PDA

Просмотр полной версии : Подключение IPad к Vixen Sphinx ~ StarBook


Yorik
13.04.2011, 00:10
Свершилось! Наконец удалось подключить iPad к Vixen StarBook!
Итак:
1. Устанавливаем на iPad программу SkySafari.
2. Подключаем к StarBook через прямой (не перевёрнутый) изернетовский кабель какой нибудь роутер, я взял AirPort Express от Apple.
3. в AirPort в настройках устанавливаем режим моста и ip через DHCP 169.254.1.1
4. Коннектим iPad с AirPort
5. В настройках сети в SkySafari устанавливаем ip 169.254.1.1, выбираем тип монтировки Vixen Sphinx, жмем connect. Наслаждаемая высокими технологиями.
Признаюсь, я действовал по инструкции с официального сайта http://www.southernstars.com/products/skyfi/index.html
Все получилось, все работает. Впечатления очень приятные, во первых функционал SkySafari запредельный, во вторых нет необходимости быть "привязанным" к монтировке. Нет проводов-нет проблем. :)

Valdemar
13.04.2011, 00:40
Безумно интересно! Самый главный вопрос - как по ощущениям - повысилась ли точность GoTo и трэкинга? Пробовал ли подключать камеру? Как воообще ощущения от Сфинкса? А то тут буржуи изгаляются - присобачивают куцый пульт от NexStar'a вместо Старбука - делать нечего! http://www.telefonica.net/web2/amalthea/NexSXD/NexSXD_eng.htm

Yorik
13.04.2011, 00:54
Ого! Действительно нечего делать!)))
К сожалению, проверить в деле еще не удалось, не было погоды. Обязательно сообщу о результатах.
Что касается первых впечатлений от скрещивания starbook'а и iPad'а: просто восторг. SkySafary стоит около 20 баксов, но программа обалденная, много интерактива, визуально очень все красиво. По сути iPad в данном случае дублирует пульт StarBook, но с разрешением 1024х768 и возможностью отходить от телескопа хоть на 50 метров!

Yorik
13.04.2011, 00:56
...постараюсь фотоотчет сделать в ближайшее время

Valdemar
28.04.2011, 17:05
ОК, было бы интересно. И ещё у меня вопрос - как работает мотор по Dec, звук монотонный или слегка вибрирующий на максимальной скорости?

Yorik
02.05.2011, 18:37
Хм, наверное слегка вибрирующий. Субъективно. Я привезу на астрофэст монтировку, посмотрите.
Вчера наблюдал сатурн, подключал старбук к айпэду. Очень удобно. Вообще можно создать что-то вроде удаленного доступа.

Valdemar
02.05.2011, 22:45
Отлично! Надо будет обязательно пересечься! Там по DEC есть одна заморочка - необточенные заусенцы от хомута под закрутку. Они царапают движущуюся ось, и из-за этого страдает точность гидирования по DEC. Если будет время - отвинтите, подточите края надфилем и смажьте литолом.

Ещё один "неожиданный прикол" - с невероятным удивлением обнаружил, что у Sphinx в порту автогида и у моего Orion Starshoot Solitaire автогида - разные распиновки кабелей.
Вот такая - у Старбука:
http://www.vixenoptics.com/PDF/Autoguider_Port_Pins.htm

А такая - у меня в кабеле, согласно инструкции:
http://img0.liveinternet.ru/images/foto/b/3/554/1041554/f_19772882.jpg
Боюсь, надо будет отдельную тему по этому вопросу начать, а то меня все эти потуги с автогидированием уже вконец достали!

ALS4x4
12.05.2011, 10:26
Добрый день многоуважаемые сэры, я чуть чуть не в тему ( года три не заходил на форум, случайно увидел что у вас тоже есть сфинксы) ...но очень любопытно так как владею сфинксом уже лет шесть.
Не поможете советами как реанимировать Старбук ?
Суть в том что года три назад неудачно обновил ПО или слетела прошивка- не знаю точно что произошло-в общем после обновления на экране карта как бы двоится (похоже что проецируются сразу две - старая и новая ... происходит это не всегда.
Но в любом варианте наведение идет куда попало.
Пока была вторая монтировка, старбук благополучно валялся три года в чемодане. Сейчас возник вопрос а нельзя ли как то его оживить ?
Да заодно и модернизировать по вышеописанной методике.
Кстати сразу возник вопрос: а SkySafary будет работать c MAC OS 10.6.7 на МАСBOOK PRO 15"-17" ...если да, то получится что то из ряда ухххх...
Айпад все таки маленький.

Valdemar
13.05.2011, 18:41
Я очень сожалею, но во всех инструкциях к Сфинксу красными аршинными буквами написано, что апгрейд фирмваре надо делать с исключительной осторожностью, потому как в случае неудачи СтарБук можно реанимировать только у дилера, а ближайший к вам дилер находится в самой Японии!

ALS4x4
14.05.2011, 04:57
Реанимировал вчерась...вскрыл коробку, подумал, сделал резет, поменял батарейку- поставил новую вчерашнюю v2.3 - все заработало как часы.
Видимо v1.2 билд 31, то что последний раз обновлял-была кривая.
А апгрейд фирмваре делается "ехе"шником сам по себе одним кликом и без какого либо участия хозяина, где там осторожничать -даже и не знаю ;)

Кстати через любой роутер можно обновлять фирмваре обычным -не
кроссоверным сетевым шнурком.

