PDA

Просмотр полной версии : Несовпадающая расPINовка RJ12 порта автогида контроллера и камеры


Valdemar
06.05.2011, 01:48
Господа!

На днях столкнулся с невероятным "открытием": с удивлением обнаружил, что у Sphinx в порту автогида и у моего Orion Starshoot Solitaire автогида - разные распиновки кабелей.
Вот такая - у Старбука (название моего контроллера монти):
http://www.vixenoptics.com/PDF/Autoguider_Port_Pins.htm

А такая - у меня в кабеле, согласно инструкции:
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/554/1041554/f_19772882.jpg
Вопрос: в состоянии ли контроллер камеры-гида в процессе калибровки "понять", что все команды должны отображаться "зеркально"? Если нет - где мне раздобыть переходник-"выпрямитель" под RJ12?

Спасибо за советы!

monstr
06.05.2011, 08:45
Главное, что оси не перепутаны.
Не знаю возможности твоего автономного гида, комп бы разобрался, где плюс, где минус и заработал бы при таком несоответствии.

Valdemar
06.05.2011, 14:36
Спасибо, Олег!

VN
06.05.2011, 14:48
Господа!

На днях столкнулся с невероятным "открытием": с удивлением обнаружил, что у Sphinx в порту автогида и у моего Orion Starshoot Solitaire автогида - разные распиновки кабелей.

Что же тут невероятного? Это везде и всюду, везде нужно сверять распиновку и если не совпадает или переопресовывать кабель или резать кабель пополам и соединять жилы как надо.
Самый дурацкий вопрос по камерам с портом автогида - это про наличие\отсутствие шнура автогида - народ в своей массе ни с чем кроме Синты не сталкивался и считает что Синта токо что родившись и есть прародитель этих портов. А это глубокое заблуждение.
А еще у Виксена плюс в питании через жопу....

oleg_ru
06.05.2011, 14:50
А распиновка такая в реале или только так нарисовано.
Часто бывает, что схема не соответствует изделию.

Valdemar
07.05.2011, 12:47
Что же тут невероятного? Это везде и всюду, везде нужно сверять распиновку и если не совпадает или переопресовывать кабель или резать кабель пополам и соединять жилы как надо.
Самый дурацкий вопрос по камерам с портом автогида - это про наличие\отсутствие шнура автогида - народ в своей массе ни с чем кроме Синты не сталкивался и считает что Синта токо что родившись и есть прародитель этих портов. А это глубокое заблуждение.
А еще у Виксена плюс в питании через жопу....
То есть, мне имеет смысл со своим кабелем съездить на радиорынок, показать им схемы и попросить пережать в другой последовательности штеккер, верно?

oleg_ru
07.05.2011, 14:12
Сначала убедиться, что приведенные схемы соответствуют действительности.
Тем более, что картинки из разных источников.

Грин
07.05.2011, 17:15
Господа!

На днях столкнулся с невероятным "открытием":
Какой-то ты особенно "везучий" в плане сбора возможных и невозможных граблей на этом непростом пути...:cool:

Valdemar
08.05.2011, 13:39
Сначала убедиться, что приведенные схемы соответствуют действительности.
Тем более, что картинки из разных источников. Нет-нет! Всё соответствует действительности! Первое сообщение об этом появилось у нас в YahooGroup Виксеноводов. Я решил проверить, и всё подтверждение нашёл в Интернете... Вчера уже съездил на радиорынок и мне сделали соответствующий кабель, так что впереди теперь только остались испытания на Астрофесте...

Какой-то ты особенно "везучий" в плане сбора возможных и невозможных граблей на этом непростом пути...:cool:
Я просто очень наблюдательный! ;)

Грин
08.05.2011, 21:27
и мне сделали соответствующий кабель, так что впереди теперь только остались испытания на Астрофесте...
;)
Я бы посоветовал испытания всё же проводить предварительно дома, а не в столь торжественной обстановке...;)

Valdemar
01.06.2011, 18:49
Вот ведь, расстроили меня сегодня не на шутку коллеги-Виксеноводы из Yahoogroup! Настроение - близкое к панике, хотя её мнение - не единственное на форуме! :)
Most pin set ups by most manufactures are 1=NC, 2=ground, 3=RA+, 4=DEC+, 5=DEC-, 6=RA-. In the Star Book pin #3 is RA- and pin #6 is RA+. The polarities of the RA pins are reversed. As far I know Vixen has never had its pin arrangements the same as most manufactures. The Sky Sensor 2000 was worst.
The Star Book RA pins will be polarity reversed from the Star Shoot. As stated in a previous post, most guiding programs should calculate for this during the mount calibration process. However, I have found in reality they don't. I used Maxim DL 4, which has one of the most sophisticated guiding programs on the market, and I still needed to build an guide cable adapter in order to get correct guiding. However, I never could resolve the DEC random jumps caused by the Star Book. I hope Jose has better luck with the NexSXD.
It is important that the RJ25 plugs be oriented correctly on the guide cable. They must be reversed, on one end the clip must be up and the clip should be down on the other end.
Lynn

Valdemar
02.06.2011, 18:08
Смотрите, люди, американцы делают специальные адаптеры под правильную распиновку и говорят, что нельзя просто перекрещивать провода в кабеле RJ12, CAT5 (кто знает, что это за такая CAT5, кстати?) Почему, правда, я так и не понял... :(
http://xa.yimg.com/kq/groups/10673021/sn/162194751/name/DSCN4261.jpg

monstr
02.06.2011, 18:29
Очередной раз говорю тебе, что замена полярности по RA делается каждый раз при перекладке телескопа. Ты ж не будешь на перекладку менять шнурок или этот адаптер втыкать? Американцы, в этом плане, не идеал для подражания.

Максим однозначно воспримет сам изменение знака по RA. Так же можно и в ручную менять знак в Camera Control / Guide / Settings. Другие проги, уверен в тех трёх, которыми пользовался (Maxim, PHD, Proguider), сделают это же на автомате.

То, что на мериканском форуме люди тоже могут ошибаться - вовсе не дикость и не новость. Они такие же люди, как и мы, только мериканцы :).

Грин
02.06.2011, 20:13
в кабеле RJ12, CAT5 (кто знает, что это за такая CAT5, кстати?)
Кабель пятой категории ИМХО. ;)

Yuri_K
02.06.2011, 21:58
... замена полярности по RA делается каждый раз при перекладке телескопа.

Что-то никак не могу сообразить, вследствие чего, собственно, появляется необходимость реверсировать RA при перекладке ?? Вот по Dec могу представить.

monstr
02.06.2011, 22:45
Что-то никак не могу сообразить, вследствие чего, собственно, появляется необходимость реверсировать RA при перекладке ?? Вот по Dec могу представить.

Вследствие переворота камеры на 180°.

Valdemar
05.06.2011, 21:39
Кабель пятой категории ИМХО. ;)
Thanks, it helps! Вот никогда не знал, что такое куриные яйца пятой категории и чем они отличаются от куриных яиц четвёртой категории :)