Вход

Просмотр полной версии : Совместный выезд любителей астрономии на наблюдения и отдых


18.01.2003, 15:51
По поводу Египта вы зря ... Невооруженным глазом звезд практически не видно [я был в Хургаде в октябре прошлого года]: специально обратил на это внимание ... Сафага ни чем от этого не отличается, а отдыхать лучше все-таки в самой Хургаде ... Я так понимаю, что пыль от пустыни сильно мешает ...

Timur
18.01.2003, 19:31
Если говорить об отеле с кучей огней, то звезд видно и не должно быть! Те люди, которые ездили в "бедуинское становище" за несколько километров от источников света, говорят о потрясающем небе! Но в любом случае нужно ехать тогда, когда пыли в воздухе меньше всего...

18.01.2003, 21:35
Я говорю как раз не про отель ... Кроме того если вы хотите с техникой выезжать в то самое "бедуинское становище" необходимо позаботится, чтобы с вами были представители принимающего агентства, а возможно и представители туристической полиции [они в белом ходят].

p.s. Вопрос на засыпку: вы много крупных обсерваторий в северной африке знаете?

Timur
19.01.2003, 00:39
В настоящее время, одновременно в головах нескольких любителей астрономии, возникла идея о совместной поездке на отдых и наблюдения в темлые края, с телескопами, и возможно, женами images/smiles/icon_smile.gif. На мой взгляд, пожелания касающиеся места поездки могут быть следующими:
1) Весьма южная широта.
2) Наличие рядом теплого моря.
3) Низкий режим засветки.
4) Большое количество ясного ночного времени.
5) Сухой климат.
6) Низкая стоимость поездки.
7) Хорошие условия размещения.
8) Безвизовый режим.
9) Умеренное количество пыли в воздухе.
10) Наличие поблизости хоть каких-то горок.
11) Отсутствие поблизости крупных населенных пунктов.

Мне кажется, по большинству параметров для такой поездки подходит Египет. Из чисто умозрительных заключений, лучшее место в самоем Египте для этих целей - отели Сафаги, расположенные примерно в 60 км южнее Хургады.
Место это более тихое и спокойное, менее населенное и обжитое, а значит более чистое и темное. По информации из Сети, вокруг Сафаги расположены горы, закрывающие ее от ветров, и это очень здорово!
Хорошее описание этого места находится тут: Сафага (http://www.raduga.ru/showthread.php?t=110)
Что касается времени поездки, то оно должно быть широко обсуждаемо! В любом случае, нужно договариваться и начинать готовиться задолго до поездки! Мероприятие желательно приурочить к какому-либо астрономическому событию (явлению), приходиться на новолуние.
Очень важно получить достоверную информацию о том, в какой период времени количество пыли в воздухе в данной местности минимально, и когда вообще лучше погода.
Что касается времени года, то возможно идеальным временем для поездки являются рождественские каникулы, но боюсь, что цены в этот период значиельно возрастут, что не позволит многим поехать... Возможно хороший период - конец октября - начало ноября...
Если эта идея многим придется по душе - можно уже в скором времени начать составлять списки и говорить о конкретике!
Какие есть мнения?

[ 18-01-2003: Сообщение редактировал: Timur ]

19.01.2003, 10:47
В данное время на месте (где-то в 160 км. от Хургады) отдыхает один мой знакомый. Попробовал звякнуть ему на мобильник, но, по-видимому, он его не подключил. Вернется 31-го января - буду встречать его и распрошу подробно как там сейчас. Жаль только, что заранее его не предупредили - он астрономией не увлечен и запросто может не обратить своего драгоценного внимания на небесный свод...

Andrey
19.01.2003, 11:12
Тимур, если это предложение пройдет, то могу помочь с организацией тура (есть "свое турагентство"), обеспечу солидную скидку...

skyangel
19.01.2003, 18:30
Египет безусловно хорошее местечко для таких поездок.
И вот мои соображения по этому поводу:
Согласен с SUMO, в прибрежнои полосе ничего путного рассмотреть не удастся, слишком сильная засветка, необходимо однозначно
выезжать в пустыню. Для этого можно договориться с принимающей стороной
насчет транспорта и сопровождения, а заодно проявив немного смекалки,
набрать туристов, желающих за умеренную плату увидеть то, чего они
в своей жизни возможно и невидали.
В крайнем случае можно воспользоваться rent-a-car. Песок в пустыне на мой взгляд достаточно крупный, и будучи в Египте в конце
Октября, я признаюсь, пыли не заметил. А вот разница температур днем и ночью может плохо отразиться на состоянии атмосферы-турбулентность и все такое...
Расположение отеля думаю значения не имеет, а вот в смысле финансов-да. Можно за 200
иностранных денег по горящей путевке отдохнуть в 3*** отеле с 2-х разовым питанием.
И немаловажный вопрос о транспортировке инструментов+монтировка...?
Наиболее подходящее время-конец октября, или март-апрель. Воздух днем не слишком горячий,,,
разность температур должна быть невелика, а море еще достаточно теплое.Во всяком случае
информацию по температуре можно найти в сети.
С удовольствием приму участие в такой авантюрке images/smiles/icon_biggrin.gif images/smiles/icon_eek.gif

[ 19-01-2003: Сообщение редактировал: skyangel ]

Andrew Pri
19.01.2003, 19:40
Похоже Египет не так уж и хорош. Во всяком случае мнения разделились. Может быть кто-нибудь встречал в "профессинальной" астро-сети информацию, относительно того, где какой астроклимат. А потом можно было бы попытаться найти нормалное с точки зрения финансов и туризма место.

А идея насчет совместной поездки в теплые края с оборудованием, по-моему, очень интересная.

kis
20.01.2003, 11:56
Не думаю что это хорошая мысль по поводу Египта.Небезопасное это мероприятие - лазить по пустыне в другой стране с телескопами без "принимающей стороны". В Египте небо хорошее и ясных ночей там почти все 365 и считается довольно приличным с точки зрения равнинного астроклимата. Но среди профессионального - равнины не считаются. Так что...
Хотя конечно же сама по себе идея неплохая. Но я не смогу поддержать такое мероприятие. Последнее время никак выбраться не получается. По мне наиболее оптимальный вариант перемещаться на машине в пределах нашей страны. Тут и место можно подобрать по ходу и от облаков или засветки убежать можно в более подходящее место. Да и таскать весь кандыбобер легче. А объяснять таможне на кой хрен тебе телескоп если ты едешь отдыхать это тяжело.

Anonymous
20.01.2003, 13:23
Идея насчет выезда замечательная, только придется столкнуться с массой трудностей. Во-первых, очень тяжелые и объемные инструменты придется оставить на Родине. Во-вторых, монтировку и трубу надо будет нести с собой в самолет как ручную кладь, иначе грузчики в аэропорту не смогут гарантировать возможность юстировки. Иначе говоря, инструменты вам разобьют при перевозке. В-третьих, таможню надо будет проходить раньше других пассажиров и всей группой сразу, потому что телескоп таможенники могут легко принять за переносной зенитно-ракетный комплекс с оптическим прицелом и тогда начнется осмотр с пристрастием. images/smiles/icon_smile.gif В-четвертых, что касается Египта, то там все довольно сложно - на всех дорогах посты, в каждом отеле - туристическая полиция, поэтому надо еще находясь в Москве договориться со встречающей стороной о возможности аренды автобуса или джипов с сопровождением. Второй вариант - договориться на месте с кем-то из местных торговцев - мне кажется менее надежным. Вас могут или не понять или испугаться ответственности. Кстати, в пустыне ночью очень холодно, плюс к тому полно ядовитых гадов, так что путешествие к египетским звездам сопряжено с некоторыми опасностями. Хотя если не думать о сервисе и о количестве звезд отеля, то поездка в Египет выйдет дешевле (http://www.raduga.ru/view.php?pg=egypt) чем в Тунис, Марокко, Перу или Чили. В этих странах, также как и в Египте, тоже ведь можно наблюдать большие звезды на южном, черном как смоль, небе images/smiles/icon_smile.gif

Max
20.01.2003, 16:22
Мне кажется что Тенерифе неплохим местом было бы.

