Вход

Просмотр полной версии : Фокусёр для ШК


Евгений13
14.04.2011, 16:05
Мужики, вот есть шаговые движки от принтера. :) Требуется запустить (любой), чтоб скорость его можно было менять(плавно или ступенчато), от минимальной, до "приличной", не знаю как это в шагах. Нужен простейший фокусёр(вернее его привод) для ШК, чтоб я мог изменять фокус, ну, очень медленно(приб. с такой скоростью, как работают движки привода ведения по RA), до ощутимой(тут не могу назвать, ну побыстрее:D).
Что нужно, на сколько сложно, если вообще возможно. Может быть, кто может его сделать для меня(если не дорого:)) - достаточно платы, без корпуса, как вариант.

Valdemar
14.04.2011, 16:20
Жень, а почему ты не хочешь приобрести одно из готовых решений этого вопроса от JMI Mobile?

Евгений13
14.04.2011, 16:26
Жень, а почему ты не хочешь приобрести одно из готовых решений этого вопроса от JMI Mobile?
Сколько стоит это готовое решение?:D

Влад
14.04.2011, 16:39
Женя, сложностей в запуске таких движков нет. Прошлой зимой я намеревался сваять монтировку (помнишь?), и собирал схему. Движок крутился. Вот часть, здесь само управление. Это для представления сложности.
Для запуска движков необходимо подавать напряжение на обмотки попеременно, тогда он шагает.

Мне тоже понадобится такой привод настройки фокусёра. Доберусь, буду делать.

Valdemar
14.04.2011, 16:45
Сколько стоит это готовое решение?:D
http://www.jimsmobile.com/chart_focuser_comparison.htm

Евгений13
14.04.2011, 16:46
Женя, сложностей в запуске таких движков нет. Прошлой зимой я намеревался сваять монтировку (помнишь?), и собирал схему. Движок крутился. Вот часть, здесь само управление. Это для представления сложности.
Для запуска движков необходимо подавать напряжение на обмотки попеременно, тогда он шагает.

Мне тоже понадобится такой привод настройки фокусёра. Доберусь, буду делать.
Половина у тебя вообще не понятно, что есть что.:invЯ вообще-то так и остался в аналоговой схемотехнике, если уж собирать, то мне нужна разводка платы и какие конкретно детали на ней стоят.

Евгений13
14.04.2011, 16:55
http://www.jimsmobile.com/chart_focuser_comparison.htm

Нет, у меня баксы на подоконнике не растут, к сожалению.:eek: Мне на камеру пенсию полгода собирать нужно(сделать-то я её не могу:))
Цены для крестьян не адекватные.:D Лучше уж я тогда моторчиком от детской игрушки фокусёр крутить буду...:)

Влад
14.04.2011, 17:07
Женя, ты с ними вообще связывался? С ШД. Представление о работе есть?

Евгений13
14.04.2011, 17:13
Женя, ты с ними вообще связывался? С ШД. Представление о работе есть?
Не-а:D. Ну, по логике, на каждую обмотку последовательно подаётся импульсы, по кругу. Чем больше частота импульсов, тем быстрее вращение. Так, наверное.

monstr
14.04.2011, 17:17
Погодьте. Давай я тебе платку на атмеге спаяю и делов-то.
Тебе точно с компа управление не надо? Просто кнопки за вечер сделаю, заберёшь.

Схему тут же кину. "Для потомков".

Влад
14.04.2011, 17:19
Да, правильно. Вот здесь хорошо разжёвано.
http://www.stepmotor.ru/upravl.htm

Влад
14.04.2011, 17:21
Погодьте. Давай я тебе платку на атмеге спаяю и делов-то.
Тебе точно с компа управление не надо? Просто кнопки за вечер сделаю, заберёшь.

Схему тут же кину. "Для потомков".
Первый из них уже занял очередь.;)

monstr
14.04.2011, 17:22
По правому движку нашёл:
http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=67433
9.MSEA020H01
17V 36deg/step 6 выводов
То есть униполярник, 10 шагов на круг, питание 17 вольт. Можно от 12 питать, но мощность упадёт.

Влад
14.04.2011, 17:24
На фокусёре большая мощность не нужна.

Евгений13
14.04.2011, 17:24
Погодьте. Давай я тебе платку на атмеге спаяю и делов-то.
Тебе точно с компа управление не надо? Просто кнопки за вечер сделаю, заберёшь.

