к токарю его.
Synta редуктор-корректор стоит бу порядка 6...7, да и нет их. Плюс кольцо именно его, 650р

Переходник стоит 650р, толстое кольцо стоит примерно столько же.

Юрий
07.07.2011, 16:56
Олег, спасибо еще раз за участие. Собственно чертеж переходника я уже составил (во вложении), на него можно ориентироваться и другим нуждающимся в подобном девайсе.
Осталось дождаться токаря и выточить.

P/S Да, флаттенер пока не нужен, позже.

Грин
07.07.2011, 17:48
Собственно чертеж переходника я уже составил (во вложении), на него можно ориентироваться и другим нуждающимся в подобном девайсе.
.
Т.к. мои советы ты не учёл ( но это твоё право), то всем остальным я бы советовал не ориентироваться на этот чертёж. ;)

Юрий
07.07.2011, 19:34
Извини, но я не понял, о каких советах ты говоришь?
1. Резьбу под фильтры? Она мне не нужна, мне нужен просто переходник.
2. Толщина стенок для алюминия 2мм, как ты и посоветовал.
2. Скользящую посадку? Я не могу ее сделать, токарь в другом городе (я уже говорил об этом). У меня есть переходник для окуляров (с 1.25" на 2"), я измерил его штангелем (который 0.05мм чувствует), получил ровно 50.7мм. Этот переходник очень плотно входит в фокусер (даже сразу не засунешь, малейший перекос и он не входит), ощутимого люфта нет совсем.
Что я сделал не так?

Если ты всем советуешь не ориентироваться на мой чертеж, то укажи, пожалуйста, на его ошибки или выложи свой, более точный.
Добавлю, что тогда, когда мне понадобился этот чертеж, то я был бы очень рад найти в какой нибудь теме, такой чертеж как мой. Но его я не нашел... И даже создав эту тему, я не получил ни какой информации (то ли ни у кого нет адаптеров, то ли штангелей :)), благо Олег Милантьев подсказал (в личку и здесь), ну и ты потом добавил два размера.

Грин
07.07.2011, 19:49
Извини, но я не понял, о каких советах ты говоришь?
1. Резьбу под фильтры? Она мне не нужна, мне нужен просто переходник.
.
Тебе - нет, (и то - пока нет, пока тебе в руки не дали хороший фильтр), но ты же советуешь чертёж всем? ;) Согласиь, резьба на входе, даже как антибликовый элемент, лишней в перспективе никому не будет.

2. Скользящую посадку? Я не могу ее сделать, токарь в другом городе (я уже говорил об этом). У меня есть переходник для окуляров (с 1.25" на 2"), я измерил его штангелем (который 0.05мм чувствует), получил ровно 50.7мм. Этот переходник очень плотно входит в фокусер (даже сразу не засунешь, малейший перекос и он не входит), ощутимого люфта нет совсем.
Мдя, у тебя так туго? :eek: Я взял, замерял внутреннюю дырку в своей ЕД80 - 50, 91мм! От стандарта 50,85 просажено ещё на 0,06мм. Так обычно китайцы и делают, чтобы не клинило...

Если ты всем советуешь не ориентироваться на мой чертеж, то укажи, пожалуйста, на его ошибки или выложи свой, более Извини, что так похабно обкарябал на скорую руку твой эскиз...:oops:
Смотри - при моей дырке в фокусёре 50,91 длиной лишь16мм! твои 50,70мм длиной 70мм будут в любом, кроме упора в Т-кольцо. месте, болтаться, как сосиська. Я себе точил посадочную (упор) плоскость - бортики. Тебе 50мм удлинения хватает?
Внутреннюю выходную дырку укажи токарю во избежание...

Грин
07.07.2011, 19:51
Внутреннюю резьбу под фильтр, кстати, можно гнать до упора - хороший антиблик даже при примитивном чернении.

Rain Dog
07.07.2011, 21:12
Вот перерисовал немного покрасивее. Все тут правильно?

Грин
07.07.2011, 21:38
Себе я точил примерно так. Только размер 2" (50,80мм) - его надо уточнять под конкретную "маму" (стандарт ИМХО : папа - 50,75; мама - 50,85мм), и общая длина - тоже определяется каждым по своей потребности.
Шаг резьбы М48 под фильтра зависит от фильтров - встречал и дюймовые, но по образцу "прослабленной" метрической резьбой 0,75мм вполне можно точить, благо, соединение не силовое.

