Вход

Просмотр полной версии : Впечатления от ETX90


23.08.2001, 13:38
Вот решил поделиться впечатлениями от своего приобретения. Первое что начинает нравится это внешний вид, тем более это мой первый телескоп и что с ним можно делать кроме колки орехов я не знал. Сделано по-американски красиво и добротно. Второе достоинство - это его компактность (за которую и был выбран) при отличной оптике сравнительно хороших возможностях 1250f/90mm. Подорвался вечером, схватил сумку и поехал на дачу звезды собирать. Вот это то что надо начинающему любителю! Мне как программисту было очень интересно компьютерный интерфейс ETXа. После пары дней колупания с ноутбуком и телескопом и как обычно почти не заглядывая в доку я их поженил. Теперь не представляю как телескоп может жить без компа! Установил, спозицировал, кликнул на звезду мышкой, он и поехал наводится - красота. Затем я прикупил webcam, раскурочил ее и с помощью T-адаптера подсоеденил с телескопу. Получилась почти полная компьютеризация. С компа позицируеш на компе и изображение. Но, конечно, webcam это вам не CCD - качество изображения оставляет желать лучшего. Вот над этим сейчас и бьемся
PS: Большое привселюдное спасибо хочется выразить Тимуру и Олегу, которые выполняют мои аматорские (не всегда правильные) желания по покупке всякого астрономического барахла и направляют на путь истинный.

Моя первая фотка:
http://tav.kiev.ua/~al/Saturn1.jpg

kis
29.08.2001, 11:22
Да штука забавная но почему не 125 й разница то в цене не большая а все таки посерьезнее прибор. Я например долго ходил вокруг Мида поисследовал все ETX и LX но в итоге так и не решился на его приобретение. ( дороговато однако ) Хотя компьютерный интерфейс ( я тоже программист по образованию ) меня прильщал больше всего. Наверное как переносное устройство это лучший вариант. Действительно маленький и удобный. Но при желании получить какие то более серьезные результаты от наблюдений наверное слабоват. Услышать результаты наблюдений это очень интересно. Пишите дальше что будет получаться. images/smiles/icon_smile.gif

kis
29.08.2001, 11:27
А кстати фотография для первого эксперимента с веб камерой вполне приличная. Очень будет интересно из первых рук узнать о дальнейших результатах получения снимков при помощи данного устройства.

30.08.2001, 00:38
Алексей,тебе стоит поковыряться с калибровкой и обработкой снимков, посмотри на http://www.astrabio.demon.co.uk/QCUIAG/control.htm

30.08.2001, 11:11
Рискну и я добавить свои пять копеек...
Я купил ETX-90EC пару месяцев назад и осмелюсь заметить что для своих размеров это весьма неплохой аппарат, несмотря на аппертуру в 3.5". Я купил его в первую очередь из-за его размеров - очень удобно путешествовать, в рюкзак или сумку от видеокамеры влезает запросто. Другой плюс (хотя для кого-то это, возможно, минус) - огромное количество разных примочек и прибамбасов, которые можно на него установть. Плюс в том, что апгрэйд - это всегда хорошо:-). Минус - это влетает в копеечку - сам телескоп я купил за $500 а на разные причиндалы спустил больше $1000. Не все, увы, стоило покупать, но кое-что необходимо брать обязательно. К таковым осмелюсь отнести:
электрофокусировщик - для увеличения выше 150 или съемки на ПЗС - совершенно необходим, т.к. точен и позволяет избежать вибраций и смещения изображения. Родной Мидовский плох только тем, что не позволяет после установки фокусировать вручную, что, впрочем, легко решается - просто не надо его прикручивать к трубе.
Right-angle viewfinder - абсолютный маст! Того, кто додумался устанавливать "прямой" видоискатель на ЕТХ надо заставить наводиться через него на звезды в зените пока он не сломает себе шею.
Series4000 8-24mm Zoom Eyepiece. Очень и очень хорошая вещь. Сравнил с Series4000 Super Plossl 12,4mm. Мой (вообще-то непритязательный) глаз не заметил никакого ухудшения изображения по сравнению с ним, а через Zoom гораздо удобнее смотреть.
Если брать Autostar, следует озаботиться кабелем для подключения к компьютуру - списывать новые версии ПО, патчи и т.д.
Еще я набрал всякой всячины - 3х Барлоу, Lumicon UHC, Meade Color filter set, переходник для подключения камеры и ПЗС SAC-IV. (Последняя, правда, не является Мидовской и не имеет охлаждения, но - цветная, 24бит, 640х480 8 микронов всего за $200 - не супер, конечно, но для планет вполне подходит.)
Коротко говоря, телескопом я доволен. Но все же, позволю себе посоветовать лично и как следует опробовать причиндалы перед покупкой - качество, увы, варьируется. За сим закруглюсь, спасибо за внимание...
Muslim
P.S.Если я ничего нового не сказал, прошу простить великодушно images/smiles/icon_rolleyes.gif
Muslim

