Вход

Просмотр полной версии : Украинский летний астрофест!


Timur
21.05.2003, 11:01
Получил недавно письмо ,информирующее о проведении летом этого года в Керчи украинского Астрофеста, правда на украинском языке. Просьба к организаторам, разместить здесь текст приглашения на астрофест, на русском языке.

[ 21-05-2003, 11:03: Сообщение отредактировано: Timur ]

Andre
21.05.2003, 13:39
Timur, если надо, могу перевести.

Timur
21.05.2003, 13:48
Думаю, что у организаторов должен быть текст по-русски. Мне жалко Вашего времени, Lilit!

dvmak
21.05.2003, 13:50
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Думаю, что у организаторов должен быть текст по-русски. Мне жалко Вашего времени, Lilit!<hr /></blockquote>Я попытался в ответ написать письмо с просьбой прислать русский перевод - в ответ опять пришло то же самое письмо на украинском... images/smiles/icon_eek.gif

Andre
21.05.2003, 13:52
Если что - обращайтесь.

Vladimir Nebotov
22.05.2003, 00:26
Хоть это обязанность организаторов, но видать им некогда в настоящий момент, так что переведем самостоятельно (перевод свободный):

АСТРОФЕСТ-2003

Астрофест-2003 будет проходить с 30 июля по 7 августа 2003 г. в г. Керчь на красивом берегу Азовского моря.

Организаторы: журнал “Наше Небо”, Астрономический клуб “Урания” (г. Керчь). Оргкомитет: О.Баранский, К.Чурюмов, Т.Лысак, Л.Ткачук, В.Мормыль.

Для участия в Астрофестивале приглашены: 1) опытные любители астрономии; 2) начинающие любители, которые имеют желание серьезно заниматься астрономией; 3) члены астрономических кружков, клубов и секций; 4) астрономы-профессионалы, которые стремятся сотрудничать с любителями; 5) все, кто не может равнодушно смотреть на небо.

Цель Астрофестиваля – объединить любителей астрономии Украины (похоже вот почему все на украинском, нехорошо.. - прим. перев.).

Основные направления работы:

1. Организация Украинского Общества Любителей Астрономии (УОЛА): а) проведение учредительного собрания; б) подготовка необходимой документации для регистрации в Минюсте Украины (создание организации с таким названием и претензиями на настоящий момент данным коллективом невозможно в соответствии с украинским законодательством - прим. перев.); в) изучение перспектив деятельности УОЛА, направленной на решение проблем любительской астрономии; г) изучение перспектив развития УОЛА до уровня европейских любительских астрономических организаций (круто, надо бы еще включить шефство на Астрофестом Остапенко и компании - шутка перев.).

2. Научная конференция по главным направлениям любительской астрономии: а) визуальные наблюдения комет, переменных звезд, метеорных потоков, планет, Солнца, полярных сияний (на Украине? - прим. перев.), объектов дальнего космоса (галактик, звездных скоплений, туманностей), явлений покрытий звезд астероидами и Луной; б) любительская астрофотография; в) любительское телескопостроение (на последнем месте! не прощу - обида перев.).

3. Журнал “Наше Небо”, пути его дальнейшего совершенствования;

4. Жизнь и деятельность астрономических кружков;

5. Программа ночных астронаблюдений (Великое противостояние Марса, кометы, переменные звезды, deep-sky объекты, метеорные потоки).

Информацию касательно условий проведения Астрофестиваля любезно предоставила Тамара Лысак (руководитель астроклуба “Урания” в г. Керчь). Место проведения: “Пьянящий степной ветерок, настоянный на запахе полыни (фу, какая вонючая гадость, в детстве блох у пса ей выводил - прим. перев.) и чебреца с целительным морским ветром, прекрасный тихий пляж, ласковое Солнце, темное оксамытовое небо, усеянное перлами и самоцветами звезд, сделают проведение Астрофеста и Ваш отдых незабываемым и полезным”. База отдыха “Солнечная” расположена в красивой бухте на расстоянии 17 км от Керчи на берегу Азовского моря. Уютные домики на 2,3,4 и 5 мест, в которых есть все необходимое для быта (мебель, холодильники, посуда). К Вашим услугам: столовая, буфет, бар, кухня для домашнего приготовленния еды, душ, массажный кабинет. Море теплое (гм, еще бы - середина лета! - прим. перев.), пляж возле берега мелководный, дальше море набирает глубину (угу, через полкилометра примерно - Азов весь как лягушатник - прим. перев.). Для активного отдыха, морских прогулок и рыбалки (азовские бычки! хочу! - прим. перев.) есть прокат лодок и катамаранов; спортивная площадка; дискотека (в выходные дни). Для всех, кто желает, организовывают экскурсии в давнюю Керчь (26 столетий), а также по всему Крыму. После сообщения о времени приезда, Вас встретят на железнодорожном вокзале г. Керчь кружковцы астроклуба “Урания”, дальше маршрутным такси ("Газель" по русски - прим. перев.) можно будет добраться до базы отдыха “Солнечная”.

Условия проживания и их стоимость (из расчета на 1 человека в сутки) :

1) проживание в домиках с питанием в столовой – до 38 грн (примерный обменный курс в Керчи в то время составит 5,0..5,15 грн за 1 $ - прим. перев.);

2) проживание в домиках без питания – 18 грн. (дети до 6 лет – 5 грн.). Еду готовят дежурные на кухне (я так понимаю, дежурные из ЛА - прим. перев.);

3) проживание в собственных палатках на территории санатория (с охраной) – 10 грн;

4) проживание в собственных палатках за территорией базы отдыха (охрана собственными средствами) – 10 грн. налог на землю за все время пребывания (грабеж! нет никаких налогов на самом деле - прим. перев.).

Платная автостоянка – 2-3 грн. в сутки (для Крыма это на шару - прим. перев.).

Заявки на участие в Астрофестивале необходимо выслать по адресу редакции Александру Баранскому до 25 мая (e-mail: bar06@znannya.org.ua). Для тех, кто будет жить в собственных палатках за территорией базы отдыха, заявки принимаются до 1 июля. В заявке следует указать: 1) фамилию, имя, отчество; 2) домашний адрес; 3) место работы, образования (забыли национальность - шутка перев.); 4) на сколько дней планируете приехать; 5) какие вибираете условия проживания из приведенного списка 1,2,3,4? 6) Ваши пожелания касательно содержания Устава УОЛА; 7) если желаете выступить, укажите тему доклада или выступления; 8) какой инструмент планируете привезти (наличие телескопа не является обязательным).

Билеты на поезд необходимо приобрести заранее, после этого уведомить Тамару Лысак о возможном времени прибытия вашего поезда или автобуса (домашний адрес: Украина 98311, АР Крым, г. Керчь, ул. Лучевая, д.39, д.т. – (06561) 1-04-41.

(Комментарии к картинкам)
Пляж на берегу Азовского моря

Домики базы отдыха “Солнечная”

Внутренний интерьер домиков

images/smiles/icon_biggrin.gif All rights (на перевод) reserved by VladNeb, Харьков 2003. images/smiles/icon_biggrin.gif

22.05.2003, 07:08
А язык докладов тоже украинский будет? Меня немного смутило вот что - дана ссылка в каталог Старлаба по-русски, а страничка на украинском... В Керчи кто-нибудь говорит по-украински на улицах или на работе? Интересно просто...

