PDA

Просмотр полной версии : Астрономия на тротуаре


andos
30.01.2001, 16:36
В Московском Астроклубе мы собираемся (все собираемся и собираемся) начать программу под условным названием "Астрономия на тротуаре". Основная идея - нести астрономию в массы. Способ выполнения - время от времени выносить телескоп(ы) в достаточно людное место, вечерком, и показывать прохожим Луну, планеты. Все, естественно, бесплатно. Через месяц, чуть потеплеет, попробуем. Что думает народ по поводу такого проекта? Какие соображения, советы, идеи предложите?

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Anonymous
31.01.2001, 10:08
А где собираетесь это делать?
Где-нибудь в центре (Пушкинская пл.) предвижу проблемы с бдительными стражами порядка, в глухом месте возможны случаи вандализма. Нужна золотая середина.

Всё же, очень интересна реакция прохожих!!!

Ed_Vazhorov
31.01.2001, 15:00
Опыт выноса телескопов в массы был. Даже "гопота" с бутылками пива в руках не прочь поглазеть на "марсы м сникерсы", тем более на Луну http://starlab.ru/ubb/smile.gif А детишки - отбоя нет.
Правда, от "лекций" на околоастрономические темы во время просмотра отказываются.

Anonymous
31.01.2001, 15:25
... И показывать марсы лучше всего в рефрактор а не рефлектор. Во-первых, у рефрактора труба закрыта, а народ обычно норовит пощупать вторичку или взглянуть на свое отражение в главном зеркале, при этом могут уронить что-нибудь в трубу. Во-вторых, "пациентура" "шугается", когда нужно смотреть в телескоп совсем не в том направлении, в каком он сам направлен (да еще вначале трубы! http://starlab.ru/ubb/smile.gif ).
Да, и еще. Обязательно нужно показывать Луну, иначе у человека может сложиться совершенно неправильное представление о масштабе изображения в телескопе и он вам заявит, что глазом он видит тоже самое, что и в телескоп. Бывали прецеденты...

Anonymous
31.01.2001, 16:55
Класная идея! и Pietro точно заметил "Всё же, очень интересна реакция прохожих!!!". У меня через полгода должен появится телескопчик и я тоже планирую такую штуковину(хотя и не в таком количестве(не очень людное место))...

kis
05.02.2001, 22:05
Господа я бы вам посоветовал придерживаться все таки золотлй середины. Людям на тротуаре с пивом астрономия не нужна. Вы для них как клоун перед макдональдсом на тверской только бесплатно. Учите лучше детей. У всех же есть дачи там соседи просто знакомые и т.д. При этом они слушают лекции по астрономии пусть самые тривиальные. В конце концов сходите к ребенку в школу или в детский сад. Поверьте пользы будет гораздо больше. Правда сделать это сложнее чем просто под пиво выползти с телескопом на тротуар. Я например в силу своих скромных возможностей этим занимаюсь уже года 3 и очень удовлетворен результатами

Anonymous
06.02.2001, 00:21
Согласен с мнением Kis'a, к тому же есть прецеденты. Пытаться что-то показать и рассказать под комментарии про "марсы-сникерсы" - не стоит. Гораздо лучше, например, договориться в школе с учителем, ведущим астрономию, и организовать вечерние наблюдения, и совсем не обязательно только для старших классов.

kis
06.02.2001, 00:24
Могу добавить что хотябы принести телескоп. 99% людей вообще не видели его в натуре. Я например увидел что это такое только тогда когда купил в магазине 4 года назад.

