PDA

Просмотр полной версии : Самодельный спектроскоп из CD/DVD


ak1200
01.03.2011, 13:23
Коллеги, а кто-нибудь уже собирал самодельный спектроскоп из CD/DVD как вот тут http://www.iucaa.ernet.in/~scipop/Obsetion/spectro/crd_brd_spectro.htm?

Грин
01.03.2011, 13:43
Зачем?

thomas.coding
01.03.2011, 14:04
Прикольная штука.
Зачем?
Да просто попробовать ;)

Грин
01.03.2011, 14:30
Разве что от полного безделья...
А для хоть какого-то внятного результата продуктивнее идти хотя бы по пути нашего Серёги.

thomas.coding
01.03.2011, 14:56
Разве что от полного безделья...
А для хоть какого-то внятного результата продуктивнее идти хотя бы по пути нашего Серёги.

Ну так никто не запрещает вместо нормальной дифракционной решетки сначала попробовать CD и потом получив полосочки и научившись их распознавать сделать нормальную конструкцию. Ну та бумажная конструкция которая описана по ссылке это жесть конечно и делать ее именно так как описано не смысла, разве что посмотреть линии лампочек ))

ak1200
02.03.2011, 12:41
Зачем?

Затем же, зачем собирают самодельные телескопы из очковых стекол =) Чтобы попробовать, поэкспериментировать - разве это не любопытно?

Грин
02.03.2011, 12:48
Судя по Вашей подписи, уровень очковых линз Вы уже переросли.
Тогда логично было бы начинать хотя бы вот так:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16943.0

ak1200
02.03.2011, 12:59
Судя по Вашей подписи, уровень очковых линз Вы уже переросли.
Тогда логично было бы начинать хотя бы вот так:
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16943.0

Спасибо за ссылку, понятное дело, что с дифракционной решеткой можно получать действительно интересные результат. Но спектроскоп из CD/DVD-болванки меня интересует как идея в копилку для будущих занятий с ребенком. Например, вот тут есть примеры полученных таким прибором спектров для разных типов ламп http://ioannis.virtualcomposer2000.com/spectroscope/toyspectroscope.html Выглядит как весьма интересный проект для детей школьного возраста.

khrushh
02.03.2011, 15:05
А я подобный спектроскоп делал. Только металлическое покрытие диска снимал с помощью скотча. Ничего так получилось основные линии фонарей видать)))

Грин
02.03.2011, 15:30
Дети по лампочкам - это, учитывая формат форума, для меня неинтересно.
А заводскую бу диффрешётку у нас продают за 25 баксов.

khrushh
02.03.2011, 15:50
Дети по лампочкам - это, учитывая формат форума, для меня неинтересно.
А заводскую бу диффрешётку у нас продают за 25 баксов.

Это где? И сколько линий на мм?

Грин
02.03.2011, 15:53
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=16141.0

khrushh
02.03.2011, 16:18
Спасибо. Параметры не известны, да и заляпана она.
А с двд дисками товарищ из Перми получил очень интересные результаты:
http://www.astroperm.ru/viewtopic.php?f=43&t=61

Грин
02.03.2011, 16:35
Спасибо. Параметры не известны, да и заляпана она.
А тех вам и не досталось - наши ж ребята глупее Вас, они сразу зарезервили. :D Они же о том, что СД-диск лучше, ничего не знают...:D
И можно подумать, что при желании хорошие дешёвые бу диффрешётки в Москве днём с огнём не достать...;)

А с двд дисками товарищ из Перми получил очень интересные результаты:

По лампочкам? А при чём здесь астрономия? :rolleyes:

khrushh
02.03.2011, 16:48
Он еще спектр солнца снял и нескольких ярких звезд.

didperm
02.03.2011, 17:24
неба не было, вот и сделал...)

делается элементарно и для первых опытов по изучению линий
поглощения и испускания вполне подходит.

практическая же польза только нынче выявилась, когда надо было срочно оценить полосу пропускания модифицированного Cannon450da,
в связи с сомнением относительно правильности баадеровских фильтров на матрицу (которые оказались действительно простыми стеклами для коррекции фокусного расстояния)

Грин
02.03.2011, 17:37
надо было срочно оценить полосу пропускания модифицированного Cannon450da,
в связи с сомнением относительно правильности баадеровских фильтров на матрицу (которые оказались действительно простыми стеклами для коррекции фокусного расстояния)
Да неужто? ;)
И ИК они пропускают? ;)

didperm
02.03.2011, 22:01
И ИК они пропускают? ;)

прикол как раз в этом...:(
просто тонкое стекло за 100 баксов.
я купил его в январе, как фильтр ВFC
вот тут слова, если интересно: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.800.html


по теме: спектры, конечно интересная штука, но сильно наукообразная и в любительской астрономии редкая...

