Вход

Просмотр полной версии : Кто из участников форума будет участвовать в харьковском аст


Timur
03.09.2002, 11:53
Кто собирается ехать на это мероприятие:
Первый открытый Всеукраинский Форум
любителей астрономии и космонавтики
УкрАстроФорум 2002

Украина, Харьков
7-11 сентября 2002 года

Уважаемые коллеги!

Оргкомитет Первого открытого Всеукраинского Форума любителей
астрономии и космонавтики имеет честь пригласить Вас принять участие
в Форуме, который пройдет 7-11 сентября 2002 года в Харькове, Украина,
на базе НИИ астрономии при Харьковском национальном университете
им. В. Н. Каразина и Харьковского Планетария им. летчика-космонавта
Ю. А. Гагарина.

В программе Форума: пленарные заседания с докладами ведущих
астрономов-профессионалов и любителей Харькова, Украины, России, США,
Польши, Беларуси, а также ветеранов космической отрасли Украины,
презентации компаний, производящих продукцию астрономического профиля
(книги, приборы и аксессуары и т.п.), сессия коротких сообщений,
мастер-класс по телескопостроению* (ведет специальный гость Форума
Джон Добсон, США), выставки (астрофотография, телескопостроение),
экскурсии* (Планетарий, НИИ астрономии, музеи истории ОАО "Хартрон" и
НТСКБ "Полисвит", Харьковского авиционного завода и Национального
аэрокосмического университета "ХАИ"), вечерние наблюдения, круглый
стол "Проблемы координации совместных проектов и информационного
обмена между орга-низациями любителей астрономии"*. (Мероприятия,
помеченные звездочками - только для зарегистрированных участников
Форума).


ПРОГРАММА ФОРУМА (возможны незначительные изменения)

Суббота, 7 сентября - первый день

10:00-14:30 Регистрация участников
15:00-16:30 Торжественное открытие Форума
17:00-18:00 Открытая пресс-конференция Оргкомитета
18:00-19:30 ПЕРЕРЫВ
19:30-20:30 Экскурсия в НИИ астрономии
при ХНУ им. В. Н. Каразина

Воскресенье, 8 сентября - второй день

09:30-10:00 Открытие выставки фотографий, рисунков и телескопов
10:30-14:00 Экскурсия в музеи истории ОАО "Хартрон" и
НТСКБ "Полисвит"
14:00-15:30 ПЕРЕРЫВ
15:30-18:30 Первая пленарная сессия
18:30-20:00 ПЕРЕРЫВ
20:00-22:00 Вечерние наблюдения

Понедельник, 9 сентября - третий день

10:00-11:30 Экскурсия в Планетарий.
Лекция "Восхитительная Вселенная"
12:00-14:00 Сессия коротких сообщений
14:00-15:30 ПЕРЕРЫВ
15:30-18:30 Вторая пленарная сессия
18:30-20:00 ПЕРЕРЫВ
20:00-22:00 Вечерние наблюдения

Вторник, 10 сентября - четвертый день

10:00-13:30 Экскурсия в музеи истории ХАЗ и НАКУ "ХАИ"
13:30-15:00 ПЕРЕРЫВ
15:00-20:00 Мастер-класс по телескопостроению

Среда, 11 сентября - пятый день

09:30-11:00 Круглый стол "Проблемы информационного обмена и
сотрудничества организаций любителей астрономии"
12:00-14:00 Элинор Портер, "Полианна". Представляет театр "Тимур"
14:00-15:30 ПЕРЕРЫВ
15:30-16:30 Презентационная сессия
17:00-18:00 Классика под звездным небом
18:30-20:00 Подведение итогов. Торжественное закрытие Форума


Приглашаем Вас принять участие в выставках астрономических рисунков и
фотографий, телескопов, а также поделиться с коллегами Вашими идеями
на сессии коротких сообщений.

Для участия в Форуме просьба заполнить прилагающуюся анкету и
направить ее в Оргкомитет до 10 августа по почте или до 25 августа по
электронной почте (адрес Оргкомитета - astroforum2002@infosci.com.ua)
вместе с регистрационным взносом. Если Вы заинтересованы в участии в
выставках или сессии коротких сообщений - заполните, пожалуйста,
соответствующу заявку или свяжитесь с Оргкомитетом любым удобным для
Вас способом.