Виктор Степанов
20.01.2003, 16:56
Помню в КРАО народ много раз агитировали ехать, но все время только 1-2 человека набиралось... Я сам хотел съездить, но в обществе опытных товарищей.

Может завести традицию каждый год, например в сентябре или октябре, ездить туда на наблюдения? А в Египте на наблюдения здоровья может не хватить...

Aleshin
20.01.2003, 23:36
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor Stepanov:
Может, завести традицию каждый год, например в сентябре или октябре, ездить туда на наблюдения? А в Египте на наблюдения здоровья может не хватить...<HR></BLOCKQUOTE>

С чего-то надо начинать. Может действительно с Крыма или Кавказа? Крым предпочтительнее для тех, кто хочет не только наблюдать-снимать, но и загарать-купаться. И с женами можно приехать - им тоже отдых и впечатления. В Египте небо, конечно, более "южное", чем в Крыму images/smiles/icon_wink.gif , но и хлопот и затрат эта поездка потребует гораздо больше.

dochekh
21.01.2003, 14:18
Тимур, а вариант с горой Синай чем плох? На Синайском полуострове горы повыше Крымских, и астрономам местечко найдется, не только паломникам!

Anonymous
21.01.2003, 14:25
Насчет Синая - на гору паломники и просто туристы поднимаются несколько часов. Путь не из легких даже если у Вас в руках всего лишь дамская сумочка или портмоне (знаю со слов участников восхождений). А как ЛА с инструментами будут подниматься? И как будут располагаться на наблюдения среди кучи туристов? Мне кажется место наблюдений должно быть вдали от туристических столпотворений.

Andrew Pri
21.01.2003, 14:53
Как говорится "начали за здравие ...". В этой связи вопрос: а вообще кто-нибудь из участников конференции выезжал ли на отдых в дальнее зарубежье с телескопом, наблюдал ли и пр. Бывший СССР, понятно, не в счет.

На мой взгляд существуют ещё два пути:
1. Всё-таки в России, собраться небольшой группой, доехать на машинах, разместиться в приличных условиях, типа базы или пансионата, отдыхать, наблюдать. Вопрос поиска места.
2. Вступить в переписку клубами любителей астрономии из других стран, полюбопытствовать, где они предпочитают отдыхать и наблюдать. Наверняка это уже кто-нибудь делал и знает. Здесь весьма важным оказывается вопрос денег. Лучший в этом смысле отдых может оказаться например в США (и любителей много и Калифорния с Флоридой).

Timur
21.01.2003, 15:12
Нет, в Америку врятли кто из нас сможет поехать... По крайней мере массовости не получится точно! Привлекательность Египта в том, что это возможность полюбоваться южным небом и затратить на поедку меньше, чем нежели ехать в Крым или на Кавказ... Так что нужно выяснять ситуацию с провозом небольших телескопчиков и оценивать расстояние, на которое нужно отъезжать от гостиницы...

Evgeny
21.01.2003, 16:59
Поддерживаю идею в границах Отечества!Ибо, как говорил Kis, лучше передвигаться на машине, погрузив в неё некий скарб и телескоп с монтировкой, а не подзорную трубу с биноклем, хотя и эти инструменты пригодятся.Честно говоря есть некоторые сомнения о возможности гарморничного совмещения семейного массового отдыха с массовыми ночными наблюдениями.Не погонимся ли мы за двумя зайцами?
Вообще такая вылазка могла бы являть собой процесс единения с природой, подальше от оттелей и скопления посторонних людей.Пусть бы лучше рядом была бы небольшая речка и деревня километрах в пяти, где можно взять картошки да хлеба.Отдохнув, понаблюдав и пообщавшись недельку в такой обстановке, остаток отпуска желающие могли бы посетить Египет,Турцию и т.д.

Alexander Novikov
21.01.2003, 19:50
Эта затея потребует наличия машин, а также (что немаловажно) - опыта вождения в горах (не в деревню же под Урюпинском Вы собираетесь нас послать), что тоже не хухры-мухры и существенно сузит круг желающих...

Alexander Novikov
21.01.2003, 19:54
Замечу еще одно _огромное_ преимущество поездки в Египет - возможность увидеть южное небо (ну, плюс-минус лапоть), т.е. большинство южных созвездий хоть плохо, но будут видны - Паруса, почти весь Эридан, Центавр... Это многого стоит, хотя серьезный телескоп конечно с собой не возьмешь. И Египет - это всероссийская здравница, место великой халявы, как тут уже было сказано, существенно дешевле Крыма или Кавказа.

Andrew Pri
21.01.2003, 20:27
Может быть для выявления групп любителей астрономии, склонных к тому или иному виду совместного отпуска с выездом на наблюдения, стоит провести в рамках Общей Астрономической опрос. Тогда и можно было бы определиться, кто, куда и на каких бытовых условиях согласен ехать.

Что касается меня, а я в любительской астрономии новичок, то я готов путешествовать и по России и за границей. Египет мне не представляется хорошим местом именно в силу упомянутых особенностей: на курортах хорошо, за их пределами есть свои особенности, которых слишком много. В России предпочел бы сравнительно комфортные условия проживания, поскольку хотел бы выехать с женой и сыном.

skyangel
21.01.2003, 20:41
Есть неплохая альтернатива наблюдениям в пустыне-
плывем на лодочке на остров, что в изобилии
присутствуют вдоль побережья на достаточном от
него удалении, десантируемся на противоположном
береговой линии полосе береге, купаемся,целый день,загораем,
любуемся красотами подводного мира, а всю
оставшуюся ночь с комфортом наблюдаем.
Утром катерок доставляет нас обратно в на берег...
Никаких блок-постов и прочих препятствий... images/smiles/icon_cool.gif

Anonymous
21.01.2003, 23:08
Я поинтересовался у "знакомой турфирмы" images/smiles/icon_smile.gif насчет данного редкого случая images/smiles/icon_smile.gif и мне сообщили, что в принципе обо всем (аренда на ночь автобуса или джипов (или катера), сопровождающий с группой) можно договорится на месте со встречающим группу представителем (лишь бы он русскоговорящий был). То есть за деньги арабы сделают все images/smiles/icon_smile.gif Если честно, мне такой вариант кажется слегка стремным, но раз профессионалы так советуют...
Ехать лучше с октября по май. Цены колеблются, но вот пример цен на февраль (Хургада, 7 дней): отель 3 * - от 150$, 4 * - от 200$, 5 * - от 250$

Viy
22.01.2003, 00:18
Друзья, а почему не рассмотреть такой вариант как Канарские острова? images/smiles/icon_smile.gif Испанская колония, не намного дороже Египта, та же широта. Но в тоже время, астроклимат там один из лучших в мире, насколько мне память не изменяет по некоторым параметрам лучше чем на Гавайях!

