PDA

Просмотр полной версии : АстроФест-2001 прошел успешно!


andos
24.04.2001, 00:21
Народ!
АстроФест-2001 прошел. На мой взгляд, вполне успешно. Был зарегистрирован 131 участник. Прочитано больше десатка докладов и сообщений, проведены конкурсы. Во вторую ночь прошли наблюдения, причем была испытана новая техника (ТАЛ-200К).
Участники, поделитесь впечатлениями, а также давайте по горячим следам обсудим, что удалось, что нет, какие были недостатки в организации и что особенно понравилось. Заметки-впечатления можно направлять на сайт astrofest.narod.ru, там будем их собирать. Фотки тоже приветствуются.

------------------
Андрей Остапенко
Сотрем границы между созвездиями!

kis
24.04.2001, 00:43
Я был на Астрофесте в первый раз и к сожалению в силу ряда причин не смог полностью приобщиться к сему мероприятию. Но тем не менее очень хорошее мероприятие которое безусловно нужно продалжать и всячески расширять. Дополнительно предложил бы провентилировать вопрос о коллективных наблюдениях в этом месте. Думаю это помогло бы несколько оживить само место может быть даже в финансовом плане. А то уж очень грустное зрелище являет собой данная станция. А так по крайней мере будут люди может быть какие то дополнительные средства. Предлагаю подумать. Место замечательное. Это к вопросу об удобных площадках для наблюдений. Тихое в какой то степени охраняемое место без лишних глаз и зевак да и вроде особой засветки браться неоткуда.

[Это сообщение редактировал kis (23.04.2001).]

kis
24.04.2001, 13:22
А это место чем не устраивает

Anonymous
24.04.2001, 13:36
Хотелось бы найти место, где можно разместить большую толпу народу.Причем еще необходимо,чтобы место было пригодное для наблюдений, не слишком от Москвы далеко и дешевое.

kis
24.04.2001, 15:12
В смысле как разместить со всеми гобулями что ли ( это ты попал Тимуру в "аристократическую прослойку"? )

[Это сообщение редактировал kis (24.04.2001).]

Anonymous
24.04.2001, 15:50
Я сторонник аристократизма в других проявлениях.

Timur
25.04.2001, 00:12
На мой взгляд в Астрофесте принимало участие несколько большее количество людей, просто некоторые не прошли регистрацию...
Мне кажется, что просто необходимо всестороннее обсуждение результатов феста и перспектив его развития.
Я хочу здесь изложить некоторые свои впечатления, в соответствии с определенными номинациями.
1) Лучщий доклад Астрофеста - доклад Александра Милановского о состоянии метеоритной науки в нашей стране. Именно этот доклад вызвал сильнейший резонанс в рядах слушателей!
2) Откровение для организаторов - появление аристократической прослойки среди участников астрофеста, считающих умывальник и удобства на улице - оскорблением их чувства собственного достоинства.
3) Конфуз Астрофеста - накладки с распечаткой заданий на конкурс наблюдателей и удачная импровизация, позволившая вывести этот конкурс на новый, практический уровень.
4) Маленькое чудо Астрофеста - прояснение неба в ночь с субботы на воскресенье, когда вопреки заверением матерых аматеров, свернувшихся и разъехавшихся по домам в субботу вечером, мы все-таки понаблюдали! И это было здорово!
5) Традиция Астрофеста - "воронежская мафия" очередной раз взяла первый приз в конкурсе наблюдателей. Остальным регионам пора интенсифицировать процесс наблюдательной подготовки своих молодых вундеркиндов!
Прошу всех участников астрофеста активнее высказываться по злободневным вопросам, касающимся этого мероприятия.

kis
25.04.2001, 00:32
Кстати про прояснение погоды явно астрономическо - религиозно -медетативный дух подействовал. В пяти километрах уже погода была не та и дождь накрапывал http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
25.04.2001, 00:36
Кстати, предлагаю развить дискуссию и обсудить место проведения следующего Астрофеста.Может быть будут интересные предложения.

KOR01
25.04.2001, 18:49
Здравствуйте всем!
Хочу поделиться своими впечатлениями о фестивале.
Я учавствовал в последних двух . Так что есть с чем сравнивать.
Второй фестиваль был организован более правильно, считаю что растягивать подобное мероприятие, особенно его официальную часть на третий воскресный день неправельно. В этот раз много народа уехало в субботу и они не знают чем все завершилось, они не поучавствоали в его закрытии.
Также я считаю , что то шатание вокруг телескопов во время докладов тоже не верно, это неприятно самому докладчику.
Считаю что темы докладов должны быть известны за много месяцев до фестиваля, и строго регламентированы по минутам, включая ответы на вопросы и после каждого доклада нужно делать небольшой 10-15 минутный перерыв.
Честно говоря у меня весьма скомконное впечатление о прошедшем Астрофестивале.
Но... пусть он продолжается!
До встречи через год!!!

