Вход

Просмотр полной версии : Любительская астрономия на рубеже столетий


andos
30.11.2000, 16:59
Коллеги! Предлагаю для начала высказаться по следующему фундаментальному вопросу: на какой ветви движения находится сейчас наша, российская л/а - на восходящей или наоборот? С одной стороны, вреде бы очевиден прогресс в технике - появляются новые инструменты для наблюдений, приемники, методики, программы, книги. Все это на порядок поднимает уровень наблюдений. С другой стороны - регресс: количество активно занимающихся астрономией уменьшается, молодежь в массе своей далека от этого. В обществе уровень астрономической грамотности снижается, растет увлечение шаманством разного рода (в том числе и его проявление в астрономии). Ваше мнение?

Anonymous
01.12.2000, 22:49
Ничего страшного, что большинству молодежи астрономия не интересна. Главное есть особо активные люди, которые хотят общаться в этой области. Все движется естественным путем. Да, нас беспокоит роста любительства, но для изменения темпов роста необходимы серьезные усилия, и не только со стороны "активных".
Видимо, наше общество в основной своей массе не имеет того минталитета, который способствовал интересу к астрономии. У большинства интерес к Гастрономии или Астрологии. Они в этом не виноваты. Нельзя требовать свободного мышления от людей, занятых поиском хлеба насущного.
Те, которые имеют счастье увлекаться астрономией, должны теснее общаться и более открыто заявлять о себе и трубами приветствовать всякого нового коллегу. Для общего сближения интересов могла бы стать доступная для всех программа наблюдений и которая не была бы зависима от оснащенности, места наблюдения, точной регистрации времени и места наблюдения.
Такая идея есть! Это ревизия двойных звезд из каталога ADS или других. Многие данные в них получены очень давно и есть большая вероятность получения новых данных, интересных и с научной точки зрения. Неточность измерений компенсируется большим количеством независимых измерений и исправляется обычными статистическими методами. Что скажете?

Anonymous
02.12.2000, 02:41
Хочу сказать по поводу популярности астрономии - в Одессе, например, людей, которые интересуются астрономией немало. Многие из них объединяются в общества (уже целых три). Просто в советские времена была развита сеть кружков и было ВАГО, а сейчас популяризацией и организацией заниматься некому. Наверное, поэтому и наблюдательные проекты ныне немногочисленны. Я надеюсь, что со временем прогресс пойдет. Может быть, стоит организовать "Общество любителей астрономии" или "Союз наблюдателей" ?. И в Интернете присутствуют еще не все. Я знаю множество активных наблюдателей, не имеющих еще доступа в сеть - скажем в Белоруссии.

SF
03.12.2000, 18:36
Тут два момента: количество любителей астрономии и "сухой остаток" от их деятельности.
Количество любителей, по понятным причинам, скорее всего должно упасть, а количество "сухого остатка" осталось прежним, т.е. практически нулевым.("Спонсорская астрономия" не является любительской в чистом смысле.)
Александру:
Тесные звезды каталога ADS с первой половины 80-х наблюдаются с помощью спекл-интерферометров, т.е. пары с разрешением 0.03"-0.02" измерялись с точностью до 0.001".
Любителям (любым, даже самым американским) тут делать нечего. Уже давно...

Anonymous
03.12.2000, 22:26
Уважаемый FS. Спешу с вами не согласиться по поводу уменьшения любителей. Просто в наше время, когда исчезли координационные советы типа ВАГО любители вынуждены искать друг друга и Интернет самый удобный способ.
Остальной скепсис мне трудно разделить с вами. Откуда такая погоня за открытиями и по значимости не меньше "Америки"? Не нравиться вам каталог ADS, ладно, можно взяться за каталог, составленный Струве, хотя Вашингтонский каталог двойных звезд тоже не плох.
Важно другое. Каждый любитель может внести свой вклад в эту работу в удобное для него время и используя те ресурсы, которыми он располагает. Если эти результаты будут размещены на сервере StarLab, да еще каждый увидит свою фамилию в перечне участников проекта, уверяю, найдутся многие, котовые поработать в нем. Людям нужна еще и признательность со стороны единомышленников.