Vladimir Nebotov
22.01.2003, 01:36
У меня вот только друзья вернулись - 380$ за 7 дней с учетом перелета из Х-ва и обратно, проживанием, питанием. Ну и что? Только рыбу половили и пива выпили немеряно с водовкой, а так говорят сущая помойка... Египет - морская держава images/smiles/icon_smile.gif , т.е. фиг вы получите хороший астроклимат. Умные люди говорят, что и в КрАО больше 3" не видать (астрономы - профи кстати). Если надо небо потемнее - так вперед в КрАО, хохловские таможенники не преграда, тем боле если грамотно оформить временный вывоз из РФ и временный ввоз в UA. Все равно если искать 1" и более, то нужна равнина или 3000 м над морем. Какой тут нафиг Египет? Тут или Австралия, или Южная Америка. Типа тут все НР? Лучше ездить в САО или КрАО пару раз в год, заодно укр.ЛА подтянутся в компанию и иметь свой кайф, или толочь воду в ступе. Равнину мы и в Х-ве обеспечим, и с таможней хохляцкой поможем (ну вроде блат есть images/smiles/icon_biggrin.gif ), только российскую пройдите (в основном на обратной дороге). Так что не парьтесь, а если найдется пара НР-ЛА, то вперед на кенгуру! images/smiles/icon_wink.gif

Iskandar
22.01.2003, 13:04
Не-е, VladNeb, спасибо, конечно большое за приглашение, но через границу с Украиной переться с оборудованием (даже по обещанному блату) - увольте! И без всяких непонятных для простых таможенников от сохи (орала/плуга и т.д.) телескопов за каждую вещь требуют компенсации (видимо, как возмещение морального ущерба) что с одной, что с другой стороны. И даже робкие попытки сослаться на родственность душ и пр. не проходят - у меня, например, отец - русский, а мать - украинка, так я получаюсь врагом и тем и другим.
Так что я, лучше, направлюсь в родные кубанские степи - там такие темные ночи! - в детстве влюбился в это буквально падающее на тебя звездное небо, когда с братом смотрели на него, лежа на копнах свежесрезанной люцерны для кроликов (естественно, краденной с колхозного поля) images/smiles/icon_smile.gif
Уж больно не хочется в каких-то там зарубежьях просителем быть, да еще и долго объяснять, чего это ты, брат бен-Ладена, какую-то штуковину с собой тащишь.

yas
22.01.2003, 16:16
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Andrew Pri:
Последнее предложение, по-моему, заслуживает внимания. Как узнать поподробнее? Был ли там кто-нибудь?<HR></BLOCKQUOTE>

Ну, я бываю там периодически...

yas
23.01.2003, 00:11
Ну, еще есть Анталия. И покупаться можно и понаблюдать.
В 30 км от города на высоте 2400 есть турецкая обсерватория с российским телескопом. Типично 1.2-1.5", временами до 0.6".
С проездом на саму обсерваторию могут быть и проблемы, но на 900 м ниже есть небольшой курортный поселок.

Andrew Pri
23.01.2003, 00:18
Последнее предложение, по-моему, заслуживает внимания. Как узнать поподробнее? Был ли там кто-нибудь?

Andrew Pri
23.01.2003, 13:43
to yas

Ну, "бываю" - это и так было понятно. Мне, и на отдыхе, и по делам тоже удалось кое-где побывать, однако о наблюдениях я тогда и не помышлял, и телескоп с собой, разумеется, не брал.

Как Ваши наблюдения, какие инструменты возили в это славное место, удалось ли понаблюдать визуально или поснимать?

yas
24.01.2003, 09:00
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Andrew Pri:

Как Ваши наблюдения, какие инструменты возили в это славное место, удалось ли понаблюдать визуально или поснимать?<HR></BLOCKQUOTE>
Инструмент один - 1.5 м телескоп images/smiles/icon_smile.gif

Anonymous
24.01.2003, 11:34
evg сказал: Вообще такая вылазка могла бы являть собой процесс единения с природой, подальше от оттелей и скопления посторонних людей.Пусть бы лучше рядом была бы небольшая речка и деревня километрах в пяти, где можно взять картошки да хлеба.

И мне кажется (не в ущерб только планам выезда под полуденные небеса), что астропоход тоже имеет право на жизнь! Отличная идея. Впрочем, собраться бы хоть куда-нибудь...

Anonymous
27.01.2003, 13:26
Приехал неделю назад из Хургады, также ходил на корабле по Нилу от Луксора до Асуана.

Специально брал монокуляр 20Х60 - наивный, думал что что-то интересное посмотрю:-(
По сравнению с Краснодаром (+45) ничего нового не увидел, так как небо ниже 30 градусов над горизонтом абсолютно пыльное как в Хургаде, так и в Асуане.

Пробовал наблюдать с острова в 10 км от Хургады с берега, откуда Хургады не видно. Результат тот же.

А вот в Египет с конца января по конец марта лучшге вообще не соваться - пыльные и холодные ветра из Сахары.

За деньги вызывающая сторона сможет сделать все, но будут проблемы с ночевкой в пустыне и туристической полицией, так что денег надо будет много.

Как человек, которому есть что сравнивать (Хургада, КрАО, САО, Мезмай) - выбираю однозначно Мезмай. Летом там наблюдать намного лучше и проще.

Успехов.
vanmhit@mail.ru

Timur
27.01.2003, 18:09
Вань, понятно... Но речь идет как раз о октябре. В это время прозрачность в Египте должна быть лучше! Есть ли какая-нибудь информация по этому поводу?

gals1
27.01.2003, 19:29
>>>с ночевкой в пустыне и туристической полицией, так что денег надо будет много.


В т.ч. с мухами и комарами, не говоря уж о другой гадости.

Anonymous
27.01.2003, 21:23
Тимур, в октябре там резкие перепады температур от дня к ночи (пустыня) и все это приходится на береговую линию:-(
Я сам не был, но знакомые по моему заказу смотрели небо там в начале ноября. Говорят, что у нас в горах намного лучше.

Alexander Novikov
27.01.2003, 21:57
А какие вообще есть места на юге (<30 градусов с.ш.), чтоб был нормальный астроклимат и страна без гражданских войн и терроризма? Лично мне приходит в голову только Австралия, но знаете ли... жаба душит немного... Есть ли поближе/подешевле? С Египтом похоже все ясно.

andrei_p
27.01.2003, 22:14
Из заграничного я однозначно за Турцию.
Все-таки Египет в какой-то степени опасное гос-во (действительно, мне тяжело представить выезд в "поле" ночью без полиции).
Турки в этом отношении - цивилизация.

Гора у Анталии - наверное, симпатичное место.
Прошлым летом я отдыхал в местечке Олюдениз (недалеко от Фетие). Это национальный парк (Олюдениз переводится как "Голубая Лагуна"), рядом - 2-км гора Бабадаг (www.babadag.com) - место паломничества парапланеристов со всей Европы. Брал с собой бинокль 7х50, надо сказать, что полазить по небу было довольно-таки интересно: Стрелец во всей красе да и много чего мне неизвестного (ламер пока).

Словом, в Турции можно найти места, где понаблюдать, отъехав в горы. Сервис - на уровне, машину взять - не проблема, да и полиция не нужна.

Я и сам подумываю на майские 2004 (две тысячи четвертого) направиться в сторону Анталии, чтобы застать пораньше комету, кот. появится у нас после 9 мая.

Андрей

BigDen
28.01.2003, 00:05
Кстати, о Турции: на этой самой обсерватории будет полная фаза солнечного затмения 29 марта 2006 года. Впрочем, оно будет видно и в Сухуми, и даже в России в Астрахани. Пора скупать билеты и бронировать места. Создать, что ли, собственное турагентство под это дело и начать заказывать чартеры? :-)

Я в прошлом ноябре с этой горы Бакырлытепе собственными глазами видел Канопус. Он там поднимается над горизонтом меньше чем на градус, но все равно сразу видно, что это звезда минус первой величины!

