Вход

Просмотр полной версии : Встреча-лекция в Тольятти с уникальным человеком!!!


buh_mc
10.04.2011, 12:46
Здравствуйте ЛА Тольятти и России!!!

Хочу пригласить всех желающих на встречу с Ревнивцевым Михаилом Геннадьевичем — доктор физико-математических наук,ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН, Лауреат премии: медаль им.Зельдовича Международного общества по исследованию космического пространства (ЦОСПАР) 2006г., Лауреат премии Президента РФ для молодых ученых 2008 г.

краткая биография в файле.

встреча пройдет 15 апреля во Дворце Детского и Юношеского Творчества(бывший Дом пионеров) ул. Ст.Разина,99, в 220 аудитории, начало в 14-00.
приедет с докладом и наглядным материалом: "Физические эксперименты в астрофизических лабораториях Вселенной"
Краткая аннотация:
В докладе будет рассказано о физических экспериментах, "ставящихся" в астрофизических лабораториях Вселенной, по изучению свойств вещества при сверхвысоких плотностях, давлениях, в сверхвысоких магнитных и гравитационных полях. Об инструментах современной астрофизики, позволяющих измерять температуры с точностью до микроКельвин, фокусировать рентгеновские лучи, обнаруживать сверхслабые сигналы в оптическом и инфракрасном диапазонах. А также о востребованности малых инструментов и возможностях научной работы на малых телескопах.
кроме доклада сможет каждому ответить на любые вопросы касающиеся космоса и вселенной. у кого появиться желание пишите здесь или в личку, чтобы я знал сколько мест бронировать, всех встречу рассажу!!!

после (в16-00) можно будет пройти на праздничный вечер посвященный 50 летию первого полета, на котором Дворцу передадут два телескопа (CPC 800 GPS XLT и Astromaster 90-EQ с комплектом доп. оборудования) по проекту.

мы рассчитываем получить их 12 апреля, и у меня есть желание-идея, успеть сделать несколько кадров луны(более-менее качественные) чтобы распечатать и передать их благотворителю.
просьба откликнуться кого-нибудь из Тольятти чтобы, может помочь, разобраться с этими телескопами, и помочь сделать фотки.

Феанор
10.04.2011, 20:11
Прекрасные новости! Обсудим. У нас, правда, в основном визуальщики, но фотографы тоже присутствуют.

Руслан_ла
11.04.2011, 06:44
Даёшь в каждый город по доктору физико-математических наук и благотворителю!!!А если без шуток,дело в хорошей огранизации?

buh_mc
11.04.2011, 13:27
Даёшь в каждый город по доктору физико-математических наук и благотворителю!!!А если без шуток,дело в хорошей огранизации?

в организации чего или кого и какого дела??? не понял!!!
мы как организация(Дворец детского и Юношеского Творчества)-дело хорошее, известное на весь город учреждение!!! организация праздника и встречи тоже хорошее дело, и пройдет все на высоком уровне, для нас организация таких мероприятий не впервой!!!! дело в реанимации и восстановлении обсерватории, которая у нас есть и построенна по проекту, но благодаря 90-м годам была закрыта, то это тоже хорошее дело, что мы сможем дать детям возможность посмотреть в космос!!! организация приглашений ЛА Тольятти через форум на встречу с человеком, который работает с международными телескопами, и которого можно о чем-то спросить, тоже хорошее дело!!!
и то что есть еще благотворители, которые помогают организовать работу с детьми, и востановить утраченое - очень хорошее дело!!!

buh_mc
11.04.2011, 13:30
Наш Дворец и обсерватория на верху!!!!

buh_mc
11.04.2011, 13:34
Прекрасные новости! Обсудим. У нас, правда, в основном визуальщики, но фотографы тоже присутствуют.

Вот оборудование, которое ожидаем и с которым нам придеться работать:

Телескоп AstroMaster 90 EQ
Телескоп CPC 800 GPS
Набор окуляров и принадлежностей Celestron
Цветная видеокамера NexImage
Адаптер/блок питания Robiton ЕN1000S 1000
Солнечный фильтр для CPC 800 GPS
T-адаптер для Шмидт-Кассегренов
Т-кольцо для камер Canon EOS

камера есть Canon EOS 50D

Volnorez
12.04.2011, 16:34
Народ использует чаще Canon EOS 350D. Луну лучше снимать через NexImage и складывать кадры. Есть Т-кольцо для Пентакс. Разобраться с железом поможем.

CombaSoft
12.04.2011, 19:54
На лекцию вряд ли удастся выбраться, т.к. работа, а ближе к вечеру составлю компанию Игорю(Volnorez) - посмотрим ваше железо.

