PDA

Просмотр полной версии : Видеофильмы о любительской астрономии


kis
14.08.2001, 13:41
Есть у меня фильм (ребенку покупал) Астрономия на двух кассетах. Фильм очень приятный хотя сделат тривиально долько статический монтаж. Фильмы смотрятся такого рода классно. Сейчас компьютерные технологии доползли до уровня когда приличный фильм можно сделать и дома думаю наверно этот вопрос актуален. У меня есть MV DC-30 довольно солидная штука для любительского монтажа. Но самому времени нет подобными вещами заниматься. Кто может смонтировать отснятые ленты с разныхмероприятий милости прошу. Могу и рабочее место с приличной машиной ( практически с любой в разумных пределах производительностью) выделить. Нор мне кажеться что интереснее было бы образовательные вещи делать про конструкции тех же телескопов ид.д. Вот съемки докладов на астрофесте или их текс фоном на материале пусть даже на статичном. Думаю что получилось бы классно.

kis
14.08.2001, 13:48
Кстати шел разговор о качестве в одном из обсуждений. Могу скзть что HI-8 лента очифрованная и обработанная тянет получше многих наших так называемых лицензионных копий фильмов. Немного гамма коррекции чуть повыше разрешение где нибудь не ниже 800-600 чуть контрастности и на выходи при записи на VHS очень неплохой результат получается. А учитывая что можно вставлять все что душе угодно хош синтезированную динамику хош картинки результат может быть просто великолепным( Правда под конкретную камеру параметры лючше подбирать индивидуальные и пользоваться лецензионным софтом К примеру нелецензионный Premier? что всем доступно дает очень странные глюки а лицензионный пробовал не дает почему незнаю )

Alexander Lozko
14.08.2001, 19:03
Очень интересная тема! Смотря для чего и для кого снимать фильм. Если для популяризации астрономии в целом - то это одно, если для нас, аматеров - другое, а
если это реклама продукции НПЗ или Мида - то третий случай. Кстати, а есть ли у Мида готовое видео с рекламой их продукции? Вот если бы перевести все это на русский, да распростронять тому же www............... (http://www...............) Я бы прикупил себе такое видео.
И как вообще обстоит с видео про астрожелезяки, астротусовки и др. у буржуев? Наверняка есть что посмотреть, хотя я могу и ошибаться - сам это дело не отслеживал в И-нете. Вот бы перевести, да и распростронять через Звездочет или тот же телесцоп ру.
Про Астрофест снимать надо, только в какой форме все это делать? Реально, чтобы боле-мене неплохо заснять это мероприятие, то нужно, помимо хорошей аппаратуры, чтобы пара-тройка человек с этой самой аппаратурой все дни фестиваля, непокладая рук трудилась.
Потом еще и монтировать. Такое возможно только за деньги. Есть другой вариант, бесплатный... Это когда кто-то все снимает на любительскую камеру, а потом все это монтируется на компе и распространяется среди нуждающихся. В этом случае на профессиональный результат продукта расчитывать не приходится.
Еще можно поступить так: отснятое видео, звуковые записи докладов, фото и текстовая информация оцифровывается и представляется в виде мультимедийного приложения. Или даже проще в виде HTML-документа или FLASH.
На счет форматов видеокамер, то идеально - это цифровая камера, хотя бы digital8, т.к. всякая оцифровка с аналоговых камер при помощи тех же видеокарт Миро добавляет шумы и другие искажения.
На счет лицензинности Премьера - это не та мерка. Премьер хорош при монтаже, а для перегонки в другой формат, ресайзинга, и прочих фильтров гораздо лучше использовать другую софтину, например тот же VirtualDub.