Другое дело, что там гостиница на 12 (?) человек, из них половина - персонал. Саша (yas), ты думаешь, туда реально привезти кого-то еще? У ИКИ доля наблюдательного времени всего 15 процентов, еще 45 у Казани. Можно, наверное, снять горнолыжную базу, о которой ты упоминал (вроде бы Сакликент называется). Там не в сезон было несколько пустовавших коттеджей.

А место само по себе очень красивое. Одна дорога из Антальи чего стоит! Вверх примерно полтора часа на машине. Классное зрелище, когда башня телескопа становится видна первый раз - ну просто крохотная бусинка на макушке горы! ;-) Подъезжаешь поближе, а это здоровенный такой трехэтажный "коттедж" со всеми удобствами и телескопом впридачу. :-)))

andrei_p
28.01.2003, 09:34
Канопус пару-тройку лет назад в начале февраля хорошенько рассмотрел в Хургаде. Причем я не знал точно, что это Канопус. Но почему-то из подкорки сознания всплыло со школькных лет, что это должно быть именно созвездие Киля. images/smiles/icon_smile.gif

Все, я уже настроился на Турцию! images/smiles/icon_razz.gif

Думаю, что куда бы сообщество ни поехало, всегда можно выехать засветло на какую-нибудь гору, разбить лагерь, установить инструменты и с темнотой начать наблюдения.

Начну потихоньку исследовать где в Турции на берегу моря горы и недалеко курортные поселки.

Пару мест нашли: рядом с Анталией и Олюдениз (Фетие). В последнее место лететь до Даламана и час с небольшим ехать на автобусе. В принципе, та гора (Бабадаг) - национальный парк. Но ведь вокруг куча других гор. images/smiles/icon_rolleyes.gif

Anonymous
29.01.2003, 14:29
Может быть чуть-чуть не в тему, поскольку было заявлено южное небо, но, как мне кажется, данное обсуждение уже стало несколько шире - мы говорим о коллективных дальних выездах. Вот мне и вспомнилось одно славное место. Никто не хочет подумать на счет Алма-Аты? Во-первых, прекрасный город – один из самых приятных, которые я знаю. С юга над городом возвышаются снежные пики Заилийского Алатау (здесь начинается Памир, вообще говоря). Примерно 30 минут на машине (которую легко и не дорого нанять) - и вы на Медео. От Медео можно, опять же на машине, добраться до горной базы Чембулак (это, кстати, уже около 2 000 метров), которая работает как горнолыжная зимой, а летом – как туристическая. От базы движется в горку подъемник, который может доставить на высоту 3 500, где уже нет ничего, кроме снега и скал, но есть удобные туристические площадки. Небо с этой высоты видно как из самолета – внизу остаются белесо-голубые прослойки, а над головой – чистая синь. Кстати, это градусов на 15 южнее, чем Москва :-) Да и впечатлений от видов гор, от тамошнего воздуха, от возможности горного туризма на лошадях (для желающих) можно набраться на всю жизнь. Лететь до Алма-Аты 4 часа. Может быть неплохой вариант?

Evgeny
29.01.2003, 19:03
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения <Journalist>:
Может быть чуть-чуть не в тему, поскольку было заявлено южное небо, но, как мне кажется, данное обсуждение уже стало несколько шире - мы говорим о коллективных дальних выездах. Вот мне и вспомнилось одно славное место. Никто не хочет подумать на счет Алма-Аты? Во-первых, прекрасный город – один из самых приятных, которые я знаю. С юга над городом возвышаются снежные пики Заилийского Алатау (здесь начинается Памир, вообще говоря). Примерно 30 минут на машине (которую легко и не дорого нанять) - и вы на Медео. От Медео можно, опять же на машине, добраться до горной базы Чембулак (это, кстати, уже около 2 000 метров), которая работает как горнолыжная зимой, а летом – как туристическая. От базы движется в горку подъемник, который может доставить на высоту 3 500, где уже нет ничего, кроме снега и скал, но есть удобные туристические площадки. Небо с этой высоты видно как из самолета – внизу остаются белесо-голубые прослойки, а над головой – чистая синь. Кстати, это градусов на 15 южнее, чем Москва :-) Да и впечатлений от видов гор, от тамошнего воздуха, от возможности горного туризма на лошадях (для желающих) можно набраться на всю жизнь. Лететь до Алма-Аты 4 часа. Может быть неплохой вариант?<HR></BLOCKQUOTE>
Сам я родом с Северного Казахстана, Тургайская область.Уехал в Россию в 1982г. С 1995 по 1999г. каждое лето приезжал на побывку к родителям. В 1998 году приключился случай.Проехал (на машине) населенный пункт Есиль, на посту милиции тормозят ихние милиционеры.Решили посмотреть машину, что в ней, номера-то российские images/smiles/icon_smile.gif.Видят на задней полке лежит фотоаппарат "Зенит".Эти места в советское время были наполнены секретными частями, останки локаторов тогда встречались на горизонте."Так Вы что, здесь съёмку ведёте?" images/smiles/icon_biggrin.gif ! Мне кажется, что такая вылазка с аппаратурой в Казахстан может стоить больших нервов!

Anonymous
29.01.2003, 19:38
Возможно здесь дело в том месте, куда едешь? Я слышал мнение, что Алма-Ата так же отличается от всего Казахстана, как Москва от всей России. По крайней мере во время моего пребывания там у меня вообще не было никаких инцидентов, местное население оказалось чрезвычайно предупредительным, а милиционеров, по сравнению с Москвой - вообще нет :-) Кроме того, вроде как можно заказать автобус с сопровождающим для встречи группы в аэропорту и трансфера в Чимбулак, что может решить проблему. Кроме того, договориться с людьми на востоке - дело не очень хитрое, знаю не по наслышке, поскольку, например, когда отправляли оттуда груз (таможенный!) у нас оказался перевес килограммов в 80 (ввозили оборудование в режиме ввоз-вывоз). И никто не стал интересоваться что это мы там везем, и стоило это совсем не дорого :-) Хотя, это только мои впечатления - можно разузнать подробнее. Кстати, в сети у Чимбулака есть сайт, оказывается, вот он http://www.chimbulak.kz

Andrew Pri
30.01.2003, 17:56
Пока, к сожалению, к единому мнению не пришли. По-моему не обозначились и более-менее устойчивые группы.

andos
01.02.2003, 10:27
Уф, наконец-то добрался до этой компа и Инета…. Тоже захотелось пару слов вставить.

Обсуждение разделилось на два направления – за бугор и СНГ. Оба варианта, на мой взгляд, имеют свои достоинства, но зачем их противопоставлять? Я, к примеру, по два раза в году езжу в Крым наблюдать (кстати, ни разу не имел проблем с таможней), бывал и в САО и в Алма-Ате (я, кстати, родом оттуда и моя дача находилась через забор от обсерватории images/smiles/icon_smile.gif, впрочем, об этом позже). Это, т.е. поездку в Крым или на Кавказ я вообще не считаю каким-то особым делом. Более того, готов организовать такой выезд, без проблем, человек на 5-7, почти в любое время (это обсудим отдельно). Более того, может быть, сначала имеет смысл съездить в Крым, а уже потом поедем кода-нить подальше. Познакомимся и все такое?

А насчет зарубежной поездки – Турция от Крыма по широте почти ничем не отличается, ничего нового там не разглядишь, но это ничего выйдет в три-четыре раза дороже. А в том же Крыму чувствуешь себя гораздо свободнее, ну, как дома. Египет – это пыль в атмосфере всю зиму, охрана везде и т.п. Мои родители были в Ег. И в Тур. (сам я не был), ездили везде на машине и говорят, что ни там ни там в глубинке они не чувствовали себя уютно. В той же обсерватории (в Турции) к телескопу не допустят да и не ждут, в общем-то, т.е. смысла думать об этом нет. Египет - только в период ясной атмосферы и большой компанией – чтобы всякая охрана и аренда машин вышли подешевле, да и поспокойнее. Но семьи при таком раскладе – под вопросом. Экспедиция, чтобы быть успешной, должна быть все же специализированной – астрономической.
Фидель предлагал Шри-Ланку – мне кажется, это интереснее (небо, климат), а если ехать табором, то ненамного дороже, чем Египет.