Грин
02.03.2011, 22:13
прикол как раз в этом...:(
просто тонкое стекло за 100 баксов.
я купил его в январе, как фильтр ВFC
вот тут слова, если интересно: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.800.html
..
Я это давно читал и долго ржал. Если уж не заметили на этом "стёклышке" интерференционого покрытия...
Знаете, Вы бы попробовали сначала поставить вместо БСФ покровное стёклышко микроскопное, сняли бы звёздочки на рефрактор, подумали. А подумавши, извинились бы перед баадером за распростанение неправдивой инфы.
Конечно, можно было бы и инфу в арихивах поковырять, если уж эксперименты лень или не на чем ставить. Ибо даже в той ветке уже всё разбирали.
Понимаю, что уж взрослые спектропромеры этих разных фильтров от Аркадия из глубины архивов Вы точно не читали, проще ж с СД диском поиграться и глупость про баадер написать, увы..
Знаю, о чём говорю, переменял десятка полтора фильтров на разных Кенонах.

Rain Dog
02.03.2011, 22:57
прикол как раз в этом...:(
просто тонкое стекло за 100 баксов.
я купил его в январе, как фильтр ВFC
вот тут слова, если интересно: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,17268.800.html


по теме: спектры, конечно интересная штука, но сильно наукообразная и в любительской астрономии редкая...

Чего-то я не понял, а где там написано что это простое стекло? Там даже график дан с сайта баадера.

Грин
02.03.2011, 23:10
Дык товарищ из Перми решил! ,что это график рекламный, липовый!
Открыл мировой общественности глаза! :D
Не смог найти промеров больше нигде (искал так тщательно;)), думал, что в мире никто, лучше чем он на СД-диске, не померяет.
А вот, например, эти товарищи с соответствующим оборудованием, ни баадер, ни астрономик не шельмуют:
http://sonnen-filter.de/
Хотя это лишь из моих солнечных закладок сайт, но когда я разбирался со свежевышедшими ВСФ, то находил и другие независимые промеры, просто не сохранял ссылы.
Смешно, конечно звучит - Как баадер кинул меня на 100 баксов и я его разоблачил!
Было бы смешно, если бы это на Звездочёте не читали новички, которые решили переделать Кенон под аш-альфа и чешут себе репу в растерянности, не зная, кому верить...:mad:

didperm
03.03.2011, 07:47
свежевышедшими ВСФ, то находил и другие независимые промеры, просто не сохранял ссылы.

вот когда у вас возникнет необходимость поменять фильтр в своем собственном Canon-е, более старшем чем ваш 350 , вы тоже будете репу чесать, когда к вам приедет простое стекло завернутое в простую бумажку в мятой картонной коробочке.

покажите мне ваши промеры этого фильтра.
Если у вас их нет, не стоит заниматся пустой болтовней.
С астрономик у меня тоже были проблемы.
Их разрекламированные Flip ccd фильтры, например лопаются при температуре ниже -13 градусов. Это факт. У меня лопнули два фильтра.

didperm
03.03.2011, 09:19
для будущих занятий с ребенком.

для занятий с детьми это вполне подойдет.

вот картинка спектра Солнца, полученная на решетке сделанной из CD.

саму схему устройства и фото общего вида заброшу завтра.

Грин
03.03.2011, 16:16
вот когда у вас возникнет необходимость поменять фильтр в своем собственном Canon-е, более старшем чем ваш 350 , вы тоже будете репу чесать, когда к вам приедет простое стекло завернутое в простую бумажку в мятой картонной коробочке.
.
1. Опять неправда! Стекло поставляется в кулёчке, запечатанном стикером с указанием партнамбера изделия!
А коробочку что, на баадере для вас специально помяли? Или всё же это халатность продавца. перевозчика?
2. За всё приходится платить - если бы упаковка была, как у Паркера - опять бы вой поднялся - отчего не 100, а 150 баксов?
3. Я 450Д и выше ( двухстекляшечных) штук 6 переделал - читайте мои посты внимательно! И эксперименты с фильтрами проводил.
покажите мне ваши промеры этого фильтра.
Если у вас их нет, не стоит заниматся пустой болтовней.
С астрономик у меня тоже были проблемы.
У вас есть промеры? НЕТ! Зато есть пустая вредная болтовня о том, что баадер продал за 100баксов обычную стекляху!
На мой вопрос - пропускает ВСФ ИК или нет - Вы не ответили! Есть ли на нём покрытие - молчите! И реальных сравнений по ИК с обычной стекляхой - не делали!
А учитывая, что у вас и астрономик керовый, и флипы полопались лишь у вас одного - может, это с вами проблемы, а не с производителями?