Интересна обсерватория. Какие размеры купола? Поговаривают, что с прежних времен, когда кружок действовал, остались стеклянные пластинки со снимками неба. Так ли это, можно ли на них посмотреть?

Феанор
12.04.2011, 20:01
Сейчас говорю с нашим тольяттинским ЛА, Олегом, он будет. Владимир Федотов наш тоже будет.

Насчет фото, а владеет ли у нас кто-то съемкой Луны через телескоп, чтобы получить высокое качество, достаточное для фотоотпечатка большого формата? Если надо, могу попросить кого-нибудь из мэтров на форуме использовать его фотоработу для подарочной фото. Жду ответа!

ГК
12.04.2011, 20:03
+1!
Вероятно тоже приеду- шагать недалеко))

buh_mc
12.04.2011, 20:55
всех буду ждать, всех проводим на лекцию и на праздник, ожидается сюрприз от мэра!!!!
Меня зовут Михаил Бухтояров (зам. директора), спросите на вахте вам объяснят как пройти или найти меня, если что у мя каб.226, недалеко от 220, где будет проходить лекция!!!!
пластины навряд ли остались, но я у зав.хоза спрошу может они и есть, просто никто может и незнает как они должны выглядить или могут.
по поводу фоток профи, нехочу, пусть это будет не супер качество, но благотворитель (и самое главное я) должен знать и понимать, что фотки сделанны именно их телескопами, так можно и туманности им распечатать! )))) думаю фотки отложим до лучших времен, чисто физически не успею, с организацией вечера много еще проблем.
по поводу обсерватории всех желающих свожу на экскурсию, там сами размеры и увидите!!!!
сегодня получил телескопы, пока собрал 90-EQ, посмотрел в окна напротив, прикольная штука эти телескопы, (последний раз в них смотрел, когда один стоял у нас на верху).
СРС-ка здоровая, даж как-то испугалси ))), когда увидел!!
а помощ в настройках и первых пробах пригодиться, но об этом думаю можно будет поговорить 15 апр., и запланировать вылазку на крышу к нам в хорошую погоду!!!!
всех жду на празлнике, будут вопросы пишите!!!!

Феанор
12.04.2011, 22:05
Говорил с нашим ЛА Игорем, он астрофотограф. Сказал, что попробует сделать достойный снимок Луны на Вашем инструменте.

Феанор
15.04.2011, 11:54
К 2 часам мы подойдем, нас скорее всего будет пятеро-шестеро. Еще несколько человек подтянутся к 4-м

ГК
15.04.2011, 12:09
Нас тоже будет двое и тоже подойдём к двум

CombaSoft
15.04.2011, 22:58
Небольшой отчет о прошедшем мероприятии.

Местный банк похоже решил сделать себе имя на благотворительности и дал администрации Дворца ~200 т.р. на восстановление астрономического кружка, как я понял; это было приурочено к дате - 50-летию первого полета человека в космос. Михаил постарался и накупил на эту сумму пару телескопов и аксессуаров к ним. С одной стороны - мог бы купить чего получше, а с другой стороны - для неискушенного человека, которому дали сжатые сроки, что бы определиться с тем, что покупать - очень даже неплохо, все по делу. На мой взгляд не хватает зеленого лазера небольшой мощности для проведения экскурсий по звездному небу.
По поводу дарения было проведено мероприятие с выступлением детей из хореографических кружков Дворца. В целом - понравилось. Даже не столько как выступали, а то, что это вообще есть и кому-то нужно, занимаются этим. Во Дворце работает множество кружков, их посещает порядка 4 тысяч детей. Это радует! Радует, что хотя бы эти дети не ходят неприкаянными по улицам, а заняты своим увлечением, развиваются. Вообще, первое впечатление от увиденного - сожаление, сожаление, что в детстве не знал о таком месте в городе. Место кстати почти на окраине города, видел много родителей, которые привозили своих детей на машинах. Впрочем, я в свое время мотался в другой район города в авиамодельный, ну да это лирика. Помимо выступления детей, были так же выступления администрации города. Было видно, что людям надобно отговорить текст на заданную тему, когда человек пробовал импровизировать, тогда обсерватория становилась консерваторией, и самый первый человек (Адам???) летал в космос :). Ах да, забыл упомянуть - мэр подарил Дворцу личный ТАЛ-120М.
Новые телескопы можно уже осваивать и работать с народом - проводить наблюдения, пока что на крыше Дворца. Связано это с тем, что купол нужно восстанавливать, а от тротуарки пока что отказались из-за вопросов безопасности - ночь, окраина города - родители детей не поймут - как я понял, охраняется лишь здание.
Купол внутри оказался больше, чем казался с улицы. С улицы он был каким-то неказистым, казалось, что он в диаметре всего метра полтора и высотою два. Мой глазомер сильно меня обманул - диаметр купола метра четыре, высота еще больше. Внутри купола свободно разместились пятеро человек, правда в нем еще не был установлен телескоп.
Фотки будут, но скорее всего уже завтра.