Anonymous
02.02.2003, 00:31
Крым, Андрей - это хорошо. Насколько я знаю это нужно ехать под Бахчисарай? Отличное место и очень занятный городок! Надпись "Парикмахерская" или "Столовая" висят на своих местах уже лет 60-70. Местные жители продают караимский пирог, который приготавливают здесь уже лет 600. Хорошо! Это с точки зрения отдыха. Ну а когда туда лучше ехать с аматерскими целями? Где там жить и т.д. В Крым я каждый год езжу, правда в Севастополь, а в Бахчисай приезжаю на такси обычно (там монастырь еще классный). Так что там, как - расскажате пожалуйста, Андрей.

Max
03.02.2003, 18:03
Не могу никак картинку закачать, в архиве надо сделать раздел "прочие".

andos
07.02.2003, 08:38
Да, обсерватория находится в Бахчисарайском районе, только сворачивают к ней раньше, у Скалистого.
Место там просто фантастическое! Кромесамой обсерватории (а она крупнейшая в Европе - около 40 башен!), кругом всякие красоты, средневековые города разваленные, лес, грибы, шашлык, вино, девушки images/smiles/icon_biggrin.gif
Кстати, я плланирую постройку там небольшого павильона, на пару телескопо-мест - вот тогда будет настоящий астро-рай! images/smiles/icon_biggrin.gif

Anonymous
10.02.2003, 16:00
Привет всем!
п.Джубга. Побережье черного моря.Гора с нормальным заездом. Под горой море. Место выделено для любителей астрономии Краснодарского Клуба. В этом году появятся павильенчики для жилья и телескопов. Место имеет площадь более трех га. Сама земля передана Казачеством православной церкви, а та в свою очередь передала ее скаутскому движению (оно тоже при православной церкви).
Мы читаем лекции для скаутов по астрономии, показываем небо в телескопы. В конце концов отец Евгений, который возглавляет движение скаутов предложил нам место. Детскую обсерваторию строят сами, остальное ложится на нас. Так что имейте ввиду, что есть такое место, где можно и отдохнуть и по наблюдать.
Пионеры-скауты будут здесь не более 14 дней за все лето. Остальное время весна, осень, зима и лето-14 дней.
Я никого не агитирую! Так что в полемику вступать лично со мной, что хорошо или плохо не надо.
По прошлым нашим перепискам, я в этом убедился. Поэтому кому интересно напишите мне, адрес есть norit58@mail.ru.
Т.е. я просто прошу эту тему не раздувать.

drusha
12.02.2003, 15:30
Все, вроде бы, хорошо, но у меня есть глубокое предубеждение, что не стоит заигрывать с попами. И кто такие - скауты? Нью-(то есть, олд-) пионеры, что ли? Вроде бы, им строго предписано обязательно верить в Бога.

Конечно, можно взять на себя благородную миссию - пойти в логово попов и прочих предводителей скаутского движения, и попытаться вырвать заблудшие души детей из цепких щупальцев религиозного мракобесия, куда их пытаются затянуть эти попы. Ведь эти детишки же не виноваты!
Но тогда необходимо постоянно помнить, куда сам залез, и быть там как Штирлиц в самом логове врага. При этом, конечно, можно улыбаться, говорить всякие приятные слова, но всегда помнить, с кем имеешь дело.

Anonymous
12.02.2003, 16:05
Я думаю, что каждый конечно имеет право высказать свое мнение, но стоит ли при этом сеять религиозную рознь? Мы же не за этим сюда собрались, чтобы оскорблять разные религиозные, национальные или политические убеждения друг друга. Предлагаю - давайте воздержимся от этих вещей.

andos
13.02.2003, 08:27
А я не предлагаю, а предупреждаю (как модератор) images/smiles/icon_wink.gif

vanmhit
13.02.2003, 09:38
Народ, не пугайтесь того, что в Краснодарском клубе поддерживается довольно тесная связь с церковью.
Дело в том, что один из кружковцев стал отцом-настоятелем (точного чина не знаю) и имеет возможность помогать кружку. Например, каждую среду в помещении, выделяемом церковью проходят лекции по астрономии для всех желающих и к нам там относятся очень доброжелательно.
Никто никого не заставляет менять веру, поститься, отращивать бороды или постригаться в монахи. Единственное ограничение - не устраивать там оргий:-)
Так что не надо бояться протянутой руки помощи и навешивать на нее ярлыков. У нас своего ГАИШа нет:-(

AVGust
13.02.2003, 11:23
Алекс Мал написал несколько сумбурно, так что смысл сообщения понять трудно...
Перевожу. В мае месяце (точная дата будет уточняться) планируется проведение организованного выезда Краснодарского клуба. Район Джубги. Если кому интересно, пишите на адрес, который оставил упомянутый Алекс Мал. Все предложения отправлять ТОЛЬКО на этот адрес, т.к. на форуме он появляется редко.
Теперь немного от себя. Мне трудно понять логику людей, собирающихся на организованные выезды в Турцию, Египет, Шри-Ланку и т.д. Уж не говоря про таможню, с которой я уверен будут проблемы при перевозке крупногабаритной оптики (спасибо Бен ладену images/smiles/icon_mad.gif ) в которой непосвещённый народ видит как минимум "пзрк стрела", но! Там ведь стреляют! Это и "Тигры освобождения чего-то от кого-то" и "красные кхмеры" и ещё упаси бог всякая... . Неужели нужно "наблюдения в тёплых краях" переводить в Русский Экстрим? Мне совершенно непонятен сарказм молодого человека по отношению к церкви. Вас же лично никто не заставляет общаться и проводить какие-то лекции для скаутов. Это целиком и полностью забота Краснодарцев, в силу личной договорённости с настоятелем. Если будет желание, присоединитесь. Вам просто предлагают поучаствовать в данном мероприятии, в районе, где не стреляют, нет языкового барьера, не надо проходить таможню и прочее. Те, кто на дух не переносит какую то ни было религию может находиться обособленно, не вступая ни с кем в контакт. Это Ваши проблемы. Это, повторюсь, не конкуренция Астрофесту, это просто выезд с целью отдыха на берегу моря, и приятного астрономического времяпрепровождения. Дверь открыта для всех желающих. А не нелающие пусть не критикуют необоснованно. Не к чему это.
Я всё сказал. images/smiles/icon_smile.gif

andos
14.02.2003, 08:50
Леша, народ (в том числе я) хочет куде-нить поюжнее, чтобы Канопус и всякий там Южный крест, ну или отя бы Стрелец со Скорпом хотя бы град. на 30 поднимались.
Впрочем, ведь одно другому не помеха.

andos
14.02.2003, 08:53
А насчет выступлений - атеистическое мракобесие ничем не лучше религиозного, не стоит придавать этому большого значения. Вульгаризация любой идеи свидетельствует против нее же images/smiles/icon_wink.gif

AVGust
14.02.2003, 10:43
Андрей, дак ведь и я тоже хочу на всё это посмотреть, но прикинув что-то к чему-то... Семья, маленький ребёнок и всё прочее. Вот поэтому и едем в Джубгу. Здесь кто-нибудь будет против шашлычка на берегу моря, под красное сухинькое (не то пойло, что продаётся на каждом углу под видом вина) или под Стрижамент после которого море... Птички поют... Лес кругом... А ночью всё небо открыто. Смотри - нехочу! Дверь к столу открыта для каждого! images/smiles/icon_smile.gif
А вот экспедицию в южное полушарие можно сорганизовать по-иному. Что бы не тащить громоздкое оборудование может стоит договориться с каким-нибудь клубом из "южных стран" и сделать что-то типа обмена группами. Типа, Вы к нам, а мы к Вам. Это, по-моему будет лучший вариант. Но это если посмотреть на Южный крест....

andos
14.02.2003, 13:24
У меня таких контактов нат (пока?). А что мы-то можем им предложить? Высококачественную облачность 300 ночей в году?

vanmhit
14.02.2003, 15:54
Андрей, ты же был на Мезмае в 93-м году. Сам видел, что в августе - сентябре шанс нарваться на облачность там мизерный. Никто же не зовет их заниматься экстримом за полярный круг в январе.