Timur
15.08.2001, 00:44
Хотелось бы вынести в отдельную тему обсуждение по вопросу о создании любительских видеофильмов своими силами.
Думаю, что самым ценным человеком в этом обсуждении был бы Леонид Леонидович Сикорук, но услышит ли он нас? Предлагается ответить на вопрос: должны ли мы в целях популяризации астрономии в нашей стране делать видеофильмы о таких астрономических событиях, как астрофест, тротуарная астрономия, "звездные ночи" - это документальные. Более сложные, постановочные: "Телескопы Новосибирского приборостроительного завода: выбор, конструкция, наблюдения", "Изготовление простейшего телескопа своими силами", "Цифровые телескопы Meade - маленькие звездолеты для вас и ваших детей" images/smiles/icon_smile.gif , "Любительская астрономия в России" и т. д.
Мне кажется - дело стоящее, а вам?

kis
15.08.2001, 15:40
Мысль сия интересна. По поводу профессионального оборудования это же дорого да и зачем. Можно хоть камеру в аренду хоть съемочную группу пригласить но нет же нужды снимать что то супер. Фильм об Астрофесте никому кроме аматеров не нужен и цена его должна быть соразмерной. А какой нибудь популярный для масс на продажу это вопрос. Тут для съемок Betacam нужен хотя по моему нужна больше хорошая графика.

03.01.2002, 16:01
Что-то не совсем ясна постановка проблемы: а кто мешает делать фильмы?
Обсуждение здесь не поможет. Если назрело внутри - сделаешь, а "на нет и спроса нет".
По опыту "Тунгусского сообщества" знаю, что ценят они свою уже более, чем 40-летнюю историю изучения Тунгусской катастрофы 1908 года. И фильмом создали немало любительских, да что там любительских, - некоторые фильмы (5-7 лент) уже давно профессиональными считаются.
Так что, видимо, нужно от внутренних потребностей решать: делать фильм или не делать.
С уважением, Геннадий Андреев

Fidel
05.01.2002, 14:18
Вопрос о любительских видео-фильмах вновь становится актуальным в преддверии АстроФеста 2002.
Оргкомитет фестиваля ищет желающих отснять, смонтировать и выпустить на СD фильм о предстоящем фестивале любительской астрономии и телескопостроения.
Самостоятельная съемка видеоматериалов для последующей комерческой реализации, по видимому, на предстоящем фестивале разрешена не будет.
Также нужен собственный фотокорреспондент - фотоальбом фестиваля, организация выставки астрофотографий, которые будут привезены участниками с собой.

Просьба обращаться fidel@savelovo.net.ru

Активнее!
Примите посильное участие в организации нашего Общего Фестиваля!

Alexander Lozko
05.01.2002, 18:46
А сколько платить будете?
Можно ли будет привозить с собой фотоаппарат, а сделанные снимки показывать знакомым и друзьям? images/smiles/icon_smile.gif

Fidel
05.01.2002, 22:39
Платить?
Об этом забудьте...
А насчет возможных запретов... не следует уж так утрировать. Безусловно, можно и нужно фотографировать! Производить любительскую видео съемку, и показывать потом, друзьям и знакомым, без всяких ограничений!
Вот только, если собираетесь продавать, - неплохо было бы спросить организаторов - что они думают по этому поводу. Не то что бы оргкомитет желал получить часть прибыли от реализации CD (мы все здесь, хотелось бы думать, здравомыслящие люди, и понимаем, что доходность этого дела - тиражирования видео о фестивале - никакая), а просто не очень хорошо получается. Обычно принято спрашивать разрешения - этические нормы, понимаете ли, и все такое...
Что же касается расходов на фотоматериалы и принадлежности, то безусловно, Московский Астрономический Клуб выделит средства тем, кто будет этим заниматься для Клуба.

Algen
06.01.2002, 00:01
Запрет на использование сделанной мною видеосъемки (в каких бы то ни было целях) с юридической точки зрения выглядит очень странно. Если хотите ограничить - выкупайте авторские права, и тогда закон на вашей стороне. На крайний случай еще можно потребовать обязательного упоминания "Астрофеста".

Другое дело, если Вы соберете у операторов материалы, с их согласия смонтируете их и будете продавать. Такой продукт будет Вашим и его никто использовать без разрешения не сможет.

Но независимо от юридических аспектов попытка "приватизировать" фестиваль выглядит неприглядно. Если денег мало, поднимайте оргвзнос или продавайте билеты на видеосъемку, как в музеях.

