PDA

Просмотр полной версии : Апгрейд-кит для 12-дюймового SW доба: SynScan AZ


Rybak
24.04.2011, 21:45
Тех, кто считает, что GoTo для доба – архитектурное излишество, в данной теме прошу свои убеждения не пропагандировать.

Итак, после предварительного заказа и довольно долгого ожидания приобрел я в магазине «Телескоп» весьма увесистую и габаритную коробку, на которой было написано: SKY-WATCHER DOB 12" GoTo Upgrade Kit – то бишь, апгрейд-кит для придания 12-дюймовому добсону от указанной фирмы функции GoTo. Хотя апрейд-кит в данном случае – не совсем правильное название, поскольку «кит» представляет собой полную гоу-тушную монтировку Добсона, и использование каких-либо элементов старой монтировки не требуется.
В машину мою коробка явно не влезала, поэтому с любезного разрешения Юры Comando я забрал только ее содержимое: круглое основание с установленным на нем Azimut Motor box; правую боковину с вращающимися втулками, на которые должно лечь правое же «ухо» моей трубы; левую боковину с Altitude Motor box и с монтажной площадкой-мамой, в зацепление с которой должна зайти площадка-папа, которую следует установить вместо левого «уха» трубы; передняя панель, две дополнительные панельки-стойки и коробка с пультом управления, кабелями, крепежом, ножками и т.д
И вот - предпасхальная суббота, дача на Волге. Солнце светит, как никогда, часов до трех экспериментирую с Коронадо и только в 16.00 приступаю к добу. Сама табуретка собралась в момент, без никаких проблем. Проблемы начались, когда со старого своего доба я снял трубу (сплошную, не ретрак!) и обнаружил, что входящая в кит площадка-папа не может быть прямо так сразу установлена вместо левого «уха». Диаметр у нее такой же, и крепежные отверстия есть, но расстояние между ними – не то. Пришлось новые отверстия в трубе сверлить, после чего площадка-папа встала на нее, как родная. Зеркало, естественно, я снимал, а потом установил обратно. Заодно обдул.
Затем труба была торжественно воздвижена на новую монтировку, мама с папой были стянуты специальным винтом, и тут обнаружилось, что вертикально трубу поставить нельзя. А именно: обод оправы ГЗ упирался в пластиковый кожух двигателя, установленного на основании. Снял я было этот кожух, но оказалось, что изнутри к нему крепится печатная плата и, следовательно, без него не обойтись. Оставалось одно: шкрябать обод. Он дюралевый, толщина его – миллиметров восемь. Время было – часов семь вечера, и если я хотел сегодня же опробовать обновку, надо было действовать прямо сейчас.
С электроинструментом я не сильно дружу, но напильники у меня на даче есть, какие угодно. В наследство вместе с многочисленными другими железками получил лет 20 назад. Выбрал я два из них посерьезнее и принялся за работу. Египетская работа оказалась, надо сказать. Прошло примерно два часа, когда после очередной попытки установить трубу в зенит не раздалось характерного скрежета. Дюралевых опилок, пропитанных моим потом, набрался полный совок. Вышло малость неаккуратно, но я спешил. Потом подретуширую и покрашу.
Наконец, я подключил кабели, пульт, включил блок питания и убедился, что движки крутятся.
Да, забыл сказать. Монтировку я собирал по прилагаемой инструкции ин инглиш. Но инструкция эта - не к «апргейд-киту», а просто к добу с SynScan AZ, где труба – ретрак, а не целиковая, как у меня. И площадка-папа на этом ретраке стоит изначально.
Ладно, перед тем, как стемнело, я успел принять душ (вам приходилось работать напильником два часа в весьма согнутом положении?), переодеться и перекусить. И когда показались первые звезды, пошел проверять, что же за чудо я купил. Окуляр установил – ES 24 мм. Искатель – ред дот.
GoTo для меня не в новинку, поэтому все указания, которые давал пульт управления, мне были понятны. Включил. Завел долготу и широту (грубо: 37В и 56С). Часовой пояс -3. Дата. Время. «Daylight Saving» - нет. «Начать алайнмент» - да.
Выбрал алайнмент (привязка к звездам) по яркой звезде. Пульт предлагает выбрать желаемый участок неба: север, северо-восток, восток и т.д. Выбираю юг и Регул, навожусь на него, используя клавиши направления. Затем пульт предлагает вторую звезду: выбираю Полярную. На нее телескоп наводится уже сам, но не точно, в поле зрения окуляра ее нет. Возможно, это связано с тем, что координаты я завел грубо, да и время поставил по часам в мобильнике. И Регул центрировал в 24 мм окуляре, а надо было для точности - в короткофокусном. Тем не менее, пользуясь клавишами направления, загоняю Полярную где-то в центр окуляра, нажимаю «Еnter», и – ура! – «Алайнмент выполнен успешно».
Жду пару минут и понимаю, что автотрекинг работает: звезда стоит в центре окуляра. Звука работы двигателей при этом не слышно, тогда как при наведении они шумят сильно, с каким-то периодическим завыванием. Чтобы проверить работу GoTo, выбираю последовательно из каталога несколько предлагаемых (и мне известных) объектов северного неба (раз уж я навелся на Полярную), и объект все время оказывается пусть не в центре, но в поле зрения окуляра. Так что, SynScan AZ работает!
А потом случился казус. Захотел я навестись на Сатурн, и труба, разворачиваясь, капитально ударилась верхней частью о стенку моей маленькой обсерватории – не поставил я монтировку в ее центре, тогда было бы все нормально. В результате сбился алайнмент и существенно ухудшилась юстировка.
Но нет худа без добра. Решил я попробовать, как искать объекты без GoTo, и без особого труда отыскал все Мессье во Льве, а потом поплутал в Волосах Вероники.
После чего понял, как я устал, и пошел праздновать Пасху.
И праздную до сих пор!