andos
30.08.2001, 15:46
Интересно, а почему эта тема появилась здесь, а не в "Оборудовании"?
Андрей, нельзя ли ее перенести туда?

30.08.2001, 20:45
Timur'у. Реклама не врет, но не говорит всей правды - все окуляры Series4000 Super Plossl Мида и впрямь парафокальны... за исключением базового 26мм, увы... Дело, говорят, можно поправить намотав ленту на ту часть окуляра, которая засовывается в трубу, так чтобы он не заходил туда до конца (на 1 мм по-моему). Сам не пробовал, прочел где-то в Интернете, так что за что купил за то и продаю.
А что касается комплекта окуляров к LX200, еще раз увы, предложение действует только в отношении телескопов, заказанных и отправленных в США images/smiles/icon_sad.gif
По поводу качества изготовления - мне-то в общем с ним повзло, однако купленная мною Мидовская 3х Барлоу слишком велика чтобы нормально влезать в трубу, приходится прилагать усилия и "вкручивать". Zoom окуляр рекламируется как парафокальный, однако мой требует незначительной подкрутки фокуса, в отличие от того, что я видел в магазине. Я-то не очень привередлив, но для кого-то это может оказаться весьма раздражающим обстоятельством. Так что смотрите в оба при покупке...

Timur
31.08.2001, 00:58
Нельзя не согласиться с последним аргументом Muslimа! Буквально на днях нам с Алексом Тюриным пришлось с этим столкнуться. Он вначале купил себе ETX-90EC. Затем заказал себе еще два окуляра 4000 серии с фокусами 9.7 и 12.4 мм. Каково же было его изумление, когда оказалось, что "родной" окуляр, идущий в комплекте с ETX-90EC судя по упаковке сделан в Японии, а докупленные им позднее - в Китае, но это пол беды, а точнее еще не беда... Оказалось, что воприки заявлению Meade, китайские окуляры, будучи парфокальны между собой, абсолютно не парфокальны японскому, 26-миллиметровому! Чем это объяснить, может китайцы туда стекляшки другие вставили, ведь оправы-то должны быть те же, по определению...?
Сегодня мне во сне пришло очень вероятное объяснение этого феномена. Вы заметили, что сейчас Meade активно рекламирует бонус при покупке LX-200, прилагая к нему бесплатно 8 окуляров 4000 серии. Откуда такая щедрость? А что если они специально для этой рекламной акции заказали в Китае по бросовой цене эти комплекты из 8 окуляров, заведомо худшего качества, и теперь их втюривают доверчивым любителям астрономии? В американских конференциях эти китайские окуляры вроде бы действительно ругают за качество, но вообще-то не мешало бы их сравнить с японскими на реальном небе, что я и предлагаю сделать в ближайшие "Звездные ночи". Какие есть соображения? images/smiles/icon_confused.gif

01.09.2001, 15:02
1. Почему 90, а не 125
Почитав отзывы в интернете я понял:
- В аэропорту 125й в кейсе в ручную кладь не пускают, а в багаж... ну всем понятно. Компактность для первого телескопа - это важно (для меня по крайней мере)
- Разница в цене не такая уж и маленькая. На сколько я помню около $300. Я по первой покупке вложился в $1000, купив некоторые прибамбасы. А купив 125й ничего больше уже не смог бы.
- Есть отзывы любителей, которые специально сравнивали два телескопа (90й и 125й) и говорят что видно в них практически тоже самое, но естественно чуть лучше в 125й (но не на 300 баков images/smiles/icon_smile.gif ).