Что касается организации фото-видеосъемки, то в этоми деле можно помочь, но хотелось бы видеть организацию более открытой. Судя по тому, что я видел в прошлом году "Астрофест" перерос масштаб междусобойчика, каким он был, но еще немного не дорос до полноценного фестиваля. И открытость - это главное, чего ему сейчас не хватает. Впрочем, это мое субъективное мнение.

Fidel
06.01.2002, 13:51
Если, в дальнейшем, Фестиваль выйдет на достойный уровень, то без условно, дело дойдет и до защиты авторских прав. В этом как раз ничего сложного нет - куча бумажек и беготня по инстанциям. Однако до этого еще очень далеко. Речь шла вовсе не о юридически подкрепленном запрете на съемку.
Тем более не понятно Ваше Algen утверждение о попытке приватизации. Во первых, я высказал свое личное мнение, когда говорил о том, что, возможно, видео съемка с целью дальнейшей продажи не будет разрешена - оно может не совпадать с мнением других членов оргкомитета. Да, к тому же, в любом случае, все свидеться к простой записи о запрете в программке фестиваля. Не более того. Во вторых - Фестиваль, как объект приватизации, не представляет на данном этапе серьезного интереса. Что приватизировать? Если речь идет о приватизации забот по его организации, то да - фестиваль приватизирован узкой группкой энтузиастов, вкладывающих уже четвертый год свои силы, душу и, к стати, скудные мат. запасы в это дело. Постоянно, из года в год, предпринимаем попытки расширить круг "приватизаторов". Без успеха. Поговорить - многие любят. А вот как доходит до конкретных дел (и особенно до внесения конкретных сумм) желающих участвовать сразу становится меньше. У всех дела, понимаете, работа... некогда. Теперь об оргвзносе - поднимать его не будем (вопрос этот множество раз обсуждался на оргкомитете и собраниях МАК. Лично мое мнение совпадает с Вашим - поднимать необходимо!). Продавать билеты на видео сьемку - не думаю, это мелочь. Об открытости - Фестиваль, а особенно работа в оргкомитете, максимальным образом открыты для всех желающих. Имеется подробный перечень дел. Можете помочь с видео съемкой? Пишите на мой адрес - обсудим, что потребуется для организации съемки и монтажа.
К примеру, - Ленинградец Клим Арбузов, без лишних слов, быстро откликнулся на просьбу оргкомитета Фестиваля о необходимости сделать рег. форму. И вот, уже через пару дней идет предварительная регистрация участников: http://m31.spb.ru/astrofest/form2002.htm
Все желающие внести свой вклад в организацию АстроФеста 2002 пишите на мой адрес fidel@savelovo.net.ru, Андрею Остапенко andos@osp.ru, Александру Алешину aleshin@mail.cnt.ru
Ждем!

Alexander Lozko
06.01.2002, 18:32
Если говорить серьезно о возможности снять видеофильм о фестивале, то тут, на мой взгляд, нужно исходить из реального положения дел.
Не секрет, что фестиваль, до настоящего момента, представляет из себя весьма своеобразное мероприятие, больше похожее на пикник. При всех стараниях организаторов, фестивалю еще очень далеко до формата "мегасуперпуперконференции российских аматеров". Приезжают в основном москвичи, потусоваться.
Поэтому, все идеи по запрету распространения видеосъемок фестиваля, и прочим подобным мерам, смотрятся по меньшей мере не очень серьезно. Хотя и из этого можно сделать определенные выводы: доверительная, дружественная атмосфера фестиваля, постепенно меняется что-то более прагматично-коммерческое.
Теперь по фильму.
Судя по всему, планируется коммерческий фильм о фестивале? Тогда есть только один путь - это нанять команду с оборудование для съемок и монтажа. Упор лучше делать на VHS-кассеты, их больше купят, чем CD. При грамотной рекламе и прочих правильно проведенных мероприятиях затраты на фильм могут окупиться.
Всерьез рассматривать любительскую видеосъемку как коммерческий проект не стоит. Получится прикольное кино про то, как мы были на Астрофесте, не более. Распространим среди участников. Только кто этим бесплатно заниматься будет при повальной коммерциализации фестиваля?
Что касается распространения мною моей видеосъемки фестиваля на CD, то хочу сообщить, что разошлось чуть больше десятка компактов. Половина из них были распространены бесплатно. Учитывая стоимость всего это дела (болванки, пересылка и т.п.) "платные" диски как раз компенсировали затраты на "бесплатные". В итоги весь проект принес убыток в размере около 200 руб и кучу геморра. Своей попыткой создать подобный фильм я лишь пытался заинтересовать народ на свовместный проект. Теперь, когда оргкомитет запрещает подобные действия, все становится безсмысленным.
Видимо я ошибался, считая, что Астрофест -это все мы, любители, приезжающие на фестиваль, т.к. оказывается это коммерческое предприятие МАК.

