PDA

Просмотр полной версии : Запуск цифромыла без "родной" оптики


nivalen
12.03.2011, 00:51
Всем доброго времени суток!

Валяется на столе Canon s3is с умершим и не поддавшимся реанимированию движком USM. Соответственно, чинить нет никакого желания/средств ибо рядом же валяется 350D и D90 вполне себе живые и здоровые.

Сижу рою форумы на предмет запуска оного S3 (да и вообще цифромыла) со снятой оптикой объектива. Пока по нулям. Кто-нибудь сталкивался / мелькала такая же шальная идея? Пропадет железяка ведь.

Цель - планеты поснимать им можно в видео режиме, да и к микроскопу бы приладить очень бы неплохо было.

Умом понимаю, что сделать просто не получится, потому как в момент запуска идет опрос обхектива со стороны процессора (а именно - узла фокусировки), а его как обойти - хз. В мозги ему тоже так просто не залезешь, хотя CHDK на него в инете есть.

pictor
12.03.2011, 01:36
Есть старая статейка: http://www.ixbt.com/digimage/m39var1.shtml

nivalen
12.03.2011, 02:44
Это уже кое-что. Хотя вся переделка в статье основана на том, что если из камеры тупо выдрать шлейфы с механикой она будет продолжать работать.

Будем пробовать :)

nivalen
12.03.2011, 02:44
.

127кулибин
13.03.2011, 19:41
Из новых похоже ни чего , не подходит ,производитель на них изначально устранил возможность всякого рукоблудия .Видетели для подъёма спроса на зеркалки .Так что на счёт опроса верно , знакомые ремонтники предупредили ,плюс не смотря на рост пикселей размеры матрицы всё уменьшают ,проваливая даже дифракционные ограничения,ну да ладно там есть свой смысл.Но в старых не всё так критично , попадался никон с ручным управлением резкостью и выдержкой .Продавали на молотке за4500 CCD большая. Не как у них не зарегистрируюсь ,а то с месяц руки чешутся тем более видел её ремонт . Единственное формат JPEG и всё или может чего не понимаю ,я пока что в цифре не силён. И будет ли этого достаточно ? Вообще не нашёл CCD другого формата .

Грин
13.03.2011, 19:52
я пока что в цифре не силён. .
Почитайте лучше архивы, вместо того, чтобы странные странности писАть. Всё по цифре давно расписано, изобретаемые лисапеды выкинуты на помойки, америки открыты и закрыты. Может, тогда перестанете искать ССД для раскурочить и выбросить, а купите за 300 баксов нормальный Кенон цифрозеркало с нормальной КМОП матрицей и просто будете снимать.
А для планет - вебку или "астровебку", которые не только КМОП бывают, но и ( о ужоссс! :D) даже чресстрочные! :rolleyes:

CyberManiac
13.03.2011, 20:51
300 баксов нормальный Кенон

Каждое из этих трёх достоинств столь велико, что в фотоаппарат больше двух никак не умещается :D

oleg_ru
13.03.2011, 20:55
Всем доброго времени суток!

Валяется на столе Canon s3is с умершим и не поддавшимся реанимированию движком USM. Соответственно, чинить нет никакого желания/средств ибо рядом же валяется 350D и D90 вполне себе живые и здоровые.

Сижу рою форумы на предмет запуска оного S3 (да и вообще цифромыла) со снятой оптикой объектива. Пока по нулям. Кто-нибудь сталкивался / мелькала такая же шальная идея? Пропадет железяка ведь.

Цель - планеты поснимать им можно в видео режиме, да и к микроскопу бы приладить очень бы неплохо было.

Умом понимаю, что сделать просто не получится, потому как в момент запуска идет опрос обхектива со стороны процессора (а именно - узла фокусировки), а его как обойти - хз. В мозги ему тоже так просто не залезешь, хотя CHDK на него в инете есть.
В кэноне не пробовал. Есть такой переделанный самсунг, даже с кольцом на м42 от зенита но без затвора, как фотоаппарат работает плохо - нет ресета матрицы перед кадром - полосы!
Но как видеокамера 640 отлично. Единственное неудобство - при включении необходимо вставить отвертку или ножик в оптопару.
Если удастся сохранить затвор - можно будет делать и фото...
Вот, что дал самсунг на мто11са 100/1000 (не помню - был телеконвертер или нет)

127кулибин
13.03.2011, 21:00
В том то и дело что вроде всё проискал и только про вебку Филлипс .Зеркалки не профи сильно разочаровали ,хотя кэннон 1000 у некоторых дал довольно сносный результат ,на 20D , 40D кастрация или так делали? Приёмник нужен по астероидам поэтому размер шумы и чувствительность критичны.Оч красивые картинки мне не нужны .Потому и рою , и все мозги в раскоряку .

Грин
13.03.2011, 21:26
Приёмник нужен по астероидам поэтому размер шумы и чувствительность критичны..
Для поиска новых астероидов?

127кулибин
13.03.2011, 21:57
Не обязательно новых , но в слепую . А там чем чёрт не шутит? Занятие захватывающие но у нас как то не популярно .А моё барахло по видимому ужасно устарело .