SF
03.12.2000, 23:44
Александр,
я не могу сейчас вам ответить подробно (время позднее), но двойные звезды уже не для любителей. ADS, WDS, другие каталоги - все двойные с периодами короче нескольких лет наблюдаются по мере сил с вышеуказанной точностью. Здесь для любителей дело абсолютно безнадежно. Если взять аналогию с кометчиками, то можно считать, что они все еще живут до "эпохи LINEAR".

Anonymous
04.12.2000, 18:28
Принципиальное заблуждение!!!
Переменные звезды сейчас ТОЛЬКО для любителей астрономии.
Существует очень интересное издание - Общий Каталог Переменных Звезд. Треть страниц заполнена пропусками вместо данных. А есть еще одно интересное издание- Каталог Звезд Заподозренных в Переменности. Для каждого объекта этого каталога до сих пор не ясно есть ли у него переменность и какого типа.
Исследование каждого объекта - открытие.
И яркость у них достаточно солидная- 14-15m.
Таких объектов насчитыается около 10000.
И какой профессионал сможет отнаблюдать и обработать это количество переменных?

Anonymous
05.12.2000, 02:15
По поводу наблюдений переменных звезд - потянем ли мы собраться в общество, как в Японии, Америке, Франции, Германии и куче других стран ? Есть такое предложение. Выношу вопрос в отдельную тему.

Anonymous
05.12.2000, 03:14
Полностью присоединяюсь к LURD'у! Действительно, вот уж где есть раздолье любителю астрономии даже с биноклем, так только на поле переменных звезд. Согласен, что Общий каталог переменных звезд (ОКПЗ) - на редкость интересное издание. Раздел "Примечания" вообще читается как детектив. Что же касается пробелов в половине данных - это только надводная часть айсберга. Остальные объекты, считающиеся хорошо изученными (причем, заметьте, вполне доступные любителям астрономии), тоже иногда подбрасывают сюрпризы. Помимо того, наблюдения переменных звезд - это область, где любители могут работать на равных с профессионалами и не просто работать, но и плодотворно сотрудничать. Идти за примерами далеко не надо. Хорошо известная Американская Ассоциация Наблюдателей Переменных Звезд (AAVSO) давно практикует совместные наблюдения переменных любителями с Земли и орбитальными обсерваториями и ставка в первую очередь делается именно на любителей.
Как вице-президент Ассоциации Наблюдателей Переменных Звезд "Плейона" я сейчас занимаюсь подготовкой нашей программы наблюдений на следующий год и вплотную имею дело с объектами, нуждающимися в детальных наблюдениях. Взять хотя бы тот же самый ОКПЗ. Многие данные, касающиеся мирид в нем устарели, поскольку эти звезды "грешат" изменениями периодов. Даже без проведения реальных наблюдений можно удостовериться в этом.Достаточно сравнить ожидаемые моменты максимумов долгопериодических переменных из Астрономического календаря ВАГО и АК "Звездочета". Авторы первого прямо указывают, что эфемериды вычислены на основе данных IV издания ОКПЗ. К сожалению, "Звездочеты" ссылки на источник не дают (насколько мне известно), но он явно не тот же, что у ВАГО. А дальше начинается старая добрая игра "Найди N-дцать отличий". Выигрыш явно не в пользу ВАГО и, соответственно, ОКПЗ. Совпадение предвычисленных данных с реальным поведением звезды оставляет желать лучшего. В прошлом я не раз, пользуясь АК ВАГО, тщательно планировал наблюдения, однако не видел на месте ожидаемой в максимуме мириды ничег ярче 11.5m! Наиболее точны в этом отношении предвычисления AAVSO, впрочем, это понятно, т.к. они пользуются не только ОКПЗ, но и своими многолетними рядами наблюдений.
Вот вам первая реальная задача для любителей, имеющаяя научную ценность - наблюдения долгопериодических звезд с целью улучшения их элементов. Стоит обратить внимание на то, что просто наблюдений, даже очень качественных, для решения задачи будет недостаточно. Необходимо провести пусть элементарные, но все же исследования - определение моментов максимумов, вычисление О-С и т.д. Здесь как нельзя кстати, в тему "Любительская астрономия на рубеже столетий", нужно отметить, что эта самая любительская астрономия, думаю, должна перейти на новый уровень - от чистых наблюдений к исследованиям. Пусть любителей не так уж много (а "переменщиков" - и того меньше), но я уверен, что многие задачи им вполне по плечу. Я бы мог привести и этому утверждению ряд убедительных примеров, но боюсь, что не хватит ни места, ни времени. Основную идею я высказал, так что жду возражений и дополнений. Давайте пообсуждаем.