Дядя Вова
24.04.2011, 22:06
А что-то картинок сабжа не найду. "На сухую" не читается :)

Rybak
24.04.2011, 22:23
Намек понял, выкладываю, что есть.
Скотч на последнем снимке - чтобы труба не цепляла кабель.

VN
25.04.2011, 06:37
Да уж монтировка ценная, но уже вылезли проблемы - в некоторых положениях фрикцион срывается и го-ту нужно перенастраивать заново.
Нужна тщательная балансировка и регулировка фрикциона. Пока не понял как это делается..
С балансировкой вроде тоже все понятно но штатно ничего не предусмотрено и видно придется городить какие либо противовесы на трубе.
А так движки похоже зверь - отойди убьет!
А да! Взвесил монтировку Добсона с го-то 14" - около 35кг.
Труба весит еще около 24кг, итого порядка 59кг.

АлександрВЛ
25.04.2011, 09:17
А сколько это в конвертируемой валюте?

VN
25.04.2011, 09:27
У меня зазор снизу получается порядка 50мм, но все одно сделано немного дебильно - разьем торчит вверх, а лучше бы он был сбоку!
Алексей! Там 2 резиновые накладки на ролики оси трубы, у меня уже у одной срезало бортик и она начала слетать, зачем они вообще нужны???
Твое мнение?

Rybak
25.04.2011, 10:22
А сколько это в конвертируемой валюте?

В фотору - 24500 руб.

Rybak
25.04.2011, 10:32
Алексей! Там 2 резиновые накладки на ролики оси трубы, у меня уже у одной срезало бортик и она начала слетать, зачем они вообще нужны???
Твое мнение?

Если ты имеешь в виду ролики, на которые кладется правая полуось ("ухо") трубы, то у меня они пласмассовые и вроде без резиновых накладок. Причем они вращаются, как подшипники, а в старой монтировке не вращались. Была у меня мысль, чтобы не пилить напильником трубу, а просто приподнять ее, сделать на эти ролики как раз подобные накладки, но я решил действовать более радикально.

Дядя Вова
25.04.2011, 11:01
Ага! Спасибо за фотки. И за живой и трепещущий расказ. Без намеков было - фоток в интернете не нашел. А теперь - правильно ли я понял, что этот апгрейд - мотомонтировка Добсона, но без трубы?

Rybak
25.04.2011, 11:14
А теперь - правильно ли я понял, что этот апгрейд - мотомонтировка Добсона, но без трубы?
Это мотомонтировка с функциями автотрекинга и Go To. Без трубы. Но с трубой тоже можно приобрести - это будет "SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 12" Retractable SynScan". И сверлить-пилить не придется.
Инструкция (на английском) именно к такому добу, кстати, и прилагалась к купленной монтировке.

Rybak
25.04.2011, 12:15
В упомянутой инструкции есть много такого, чего я попробовать пока не успел. В частности, сказано, что если по окончании сеанса трубу установить в парковочное положение и сам телескоп не передвигать, то в следующий раз привязку к звездам делать не придется (для меня это актуально, так как телескоп стоит стационарно). Особо отмечено, что при следующем сеансе показания текущего времени следует вводить, используя те же самые часы, что и в прошлый раз.

Привязка же (алайнмент) может осуществляться двумя способами. Одним (по яркой звезде) я уже воспользовался. Другой способ - по двум звездам. Думаю, что он даст более точный результат.

VN
25.04.2011, 12:26
Это мотомонтировка с функциями автотрекинга и Go To. Без трубы. Но с трубой тоже можно приобрести - это будет "SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона на монтировке Добсона BK DOB 12" Retractable SynScan". И сверлить-пилить не придется.
Инструкция (на английском) именно к такому добу, кстати, и прилагалась к купленной монтировке.
Скока денег вышло???

Rybak
25.04.2011, 12:33
Розничная цена кита - 24500 руб., но мне была сделана приятная скидка.

АлександрВЛ
25.04.2011, 13:35
Вот она ЛЕНЬ. Надоело самому тумбочку крутить. Буду озадачиваться сим девайсом. Спасибо за инфу.