Грин
03.03.2011, 16:19
Кстати, сейчас собираюсь ставить человеку ВСФ в 5ДМарк 2, и ни он, ни я не считаем, что я буду лепить туда обычную стекляху...:D

didperm
03.03.2011, 16:54
А учитывая, что у вас и астрономик керовый, и флипы полопались лишь у вас одного - может, это с вами проблемы, а не с производителями?

что-то вы слишком рьяно защищаете не понятно кого...
поменьше эмоций, побольше фактов.
если бы я один на это напоролся, я бы и тогда не молчал.

ИК он не режет, партномера на стикере не было, был только код под которым он продается на сайте баадера, стекло с необработанными краями..., (я покупал у баадера 2" фильтр, вот тот был действительно с номером на оправе, и отсвечивал правильно.)

вот как он выглядит, если вам интересно (это фото сделал senao
пару недель назад, рядом для сравнения лежит фильтр от вебкамеры)
http://http://www.astroperm.ru/download/file.php?id=801&mode=view (http://http//www.astroperm.ru/download/file.php?id=801&mode=view)
а про переделанные 450D вспомните, у скольких аппаратов вы оставили на месте пылетряс?

у этих коробок фильтр, который режет ИК находится на стекле пылетряса.

про 5D я не знаю, не менял..

про астрономик все очень просто, оправа в которую немцы
вклеивают фильтр алюминиевая, клей - смола акрилового типа,
стекло тонкое, порядка милиметра и вырезано практически впритык
к оправе. Естественно, на морозе алюминий зажимает стекло и оно лопается. Все просто, два фильтра у меня лопнули и фирма вернула деньги.

я физик, и говорю только о том, что знаю.

Грин
03.03.2011, 17:34
что-то вы слишком рьяно защищаете не понятно кого...
.
Я защищаю от ошибок новичков, которые начитавшись ваших! эмоций, теперь растерянно вопрошают - что же ставить в двухфильтровые Кеноны?
я физик, и говорю только о том, что знаю. Противореча сам себе!
Рассуждаем логически (умеете?) - вы выдрали из кенона втрорую стекляху - отчего? Оттого, что на ней ИК-блок покрытие. Которое у кенона режет и аш-альфу. А на первой стекляхе у кенона только УФ-блок + антиальясинг "фильтр".
Если бы ВСФ пропускал ИК, то вы своим кеноном не смогли бы на линзовой оптике получить фокус звезды - были бы блямбы ИК-дефокуса. Если бы ИК-блок стоЯл на первой стекляхе - вы не смогли бы получить полную линию водорода с заменённой второй стекляхой! Что и подтверждается моими экпериментами. ЛОГИЧНО? Или как? :D
партномера на стикере не было, был только код под которым он продается на сайте баадера, А этот код и называется - партнамбер!:D Значит, таки и кулёчек был, а внутри - ещё бумага, да не "обычная бумажка", а "оптическая", безворсовая, в которые упаковывают стекляхи все оптик-фирмы мира.
Края не шлифованы? Зачем, когда от краёв до рабочей зоны фильтра 3-5 мм. ? Что, захотелось денег за шлифовку заплатить?
Кстати, я АСФы покупал по 75, а ВСФ - по 65 баксов, а кто вам доктор за ваши 100 - ваши проблемы! А почём баадер отпускает дилерам, знаете? ;) А насчёт вашего впечатления - нарезанный в Москве на коленке - от в Перми сами отполируйте тонкую! плоскопараллельную пластину до лямбда/10, нанесите интерфереционное покрытие, отрежте точно на коленке :D - тогда скажете, сколько денег вы за эту работу хотите...:D
вот как он выглядит, если вам интересно (это фото сделал senao
пару недель назад, рядом для сравнения лежит фильтр от вебкамеры)
жаль, ссыла у меня не открывается, но и 1,25" ИК-УФ у меня баадеры есть. А что такое - от вебкамеры? :shock:
Если сравнивать баадер 1,25" ИК-УФ блок, то он на отражёнку " разноцветнее, ибо ВСФ - только ИК! И отражёнка у него находится в ИК области, а вы её видите? :D а фотик, которым снимали - видит ИК? ;):D
зато под бино-микроскопом при определённом угле отражения я прекрасно вижу наличие интерференционного покрытия.
Я тоже инженер, и уж уверен, что утверждаю!
Я предлагал вам эксперимент - самый веский довод инженера. Готов поставить на кон килобакс! Проведём? ;)

Грин
03.03.2011, 17:35
Сюда кроп кадра можно выложить?