Юрий
07.07.2011, 21:44
Олег, у меня внутренний диаметр трубки фокусера, равен 50.8мм (ровно 2"), если я сделаю так, как ты предлагаешь, а именно наружный диаметр адаптера тоже равен 50.8мм, то сам понимаешь, не поженить их мирным способом.
О бортике я тоже думал (тот, который не будет давать проваливаться адаптеру в фокусер), но посчитал, что это будет лишней работой для токаря, а для меня не критично (пару раз вставил и рука уже привыкнет), там большая точность не нужна, +/- 1см.

Антон, размера 94мм - не было. Олег из тех семидесяти, выделил отдельно 20мм, а остаток соответственно остался 50мм.
Хотя его можно сделать и еще длиннее, просто при этом надо будет меньше выдвигать фокусер (что даже удобнее). Это я для себя решил сделать переходник максимально коротким (70мм).

Грин
07.07.2011, 22:13
Юра, я мерял свои размеры и давал свои рекомендации, а уж захочет ли кто-нибудь им следовать - дело вкуса. Я ж не претендую...:D
О бортике я тоже думал (тот, который не будет давать проваливаться адаптеру в фокусер), но посчитал, что это будет лишней работой для токаря, а для меня не критично (пару раз вставил и рука уже привыкнет), там большая точность не нужна, +/- 1см.
1. Сделай эксперимент - возьми любой 2" окуляр, барлуху, диагональ, которая болтается в этой дырке, засунь её не до упора и закрути винтом. Проверь - ты её сможешь покачать, и точно ты фокальную плоскость никогда не выставишь. Перекос гарантирован. Теперь открути и вставь этот окуляр до упора, закрути. Уже упор в бортик у тебя выставляет плоскость, и достаточно точно.
2. Когда все девайсы у тебя садятся в астрографе в упор, ты можешь на трубке фокусёра делать метку и с точностью до мм знать фокус, а не искать его по яркой звезде.

Rain Dog
07.07.2011, 22:22
Мне кажется бортик очень полезная вещь. Он не даст перекосится втулке при затягивании винтом. И внутренняя резьба полезная штука. Не знаю только как ее обозначить правильно...
Вырезал кусок из центра, теперь длина 70 =)

Юрий
08.07.2011, 09:28
1. Сделай эксперимент - возьми любой 2" окуляр, барлуху, диагональ, которая болтается в этой дырке, засунь её не до упора и закрути винтом. Проверь - ты её сможешь покачать, и точно ты фокальную плоскость никогда не выставишь. Перекос гарантирован. Теперь открути и вставь этот окуляр до упора, закрути. Уже упор в бортик у тебя выставляет плоскость, и достаточно точно.
2. Когда все девайсы у тебя садятся в астрографе в упор, ты можешь на трубке фокусёра делать метку и с точностью до мм знать фокус, а не искать его по яркой звезде.
Твоя правда. Согласен :). Так и сделаю.

Антон, спасибо за правильный чертеж, его и отдам токарю.

Rain Dog
09.07.2011, 12:17
Антон, спасибо за правильный чертеж, его и отдам токарю.

Если токарь в теме =), то правильно внутреннюю резьбу нарежет. Я сильно не уверен на счет М и х0,75...
Сделаешь фотки, того что получилось в железе? =)

Rain Dog
19.07.2011, 14:02
Теперь мне понадобилось сделать адаптер для qhy5, но только на 1,25". Нарисую я чертеж, отнесу токарю, он сделает, например, из дюраля эту втулку, а как ее зачернить? Ведь будет бликовать от блестящего металла?

Грин
19.07.2011, 14:15
"Элементарно, Ватсон!" (с) :)
Берётся где угодно отработанный тонер от лазерника, размешивается с сильно разбавленным водой клеем ПВА.
Обезжиренная ( можно просто вымытая с мылом и в горячущей воде) втулка сначала промазывается в один слой клеем Момент. Он хорошо цепляется за люминь.
Заием, особо не просушивая момент. я кисточкой в 2-3 слоя крою тонер с ПВА поверх момента. С получасовым просыханием меж слоями.
Покрытие получается стойким, не мажется и воды не боится. Чёрно серое, неблестящее, я даже трубку фокусёра в ЕДхе перекрасил - моё более глубокое на отсвет.
Кусок резьбы под фильтр на входе втулки оставить чистым, можно для успокоения маркером прокрасить.