VN
25.04.2011, 13:36
Розничная цена кита - 24500 руб., но мне была сделана приятная скидка.
Леша! Ты же пишешь купил монтировку в сборе. Причем здесь кит????

Rybak
25.04.2011, 18:21
Леша! Ты же пишешь купил монтировку в сборе. Причем здесь кит????

Называется - апгрейд-кит, а по факту - полностью монтировка. Плюс монтажная площадка-папа для замены одного "уха" в уже имеющейся у покупателя трубе. Старая табуретка освобождается и становится ненужной.

См. также: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=14401.0

VN
27.04.2011, 20:04
Скоро табуретки будут все бесплатно раздавать....

А.Н.Крылов
27.04.2011, 22:23
Алексей, может не совсем в тему:а куда SkyVector, прилепил?:D

Rybak
27.04.2011, 22:41
Алексей, может не совсем в тему:а куда SkyVector, прилепил?:D

Никуда не успел прилепить... Первую зиму за последние много лет на дачу нельзя было проехать, вот и лежал он дома. А теперь на добсон ставить - неактуально. Есть у меня еще две азимутальные монтировки - Eazy Touch от WO и виксеновская Porta-2, но на них, кмк, этот навигатор так просто не поставить. Наверно, объявление о продаже SkyVector'а дам. Замазке с Астросержем предлагал уже. И жалко, и девать некуда.

astroserg
27.04.2011, 23:24
Никуда не успел прилепить... Первую зиму за последние много лет на дачу нельзя было проехать, вот и лежал он дома. А теперь на добсон ставить - неактуально. Есть у меня еще две азимутальные монтировки - Eazy Touch от WO и виксеновская Porta-2, но на них, кмк, этот навигатор так просто не поставить. Наверно, объявление о продаже дам. Замазке с Астросержем предлагал уже. И жалко, и девать некуда.

Подождите, мы же про борг разговаривали? Просто сейчас добсон купили, и я как то отодвинул азимутал на второй план. У вас и порта 2 есть? Если будете продавать, то можно мне первому глянуть? Может она не такая и огромная как я представляю и мы купим..

Rybak
27.04.2011, 23:46
Подождите, мы же про борг разговаривали? Просто сейчас добсон купили, и я как то отодвинул азимутал на второй план. У вас и порта 2 есть? Если будете продавать, то можно мне первому глянуть? Может она не такая и огромная как я представляю и мы купим..

Стоп, стоп. Появилось недопонимание. Борг и Порта здесь не причем, они не продаются. Мое предложение касалось как раз вашего нового добсона и было изложено здесь: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,84438.msg1541151.html#msg1541151
Это тот самый SkyVector, о котором говорил А.Н. Крылов.

astroserg
27.04.2011, 23:51
Ааа!!Ясно. Извиняюсь , не въехал сразу про что речь. Ну всё равно, как нибудь вырвусь к Вам , раз уж у Вас не только борг можно попробовать, но и порту.

Влад
28.04.2011, 06:42
Алексей, с узлом вращения на боковом ухе понятно. Нет ли возможность заглянуть в нижний диск? Там большая шестерня стоит? Нельзя ли снимок?

Rybak
28.04.2011, 07:03
Алексей, с узлом вращения на боковом ухе понятно. Нет ли возможность заглянуть в нижний диск? Там большая шестерня стоит? Нельзя ли снимок?

В выходные буду на даче, постараюсь сфотографировать.

А.Н.Крылов
28.04.2011, 19:06
Никуда не успел прилепить... Первую зиму за последние много лет на дачу нельзя было проехать, вот и лежал он дома. А теперь на добсон ставить - неактуально. Есть у меня еще две азимутальные монтировки - Eazy Touch от WO и виксеновская Porta-2, но на них, кмк, этот навигатор так просто не поставить. Наверно, объявление о продаже SkyVector'а дам. Замазке с Астросержем предлагал уже. И жалко, и девать некуда.

По моему у Скайвектора, одно или даже два преимущества. Первое-простая батарейка решает проблемы с электричеством, по крайней мере на три полновесных ночи. Второе-его можно цеплять на любую из моих азимутальных монтировок. Ну и ка довесок к достоинствам-масса и габариты. :) Так, что зря Замазка с Астросергом отказались от такого счастья. А покопаться в картах и тут есть возможность. Когда наводишься на одну галактику, а там их три или четыре в поле зрения(особенно во Льве или в Деве), вот вам и простор для отождествления:D

Rybak
03.05.2011, 21:06
Алексей, с узлом вращения на боковом ухе понятно. Нет ли возможность заглянуть в нижний диск? Там большая шестерня стоит? Нельзя ли снимок?

Влад, к сожалению, без того, чтобы разобрать основание монтировки, понять, что там на нижнем диске, невозможно. Промежуток между нижним и верхним диском заклеен пенкой (она приклеена к нижнему диску, а между ней и верхним диском - зазор миллиметра 2). Сфотографировал только, как это выглядит, и верхний диск со снятым кожухом привода.