Вы не подумайте чего... Я давеча как сегодня думал о том, что хорошо бы выучить украинский язык - родной моего прадеда, да и фамилия обязывает images/smiles/icon_smile.gif

В Канаде говорят и учат двум языкам - англ. и фран., а они значительно больше отличаются др. от др., чем русск. и укр... И вебсайты все на двух... images/smiles/icon_rolleyes.gif

Andre
22.05.2003, 08:42
ML, туфта это все. В Керчи с русским языком проблем нет, как нет на 80% территории Украины, т.ч. не переживайте. А вот от функционеров можно ожидать панукраинизма - ИМХО

Andre
22.05.2003, 09:07
VladNeb, мало того, что контракт из под рук выхватил, так еще и все права защитил - редиска images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif

Timur
22.05.2003, 11:30
Низкий поклон переводчику!
Кто-нибудь готов ехать из России?

Vladimir Nebotov
22.05.2003, 13:01
Вообще этот Астрофест - прекрасная возможность совместить отдых на море с общением и созерцанием летнего неба. Конечно, европиссуаров там не будет, зато дешево и сердито. В это время на юге Украины и в Крыму, как правило, стоит солнечная и жаркая погода, пасмурных дней очень мало. Единственный (но существенный), как ни странно, минус - море (их даже два - до Черного рукой подать), которое будет портить атмосферу ночью как большая грелка с T примерно 25 *С и испарениями, особенно не дающая наблюдать объекты низко над горизонтом, так что Марс будет наблюдать не очень весело. Но для дипская это не сильная помеха.

Кстати, кто знает, кто такой В.Мормыль? images/smiles/icon_confused.gif Остальных организаторов знаю заочно или наслышан.

to Lilit: images/smiles/icon_razz.gif
Вообще-то это второй перевод, первый раз перевел вчера днем, но за 10 секунд до нажатия кнопки "отправить сообщение" какая-то настоящая редиска вырубила фазу на 1 секунду. images/smiles/icon_biggrin.gif
Кстати, на затмение нет желания сходить? Если у меня получится кое-кого уговорить, будет сейшн под звездами с 22:00 и до утра, или от Сатурна до Марса с переходом на затмение. Инструмент - 150 МК, правда в центре города. images/smiles/icon_razz.gif

[ 22-05-2003, 13:25: Сообщение отредактировано: VladNeb ]

22.05.2003, 13:03
Да уж времени дали в обрез.
Никто из Одессы случайно не собирается ехать? А то я бы не прочь, но смущает транспортная проблема. Прямого ЖД сообщения с Керчью нет , только автобус. А в одиночку с телескопом перется в неизведанную даль с такими приключениями - чистый авантюризм.

Andre
22.05.2003, 13:36
to VladNeb:
Желание есть, спасибо. Куда подходить и когда? (я так понимаю, что к планетарию?) images/smiles/icon_rolleyes.gif

Timur
22.05.2003, 18:39
Володя Мормыль из Черниговки (Запорожская область) - большой энтузиаст астрономии, руководитель астрономического кружка, телескопостроитель, наблюдатель комет и переменных звезд, и вообще - очень хороший человек!

23.05.2003, 05:53
Народ, вообще интересно получается - на "бедной" Украине в сумме за год уже третий (!) астрофест images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif

tlgleonid
23.05.2003, 14:50
К сожалению я полностью лишился возможности выхода в интернет и по этому не сумел ответить на вопросы. Большое спасибо Володе Неботову зв перевод. Заявки по поводу участия в астрофесте можно присылать Баранскому или мне на tlgleonid@bank.gov.ua Просьба указать Фамилию, имя, отчество, адресс для переписки, какие условия проживания Вы хотите, какой инструмент возьмете. На следующей неделе я всем обязательно отвечу. Что касается языка, то текст был подготовлен для журнала "Наше небо" и по этому он на Украинском языке. Но на фестивале украиноговорящих к сожалению очень мало. Большинстов докладов (если не все) будут на русском языке. С заявками просьба поторопиться, так как приглашающая сторона должна зарезервировать домики.
С Уважением Ткачук Леонид.

Vladimir Nebotov
23.05.2003, 15:05
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - ML:
Народ, вообще интересно получается - на "бедной" Украине в сумме за год уже третий (!) астрофест images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Между прочим в Харькове летом будет проводиться Второй Открытый (еще и международный) всеукраинский Астрономический Форум. Следите за анонсами. images/smiles/icon_smile.gif

Vladimir Nebotov
02.06.2003, 13:43
Общался как с нашими, так и с киевскими организаторами - не видать нам объединенного Астрофеста, нет между ними консенсуса и не предвидится. Так что будет как минимум два, а может и больше, глядишь где-нибудь во Львове организуют "супернезалежний астрофест без москалiв". images/smiles/icon_biggrin.gif Время покажет, какой астрофест нужен нашему ЛА, какой нет, хотя, как всегда, все могут решить финансы или их отсутствие.

мак
02.06.2003, 14:42
А в чем, собственно, проблема? почему "консенсуса" нет? Что мешает?

Если организаторы немогут договориться между собой, то тогда их должны договорить сами ЛА.

Что касается западной Украины - это особый случай, и тут, как говорится, "медицина бессильна". Давайте еще и мы организуем Астрофест-2003... И каждый сам себе будет фестивалить. Собрался Вася с Петей - и давай сами себе фестивали разводить в каком-нибудь малоизвесном селе с невообразимым названием.

Ну и чего? Кому от этого легче? 10 фестивалей по 10 человек? Лучше, как я думаю, один, но большой!

Vladimir Nebotov
02.06.2003, 19:04
<blockquote>Цитата:<hr />
Если организаторы немогут договориться между собой, то тогда их должны договорить сами ЛА.
<hr /></blockquote>Ну они тоже ЛА. images/smiles/icon_smile.gif
<blockquote>Цитата:<hr />Давайте еще и мы организуем Астрофест-2003... И каждый сам себе будет фестивалить. Собрался Вася с Петей - и давай сами себе фестивали разводить в каком-нибудь малоизвесном селе с невообразимым названием.<hr /></blockquote>Давайте! А то я на первый не могу поехать - работа не позволяет, от нашего никуда не денусь, придется посетить, но каждый день с работы отпрашиваться, и то ненадолго... images/smiles/icon_sad.gif Давайте в начале сентября - отличная погода, море фруктов, тепло и море теплое, где-нить в КрАО, а? images/smiles/icon_biggrin.gif Я как раз в отпуск пойду и ничего мешать на будет, я только за! Обоим группам товарищей настоятельно рекомендовал сие время, но они рассудили иначе.
<blockquote>Цитата:<hr />
Ну и чего? Кому от этого легче? 10 фестивалей по 10 человек? Лучше, как я думаю, один, но большой!<hr /></blockquote>Незнаю кому как, а мне главное не количество, а качество, можно и взводом пофестивалить лучше, чем ротой. images/smiles/icon_razz.gif

мак
03.06.2003, 00:35
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - VladNeb:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - ML:
Народ, вообще интересно получается - на "бедной" Украине в сумме за год уже третий (!) астрофест images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Между прочим в Харькове летом будет проводиться Второй Открытый (еще и международный) всеукраинский Астрономический Форум. Следите за анонсами. images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Ребята, а может не стоит проводить по десять астрофестов в год, а провести один, но масштабный и качественный.
Устроителям Харьковского АстроФорума: Вполне вероятно, что подобная стратегия приведет к весьма выраженному расколу в среде украинских ЛА на "харьковскую" и "киевскую" группировку, т.к. участвовать сразу в нескольких астро- фестах-форумах для большинства ЛА накладно. А посему настоятельно рекомендую рассмотреть вопрос об объединении двух мероприятий в одно. Тем более, что выиграют от этого все, а особенно ЛА!