Andrew Pri
14.02.2003, 16:13
А есть ли вообще представление, с кем "там" "мы" хотели бы дружить. Какие есть в США, Японии и прочих странах любительские клубы, ассоциации; какие проводятся фестивали и другие мероприятия. Кто располагает информацией - киньте пожалуйста ссылки.

Alex Mal
14.02.2003, 16:15
Андрей, ну почему мы всегда хвалим заграницу, а сало русское едим. Да такой же астроклимат в среднем по широтам, с небольшими отклонениями. Ну не 320 ночей ясных, а 200 или 250. Ну и что из этого? В принципе ничего. Я повторюсь, но в Америке, то же бури и ураганы да еще по хлеще наших.
Слава богу торнадо у нас нет. А облачность 300 дней это про Москву. Кавказ как не говори всеже даже не 100. Остальное как бог на душу по всему миру.
Хотя бы Крым и Кавказ - они близки. А на горы лезть за облака, незнаю. Стоит ли?
Ладно я и не думал, что опять пойдет активная полемика. Я вообще писал не совсем о том. Все равно приятно,что тема не безразлична людям. А где наблюдать это вопрос личный.

Andrew Pri
15.02.2003, 00:49
По поводу обмена визитами с зарубежными клубами любителей астрономии и о других формах сотрудничества я совсем недавно пытался развернуть дискуссию в другой теме. К сожалению заглохло.

А есть ли контакты с другими клубами?

SF
08.03.2003, 06:35
Sumo>> Вопрос на засыпку: вы много крупных обсерваторий в северной африке знаете?

Пару обсерваторий можно отыскать, хотя и с не слишком продвинутым качеством изображений:
1. Wise Observatory (http://wise-obs.tau.ac.il) в пустыне Негев (1-м телескоп);
2. Helwan Observatory около Каира (1.9-м Kottamia телескоп (http://www.saao.ac.za/~wgssa/as2/hassan.html)).

Andrew Pri>> Может быть кто-нибудь встречал в "профессинальной" астро-сети информацию, относительно того, где какой астроклимат.

Профессиональные астрономы сейчас не проводят "тотальных" ("где какой") исследований астроклимата - количество ясного времени в данном районе можно узнать у метеорологов, но прозрачность атмосферы, стабильность прозрачности и параметры турбулентности придется мерять самостоятельно и в течение достаточно продолжительного времени. И даже количество ясных ночей может потребовать уточнения - на равнине (метеостанции в населенных районах) их обычно больше, чем в горах. Наконец, создание инфраструктуры для крупной обсерватории - дело весьма дорогое, поэтому телескопы сейчас строят в уже освоенных местах. Вопрос уже несколько раз "пережевывался", например на форуме "Звездочета" (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=6;action=display;threadid=1268).

Про астроклимат в пустыне. Саудовская Аравия исследовала возможность установки крупного национального телескопа - в пяти пунктах (http://starlab.ru/upload2/sf-Al-Ghardaqa.jpg) Аравийского полуострова проводились астроклиматические измерения.
However, preliminary results based on the observations obtained in the limited survey indicated that the sites in the Southwest area of the Kingdom are likely to be unsuitable for a large telescope observatory. All sites pose the potential light-pollution problem. In the September-1991, there was unacceptable amount of the atmospheric haze, dust and pollution which seemed to be considerably higher than the previously available data. The cause of the problem might have been the Gulf-War. The program was suspended temporarily to see if the conditions at the site would improve with time to decide the fate of National Observatory. Final attempts will be made as soon as the seeing conditions improve.
Похоже, что влияние пыли в этих районах (как и в Египте) слишком велико, а "механизмы очистки" от нее отсутствуют. На http://www.kacst.edu.sa сведений о крупном национальном телескопе нет.

anovikov>> А какие вообще есть места на юге (<30 градусов с.ш.), чтоб был нормальный астроклимат и страна без гражданских войн и терроризма? Лично мне приходит в голову только Австралия

Именно с.ш. или это описка и имеется в виду ю.ш.?
По условиям "нормальный астроклимат и отсутствие гражданских войн и терроризма" подходит Чили, в последнее время - Намибия. При этом она существенно ближе (http://starlab.ru/upload2/sf-Msk-azimuthal.jpg) Австралии и Чили, также наземная часть пути (от Виндхука до Гамсберга (http://starlab.ru/upload2/sf-Gamsberg.jpg)) короче. На вершине строится любительская обсерватория (http://www.ias-observatory.org/IAS/index-english.htm), а вот доступ туда "туристов и других отбросов общества" контролируется (http://www.namibweb.com/gamsberg.html) (After long and hard negotiations with the owners of the Gamsberg Plateau, the German Max Planck Institute of Astronomy, the farmers of the Gamsberg area have been able to obtain an agreement for the utilisation of the mountain for tourism purposes with an access to the top of Gamsberg.), что позволяет надеяться на сохранение низкой засветки неба.

evg>>В 1998 году приключился случай. Проехал (на машине) населенный пункт Есиль, ... останки локаторов

Наверное, случайность. Мимо "Сары-Шаганских шаров" ходят междугородние рейсовые автобусы. Хотя места, конечно, специфические...

<Journalist>>>... подумать на счет Алма-Аты? Во-первых, прекрасный город - один из самых приятных, которые я знаю. [...] впечатлений ... можно набраться на всю жизнь.

Кхмм... В каком году состоялось это знакомство?

08.03.2003, 09:40
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SF:
Похоже, что влияние пыли в этих районах (как и в Египте) слишком велико, а "механизмы очистки" от нее отсутствуют.<HR></BLOCKQUOTE>

Пыль в пустынных районах действительно громадная проблема. Известен случай, когда пулковские астрономы перевезли инструмент для слежения за вращением Земли в Узбекистан (Китаб). Оказалось, что мельчайшая лессовая пыль, постоянно висевшая в воздухе, за месяц превращала смазку на всевозможных осях и направляющих в густую черную массу и смазку просто меняли, другого способа борьбы с пылью не нашли.

Так что, при выборе места для экспедиции следует учитывать и эту опасность, а то придется после экспедиции разбирать всю механику и чистить.

Journalist
12.03.2003, 00:31
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR> Кхмм... В каком году состоялось это знакомство?

<HR></BLOCKQUOTE>

В 1996 (примерно) а что - что-то случилось за это время? Вроде наоборот - чем дальше от 90-х тем везде спокойнее? Там по другому все?

SF
15.03.2003, 21:44
2Journalist:
Просто увидел характерную фразу - прекрасный город - один из самых приятных, которые я знаю.