Грин
03.03.2011, 17:38
про 5D я не знаю, не менял..
.
Я знаю - для 5Д идёт АСФ, для 5ДМарк2 - ВСФ - точно такой же, как обсуждаемый, только больше размером.

Грин
03.03.2011, 17:48
И про астрономик - их ИК_УФ заявляемые полосы пропускания практически соответствуют заявляемым баадеровским, что подтвержается независимыми промерами по указанной мной ссыле. А то, что у них керовый конструктив флипов - меня волнует мало, в этой теме спектра пропускания обсуждаем. ;)

didperm
04.03.2011, 09:44
Сюда кроп кадра можно выложить?

да конечно

didperm
04.03.2011, 10:02
И про астрономик - их ИК_УФ заявляемые полосы
фильтр астрономик, давал более приятную, сбалансированную картинку, чем баадер, хотя это мое субъективное мнение.

когда я менял фильтр, сначала я собрал фотик без пылетряса, и вот
какая картинка была, он не фокусировался и не нормально балансировался и если ты видишь в синий канал сильно затекал инфракрас, пришлось фотоаппарат снова разбирать и возвращать
пылетряс на место, после этого все стало на место.

didperm
04.03.2011, 10:17
вот фото-схема спектроскопа на CD.

сделано из удлинительных колец с резьбой м42
в качестве объектива используется окуляр от бинокля
полевой линзой ориентирован к диф решетке.
Фотоаппарат с объективом КАлейнар, с фокусом 100мм,
смонтированно на фанерке....))

didperm
04.03.2011, 10:22
пример использования этого спектроскопа для оценки полос пропускания различных фильтров.

для съемки использовался фотоаппарат Canon350Da без баадера на матрице, отдельный UV/IR баадер фильтр, фильтр CLS Nebula filtr не помню какой фирмы.
видно, что баадер режет ИК примерно на 700нм, а CLS аккуратно вырезает области Ha и Hb и OIII.

Rain Dog
04.03.2011, 11:06
пример использования этого спектроскопа для оценки полос пропускания различных фильтров.

для съемки использовался фотоаппарат Canon350Da без баадера на матрице, отдельный UV/IR баадер фильтр, фильтр CLS Nebula filtr не помню какой фирмы.
видно, что баадер режет ИК примерно на 700нм, а CLS аккуратно вырезает области Ha и Hb и OIII.

А что показывает canon с баадером на матрице в сравнении с этими полосами?

didperm
04.03.2011, 12:57
А что показывает canon с баадером на матрице в сравнении с этими полосами?

тоже самое, что на второй полосе снизу.
он отрезает инфракрас начиная с 700 нм.

Rain Dog
04.03.2011, 14:02
тоже самое, что на второй полосе снизу.
он отрезает инфракрас начиная с 700 нм.

BCF фильтр? Значит все хорошо, он со своей задачей справляется.

Грин
04.03.2011, 14:19
да конечно
Очень показательный снимок насчёт ужасных покрытий на вебковских фильтрах! :D

Грин
04.03.2011, 14:22
ИК он не режет, .
тоже самое, что на второй полосе снизу.
он отрезает инфракрас начиная с 700 нм.
Итого - наконец-то вы признались, что раньше писали неправду.
Честно было бы об этом заявить на Звездочёте.

Грин
04.03.2011, 14:26
фильтр астрономик, давал более приятную, сбалансированную картинку, чем баадер, хотя это мое субъективное мнение.
.
А если бы вы захотели действительно чёткую картинку - надо было покупать АСФ баадеровский, а из Кенона выкидывать обе стекляхи - избавляясь таким образом от антиальясинг-фильтра.. И пылетряс отключать. Это я уже давноооо на Звездочёте рекомендовал.
Конструктивно АСФ в двухстекляшечную рамку становится, хоть и не без шаманства.

didperm
04.03.2011, 14:31
Итого - наконец-то вы признались, что раньше писали неправду.


если вы внимательно прочитаете комментарий к фотографии со спектрами, то увидите, что речь идет о Canon350Da и картинки сделаны
Canon350Da.

я пишу правду, фильтр, который мне прислали из телескопе.ру для
Canon450D есть просто стекло.

могу поспорить на 1000 баксов.

Грин
04.03.2011, 14:40
если вы внимательно прочитаете комментарий к фотографии со спектрами, то увидите, что речь идет о Canon350Da и картинки сделаны
Canon350Da.
.
- Сорри, не обрали внимания. А зачем было сюда 350й приплетать? Выложите с 450Да, с промерами по уровню...
я пишу правду, фильтр, который мне прислали из Звездочета для
Canon450D есть просто стекло.