мак
03.06.2003, 10:26
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - VladNeb:
[QUOTE]
Если организаторы немогут договориться между собой, то тогда их должны договорить сами ЛА.
<hr /></blockquote> <blockquote>Цитата:<hr />Ну они тоже ЛА. images/smiles/icon_smile.gif <hr /></blockquote>Ага, только ответственность другая....

<blockquote>Цитата:<hr />Давайте в начале сентября - отличная погода, море фруктов, тепло и море теплое, где-нить в КрАО, а?
<hr /></blockquote>Неплохо, только согласны ли будут в КрАО? да и где же там море?

<blockquote>Цитата:<hr />Обоим группам товарищей настоятельно рекомендовал сие время, но они рассудили иначе.
<hr /></blockquote>Все-таки жутко интересно, кто же эти "они"?

<blockquote>Цитата:<hr />
Незнаю кому как, а мне главное не количество, а качество, можно и взводом пофестивалить лучше, чем ротой. images/smiles/icon_razz.gif <hr /></blockquote>не тот случай. так собираться хорошо, когда проводится региональный сбор, а не Всеукраинский Астрофест. тут как раз все наоборот. Чем больше народу - тем лучше для народу. Лучшего повода собраться всем вместе непридумать. Такие мероприятия как Астрофест необходимо проводить как можно более масштабно, стремится найти крупных спонсоров, чтобы существенно облегчить финансовую тяжесть участия в фестивале. Мы планировали проведение Астрофеста-2003 у себя в Бердянске сделать для участников бесплатным! И денег под это нашли!! Правда, только под это... Спонсор согласен был финансировать только Астрофест. Кстати, как показала практика, получить крупную спонсорскую помощь легче, чем ходить и понемногу выпрашивать.
А кроме того масштабность Астрофеста будет привлекать новых ЛА. В конце то концов, нас не так уж и мало! А ну как мы все вместе соберемся... Может кто-то о чем-то и задумается?

Vladimir Nebotov
03.06.2003, 11:47
В КрАО море внизу - сел на машину и поехал. images/smiles/icon_smile.gif
Кстати, а почему киевляне не стали у вас в Бердянске фестивалить и переиграли на Керчь? Да еще на таких "сладких" условиях, когда есть большой и толстый спонсор? У вас небось и астроклимат получше должон быть. images/smiles/icon_rolleyes.gif

мак
03.06.2003, 13:32
"Море внизу" по-нашему - это когда береш полотенце и в одних плавках через 5-10 минут неспешного ходу оказываешся возле воды.

А причину я так до сих пор и непонял. Но спорить с организаторами не стал. Смысл? Тем более, что много чего прояснилось уже после принятия решения по Керчи. Говорят, что принимали решение голосованием, голосовало человек 30. Но кто они??? Опять же, мы совершенно были не в курсе, что кроме нас еще претендент был, Керчь, всмысле. Кстати, прикол, в Керчи тоже ничего не знали, пока их не поставили перед фактом.
Я отношу это на низкую организацию подготовительного процесса, да и в общем-то на то, что всей подготовкой занимаются 1-2 человека, для которых это не основная работа. Каково это - знаю по себе.

Что касается астроклимата - год на год не приходиться, особенно в последнее время. Но сейчас ночи стоят великолепнейшие: глубокое, абсолютно черное небо, звезды видны прямо над горизонтом, достаточно спокойная атмосфера. Юго-восток подсвечивает порт, но все остальное - абалдеть!

мак
03.06.2003, 13:34
Кстати, Владимир. Мне бы очень хотелось получить координаты харьковских организаторов Астрофорума. Если не трудно, конечно.

Vladimir Nebotov
03.06.2003, 14:31
30 человек? images/smiles/icon_sad.gif

to мак: чисто из спортивного интереса (зачем потом расскажу, возможно я знаю ответ на вопрос "почему не у вас") нельзя ли узнать планировавшийся срок проведения Астрофеста в Бердянске? images/smiles/icon_wink.gif А что касается наших организаторов, то покопавшись в этой конфе Вы их найдете images/smiles/icon_wink.gif , да и бывают они тут ежедневно.

ghost
03.06.2003, 16:01
Поправка к переводу: "оксамитове небо" - "бархатное небо".
Жаль, но я в этом году летом без отпуска, поэтому фестивалить не поеду. :-( А то захватил бы Davidа.

мак
03.06.2003, 16:58
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - VladNeb:
Он ведь может обидеться и в другой раз денег не дать. images/smiles/icon_sad.gif <hr /></blockquote>боюсь, что на следующий год именно так и будет и всю эпопею с подготовкой-выискиванием спонсоров-добычи разрешений-уламыванием чиновников-поиска места проведения нужно будет начинать с нуля. Если вообще этим кто-то будет заниматься. Запустить фестивальную машину дело не простое, а остановить ее на всем ходу - еще сложнее. а посему, общаться в следующем году с людьми, участвовавшими в подготовке, будет вдвойне сложнее, т.к. мы прослыли как люди несерьезные.
<blockquote>Цитата:<hr />to мак: чисто из спортивного интереса (зачем потом расскажу, возможно я знаю ответ на вопрос "почему не у вас") нельзя ли узнать планировавшийся срок проведения Астрофеста в Бердянске? images/smiles/icon_wink.gif <hr /></blockquote>с 28 июля по 1 августа
<blockquote>Цитата:<hr /> А что касается наших организаторов, то покопавшись в этой конфе Вы их найдете images/smiles/icon_wink.gif , да и бывают они тут ежедневно.<hr /></blockquote>хотелось бы пообщаться...

мак
04.06.2003, 10:52
я так понимаю, организаторы харьковского Астрофорума в разговоре принимать участие не собираются?

Timur
04.06.2003, 11:18
Их просто регулярно нет в Сети.
Электронные адреса: clubtre@sky.net.ua - Денис Свечкарев, ndf@isc.kharkov.com - Дмитрий Федотов.

Lawyer
04.06.2003, 11:32
Давайте, пообщаемся. Только, если можно, каковы конкретные предложения с Вашей стороны?
Цели, задачи, мероприятия. images/smiles/icon_wink.gif

tlgleonid
04.06.2003, 14:57
Насколько я понял, в следующем году будет один общий астрофест. Я думаю, что мы с Харьковчанами договоримся. А встретится 10 человек могут лишний раз всегда. Мы тут в Киеве время от времени и выезжаем вместе на наблюдения. Что касается 30 человек, то тут и у меня то же есть вопросы. Насколько я понял ситуацию, Форум в Бердянске должен был стоить очень дорого и включать в себя обязательно мишуру вроде торжественного открытия и закрытия и т.п. Я бы в Бердянск с большим удовольствием приехал. А еще, между нами, решающее слово оказалось за одним из членов астрофорума Чюрюмовым Климом Ивановичем, который вернется из загранкомандировки только 31 июля, а без него форум не хотели организовывать. Голосование действительно было на клубе, но народ проголосовал за КрАО. Словом темная история. Я решил не спорить, ибо это вызовет дополнительный ненужный раскол.