dochekh
05.12.2000, 16:44
Интересно, а оправдала ли ожидания Мира? Был ли максимум в конце октября - ноябре, когда погода москвичей не баловала (и сейчас не балует)? Откликнитесь, наблюдатели мирид!

Дмитрий Чехович

P.S. Одно не пойму: в чем заблуждается SF?
Говоря о недоступности любителям, он имел в виду исследования двойных звезд, а не переменных...

Anonymous
05.12.2000, 23:14
Прошу прощения у участников конференции за неточность формулировки.
Речь шла о визуально-двойных.

andos
06.12.2000, 11:53
Коллеги, боюсь, обсуждение понемногу отходит от темы, которую я предложил. Ясно, что есть области, где любители могут получать РЕЗУЛЬТАТЫ (кстати, я не согласен с суждением, что наблюдение визуально-двойных - не для любителя, но это - в отдельной теме). Но ведь это лишь ЧАСТЬ любительской астрономии, как явления. Я все же предлагаю обсудить наиболее общие тенденции развития нашего общего дела. Например, меня очень интересует тема вредоносности Интернета в развитии л/а (отвлечение от реального общения с небом и замена суррогатами). Также интересно, влияет ли популяризация астрологии и прочего шаманизма на это развитие.

Anonymous
06.12.2000, 13:03
Подобная дискуссия долго шла на старом Starlabе. Выяснилось, что любители в основном хотят "смотреть" на небо через оптику, не применяя ничего современного (ПЗС, фотографию …) и не участвуя ни в каких программах исследований, да и вообще исследования для любителей не нужны. Это не мои слова, это слова "продвинутых" любителей.

И тут возникает вопрос: кто же такой "любитель астрономии".

Вообще, астрономия - это НАУКА о небесных явлениях. Следовательно любитель астрономии ДОЛЖЕН заниматься наукой в доступной ему форме. В противном случае он такой же любитель НАУКИ астрономия, как любитель биологии, занимающийся наблюдением полета ворон в небе.

Прежде, чем продолжать разговор, требуется договориться, о каком любителе идет речь - о любителе науки, или о любителе смотреть на небо, а второе с астрономией имеет лишь одно общее - объект наблюдения. Любитель смотреть на небо не есть любитель астрономии! От решения этого вопроса зависит и направление дискуссии, иначе получится, что разговор каждый ведет о том, что он понимает под словом "любитель".

Anonymous
06.12.2000, 13:13
Ну вы блин даете!Нет слов.Сочувствую.
С уважением,
не имеющий чести быть причисленным к клану любителей астрономии
Олег Чекалин.

Anonymous
06.12.2000, 13:56
Вот так и идет "дискуссия": по существу - ни слова, одни восклицания. Если не согласен - изложи аргументы! Неужели и возразить нечего?

Anonymous
06.12.2000, 14:16
Тогда предлагаю конкретно:Анатолий, проведи свои размышления дальше на другие области.Когда дойдешь до задач "любительской стоматологии" и "любительской хирургии" я думаю тебе самому жутковато станет.