Схему тут же кину. "Для потомков".
Нет, Олег, с компа не нужно. :o Две кнопки "туда -сюда" и регулировка скорости. Если возмёшься, то можно не спешить(нужен будет летом) и... скоко днег(можно в личку):D

Евгений13
14.04.2011, 17:29
По правому движку нашёл:
http://www.24au.ru/Details.aspx?LotID=67433

То есть униполярник, 10 шагов на круг, питание 17 вольт. Можно от 12 питать, но мощность упадёт.
Это для какого движка, маленького или большого? Олег, у меня сейчас фокусёр крутит махонький движок о плёночного фотика, даже в мороз. Напруга питания не проблема, каккое нужно, такое и сделаю.:o

Max_Kozlov
14.04.2011, 17:31
Евгений, есть у меня от Ивана Ионова фокус-мотор, т.е. коробка управления с индикатором и сам мотор, лежит без дела т.к. перфекционизм просил робофокус. Если будете на астрофесте то подарю.

Влад
14.04.2011, 17:33
Самый простой способ запустить шаговик - посадить его обмотки на галетный переключатель с 4-мя полями, убрать стопор с него (с галетника) и вращать по кругу ручку.

Евгений13
14.04.2011, 17:35
Евгений, есть у меня от Ивана Ионова фокус-мотор, т.е. коробка управления с индикатором и сам мотор, лежит без дела т.к. перфекционизм просил робофокус. Если будете на астрофесте то подарю.
Максим, спасибо, конечно, но на Астрофесте меня не будет:(

Max_Kozlov
14.04.2011, 17:36
Передать кому?

Евгений13
14.04.2011, 17:37
Самый простой способ запустить шаговик - посадить его обмотки на галетный переключатель с 4-мя полями, убрать стопор с него (с галетника) и вращать по кругу ручку.
Ну, Влад, ты удумал! Можт, уж тогда тросиком крутить, без мотора:D

monstr
14.04.2011, 17:37
Первый из них уже занял очередь.;)
Ох, сомневаюсь я, что ты мой потомок :) :) :)
Шутю. Собственно, щас накидаю... Там не схема, а ерунда.

Программа тоже простая. В бесконечном цикле проверяет, нажата ли кнопка "-". Если да, уменьшает счётчик шага, вызывает процедуру изменения логических уровней на выходах в соответствии со счётчиком шага. Если плюс, увеличивает счётчик. Пауза N миллисекунд. Усё.

В схеме ключ до 0.5А на фазу. Если надо больше, нужно заменить микруху ULN2003 на другие ключи или поставить их две рядышком, будет по 1А на фазу.

Другое дело, что я бы лучше собрал платку Вани Ионова на FT245RL (микруха 150р, платка ещё 150р, ключи... если ток мелкий, то 15р за ULN2003, если круче.... то круче). Но там микруха с 0.65мм шагом между ног. Втыкается это всё в USB. Под неё есть драйвер, будет у тебя ASCOM фокусёр.

Ты только подсчитай, какой у тебя шаг мотора, подходит ли он тебе. По этой схеме можно мотор в полушаге пускать, тогда количество шагов на круг удвоится

monstr
14.04.2011, 17:42
Нет, Олег, с компа не нужно. :o Две кнопки "туда -сюда" и регулировка скорости. Если возмёшься, то можно не спешить(нужен будет летом) и... скоко днег(можно в личку):D
По себестоимости, то есть банка пива.
Но лучше соглашайся на предложение Макса, пока он не передумал :)

Евгений13
14.04.2011, 17:42
Передать кому?
Максим, ты-б мне фотку его показал или на пальцах объяснил, что он из себя представляет. Можт не подойдёт для моего ШК.

Влад
14.04.2011, 17:44
Олег, составляющие этой схемы не найдётся комплект по лету купить?

Евгений13
14.04.2011, 17:44
По себестоимости, то есть банка пива.
Но лучше соглашайся на предложение Макса, пока он не передумал :)
Конечно я не хочу никого напрягать:D. Думаю, сейчас разберёмся...:)

Max_Kozlov
14.04.2011, 17:47
Подойдет, там мотор шаговый мощный от него 5 проводов в коробку, на коробке 8 кнопок управления и програмирования, перемещение по шагу и быстрое перемещение, индикатор положения. Питание 12в. Посмотреть можно тут
http://qhy.narod.ru/FWF/index.htm

monstr
14.04.2011, 17:47
Олег, составляющие этой схемы не найдётся комплект по лету купить?
Я тут покупаю. Высылают почтой: http://mkpochtoi.narod.ru/price.htm

Евгений13
14.04.2011, 17:51
Подойдет, там мотор шаговый мощный от него 5 проводов в коробку, на коробке 8 кнопок управления и програмирования, перемещение по шагу и быстрое перемещение, индикатор положения. Питание 12в. Посмотреть можно тут
http://qhy.narod.ru/FWF/index.htm
Понял. Единственное, Максим, мне как-то не удобно брать в дар такую дорогую вешь:roll:
А передать наверное можно Олегу...
Алё! Олег, ты сможешь?:)

Max_Kozlov
14.04.2011, 17:53
Дают - бери, бьют - беги! :)

Влад
14.04.2011, 17:54
О, спасибо, Олег!