Спасибо Muslim`у рекомендуемые прибамбасы. На счет электрофокусера полностью согласен и буду заказывать в ближайшее время.
Купил 4000ю серию 9.7, 12.4 и линзу Барлоу 2x. Окуляры оказались китайские, что по оценке с http://www.excelsis.com/vote/astro/
3 балла. images/smiles/icon_sad.gif(

Muslim`у: Не пробовал ли делать фотки с длительной экспозицией на нем?

01.09.2001, 17:18
В фотографии я пока вообще ничего не смыслю, так что дельным советом, наверное, помочь не смогу. Посему с длительной экспозицией не фотографировал, пробовал только щелкнуть Луну в прайм - фокусе через свою ПЗСку (средь бела дня с выключенным мотором). Плачевный результат моей первой попытки астрофотографии после многочасовых извращений в Photoshop'e выглядит так - http://starlab.ru/upload/Muslim1.jpg

Пришлось немного помасштабировать и отрезать часть, чтобы загрузить. Это результат сложения 5 картинок с экспозицией... вроде 1/25 сек. каждая, не помню точно. Но если снимать с длительной экспозицией, то, конечно, придется как следует повозиться с настройками Autostar'a - обязательно сделать Calibrate, Train drive, High Precision и т.д. В Az/Alt ratio я лезть не решился, но если все вышеописанное настроить как надо, то телескоп и без махинаций с ratio держит объект довольно хорошо. Но следует иметь ввиду, что по мере скисания батареек скорость работы моторов падает! Влияет ли это на точность, пока не выяснил...
Кое-какие фотографии, сделанные через ETX можно найти на сайте www.sac-imaging.com (http://www.sac-imaging.com) в разделе Gallery (снимки через их ПЗС SAC-II и SAC-IV), но лучший источник информации то этому телескопу - это без сомнения сайт "Mighty ETX site" www.weasner.com/etx/menu.html (http://www.weasner.com/etx/menu.html) - здесь просто море информации, советов, фотографий и т.д. (правда, все по аглицки) Благодарю за внимание, всех благ...

03.09.2001, 00:26
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения kis:
...но почему не 125 й разница то в цене не большая ...<HR></BLOCKQUOTE>
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Alex Turin:
...Разница в цене не такая уж и маленькая. На сколько я помню около $300...<HR></BLOCKQUOTE>
Чего-то я недопонимаю:
по ценам Телескоп.ру и Звездочета
ETX-125EC около $1310 USD
ETX-90EC около $630 USD
итого разница $680 USD, т.е. более чем в два раза. Или цены все-таки другие?

03.09.2001, 05:49
Не знаю, упоминалось ли это как вариант использования ЕТХ-90 и QuickCam: http://www.bigfattail.com/mallastro/index.html

Timur
03.09.2001, 11:46
Muslim, очень крутая фотография, поздравляю!
Дерзайте, добивайтесь классных результатов! И обязательно размещайте удавшиеся снимки в нашей конференции!
Olegvm, разница в цене действительно большая. Кстати, она не маленькая и в Америке: 495 и 895 долларов, а у нас вилка еще вырастает из-за ценовой политики "Пентара". Но в любом случае честь им и хвала им за то, что ETX-90EC у нас стоит разумные деньги, 630$, всего на 20 с небольшим процентов дороже чем в Штатах...

03.09.2001, 20:16
Может вопрос не совсем в тему, но мне любопытно узнать, что получится, если сравнить ЕТХ90 и Рубинар 5,6/500 (я имею ввиду исключительно оптику) - ведь у них одинаковые диаметры.

Timur
04.09.2001, 13:49
Зато у них совсем разные светосилы... Думаю, что если тестировать по двойным звездам - выиграет ETX-90EC благодаря меньшей светосиле и меньшему центральному экранированию. "Рубинары" же слишком пестрые по качеству сборки, и качество изображения может быть совершенно разным...

08.09.2001, 08:48
Что нужно, чтобы потключить ЕТХ 90ЕС к компу и что будет если повесить на него Рубинар 500 для длительных экспозиций?