Alexander Lozko
07.01.2002, 19:52
Фидель, в принципе я согласен, если все будет по плану и мне удастся приехать на фестиваль. Детали обсудим по e-mail.
Я рад, что все разъяснилось, и организаторы фестиваля не отходят от установившихся принципов фестиваля!
Помоему было бы замечательно совершенно отказаться от запретов и ограничений по фото и видеосъемке и последующего распространения. Так как заработать кому-то на этом кучу денег вряд-ли получится.

Fidel
08.01.2002, 00:22
Александр - Вы, вообще-то, читаете предыдущие постинги?
На чем Вы собственно основываете свои выводы?
В предыдущих текстах ничего об официальном запрете на фото и видео-съемку нет. Официальной информацией, здесь и в других местах, являются сообщения за подписью - "Оргкомитет АстроФеста 2002". Я высказываю свое личное мнение и видение вопроса. Еще раз повторяю - оно может не совпадать с точкой зрения оргкомитета в целом!
Не знаю, что вы понимаете под Мегасуперконференцией Российских аматоров - разъясните - обсудим.
Выпуск полноценного коммерческого фильма о фестивале, судя по всему, на данном этапе не планируется. Запрет на видео съемки с целью дальнейшей коммерческой реализации, наверное, все-таки будет (в виде строчки в программке фестиваля – мол, видео съемка с целью дальнейшего коммерческого использования без санкции оргкомитета фестиваля не разрешается). Дальше каждый может поступать так, как подсказывает ему его чувство такта.
Далее - о какой повальной коммерциализации фестиваля идет речь? В чем она, по-Вашему, заключается - не понятно. Уточните... Обсудим…
Теперь о распространении Вами видео о прошлогоднем фестивале – узнав об этом, был обрадован, что такой диск есть и несколько огорчен тем обстоятельством, что Вы затеяли это дело без надлежащей поддержки (и, по видимому, не поставив в известность МАК – или я ошибаюсь?).
Предлагаю в этот раз, если есть желание развивать проект, действовать совместно с оргкомитетом. При этом оргкомитет не будет претендовать на какие-либо, пусть и весьма эфемерные, дивиденды от этого дела. Напротив, Вы найдете поддержку, понимание – и уж во всяком случае, будут компенсированы издержки. Не дело, чтобы кто-то выпускал фильм об АстроФесте себе в убыток!
Еще раз хочу повторить, Астрофест - это далеко не коммерческое предприятие. И не стоит переживать по поводу мнимой утраты Духа и Буквы Фестиваля!
Мы все, можно думать, вменяемые люди и сыты этой так называемой коммерцией по горло,
чтобы еще затаскивать эту гадость из реальной жизни в ту сказку, которую все мы пытаемся совместными усилиями создать на Звенигородской земле.
Так что, Александр, Вы возьметесь за съемку очередного фильма об Астрофесте?

andos
08.01.2002, 13:03
Излагаю официальную, согласованную вчера точку зрения Оргкомитета на обсуждаемую здесь проблему.

На АстроФесте не будет запрета на частную видео- и фотосъемку (т.е. для собственных нужд). Но официальный видеофильм "АстроФест 2002" (и его вариант на CD) будет сниматься, монтироваться и продаваться только по согласованию и в сотрудничестве с руководством фестиваля. Кто будет заниматься его изготовлением, пока не решено (желающие приглашаются), но ему же может быть и предоставлено право продажи продукции (естественно, с отчислением части прибыли в кассу фестиваля).
То же самое будет и с фотоальбомом фестиваля. Собственно как и делается всегда и везде, на любых подобных мероприятиях.