ЗАЯВКА
на участие
в Первом открытом Всеукраинском форуме
любителей астрономии и космонавтики
УкрАстроФорум 2002

Заявка заполняется НА КАЖДОГО участника делегации

1. Ф. И. О. участника
2. Дата рождения (день, месяц, год)
3. Домашний адрес (полностью):
Страна Индекс Город
Улица Дом Корпус Квартира
Телефон Факс E-mail
4. Место работы (учебы)
5. Область интересов в астрономии
6. Описание доклада (если предполагается участие в сессии коротких
сообщений)
7. Описание экспонатов (если предполагается участие в выставке
фотографий, рисунков и телескопов)
8. Способ уплаты регистрационного взноса (для граждан Украины 15 грн,
для граждан стран СНГ и Балтии экв. 100 руб. РФ): (1)почтовым
переводом - перевод направлять по адресу: Оргкомитет, а/я 8857,
61058 Харьков, Украина, не позднее 15 августа 2002 года; (2) на месте
при регистрации
9. Примечания


Оргкомитет будет глубоко признателен, если Вы передадите эту
информацию своим коллегам, которые могут быть также заинтересованы в
участии в Форуме.

С уважением,
Денис Свечкарев,
Исполнительный секретарь ХОЛА,
заместитель Председателя Оргкомитета

Лично я еду 6-го на 19 поезде из Москвы, как и Джон Добсон, на сколько я знаю...

tlgleonid
03.09.2002, 14:21
Странные вещи происходят на Украине. Похоже на 1919 год, когда получилось сразу две столицы: большевистский Харьков и независимый Киев. Так и в этот раз. Например с 9 по 13 августа в Киеве проходил Всеукраинский астрономический фестиваль на который съехались любители и профессионалы со всей Украины (Днепропетровск, Кировоград, Одесса, Киев, Бердянск, Мариуполь...) примерно с такой же программой. Получается, что это уже второй форум на Украине, который пытается назвать себя Всеукраинским. Причем о нем вообще никто не знает. Правда как я узнал недавно, уже существует нечто вроде УТАА, которое считается единственным всеукраинским обществом аматеров астрономии.
Возглавляет его Дума. так что уже троевластие.
Хотя учитывая то, что никаой информации о астрофестивале нигде больше нет, то его проведение, а также приезд Добсона выглядит забавной шуткой.

Timur
03.09.2002, 15:45
Почему, Добсон действительно едет в Харьков!
Ребята вели с ним переговоры очень долго и два раза издавали его книгу! Так что тут все серьезно!

Fidel
04.09.2002, 15:11
Где сейчас Добсон?
Кто ни будь знает?

Тимуру:
Где конкретно в Харькове будет проходить регистрация участников - по какому адресу ты едешь?
Как там у них с размещением и питанием?
Форум продлится почти целую неделю, а в опубликованном тобой объявлении об этом ни слова...
Телефон у оргкомитета АстроФорума вообще есть? Или это на Украине не принято - для связи телефон публиковать?
Да и предварительная регистрация участников с отправкой денег на п/я как-то диковато выглядит! Особенно на фоне заявленной обширной программы форума.
Ты знаешь кого ни будь из тамошнего оргкомитета?
А то мы тут с Андреем Остапеко обсуждаем - не махнуть ли на машине? Да вот сомнения берут...

Timur
04.09.2002, 18:00
Членов оргкомитета я знаю лично. Мне кажется - очень серьезные ребята. Гостиницу обещали, хорошую и не дорогую... С питанием - не в курсе. По встрече - еще не созванивался, но знаю, что приеду на одном поезде с Добсоном и авось как-нибудь встречусь. Жду звонка Дмитрия Федотова - одного из главных организаторов. Добсон вероятно должен прилететь из Красноярска перед отъездом в Харьков... Вот такие дела...