Грин
13.03.2011, 22:12
1. Ужасно у вас устарело всё. В т.ч. и инфа:
2. Даже у нас на Украине есть ребята, которые ищут астероиды и кометы на оборудовании дороже 20-30 килобаксов.
Читайте здесь
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=15550.0
далее по ссылам читайте про Андрюшёвку, про Молотова со товарищи.
Думайте...
Пы.сы - последние годы идентификация НЛО производилась полуавтоматом в проге ИЗМССД, а сейчас вообще пошёл процесс автоматической обработки.

127кулибин
13.03.2011, 22:45
Пы.сы - последние годы идентификация НЛО .

Вот это как то не интересно .Чего только не видел ,но только не НЛО.Не курю я всяку дрянь ,а вод...и стока не лезет .За сноски спасибо.
Р.С. Болид ,запуск спутника,зонды, ночью вертолёт с глушителем и подсветкой,не говоря о самолётах в лучах зори .Народ кричал ННЛЛОО и нечего не слушал .Извините если кого обидел своим скептицизмом .

Грин
13.03.2011, 22:51
Вот это как то не интересно .Чего только не видел ,но только не НЛО.Не курю я всяку дрянь ,.

Вы взрослый чел или просто юродствуете? Любой объект на снимке, который та же прога ИЗМССД однозначно не идентифицировала как известный по каталогам, логично считать Неопознанным Летающим Объектом до уточнения его орбиты и идентификации. А чем он окажется - куском космического мусора, астероидом, новой/сверхновой, кометой - время покажет.
При чём тут инопланетяне в такой серьёзной теме?

127кулибин
13.03.2011, 23:06
Просто не встречал эту обревиатуру в таком контексте .

Грин
13.03.2011, 23:44
ну мы же здесь не блондинки, будем воспринимать термины в серьёзном смысле... :)

nivalen
14.03.2011, 00:54
Если удастся сохранить затвор - можно будет делать и фото...

Мда. Плохо дело, про это я как-то не подумал. Позор на мою неседую пока голову.

S3 ультразум и затвор у него аккурат в основании объектива, убрать объектив - значит, убрать затвор :( Вот черт. Весь конструктив "остроумно" завязан на нескольких полозьях/оськах/, убери любой элемент - остальное начнет сыпаться.

Будет время, завтра ковырну, посмотрим что из этого получится.

Грин
14.03.2011, 14:17
Я этот фотик не знаю, но если даже не удастся сохранить затвор, возможно, его можно будет использовать как планетную "вебку" в режиме видео? В этом режиме у мыльниц вреоде бы есть определённые результаты...
А для длительных выдержек по ДС они всё равно нехороши ИМХО...

nivalen
14.03.2011, 23:08
Увы, отключение любого узла приводит к одному и тому же результату - "ошибка объектива"

Грин
15.03.2011, 01:35
Многие рукастые самоделкины проходили этот этап. И я когда-то чуть-чуть...:D
Ещё ни одного успешного прецендента по переделке цифромыла не знаю, а время жизни и средства бывают потеряны... Я бы посоветовал идти проторенным путём - для ДС покупать ЦЗ или спецастрокамеры, для планет - вебку или опять же планетные астрокамеры... Деньги придётся потратить, но и результат будет гарантированный.

senao
15.03.2011, 08:20
Я переделывал в свое время кэнон G1, матрица там 1/8". Пошел самым простым путем, демонтировал оптические элементы. Затвор сохранил, он одновременно выполняет функцию диафрагмы. В прямом фокусе снимает без проблем. Причем нареканий нет как в видео режиме, так и фото. Сразу хочу отметить, без затвора фото режим будет с артефактами изображения из за невозможности очистки матрицы (сброса зарядов) перед экспозицией.
Но толку от такой переделки нет. Вообще никакой. То есть в фото режиме мыльница сольет зеркалке, а в видео даже филипсовской вебке. Если у автора не работает только автофокус и есть желание поснимать в видео режиме, то лучший путь присоеденить фот к окуляру и снимать в окулярной проекции.
Прикрепляю фото внешнего вида, если есть интерес могу снять с открытым затвором.

Weirdie
15.03.2011, 12:39
кэнон G1, матрица там 1/8"
1/1.8", т.е. чуть больше полудюйма.

pictor
15.03.2011, 13:52
1/1,8" - 7,2х5,3 мм.

Weirdie
15.03.2011, 14:11
1/1,8" - 7,2х5,3 мм.
Да, действительно, это обозначение в дюймах больше реального физического размера матрицы.

nivalen
15.03.2011, 16:19
Увы, если бы не работал только автофокус всё было бы гораздо проще. Не работает привод объектива, соотв. происходит следующее - пару раз дергает объектив, шебуршит узлом фокусировки и пишет - ошибка объектива. Откл/вкл. Всё. Естественно, снимать им ни в каком режиме невозможно. Вариантов два - либо (пусть даже ради интереса) найти вариант переделки, либо в мусорку и забыть.

Как я уже говорил, для съемок есть и 350Д и Д90, есть доступ и к филипку и к QHY6 и к Basler Ace. Просто интересно переделать, а выкинуть всегда успеется.