Vladimir Nebotov
04.06.2003, 15:55
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tlgleonid:
Голосование действительно было на клубе, но народ проголосовал за КрАО. Словом темная история. <hr /></blockquote>Это уж точно - КрАО оказалось на Азовском море! А почему теперь наверное уже и концов не сыщешь.
images/smiles/icon_biggrin.gif

мак
04.06.2003, 16:02
Судя по Лёниному сообщению, ясности в вопросе о принятии решения по Астрофесту не будет уже никогда. Действительно, очень темная и малопонятная история. Ну да Бог с ней...

Что же касается приезда Чурюмова, так если бы хоть кто-нибудь поставил в известность об этом факторе, можно было бы по дате и подвинуться, невелика проблема. Правда, в запланированный период Луна не так мешала бы.

Ну а насчет "договорится с Бердянском", так че с нами договариваться, мы-то сами на Астрофесте и предложили Бердянск, как место проведения АФ-2003, причем предлагали со знанием дела.
А по поводу самого АФ-2003, то да, планировалось торжественное открытие с концертом и феерверком, а также аналогичное закрытие.
Дело в том, что Бердянск, если кто незнает, город фестивалей, которые идут чуть ли не все лето. А посему и уровень АФ должен был бы быть соответствующим, т.е. со всеми положенными атрибутами и рекламной кампанией в прессе и ТВ.

Сейчас я могу сказать только одно, мне почти все равно где конкретно будет проходить АФ, лишь бы он был действительно один и действительно всеукраинский. А еще было бы неплохо, чтобы АФ для участников был бесплатным (разорится на дорогу проще). Думаю тогда можно было бы собрать значительно больше ЛА, среди которых много людей с весьма средним достатком, но которые действительно являются настоящими ЛА с большим опытом.

Я считаю, что берясь за организацию такого мероприятия как АФ, в первую очередь нужно думать о тех людях, которые приедут. Если финансово участие в фестивале напрягает, то ...

Vladimir Nebotov
04.06.2003, 16:54
Кстати ничего плохого в нескольких астрофестах тоже нет, могли бы впрочем в Бердянске организовать свой собственный, иногородние ЛА, хоть и немного, но приехали бы. В РФ их тоже несколько, есть один большой и хорошо освещаемый как в инете, так уже и на ТВ, организуемый Московским АК, есть Сибастрофест, правда проводится нерегулярно, еще ребята планируют провести летний астрофест на Кубани (http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=5&t=000057&p=2) - на этой конфе вопрос о нем обсуждается достаточно давно.
В общем, темно у нас на Украине по ночам, и сало надо прятать регулярно. images/smiles/icon_biggrin.gif
P.S. А вообще, как мне кажется, надо перестать бороться за вывеску "всеукраинский", "украинский", пытаться создать общества всякие "мегаукраинские", непонятно чем нам впоследствии грозящие и т.д., а больше думать о наполнении и реальном продуктивном объединении любителей (официоз не обязателен, ну а незалежностью мы уже наелись за 12 лет, нам эти понты уже ни к чему), впрочем это мое скромное личное мнение. images/smiles/icon_wink.gif

[ 04-06-2003, 17:14: Сообщение отредактировано: VladNeb ]

мак
04.06.2003, 18:40
к P.S.: увы, но тенденция складыватся именно такая. В погоне за "все-" "мега-" и "т.д." теряется смысл самого мероприятия. Но я подчеркиваю, что организаторам в первую очередь нужно думать о простых, так сказать, ЛА. Иначе это будет собрание для узкого круга любителей.
Что же касается Бердянска, то проводить фестиваль ради фестиваля? Смысл? А если серъезно, то без реального общего согласия я теперь АФ даже планировать не стану. А собраться, если что, мы и так можем, без фестивалей.
Хотя с другой стороны, наличие какой-то более-менее единой (см."центральной") организации а-ля ВАГО решило бы массу обсуждаемых организационно-информационных проблем, которая бы и "думала о наполнении и реальном продуктивном объединении любителей" на основе, как раньше любили говорить, "замечаний и предложений" .

Timur
05.06.2003, 00:14
Дима! По нику никогда не догадаешься, что это ты! Что он означает?

Jawad
05.06.2003, 00:17
Тимур, прошу прощения, что встреваю images/smiles/icon_wink.gif ... Дословно можно перевести как "законник". Литературно - адвокат или более общо - юрист.

Timur
05.06.2003, 00:20
Ой, у нас тут прямо чат получается! Сразу вспоминается "Адвокат Дьявола"... Что-то американцы стали о вечном и добром задумываться...
Наверное на небо много смотрят и это благотворно влияет на нацию...

Jawad
05.06.2003, 00:27
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Timur:
Ой, у нас тут прямо чат получается!<hr /></blockquote>Оффтопик, конечно... Но у меня тоже проскользнула мысль о чате... images/smiles/icon_wink.gif

Timur
09.06.2003, 20:20
Информационное письмо, пришедшее из Харькова, касающееся проведения Харьковского Астрофорума:

Сроки и место проведения
Второй открытый Всеукраинский Форум любителей астрономии с между-народным участием пройдет в Харькове с 9 по 11 августа 2003 года на базе Харьковского общества любителей астрономии, Харьковского Плане-тария имени летчика-космонавта Ю. А. Гагарина и НИИ астрономии при ХНУ имени В. Н. Каразина. Программа Форума ориентирована в первую очередь на популяризаторов астрономии и руководителей астрономиче-ских коллективов.

Оргкомитет Форума
Дмитрий Валериевич Федотов,
Координатор проектов Харьковского общества любителей астрономии
(Сопредседатель)
Денис Андреевич Свечкарев,
Исполнительный секретарь Харьковского общества любителей
астрономии (Сопредседатель)
Джордж С. Ломага,
Университет штата Нью-Йорк, США (Почетный Председатель)
Владимир Анатольевич Захожай,
директор НИИ астрономии при Харьковском национальном
университете имени В. Н. Каразина
Галина Васильевна Железняк,
директор Харьковского Планетария имени
летчика-космонавта Ю. А. Гагарина
Владимир Александрович Псарев,
заместитель директора НИИ астрономии при Харьковском
национальном университете имени В. Н. Каразина
Александр Петрович Железняк,
старший научный сотрудник НИИ астрономии при Харьковском
национальном университете имени В. Н. Каразина
Наталия Евгеньевна Свечкарева,
Харьковское общество любителей астрономии (Секретарь)
Борислав Юрьевич Гапонов,
Харьковское общество любителей астрономии

Почетные гости Форума
Джордж С. Ломага, преподаватель астрономии и геологии
Университета штата Нью-Йорк (США)
Вольфганг Эдер, действительный член Венского общества
любителей астрономии (Австрия)
Кароль Панковски, руководитель астрономического кружка
при Лицее имени королевы Ядвиги, Люблин (Польша)
Тимур Крячко, руководитель JJ-Astro Group, Москва (Российская
Федерация)
Иван Сергей, координатор Международной метеорной организации
по Республике Беларусь (Беларусь)