могу поспорить на 1000 баксов.
Замётано! Приезжайте на ЮН со своим 450Да, всё остальное необходимое я привезу с собой.
Только при чём здесь Звездочёт? Думаете, там подменили стекло?;) Так я баадеровский ВСФ оригинал привезу с собой... Для сравнения. :D

didperm
04.03.2011, 14:55
Думаете, там подменили стекло?;) Так я баадеровский ВСФ оригинал привезу с собой... Для сравнения. :D

вот-вот, кто-то имеет оригинальный фильтр BFC на руках...(

мне, чтобы отснять картинку кэноном 450 без пылетряса придется разбирать аппарат снова, а разбирать его я не хочу лишний раз .

я не имею претензий к магазину и не хочу, чтобы они мне вернули деньги, потому, что в отличии, например от senao я использую фотоаппарат в быту, и то стекло , которое они мне прислали исправно выполняет роль только коррекции фокусного расстояния для работы автофокуса.

мне за баадер обидно...
они, кстати не ответили на мое письмо, хотя по другим поводам отвечали.

Грин
04.03.2011, 15:08
мне за баадер обидно...
.
Мне тоже. Оттого я тут время теряю. И поверьте, не с целью выспорить килобакс.
мне, чтобы отснять картинку кэноном 450 без пылетряса придется разбирать аппарат снова, а разбирать его я не хочу лишний раз Зачем без пылетряса? Отснять с той стекляхой, которую вы туда вставили.

Вы не ответили на предъявленную мной цепь лигических вопросов в №27! Мне нужно их конкретизировать?
в отличии, например от senao я использую фотоаппарат в быту, и то стекло , которое они мне прислали исправно выполняет роль только коррекции фокусного расстояния для работы автофокуса.
Ну, я свой Да тоже испульзую вовсю в быту - и проблем с цветобалансом нигде нет. ;)

didperm
04.03.2011, 15:15
Зачем без пылетряса? Отснять с той стекляхой, которую вы туда вставили.


у меня сейчас поверх того стекла стоит пылетряс с его собственным родным пылетрясовым фильтром. я могу снять спектр в этой комбинации
без проблем завтра днем, но это ничего не покажет, потому что родной фильтр пылетряса режет ИК .

Грин
04.03.2011, 15:19
у меня сейчас поверх того стекла стоит пылетряс с его собственным родным пылетрясовым фильтром. я могу снять спектр в этой комбинации
без проблем завтра днем, но это ничего не покажет, потому что родной фильтр пылетряса режет ИК .
Ля... :D Цепь моих логических рассуждений просвистела мимо! :D Повторим? Итак -
1. С какой целью вы меняли стекляху кенона на баадер?

didperm
04.03.2011, 17:16
Ля... :D Цепь моих логических рассуждений просвистела мимо! :D Повторим? Итак -
1. С какой целью вы меняли стекляху кенона на баадер?

"цепи иногда летают мимо, если не знают куда лететь"(с)

ответ на ваш вопрос - с той же самой с какой и вы меняете.

просто вы никак не можете понять одну простую вещь:

в фотоаппаратах Canon350D, фильтр один, он состоит из нескольких слоев, каждый из которых выполняет свою функцию: антиаллиасинг, IR cut, синий цвет фильтра обуславливает его пропускную способность
в красной части спектра. ОН НЕ отрезает Н-альфа линию, а просто
ослабляет чувствительность матрицы.
Непеределанным Сэноном350D можно в принципе снимать водород, просто сигнала в красном канале будет меньше в четыре раза.
когда в 350D меняют фильтр - на его место ставят IR cut. И все нормально.

в 450D фильтр состоит из нескольких стекол. Стекло на пылетрясе тоже режет IR . Если вы меняли, как вы говорите фильтры в 450-х
вы должны помнить, что вы делали с пылетрясом. Скорее всего ставили его на место. И все так делают, потому что пользуются одной инструкцией по сборке-разборке.
Если а вас на руках оригинальный баадер вам достаточно поставить его на матрицу и пылетряс не ставить. В этом случае не будет точно работать автофокус в бытовой съемке.
мне пришлось ставить пылетряс на место, потому что стекло, которое я купил в телескопе.ру не режет IR.

все, больше об этом не могу, задолбало.

пауза.

Грин
05.03.2011, 01:31
"в 450D фильтр состоит из нескольких стекол. Стекло на пылетрясе тоже режет IR . Если вы меняли, как вы говорите фильтры в 450-х
вы должны помнить, что вы делали с пылетрясом. Скорее всего ставили его на место. И все так делают, потому что пользуются одной инструкцией по сборке-разборке.
Если а вас на руках оригинальный баадер вам достаточно поставить его на матрицу и пылетряс не ставить. В этом случае не будет точно работать автофокус в бытовой съемке.
мне пришлось ставить пылетряс на место, потому что стекло, которое я купил в телескопе.ру не режет IR.