Vladimir Nebotov
04.09.2002, 20:33
Ткачуку: Леонид, у Вас был фестиваль, а у нас форум, и космонавтику мы еще любим. По-поводу незалежности у нас комплексов нет никаких, мы на это не претендуем - это столичное дело, политика там всякая, денежки бюджетные на сие привлекать (которые я кстати в прошлом году заплатил и немалые). А всеукраинский и открытый у нас потому, что приезжайте хлопцы со всей Украины, да не только. И спальные мешки и хавчик можете с собой не брать - мы же не столица. images/smiles/icon_biggrin.gif По-поводу большевизма: по части опыта в таких мероприятиях дадим фору многим - со времен Союза на весенних каникулах проводили в Харькове Межобластные слеты юных любителей (и не только юных!) астрономии, в которых Ваш покорный слуга имел честь неоднократно участвовать. Олимпиады межобластные проводились - а где еще тогда они по астрономии проводились? Кстати еще грамот куча лежит за места всякие разные (и первое тоже) images/smiles/icon_razz.gif А вот про Думу не слыхал - чего там они еще придумали? Может где стоит под Киевом шестисотый мак за народные денежки отгроханный, да смотреть в него можно задаром, а мы и не знаем.
Кстати насчет информации - про Киевский астрофест едва заметка на форуме проскользнула, а так бы и не узнал, хотя мой e-mail известен в Киеве был не только Вам, только вот никто так и не позвал. images/smiles/icon_sad.gif

[ 04-09-2002: Сообщение редактировал: VladNeb ]

Vladimir Nebotov
04.09.2002, 23:03
Кстати есть еще одно событие, от посещения которого трудно отказаться - в честь проведения "Первого открытого Всеукраинского Форума любителей астрономии и космонавтики
УкрАстроФорум 2002" в Харькове 7 сентября проводится день пива!!! images/smiles/icon_biggrin.gif

Fidel
05.09.2002, 08:39
Запросил побольше информации по указанному Тимуром мылу и оперативно получил следующий ответ:

Уважаемые коллеги,

Рад, что Вы откликнулись на наше приглашение. Лучше было бы
пораньше, но что поделаешь. Дело в том, что одна из экскурсий в
программе нашего Форума (а именно во вторник 10.09 на ОАО "Хартрон")
проходит по предварительной заявке, т.к. это предприятие режимное.
Однако если Вы оперативно сообщите мне даты Вашего приезда и
отъезда, я, может быть, еще успею Вас дозаявить.

Размещение участников происходит в гостинице "Турист", завтрак там
же, обед и ужин по предусмотрению самих участников. И проживание, и
питание - за счет участников. Мы можем забронировать Вам номер(а) в
гостинице, если они еще там есть (вчера был последний день по нашему
с ними договору, но я думаю, что еще можно успеть). Одноместный
номер с завтраком стоит 55 грн/сутки, в первые сутки необходимо
оплатить также бронь в размере 28 грн. Поселение возможно только до
12:00 12.09, т.к. потом у них уже забронирована вся гостиница. Есть
еще 2-х местный за 81 грн/сутки с завтраком.

В один из последующих дней Вы сможете зарегистрироваться на любом
мероприятии Форума у меня или Дмитрия Федотова - Преседателя
Оргкомитета. Программу и форму для заявки я Вам пересылаю в
аттачменте. Заявки просьба переслать мне e-mail'ом как можно скорее
вместе с информацией, на какой срок бронировать и какие номера.

В понедельник или вторник у нас запланированы массовые вечерние
наблюдения на площади Конституции (в лучших традициях Добсона! images/smiles/icon_smile.gif),
кроме того, с понедельника будет работать выставка астрономических
изображений и приборов. Так что если есть возможность - инструменты
везите!

В качестве контактного используйте мой домашний - ...
Прошу Вас ответить мне как можно скорее и предоставить как можно
более полную информацию.

С уважением,
Денис Свечкарев,
заместитель Председателя Оргкомитета УкрАстроФорума 2002.

====================
Denis A. Svechkarev,
Executive Secretary, Kharkov Amateur Astronomers Society
- Postal mail: P. O. Box 8857, 61058 Kharkov, Ukraine
- E-mail: clubtre@sky.net.ua
- WWW: http://www.infosci.com.ua http://www.astro.org.ua

Домашний тел. Дениса я не стал здесь публиковать - кому нужно, запросите его у Дениса по мылу.