Евгений13
14.04.2011, 17:55
Дают - бери, бьют - беги! :)
Побежал...:D

monstr
14.04.2011, 18:11
Да, заберу, не проблема. Потом чё с ним делать? :) Ты в М бываешь?

Евгений13
14.04.2011, 18:13
Да, заберу, не проблема. Потом чё с ним делать? :) Ты в М бываешь?
Да, договоримся. Мы с тобой в получасе езды находимся.:)

monstr
14.04.2011, 18:15
Ок. Вопрос решён.

Max_Kozlov
14.04.2011, 21:31
Вот оно, справа разъем мотора, слева питание и управление с компа. Хотя я только кнопками пользовался, с компа не заводил.

Max_Kozlov
14.04.2011, 21:32
Да у мотора я обрезал вал ибо он был длинен, думаю это не проблема.

Евгений13
14.04.2011, 21:40
Да у мотора я обрезал вал ибо он был длинен, думаю это не проблема.
Нет, Максим, вал не проблема. Придумаю, чёнть, чтоб состыковать с валом фокусёра. :)
А для компа прога нужна? И вообще, зачем комп, т.е функции какие. Я не в курсе.

Max_Kozlov
14.04.2011, 21:43
Где я ссылку давал там помоему все есть, управление с компа для удобства, сидишь себе за сто верст и удаленно фокусируешься. А если рядом то можно и кнопками.

Евгений13
14.04.2011, 21:48
Где я ссылку давал там помоему все есть, управление с компа для удобства, сидишь себе за сто верст и удаленно фокусируешься. А если рядом то можно и кнопками.
Сто вёрст у меня нет...:D Если в деревне, то рядом сижу, а дома, то расстояние до балкона метра три. Наверное возможно удлинить провода от мотора до 3-х метров? Я так сделал с проводами для пульта Го-То, чтоб он около компа лежал, а не на морозе.:)

Евгений13
14.04.2011, 21:53
Где я ссылку давал там помоему все есть,
Ага, посмотрел. Там и схема и софт есть. Спасибо!:)

monstr
14.04.2011, 22:04
С компа удобно тем, что ты в тепле, оно на балконе и если нормально закрепишь мотор, то будет работать автофокус от foxusMax и / или автофокусировка средствами максима.

Удлинять провода к мотору ... лучше сильно не увлекаться.

Если не ошибаюсь, в этот контроллер ещё встроена возможность термокомпенсации.

Евгений13
14.04.2011, 22:14
С компа удобно тем, что ты в тепле, оно на балконе и если нормально закрепишь мотор, то будет работать автофокус от foxusMax и / или автофокусировка средствами максима.

Удлинять провода к мотору ... лучше сильно не увлекаться.

Если не ошибаюсь, в этот контроллер ещё встроена возможность термокомпенсации.
Олег, а автофокус от чего отталкивается, от изменения температуры? Или измеряет пикселы звезды? Принцип, в кратце... :)

monstr
14.04.2011, 22:21
Олег, а автофокус от чего отталкивается, от изменения температуры? Или измеряет пикселы звезды? Принцип, в кратце... :)
ФокусМакс просит "поставь фокус на глаз и запусти меня".
После чего делает много кадров, крутя фокусёр. Строит "U" (ну или "V") кривую, находя где fwhm (точней, там другая величина применимая для "сгоревших" звёзд, но не суть) минимальный, то есть где фокус лучше и туда мотор фокусёра крутит.

Я пробовал запускать его у себя на даче, но мой мотор был приделан.... не очень хорошо, да и фокусёр даёт ощутимый люфт. ФокусМакс вёл себя гадко и я сделал наезжающую на телескоп маску на моторчике. Постепенно хочу уходить от маски в сторону focusmax и термокомпенсации как раз. Но, возможно, мне придётся фокусёр поменять / переделать на более безлюфтовый.

Потом, если твой контроллер тобой же калиброванный (я ещё не знаю, как именно это делается в этой коробке), то при изменении температуры, он знает на сколько шагов в какую сторону надо моторчик повернуть.

Чем-то похоже на гидирование :).