Руслан_ла
15.04.2011, 23:55
в организации чего или кого и какого дела??? не понял!!!
мы как организация(Дворец детского и Юношеского Творчества)-дело хорошее, известное на весь город учреждение!!! организация праздника и встречи тоже хорошее дело, и пройдет все на высоком уровне, для нас организация таких мероприятий не впервой!!!! дело в реанимации и восстановлении обсерватории, которая у нас есть и построенна по проекту, но благодаря 90-м годам была закрыта, то это тоже хорошее дело, что мы сможем дать детям возможность посмотреть в космос!!! организация приглашений ЛА Тольятти через форум на встречу с человеком, который работает с международными телескопами, и которого можно о чем-то спросить, тоже хорошее дело!!!
и то что есть еще благотворители, которые помогают организовать работу с детьми, и востановить утраченое - очень хорошее дело!!!

Эх,завидно стало.Всё-таки дело в какой никакой,но имевшейся инфраструктуре.У нас тоже ГЦДТ имеется,но вот обсерватории общедоступной к сожалению нет.За организацию молодцы.И поздравления,что хоть что-то восстанавливается.

ГК
16.04.2011, 07:23
Мне тоже очень понравилось, особенно лекция.
На самом деле действительно башня показалась снаружи маленькой, там есть( в башне выход на крышу, который работает, т е дверь открывается, думаю по началу там ТАЛ с астромастером будут работать.
Впечатлив вид из окон под куполом.....красивое место!
Исследовав обсерваторию обнаружил ящик от старого ТАЛа-1)))Интересно куда делось его содержимое))
Сама церемония передачи в актовом зале понравилась, потом чуть-чуть посидел на концерте ихнем да домой пошёл. Вспоминается смешной случай на концерте: когда на сцену пригласили какого-то руководителя/чиновника и предоставили ему право слова он сказал:".... как хорошо что в..... возжрождается консерватория":eek:

CombaSoft
16.04.2011, 08:22
Жаль, что мы не пересеклись.

CombaSoft
16.04.2011, 08:38
Фотки.
По возрастанию номера файла :

дети танцуют; много "звездочек", один астроном, он их считает :)

ТАЛ-120М от мэра

на поворотной платформе на сцену выезжают CPC и Astromaster

Опять детки, опять звезды :)

СPC-шка перемещенная со сцены. Основательная и относительно легкая тренога и голова(на снимке) весом под 27 кг.

вид из окна на лестничном марше под куполом. Видно Волгу, "ту сторону", до "того" берега ~20 км

самая большая поворотная карта неба какую я видел; из фанеры

азимутальный привод купола

часть купола, снимал стоя в центре купола.

ГК
16.04.2011, 08:49
Карта там реально большая, там ещё накладной круг к ней есть))
Говорят что это- единственный дом пионеров/молодёжи в котором есть обсерватория)))
И то что это единственная обсерватория в Самарской области...

Руслан_ла
16.04.2011, 18:52
Скажите,а в удачном поиске спонсоров,решающую роль сыграла обсерватория?

ГК
16.04.2011, 19:46
Интересно а наши ла помогут в освоении обсерватории(юстировка оптики, выставление на полярку итд)?

buh_mc
16.04.2011, 21:53
Небольшой отчет о прошедшем мероприятии.