08.09.2001, 10:20
DimaT. Для подключения ETX90 к компьютеру необходим Autostar и кабель. Autostar подключается к телескопу, а кабель - к Autostar'у ( у него внизу есть для этого специальный порт) Тогда можно будет списывать с Web-страницы Meade новые версии программы для Autostar'a, а если есть соответсвующее программное обеспечение ( электронные звездные атласы, которые поддерживают Autostar) - то и управлять движением телескопа при помощи мышки.

12.09.2001, 14:03
Муслим, результат будет получше, если разбивать в фотошопе картинку по каналам и два из них удалять.В твоей картинке синий канал практически не содержит информации, но вносит заметные ореолы: http://starlab.ru/upload/Oleg99.jpg
Красный канал я приводить не буду - он расфокусирован.Наилучшее изображение содержится в зеленом канале: http://starlab.ru/upload/Oleg98.jpg
Если бы файл был сохранен с высоким качеством(и возможно не измучен фотошопом), то вполне можно было бы заметно улучшить различимость мелких деталий при приемлемом уровне шума.Короче говоря, по исходному качеству снимок вполне хороший.

12.09.2001, 19:21
Абалденно!
Muslim, а что за ПЗС и где ее взять?

13.09.2001, 08:44
Oleg'y. Большое спасибо за совет, попробую обязательно. Я обрабатывал ее так - 5 фотографий были сохранены камерой в 3 файла FITS каждая ( 5 красных, 5 синих и 5 зеленых). Я перевел их в JPEG. Затем я вычел "darkframe" из каждой фотографии, сложил фотографии каналов и применил к каждой Gaussian blur, чтобы убрать полосы от высокого Gain'a и шум. (Синия я, кстати, намеренно приглушил - ведь съемка проводилась средь бела дня, и синего было слишком много.) Затем я сложил их вместе для получения цветного изображения (кто-нибудь знает, как это сделать в Photoshope? С "родной" программой я чуть не спятил пока не понял что к чему) Далее я хотел сложить результат с черно-белой фотографией для получения доп. деталей, но решил, что овчинка выделки не стоит, тем более что снимал я с выключенным мотором, так что на правильное сложение фотографий и так пришлось затратить кучу времени.

2 DimaT. Камера называется SAC-IV. Производство - некая Sac Imaging (www.sac-imaging.com) в США. Цена - от 200 до 250 долл., в зависимости от комплектации (ПО). Внешний вид - пластмассовый цилиндр, более всего напоминающий бомбу со шнуром (пограничники так и подумали :-) ) Особенности камеры: плюсы - матрица 640х480, цветная 24 бита, 8 микрон, USB - интерфейс, за отдельную плату можно купить "Eyepiece projection kit". Минусы - управление только через компьютер (базовое ПО прилагается), нет никакого охлаждения чипа, внешний вид камеры таков, что закрадывается подозрение в кустарном способе производства.
Компания принимает к оплате международные кредитные карточки (в.т.ч. "нашу" VISA) Доставка осуществляется через US Priority Mail или US Expedited Mail, т.е., теоретически, может доставляться и в Россию. Надо проверить. (имейте ввиду, еще от 30 до 50 долларов придется выложить на таможне, около 20 - за доставку) Если выходит дороговато, то можно взять камеру SAC-II - вдвое дешевле ($129), но и похуже - 320х240, 24 бита цветная, 12 микрон, COM - интерфейс. Про эту камеру ничего сказать не могу, сам не пробовал, живьем не видел. Подробнее можно прочесть на их сайте. Там же есть примеры того, что можно с помощью этих камер нафотографировать, в т.ч. и с помощью ETX'а Надеюсь, эта информация Вам помогла, благодарю за внимание...

13.09.2001, 11:05
А какая у этой камеры чувствительность? - может дешевле взять веб камеру (Philips ToUCam Pro)?

14.09.2001, 17:56
Увы, об этом я ничего определенного сказать не могу, ибо камеры не сравнивал. Я и своей-то не особо-то пользовался. Однако в ближайшее время я попробую сделать несколько фотографий планет или относительно ярких Deep sky. Если что получится, постну их сюда, по ним и будет видно, на что она годится...