все, больше об этом не могу, задолбало.

пауза. Как много букав в желании выкрутиться! :D
ИШШО РАЗ - заменяемое Кеноновское стекло имеет ИК -кат и режет ли водород? :D
Да - нет? :D

Rain Dog
05.03.2011, 07:34
Я "посмотрел" телефоном на ИК-светодиод через BCF-фильтр - излучение видно, а через оригинальный кэноновский фильтр - нет. Правда я не уверен в каком диапазоне светодиод излучает, но явно больше 700 нм.

didperm
05.03.2011, 08:49
ИШШО РАЗ - заменяемое Кеноновское стекло имеет ИК -кат и режет ли водород? :D
Да - нет? :D

НЕТ.

вот фото заменяемого фильтра 450 рядом с 350
видна разница?
понятна ли?
объяснить по буквам?

далее спектры фильтров 350D,450D, UV/IR cat baader.
видно, что фильтр 450D не режет ИК.

Грин
07.03.2011, 14:18
Цитата:
Сообщение от Грин http://starlab.ru/images/buttons-ru/viewpost.gif (http://starlab.ru/showthread.php?p=392345#post392345)
ИШШО РАЗ - заменяемое Кеноновское стекло имеет ИК -кат и режет ли водород? :D
Да - нет? :D

НЕТ.

Итак, если заменяемое стекло не режет линию водорода - нахрена ж его заменяют? Вот лично вы - зачем его сменили на баадер? :D

didperm
07.03.2011, 17:17
баадер?

почему?
много не знал, поэтому лоханулся.

ну ладно, вывод из всего этого
такой:

если кто-то хочет сменить фильтр в коробках
Canon 450D, 500D,550D, и хочет чтобы аппарат можно было бы использовать в быту с автофокусом, достаточно на место родного кэноновского фильтра на матрице ставить кусок стекла толщиной 0.5 мм. Разумеется стекло должно быть плоскопараллельным
с антибликовым просветлением. Пылетряс в этом случае НЕ УБИРАЕМ. Этот вариант использую я с Canon 450D.

Если нет задачи использовать его в быту,
как автофокусную камеру, фильтр на матрице
просто удаляем.Пылетряс оставляем на месте.
НИЧЕГО в этом случае не надо покупать.
Это вариант, который сейчас использует senao c Canon 500D.

Если есть на руках оригинальный баадер BCF
фильтр с нанесенным покрытием IR cut, то после замены фильтра на матрице пылетряс МОЖНО не ставить - автофокус будет врать, а если пылетряс оставить, то камера
сможет работать и в быту с автофокусом.

Грин
07.03.2011, 17:21
почему?
много не знал, поэтому лоханулся.

ну ладно, вывод из всего этого
такой:

если кто-то хочет сменить фильтр в коробках
Canon 450D, 500D,550D, и хочет чтобы аппарат можно было бы использовать в быту с автофокусом, достаточно на место родного кэноновского фильтра на матрице ставить кусок стекла толщиной 0.5 мм. Разумеется стекло должно быть плоскопараллельным
с антибликовым просветлением. Пылетряс в этом случае НЕ УБИРАЕМ. Этот вариант использую я с Canon 450D.

Если нет задачи использовать его в быту,
как автофокусную камеру, фильтр на матрице
просто удаляем.Пылетряс оставляем на месте.
НИЧЕГО в этом случае не надо покупать.
Это вариант, который сейчас использует senao c Canon 500D.

Если есть на руках оригинальный баадер BCF
фильтр с нанесенным покрытием IR cut, то после замены фильтра на матрице пылетряс МОЖНО не ставить - автофокус будет врать, а если пылетряс оставить, то камера
сможет работать и в быту с автофокусом.
Бог вам судия за такие советы новичкам. Или кто-нибудь из них, если рискнёт последовать такому совету...;):D

didperm
07.03.2011, 19:31
а в чем риск-то?

риска НЕТ,
а на совете N2 можно сэкономить сотню баксов.
наверно это как раз и не нравиться тем, кто это продает и кто их рьяно защищает.

Грин
07.03.2011, 20:43
а это как раз и не нравиться тем, кто это продает и кто их рьяно защищает.
от дурачок...

didperm
08.03.2011, 18:30
вернемся к теме ветки.

вот эта простая штука, самодельный спектрометр из CD
может быть вполне полезна для прикидочной оценки полос пропускания астрономических фильтров, что мы и увидели в процессе дискуссии...