Fidel
05.09.2002, 08:45
И еще - содержание аттачмента - там была таблица, так что при публикации здесь все должно изрядно перекосить - править некогда, публикую как есть:

Оргкомитет
Д. В. Федотов – Председатель, Дж. Л. Добсон – Почетный Председатель, Д. А. Свечкарев – заместитель Председателя, В. А. Захожай, Д. Смит, Ю. В. Александров, Н. Е. Свечкарева – Секретарь, Г. В. Железняк, А. П. Железняк, А. В. Клещевников – Координатор, Т. Н. Корниевская, Ю. А. Щукина, В. П. Щекин, В. Г. Кайдаш

Программа работы

СУББОТА, 7 СЕНТЯБРЯ – ПЕРВЫЙ ДЕНЬ
11:00-15:30фойе Планетария Регистрация участников(пер. Кравцова, 15, ст. м. «Исторический музей», «Советская», тел. 439190)
16:00-17:00Планетарий, Звездный зал Торжественное открытие Форума
17:00-18:00Планетарий, Звездный зал Открытая пресс-конференция Оргкомитета
18:00-19:30 Перерыв
19:30-20:30НИИ астрономии при ХНУ Экскурсия в НИИ астрономии при ХНУ им. В. Н. Каразина (сбор у центрального входа ХНУ с 19:10 до 19:25, пл. Свободы, 4, ст. м. «Университет», «Госпром»)

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 СЕНТЯБРЯ – ВТОРОЙ ДЕНЬ
09:30-12:30НИИ астрономии при ХНУ * Мастер-класс по телескопостроению – ведет Дж. Л. Добсон(ул. Сумская, 35, ст. м. «Университет», «Госпром»)
12:30-13:30 Перерыв
13:30-16:00 НИИ астрономии при ХНУ * Мастер-класс по телескопостроению – ведет Дж. Л. Добсон (продолжение)
16:30-17:00Планетарий, Звездный зал * Научно-популярный фильм «Телескопы мира»
17:00-18:00Планетарий, Звездный зал * Научно-популярный фильм «Астероиды – смертельный удар»
18:00-19:00Планетарий, Звездный зал * Лекция «Мифы звездной страны»


ПОНЕДЕЛЬНИК, 9 СЕНТЯБРЯ – ТРЕТИЙ ДЕНЬ
09:30-10:00фойе Планетария Открытие выставки астрономических изображений и приборов
11:00-12:30НАКУ «ХАИ» * Экскурсия в музей истории Национального аэрокосмического университета (сбор у Планетария с 10:15 до 10:40)
12:30-15:00 Перерыв
15:00-18:00 Планетарий, Звездный зал Первая пленарная сессия
18:00-20:00 Перерыв
20:00-22:00 площадь Конституции Вечерние наблюдения – в один из вечеров при ясной погоде (сбор у центрального входа ХНУ)

ВТОРНИК, 10 СЕНТЯБРЯ – ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ
10:00-11:30ОАО «Хартрон» * Экскурсия в музей истории ОАО «Хартрон» (сбор у центрального входа ХНУ с 09:15 до 09:40)
12:00-13:30 * Обзорная экскурсия по Харькову(сбор у центрального входа ХНУ с 11:30 до 12:00)
13:30-15:30 Перерыв
15:30-17:30 Планетарий, Звездный зал Сессия коротких сообщений
17:30-18:30 Планетарий, Звездный зал * Лекция «Восхитительная Вселенная»
18:30-20:00 Перерыв
20:00-22:00 площадь Конституции Вечерние наблюдения – в один из вечеров при ясной погоде (сбор у центрального входа ХНУ)

