Вход

Просмотр полной версии : Телескоп из объектива Sony 500/8 reflex


Krendel
24.03.2011, 00:46
Приветствую ЛА!

Имеется зеркально-линзовый объектив Sony 500/8 reflex. Хочется попробовать глянуть в него как в телескоп, а не только снимать фотоаппаратом. Фокусировочное кольцо на объективе есть, Т-кольцо для Sony имеется.

Я попробовал приложить 6 мм окуляр к объективу - качество картинки порадавало. Видимо оптика отличного качества, не зря же объектив штуку баксов стоит. :)

Собственно вопросы к более опытным ЛА: существуют ли в природе какие-нибудь переходники, чтобы к Т-кольцу прикрутить некую трубку, в которую можно было бы вставлять 1.25" окуляры и закреплять их там? Из чего можно было бы сварганить такой переходник?

Ivan Ionov
24.03.2011, 14:49
Из чего можно было бы сварганить такой переходник?
Из дюраля, у ближайшего токаря.

Berg
24.03.2011, 15:19
существуют ли в природе какие-нибудь переходники, чтобы к Т-кольцу прикрутить некую трубку, в которую можно было бы вставлять 1.25" окуляры и закреплять их там?
У Владимира Николаевича (http://www.deepsky.ru/contacts.html) спросите.

sever
24.03.2011, 15:33
Есть такая штука как проекционный окуляр http://.../gso_kopiya_fokuser_kreyforda_2_micro_10_1_sct_m-sct001.html , состоит из T-адаптера и втулки, в которую вставляется окуляр и закрепляется винтом, вот она вас и интересует, сам использую такую вещь для объективов с M42

P.S. в ссылке уберите пробелы и на ее текст внимание не обращайте:)

khrushh
24.03.2011, 16:47
Я делал по другому - на объектив накручивал переходник М42 затем на него накручивал линзу барлоу (2х с Т-адаптером, Celestron) снимал собственно саму линзу и на ее место накручивал окуляр. Таким образом ничего докупать не пришлось. Однако все зависит от рабочего отрезка объектива и фокусного расстояния окуляра, нужно рассчитывать, а то в Вашем случае возможно не удастся сфокусироваться на бесконечность.

Krendel
27.03.2011, 23:38
Большое спасибо за ответы! Что-то оповещение форума не сработало, получил письмо только о первом ответе. К сожалению, знакомых токарей нет, не знаю даже куда идти. Но в крайнем случае поищу. Спасибо.

Барлуха с Т-адаптером целестрон у меня есть, вот только что изучал ее перед тем как на форум попал и увидел что еще много советов дали. Линзу я снимал для фотосъемки. Втулку тоже сегодня скручивал и резьбу обнаружил, но не знал, что к ней можно окуляры прикручивать снаружи, думал они только вставляются втулками и винтами зажимаются. Пойду гляну свои окуляры...

И точно! Везде резьба есть на всех окулярах внутри втулки. Присоединить окуляр к Т-адаптеру получилось. Но вот дальше... Облом. :(

Что-то я стормозил изначально. Т-кольцо же у нас для присоединения тушки к Т-адаптеру, а не для присоединения объектива. Т.е. грубо говоря у нас на Т-кольце и на объективе байонеты типа "папа" и присоединить их друг к другу не получится (в тушке "мама").

Т.е. мне сейчас нужно не Т-кольцо для присоединения тушки к телескопу, а переходник с байонета А (сони-минолта) на Т-резьбу "маму". А бывают ли такие, я даже не знаю...

И есть еще одна проблемка - у объектива нет штативного гнезда. :(

Krendel
28.03.2011, 00:30
Добавление по поводу фокусировки:
Приложив руками получившуюся конструкцию (от Т-кольца до 10 мм окуляра) к объективу, попробовал сфокусироваться - в комнате работает. Пошел к окну наводиться на дома вдалеке - фокус не наводится. Приложив один окуляр без переходников к объективу, понимаю, что длина конструкции должна быть раза в два короче (зазор порядка 2-3 см) для фокусировки в бесконечности.

Ну чтож, буду искать переходник с байонета А на М42. Да еще штативное крепление там где-то надо будет делать на таком коротком отрезке... Наверное придется забить на эту затею. Если уж хочется легкий скоп из объектива сделать, проще МТО 500 или 1000 взять.