Программа работы
Пятница, 8 августа
Заезд и поселение участников
Суббота, 9 августа – первый день
10:00-11:30 Регистрация участников
12:00-13:00 Торжественное открытие Форума
13:00-14:00 Представление делегаций. Знакомство
14:00-16:00 ПЕРЕРЫВ
16:00-17:30 Круглый стол «Роль планетариев в развитии
любительской астрономии»
Воскресенье, 10 августа – второй день
10:00-13:00 Пленарная сессия
13:00-15:00 ПЕРЕРЫВ
15:00-16:30 Заезд на Чугуевскую наблюдательную станцию НИИ астрономии ХНУ им. В. Н. Каразина
16:30-18:30 Экскурсия по территории ЧНС и на радиотелескоп УТР-2 Радиоастрономического института НАНУ
18:30-20:00 Товарищеский ужин
20:00-21:00 Круглый стол «Перспективы Форумов и фестивалей любителей астрономии и координация деятельности коллективов любителей астрономии»
21:00-22:00 Экскурсия на 70-см телескоп АЗТ-8 ЧНС НИИА ХНУ
22:00-01:00 Наблюдения
после 01:00 Возвращение в Харьков
Понедельник, 11 августа – третий день
11:00-12:30 Сессия коротких сообщений
12:30-13:00 ПЕРЕРЫВ
13:00-14:00 Семинар «Малые планетарии в США: техническое оснащение, тематика и работа с аудиторией»
14:00-15:30 ПЕРЕРЫВ
15:30-16:30 Программа Планетария
16:30-17:00 Кофе-брейк
17:00-18:00 Подведение итогов. Торжественное закрытие
Форума

В окончательном варианте программы возможны незначительные из-менения. Программу работы Форума зарегистрированные участники получат при регистрации 9 августа.
Пленарные доклады
• О Современной классификации небесных тел
В. А. Захожай, к. ф.-м. н., директор НИИ астрономии
ХНУ им. В. Н. Каразина
• Роль планетариев в современном образовании
Г. В. Железняк, директор Харьковского Планетария
им. летчика-космонавта Ю. А. Гагарина
• Проблемы и пути развития любительской астрономии
на Украине
Д. А. Свечкарев, Исполнительный секретарь
Харьковского общества любителей астрономии
• Организационно-правовые формы деятельности любительских астрономических организаций.
Д. В. Федотов, Координатор проектов
Харьковского общества любителей астрономии

Круглые столы
На круглых столах предполагается обсудить наиболее актуальные про-блемы современной любительской астрономии и перспективы ее даль-нейшего развития. На обсуждение участников предлагаются следую-щие темы:
• Актуализация любительской астрономии и повышение авторите-та астрономической науки среди школьников и студентов.
• Образовательная деятельность планетариев, проблемы и пути увеличения аудитории.
• Популяризация астрономии и взаимодействие со СМИ разного уровня.
• Сотрудничество с астрономами-профессионалами и координа-ция совместных проектов коллективов любителей астрономии.
• Научная деятельность планетариев. Планетарии как центры вза-имодействия между любителями разных городов и стран.
• Перспективы Форумов (фестивалей) любителей астрономии: кон-цепции, модели, ожидания.
Приглашаем всех участников к активному обсуждению!

Контактная информация
Адрес Оргкомитета:
Денис Андреевич Свечкарев, Сопредседатель Оргкомитета,
а/я 8857, 61058 Харьков, Украина.
Электронный адрес: astroforum2003@infosci.com.ua
Телефон: +38 (0572) 437062
ВНИМАНИЕ! В связи с переходом харьковских АТС на семизначную нумерацию в ближайшее время телефон Оргкомитета может измениться. В случае если не сможете дозвониться по вышеприведенному номеру, используйте новый (срок введения точно не известен):
+38 (057) 7054062

tlgleonid
13.06.2003, 13:47
Грустная информация: Цена за проживание выросла на 5 грн в сутки. images/smiles/icon_sad.gif

andos
14.06.2003, 09:47
Дней через 10 планирую проезжать через Керчь (на авто). Как связаться с организаторами и договориться о встрече, кто знает?

tlgleonid
19.06.2003, 14:27
Андрей, Позвоните Тамаре Лысак, ее телефон на сайте http://kiev-astropolis.chat.ru
Новая информация: домики только 4-х местные, селится лучше в домиках, так как там проблемы с водой. Цена за койко-место 21 грн в сутки.

tlgleonid
26.06.2003, 21:40
Внимание. Информация о фестивале изменена и дополнена. Подробности на http://kiev-astropolis.chat.ru

Vladimir Nebotov
26.06.2003, 21:44
Леня! Во-второй раз перевод за images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif images/smiles/icon_smile.gif

Lawyer
31.07.2003, 11:57
участникам Астрофеста-2003
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

Дорогие коллеги!

От имени Правления Харьковского общества любителей астрономии и Оргкомитета Второго открытого Всеукраинского Форума любителей астрономии «УкрАстроФорум-2003» приветствуем участников Астрофеста-2003! Желаем Вам творческих успехов, плодотворной работы и полноценного отдыха.

Мы искренне рады, той положительной динамике развития любительской астрономии, которая наблюдается в последние годы в Украине. Серьезная работа, которая уже долгое время ведется в регионах, наконец-то нашла свой отклик и в столице. И теперь уже вполне возможно, всерьез говорить об организации УТАА.

В силу занятости по организации “УкрАстроФорума-2003” мы не можем присутствовать на учредительном съезде УТТА, однако просим Координационный комитет УТАА учесть наши пожелания и предложения во время обсуждения Устава УТАА. На наш взгляд сечас рано говорить о создании УТАА как, полноценной всеукраинской организации, необходимо только создать инициативную группу, которая должна разработать весь необходимый спектр документов для регистрации, оценить имеющиеся ресурсы, серьезно поработать с регионами и только потом регистрировать организацию. Существует так же угроза излишней бюрократизации организации, это видно хотя бы по тому, что количество должностей предусмотренных той структурой, которая предложена в переданном нам проекте устава УТАА, вполне сопоставимо с общим количеством активных любителей принимающих участие в обсуждении. Серьезное дело требует серьезного подхода, и поспешность в этом случае только вредит.

Неоднократно поднимавшиеся на различных форумах и в частной переписке идея проведения совместного форума полностью нами поддерживается. Харьков часто сравнивают с Санкт-Петербургом и в следующем году наш город отмечает свой юбилей – 350 лет со момента основания, кроме этого в 2004 году исполняется 200 лет Харьковскому национальному университету имени В. Н. Каразина, 110-лет со дня рождения академика Н. П. Барабашова и 5-лет основания Харьковского общества любителей астрономии.
Учитывая вышеизложенное, мы имеем честь предложить, провести объединенный Форум в 2004 году в городе Харькове.

Надеемся, что наши предложения и инициативы найдут отклик у Вас и послужат общему делу развития любительской астрономии в Украине.

Чистого вам неба!

С уважением,
Денис Свечкарев Исполнительный секретарь ХОЛА
Сопредседатель ОК УАФ2003
Дмитрий Федотов Координатор проектов ХОЛА
Сопредседатель ОК УАФ2003

tlgleonid
08.08.2003, 11:43
АСТРОФЕСТ-2003 (Керч)
Только что закончился Астрофест-2003, маса хороших впечатлений, хороше
поработали, хороше отдохнули. На астрофесте присутствовали доктора
физ-мат. наук К. Чурюмов, И. Андронов., кандидат физ-мат. наук. Л.
Кудашкина, которые выступили с интересными лекциями. Также было много
интересных выступлений любителей из Волынской, Житомирской, Киевской,
Одесской, Тернопольской, Запорожской, Донецкой, Черкассокой, Виницкой
областей Укрины, автономной республики Крым, а также из Российских
городов Москвы, Воронежа, Ростова... Всего приехало более 84 человек.
Таким образом фестиваль начал приобретать статус международного.
Участники смогли посмотреть выставку астрофотографии В. Козлова, Ю.
Пономаренко, М. Кичижиева и др., а также рисунков космической тематики
(воспитанники Т. Лысак).