Юрий
19.07.2011, 15:34
Классно! Олег, а может у тебя еще и на внешнюю сторону адаптера есть рецептик? Не хочется, чтобы между черными фокусером и фотоаппаратом, был блестящий элемент. А предложенный тобой способ, как я понимаю, не подходит для этого, не очень эстетично будет выглядеть.

Грин
20.07.2011, 13:58
На внешний - нет рецепта, кроме химии/ электрохимии.
Но я не эстет, оттого лично меня классно отполированная или заматированная, отпескоструенная снаружи люминька вполне устраивает. И вообще, жаль, что Кенон без жирного белого канта - в почти полной темноте нижний габарит астрографа видеть очень полезно.

Юрий
20.07.2011, 14:52
Олег, дело в том, что я собираюсь использовать этот переходник не только ночью (особенно сейчас) и не только в отдаленном от людей и городов месте.

А химия и электрохимия - это что? Хотя бы пару слов мне для старта в Google search, если не затруднит. Самостоятельно осуществимо?

Грин
20.07.2011, 14:55
Осуществимо. И на астрофорумах рецепты были. "Электрохимическое чернение / окраска алюминия"., ищи.
Только геморрное и вонючее дело, лучше поищи заводскую гальванику за деньги - чай, не в деревне живёшь... ;)

Regel
20.07.2011, 15:29
Дюралюминии (алюминий) станет более красивым, если его подвергнуть анодированию, в результате которого на поверхности образуется тонкий пассивный слой, препятствующий дальнейшему окислению.

Анодированная поверхность имеет приятный серый цвет. Кроме того, после анодирования алюминиевое изделие может быть легко окрашено в любой цвет обычными анилиновыми красителями.

Сначала готовят раздельно два насыщенных раствора - питьевой соды и поваренной соли - в кипяченой воде при комнатной температуре. Для получения насыщенного раствора растворение необходимо вести не менее получаса, периодически помешивая раствор. После этого растворы должны отстояться в течение 15 минут, и их нужно профильтровать.

Затем готовят электролит путем смешивания девяти объемных частей раствора питьевой соды и одной объемной части раствора соли (9:1).

Электролит хорошо перемешивают в стеклянной посуде.

Перед анодированием деталь тщательно зачищают Мелкой наждачной бумагой, обезжиривают (можно в горячем растворе стирального порошка) и промывают в проточной воде, после чего к ней не следует прикасаться руками. Затем анодируемую деталь погружают в раствор электролита, который должен находиться в алюминиевой посуде. В качестве источника тока можно использовать регулируемый выпрямитель на напряжение 12 В и ток до 2 А или автомобильный аккумулятор.

"Плюс" источника тока присоединяют к детали, "минус" - к алюминиевой емкости с электролитом. Плотность тока должна составлять около 15 мА/см2. Для выполнения этого условия требуемую плотность тока нужно умножить на площадь поверхности детали в квадратных сантиметрах. Рассчитанное таким образом значение тока поддерживают регулировкой источника тока.

Анодирование длится около 90 мин - до тех пор, пока деталь не покроется голубовато-серым налетом. Процесс анодирования можно наблюдать по выделению пузырьков воздуха и появлению легкого серого налета на поверхности анодированной детали.

После окончания анодирования деталь промывается в проточной воде и очищается хлопчатобумажным тампоном, смоченным в растворе марганцовки, от продуктов электрохимической реакции. После этого поверхность детали становится гладкой, со светло-серым оттенком Деталь еще раз промывают в проточной воде и высушивают на воздухе.

При желании деталь после анодирования можно окрасить в растворе анилинового красителя. Красящий раствор содержит 15 г красителя и 1 мл уксусной кислоты на 1 л воды.

Окрашивание производят в подогретом до 60...80°С растворе. Длительность выдержки в растворе зависит от необходимой насыщенности цвета и обычно составляет 10...15 мин. Для закрепления окраски покрашенную деталь выдерживают в кипящей дистиллированной воде в течение 1...1,5 мин.