Похоже, что у многих Алма-Аты оставляет такие сильные чувства.
После Отечественной войны много московских астрономов из эвакуации "на север" не вернулись, хотя в то время транспорт и связь были далеко не такие, как сейчас.
Позднее это любимый город Л.И.Брежнева, и единственная регулярная трасса Ту-144.
Самодуров Владимир пишет (http://www.astronomy.ru/forum/index.php?board=19;action=display;threadid=1704;st art=20):
Послушайте, AZT-7, Чимбулак - это не то самое небольшое плато на Тянь-Шане, по бокам которого - пик Туриста (~3600, на склоне - станция космических лучей), пик Советов (4318), а на самом плато - небольшая обсерватория с несколькими телескопами? Которые когда-то строил ГАИШ, а потом, после развала Союза, слямзил Казахстан? Если нет, то как называется это плато? Я просто строил эту обсерваторию - в студенческом стройотряде "Дорадо", 1986 год, заливали фундаменты под купола для новых телескопов (по моему, 1-м Цейсса готовили поставить на них).... Я работал на бетономешалке, могу отсканировать фото и сунуть сюда...
Небо там - бесподобное! А горы... Ах!
(Эта обсерватория не на Чимбулаке, а в районе Большого Алма-Атинского озера. И есть еще две наблюдательные площадки!)
Кстакти, на мой взгляд Чимбулак - место достаточно "бесцветное". По долине сходили сели - построили плотину, как побочный продукт получили высокогорный каток. Кроме этого появилась горнолыжная база для олимпийцев - никаких особых достопримечательностей, но снег имеется. Поэтому, если Чимбулак оставляет такое сильное впечатление - то что говорить о других местах!

KOR01
16.03.2003, 11:06
Здравствуйте друзья!
Хотелось бы немного вмешаться в обсуждение поездки за границу.
Дело в том, что я планирую на май 2004 года астрономическую поездку в Новую Зеландию.
Зачем так долеко, спросите Вы?
Впервые за наблюдательную эру на небе могут появиться две кометы нулевой величины ОДНОВРЕМЕННО. Причем одна из комет будет проходить рядом с Магеллановыми облаками. Для этой поездки я уже начал готовить аппаратуру и соответственно финанасы. Проштудировал почти всю мне доступную литературу, узнал адреса кометчиков в этой стране с которыми намереваюсь списаться за полгода до поездки. В идеале, туда нужно ехать небольшой группой от трех до шести человек. Возможно удасться договориться остановиться на обсерватории под Крайсчерчем. Но самое идеальное место для наблюдений это остров Стюарт, там есть несколько недорогих гостинниц. Стоимость такой поездки не маленькая, но она стоит того. При правильной подготовки экспедиции, можно натворить много чего. А поездка обойдется от2500 до 3000 и более для обжер (говорят там пиво безподобное!)

KOR01
16.03.2003, 22:19
Информацию можно найти на сайте в Гарварде.
А условия видимости пака только у меня, так как пока весь мир увлечен наблюдениями других комет, и более подробная информация появиться не ранее чем за полгода до предполагаемого события.

Mickey Mouse
16.03.2003, 23:05
Ну по крайней мере одна из этих комет, а именно С/2001 Q4 (NEAT) будет отлично видна и в наших северных широтах после 8 мая 2004 года images/smiles/icon_smile.gif

Journalist
16.03.2003, 23:17
Вы меня успокоили, SF, было жалко думать, что мои впечатления были ложными или все испортилось... А где лучше в районе Алма-Аты, чем на Чимбулаке? Есть места, куда интересно приехать и понаблюдать? Расскажите. Вы хорошо видимо это знаете. Мне давно хочется туда снова съездить, да если еще есть возможность забраться в красивые горы под звездным небом - вообще было бы здорово!

Mickey Mouse
16.03.2003, 23:17
А вторую, C/2002 T7 LINEAR, можно будет наблюдать по утрам в 20-х числах апреля того же года на широте Кавказа. В это время она будет иметь яркость 1,5 - 2. Так что можно обойтись и меньшими средствами images/smiles/icon_smile.gif

17.03.2003, 00:21
Очень интересно. Австралия лучше. А этим летом в Египте будет невесело, в случае войны загрязнение атмосферы тоже будет большое.
Подскажите где можно найти информацию об этих ярких кометах ?

Mickey Mouse
17.03.2003, 14:26
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения SIR:
Успокоили, а то так завидовал Неграм, что ни комета, то в их полушарии. Теперь есть стимул дожить до мая 2004 года, а то я пропустил все нынешние кометы, включая Хейла Боппа.
Даже стыдно, начал пропускать с кометы Галлея в 86.<HR></BLOCKQUOTE>

У меня с Вами практически одинаковый опыт наблюдения комет images/smiles/icon_smile.gif В конце 85-го пытался обнаружить комету Галлея в бинокль, но безрезультатно. Вот только много позже комету Хиякутаки, кажется, видел.
Думаю, в середине мая будущего года мы отыграемся. images/smiles/icon_smile.gif Лишь бы прогнозы яркости не подкачали! А условия вечерней видимости C/2001 Q4 NEAT для российских широт в середине мая будущего года будут просто шикарные!

[ 17-03-2003: Сообщение редактировал: Mickey Mouse ]

Max
17.03.2003, 14:56
По-моему в Новой Зеландии облачных дней
относительно много. Так что важно время
правильно угадать, чтобы не пролететь.

18.03.2003, 00:51
Успокоили, а то так завидовал Неграм, что ни комета, то в их полушарии. Теперь есть стимул дожить до мая 2004 года, а то я пропустил все нынешние кометы, включая Хейла Боппа.
Даже стыдно, начал пропускать с кометы Галлея в 86.

SF
14.04.2003, 10:12
2Maksim:
По-моему в Новой Зеландии облачных дней
относительно много.
Погода в этом случае, вероятно, не является главным критерием выбора. Более важно нахождение в "англосфере".
Для интереса я усреднил 1316 метеомозаик за 2001г. (167 суток) (http://starlab.ru/upload2/sf-nz2001.jpg) и 802 за 2003г.(103 суток) (http://starlab.ru/upload2/sf-nz2003.jpg). Данные были "замазаны равномерно", без учета сезонов и времени суток, но картинки достаточно красноречивы - Новая Зеландия "погружена" в циклональный пояс.

2Journalist:
Расскажу. Не хотелось писать без приличных карт и вдохновения. Wait, please...

[ 14-04-2003: Сообщение редактировал: SF ]

Volodya
13.05.2003, 13:56
Друзья мои! Долго и нудно изучал Ваши мысли и соображения, и решил предложить Вам Алтай - курорт Белокуриха! По некоторым оценкам бывших там, небо не хуже, чем на Кавказе.Тут же пожалел, что предложил - большинству нужно ещё море,а на Алтае его нет... Простите, что вмешался, но очень уж хочется со всеми Вами куда-нибудь махнуть. Правда у меня всего-лишь "Алькор", но заодно на Ваши инструменты посмотреть и все-таки выбрать себе что-то стоящее. Давно читаю различные Форумы, но все известные мне ( в теории)инструменты только ленивый не обругал , так что я до сих пор в поиске...

Timur
13.11.2003, 14:11
Поздравляю активного деятеля южно-русской любительской астрономии Alex Mal с рождением внучки! Желаю ему оставаться таким же романтиком, но при этом соизмерять желаемое с возможным! images/smiles/icon_smile.gif

vanmhit
13.11.2003, 16:14
Весь Краснодарский клуб присоединяется к поздравлениям!

А вот и он, Alex Mal images/smiles/icon_wink.gif images/smiles/converted/beer.gif
http://starlab.ru/upload2/AlexMal.jpg

Oleg Chekalin
14.11.2003, 14:37
Живя в таком стиле деда Саша долго не протянет!
Присоединяюсь к поздравлениям!