Во время проведения фестиваля в Керчм стояла хорошая погода и из 6
ночей 5 были звездными. Ну и конечно же Азовское море с живописными
берегами и незабываемыми окружающими степными ланшафтами. Все
участники фестиваля имели возможность наблюдать необыкновенно красивое
ночное небо крымского полуострова без привычной гродской засветки
в разные телескопы от мощного 30х90 бинокуляра до рефракторов и
рефлекторов разной аппертуры.

Ну и конечно же самое главное: заложен фундамент УОЛА (Украинского
общества любителей астрономии). Председателем организации избран Клим
Иванович Чурюмов, вице-председателем Тван Леонидович Андронов. По
мнению учасников фестиваля эти люди обладают основным требованиям
кандидатов на эти должности:
1.Астрономы с мировым именем.
2. Работают в областях астрономии, которые тесно связаны с
любительской астрономией (кометы, переменные звезды)
3. Душей и сердцем переживают за любительскую астрономию на Украине
4. Прилагают много усилий для ее развития.

Избраны координаторы и сокоординаторы по главным секциям любительской
астрономии. Координатор - наиболее ответственное лицо в структуре
общества. Требования к координаторам были следующие:
1. любитель или профессиональный астроном, специалист высокого европейского
уровня в той секции, в которой работает, имеет публикации в
международных или отечественных журналах.
2. Длительное время работает в этой области, глубоко знает методики
наблюдений или телескопостроения, астрофотографии.
3. Всегда готов поделиться знаниями, опытом с каждым заинтересованным
любителем астрономии, предоставить необходимую ему информацию.
4. Много лт работает с любителями Украины.
5. Отвечает за дальнейшее развитие своей секции (следит за новейшими
достижениями в данной области, пропагандирует свою секцию,
заинтересовывает новых членов.
6. Ежегодно отчитывается о работе секции на страницах журнала "Наше
небо", на интернет странице, во время работы Астрофестиваля,
разрабатывает план деятельности секции на следующий год. Координатор
имеет своих помощником (возможно несколько).

ОСНОВНЫЕ СЕКЦИИ, КООРДИНАТОРЫ СОКООРДИНАТОРЫ
1 секція "Інформацмонное обеспечение" (координатор - А.Баранський,
сокоординаторы - К.Чурюмов, ....);
2 секція "Украинская асоциация наблюдателей переменных звезд"
(координатор - И.Андронов, сокоординаторы - Л.Кудашкина,
А.Баранський, ....);
3 секція "Украинская кометная секция (UCS)" (координатор -
А.Баранський, сокоординаторы - К.Чурюмов, ...);
4 "Метеоры" (координатор - М.Кичижиева (Сімферополь), сокоординатори
Т.М.Лысак (Керч);
5 "Планеты и Луна" (координатор: предложено Т. Томпе.
(Киев) окончательно не утверждено, сокоординаторы...)
6 "Покрытие небесных объектов" (координатор... ,
сокоординаторы ...(должности вакантны);
7 "Солнце" (координатор В.Лефтор (Кировоград), сокоординаторы:
В.Лозицкий, ...)
8 "Телескопостроение" (координатор В.Мормыль (Запожская обл., сокоординатори
В.Козлов, ...);
9 "Астрофотография" (координаторы Ю.Пономаренко, сокоординаторы
В.Козлов, ...);
10 "Компьютерная астрономия" (координатор... , сокоординаторы
И.Л.Андронов, ...);
11 "Заочного астрономического образования" (координатор Л.Кудашкина,
сокоординаторы Л.Чинарова, ...)
11 "Космическое искусство" (координатор Т.М.Лысак, сокоординатори ...).

Заметьте, отсаются вакантными должности на вице-президентов (может
быть несколько), координаторов секций 6, 10 сокоординаторов. Просьба
предлагать кандидатуры на эти должности.

Далее нужно создать координационный совет, который подготовит пакет
документов в Минюст Украины, обсудит проэкт устава УОЛА (проэкт будет
размещен на интернет-странице журнала "Наше небо". Ждем ваших
предложений.

Програма работы фестиваля:

2 августа
Утро (берег моря)
Открытие (И.Андронов)
Экстремальные объекты во Вселенной (И.Андронов);
Програма наблюдений солнечной активности "ІNTERSOL" (В.Лефтор)
Проекционное перекрестие для гида и его преимщества перед обычным. (В.Козлов)
416 мм Ньютон + ПЗЗ (особенности работи) (В.Иванов, Москва)

после обіда (берег моря)
Особенности астрофотографии с фокусом больше 1 метра (В.Козлов)
"Наше Небо" - журнал украинских любителей астрономії, какой он и каким
он должен быть (К.Чурюмов, О.Баранский);

вечером (летняя эстрада)
Одесское общнество любителей астрономии "Астродес" (А.Ангельський)
Природа комет, космические миссии к ледяным ядрам комет (К.Чурюмов)

3 августа
Утро (берег моря)
Сесія переменные звезды. Визуальные наблюдения наиболее интересных
мирид и полуправильных звезд (Л.Кудашкина);
Определенность и вероятность в эволюции небесных тел (И.Андронов)

вечер (летняя эстрада)
25 Генеральная Асамблея Международного Астрономического Союза (МАС) Сидней
Австралия (К.Чурюмов).
Проект нового научно-популярного журнала на Украине (С.Гордиенко Киев).
Проблемы любительской астрономии на Украине (А.Баранський);
Искусство Астрофотографии. Тест на пленки (Ю.Пономаренко)
Экваториальная монтировка с часовым механизмом Гамона, мои
астрофотографии (постер В.Козлов);
Карманный астрограф (демонстрация работи астрографа) (В.Мормыль)
Симферопольское общество любителей астрономии (презентация
астрофотографии)(М.Кичижиєва);
Динамика Галилеевых спутников Юпитера (Д.Самсонов)
Наблюдения метеоров в Керчи (Ю.Нахимовская, Т.М.Лысак);
Творчество юных любителей клуба "Урания" г.Керч (презентация рисунков
на астрономическую тему)(Т.М.Лысак)
Есть ли жизнь во Вселенной? (Л.Кудашкина)

Дружеский ужин на берегу моря, песни під гитару, стихи, поэмы
на украинском, русском и английском языке

4 августа (берег моря)
Засідание УОЛА
Необходимость создания УОЛА (К.Чурюмов)
устав, структура УОЛА (А.Баранский)
Механизм создания общественных организаций (М.Кичижиева)
Обсуждение структуры УОЛА, проэкта устава УОЛА
Обсуждение кандидатур: президента, вице-президента, координаторов,
голосование.