СРЕДА, 11 СЕНТЯБРЯ – ПЯТЫЙ ДЕНЬ
10:30-13:30 Планетарий, Звездный зал Вторая пленарная сессия
13:30-15:00 Перерыв
15:00-17:00Дворец культуры Червонозаводсокго района г. Харькова Элинор Портер, «Поллианна». Представляет театр «Тимур» (пл. Руднева, 19а, сбор в центре платформы ст. м. «Проспект Гагарина» с 14:15 до 14:35)
18:00-19:00Планетарий, Звездный зал Классика под звездным небом
19:00-20:00Планетарий, Звездный зал Подведение итогов. Торжественное закрытие Форума

* – мероприятия, помеченные звездочкой – только для зарегистрированных участников Форума

tlgleonid
05.09.2002, 10:49
К сожалению я не пренадлежал к организаторам Украинского астрофеста и также как и Вы, VladNeb, узнал о предстоящем событии из объявления в журнале "Наше небо", который является всеукраинским. Однако организаторы не согласовали свои действия с нашим астроклубом и даже с некоторыми астрономическими учереждениями. Саша Баранский уверил меня в том, что выслал вам письменное приглашение.
Аналогично и Вы не согласовывали свой форум с другими клубами, я также узнал о форуме только на этой неделе.
К сожалению должен признать, что такая разобщенность приводит к тому, что теряется самое главное - дух единения. Ведь такие форумы проходят в течении 4-5 дней, в том числе и рабочих и при нынешней занятости большинства работающих (те кто работает не очень много, просто не смогут оплатить 4-5 дневное проживание за 55*5+питание+проезд+дополнительные расходы) можно посетить реально только один форум или фестиваль. О Киевском фестивале я узнал из журнала еще в Январе и заранее спланировал свой отпуск.
Теперь о спальных мешках. Дело в том, что на Украине, при средней зарплате в 300 грн, далеко не все любители могут обеспечить себе проживание в гостинице за 55 гривень в сутки+еще искть себе пропитание. По этому организаторы фестиваля решили помочь тем, кто не имеет достаточно большой суммы денег.
По этому и селили в гостинице при наблюдательной базе. Кстати краватей хватило на всех. Да, комфорт не очень, но тем не менее питание участникам фестиваля было обеспеченно организованое и для участников бесплатное. То же касается и проживания.
Те же, кто имел средства, мог спойно поселится в комфотной гостинице подобающего ему класса. А за 50$ можно купить 150 мм комплект зеркал для телескопа Ньютона.
И о времени проведения. Как показывет опыт, наилучшее время проведения - конец апреля-начало мая или начало августа. А сейчас в связи с заметным сокращением дня и охлаждением воздуха ночью в верхних слоях, нагретая за лето земля отдает тепло и по этому образуется постоянная дымка, которая делает наблюдения малоинтересными и малополезными. Да и вероятность плохой погоды резко увеличивается.
Кстати, зашел я на сайт Харьковского астроклуба и н икокой информации.
У меня предложение. Давайте уже сейчас обдумаем проведение следущего украинского фестиваля или форума так, что бы он был действительно единым и о нем бы знали все и могли приехать. Давайте объеденять наши усилия ради общего дела.
А что касается Думы, то это вообще интересная история. Собралась групка профессионалов, пригласили директора планетария, выступили с речами о важности любительской астрономии, похлопали и создали Украинское общество аматоров астрономии, причем так, что ни один любитель не узнал о нем и никому из любителей они даже не помогли. Тем не менее...

Lawyer
05.09.2002, 16:14
Дорогой Леонид!
При всем моем к Вам уважении мне кажется, что Вы несколько покривили душой относительно, того, когда Вы узнали о Форуме. Во-первых, потому, что Вы активно общаетесь с Денисом Свечкаревым и он говорил Вам о форуме еще несколько месяцев назад, кроме этого я лично звонил Вам по телефону весной (это легко проверить могу поднять распечатку) и приглашал Вас на данное мероприятие.
Теперь о деньгах, ну нет у нас возможности оплатить проживание, так что теперь и не делать ничего и предложение Добсона о визите оставить без внимания?!
Теперь о времени проведения, мировое турне Добсона попало именно на этот промежуток времени, так и что мы на это существенно не могли повлиять. К тому же Вы забываете, что в Харькове несколько другой климат и в это время у нас лучшие ночи.
И последнее… Целиком с Вами согласен, давайте сотрудничать!