Rybak
03.05.2011, 21:25
Позавчерашней ночью провел первую наблюдательную сессию, благо к ночи в связи с приближающимся заморозком небо полностью расчистилось. В качестве программы испытаний были взяты объекты, рекомендованные для наблюдений в данное время на форуме astro-talks, и только парочка галактик от меня ускользнула, буду разбираться.
Что порадовало: монтировке без разницы, какой стоит окуляр: тяжелый (30 мм ES-DS) или легкий. Балансировка вроде как не требуется. Что удивило: точность "алайнмента" одинакова, что при настройке по одной яркой звезде, что при настройке по двум звездам. Что ухудшило настроение: кронштейн для пульта подвешивается дохлыми саморезами к пластмассовому кожуху бокового привода, что очень ненадежно. Но это мы поправим.
Не сочтите за рекламу или эйфорию, но впечатления самые лучшие.

Rybak
10.05.2011, 13:48
Продолжаем разговор. После устранения ошибки (на запрос Daylight Saving надо отвечать не "нет", а "да"; сбила меня с панталыку отмена перевода часов) и более точного центрирования (в короткофокусном окуляре) звезд в процессе алайнмента удалось добиться весьма существенного повышения точности GoTo. Искомый объект попадает практически в центр 30 мм широкоугольника. А в процессе самого алайнмента искатель нужен только для нахождения первой звезды: вторая звезда в поле указанного широкоугольника попадет обязательно. В условиях дефицита наблюдательного времени это очень важно. А также - при поиске объекта в зенитной области, когда пользоваться искателем не очень удобно.

Произошел интересный случай. При автоматическом наведении на М3 кабель питания за что-то зацепился и монтировка затормозилась. Азимутальный фрикцион явно проворачивался. Полагая, что процедуру алайнмента придется повторить, я нажал Esc, моторы перестали работать, после чего пульт написал, что монтировка остановлена и предложил нажать любую клавишу. Разобравшись с кабелем (не выключая питание), я на какую-то клавишу и нажал, после чего труба продолжила движение, и М3 не просто попала в поле окуляра, но, как и полагается, оказалась практически в центре. Дальнейшая работа GoTo продолжалась без каких-либо сбоев.

Rybak
10.05.2011, 18:10
Экспериментировал с возможностью "присвинячить" на трубу добсона маленький рефрактор -WO ZS 66 SD (66 мм АПО весом меньше 2 кг). Поскольку фото не делал, конструкцию опишу подробно. На трубу добсона поставил фирменные SW кольца-хомуты, между ними - самодельную площадку, а на нее - GSO-шную маму-ЛХ. Центр тяжести рефрактора постарался установить на одном уровне с центром тяжести трубы добсона. Сначала установил рефрактор в кольца для гидирования - номер не удался, поскольку рефрактор встал чересчур высоко и создавал такой опрокидывающий момент, что при приближении к зениту боковой фрикцион проворачивался. Но если ЛХ-папу рефрактора установить непосредственно в указанную маму-ЛХ, то фрикцион держит, и все, включая GoTo, функционирует вроде бы нормально, хотя в узле высоты появляется подозрительное потрескивание. Проверил, как такая связка работает по объектам типа М44 - очень симпатично: в широкоугольник ньютона видно центральную часть скопления, а в 20 мм СВАН рефрактора - все скопление с окрестностями. Тем не менее, боясь перегрузить боковой мотор, рефрактор снял.

Забыл сказать. Монтировку добсона я ставлю на дополнительный мощный табурет высотой 70 см (для расширения обзора) и в окуляр смотрю, стоя на небольшой стремянке. В окуляр рефрактора в таком случае удобно наблюдать, стоя на полу.

Впрочем, можно так не заморачиваться, а просто вместо штатного искателя установить на трубу добсона высококачественный искатель с изломом и сменными окулярами (например, от Стелларвью) и использовать его как по прямому назначению, так и в качестве «присвиняченного» рефрактора.

Грин
10.05.2011, 19:12
Произошел интересный случай. При автоматическом наведении на М3 кабель питания за что-то зацепился и монтировка затормозилась. Азимутальный фрикцион явно проворачивался. Полагая, что процедуру алайнмента придется повторить, я нажал Esc, моторы перестали работать, после чего пульт написал, что монтировка остановлена и предложил нажать любую клавишу. Разобравшись с кабелем (не выключая питание), я на какую-то клавишу и нажал, после чего труба продолжила движение, и М3 не просто попала в поле окуляра, но, как и полагается, оказалась практически в центре. Дальнейшая работа GoTo продолжалась без каких-либо сбоев.
Не могу понять, как система смогла учесть ошибку проскальзывания фрикциона. Просто так быть не должно...:eek:

Rybak
10.05.2011, 19:25
Не могу понять, как система смогла учесть ошибку проскальзывания фрикциона. Просто так быть не должно...:eek:

Не вем... сам удивляюсь. В следующий раз искусственно создам аналогичную ситуацию.