Но мне это уже не очень интересно. У меня же была мысль как, взяв с собой в отпуск или еще куда фотик с обычным набором объетивов, получить еще и телескоп/зрительную трубу. Тащить с собой еще и МТО отдельно не захочется. А вообще, складывается впечатление, что зеркально-линзовые фотообъективы дают картинку очень приличного качества даже с говно-окулярами. :)

aa243
29.03.2011, 10:32
Вот здесь я рассказал про свои попытки превратить объектив в телескоп:
http://starlab.ru/showthread.php?t=10656

В конечном итоге остановился на варианте промышленного адаптера, показанного на фотографии. На аукционах иногда проскакивают, нужно ловить.

Krendel
29.03.2011, 11:39
Привет минолтисту! :)
Спасибо, не знал что такие бывают. Поищу.

Berg
29.03.2011, 12:46
Ну чтож, буду искать переходник с байонета А на М42.
Переходники продают мастерские РСУ (http://kamepa.ru/adapter.htm), но у них для Минолты нет. :(
Один переходник М42->1,25" я купил у Владимира Николаевича (на снимке слева), другой заказал токарю. Вот только будет ли фокусироваться на бесконечность с этими переходниками?...
Т-резьба - это тоже М42, только с шагом 0,75, а не 1.
Для Пентакса я делал адаптер сам: байонет выдрал из старого фотоаппарата, остальное заказал токарю.
Наверное придется забить на эту затею. Если уж хочется легкий скоп из объектива сделать, проще МТО 500 или 1000 взять.
Глупо покупать ещё один объектив. А МТО-1000 к тому же очень тяжёлый - не для поездок.
А мысль использовать фотообъектив в качестве походного телескопа весьма рациональна.

Krendel
29.03.2011, 13:03
Глупо покупать ещё один объектив. А МТО-1000 к тому же очень тяжёлый - не для поездок.
А мысль использовать фотообъектив в качестве походного телескопа весьма рациональна.

Да я об этом и говорил, что вариант с покупкой МТО не для меня, а так если кому поизвращаться хочется или есть уже такой объектив. Мне его в дополнение к фотобарахлу таскать нафиг не надо.

Вот aa243 интересные варианты предложил:
1) Поискать на аукционах переходник объектив-окуляр под Sony-Minolta промышленного изготовления (пока не нашел). Такие оказывается бывают!
2) Сделать самому из задней крышки объектива - проделать отверстие в центре и ввернуть туда втулку под окуляр. По длине мало выходит - для фокусировки как раз.
Надежность, правда, мне видится низкой, хороший тяжелый окуляр типа моих сайнтификов стремно будет использовать. Вдруг пластмассовая самодельная резьба не выдержит? Но для дешевых легких окуляров нормальный вариант, в принципе.

Остается последняя трудность - надо будет как-то закрепить объектив на штативе. Наверное какие-то специальные хомуты бывают для этого?

Berg
29.03.2011, 20:29
Остается последняя трудность - надо будет как-то закрепить объектив на штативе. Наверное какие-то специальные хомуты бывают для этого?Наверное бывают, но мне не попадали. Можно попробовать сантехнический хомут. Я такими хомутами телескопы прикручиваю, но фотообъектив не пробовал. На таких хомутах бывают гайки М8 и М10. Последнюю можно накрутить на резьбу 3/8". Правда, у М10 диаметр немного больше и шаг другой, но если не боитесь испортить резьбу на штативе, можете попробовать.
Кстати, в объетив ЗМ-5А Луна выглядит так (http://www.astroperm.ru/gallery/index.php?filename=UlItNVJfMjZkODMuanBn&hash=8f3f8b28260235f2b1551e4318a77cdd). Ваш объектив должен быть не хуже.

Krendel
05.04.2011, 22:55
Хомут для объектива заказал на ебее (правда он для canon, для sony не было, но диаметр части объектива возле байонета у меня вроде аналогичный - 66 мм), задних крыжек для объектива тоже заказал там же. :)

Krendel
31.05.2011, 23:24
Хомут прислали, на сони тоже хорошо подходит, хоть он и под кенон. Крышки для объектива тоже прислали (взял пяток за 5 баксов :)). Осталось просверлить крышку и нарезать резьбу под окулярную втулку.

aa243
01.06.2011, 09:49
Мы внимательно следим за развитием событий...