Местный банк похоже решил сделать себе имя на благотворительности и дал администрации Дворца ~200 т.р. на восстановление астрономического кружка, как я понял; это было приурочено к дате - 50-летию первого полета человека в космос. Михаил постарался и накупил на эту сумму пару телескопов и аксессуаров к ним. С одной стороны - мог бы купить чего получше, а с другой стороны - для неискушенного человека, которому дали сжатые сроки, что бы определиться с тем, что покупать - очень даже неплохо, все по делу. На мой взгляд не хватает зеленого лазера небольшой мощности для проведения экскурсий по звездному небу.
По поводу дарения было проведено мероприятие с выступлением детей из хореографических кружков Дворца. В целом - понравилось. Даже не столько как выступали, а то, что это вообще есть и кому-то нужно, занимаются этим. Во Дворце работает множество кружков, их посещает порядка 4 тысяч детей. Это радует! Радует, что хотя бы эти дети не ходят неприкаянными по улицам, а заняты своим увлечением, развиваются. Вообще, первое впечатление от увиденного - сожаление, сожаление, что в детстве не знал о таком месте в городе. Место кстати почти на окраине города, видел много родителей, которые привозили своих детей на машинах. Впрочем, я в свое время мотался в другой район города в авиамодельный, ну да это лирика. Помимо выступления детей, были так же выступления администрации города. Было видно, что людям надобно отговорить текст на заданную тему, когда человек пробовал импровизировать, тогда обсерватория становилась консерваторией, и самый первый человек (Адам???) летал в космос :). Ах да, забыл упомянуть - мэр подарил Дворцу личный ТАЛ-120М.
Новые телескопы можно уже осваивать и работать с народом - проводить наблюдения, пока что на крыше Дворца. Связано это с тем, что купол нужно восстанавливать, а от тротуарки пока что отказались из-за вопросов безопасности - ночь, окраина города - родители детей не поймут - как я понял, охраняется лишь здание.
Купол внутри оказался больше, чем казался с улицы. С улицы он был каким-то неказистым, казалось, что он в диаметре всего метра полтора и высотою два. Мой глазомер сильно меня обманул - диаметр купола метра четыре, высота еще больше. Внутри купола свободно разместились пятеро человек, правда в нем еще не был установлен телескоп.
Фотки будут, но скорее всего уже завтра.

Спасибо за отчет!!!! маленькая поправочка, всего 170 т.р. из которых около 30 заложено на зарплату руководителю кружка и экскурсоводу, и много по мелочам!!! авиамодельный у нас тоже есть, при чем чемпионы области и России, если еще осталось желание заниматься, то милости просим!!! )))))

CombaSoft
16.04.2011, 21:53
Интересно а наши ла помогут в освоении обсерватории(юстировка оптики, выставление на полярку итд)?
Таки да. И будет это, судя по http://rp5.ru/8210/ru , либо с воскресенья на понедельник либо с четверга на пятницу, если созвонимся-договоримся конечно.

buh_mc
16.04.2011, 22:07
Скажите,а в удачном поиске спонсоров,решающую роль сыграла обсерватория?

Да. если я не ошибаюсь, то по такому же проекту с обсерваторией, как наш Дворец было построенно около четырех по всей старне, и наша обсерватория одна на всю Самарскую область, незнаю правда как там в СамГос Универе или Сам АэрокосУнивере. поэтому спонсор и на будующее планирует сделать своим брендом вложение денег в возрождение обсерватории. надеемся что они не передумают и дальше вкладывть!!!

CombaSoft
16.04.2011, 22:30
На следующей неделе(мой пост выше) скорее всего будет две более-менее ясные ночи. Можем выставиться с оборудованием либо на территории Дворца либо недалеко за городом - пока еще сыро и в самые хорошие места нужно добираться когда будет сухо. Если возможность будет - пишите, съездим.

Руслан_ла
16.04.2011, 23:09
Да. если я не ошибаюсь, то по такому же проекту с обсерваторией, как наш Дворец было построенно около четырех по всей старне, и наша обсерватория одна на всю Самарскую область, незнаю правда как там в СамГос Универе или Сам АэрокосУнивере. поэтому спонсор и на будующее планирует сделать своим брендом вложение денег в возрождение обсерватории. надеемся что они не передумают и дальше вкладывть!!!

Прекрасно.Перестраивайте одно крыло в мини отель.Можно будет организовывать мини астрофесты :D.А на вырученные деньги дальше развиваться http://starlab.ru/images/icons/icon7.gif.

ГК
17.04.2011, 12:38
На следующей неделе(мой пост выше) скорее всего будет две более-менее ясные ночи. Можем выставиться с оборудованием либо на территории Дворца либо недалеко за городом - пока еще сыро и в самые хорошие места нужно добираться когда будет сухо. Если возможность будет - пишите, съездим.
Лучше на территории дворца, больше народу будет. Если решитесь, то я обязательно приеду( даже своё обрудование могу привезти)!
Интересно, нужна ли дворцу помощь со софтом и социфрованными атласами?

buh_mc
18.04.2011, 12:56
Согласно "посту выше" и прогнозу, завтра ожидается хорошая погода, можно будет организовать тротуарку около Дворца. Питание и выкл. освещения вокруг постараюсь сделать, как и первую "вылазку" СРС-ки и Астромастера в небо.

Silver Ghost
19.04.2011, 10:25
Здравствуйте, я так понимаю это мероприятие для всех желающих?
Во сколько можно будет подъехать?

buh_mc
19.04.2011, 10:29
Здравствуйте, я так понимаю это мероприятие для всех желающих?
Во сколько можно будет подъехать?