Грин
10.05.2011, 19:26
Не надо насиловать фрикционы! :D

фото.ру
23.05.2011, 17:25
Не могу понять, как система смогла учесть ошибку проскальзывания фрикциона. Просто так быть не должно...:eek:

Должно, трубу можно крутить руками, как угодно, при этом работоспособность ГоТо сохраняется. Применяется специальная запатентованная система с несколькими энкодерами.

Грин
23.05.2011, 18:03
Спасибо, не знал, что там есть энкодеры.
А В.Н. лучше всё же предварительно расспросить о подробностях проблем - он человек опытный.

VN
25.05.2011, 14:26
Да уж монтировка ценная, но уже вылезли проблемы - в некоторых положениях фрикцион срывается и го-ту нужно перенастраивать заново.
Нужна тщательная балансировка и регулировка фрикциона. Пока не понял как это делается..

Обсуждал сегодня с Алексеем Рыбаком проблему соскакивания фрикциона. У него в 12" такого нет, труба гораздо легче 14", чем у меня и есть лишь проскальзывание.
У меня же проблема выглядит так - при определенном угле наклона труба срывается и уходит вниз на 30-50град, после чего поднять вверх ее двигателями уже невозможно.
Если же вручную поднять трубу до зоны зацепления все опять работает нормально...
вниз опять срывается. Тяжелые окуляры проблему лишь усугубляют.
По хорошему в таких случаях делается регулировка (подтяжка) фрикциона. Но тут не понятно куда лезть..
Может попробовать привесить на задницу трубы какой либо груз для лучшей балансировки?

Rybak
25.05.2011, 16:22
У меня фрикционы проскальзывают, только если трубу принудительно затормозить. Так и должно быть.

Rybak
06.06.2011, 09:58
Продолжаем экспериментировать.
На место штатного искателя установил вчера оптический finderscope 9 х 50 с изломом от Stellarvue, дающий прямое изображение - http://stellarvue.com/f50.html . Искатель замечательный, я его даже брал с собой в дальние страны в качестве походного короткофокусного рефрактора, тем более, что окуляры к нему подходят стандартные - правда, не все, но широкоугольные SWANы от WO и SWA от Дипскай подходят точно. Весит он с кольцами и стойкой поболе штатного искателя, поэтому были сомнения, удержит ли фрикцион его в комбинации с тяжеленными DS, ES и Этосами. Так вот, держит фрикцион эту тяжесть без проблем. А эффект от установки такой: при наведении, скажем, на М13, в окуляре добсона я вижу все скопление разбитым до середины (в 100-градусный 9 мм ES), а в окуляре искателя -тусклое пятнышко в центре, но зато вокруг него - море звезд. Когда белые ночи закончатся, будет вообще красота.

brand
08.06.2011, 11:01
Парни киньте в меня сцылкой на инструкцию на русском, желательно полную, а то забыл ее в абсерватории, а хочется понимать что за чем нажимать чтобы вечером время не тратить.
Все уже нашел сам. Интересно а пост можно удалить?
Кстате пока не спаял блок питания, всю ночь смотрел в ручную - вполне неплохо правда горизонтальный люфт немного мешает (на табуретке без моторов этого нету). Сегодня попробую уже с гото.

Rybak
08.06.2011, 20:52
Парни киньте в меня сцылкой на инструкцию на русском, желательно полную, а то забыл ее в абсерватории, а хочется понимать что за чем нажимать чтобы вечером время не тратить.
Все уже нашел сам. Интересно а пост можно удалить?
Кстате пока не спаял блок питания, всю ночь смотрел в ручную - вполне неплохо правда горизонтальный люфт немного мешает (на табуретке без моторов этого нету). Сегодня попробую уже с гото.

Инструкции на русском у меня не было. Интересно, что за инструкцию Вы нашли?

brand
09.06.2011, 12:06
Сегодня гонял монти и скажу что уменя люфтов нет, проскальзований нет. Единственно когда крутишь фокусер труба дрожит, нет жесткой фиксации, но терпимо. Так же стоит отметить что нужна ровная в горизонт площадка, у меня монти стояла на пересеченке и под наклоном, полнеба наводилось более менее точно а остальная часть с очень большой ошибкой и выравнивай не выравнивай по звездам - ошибка оставалась. Впечатления от работы с монтей очень положительные, можно сказать эйфоричные. Умудрился посмотреть объектов за 2 часа больше чем раньше за пару дней. При перемещении с объекта на объект очень сильно шумят моторы (ночью особенно слышно), как будто в них нет смазки, может так и есть, пока не разбирал. Конструктивно тумба гораздо надежней выполнена чем старая без моторов. Я очень доволен.