17.11.2001, 21:37
Ура! Конференция наконец-то работает, я наконец-то вернулся из Москвы, а погода наконец-то позволила мне выполнить данное когда-то обещание и постнуть пару фотографий Юпитера и Сатурна, сделанных на Meade ETX90 6-7 ноября сего года. Заранее прошу прощения за их непрезентабельный вид - атмосферные условия, прямо скажем, были маргинальные - сыро, холодно (я боялся за ноутбук), снимать приходилось сквозь просветы в облаках при полной Луне неподалеку.
http://starlab.ru/upload/muslim3.jpg

http://starlab.ru/upload/muslim4.jpg
Обе картинки - результат сложения пяти наиболее удачных кадров из двух 25 секундных AVI - клипов, увеличенные в два раза.
Если погода улучшится, а я разберусь, наконец, с управлением shutter'a, постараюсь сфотографировать M42 - уж очень хорошо стоит, заманчиво попробовать... Удачи и чистого неба всем...

Timur
19.11.2001, 11:57
Ну что, классно, что еще можно сказать! Единственное, что бросается в глаза - несимметричный хроматизм... Думаю, что перекос фокальной, но в каком узле - нужно смотрить. Надеюсь, что не в самом телескопе...

20.11.2001, 01:08
Timur, спасибо на добром слове images/smiles/icon_smile.gif По поводу хроматизма, надеюсь телескоп тут не при чем - скорее всего это может быть из-за того, что я криво вставил камеру - поскольку обе планеты были выше 45град. над горизонтом, снимать через отверстие в задней части телескопа было невозможно и пришлось воткнуть ее в отверстие для окуляра. Однако до конца она зе зашла - изрядно мешал торчащий viewfinder. Кроме того, из эстетических соображений я поднял насыщесность цвета до 150%, думаю это тоже сказалось. Попробую пофотографировать с линзй Барлоу, тогда и разрешение прибавится, и хроматизм, надеюсь, уйдет. Если выйдет что-нибудь путное - постну сюда, если никто не возражает. images/smiles/icon_rolleyes.gif

Pavel Bahtinov
20.11.2001, 01:21
Хроматизм, скорее всего, атмосферный. Наверное, Юпитер был низко над горизонтом? (Сатурн повыше, у него и хроматизм почти незаметен).

20.11.2001, 01:31
Откровенно говоря images/smiles/icon_sad.gif Что и говорить, если из 25 секундной AVIшки с 15 fps, только 5 кадров имели приемлемое качество images/smiles/icon_sad.gif ....

Timur
03.12.2001, 19:16
Пользователи ETX спрашивают: "Какая полярность (где "+", а где "-") на штеккере 12-вольтового блока питания ЕТХ"?
Если можно - подскажите!

03.12.2001, 20:53
Timur'у. Если я не ошибаюсь, на сайте Майка Уизнера где-то было написано что центральный штырь - это плюс, а край - минус. Однако есть и ряд предупреждений - неправильное подключене весьма чревато images/smiles/icon_rolleyes.gif , так что на всякий пожарный лучше проверить вольтметром. Сам я не пробовал, я пользуюсь исключительно батарейками (самые лучшие - Energizer Titanium), а из заряжаемых лучшими являются щелочные - никель-кадмиевые NiCd и никель-металгидридные NiMH слишком слабы, телескоп едва пищит...
P.S. И еще, оказывается, что шутка написанная на всех электроприборах насчет того что нельзя в них совать разные батарейки, даже с одинаковыми параметрами - это вовсе не шутка (!) images/smiles/icon_sad.gif , по крайней мере в телескопах images/smiles/icon_rolleyes.gif .

03.12.2001, 22:48
Это что же за батарейки такие?

andos
04.12.2001, 11:43
Тимур, центральный контакт - "плюс". Кстати, забавно, но большинство адаптеров, продаваемых в России, к ЕТХу не подходят - мал внотренний диаметр этого самого центр. контакта. Во всяком случае, ни один из трех, которые имелись у меня дома, не подошел. Пришлось купить такой, с изменяемым напряжением и с целым пучком штекеров на конце. Он подошел... images/smiles/icon_smile.gif