Японы делают все тупо и просто, с точки зрения эксплутации.
Сфинкс использовал раньше только в экспедиционных поездках - собственно для этого и брал - в общем и целом вполне приличная штука.
Но вот морозостойкость у него слабая-при минус десяти монти еле тянет 7 килограммовый Так, даже без обвеса. При -20 вообще не использовал-жалко смотреть на нее. Старбук сам внутри прилично греется (1.7А жрет) и ему мороз в -25 нипочем. При -37 ЖК таки замерз. Но это были испытания без монтировки :)
И кстати - родной штатив неплох, но надо крепко протягивать и садить все видимые винты на фиксатор резьбы, иначе через год все само по себе расшатывается и болтается.:pivo

ALS4x4
14.05.2011, 05:10
Все забываю спросить у народа- а кто нибудь использует не виндовозные астропроги.? Я виндузу уже забыл как кошмарный сон и хочу основательно дозарядить свой МАС приличным ПО. Есть в Аппсторе какие то проги но брать их без советов бывалых не решаюсь. На форуме об этом -тишина.

ALS4x4
14.05.2011, 13:23
Для МАСа SkySafary нет :cool:...но есть любопытная весчь от Корины

http://www.carinasoft.com/voyager.html

это кто нибудь уже пробовал ?

Yorik
14.05.2011, 23:48
Ого!!! 2.3? Поздравляю, что все о.к. Это совсем свежая. Сейчас буду ставить))) а вообще StarBook+Sphinx, на мой взгляд, одна из самых "итнтеллигентных" монтировок))))

ALS4x4
15.05.2011, 09:30
Согласен, парочка интеллигентная, вот если поженю ее с приличным софтом на МАКе будет совсем интересно. Точность бы ведения чуть получше и нагрузку бы побольше-получился бы совсем уж оптимальный вариант.
В этом году потащу ее в Монголию, попробую на астрофото.
Виксеновский гид AGA-1 кто нибудь пользовал ? Внешне ( по схемам) все выглядит как простая и законченая система.

Кстати - из опытов- сфинксу надо сетевой БП помощнее, родной 3А тянет только при + температуре, кетайские 5А не тянут совсем. я переделывал БП от промконтроллеров на 7А- работает гораздо лучше, перестает вибрировать.

Yorik
15.05.2011, 22:37
На Астрофесте была версия Sphinx SXD. Внешне тоже самое, но с белыми плаcтиковыми элементами. Ее максимальная допустимая нагрузка до 20кг. Не знаю, на сколько это соответствует истине, но цена просто атомная...

Valdemar
15.05.2011, 22:50
А апгрейд фирмваре делается "ехе"шником сам по себе одним кликом и без какого либо участия хозяина, где там осторожничать -даже и не знаю ;)Смотрю, у Вас всё "реально просто как три копейки", а на самом деле там куча нюансов - в частности, тот немаловажный факт, что кабель, который подключается к контроллеру от компа - должен иметь специальную схему подключения проводов (т.н. crossover cable). Я Вас удивил?

ALS4x4
16.05.2011, 11:31
Смотрю, у Вас всё "реально просто как три копейки", а на самом деле там куча нюансов - в частности, тот немаловажный факт, что кабель, который подключается к контроллеру от компа - должен иметь специальную схему подключения проводов (т.н. crossover cable). Я Вас удивил?

Привет Вальдемар, три владельца сфинкса - это уже клуб по интересам..:) можно наверное и на "ты".
Нет, не удивил, эту распайку типа "кроссовер" я сделал еще шесть лет назад, тогда на сайте виксена висел цветной скриншот как это сделать ...:)... сейчас я его не вижу...убрали видимо...или ссылка глючит... но где то в архивах он у меня валяется.
"Кросс" патчкорд сейчас продается во всех компмагах -цена около 70 руб.
но уменя есть роутер и поэтому нет необходимости пользоваться кроссовером- при подключении через любой роутер используются обычные не перевернутые веревки. В общем пробовал обе версии подключения- работают одинаково.
Чего не скажешь о старых версиях прошивок. Вот новая v2.3 мне нравится -работает корректно, встала бесконфликтно.
Меня больше софтовые вопросы управления сфинксом с МАКа интерсуют... что то эта тема совсем глухая- ни у кого МАКов нет что ли ? Не верю - большая часть профессионалов америкосов давно на МАКах сидит.

ALS4x4
09.08.2011, 18:12
Wow! Появилась SkySafary 3 Pro в версиях для МАС OS 10.6, и для айпэда-айфона, щас ставлю и туда и сюда, посмотрим теперь все в маковской графике...

Yorik
18.08.2011, 22:02
Wow! Появилась SkySafary 3 Pro в версиях для МАС OS 10.6, и для айпэда-айфона, щас ставлю и туда и сюда, посмотрим теперь все в маковской графике...

Как впечатления от программы?
Я на Ipad такую поставил. Работает со Sphinx'ом шЫкарно :D

Forest
07.09.2011, 18:59
Сейчас можно русифицировать Стар бук. Знаю кто делает. И паспортная подъемность SXD -15 кг. Небольшая разница с SX (12 кг) . в SXD думаю прокачка в движках,валах произошла

Dimon Hell
02.11.2011, 03:16
Эх, если бы можно было скрестить iPad с EQ6Pro SynScan...
Я был бы рад. :)

Yorik
03.01.2012, 23:52
IPad вероятнее всего можно родключить к SynScan. В SkySafary в перечне подключаемых монтировок есть SynScan, это точно. Но подключается, скорее всего, через специальный девайс SkyFi, подключаемый к монтировке. На сайте http://www.southernstars.com/ можно найти информацию.

Dimon Hell
04.01.2012, 13:32
Спасибо за инфу. Посмотрел... Действительно реально, но, полагаю , оно того не стоит. :) Проще нет\ноут взять.

WVlad32
07.06.2013, 14:09
Люди, как русифицировать Стар бук на стареньком Vixen Sphinx SX?