вечір (летняя эстрада)
Выступление координаторов секций со своими программами. Обсуждение
программ.
О роботе астрономического клуба "Орион" при Волынском областном
ліцее г.Луцк (И.Дубенский)
Простой телескоп рефлектор (О.Белоушкин, Воронеж);
Любительская астрономия в Ростове (О.Котова)

5 августа
утро (летняя эстрада)
Любительськая астрономия в Одессе (И.Андронов)
Фотографические наблюдения рельефа Луны (С.Похвала);
Організація наблюдений переменных звезд в кружке (В.Мормыль);
Официальное закрытие (К.Чурюмов)
Культурная программа (концерт, поэзия, сценки).

Экскурсия "г.Керч-26 веков истории" (Аджимушкайские каменоломни,
курган Царские Ворота, Древня Пантикопея и т.д.)

вечер
Робота секции переменные звезды (И.Андронов, Л.Кудашкина)

6 августа (берег моря)
Работа секции переменные звезды (И.Андронов, Л.Кудашкина).
6-7 августа отъезд

Timur
08.08.2003, 16:34
Да, здорово! Очень жалею, что не смог вырваться!
Так хотельсь вновь всех повидать! Надеюсь, что на следующий год все повториться вновь, и тогда уже ничего меня не удержит! images/smiles/icon_smile.gif

08.08.2003, 19:31
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tlgleonid:Ну и конечно же самое главное: заложен фундамент УОЛА (Украинского общества любителей астрономии). Председателем организации избран Клим Иванович Чурюмов, вице-председателем Тван Леонидович Андронов. По мнению учасников фестиваля эти люди обладают основным требованиям кандидатов на эти должности:
1.Астрономы с мировым именем.
2. Работают в областях астрономии, которые тесно связаны с
любительской астрономией (кометы, переменные звезды)
3. Душей и сердцем переживают за любительскую астрономию на Украине
4. Прилагают много усилий для ее развития.<hr /></blockquote>Очень интересна реакция на вышеизложенное открытое письмо харьковчан - обсуждалася ли этот вопрос и какие действия планируются для объединения всех любителей астрономии Украины?

И какой интернет-адрес сайта журнала "Наше небо"?

[ 08-08-2003, 19:33: Сообщение отредактировано: ML ]

Vladimir Nebotov
09.08.2003, 11:49
Не знаю, какая реакция у других, могу сказать про свою - похоже история пошла тем путем, про который я уже высказывался то ли здесь, то ли на Звездочете. Очевидно общество создается под возможность пилить бюджетные денежки. Денежки будут пилиться в Киеве, кто будет отпиливать - написано в Вашей цитате, ну а регионы будут показывать видимость деятельности, при этом прозябая в нищите по-прежнему, денежек им не видать как Большого магелланового облака. Я могу конечно ошибаться, но здравый смысл и имеющаяся информация заставляет делать такие выводы.
В подтверждение вышесказанного заметьте, в какой спешке и закрытом варианте все произошло - общества еще нет, но председатель и зам. уже есть. images/smiles/icon_biggrin.gif Также порасхватаны должности рангом пониже. И все это происходило в, что называется, "своем кругу" - кто не приехал тот не ЛА и его мнение никого не интересует. images/smiles/icon_confused.gif Кстати мне, как рядовому ЛА интересно, а что же сделали выдающегося председатель и его зам. по пунктам:
"3. Душей и сердцем переживают за любительскую астрономию на Украине
4. Прилагают много усилий для ее развития."
Где выход этих усилий? Если даже в Киеве, насколько я знаю, нет толком как такового клуба/общества, просто собрание людей по интересам, нет своего помещения. Ау, киевляне! Скажите что я не прав! images/smiles/converted/friday.gif

Vladimir Nebotov
14.08.2003, 20:04
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - tlgleonid:
Володе Неботову:
Ты просил сказать, что ты не прав, я и говорю, что ты не прав. Общество создается не ради денег, поскольку предполагается. что оно будет бесприбылным.<hr /></blockquote>Леня, факты нужны, факты! images/smiles/icon_smile.gif Пока я вижу только усилия Баранского, но одного человека на все не хватит. И не факт, что он идет правильным путем. images/smiles/icon_wink.gif

tlgleonid
15.08.2003, 00:23
Володе Неботову:
Ты просил сказать, что ты не прав, я и говорю, что ты не прав. Общество создается не ради денег, поскольку предполагается. что оно будет бесприбылным.
Далее. Общество еще не создано, но создан некий макет общества. Если ты не приехал на форум в Керчь, хотя тебя и звали, то не мог и проголосовать и повлиять на решение. Я также туда не приехал и по этому мои мысли также небыли услышаны. Мое мнение: профессиональный астроном не должен возглавлять общество любителей.

Иван Андронов также просил опубликовать:
Дорогие коллеги,
несколько дней назад мы разлетелись из под гостепреимства Тамары Николаевны
Лысак,
завертелись в круговороте дней, и экспоненциально затухают воспоминания о
приятных
днях в Юркино. И, пока "не смеркнул свет, пока горит свеча" этих впечатлений,
выполняю обязательство прислать тексты финальной песни закрытия Астрофеста
и маленького наброска к концу заседания секции переменных звезд на следующий
день.
По принципу: "спойте с нами, спойте, как мы, спойте лучше нас!"
Не все стопроцентно прорифмовано, как в классической поэзии, зато
разнообразного текста существенно больше, чем в большинстве современных
песен. О рифме уж и не говорю.
Зато от души!
Еще раз большое спасибо !

А сайт Украинской ассоциации наблюдателей переменных звезд (Ukrainian
Association of Variable Stars Observers, http://uavso.pochta.ru, появится,
видимо, в сентябре. Извините, на следующей неделе в Одессе международная
конференция "Interacting Binary Stars", http://oap16.pochta.ru;
а потом конференция Европейского Астрономического Общества в Будапеште...)
А, когда появится, и Вам сообщу, и в японскую сеть Variable Stars Net
(VSNET) http://www.kusastro.kyoto-u.ac.jp

А заметки в две одесские газеты по поводу Астрофеста, УТАА и UAVSO
подготовил. Чего и Вам желаю!

Песни, написанные во время Астрофеста-2003

По мотивам "I believe" из репертуара Elvis Presley

Верю я, что звезды
В тиши ночной
Глядят на нас.
Верю я, что мощный
Поток со мной
В полночный час.

Верю я, что Астрофест
Нам ипульс даст,
И для всех нас
Уже сейчас
Откроет дверь
В тот звездный мир,
Где Клим - кумир!

Москву, Воронеж и Ростов,
И даже Керчь,
Кировоград, Луцк и Киёв,
Одессы смерч
Гитары твердая струна
Смогла привлечь,
Как моря мягкая волна,
И наблюдений речь.

Секций грозный хоровод
Мы утвердим,
Но сказать пора нам вот:
Саш, ты не один!

Мы бросаем в Интернет
Все планы вновь,
Коль забрезжил для нас рассвет,
Устав основ.

И, в созвездьи двух Ларис
Мысль обретем.
Всем построит телескоп
Пан Влад Мормыль,
Щелкнет Слава Астрофотю-
Такой вот стиль!

И Тамары острый нрав
Нам по душе.
С ней в споре
Я всегда неправ.-
Ты веришь мне?
А Марина - метеор,
Что улетел...

И Полины быстрый бег;
Черкасский бард,
Да и весь ночной концерт
У пляжа врат
Снискал успех
Да, верю я!

И спасибо я сказать
Хочу сейчас,
И еще благодарить
Столь много раз,

Что б УТАА
была всегда,
И всем несла
Здоровье, радость и успех,
И звонкий смех.
И процветать пора пришла.-

Да, верю я!
Пора пришла...