18.11.2003, 17:06
а как насчёт озера Айдаркуль , господа астрономы .
Славное местечко на границе Узбекистана и Казахстана . Пустыня Кызылкум . Населённых пунктов на расстоянии 100 км нету . Я там с лёгкостью 20 созвездий

Timur
18.11.2003, 18:13
Не... тут желательно все-таки иметь горы не менее 2000 и желательно, чтобы вода была, и песок не летал в врздухе! images/smiles/icon_smile.gif

Alex Mal
19.11.2003, 10:17
А как Вам Киргизия?

Alex Mal
19.11.2003, 10:19
Высоты от 2800м, родственники моего друга живут вообще в кишлаке на 3900метров, и асфальт туда идет и электричество есть. Вопрос в деньгах туда съездить...

SF
19.11.2003, 10:21
2Артур:
Айдаркуль...

Это извращение. Если Вы можете ездить из Москвы в Узбекистан, то стоит попробовать побывать на г. Майданак - месте с астроклиматом мирового уровня.
Если очень необходимо озеро - на северном берегу Балхаша около 300 ясных дней в году. Однако турбулентность там выше и место достаточно сомнительное.

Alex Mal
19.11.2003, 13:54
Ну почему же уважаемый сразу на берег Балхаша.
Абсолютно в другом направлении. Вот в Ставрополье или Краснодарском крае тоже свои рукотворные Балхаши, и ничего есть места с отличным астроклиматом. А Майданак прекраснейшее конечно место, но увы как и Киргизия другая страна, другие обычаи, совсем другая дорога.

Lev
19.11.2003, 14:37
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Не... тут желательно все-таки иметь горы не менее 2000 и желательно, чтобы вода была, и песок не летал в врздухе! images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Может Армения подойдёт?
Там рядом с озером Севан есть перевалы как раз около 2000.

Alex Mal
19.11.2003, 16:41
Кстати спасибо за поздравления, завтра забираем из роддома. Олежка, образ жизни далек от фотки, правда вспоминаю нашу посиделку у тебя дома... images/smiles/icon_wink.gif

Alex Mal
20.11.2003, 11:04
Друзья, а по теме вопроса:"Совместный выезд любителей астрономии на наблюдения и отдых в теплые края!", мы как то совсем потеряли смысл вопроса. images/smiles/icon_confused.gif
1.Совместный выезд любителей астрономии на наблюдения... - подразумевается, что некая группа собирается и выезжает на эти самые наблюдения. При этом суть вопроса выезд, а не строительство какого-либо здания или сооружения. Далее раз он совместный, то кто с кем? Наверное группа еденомышленников, в первую очередь, далее близких или хорошо знакомых, - "генетически" уживчивых друг с другом. Примеры в принципе у нас есть.
Крячко и К, Остапенко и К, Корнеев и К, и т.д. САО, Крым, Майданак, Мезмай, - да какая разница.
Далее цель этой поездки -
1)понаблюдать
2)понаблюдать и оттянуться
3)оттянуться и понаблюдать images/smiles/converted/beer.gif
4)любые другие варианты...
Следующий вопрос финансовый - откуда и направление, кол-во участников выезда. И конечно с чем наблюдать.
Поэтому вспоминая споры по направлению выезда от Сибири до Канар и Америки. А в чем проблемма? Нужен организатор и цель, соответственно финансы.
А так в целом получился разговор ни о чем, узнали однако где по мнению участников форума лучший астроклимат - уже хорошо. Другое дело как туда добраться (имеется ввиду не транспорт, а желание и возможность), нужен организатор. Однако чаще всего ни кто не берет на себя ответственность, что по Российским меркам и верно. Слишком большая ответственность, а результат не предсказуем (вплоть до предания анафеме на этом же форуме images/smiles/icon_confused.gif ).
Какие мысли еще посетили меня после просмотра:
2... И ОТДЫХ В ТЕПЛЫЕ КРАЯ... - хорошо там где нас нет images/smiles/icon_smile.gif и это закономерно. Денег хватает на неделю на Кавказе, а хочется на Канары и т.д.
Поэтому группы как мне кажется и без моего мнения сами будут формироваться по возможностям участников, как сказал в одном монологе Жванецкий(немного перефразировав) - ибо что может сказать человек без денег о произведении искуств, тому у кого они есть???
Поэтому и сам вопрос закинутый когда то в форуме Тимуром, как то сполз на личные амбиции авторов постингов. Мы окончательно ни к чему не пришли - и это в целом говорит о любительском движении в России (только я Вас умоляю, АСТРОФЕСТ - это немного другое, "святое", без потколов), как о начальном становлении, пока мы еще не отошли от состояния "болезни левизны"...

Timur
20.11.2003, 11:19
Саш, ты главное в Москву приезжай, поговорим! images/smiles/icon_smile.gif

Alex Mal
20.11.2003, 11:52
Готовлюся, уважаемый Тимур.Последние семейные моменты и я у Вас в гостях. (Момент банален сегодня забираю из роддома внучку). Так что я с одной стороны на чемоданах, а с другой на памперсах images/smiles/icon_smile.gif

Alex Mal
21.11.2003, 15:23
Федор, через Тимура естестенно... images/smiles/icon_smile.gif Можешь скинуть телефончик, по приезду звякну.
Ориентир моего прибытия 28-29-30 ноября (т.е. на выходные), а то работы валом. Сейчас добиваем строительство обсерватории на побережье, около Анапы (17 км в горы). живописное тихое местечко, горная речушка не далеко в ущелье, засветки практически ноль, тепло ну и т.д. Есть место где остановиться, прямо в обсерватории, электричество, вода, ну и все тридцать три удовольствия...
Так что Федор в следующем году надумаешь отдохнуть на югах милости просим в гости, за одно совместим приятное с полезным - понаблюдаем... images/smiles/icon_wink.gif

Fedor
22.11.2003, 00:42
Поздравления также от меня! Саня будешь в Москве как тебя отыскать? Федор.

Fedor
23.11.2003, 15:38
Хорошо, будем ждать! Саня, телефоны мои я отправил тебе по почте на norit58. Рад буду увидеть! Федор.

Alex Mal
24.11.2003, 10:48
Федя, повтори на:ivanov@auditaccons.ru, я в основном тута сижу. Кстати Федор ты как по поводу совместных наблюдений у нас на Лаго-Наках, планируем скромный выезд человек на 10-12... images/smiles/icon_smile.gif

Fedor
24.11.2003, 16:18
Я бы рад, но как будет со временем и финансами... Мысль конечно интересная... Отправил тебе мои телефоны по новому адресу. Если не прийдут - сообщи. Федор.

Alex Mal
24.11.2003, 17:22
Федор спасибо получил

dvmak
24.11.2003, 17:33
Господа,

Убедительная просьба, пользуйтесь для личной переписки электронной почтой или частными сообщениями.

Timur
29.11.2003, 23:49
Классный сегодня сон приснился! Будто я посещаю КОЛЛЕКТИВНУЮ ЕВРОПЕЙСКУЮ ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ ОБСЕРВАТОРИЮ где-то в Пиринеях, не подалеку от Пика Де Мюди... Десяток небольших белых павильонов в горах, примерно на одном уровне, а выше, на соседнем утесе, - телескоп немецкого продавца телескопов и любителя астрономии (фирма Baader...)! images/smiles/icon_smile.gif Вот какие причудливые картинки рисует подсознание! Надо ехать в горы на наблюдения, а то скоро во сне буду кометы открывать! images/smiles/icon_smile.gif

[ 30-11-2003, 00:10: Сообщение отредактировано: Timur ]

Alex Mal
02.12.2003, 13:59
Что точно то точно, пора ехать, да только погода в горах пока не фонтан, снег пошел, через недельку думаю все будет о кей. Тимурий момент прибытия к тебе приватом.