Грин
08.03.2011, 18:47
Будьте хотя бы объективны и самокритичны ( если не умеете быть порядочны) - мы пока лишь услышали ваши фантазии на эту тему. :D

khrushh
08.03.2011, 20:56
Уважаемый didperm, а можно фотографии Вашего спектроскопа с пояснениями? Очень интересно.

didperm
09.03.2011, 19:13
Очень интересно.

ага, завтра разберу отфотаю по частям и выложу с пояснениями.

didperm
10.03.2011, 12:31
фото 1 - внешний вид дивайса в сборе и схема устройства.
фото 2 - так закреплена решетка, и видно объектив
фото 3 - решетка с внешней стороны
фото 4 - щель из двух бритвенных лезвий. Щель должна находиться в переднем фокусе объектива. Для устранения боковых засветок желательно сделать простую диафрагму.
фото 5 - вид на решетку со стороны фотоаппарата.

угол установки решетки определяется экспериментально.
в моем случае я использую первый порядок в дифракционной картине,
его хватает как раз для полноразмерного изображения спектра на матрице фотоаппарата. Если делать решетку из DVD диска, разрешение
для первого же порядка будет примерно в два раза выше, но полный спектр не будет влезать в кадр.

khrushh
10.03.2011, 23:33
Спасибо! Даешь спектрогелиограф!)))
А удлинительные кольца нужны просто для удобства крепления щели?
Каков критерий выбора объективов?

didperm
11.03.2011, 09:14
А удлинительные кольца нужны просто для удобства крепления щели?
Каков критерий выбора объективов?

удлинительные кольца просто удобный материал.
конструкция может быть любой.

объектив нужен с фокусным расстоянием 2-3 см и апертурой 1.5-2 см.
подойдет бюджетный окуляр типа плесл 20х, 25х

grim43
11.03.2011, 10:30
Влияет ли как нибудь "кривизна" дорожек CD-диска на получаемый результат (с учетом того, что щель не кривая, а прямая)?

didperm
11.03.2011, 12:34
Влияет ли как нибудь "кривизна" дорожек CD-диска на получаемый результат (с учетом того, что щель не кривая, а прямая)?

ну конечно мы имеем дела не с нормальной профессиональной решеткой и результат получается, как на прикрепленной фотографии.
это полный кадр.
видно, что линии гнутся, но для каждого конкретного радиуса
относительные расстояния между линиями сохраняются.

khrushh
11.03.2011, 16:11
Получается можно собрать такую схему:
узкая щель - сразу за ней, на расстоянии 20мм окуляр 20мм - на расстоянии 20 мм от его крайней линзы фрагмент диска- еще на некотором расстоянии (каком?) второй объектив например Юпитер 37А и фотоаппарат. Правильно я понял?

grim43
11.03.2011, 16:23
Интересный снимок. Если учесть, что каждая вертикальная линия (чуть искривленная) получает монохроматическое излучение, то можно прикинуть спектр пропускания пикселей матрицы. Видно, например, что полоса пропускания красных и зеленых пикселей чуть перекрываются - получается желтый цвет ? А перекрытия зеленых и синих пикселей нет - нет голубого цвета ?

didperm
11.03.2011, 17:11
Получается можно собрать такую схему:
узкая щель - сразу за ней, на расстоянии 20мм окуляр 20мм - на расстоянии 20 мм от его крайней линзы фрагмент диска- еще на некотором расстоянии (каком?) второй объектив например Юпитер 37А и фотоаппарат. Правильно я понял?

щель должна находиться в фокусе окуляра, это не обязательно 20 мм от передней линзы.

расстояние от линзы до решетки не сильно критично, может быть и 20 мм.
я использую объектив Калейнар -5Н с фокусным расстоянием 100 мм.
от объектива до края решетки ~30мм.

didperm
11.03.2011, 17:20
А перекрытия зеленых и синих пикселей нет - нет голубого цвета ?

не знаю почему.
надо подумать.

tryton
11.03.2011, 23:20
Давно встречал ссылку на программу, спектр фотографируется и в формате JPEG обрабатывается ей. На выходе выдается состав.

Rain Dog
12.03.2011, 05:59
Спектроскоп интересный! Встает вопрос, почему не использовать нормальную решетку. Столько сил потрачено, можно было бы разориться на нормальную дифракционную решетку.
И про фильтр для кэнона - я так и не понял, в итоге пропускает он ИК или не нет. У меня 1000D, у него нет стекла пылетряса. На сколько я понял, в этом аппарате пыль стряхивается прямо с фильтра.
По крайней мере я не помню что б там было стекло...

didperm
12.03.2011, 11:11
Спектроскоп интересный! Встает вопрос, почему не использовать нормальную решетку. Столько сил потрачено, можно было бы разориться на нормальную дифракционную решетку.
И про фильтр для кэнона - я так и не понял, в итоге пропускает он ИК или не нет. У меня 1000D, у него нет стекла пылетряса. На сколько я понял, в этом аппарате пыль стряхивается прямо с фильтра.
По крайней мере я не помню что б там было стекло...