Здравствуйте! Мне пока звонков никаких не было, как и договоренностей о проведении мероприятия, да и небо как-то не радует!!! будет информация, отпишусь сразу же!!!

buh_mc
19.04.2011, 10:52
собираемся сегодня, ориентировочно к 21.00 на площадке около Дворца(где бетонные трибуны).
советую заезжать(тем кто на машине) со стороны Спортивной, со стороны Ст.Разина просел грунт!!!

Руслан_ла
21.04.2011, 16:12
Где отчёт,фото?Позволила погода?

buh_mc
22.04.2011, 10:01
Где отчёт,фото?Позволила погода?

Да, погода позволила, несчитая засветки, но все изрядно подзамерзли. фоток нет, да и не планировали, телескопы попробовали, я лично осталси доволен, самым четким был только сатурн и два спутника. ребята показали еще пару галактик, было видно только размытые пятна и очертания этих галактик.
самым обидным для меня стало то, что когда занесли телескопы и все разъехались, пошел к машине, а на горизонте вылезла такая большая яркая луна, просто загляденье. постояли бы мин 10 еще, впечатлений от наблюдений было бы конечно побольше!!! а так все нормально!!!

а про астрофест у нас, хорошая идея, опыт организации международных и российских конкурсов и фестивалей есть, поэтому если что-нибудь успеют в этом году по ремонту купола, то на следующий год можно и запланировать!!!

Руслан_ла
22.04.2011, 15:54
Ну это в шутку было сказано,или у вас инфраструктура размещения граждан имеется? :-)

ГК
23.04.2011, 14:54
Ну это в шутку было сказано,или у вас инфраструктура размещения граждан имеется? :-)
Почему же шутка?
Там рядом огромная гостиница "вега" есть+ отличные и красивые места...

а про астрофест у нас, хорошая идея, опыт организации международных и российских конкурсов и фестивалей есть, поэтому если что-нибудь успеют в этом году по ремонту купола, то на следующий год можно и запланировать!!!
А что там так много ремонтировать надо? Думаю при нормальном отношении администрации и мэрии и не разбазаривании ею денег всё будет готово в сроки)))

CombaSoft
23.04.2011, 19:14
Там, я полагаю, нужен технически грамотный человек и скорее всего пром. альпинисты. Нужно восстановить механизацию купола. Вопрос найдется ли такой человек. А купол да, нужен. Я вот например ни разу такой м13 не видел - большая, почти на все поле зрения, побита на звезды примерно на треть диаметра или лучше и в то же время тусклая аки призрак. Все дело не столько в засветке неба, сколько в остутствии темновой адаптации глаз из-за светящих почти в глаза фонарей уличного освещения. С куполом думаю наблюдения будут куда результативнее. Сейчас же с территории Дворца можно наблюдать планеты, Луну, компактные и яркие звездные скопления, самые яркие дипскай объекты (и то - в 8").
p.s.
Для ГК и Михаила. На следующей неделе - если небо дадут - будем открывать сезон весенних наблюдений в полях, ориентировочно со вторника на среду. Если захотите с нами ехать - дайте знать.

ГК
24.04.2011, 09:05
А как насчёт тротуарки на день астрономии 7 мая?

CombaSoft
24.04.2011, 11:10
Не вижу смысла. Если только где в городе найдется место не под фонарями. У нас в шлюзах такое место есть, но лучше в поля умотать.
p.s.
Если есть сложности с транспортом, то на самом деле их нет. У нас многие на автомобилях и свободное место найдется.

KonSerV
27.04.2011, 08:48
Хочу спросить - открытие сезона состоялось? (как было по планам со вторника на среду). Небо вроде сегодня было изумительное. Сам понаблюдать не смог - отмечали покупку железного "коня" и зрение не фокусировалось.

CombaSoft
27.04.2011, 09:22
Поздравляю с железным конем :)
Да, было. Не всем составом, как запланировали, но съездили. Далеко ездить не стали, но небо все равно было хорошим. Я обычно по голове Змеи смотрю - было видно и "глаза" и "уши" (ок. 5.6м) при том, что сама голова Змеи была примерно на 45 град от горизонта. Много чего понаблюдали из Мессье, пофотографировали, пока не знаю насколько удачно. Что странно, несмотря на серьезный перепад температуры - все три часа в поле температура воздуха падала - росы не было! В общем все, кто съездил, остались довольные :)

KonSerV
27.04.2011, 10:20
Класс! А силы и желания на вторую вылазку остались? Если что - я с удовольствием бы присоединился.