Anonymous
06.12.2000, 14:33
Тоже неверный способ дискуссии. Получается так: "Сам сказал, сам и ищи опровержение своим словам". Я высказал СВОЕ мнение по бывшему на StarLabе обсуждению. При чем здесь стоматология? Меня любители самолечения не интересуют. Здесь вопрос о том, что такое "любитель астрономии". Вот об этом и следует рассуждаь, но с АРГУМЕНТАМИ и с применением ЛОГИКИ!

[Это сообщение редактировал Anatoly (06 декабрь 2000).]

Anonymous
06.12.2000, 15:04
Здесь идет дискуссия на тему "Куда катится отечественная любительская астрономия?".Ответ более-менее всем ясен.Стоит на месте,в то время как даже в латинской америке развивается.
Дискутировать на тему "Кого считать\не считать достойным любителем" я бы не хотел.
Мне кажется, что тебе стоит примириться с малым интересом в НАШЕЙ(именно так)среде к научным исследованиям и перестать строить для себя теории и сыпать определениями.Сообщество любителей астрономии формируется не по признаку "любовь к науке".Здесь прежде всего играет роль общая эстетика и принадлежность к определенной Вере, а все остальное вторично....
Приходи на собрание Астроклуба, пообщаемся, сразу все ясно станет.И не придется в Сети копья ломать.

andos
06.12.2000, 15:24
Не согласен с Анатолием. Хотя, как он точно заметил, проблема в толковании термина "любитель астрономии", действительно некорректеного. Но другого у нас нет, Анатолий. Люди занимаются тем, что им нравится и при этом никому ничего не должны. А то, что они при этом называют себя л/а -дело традиции и не значит, что они обязаны иметь какое-то отношение к науке. И если кто-то обманывается этим самоназванием, это его проблемы. Вы же сами, Анатолий, понимая это, провели логическую цепь от НАЗВАНИЯ, не коснувшись сути явления.
Кстати, есть хорошая аналогия - орнитологи-любители, т.е. любители наблюдать за птичками (их, кстати, на порядок больше, чем л/а), но они сами себя называют Birders, т.е. "птичники", а вовсе не любители орнитологии.

Anonymous
06.12.2000, 16:12
Я не против любого толклвания. Важно перед разговором договориться о терминах. Теперь вроде все ясно. Термин "астрономия" употребляется ввиду отсутствия другого подходящего термина. Сразу определяется и круг вопросов для обсуждения: инструменты, объекты, методика наблюдений. Отсекаются вопросы участия в любых программах исследований, обработки с целью получения результата и публикации результатов. Правильно я понял? Вопрос задаю не с целью "подколоть" а для того, чтобы точно определить круг обсуждаемых тем.

SF
06.12.2000, 21:15
Andos-Anatoly: Andos, любители астрономии все таки всегда и везде бывают нескольких "типов".
Написав про инструменты, приемники и методики, Вы сами неявно повернули разговор к любителям НАУКИ астрономии. Вести в этой теме перекрестную дискуссию вряд ли стоит.
Общее состояние дел "по сухому остатку" и по динамике развития/загнивания сейчас приблизительно понятно.
Но развитие Интернета дает другую возможность: послушать "вести с мест". Тут были/бывают люди из Одессы, Новосибирска и Казани. Как там у них в конкретных "локальных сингулярностях".
Мне было бы интересно почитать что-нибудь неформальное. Можно было бы такие письма потом "перевесить" с форума в специальный архив.

dochekh
07.12.2000, 10:54
По поводу давнишней дискуссии между Анатолием и Олегом. На эту тему хорошо написал Сурдин в предисловии к "Астрономическим олимпиадам" (пересказываю по памяти): можно быть увлеченным наблюдателем, до фанатизма влюбленным в небо, и при этом проваливаться на вступительных экзаменах, где требуется владение аналитическим аппаратом и знание физики. Много ли в Московском астроклубе людей, сочетающих любовь к небу с любовью к научным занятиям? Вот таких любителей можно было бы назвать идеальными! Как, впрочем, и стоматологов, любящих зубы http://starlab.ru/ubb/biggrin.gif

Дмитрий Чехович

P.S. Andos'у: по поводу астрологии и прочего шаманства на конференции "Звездочета" (форум "Астрономия и общество") открыта тема "Остап Бендер отдыхает", где я выкладываю нетленки этого года. http://www.astronomy.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=general&action=display&num=45
Заходите!