Керчь-Юркино, 06.08.2003
=======

По мотивам "Далеких окон негасимый свет"

Последний день. Закончен Астрофест.
И гости все сидят на чемоданах.
А я стою, и на море смотрю,
И в "Наше Небо" "думаю статью".

Пусть Клим Иваныч место ей найдет,
Тогда о звездах будет вам обзорчик,
И будет правду знать честной народ
О катаклизмах всех Лагранжа точек.

А результаты наблюдений Вы
Внесете в толстый многотомник,
И УТАА на гребне всей мечты
Войдет в Гиннеса звездный сонник.

07.08.2003 Керчь-Юркино

Alexander Novikov
15.08.2003, 08:16
Господа, сколько Вам лет?

Разве Вы не знаете, что любые общественные огранизации создаются _исключительно_ с целью либо прикрытия ими коммерческой деятельности (и ухода от налогов), либо для вытрясания бюджетных денег и их вывода.

Если кто-то хочет заниматься любительской астрономией, сидит и занимается. Объединять любителей тоже можно, они люди инициативные.

Ну подумайте сами: зачем вообще создаются какие-то официальные огранизации (фирмы, общественные организации и т.п.)? Очевидно, что для каких-то отношений с государством, поскольку если ты от государства ничего не хочешь, то зачем тебе регистрироваться?

Если инициатива регистрации идет снизу, значит те кто регистрируются хотят что-то от государства получить. Либо уход от налогов (прикрытие коммерции, в России это обычно импорт водки или сигарет), либо рисование проектов, получение под них денег и раздел их с чиновником, деньги выделявшим.

Конечно же общество будет бесприбыльным :-) Потому что если оно имеет право иметь прибыль, значит должно будет налог на прибыль платить, а тогда зачем оно нужно?
Кроме того, иметь прибыль - это вообще крайне вредное и расточительное занятие, доход от бизнеса нужно получать в качестве издержек, а не в качестве прибыли (покупать что-то по завышенной цене у своей же офшорной фирмы).

v. bobkin
15.08.2003, 09:32
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - anovikov:
... организации создаются _исключительно_ ...<hr /></blockquote>организации создаются организаторами, "каков поп-таков приход".
Но... Вы правы

18.08.2003, 14:14
Пару фактов от одного из участников сего красочного мероприятия. Во первых, везде в информации о условиях проживания ни слова не сказано о хилых и покосившихся домиках, днем - жара, ночью - холод, а холодильник в каждом - за отдельные 2 грн в день. Туалет, вода, кухня и душ - долго искать в темноте - один блок на 60 домиков, в среднем 50 метров от жилья.Во вторых - стоимость проживания для одиноких туристов - 17 грн в день, а 60 организованых участников при наличии свободных мест - платят не 15-10 грн в день (оптовая скидка для организаторов), а 21 грн, что показывает степень заботы организаторов о участниках. Был прецедент: женщину с ребенком 14 лет сперва поселили в двухместный домик (все честно, как в рекламе), потом ее Тамара Николаевна Лысак, которая работает на сплошном альтруизме, переселила в четырехместный домик, что вообще-то ничего, и наконец подселила к ней еще двух людей. И это все, взяв 100% предоплату. Эта эпопея продолжалась 4 дня, за которые Т.Н.Лысак не могла найти времени пообщаться с несчастной и доверчивой любительницей астрономии. Кстати, в номер, из которого ее выселили в начале эпопеи, был приглашен какой-то профессор по астрономии!!!
Особенно мне, как любителю, понравились изматывающие, с 10 до 20, с перерывом на обед, лекции на довольно узкие темы, когда все кругом купаются и загорают, а вечером все добросовесные слушатели шли спать, так и не увидев то, чему посвящены их мечты. Также интересна ситуация с популяризацией астрономии: Луна еще видна - идет очередная лекция, и как только Луна делается недееспособной, все бегут ее смотреть и показывать отдыхающим. Самыми последовательными любителями были те, кто днем отдыхал и лазил по горам, а ночью до 1-3-х утра наблюдали за действительно необычайно глубоким небом. Кстати, частный сектор предлагал услуги по 10 грн за сутки, и питание по 16 грн на человека, чем я и воспользовался.

Alexander Novikov
18.08.2003, 16:10
Я еще в июне, когда по спаму пришла "реклама" этого астрофеста, так и сказал, что будет все именно так.

Если люди не в состоянии нанять профессионального фотографа с человеческой камерой, который хотя бы эти занюханные домики смог бы снять для рекламы с нормального ракурса и в нормальном качестве, о чем тут говорить :-(

Хотя, какая цена - такое и качество...
Не говоря уже об отсутствии в домиках кондиционеров, что для курорта даже самого занюханного уровня (может если не считать горнолыжные :-) )- просто нонсенс.

мак
19.08.2003, 00:05
А знаете, глядя на происходящее, становиться мерзко на душе. Мерзко от того, что не смотря на то, что несогласных с происходящим много, а реального противодействия нет.
А господин Баранский, как кот Васька, слушает да ест.
Мы все здесь распаляемся в спорах, а некоторые втихаря продолжают попытки регистрации Всеукраинского общества. Правда, теперь это уже, как и предполагалось, "Украинское общество".

Правильно здесь писали - организаторы общества стремятся получить право представлять интересы ВСЕХ любителей астрономии Украины как перед государством, так и на международном уровне. А это означает доступ к государственным деньгам. Я считаю это недопустимым.

Не смотря на все то хорошее, что пытаются делать Саша Баранский и Чурюмов, эти люди не в состоянии выполнять представительские функции. Достаточно посмотреть на то, как был организован Астрофест в Керчи и все станет ясно. А ведь в забугорье к этому относятся серьезно, и выводы сделают серьезные: какие представители, такие и любители, такая и страна.

Кстати, если почитать дифирамбы Керченскому Астрофесту, написанные здесь человеком, который на Астрофесте небыл, то складывается впечатление полной идилии и высокого уровня организации Астрофеста. Да вот беда, на самом-то деле все было, мягко говоря, несколько не так радужно, как описывалось.

И снова нас пытаются обмануть.

Люди!! ДОКОЛЕ??? Я спрашиваю, до каких пор это будет продолжаться? Или мы бессловесное стадо?
За одно выдается совершенно другое, за белое - черное, а мы, по типу китайских болванчиков, только головами киваем.

Может хватит? Может все-таки и подумать пора?

Vladimir Nebotov
19.08.2003, 00:42
Кстати было бы очень интересно узнать про керченский астрофест "глазами участников". Кто из неорганизаторов там был? И что там происходило? Официальный отчет оргкомитета мы видели, песенки про УТАА просмотрели, но маловато будет. Кто там был - поделитесь информацией и фотками. Сколько реально и откуда было народу? Детей_которые_не_ЛА и за компанию приехавших не считать.

to anovikov:
>>"Разве Вы не знаете, что любые общественные огранизации создаются _исключительно_ с целью либо прикрытия ими коммерческой деятельности (и ухода от налогов), либо для вытрясания бюджетных денег и их вывода."
Знаем прекрасно, более того, иногда приходится с такими работать. images/smiles/icon_smile.gif

мак
19.08.2003, 00:51
небольшой отчет, пока еще не полностью готовый, есть на www.astro-brd.narod.ru (http://www.astro-brd.narod.ru)