AVGust
06.02.2001, 17:26
У меня был такой опыт на солнечное затмение.
Я и ещё один паренёк (Вадим Лысенко) кто-то может и знает, Вышли на улицу и показывали всем желающим, которых было как мух весь процесс. Но подавляющее большинство шарахались, боясь, что их в очередной раз кто-то хочет надуть. За просмотр денег не брали, но все желающие могли оставить "пожертвование", которое мы потом с удовольствием пропили, обсуждая результаты. http://starlab.ru/ubb/beer.gif

------------------
С наилучшими пожеланиями,

Ed_Vazhorov
08.02.2001, 03:54
Давайте все-же не будем уходить от темы.
Я лично считаю, выходить на улицу с телескопом нужно!
Пусть даже под "сникерсы с марсами", но рассказывать также надо. А пиво, главное чтобы его в трубу не выливали http://starlab.ru/ubb/smile.gif как в "Терминаторе".
Раз, другой, и народ сам потянется. Опыт есть. Не знаю, как в крупных городах, но в моем 200-тысячнике публичные наблюдения эффективны и безопасны. Не было случая, чтобы те-же гопники что-то там поломали или сорвали наблюдения. Небо все-равно очаровывает и старого и молодого!

Anonymous
08.02.2001, 09:24
Я когда выходил со своей бандурой (вы на нее без слез смотреть не сможете) - ко мне бывало подходили - смотрели. Парень с девушкой, мужики немного веселые, еще тетенька какая-то... И т.п.
Как устроен телескоп их не интересует. И расположение "органов" на нем тоже (я и сам там путаюсь какие кнопки нажимать http://starlab.ru/ubb/smile.gif). Один вопрос: "Куда смотреть?", "Сюда". И все. Все были довольны. Расположение окуляра не пугает (нашего человека таким не испугаешь http://starlab.ru/ubb/smile.gif).
Я показывал одному "посетителю" минут по 10 - Юпитер, Сватурн, Плеяды, М42. Большего у меня в городе неподготовленный наблюдатель не увидит.
Реакция у всех примерно одинаковая: "интересно" или "классно". Задают вопросы типа: "А что это за туман" (про М42). "А это Сатурн, да?. С колечком, да?" "Ух ты!"

Вывод: Дело полезное. В принципе (я же для себя выходил), вынос телескопа в массы (на тротуар) - дело положительное и имеющее эффект. Но мощные лекции (да и любые) не прут. Только несколько слов общего характера. Не больше. Не любит народ слушать вот это все, когда на красоту смотрит. Ему только два слова простых нужно для описания того, что там.
Про М42, например, я говорил: "Ну это, короче, газовое облако, подсвеченное звездами..." И все всем понятно было... Большее уже терпеть будут http://starlab.ru/ubb/frown.gif

Anonymous
08.02.2001, 19:10
Выносить телескопы нужно и обязательно, народ должен опять понемногу привыкать к космосу, к звездам, к небу. А то все Земля и земля, ведь мы здесь пролетом, а откуда и куда ...?
У меня тоже есть маленький опыт "выноса телескопа в массы", но в принципе я был неготов, а "народ" ожидал большего и в принципе был разачарован. Лекции нужны везде, и в народе и в школах и в детсадах.

Интересную историю мне расказывал отец лет 20 назад. Когда он был маленький (класс 8-9 и учился в какой-то сельской школе на Украине, то когда запустили первый искусственный спутник Земли их собрали в добровольно принудительном порядке в школе вечером (до школы было 12км, и это все пешком), учитель астрономии вытащил телескоп рефрактор, достал координаты спутника и гдето в 21час, когда он пролетал как раз над деревней показал детишкам его.
Ну конечно все обалдели, и я обалдел от рассказа тоже. И после этого сделал своей первый телескоп из набора линз. Отец уже отвык от звезд, стар стал да и звезды у нас в Литве высоко да небо светлое облака постоянно, а вот на Украине это да!!!
Конечно агитировать надо, учить надо, извините "народ" отупел от жизни, от водки и кстати от пива.
А вот кстати раньше я слышал были очень популярны телеастрономические передачи по телевизору. Я думаю что их тоже было бы неплохо возобновить.
Ну извените, если не втему.

Гари.

Anonymous
12.02.2001, 11:16
Может тоже не в тему но все же. Насчет телепередач. Вчера утром включил ящик и сразу наткнулся на передачу по астрономии. Канал СТС. Толково и грамотно рассказывали про галактики, происхождение солнечной системы и жизни на Земле. Показывали снимки и компьютерную симуляцию. http://starlab.ru/ubb/yes.gif Правда закончилась передача рекламой некоего астрологического салона http://starlab.ru/ubb/frown.gif