Vladimir Nebotov
05.09.2002, 17:10
Кстати пивное веселье 7.09 будет совсем не к месту, ибо там планируется глобальный концерт на площади и массовые мероприятия по распитию пива из пластиковой тары, а НИИ астрономии (или проще говоря Обсерватория ХНУ, старое название ХГУ) находится примерно в 70-100 м от этой самой площади (бывш. Дзержинского), в парке им. Шевченко. Народу тыс. пять придет как минимум, а то и больше.
По поводу оплаты - я думаю поселиться в гостиницах можно и подешевле, найти поможем. По оргвопросам "что", "как" и "почему так а не иначе" лучше поинтересоваться непосредственно у организаторов (председатель и зам.), ибо хоть я и в курсе некоторых событий, но непосредственного участия в организации этого форума не принимаю. А насчет единения - мысль отличная, можно и нужно работать в данном напралении, на форуме можно и поговорить. images/smiles/icon_wink.gif

[ 05-09-2002: Сообщение редактировал: VladNeb ]

tlgleonid
05.09.2002, 19:03
В телефонном разговоре с Lawyer я уже сказал, что никакой информации от Дениса Свечарева не получал. И произошло это по причине нестыковки электронных адресов, а также моей длительной болезни в начале лета и отпуска.
А с оргвопросами и в Киеве была проблема.
Поскольку письма к Lawyer, что-то не доходят, расскажу о том, что у нас уже было:

С 9 по 12 августа в Киеве прошел украинский астрономический фестиваль.
На него приехали любители астрономии со всей Украины, а также приехали или пришли
некоторые профессиональные астрономы. Фестивать в целом прошел успешно. Но о бо всем по порядку.
Астрономический фестиваль проходил в Киевском республиканском планетарии.
Приехали на него любители из Кировограда, Днепропетровска, Мариуполя,
Одессы, Бердянска а также пришли из Киева. В программе были запланированы выступления любителей,
а также выступления
профессионалов для любителей. Кроме того проходило индивидуальное общение любителей.
По вечерам мы выезжали в Пилиповичи, где находится наблюдательная станция киевского
университета.
Там мы проводили наблюдения.
Среди профессионалов были Чурюмов, Андронов, Лозицкий.
Чюрюмов выступил с лекцией о кометах, как известных, так и новооткрытых. Дело в том, что
непосредственно
перед фестивалем было открыто 2 кометы, доступные небольшим инструментам.
С великолепно подготовленной аннимированной лекцией по переменным звездам выступил Андронов.
Он также зажег некоторых любителей на наблюдения переменных звезд неизвестных пока типов.
Достаточно интересно выступил Лозицкий с темой "Загадки Солнца". кроме того он высказал
достаточно
неожиданное суждение о том, что наблюдать Солнце через полноапперткрный объективный солнечный
фильтр нельзя.
Рекомедовал только окулярный фильтр и солнечный экран. Причем при таком утверждении он ссылался
на совй 20-ти летний опыт наблюдения Солнца.
Кроме того он высказал спорную мысль, что лучшей книгой для наблюдательной астрономии остается
книга Цесевича "Что и как наблюдать на небе". Еще мы посмотрели специально подготовленных
программ планетария на темы "Космология", "Сатурн". Последняя из тем была сделана очень
добротна с
учетом новой информации.
Среди любителей почти каждому нашлось что сказать.
Я не буду глубоко вдаваться в тему докладов, посколку о них раскажет журнал "Наше небо".
Но кое-что опишу.
Слава из г. Мариуполя расказал о том, как он сам построил телескоп-астрограф с очень точным
часовым
механизмом и получил великолепные снимки различных объектов глубокого космоса.
К сожалению он нигде раньше их не пытался публиковать. Я ему рассказал, что в Венгрии один
любитель со снимками
более низкого качества издал большую книжку. Саша Баранский - редактор журнала "Наше небо"
обещал их опубликовать в журнале.
Кроме того Слава изобрел новый метод изготовления диагонального зеркала, что бы оно не
коробилось.
Один биолог и любитель астрономии из Киева рассказал о том, как он наблюдал полное Солнечное
затмение в Болгарии и о его воздействии на живую природу.
Представители Бердянска рассказали о своем клубе любителей астрономии и том, как они открыли в
городе Солнечные часы. Они оказываются издают
астрономический календарь для г. Бердянска. Выступление были яркие и пропитаны юмором. Например
о том, как Мэр пообещал горожанам в будущем году к Солнечным часам сделать минутную стрелку.
Вообще было рассказано много веселых астрономических историй. Так адронов рассказал о том, как
его пригласили прочесть две лекции
в Научном любительском обществе одессы (НЛО) на темы "Звезды-демоны" о черных дырах и
"Вампиризм белых карликов" о магнитных полях бедых карликов.
После второй лекции к нему подошел молодой человек и предложил создать совместное предприятие.
Адронов обеспечивает необходимое число белых карликов, а он будет при помощи их сильных
магнитных полей вскрывать сейфы.
Вообще рассказывал он о бо всем чрезвычайно интересно и с долей юмора. Так он рассказывая о
переменных звездах сказал, что у них криминальная терминология. Так звезды сначала называют
заподозренными в переменности, потом на них собирают улики и когда виновность в переменности
будет доказана, звезда попадает в КПЗ (каталог переменных звезд). Ну я отвлекся.
Представитель Днепропетровска привез метеорит, который он нашел и о котором никто не знает. Он
исследовал его состав и дал посмотреть на кусочки метеоритного вещества.
Баранский Саша и Китица Максим рассказали о своих наблюдениях переменных звезд и комет.
Я рассказал о покрытии астероидами звезд и астрономическом софте. Были и другие интересные
доклады.
На ночь мы выезжали в Пилиповичи, что в 50 км от Киева. Там размещались иногородние участники
астрофеста.
Небо там было достаточно темным, практически без засветки. Наблюдали две новооткрытых кометы,
некоторые переменные звезды, различные туманности.
Наблюдали также Персеиды, которые в этом году были достаточно интенсивны. Так удалось увидать
даже один боллид с яркостью где-то около -18m. При пролете ярких боллидов
раздавались радостные крики, как во время Салюта. Среди телескопов, которых было довольно
много, выделялся телескоп Баранского Саши с диаметром зеркала 35 см.
Качество картинки в нем было великолепным. Я его сравнивал со своим 15-ти см. и сравнение не в
мою пользу.
Так в телескоп Саши М51 видна была с четкими спиралями, одна из которых протянулась к своему
спутнику.
У меня же спирали только угадываются. В М13, М10, М12 было видно множество звезд, которые
разделялись до центра и выглядели очень ярко и эффектно, как на лучших фотографиях.
Очень интересно выглядела туманность кольцо в Лире. ЕЕ кольцо было видно четко и ясно, как
нарисованное. Очень красиво выглядела гантельв лисичке. В ней было видно столько деталей, что
прямо дух захватывает.
У Сатурна можно было увидать 7 спутников без всяких проблем. Правда телескоп этот дорогой и его
изготовление Саше обошлось больше, чем 300$.
Кроме этого телескопа был и ряд более мелких инструментов: несколько Ньютонов диаметров в 214
мм. и немного меньше, бинокуляры, один из которых имел очень хорошее качество изображения и
имел объективы с диаметром 110 мм.
Рефрактор и пр.
Было очень интересно наблюдать какой-либо объект в разные инструменты. Так я наблюдал непример
Гантель и комету.
В понедельник мы ездили на экскурсию на обсерваторию киевского университета, где смогли
познакомится с солнечным телескопом, большим рефрактором,
астрометрическими инструментами, теоретическими и расчетными отделами, где каждый любитель мог
получить распечатку о пролете опасного астероида возле земли (500 тыс. км.) и доступного для
наблюдений простыми оптическими средствами
для его места наблюдений.
Теперь о недостатках астрофеста.
К сожалению у киевского планеария забарахлил сервер и организаторы не ответили ни на одно
письмо.
Вдобавок девушек по указанным в рекламе астрофеста телефонам не предупредили об астрофесте и
они говорили звонящим, что не в курсе.
Не очень удобно получилось тем, кто приехал их других городов. Снача их поселили в пилиповичах,
но затем пообещали поселить в Лесниках, но так и не сделали этого. А любители
были вынуждены таскаться с вещами. Сорвалась поездка в Лесники, а по вине Саши Баранского мы
опоздали в обсерваторию университета на час.
Но все равно было очень интересно всем встретится и обсудить множество проблем, которые волнуют
любителей. Мы обменялись адресами, телефонами.
Да чего только стоит, например, совместный ужин любителей за одним большим столом с неспешной
беседой.
Так что не взирая на некоторые неудачи все же хорошего было очень много и спасибо
организаторам, которые смогли собрать нас всех вместе.
Ведь это был первый Украинский астрофест.