Грин
20.07.2011, 16:09
По такому простенькому рецепту, да ещё и высокотемпературному, покрытие получается нестойким к механическим воздействиям. быстро покрывается сеткой царапин при работе в полях и выглядит совсем уж неопрятно. ИМХО, или - качественная, промышленного уровня гальваника, или - пескоструйка, что тоже выглядит солидно.

Regel
20.07.2011, 16:41
можно электролит описанный выше заменить на электролит для аккумулятора но тогда будет полная жесть (вонючая супер отрава) и блок питания нужен будет на 20А + температуру электролита нужно держать в одном значении

Юрий
02.08.2011, 12:29
Переходник выточен и уже пришел ко мне на руки.
Наружный диаметр 50.8мм, подошел идеально, вставляется в фокусер без малейшего люфта.
Владимиру, большое спасибо за работу! Все точно и просто как в аптеке! :pivo
Фотографии изделия и его чертеж, прилагаю.

Грин
02.08.2011, 14:58
Поздравляю с успехом вас обоих! :)
И классненького Котю - тоже! :)))))))

Юрий
02.08.2011, 15:21
Спасибо, Олег! Котя в доме, всего двумя днями дольше, чем Т-адаптер, сейчас вот привыкаем друг к другу :).

Rain Dog
04.08.2011, 08:35
Переходник выточен и уже пришел ко мне на руки.
Наружный диаметр 50.8мм, подошел идеально, вставляется в фокусер без малейшего люфта.
Владимиру, большое спасибо за работу! Все точно и просто как в аптеке! :pivo
Фотографии изделия и его чертеж, прилагаю.

Тоже поздравляю! Главное что все подошло и работает. =)
Я тоже хотел втулку точить, но нашел удлинитель для зенитовских объективов - почти то, что нужно. И мне резьбу перерезали с м42х1 на м42х0,75. В куху5 вкручивается идеально, но оказалось что все равно не хватает длины. Придется и на втором таком удлинителе резьбу перерезать.. =)

Юрий
04.08.2011, 08:41
Спасибо, Антон! А разве можно перерезать резьбу с М42х1 на М42х0,75? Резалась одна поверх другой что ли?

Влад, как только - так сразу ;).

Rain Dog
04.08.2011, 10:12
Спасибо, Антон! А разве можно перерезать резьбу с М42х1 на М42х0,75? Резалась одна поверх другой что ли?

Влад, как только - так сразу ;).

Выходит можно. Резьба конечно хреновей чем если бы новую нарезать, но работает. В куху5 вкрутилось как по маслу, и стандартный переходник на 1,25 вкрутился в эту втулку отлично.
В принципе можно было не перерезать, тогда на один оборот только вкручивается, но держится. Правда тут возможно что криво стоять камерка будет.

Грин
04.08.2011, 14:56
Перерезал эту резьбу не раз - всё отлично вкручивается и держит. Накручивать на один виток, без упора в посадочную плоскость - иметь гарантированный перекос фокальной плоскости даже на кропнутой матричке ЦЗ.

nitroski
11.08.2011, 19:24
Ну все...вот поспешил - людей насмешил...рассказываю как не надо делать....Отдал чертеж на изготовку..сказал - померяю такого же размера у меня фокусер как на чертеже или нет, тогда скажу - делать точно или нет....замерить забыл...и в итоге меня не дожидаясь - люди взяли и выточили деталь....

НЕ ПОДОШЛА.....очень жаль...фотки того, что получилось - выкладываю сюда....

Че делать?:( Знаю сам виноват...но все таки жалко если деталь будет без надобюности валяться...или ее как то можно еще пристроить????

Про пристроить - на фотках видно, что один конец детали по диаметру совпадает в фокусером....

Фотки щас доредактирую сюда
Тем кто скажет - переверни деталь другой стороной - говорю - она тогда одевается по верх моего мля фокусера:(:(:(

Юрий
11.08.2011, 19:52
Мдаа, тяжелый случай :). Деталь не того размера, что тут еще сделаешь...
Выточи новый, а этот оставь для будущего (более нормального телескопа).

Rain Dog
11.08.2011, 19:58
А обточить ее еще нельзя? Или там стенки тонкие?
И как так можно - дать неточный чертеж?