Вход

Просмотр полной версии : "СинСкан" тумбочка добсона


monstr
22.04.2011, 12:30
Удивился я немного цене
В текущей поставке этой позиции пришло всего две штуки, одна досталась Алексею (Rybak), вторая ушла кому-то еще, вобщем, их больше нет. Розничная цена на апгрейд для 12" - 24500 руб.
Остается ждать следующую поставку, которая будет через 2-3 месяца (может чуть раньше, может чуть позже).
, и задумался. Если есть люди с руками, касательно приладить приводы к табуретке доба, я хочу попробовать сделать простой контроллер. Особой точности, так как визуал, не требуется. Чутка придётся помудрить с математикой (перевод полярных в alt/az-координаты), но это решаемо.

У кого в М есть тумбочка доба и пара прямых рук?
(Мой доб на даче)

comando
22.04.2011, 12:37
Удивился я немного цене
Да, цена не маленькая, хотя я постарался сделать Алексею чуть дешевле. Но розничные цены устанавливает поставщик, собственно исходя из этой цены дается та или иная скидка для конкретного диллера.
А вообще конечно получается, что выгоднее брать сразу комплект с СинСканом, нежели по раздельности.
Извини, Олег, за небольшой оффтоп не в тему. :)

khrushh
22.04.2011, 12:48
, и задумался. Если есть люди с руками, касательно приладить приводы к табуретке доба, я хочу попробовать сделать простой контроллер. Особой точности, так как визуал, не требуется. Чутка придётся помудрить с математикой (перевод полярных в alt/az-координаты), но это решаемо.

У кого в М есть тумбочка доба и пара прямых рук?
(Мой доб на даче)
Если удастся реализовать, то ЛА тебе памятник поставят!
Только я не понял - речь идет о синскане или синтреке? Последний более реально имхо.
По делу: табуретка самодельная у меня есть, руки не совсем кривые вроде тоже...

monstr
22.04.2011, 13:44
Да, цена не маленькая, хотя я постарался сделать Алексею чуть дешевле. Но розничные цены устанавливает поставщик, собственно исходя из этой цены дается та или иная скидка для конкретного диллера.
А вообще конечно получается, что выгоднее брать сразу комплект с СинСканом, нежели по раздельности.
Извини, Олег, за небольшой оффтоп не в тему. :)

Ага, "оптом дешевле" :).
Всё ок, как раз в тему, так как о ценообразовании "конкурента" :).

Если удастся реализовать, то ЛА тебе памятник поставят!
Только я не понял - речь идет о синскане или синтреке? Последний более реально имхо.
По делу: табуретка самодельная у меня есть, руки не совсем кривые вроде тоже...

Памятник, говоришь? :). Знаю я, что через ~70 лет делают с памятниками, лучше не надо :). Я про Ленина. Шутко, конечно.

Ладно, к делу. Где глянуть фотки твоего доба? Отличная мысль начать с него с твоим участием! Я не видел SkyWathcer доб, предполагаю, что по азимуту можно фрикционом крутить тумбочку напрямую от мотора, а по высоте придётся делать сектор круга, его крепить к уху трубы и крутить вторым мотором через такой же фрикцион.

Есть ещё вариант проще реализуемый, как это сделано в целестроне, но он и хуже. Там нет моторов, есть датчики поворота (энкодеры), и контроллер просит наблюдателя подвинуть "чутка левей.... ещё левей... отлично!" постоянно обновляя информацию о необходимом сдвиге по азимуту и высоте на экране контроллера.

Тогда моторы не нужны, но приличные энкодеры тоже денег стоят.
Наверное, лучше сразу с моторами. Они и дешевле, и удобней с ними.

khrushh
22.04.2011, 14:01
Фотки моего доба в теме "Делаю телескоп" на последних страницах, раздел "Своими руками". Тут есть плюс все сделано из 12 мм фанеры поэтому сверлить достаточно удобно.

monstr
22.04.2011, 14:10
Фотки моего доба в теме "Делаю телескоп" на последних страницах, раздел "Своими руками". Тут есть плюс все сделано из 12 мм фанеры поэтому сверлить достаточно удобно.
Да, тумбы серийных добов из ДСП.
Гляжу твоего "большого брата" :), шкалы есть... А вот мотор-то куда ставить? Основание квадратное :(. Твои мысли?

khrushh
22.04.2011, 15:02
Идеи есть. Напишу позже. Сейчас надо идти на банкет)))

monstr
22.04.2011, 15:03
Идеи есть. Напишу позже. Сейчас надо идти на банкет)))
Согласен, эта идея куда приятней добов, моторчиков и синсканов :pivo :)

VN
22.04.2011, 15:26
В остатках есть пяток Гоутустаров с мощными движками и работающих в AZ режиме а также штук шесть мощных движков с энкодерами отдельно. Комплектом 12тр, кучкой по 10тр и движки по 2тр\штука.
зачем мудрить??? Редукция по каждой оси кстати любая выставляется...
Кстати если 12тр дорого то на Астрофоруме кто то по 10тр продавал...
Проблема то как раз в механнике

monstr
22.04.2011, 18:08
В остатках есть пяток Гоутустаров с мощными движками и работающих в AZ режиме а также штук шесть мощных движков с энкодерами отдельно. Комплектом 12тр, кучкой по 10тр и движки по 2тр\штука.
зачем мудрить??? Редукция по каждой оси кстати любая выставляется...
Кстати если 12тр дорого то на Астрофоруме кто то по 10тр продавал...