VN
04.07.2011, 14:23
Мои впечатления от данной системы 14"


Наведение
Наведение неплохое, после привязки по двум звездам вполне вменяемо работает с окуляром Этос 21 + Паракор.
Проблемы следующие - вес вышеуказанной связки около 1.5кг и если делать привязку с 1.25" окуляром то после установки Этоса 21 + Паракор труба провисает, а фокусер на глазах прогибается, что приводит к уходу звезды в поле зрения примерно на 0.5град и потере обьектов наведения. Тоже при обратной манипуляции 2" - 1.25".
Ошибка порядка 0.3 град поэтому автонаведение при окулярах типа ES 11 100град или 10мм 72град шалит и часто обьект не попадает в поле. Попытка ре-привязки с уточнением иногда приводит к лучшему результату, но чаще обьект срывается и телескоп вовсе теряет ориентацию. Посему приходится перепривязываться.
С окуляром Этос + Паракор проблем с проскальзыванием небыло. А вот легкими окулярами 1.25" были. Вывод - центр тяжести трубы смещен к гз. Вполне разумное решение соответствующее назначению трубы.
Окуляры
Реальные окуляры с учетом изложенного, для работы в режиме гоу-ту - это 100град Этосы с фокусом выше 13мм (13мм 100град под рукой не было но похоже справится) или аналоги с большим фокусом и меньшим полем.
Охлаждение
Четырех 80х80мм вентиляторов 12в 0.22а за пару часов вполне хватает для охлаждения, но часто возникает вибрация превращающая звезду в "сосиску".
Вторичка
Дебильно наклеена на цельную пенку. При высыхании пенки вторичку корежит и чем дальше тем хуже. Оторвать и срезать почти невозможно. Отклеивал нагревая мет часть на газу до размягчения пенки.
Труба
Юстировку при сборке разборке не держит. Каждый раз на ЮН требовалась подьюстировка. Фокусер при нагрузке прогибает трубу, это видно даже на глаз.
Переноска
Дружным хохотом встречен посыл Леши Юдина о рюкзаке и 14" трубе с монтировкой одновременно переносимых одним человеком.
Мужики на ЮН не мелкие НО на переноску на 25м "табуретки" 35кг требовалось 2-3 человека. Так как одно дело перенести, а другое пропихнуть 80-85см основание в 70см дверь. На трубу 2 человека. И каждый раз вспоминали Лешу!!!
Я же пытаясь таскать один 14" добсониану в сборе сорвал мышцы живота и потянул спину. Основная причина - неудобно взяться!!!
См картинку ниже....
Паракор
Работает с 21мм Этосом прекрасно. Звезды можно принять за точки по всему полю в 1.1град.
Вентиляторы
Нужны 3шт 80мм специальной посадки и один 60-80мм-вый сбоку

Грин
04.07.2011, 14:31
Мои впечатления от данной системы 14"


вменяемо работает с окуляром Этос 21 + Паракор.
Проблемы следующие - вес вышеуказанной связки около 1.5кг и если делать привязку с 1.25" окуляром то после установки Этоса 21 + Паракор .....фокусер на глазах прогибается, что приводит к уходу звезды в поле зрения примерно на
Володя, юстировать/протягивать фокусёр - пробовали? ИМХО, часто встречался с сопливой синтовской его сборкой, после протяжки уверенно таскает пару Кг.
Вторичка
Дебильно наклеена на цельную пенку. При высыхании пенки вторичку корежит и чем дальше тем хуже. Оторвать и срезать почти невозможно. Отклеивал нагревая мет часть на газу до размягчения пенки.
Сорри, я плохо помню ветку на Звездочёте - скажи, вторичку в Подвале меряли? Будет жить после переклейки или оставишь работать заменённую?

А фотки с ЮН - зачОтные! :vo :)

VN
04.07.2011, 15:05
Володя, юстировать/протягивать фокусёр - пробовали? ИМХО, часто встречался с сопливой синтовской его сборкой, после протяжки уверенно таскает пару Кг.
Сорри, я плохо помню ветку на Звездочёте - скажи, вторичку в Подвале меряли? Будет жить после переклейки или оставишь работать заменённую?

А фотки с ЮН - зачОтные! :vo :)
Не меряли.
Вторичку поменял на ситталовую 90мм Интесовскую - со слов Остапенко 1\20 и уже оставил ее жить в трубе.
Прогибается не сам фокусер, а вся труба вместе с фокусером в месте посадки. Труба похоже 0.3мм толщиной.... как бумага....
По хорошему надо клепать на трубу ~ 1мм накладку с запасом по размеру.

Rybak
04.07.2011, 16:07
Володя, проблему с проскальзыванием фрикциона как победили?

А чтоб было меньше вопросов в связи с переходом от тяжелых окуляров к легким 1,25 и обратно, можно приобрести в опткорпе специальный телевьюшный адаптер 2 - 1,25, который весит под полкило и позволяет "утяжелить" легкий окуляр.

Грин
04.07.2011, 16:21
Или выточить такой из нержавейки, бронзы здесь.

astrodj
27.07.2011, 20:54
Всем привет! помогите разобраться с проблемкой
Купил и не могу разобраться - монтировка по азимуту ходит туго, мотор AZ не тянет, прокручивает.
Скажите как у вас - плотно или легко двигается монтировка по азимуту. У друзей все добы без мотров и у там она просто катается.

