PDA

Просмотр полной версии : Местный астрономический клуб


andos
14.03.2001, 16:29
Основой любительского движения в любой стране, как я думаю, являются клубы. Именно они, а не индивидуалы и не какие-то высокие (национального уровня) организации формулируют и проводят собственно политику. У нас в стране это движение только зарождается. В связи с этим вопрос: Каким бы вам хотелось видеть свой, местный любительский Клуб? На каких принципах должна строиться его деятельность? и т.д. и т.д.
Вопрос не праздный. Тут в одной из тем прозвучала критика наших правил, на основе которых мы действуем в Московском астроклубе. Хотелось бы услышать мнения (все наши основные установки изложены в Уставе: http://www.geocities.com/astroinfinity/Ustav.html
Если лень читать, то изложу их ОЧЕНЬ коротко: Клуб должен быть независимым, некоммерческим, демократичным,открытым.
Любой член клуба может организовать в клубе любую группу для достижения своих целей (не противоречащих уставу). И так далее, короче читайте....

------------------
Андрей Остапенко
Сотрем границы между созвездиями!

[Это сообщение редактировал andos (14.03.2001).]

kis
14.03.2001, 17:06
Прочитал Классическая схема власти для управления толпой. Не сильно знаком с законодательством об общественных организациях но от комсомола с его "демократией" ушло не далеко.

Jaws
14.03.2001, 17:45
Комсомол и демократия меня например не очень волнуют, хотя подозреваю, что "ими" пытаються подменить мотивацию существования клуба. Клуб это не устав.
Помещение + оборудованная мастерская + приличные взносы на которые это всё можно содержать. В плане взносов конечно возможен гибкий подход.

И тогда, отцам-основателям можно закручивать гайки http://starlab.ru/ubb/smile.gif

kis
14.03.2001, 18:02
Помещение + приличная мастерская + хозяйственная деятельность ... тут уже не взносы а инвестиции нужны.

Jaws
14.03.2001, 18:15
Баланс между инвестициями и количеством собственными руками вынесеного хлама из подвала.
И плюс ко всему, должен быть обеспечен минимальный кворум настоящих фанатов, на которых, в принципе, всё это и будет держаться. http://starlab.ru/ubb/smile.gif

[Это сообщение редактировал Jaws (14.03.2001).]

kis
14.03.2001, 21:33
На фанатах только фундаментализм держится а в образованной Европе акромя ИРА хрен проедешь http://starlab.ru/ubb/wink.gif

Anonymous
15.03.2001, 01:56
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
И так далее, короче читайте....
<HR></BLOCKQUOTE>

Прочитал. Конечно, я не знаком с работой клуба, не участвовал в его заседаниях и поэтому прошу расценить мои слова не как критику, а как мысли по предложенной Андреем теме. Итак...

Данный Устав, как, впрочем, и большинство других уставов, провозглашает основные (и зачастую стандартные) тезисы деятельности юридического лица - общественной организации (конечно, в данном конкретном случае, с учетом специфики деятельности, а не как у "купи-продай"-организаций).
МЕХАНИЗМЫ же работы, как правило, отражаются в различного рода Положениях (ну, для примера, "Положение о членских взносах") и других внутренних нормативных документах, не видя которых трудно судить о деятельности организации.

С наилучшими пожеланиями Московскому (и не только) астроклубу.

P.S. Решил добавить: вопрос еще и в том, КАК эти внутренние нормативные документы исполняются.


[Это сообщение редактировал Olegvm (15.03.2001).]

Sam
15.03.2001, 10:14
Комментарии -
"Членом Клуба могут быть достигшие 18-летнего возраста граждане"
- ПОЧЕМУ? Почему, в частности, не предусмотрено участие школьников? Странно!...
Насчет членских взносов. Видимо, они действительно нужны, и я не оспариваю их необходимость. Но, может, например, стоило бы ввести категорию "наблюдателей", которые могут присутствовать на мероприятиях клуба без уплаты членских взносов? Без права голоса, ес-но. По-моему, это способствовало бы набору рекрутов. Ведь организация без притока свежей крови на больших временных отрезках обречена.
Кстати, ведь не обязательно только взносами может член клуба "оплатить" свое пребывание. Он может это сделать полезной для клуба работой - ну, например, ведением сайта клуба, изготовлением общественного телескопа и т.д.
Т.е. я бы лично более гибко подошел ко всем подобным вопросам.

Anonymous
15.03.2001, 23:04
1. Ограничение по возрасту ( с 18 лет) введено в соответствии с действующим законодательством.
2.Посетить мероприятия клуба (собрания,наблюдения и т.п.) может любой желающий.Как правильно было отмечено, это способствует привлечению новых людей.
3.Ежемесячный взнос примерно равен 1 баксу и сейчас состовляет 30 рублей.Если есть проблемы с уплатой данной суммы,то член клуба может быть освобожден от уплаты взносов на какой-то период времени.Ксати можно было бы продумать вариант, когда освобожденные от уплаты членских взносов товарищи,несли бы бремя какой-либо общественной работы на пользу клубу.
4.Устав МАК не есть догма,а может и должен менять свои отдельные положения в сответствии с велением времени.
5.Что это за бред на счет "лазания по горам" руководства МАК (или это упрек не в наш адрес?) на средства клуба?

Секретарь МАК

[Это сообщение редактировал SS 18 (15.03.2001).]

Anonymous
16.03.2001, 01:25
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано SS 18:
1. Ограничение по возрасту ( с 18 лет) введено в соответствии с действующим законодательством.
<HR></BLOCKQUOTE>

Может, имеет смысл внести изменения в Устав, создать МОЛОДЕЖНОЕ подразделение и работать с людьми от 14 лет (ст. 19 ФЗ No 82-ФЗ)?

andos
16.03.2001, 10:55
Мы обсуждали вопрос о возрасте и решили, что не хотим быть молодежной организацией (многим из наших людей далеко за 40, а то и за 50 лет!), тем более, что это налагает дополнительные ограничения. Ведь есть огромное количество молодежных-юношеских объединений, зачем еще одно? А кроме того, скажу вам по секрету: среди наших членов немало тех, кому нет 18 и даже 16. Мы просто закрываем на это глаза, хотят люди тусоваться - пусть тусуются. И на каждом собрании присутствуют не-члены и никто их не гонит. У нас политика полной открытости.

А насчет изменений в Уставе, касающихся членства, мы рассматриваем сейчас другой вопрос, и мнение здесь присутствующих было бы интересно. Я предложил ввести, в дополнение к существующим формам членства, (действительный член, член-учащийся и почетный член), еще одну - член-корреспондент. Это для иногородних, которые не могут присутствовать на собраниях, но хотят участвовать в жизни клуба. Они будут иметь право голоса в случае присутствования, будут иметь право на получения инф. материалов (бюллетеня клыба, который будет выходить в этом году) и т.д. Интересно ли это?

Anonymous
16.03.2001, 14:20
Безусловно. Только почему голосование в случае присутствия? Можно ввести дистанционное голосование по вопросам деятельности клуба (конечно, допускающим такое участие) членов-корреспондентов по соответствующим электронным бюллетеням.

kis
17.03.2001, 20:09
А куда подевался сайт астроклуба уже давно не могу найти

kis
17.03.2001, 20:11
Пардон это я протормозил но ссылки лучше бы поменять а то ото всюду нарываешься на пустое место