я бы купил, конечно недорого нормальную решетку, но не вижу пока
подходящих вариантов...
и к тому же мне было интересно сделать что-то из того что есть под рукой.

коробка у 1000D такая же, как у 450-го.
блок фильтров видимо такой же. И пылетряс тоже имеет фильтр.

насколько я сейчас понимаю, фильтры BCF от баадера могут пропускать ИК. по крайней мере мне известны два таких случая.
известно, что родной кэноновский фильтр, на матрице тоже пропускает ИК.
если вы уже купили BCF фильтр, то ставьте его вместо родного
фильтра на матрице, только пылетряс не убирайте.

didperm
12.03.2011, 12:19
Давно встречал ссылку на программу, спектр фотографируется и в формате JPEG обрабатывается ей. На выходе выдается состав.

это здорово если есть такая прога, если ссылку найдете - бросьте сюда плиз.

tryton
12.03.2011, 21:21
это здорово если есть такая прога, если ссылку найдете - бросьте сюда плиз.

Ссылка немного не та, но очень полезная при строительстве самодельных спектрографов
http://sci-toys.com/scitoys/scitoys/light/spectrograph/spectrograph.html

didperm
13.03.2011, 14:56
Ссылка немного не та

да нет, вполне полезная ссылка для самодельщиков..)

вот получил с их помощью диаграммы спектров
матричных фильтров.

Игорь_
24.06.2011, 17:29
И я сделал спектроскоп из CD .Вот что получилось .1 спектр эконом лампы (немного не сфокусированный )
2и3 Спектр солнца
Скажите пожалуйста что можно увидеть на этих спектрах и спектры это ли вообще или просто радужные полоски? :(

babajka
24.06.2011, 23:35
Как минимум на первом снимке можно видеть линии газового разряда (ртуть) и полосы (люминофор).
"спектры это ли вообще или просто радужные полоски" - ну, спектры это и есть, в общем, частный случай радужных полосок :) . У Вас то ли ширина щели чересчур велика, то ли "шевеленка" при съемке, то ли действительно фокусировка плохая, поэтому линии и полосы смазываются. Попробуйте найти причину и устранить её. Вообще такой спектроскоп прекрасно показывает основные фраунгоферовы линии в солнечном спектре, и то, что на Ваших снимках их уверенно распознать нельзя - следствие именно каких-то технических дефектов.
PS. Вы только фотографировали спектры? Визуально не наблюдали (разумеется, рассеянный солнечный свет, а не проекцию диска Солнца на щель - это небезопасно для глаз)? Видели ли фраунгоферовы линии? Если нет, то проблема не в "шевеленке", и не в отсутствии фокуса, а, скорее всего, в слишком большой ширине щели.

Игорь_
25.06.2011, 19:33
Наблюдал спектр и глазами тоже ничего не видно .Значит дело в ширине щели .
Сузил щель теперь вижу еле заметную линию между красным и коричневым .Когда не так пасмурно будет посмотрю ещё .Кстати то что я вижу не глюк ? То есть не влияют ли облака на спектр ?Может там ничего и нет а я вижу то что хочу видеть :eek: ...:).Можете по этому спектру (опять эконом лампа ) показать какому элементу принадлежит какая линия .И спектры чего ещё можно посмотреть ?
Заранее спасибо .

Грин
26.06.2011, 20:32
?Может там ничего и нет а я вижу то что хочу видеть :eek: ...:).Можете по этому спектру (опять эконом лампа ) показать какому элементу принадлежит какая линия .И спектры чего ещё можно посмотреть ?
Заранее спасибо .
Почитать что-нибудь пробовали? ;) Например,
http://www.astronet.ru/db/keywords.html?letter=_f3

Игорь_
26.06.2011, 23:21
Почитать что-нибудь пробовали? ;) Например,
http://www.astronet.ru/db/keywords.html?letter=_f3
Спасибо обязательно почитаю .

didperm
27.06.2011, 15:25
Можете по этому спектру (опять эконом лампа ) показать какому элементу принадлежит какая линия .И спектры чего ещё можно посмотреть ?
Заранее спасибо .


вот тут гляньте, как раз от начала
http://www.astroperm.ru/viewtopic.php?f=43&t=61