Max_Kozlov
14.04.2011, 22:22
Я недолго с ним игрался, наверное все есть, но нужно разбираться. Руками все фокусируется, медленно и быстро.

Евгений13
14.04.2011, 22:28
ФокусМакс просит "поставь фокус на глаз и запусти меня".
После чего делает много кадров, крутя фокусёр. Строит "U" (ну или "V") кривую, находя где fwhm (точней, там другая величина применимая для "сгоревших" звёзд, но не суть) минимальный, то есть где фокус лучше и туда мотор фокусёра крутит.

Я пробовал запускать его у себя на даче, но мой мотор был приделан.... не очень хорошо, да и фокусёр даёт ощутимый люфт. ФокусМакс вёл себя гадко и я сделал наезжающую на телескоп маску на моторчике. Постепенно хочу уходить от маски в сторону focusmax и термокомпенсации как раз. Но, возможно, мне придётся фокусёр поменять / переделать на более безлюфтовый.

Потом, если твой контроллер тобой же калиброванный (я ещё не знаю, как именно это делается в этой коробке), то при изменении температуры, он знает на сколько шагов в какую сторону надо моторчик повернуть.

Чем-то похоже на гидирование :).
Принцип понял, спасибо!:) Вобщем, то что мне будет нужно при светосиле 1:2. Правда, пока для меня сложно, в смысле освоения прог и пр.(от сохи сразу в ракету:D)

Евгений13
14.04.2011, 22:30
Я недолго с ним игрался, наверное все есть, но нужно разбираться. Руками все фокусируется, медленно и быстро.
По ссылке, пока поверхам смотрел - там вроде речь идёт про термодатчики.:)

Евгений13
26.05.2011, 15:11
Сегодня получил от Максима электронную приблуду для фокусёра. Хочу выразить ему благодарность за неоценимую помощь. Спасибо!:)
Теперь есть чем заниматься, буду стыковать всё это со своим ШК:)

Евгений13
26.05.2011, 22:29
Никто не подскажет, какой кабель нужен для этого контролёра для соединения к компу?:confused: Перерыл кучу инфы, но понял только, что нужен дата-кабель от телефона. От какого телефона, где купить, как его отличить от других, пока не разобрался.](*,)
PS. Пост №36

Грин
26.05.2011, 23:56
Кстати, несколько раз прогеммороились с этим Фокусмаксом, автофокусом, калибровками, автоподстройкой фокуса по термодатчику...
Лично для себя сделал вывод - нет ничего надёжнее, проще и точнее фокусировки вручную от пульта в 2 конопочки :D и дальнейшим регулярным контролем фокуса в процессе съёмки. По FWHM или по заранее составленной таблице Дф/Дт - дело вкуса...

Евгений13
27.05.2011, 06:28
Кстати, несколько раз прогеммороились с этим Фокусмаксом, автофокусом, калибровками, автоподстройкой фокуса по термодатчику...
Лично для себя сделал вывод - нет ничего надёжнее, проще и точнее фокусировки вручную от пульта в 2 конопочки :D и дальнейшим регулярным контролем фокуса в процессе съёмки. По FWHM или по заранее составленной таблице Дф/Дт - дело вкуса...
Олег, я вобщем и не хочу заморачиваться с автофокусом. Просто мне необходимо перемещениеи ГЗ с точностью 8мкм(не помню точно цыфры, но должна быть возможность перемещения на толщину чел. волоса:)), а просто с моторчиком и двумя кнопками, у меня давно работает, но такие условия не могут быть выполнены.
А кабель для компа возможно понадобится для управления на некоторой дистанциии, ибо я не уверен, что удлиннив провода от шаговика на 3-4 метра, он будет работать корректно.:confused:

Max_Kozlov
27.05.2011, 08:59
Вопрос по кабелю лучше задать Ивану Ионову, у него помоему встроенный USB-COM преобразователь уже есть, т.е. может быть нужен будет всего обычный USB кабель с нестандартным коннектором к коробке.

Грин
27.05.2011, 11:22
Олег, я вобщем и не хочу заморачиваться с автофокусом. А кабель для компа возможно понадобится для управления на некоторой дистанциии,
Собственно, и я о том же. Двухкнопочный ручной пульт или две кнопы мышом на экране ноута - это уже не суть важно.
Вот только для заявленных точностей перемещений желательна безлюфтовая механика.
Кстати, для контроля и облегчения фокусировки мне очень понравились орионовский и ВО фокусёры со встроенной электронной линейкой. Со стандартной точностью в сотку.