[Это сообщение редактировал dochekh (07 декабрь 2000).]

Anonymous
07.12.2000, 14:30
Любой любитель астрономии-прежде всего любознательный человек. Надеюсь,что это утверждение сомнению не подлежит. Я не понимаю, как любознательному человеку может помешать интернет.
Более того, вопрос о вреде интернета почти эквивалентен вопросу о вреде астрономических кружков. И там и там люди объединяются по интересам, и там и там происходит обмен опытом.
На мой взгляд интересен другой вопрос-о качестве астрономической информации в интернете. Имеется в виду информация обучающая и информация общеастрономического характера. Можно было бы создать какую нибудь марку типа "Знак качества" и которая указывала бы, что информация на этом сайте соответствует современному уровню астрономических знаний. Ведь при таких темпах развития, интернет скоро станет основным учебным пособием для школьников.
Как идея?- http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Anonymous
08.12.2000, 08:07
Может кто подскажет, где можно достать стекло для качественной заготовки 200-мм зеркала. Ведь проблема тут в толщине восновном. Если верить Максутову, то при разгрузке даже на 9 точек толщина должна быть 25 мм. Но я слышал, что его расчёты были опровергнуты в сторону уменьшения толщины. Если кто знает подробности, подскажите, пожалуйста.

Anonymous
08.12.2000, 13:47
Вот это в тему...

andos
08.12.2000, 14:04
Денис, ты промахнулся с форумом. Этот вопрос следовало поместить в "Астрономическое оборудование" или в "Барахолку". Перенеси сам.

Народ, предупреждаю: офф-топики буду удалять сразу.

Anonymous
09.12.2000, 17:54
Интересный разговор идет. Читаю - меня то считают "любителем", то нет. Любитель - не любитель - любитель - не любитель... Качает аж http://starlab.ru/ubb/smile.gif

Мое мнение такое:
Любительская астрономия (не смотря ни на что) не умирает! Может дышит тяжело, но не умирает!

Anonymous
13.12.2000, 17:41
Ура - больной скорее жив, чем мертв!
Ясно одно-отечественной любительской астрономии очень плохо(и не только любительской, но это уже выходит за рамки темы)! Что сделать, чтобы было хорошо-вот в чем вопрос.

SF
13.12.2000, 18:49
Для начала поправить положение с астроклиматом. Хотя уже одно это нелегко: придется либо пополоскать сапоги в Индийском океане, либо восстановить русского наместника на Гавайях.
На первое предприятие достаточного количества желающих, вероятно, не найдется, про второе мало кто знает - сидел он всего года два, а подпись на карте "о.Лисянского" печатают не всегда.
Неплохо было бы также сделать рубль мировой резервной валютой - это выгодно: зеленая бумажка с цифрой 100 имеет себестоимость 11 всего центов, а сколько на нее нефти можно купить!
В противном случае наша астрономия будет приблизительно на уровне норвежской: у нас есть более южные районы, а у них выше уровень жизни.
А если более серьезно, то ведь у нас мало кто в этом направлении напрягается (почти все чего-то ждут - чего?), иначе какие-то перемены были бы.

Andrey
14.12.2000, 14:33
Любитель, это тот кто "любит", а профессионал, это тот кто зарабатывает этим деньги. Если у Вас есть машина, и Вы ее водите, то Вы любитель http://starlab.ru/ubb/smile.gif, а если Вы работаете на машине (грузы возите), то профессионал. Правда, иногда, иной любитель, водит машину лучше, чем профессионал http://starlab.ru/ubb/smile.gif

[Это сообщение редактировал Andrey (14 декабрь 2000).]