Anonymous
25.04.2001, 23:23
Да что вы все про раковины, унитазы и т.п., зачем столько о сантехнике? Кому это не нравится пускай не посещает подобные мероприятия. Лично меня всё устраивает,
а пять раз поесть и, извините два раза сходить в туалет, пускай даже на природе, можно и в таких условиях. Думаю, об этом не стоит сильно
беспокоиться.
На счёт конкурса - всё было правильно, участникам нужно работать не с бумагой, а с небом, трубами, стеклом и железом.
Нужно больше именно практического характера заданий, да ещё и "с заковырками"! А на чернила и бумагу лучше оставить
для ночных наблюдений, когда нужно чё написать, аль зарисовать.
АстроФест прошел удачно! Ещё раз спасибо организаторам!

Nick
26.04.2001, 13:31
Лично мне очень понравилось! Масса впечатлений и новых идей! Теперь жалею только об одном - что не был на предыдущих Астрофестах. Организаторам - большое спасибо и единственное пожелание: так держать!

Николай Александрович

kis
26.04.2001, 15:54
Да кстати вопрос окнигах и журналах наверное поднят в кассу. Можно даже было бы продавать теже книги что есть и в магазинах в Москве. Не всегда человек зайдет в магазин и купит то магазин далеко то в нем ничего нет и т.д.
А если добавить на обложку символику астрофеста в виде хотя бы штампа то вроде как и сувенир памятный получается. И еще наверное неплохо приводить на такие мероприятия больше детей. А условия в общем то должны улучшаться. В частности замечание организаторам. Очень не мешало бы дежурство врачей во время проведения подобного фестиваля. Тем более думаю договориться в Звенигороде не сложно. Этя вещь необходимая для любых массовых мероприятий такого плана.

Anonymous
26.04.2001, 16:40
Детей не нужно ни больше не меньше-ровно столько, сколько родители и руководители с собой приведут, потому как мероприятие рассчитано на людей с осознанным интересом и иметь проблемы со стайками беспризорных детишек желания нет.А с врачами, торговлей и прочим-все очень просто,нет денег и некому заниматься.
Приглашаю принять участие в организации следующего мероприятия.

kis
26.04.2001, 16:58
Дожить надо бы сначала

Ed_Vazhorov
26.04.2001, 17:23
Я на Астрофесте был впервые и сравнивать не могу.
Тем не менее, меня организация устраивает.
Конечно, можно говорить про всякие там мелкие бытовые неудобства, но мы ведь приехали на природу, почти в экспедицию, а не в санаторий.
Соответственно нужно и готовиться...
По крайней мере, теперь я знаю, что в следующий раз с собой брать.
Во преки ожиданию "очередей" у телескопов во время наблюдений, практически все "бестелескопные" ребята, кто дождался неба, смогли понаблюдать.
А после пламенной песни Тимура о Вселенной небо просто таки обязано было появиться (Тимур, поделись словаим и акордами http://starlab.ru/ubb/smile.gif!
Программа Астрофеста была более чем насыщена и временами даже приходилось самому отрываться на обед.
Жаль, что организаторы были сильно загружены и не удалось с ними пообщаться поплотнее.
Особенно здорово, что приехало столько интересного народу. Встретились старые друзья и знакомые по переписке. По моему, это главное. Астрофест - место встречи астрономов любителей!
Да, и еще хотелось бы пожелать, чтобы по возможности кто-то из организаторов снимал Астрофест на видео (или поручил снимать), чтобы потом можно было смонтировать что-то вроде фильма и рассылать всем желающим на память. (Честно говоря, тащить VHS-камеру самому было в лом).
Спасибо за Астрофест, Московский Астроклуб!
Это доброе дело!

[Это сообщение редактировал Ed_Vazhorov (26.04.2001).]

BigDen
26.04.2001, 20:01
Привет!

Я тоже в этот раз приехал впервые, и то только в субботу вечером, и жалею о том, что не был в прошлом и позапрошлом году. Очень приятно было увидеть заочных знакомых из fido.su.astronomy и многих других!

Чего бы я пожелал.

Ed - ты сделал суперскую вещь, собрав на одном диске кучу софта, и если б ты нашлепал несколько копий и привез их с собой, у тебя бы их расхватали все хоть по 2, хоть по 3 себестоимости. По крайней мере я бы - точно, хоть у меня и инет на выделенке. На диск приятно посмотреть - Эд даже к обложке душу приложил.

kis - полностью согласен: журналы, Астрономические Календари обязательно нужны на таком мероприятии. (Да, даже в апреле - еще 2/3 года впереди, кто-то еще и не начинал толком наблюдать, и АК я бы тоже купил ЛЮБОЙ на этот год).

