Вход

Просмотр полной версии : юстировка ш касегрена


Regel
13.02.2011, 01:20
в принципе про юстировку ш.к. много написано но меня мучает такой вопрос : можно ли произвести юстировку при помощи чеширского или лазерного коллиматора ,то есть закрыв крышкой корректор с вторичкой и установив в хвостовик или диагональ данные устройства что мы получим ? ведь если у параболы в середине есть точка отражающая луч по оси назад, то почему бы не быть ей и у сферы, или она всё же будет рассеивать луч

Ernest
13.02.2011, 12:37
Юстировать "Ш кассегрен" с помощью чешира или обычного лазерного коллиматора - бесполезное занятие. Луч лазера или отражение глазка Чешира будет получено только от вторичного зеркала, в то время как нам надо согласовать положение пары зеркал между собой. Максимум что можно было бы получить таким образом это отцентрировать задник и вторичное зеркало, но это невоможно сделать без отметки центра вторичного зеркала... с точностью в десятые миллиметра. Примерно с такой же точностью надо было бы совместить отражение и центральную метку - при размере глазка Чешира в 2 мм и более, и толщины луча лазера не менее 1 мм это занятие едва-ли имеет какой-то смысл. Но потом-то придется еще наклонами вторичного зеркала подогнать его положение к первичному зеркалу, то есть сбить то что было достигнуто на первом этапе.

Так что единственный дешевый способ юстировки ШК - юстировка по звезде. При наличие качественной оптики и оптической скамьи можно воспользоваться коллиматором (другой трубой пусть и меньшей апертуры) для задания оси или плоским оптическим зеркалом в схеме автоколлимации.

Справедливости ради стоит вспомнить о наличие лазерных приспособлений, которые позволяют юстировать ШК, но их стоимость значительно превышает разумный бюджет любителя одиночки.

Regel
13.02.2011, 23:01
спасибо очень исчерпывающий ответ

Valdemar
22.02.2011, 19:08
Я свой юстировал в ВАГО при помощи стандартной лабораторной скамьи. Винты после этого закрутили "насмерть", и я, по причине сложной юстировки ШК, стараюсь больше в свой прибор не лазить. Если накапливается пыль - убираю её при помощи мощного пылесоса, рабочий конец шланга которого всовываю в окулярную втулку.

Regel
01.03.2011, 08:51
Я свой юстировал в ВАГО при помощи стандартной лабораторной скамьи. Винты после этого закрутили "насмерть", и я, по причине сложной юстировки ШК, стараюсь больше в свой прибор не лазить. Если накапливается пыль - убираю её при помощи мощного пылесоса, рабочий конец шланга которого всовываю в окулярную втулку.

вам легче , ВАГО рядом

Алексей Юдин
02.03.2011, 21:25
1. В ВАГО нет "стандартной лабораторной скамьи" - только специфический самопал.
2. Надеяться на то, что ШК в массовом исполнении будет держать юстировку бессмысленно и опасно - надо юстировать самостоятельно.
3. Никакой сложности в юстировке ШК нет - главный элемент - наклон вторички тремя винтами для устранения комы, побочный - регулировка зажатия коррекционой пластинки прижимным кольцом с целью устранения часто встречающегося нерегулярного астигматизма, в дешёвых мелких моделях - пластмассовым, в чём есть засада - при перетяжке на морозе пластинка может треснуть в тепле (прецеденты были!), а при разумной затяжке в тепле прослабнуть на морозе с нарушением юстировки (встречается повсеместно). По-хорошему - менять на стальное - массы не добавит, легко выпилить электролобзиком из листа.