Фотографии я выложу позже.
Пишите на tlgleonid@bank.gov.ua

Timur
06.09.2002, 10:59
Очень интересно, спасибо!
А чем объяснял Лозицкий свои выводы по методике солнечных наблюдений?
И еще, можно подробнее о метеорите? Каковы результаты исследований?

Lawyer
10.09.2002, 14:42
Дорогие коллеги!

Спасибо всем, кто смог к нам приехать и посмотреть на все это воочию. Те же, кто по тем или иным причинам остался дома, могут ознакомиться с фотоотчетом на http://www.infosci.com.ua/gallery?album=1. По мере появления мы будем обязательно публиковать новые фоторафии!

andos
11.09.2002, 02:01
К сожалению, поздно информация дошла, за пару дней.... Отчего ж нигде рекламы не было?

Lawyer
11.09.2002, 13:49
Уважаемый Андрей!

Я Вам дважды в Августе звонил, спрашивал как Вы готовитесь к приезду Добсона, приглашал Харьков... А теперь получается рекламы не было!?

У Вас в Москве с рекламой тоже не очень, если Добсон был у Вас четыре дня, а Вы так с ним и не встретились!

Fidel
11.09.2002, 20:45
Приезд Дж.Добсона, возможность его встречи и размещения в Москве на средства московского астроклуба, обсуждались задолго до вероятного посещения первопристольной корифеем.
Существенного отклика в массах наших любителей телескопостроения известие о посещении Добсоном Москвы не имело... По сему было решено никаких действий в данном направлении не предпринимать и финансовых ресурсов из средств клуба не выделять.
О Харьковском АстроФоруме вообще здесь ничего не было слышно. Не помести Тимур свое сообщение, никто о форуме и не узнал бы. Рекламы никакой - откуда узнать-то?

Timur
12.09.2002, 11:16
Только что приехал из Харькова! Впечатлений - масса! Сегодня доложусь на Астроклубе. Игнорирование приезда Добсона Москвой -страшная ошибка, которая несомненно негативно отразится на всем развитии любительской астрономии в Столице. Неукративая энергия Джона так бы пригодилась всем нам и заставила бы каждого переосмыслить миссию любителей астрономии в этом мире...

andos
13.09.2002, 10:42
Ну, Дмитрий, я же не о себе говорю. Рекламы действительно не было, я узнал о вашем мероприятии из конфы, от Тимура.

Я знал о приезде Добсона очень давно, переписывался с его секретарем, но потом она резко замолчала и несколько моих писем осталось без ответа. В августе действительно несколько человек с нами связывались, н мы уже решили не участвовать.

А что до меня, я и не стремился особо его здесь перехватить, да и времени сейчас в обрез, совершенно некогда этим заниматься было бы.

Насчет ошибки - я не уверен, Тимур. И уж точно уверен, что на развитие астрономии его выступление никак бы не повлияло. Оно (развитие) подчиняется своим законам (и национальным особенностям), на которые Добсон повлиять был бы не в силах.

А вообще мы его можем сами пригласить , например, в следующем году, если потребуется images/smiles/icon_smile.gif

Timur
24.09.2002, 11:19
Отсканировал вчера первые фотографии с феста. Размещаю здесь 3 штуки, а остальные выложу в галлерее!

http://starlab.ru/upload2/Timur101.jpg

http://starlab.ru/upload2/Timur102.jpg

http://starlab.ru/upload2/Timur103.jpg