Тех, кого испортил сортирный вопрос, было много, потому что на природе и удобства должны быть во дворе. Не знаю, может быть, СЭС это дело запрещает на таких станциях? Но старая дедовская будка с ямой была бы гораздо более уместна и гигиенична, чем то, что имеется в бараке aka Hotel (никакой иронии - на нем именно Hotel и написано).

KOR01 - про темы докладов согласен, но вот ведь же случился форс-мажор, и человек не смог в последний день приехать. Ну, вставили вместо него два других доклада. И я не считаю, что в воскресенье их было слишком много. А вот на вопросы, например, тому же Трунковскому времени совсем не отвели, хотя тема была самая что ни на есть горячая для любителей.

И последнее: погода все же отпугнула многих, а если бы приехало в 2 раза больше народу, с размещением были бы еще большие проблемы. Видимо, надо действительно призывать ВСЕХ, у кого есть палатки, приезжать с палатками. Где бы ни был следующий АстроФест.

А в том, что он обязательно будет, я думаю, все убеждены.

Спасибо оргкомитету за то, что собрали вместе столько народу, и всем, кто приехал, за отличную компанию!

Денис Денисенко mailto:denis@hea.iki.rssi.ru

Victor Maiorov
27.04.2001, 00:33
Про раковины и унитазы. Все зависит от того, куда пойдет дальше Астрофест. Если останется ориентированным на непритязательную молодежь - то пусть так и будет.
Но вот если есть желание чтобы буда ездили те, которые могут себе позволить телескоп за несколько килобаксов купить - надо что-то менять.
Огранизаторы должны это понимать.
Про свои впечатления могу сказать, что было интерестно, чудная природа, приятные люди. К сожалению не смог оставаться на воскресенье и не понаблюдал.
В качестве критики (не в сторону организаторов) - надеялся увидеть и купить журналы и книги (хотя бы Звездочет, или Sky & Teleskop), но никто этого не привез.


------------------
С наилучшими пожеланиями
Виктор Майоров

Anonymous
27.04.2001, 01:38
Чего-то я не пойму... Почему, как только у человека появляется пара-тройка лишних килобаксов ему сразу становится западло пос@#$% под кустом? Видать, из него что-то особенное лезть начинает. В конце-концов можно купить себе биотуалет и радоваться.

Еще раз извините.

dochekh
27.04.2001, 15:39
Спасибо Интрнету, без него не узнал бы ни об Астрофесте, ни об отличных ребятах, которые его организовывают.
А теперь маленькая ложка дегтя. Всем были розданы правила, запрещающие во время наблюдений пользоваться фонарями без красных светофильтров. Фонарей было много, фотовспышек еще больше, а вот красных светофильтров что-то не припомню. Или, может, ужесточить правила? http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Anonymous
27.04.2001, 17:31
Мне кажется для Астрофеста лучше десяток дурных фонарей, чем пяток переломанных ног.Очень трудно привить культуру коллективных наблюдений новичкам в нашем деле.

dochekh
27.04.2001, 22:04
Все же новичкам надо будет в другой раз объяснить, чтобы не пялили фонарями в небеса. Это, блин, Астрофест, а не ресторан "Седьмое небо"! http://starlab.ru/ubb/umnik.gif

А насчет переломанных ног... Олег, тут я согласен - только не это!

technolog
29.04.2001, 08:51
По-поводу необходимости врача на "Астрофесте". Без желания причинить
кому-то обиду, позволю себе цитату
из Я. Гашека:
- Ввиду того, что при таких семейных и
интимных приемах иногда кому-нибудь
становится дурно,-я вовсе не хочу сказать, что граф Паар начнет блевать,-желательно
присутствие лейб-медика, советника двора Его Величества Керцеля.