Rybak
27.07.2011, 21:06
У меня мотор тянет нормально. Но если двигать трубу вручную, то усилие требуется побольше, чем на монтировке без моторов. И при этом фрикцион повизгивает.
А раз мотор не тянет, то, кмк, это дефект.

kost973
27.07.2011, 22:28
как свидетель добавлю : мотор крутит нормально до определенного положения,потом все,только руками помогать...

вопрос - почему основание там катается,в смысле материал какой? может там причина?...
руками довольно трудно крутится,на "ручных" добах просто легко катается основание

astrodj
27.07.2011, 22:52
когда начинаю помогать, слегка потягивая монтировку, мотор её крутит. Но сам не может. Или же слаб мотор, или туго сделана монтировка, или что ещё...
Может надо что-то где-то подтянуть?

astroserg
27.07.2011, 23:26
Может не подтянуть, а наоборот ослабить?

astrodj
28.07.2011, 07:51
Может не подтянуть, а наоборот ослабить?

может, сам пока не разобрался где что влияет

vertical
15.10.2011, 22:00
Хотел бы приобрести SKY-WATCHER DOB 8" GoTo Upgrade Kiт, но вот что странно, нет такого товара даже на сайте SW. Обыскал инет, но так и не нашел :(.

NomadMF
16.10.2011, 03:55
есть для 10" и 12". Так что либо брать для 10" и переделывать крепление, либо менять телескоп на десятку с гоуту. Ну и третий вариант - забить. :)

vertical
16.10.2011, 08:02
есть для 10" и 12". Так что либо брать для 10" и переделывать крепление, либо менять телескоп на десятку с гоуту. Ну и третий вариант - забить. :)
Оказывается есть вариант, но этот вариант мне не очень http://www.canadiantelescopes.com/Shop-By-Type/GO-TO-Computerized/Sky-Watcher-Collapsible-8-GoTo-Collapsible-Dobsonian
Уж лучше тогда взять вот это http://www.canadiantelescopes.com/Accessories_2/Mounts-Tripods/Sky-Watcher-NEQ6-SYNSCAN-GPS-Equatorial-GoTo-Mount
Это более универсальное решение, на эту монтировку можно и Ньютон 8 навесить и уж тем более какой-то более мелкий скоп на выезд. Нагрузка до 25 кГ. Если даже взять запас и вдвое снизить нагрузку, то даже 12,5 кГ достаточно. Моя струба весит 10 кГ вместе с окулярами и искателем.

Flint3
22.10.2011, 10:52
?

Flint3
22.10.2011, 11:08
Хотел бы приобрести SKY-WATCHER DOB 8" GoTo Upgrade Kiт, но вот что странно, нет такого товара даже на сайте SW. Обыскал инет, но так и не нашел :(.
Недавно купил этот девайс для 10" на Фото.ру. Там же видел и для 8".
PS А как в этом устройстве переключаются скорости наведения?

oleg oleg
22.10.2011, 12:59
Ну завернули такую цену, однако! Там же дерево + точность наведения 5 минут , в пять раз хуже чем на немецких монтировках, и никакой дифференциации по размеру. Все за 22 тыщи стоят. Лежат комплекты достаточно давно в фоте ру, 8" уж нет правда. Сделали бы цену 15 тыщ, разошлось бы гораздо больше апгрейтов , выгодно всем.

=VITAS=
22.10.2011, 16:36
Привет всем.
Вчера собрал данный кит для DOB 12, но включил только сегодня. И... ::mad: Моторы жужат, а монтировка ВООБЩЕ не двигается:(. Только если руками помогать, то чуть идет. Труба вверх чуть поднимается, судя по-всему под тяжестью зеркала. Кто и как с этим боролся? Снимать кожухи моторов и там смотреть, ослаблять?
Сегодня вроде небо дают(((

Грин
22.10.2011, 16:41
Читайте здесь в глубине - ВН и не только эти грабли проходили.

=VITAS=
22.10.2011, 16:57
С балансировкой трубы понятно, а вот что с азимут. мотором не понятно.:(
Разобрал монти. Двигатели крутят нормально. Червяк шестерню крутит, но фрикцион проскальзывает.
Нашел затягивающую гайку, но она под энкодером, не стал я ее пока трогать.
Насколько сильно стоит затягивать фрикционы?
Стоит ли дополнительно смазать т.н. подшипник качения?

Повесив искатель и вставив окуляр (гиперион 13) труба стала перевешивать в другую сторону. Если для нормальной работы по высоте нужна идеальная балансировка, то с собой нужно набор грузов таскать)

=VITAS=
23.10.2011, 15:05
Подкрутил гайку по AZ, монтировка крутит, но иногда все же проскальзывает, приходится помогать рукой. Любая малейшая помеха (натянутый провод и т.п. ) тормозит ее. Но это похоже не мешает настройке на объект, т.к. дальнейшая настройка продолжается с того же места, на каком произошло проскальзывание. (судя по показаниям на пульте)
Небольшое видео что внутри. http://youtu.be/2hU2tcAqZoc

Про балансировку трубы.
Под рукой был набор из гаечных ключей. Так они хорошо подошли в качестве балансировочных грузов для трубы. Отбалансированная труба хорошо поднимается и опускается.