Вот. Это уже пореальней цена :).

Проблема то как раз в механнике
Ага, я поэтому и написал, что нужен "напарник с руками", чтобы там переходник какой выточить, скобу крепления и систему прижима продумать.

Я думал сделать азимут примерно так.

khrushh
22.04.2011, 18:25
Уф, вырвался!
Не, Олег надо делать универсальную систему, не у всех тубаретки с круглыми основаниями. Я предлагаю сделать привод за центральную ось
96817

khrushh
22.04.2011, 18:40
А вот как просто можно сделать фрикцион.
96821
Фрикцион на азимут можно сделать по тому же принципу

monstr
22.04.2011, 18:43
Уф, вырвался!
Не, Олег надо делать универсальную систему, не у всех тубаретки с круглыми основаниями. Я предлагаю сделать привод за центральную ось
96817
Этот подход несёт в себе минусы, необходим более мощный мотор, точней сказать, нужен редуктор к мотору, так как к примеру, если говорить о шаговике, то там лишь 200 (ну 400) шагов на оборот.

С другой же стороны мотор никто не пнёт ногой в темноте.

Ось придётся усилить. Скорей всего, придётся ставить большую шестерню, а на мотор мелкую. В общем, придёт всё к той же схеме: нечто круглое и мотор с маленьким валом / фрикционом / шестернёй.

Можно подобрать дешёвую, не очень качественную шестерню из имеющихся на рынке. Но неплохо бы всё же фрикцион или систему отвода двигателя, так как это не стационар и при переноске лучше разъединять передачу, так сказать, на нейтралку ставить :).

khrushh
22.04.2011, 18:50
Ну тогда вот так
96822

Olegus
22.04.2011, 18:54
Олег,
Тема экваториальных платформ IMHO гораздо более благодатная.

khrushh
22.04.2011, 18:59
Олег,
Тема экваториальных платформ IMHO гораздо более благодатная.
Я тоже думаю что платформа Понсе, проще в изготовлении, но как я понял Олег хочет готу сделать (?)

oleg_ru
22.04.2011, 20:14
... Скорей всего, придётся ставить большую шестерню, а на мотор мелкую. В общем, придёт всё к той же схеме: нечто круглое и мотор с маленьким валом / фрикционом / шестернёй.

Можно подобрать дешёвую, не очень качественную шестерню из имеющихся на рынке. ...

Видел на базаре диск для пилы с маленькими зубчиками... Диаметром около 25 см и зубчиками по 3 мм. Думал, почему зацепился взгляд - сейчас понял, можно приспособить в качестве шестерни...

Seaquest
22.04.2011, 20:30
В остатках есть пяток Гоутустаров с мощными движками и работающих в AZ режиме а также штук шесть мощных движков с энкодерами отдельно. Комплектом 12тр, кучкой по 10тр и движки по 2тр\штука.
зачем мудрить??? Редукция по каждой оси кстати любая выставляется...
Кстати если 12тр дорого то на Астрофоруме кто то по 10тр продавал...
Проблема то как раз в механнике
Редукция выставляется совершенно любой? Или пределы все-таки есть? К тому, что покупая такой комплект придется ли думать о соответствии механической части программной? Для AZ режима, так понимаю, ограничений тоже никаких?

Видел на базаре диск для пилы с маленькими зубчиками... Диаметром около 25 см и зубчиками по 3 мм. Думал, почему зацепился взгляд - сейчас понял, можно приспособить в качестве шестерни...
- а лазерная резка? И шестерня какая угодно по идее получится.

monstr
22.04.2011, 20:58
Олег,
Тема экваториальных платформ IMHO гораздо более благодатная.

Не очень понял, о чём именно ты говоришь. Дай ссылку какую или картинку.
Или ты про экваториальную монти для астрографа? Это я тоже буду делать, из Нерюнгов уже идут железки, чертежи по чуть-чуть зреют, электроника тоже на подходе.

Я тоже думаю что платформа Понсе, проще в изготовлении, но как я понял Олег хочет готу сделать (?)

Угу, GoTo и звёздную ходилку.
Если будет экваториал, математика сильно упростится.