Ed_Vazhorov
29.04.2001, 17:37
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано BigDen:
Ed - ты сделал суперскую вещь, собрав на одном диске кучу софта, и если б ты нашлепал несколько копий и привез их с собой, у тебя бы их расхватали все хоть по 2, хоть по 3 себестоимости. По крайней мере я бы - точно, хоть у меня и инет на выделенке. На диск приятно посмотреть - Эд даже к обложке душу приложил.
<HR></BLOCKQUOTE>
Огромное спасибо за такой отзыв о моей работе! К сожалению, я еле-еле успел завершить ее к Астрофесту и даже обложку печатал не дома, а в Москве. Поэтому привезти несколько копий просто не хватило времени, а хотелось. Но сейчас всем желающим можно отправить заявку на этот компакт по адресу vazhorov@mail.ru

dochekh
04.05.2001, 19:19
Прикольная голосовалка на главной странице "Звездочета": http://opros2000.ru/2000/fast-cgi-bin/opros.fcgi?&id=7311
Вопрос: Вы были на АстроФесте (да/нет)?
Сколько народу проголосовало (уже под 60) - все ответы суммируются как отрицательные. Интересно - это ошибка или так нарочно запрограммировано? http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Nickolay Stupishin
07.05.2001, 14:52
Вопрос к Ed_Vazhorov. Для тех кто не был на астрофесте можно сказать, что за софт был на хваленной компашке и какая ему цена будет?

Anonymous
07.05.2001, 18:42
Был на АстроФесте в первый раз. Сравнить не с чем, но мне все понравилось. Очень замечательное мероприятие. Отлично!
К сожалению, не знал местных условий (не был в Москве ни разу). На следующий год приеду с палаткой.
Так держать!

Ed_Vazhorov
08.05.2001, 00:19
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано dochekh:
Прикольная голосовалка на главной странице "Звездочета": http://opros2000.ru/2000/fast-cgi-bin/opros.fcgi?&id=7311
Вопрос: Вы были на АстроФесте (да/нет)?
Сколько народу проголосовало (уже под 60) - все ответы суммируются как отрицательные. Интересно - это ошибка или так нарочно запрограммировано? http://starlab.ru/ubb/wink.gif<HR></BLOCKQUOTE>
Я тоже обратил на это внимание и оставил сообщение на форуме Звездочета.
Вроде бы, пока молчанка...
Да и обновляется сайт из рук вон плохо!

Ed_Vazhorov
09.05.2001, 14:30
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Nickolay Stupishin:
Вопрос к Ed_Vazhorov. Для тех кто не был на астрофесте можно сказать, что за софт был на хваленной компашке и какая ему цена будет?<HR></BLOCKQUOTE>
В разделе форума "Астрономический софт" я давно поместил сообщение в созданной мной теме. Могу сослаться на него http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ubbcount.cgi?expath1=Forum14&expath2=&topic=000005&type=&number=14

Там приведен весь список и условия заказа.

tlgleonid
10.05.2001, 18:47
Эдуард.
А ты не мог бы тот файл, который содержит ссылки на сайты разработчиков где-то в инете выложить или по почте прислать?
И вообще предлагаю обмениваться ссылками и программами. У меня их уже 3 СD накопилось!

andos
11.05.2001, 10:30
http://starlab.ru/ubb/cranky.gif Офф-топик, ребята, офф-топик!!!

Anonymous
19.05.2001, 21:45
Здравствуйте!
Я в конференции человек новый, поэтому сразу представлюсь: Александр Лозко г.Десногорск.
Хочу поделиться впечатлениями о фестивале.
Я участвовал во втором и третьем АФ. Согласен с KOR01 - второй АФ получился лучше чем третий.
Помоему неправильно было растягивать офиц.часть на третий день, т.к. многие уже разъехались.
Лучше когда воскресенье это отсыпной и день разъезда, как и было в АФ-2.
Еще не понравилось то, что участников рассаживают лицом к Солнцу. Получается что докладчику гораздо комфортней чем зрителям.
А разверни все это на 180 градусов- красота была бы!
Соглашусь с другими собеседниками, что на таком мероприятии желательно продавать книги, журналы и др.продукцию. Почему "Звездочет" не привез свой товар в необходимом ассортименте?
Продавался в основном товар за большие k$.
На АФ-3 была экскурсия - круто, на АФ-2 ее не было. На АФ-3 организаторы строже придерживались регламента.
С аристократической прослойки предлагаю брать регистрационный взнос в у.е., а не в рублях, и купить парням биотуалет (платный)!
На счет места проведения фестиваля - помоему лучше будет сложно найти. Могу только высказать достаточно крамольную мысль о том, что можно было бы проводить фестиваль в другое время, например в августе, когда и погода более астрономическая, да и тепло.
Я снимал местами АФ-3 на видеокамеру, и даже ночные наблюдения(!). Хочу оцифровать и смонтировать под DivX;-). Если кому надо будет это "произведение" на CD, то пишите на aloz@mail.ru.
А от АстроФеста у меня одно впечатление - посмотришь, послушаешь, отдохнешь среди интересных увлеченных людей и аж жить хочется и начинешь в добро верить! ;-)
Спасибо всем, кто создал АФ и приезжает на него!

P.S. Очень понравилось на биостанции! По сравнению с Хотелом просто 5 звезд! И место очень красивое...