Sam
21.12.2000, 02:12
Вот тема-то флеймовая! Не устали?
Вначале - насчет градуса обсуждений. А ведь чему-то учимся, ребята! Я как посмотрю на первые флеймы на эту тему - так аж волосы дыбом подымаются, а сейчас - очень даже культурные обсуждения! Даже Чекалин, хотя и подкалывает по прежнему, но уже без грубостей... http://starlab.ru/ubb/wink.gif

По теме. Вообще, если честно, возможно, Андос и прав - выживет только класс любителей-смотрителей. Что-то мне сегодняшняя ситуация очень напоминает ситуацию начала века в физике. Мало кто помнит (я тоже не помню, но читал http://starlab.ru/ubb/wink.gif ), что были тогда в большом количестве общества и кружки любителей физики. Где они сейчас?
С другой стороны, те любители, что не побоятся и направят свои стопы к профессионализму, тоже не пропадут в ближайшие лет 30 точно. Дальше - не знаю...

------------------
С уважением, Самодуров Владимир

andos
21.12.2000, 13:16
Да мы вообще ребята культурные (встречаются даже высококультурные), а кто думал по-другому - тот ... http://starlab.ru/ubb/smile.gif Что до градуса - его надо поддерживать, снижение опасно, знаешь, наверное. Вот сейчас, смотри, градус обсуждения снизился, флейма нет - у всех похмелье, тема глохнет.
Учимся? Это точно, уже не всех пугает страшный Чекалин? http://starlab.ru/ubb/wink.gif
Но это все шутки, а по делу - рад, что ты соглашаешься, что л/а в корне своем - дело, мало связанное с наукой. В нем 90% (а иногда и 99%) от хобби и в этом она не отличается от склеивания моделей или выращивания кактусов. Л/а только формальными признаками напоминает профессиональную, а суть занятия - совсем другая. Но вас, профи, в этом очень сложно убедить.
Владу Риттеру: ну, мы ж тебя не знаем; напиши, какое отношение к астрономии имеешь, вмиг тебя препарируем-классифицируем http://starlab.ru/ubb/smile.gif, развлечемся заодно...

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще

Ed_Vazhorov
06.01.2001, 02:45
Что можно сказать по этому поводу.
Мне кажется, любительская астрономия в общем и целом к концу века у нас пришла в упадок.
Что уж говорить, если в других странах рядовое явление любительской астрономии - полностью управляемый компьютером телескоп с ПЗС для поиска сверхновых в других галактиках!
Куда нам с ними в этом тягаться!
А катится она потихоньку в сторону комерции http://starlab.ru/ubb/frown.gif Причем все для тех же буржуев.

Если говорить о состоянии дел, то
сейчас почти ничего интересного в России не происходит. Мало, так сказать, активистов,
которые совершенно без комерческих соображений организовывали бы что-нибудь интересное.
Ряньше в Земле и Вселенной упоминалось о стольких любительских коллективах, ну например, Невинномысском, Новосибирском клубе им. Максутова, и т.п.
А сейчас что-то ничего не слышно. Одни одиночки...
Хоть через интернет эти одиночки как-то могут общаться. Один плюс.
Надеюсь, что таким способом что-то у нас разродится...

Anonymous
08.01.2001, 00:15
Ну, вот! Все стало на свои места! Спасибо Ed_у. Очевидно же, есть средства - нет "упадка". И астрономии это касается, понятно, тоже. Но это уже не в тему.

Anonymous
10.01.2001, 00:38
О себе:

Я для собственной радости "занимаюсь" астрономией. Наблюдаю для удовольствия.

Строю себе потихоньку телескопчик. Построю - за следующий примусь. Фотографировать пытаюсь потихоньку. Никакой науки. Читаю только то, что нужно для дела и что мне интересно.