Rybak
23.10.2011, 17:58
Похоже, я один не сталкивался с проблемой балансировки до последнего времени. Возможно, это объясяется тем, что у меня труба не складная, а целиковая. Тем не менее, некоторое время назад и у меня фрикцион иногда стал проскальзывать, но объясняется это тем, что в конструкцию трубы я ввел несанционированные изменения. Во-первых, штатный фокусер заменил на 2-скоростной от MoonLite. Во-вторых, штатный искатель заменил на прямой искатель с изломом от Stellarvue. Каждый из указанных новых причиндалов тяжелее своего штатного аналога. Наконец, в-третьих, рядом с оптическим искателем я поставил Telrad, чем еще больше утяжелил верхний конец трубы. В результате, если в фокусер я вставляю тяжеленный 82-градусный ES/DS 30 мм, то труба в процессе подъема может встать из-за проскальзывания фрикциона. Тогда я ничего не балансирую, а просто снимаю оптический искатель.

Rybak
23.10.2011, 18:11
точность наведения 5 минут , в пять раз хуже чем на немецких монтировках

Вчера дал Бог небо на 2 часа с 20 до 22.00. А окулярный чемоданчик я в этот раз на дачу с собой не взял. Но есть у меня там наборчик плесслов. Так вот, после настройки по двум звездам искомый объект попадает в поле зрения 15-мм плессла.

=VITAS=
23.10.2011, 21:59
Возможно, это объясяется тем, что у меня труба не складная, а целиковая.

У меня тоже цельная труба. Только проблемы есть как с балансом так и с AZ.;) Подкрутил я гайку AZ до предела, посмотрим что из этого получится. По высоте не удалось подкрутить, там гайка узкая и ключом не получается. Нужна головка.
Хотя эта балансировка особо не напрягает. Я думаю подобрать 2-3 груза (можно на магните) к рабочим окулярам в рабочем состоянии и будет все ок.
Больше AZ напрягает. Все же хочется попробовать смазать тот подшипник, как его там, качения или скольжения, чем нибудь типа графита или чем то лучшим. Или сварганить (это типа фантазии) что-то подобное, только иголки побольше сделать.
Осталось электрику провести и можно в поле вывезти.

Konstantin577
24.10.2011, 23:25
Извините если не по теме конечно, но хочу задать вопрос. У меня dob8 и я хочу прикупить dob12=) Насколько ощутима будет между ними разница? и еще если он будет с автонаведением раельно ли будет фотогравировать?

brand
04.11.2011, 11:20
по визуалу разница будет ощутима, фотографировать только луну сможешь, ну може планеты яркие. все остальное будет поле вращатся и ведет монтировка пошагово по азимуту - глаз не видит а на фото будет заметно.
Но будь готов что 12-шка ощутимо больше и тяжелее восьмерки ;)

VN
04.11.2011, 20:20
Привет всем.
Вчера собрал данный кит для DOB 12, но включил только сегодня. И... ::mad: Моторы жужат, а монтировка ВООБЩЕ не двигается:(. Только если руками помогать, то чуть идет. Труба вверх чуть поднимается, судя по-всему под тяжестью зеркала. Кто и как с этим боролся? Снимать кожухи моторов и там смотреть, ослаблять?
Сегодня вроде небо дают(((
Аналогично. Я кстати писал об этом Синтовскому гению Вадиму Кликушину - но он сказал что это бред поклеп и наезды...
Однако если у меня навесить на окулярный узел порядка 1300гр. все начинает работать...
Ведет с разрывами - одна ось сдвиг на 30" затем вторая ось сдвиг на 30". Для астрофото без шансов, для визуала не мешает...

Sharky
29.12.2011, 03:47
Сегодня собрал апгрейд-кит для 12" с цельной трубой, проблем как в первом посте у Рыбака не возникло - все совпало идеально, сверлить тубус и пилить оправу зеркала не пришлось, зазор там получился не меньше сантиметра. Видимо китайцы поработали над ошибками.

Крутит вправо-влево с люфтом, по горизонтальной оси без, но только при наличии окуляра весом не менее полкило. Без окуляра или с тощим пресслом - только вверх. Надо балансировать магнитиком очевидно.

Sharky
29.12.2011, 03:55
Да - и собственно вопрос. Надо ли выдирать пену между блинами основания? Вроде доходит она не до самого верха, крутиЦЦа не мешает и приклеена как-то больно капитально.

Rybak
29.12.2011, 10:41
Не надо ничего выдирать! А такая пробрема, как у меня, была еще только на киевском астрофоруме и вроде все.