Оргкомитет.

П.С. Теперь по поводу несколько непоследовательных упреков в коммерциализации фестиваля. К сожалению, это совершенно неизбежно, хотя бы для того, чтобы перевести его из разряда "тусовки", в разряд "настоящих" супер-пупер-фестивалей. Вроде бы никто не сетует, что авиасалон, грушинка или фотофорум - коммерческие мероприятия, чего же переживать насчет АстроФеста? Или просто есть такие участники, которые хотят, чтобы участие было недорогим, жилье удобным, харчи качественными, но при этом наивно думают, что организаторам просто некуда пристроить несколько завалявшихся тысяч долларов?

Anonymous
10.02.2002, 07:56
Насколько я могу судить, из всех тем видеофильмов о люби-тельской астрономии, предложенных Тимуром, почтенную публику интересует только Астрофест-2002. Очень жаль.
Теперь о фильме «Астрофест-2002». Если на выходе должен получиться коммерческий продукт, все предложения о создании та-кого фильма с помощью любительского оборудования надо отбро-сить. Я мог бы принять участие в съемках и монтаже такого фильма, но на базе BTACAM-SP. Материал, снятый в первый же день, может быть отправлен на несколько центральных каналов в службы ново-стей. Кроме того, после завершения работы над фильмом, этот мате-риал может использоваться для других телепрограмм, посвященных любительской астрономии, например на канале «Культура» или АСТ. Любительские же съемки в этом случае придется просто вы-бросить.
К сожалению, для профессиональных съемок требуется группа в 3, минимум 2 человека. Только командировка потребует от 15 до 20 тыс. рублей. Конечно, о гонораре и «постановочных» в данном случае не может быть и речи. Я думаю, можно договориться о том, что после завершения фильма права на смонтированный фильм об Астрофесте-2002 принадлежали бы устроителям Астрофеста, а пра-ва на материал – съемочной группе.
Немного о других темах Тимура: «Тротуарная астрономия» и «Звездные ночи». Я догадываюсь, о чем могут быть эти фильмы, но нужны подробности.
«Телескопы НПЗ». За 25 лет сотрудничества я не раз предлагал заводу снять видео рекламу и фильмы-инструкции о наших телеско-пах. Завод никогда не был против, но заказ так и не последовал. Ес-ли найдется инвестор (в чем я очень сомневаюсь), то такой фильм можно снять и без участия завода для любителей и ради любителей. Дилеры НПЗ, продавая этот фильм вместе с телескопом, могли бы окупит затраты на его производство.
«Простейший телескоп – своими силами». В середине 70-х я снял небольшую серию фильмов «Телескопы». В течение 10 лет она была необычайно популярна у нас в стране. Сейчас в силу ряда иди-отских причин ни посмотреть, ни приобрести эту серию нельзя. Но я готов повторить. Только производство такого фильма продолжи-тельностью 20-30 мин обойдется минимум в $2000-3000.
«Цифровые телескопы MEAD». Это тоже можно сделать, для этого нужно иметь под рукой цифровой телескоп MEAD.
«Любительская астрономия в России». На мой взгляд, это очень сложный и трудоемкий фильм. Начинать нужно еще с дореволюци-онных времен, а заканчивать нашими днями. Это потребует очень серьезной и длительной работы в архивах, сбора изобразительного материала, съемок интервью в разных местах страны. Стоимость этого фильма будет на порядок выше, чем стоимость «Телескопов». Впрочем, может быть найдется специалист в области истории люби-тельской астрономии, который бесплатно напишет сценарий и пре-доставит материалы для съемок. Тогда все будет несравненно де-шевле.

Fidel
11.02.2002, 00:42
Уважаемый Леонид Леонидович!
От имени оргкомитета фестиваля благодарю Вас за выказанное желание помочь в съемках и монтаже.
Сегодня вечером мы собираемся для обсуждения текущих организационных вопросов. Постараемся определиться и с фильмом - в любом случае будем держать Вас в курсе событий.