Видел на базаре диск для пилы с маленькими зубчиками... Диаметром около 25 см и зубчиками по 3 мм. Думал, почему зацепился взгляд - сейчас понял, можно приспособить в качестве шестерни...

:) :) И распилит моторчик :). Шучу. Сдаётся мне, лучше тогда купить зубчатую круглую рейку от маховика жигулей, насадить этот "бублик" на деревянный блин, вот и шестерня. Ответную шестерню взять от стартера той же жигулятины. Раньше это в ~300р укладывалось, сейчас давно уж цены на эти запчасти не узнавал.

khrushh
22.04.2011, 21:18
Оlegus говорил о монтировке Понсе:
http://astronomer.narod.ru/Library/Sikoruk/glava5/5_5.htm
популярная вещь у нас табуреточников)))
Позволяет вести объект в экваториальном режиме т.е. без вращения поля, но недолго около 2-3 часов, потом нужно заново позиционировать.
Сам хотел сделать такую но руки пока не доходят.

Olegus
22.04.2011, 21:24
http://www.google.ru/search?q=equatorial+platform&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox

а дальше на вкус и цвет

oleg_ru
22.04.2011, 22:06
:) :) И распилит моторчик :). Шучу. Сдаётся мне, лучше тогда купить зубчатую круглую рейку от маховика жигулей, насадить этот "бублик" на деревянный блин, вот и шестерня. Ответную шестерню взять от стартера той же жигулятины. Раньше это в ~300р укладывалось, сейчас давно уж цены на эти запчасти не узнавал.

Этот диск тоже не дешевый был... ;)

monstr
22.04.2011, 22:47
Этот диск тоже не дешевый был... ;)

Я помню продавался маховик с зубами, а продавалась отдельно буква "О" с зубами, которая как-то крепилась на железяку (маховик). Но, может ты и прав, и она денег стоит. Давно дело было, 9 лет назад.

С большим оптимизмом смотрю просто на фрикцион. Как, к примеру, в моём новом колесе: http://photo.milantiev.com/?dir=1468

oleg_ru
22.04.2011, 23:03
Диск тонкий, около 2 или 1.5 мм, более толстые - меньше диаметром. (Это же пила) ;)
Так что, шутка на счет пропила, имеет долю истины ;)
Просто, значит надежно.

У меня парочка дисков небольшого диаметра с мелкими зубцами завалялось.

Seaquest
22.04.2011, 23:38
Я помню продавался маховик с зубами, а продавалась отдельно буква "О" с зубами, которая как-то крепилась на железяку (маховик). - напрессовывалась. И стоит дешево. Представил себе картину если к ней стартер стандартный подключить, вентилятор добсона получится :D

monstr
25.04.2011, 00:24
- напрессовывалась. И стоит дешево. Представил себе картину если к ней стартер стандартный подключить, вентилятор добсона получится :D

Да уж :), цифру не помню, но стартовый ток авто какой-то бешенный, ~сотня ампер, кажется.

ЗЫ: "Конкурент": http://starlab.ru/showthread.php?p=403567#post403567

leon
25.04.2011, 21:50
Добавлю свои 2 копейки. Супердешевая и простая система для лентяев. Желающие могут, например, переписать программу под android. Ручной пуш ту. Отлично зарекомендовал себя на наблюдениях. Позволял находить объекты на кавказе очень низко над горизонтом, когда искать по картам сложно - опорных звезд не видно

http://starlab.ru/showthread.php?p=218937#post218937

Дядя Вова
26.04.2011, 00:13
Удивился я немного цене

, и задумался. Если есть люди с руками, касательно приладить приводы к табуретке доба, я хочу попробовать сделать простой контроллер. Особой точности, так как визуал, не требуется. Чутка придётся помудрить с математикой (перевод полярных в alt/az-координаты), но это решаемо.

У кого в М есть тумбочка доба и пара прямых рук?
(Мой доб на даче)
Вот как раз десять лет назад http://scope.narod.ru/scope_bobkin/index.htm
И как раз сегодня из гаража привез электронику от этой штуки :)
А механику всю с фрикционами снял. Сам доб сыну отдал.
Баловство, одним словом! Фрикционы проскальзывают, чуть задел - начинай все сначала.

А математика Бартелса доступна в исходном тексте была. Можно попытаться портировать.

VN
26.04.2011, 08:56
Удивился я немного цене

, и задумался. Если есть люди с руками, касательно приладить приводы к табуретке доба, я хочу попробовать сделать простой контроллер. Особой точности, так как визуал, не требуется. Чутка придётся помудрить с математикой (перевод полярных в alt/az-координаты), но это решаемо.

У кого в М есть тумбочка доба и пара прямых рук?
(Мой доб на даче)
Если вопрос о руках то читайте темы про систему Бартелса и не фантазируйте лишнего... Уже все смудрили...