Евгений13
27.05.2011, 11:38
Собственно, и я о том же. Двухкнопочный ручной пульт или две кнопы мышом на экране ноута - это уже не суть важно.
Вот только для заявленных точностей перемещений желательна безлюфтовая механика.
Кстати, для контроля и облегчения фокусировки мне очень понравились орионовский и ВО фокусёры со встроенной электронной линейкой. Со стандартной точностью в сотку.
Люфта(видимого) у своего ШК я не заметил. Потом, в этом устройстве есть выставляемая компенсация люфта. Может это поможет?:)

Грин
27.05.2011, 11:51
Люфта(видимого) у своего ШК я не заметил. Потом, в этом устройстве есть выставляемая компенсация люфта. Может это поможет?:)
Самые большие люфты обычно - в будильниках самого фокусёра.:D
Кстати, по опыту фокусировкой ГЗ - в трёх наших МАКах ГЗ стопорили в центральной рассчётной точке, на задницу вешали фокусёры крейфорды, фокусировка ими для астрофото гораздо точнее и поле не болтается.
Система фокусировки ГЗ в принципе не может быть безлюфтовой при ДТ 30-40* С.

Евгений13
27.05.2011, 11:58
Самые большие люфты обычно - в будильниках самого фокусёра.:D
Кстати, по опыту фокусировкой ГЗ - в трёх наших МАКах ГЗ стопорили в центральной рассчётной точке, на задницу вешали фокусёры крейфорды, фокусировка ими для астрофото гораздо точнее и поле не болтается.
Система фокусировки ГЗ в принципе не может быть безлюфтовой при ДТ 30-40* С.
Сожалею, но доп. фокусёр у меня применить будет не возможно, ибо камера будет находится на корректоре, вместо вторички(система HyperStar). Как я посмотрел на буржуйских сайтах, они успешно применяют штатный фокусёр ШК, навешивая на неё подобную приблуду, как у меня, с цифровым дисплеем.

Грин
27.05.2011, 12:04
Ну, тогда технология подъезжания к фокусу снизу - это при наличии дисплея несложно и работает.

Евгений13
27.05.2011, 12:07
Ну, тогда технология подъезжания к фокусу снизу - это при наличии дисплея несложно и работает.
Надеюсь...:)

Евгений13
30.05.2011, 21:05
Начал потихоньку модернизацию своего ШК:). Первый этап - установил шаговик на фокусёр. Если подвижка зеркала будет велика придёться делать дополнительный редуктор. Но, надеюсь, что на минимальной скорости этого хватит.
Дальше нужно делать блоки питания для всех устройств(фокусёра, будущей камеры, подогрева корректора и гида и т.д. Существенно сдерживает этот процесс отсутствие многоштырьковых разъёмов, да и кренок нужно бы купить, не хочется стабилизаторы паять по старинке - на мощных триодах:rolleyes:. Вобщем, нужно как-то попасть в Царицино на радиорынок.

Oleg Chekalin
30.05.2011, 21:12
Олег, я вобщем и не хочу заморачиваться с автофокусом. Просто мне необходимо перемещениеи ГЗ с точностью 8мкм(не помню точно цыфры, но должна быть возможность перемещения на толщину чел. волоса:))
Это какие-то чахлые волосы, мне кажется. :) Вроде толщина нормального 30 микрон.
Вообще хочу пожелать удачи с Гиперстаром, сложная затея, пока только единичные удачные снимки видел в сети.

Евгений13
30.05.2011, 21:47
Это какие-то чахлые волосы, мне кажется. :) Вроде толщина нормального 30 микрон.
Вообще хочу пожелать удачи с Гиперстаром, сложная затея, пока только единичные удачные снимки видел в сети.
Я-ж говорил, что цифры не помню...:(

Andreichk
20.06.2011, 22:52
Мужики, вот есть шаговые движки от принтера. :) Требуется запустить (любой), чтоб скорость его можно было менять(плавно или ступенчато), от минимальной, до "приличной", не знаю как это в шагах. Нужен простейший фокусёр(вернее его привод) для ШК, чтоб я мог изменять фокус, ну, очень медленно(приб. с такой скоростью, как работают движки привода ведения по RA), до ощутимой(тут не могу назвать, ну побыстрее:D).
Что нужно, на сколько сложно, если вообще возможно. Может быть, кто может его сделать для меня(если не дорого:)) - достаточно платы, без корпуса, как вариант.
Предлагаем наш вариант управления фокусером http://gotosystem.xm4.ru/astrokinethic_fokuser_kolibri готовое решение и весьма недорого

РыбачОк
20.06.2011, 23:22
Andreichk
Сорри за оффтоп.
Имя в Kanji? Прикольно :)