Посмотрел пол-часика на Юпитер - порадовался, на Сатурн пол-часика - еще порадовался. Луна там, deepsky - кайфничек ведь... Интерес в этом.

Ночи ясные, дура здоровая под боком (у меня монтировка и телескоп о-очень крупные выходят пока - там тако-ое! а весит сколько!), погодка приятная, карты звездные, народу поменьше - все небо мое... Наблюдай скок хош... Приятность...

Про науку слышал только на форуме. Делились люди - интересно, конечно, но я не оттудова буду...

Хобби, кажется, все это называется.

По теме:
Движение малое, но есть! Немного есть. Так я считаю.
Появляются изредка одиночки - что-то там возятся. И находят иногда друг друга. Пытаются как-то совместно быть...
И объединения появляются какие-то...
И встречаться могут заинтересованные личности для "видимого" общения...
И энтузиасты есть...

Количество не то, что раньше, и не то, что где-то, да и качество тоже - так себе...
Но все не так плохо как могло бы быть.

Короче, я оптимист в этом вопросе. Верю, что в будущем у нас будет мощное (ну очень мощное) движение любителей астрономии.

Мы не пропадем!

ДЕРЖИТЕСЬ ЗА НЕБО!!!

Anonymous
18.01.2001, 22:33
Здравствуйте "коллеги"...я начинающий астроном и весьма серьёзно заинтересовался этим делом...недавно приобрёл телескоп(малых размеров),с раннего возраста интересуюсь физикой и тут заразился астрономией..вот так то...принимайте к себе в ряды.А лет мне 14,учусь в 9 классе в Калининградском лицее по техническому направлению.
Александр.

dochekh
18.01.2001, 22:55
Молодчина! По моему скромному соображению, современная физика - это астрофизика. Может, спецы меня поправят...
А вообще здорово, что молодежь интересуется и дышит нам, 30-40-летним, в затылок!

AVGust
09.02.2001, 18:51
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Anatoly:
Я Термин "астрономия" употребляется ввиду отсутствия другого подходящего термина. Сразу определяется и круг вопросов для обсуждения: инструменты, объекты, методика наблюдений. Отсекаются вопросы участия в любых программах исследований, обработки с целью получения результата и публикации результатов. <HR></BLOCKQUOTE>

В своё время у нас в Краснодаре при КубГУ находилась станция наблюдений искусственных спутников Земли, при котором, долгое время жил кружок любителей астрономии. Грянула перестройка и всё загнулось... И в месте с кружком загнулась и станция. Пока там присутствовали пионеры, на ней поддерживался хоть какой-нибудь порядок. В смысле ремонта, ухода за оптикой и т.д. Как только вопрос, со стороны Физ.фака, был поставлен на коммерческой основе(сколько универ с этого получит, предоставляя помещение не в самом лучшем месте) народ потихонечку разбежался. Станция нужна была как единственное помещение в городе, где есть купол( не считая церквей и цирка) и проходя мимо которого народ заинтересованный мог прийти и найти близких себе людей по духу. Кончилось всё плачевно. Станция закрыта практически навсегда. И со стороны руководства универа никаких движений не предвидится.( В Москве, как я слышал, в схожей ситуации руководство ГАИША поступило гораздо умнее и приветливее)
Так вот к чему это я говорю. Я всё-таки подозреваю, что термины "Астроном-любитель" и "Любитель астрономии" всё-таки разные. И последних если не подовляющее, то большинство. Не каждый способен, в силу различных обстоятельств,(нехватка времени, средств и т. д.) получить какие-то результаты, которые бы повлияли на развитие астрономии либо сделали глобальное открытие. НО... Каждый смотрит на звёзды с удовольствием. И рано или поздно займётся "получением результатов". Главное не торопить....

Любитель астрономии...
Алексей Гусельников.

------------------
С наилучшими пожеланиями,