PDA

Просмотр полной версии : Телескоп Skylux 70/700 от Lidl


Alexey Pasechnik
20.12.2004, 01:19
Посмотрел на телескоп Skylux, что предлагает сеть магазинов Lidl. Оптика там, по крайней мере на ощупь, стеклянная, о чем косвенно свидетельствует тот факт, что центр тяжести трубы даже с привешенным диагональным зеркалом и окуляром все равно смещен ближе у объективу. Я позавчера в Турку не удержался и купил это чудо в тамошнем Lidl'е за 99 евро.
Первые впечатления выше всяких ожиданий. В комплекте идут три окуляра: 20 мм, 12 мм и 4 мм, дающие соответственно увеличения 35х, 58х и 175х. Диаметр объектива 70мм, что дает дифракционное разрешение 1",7. Оптика просветленная, как объектив, так и окуляры. Изображение четкое, удивительно резкое, неокрашенное, при максимальном увеличении (175x) видно, что объектив действительно строит изображение дифракционного качества.
Епсилон Лиры разрешается на четыре компонента, причем, у более тесной группы прекрасно видна структура пересекающихся дифракционных колец компонентов и темный промежуток между главными дифракционными максимумами.
Сатурн виден с двумя экваториальными полосами, тенью кольца на диске, само кольцо четко разрешается на три компонента, легко находится Титан. Это пока что все, что удалось пронаблюдать вчера в разрывы облаков.
Штатив алюминиевый, очень устойчивый. Монтировка экваториальная, металлическая, сделанная весьма качественно. Я уже попробовал укрепить на ней свой МТО-1000 -- держит великолепно.
Hедостаток обнаружил пока только один: заметный люфт в системе точных движений, к счастью, легко уменьшаемый до разумных велчин путем регулировки положения червяков. Второй недостаток -- не очень удобная процедура сборки/разборки монтировки -- на это уходит минут десять -- нужно отвинтить и завинтить десяток винтов с гайками, зато в итоге получается легкая и очень устойчивая монтировка. Хотелось бы иметь еще чемоданчик для переноски, но это я уже губу раскатал.
Опционально к телескопу можно приобрести двигатель для автоматического ведения, но я его в продаже не видел, и о цене ничего сказать не могу. Hа монтировке предусмотрено место для крепления двигателя и соответствующая ведомая шестерня.
В общем, свою цену этот телескоп стоит. Один только штатив с экваториальной монтировкой полностью окупают затраченные средства (в переводе на российские деньги - 3700 рублей). А если учесть, что к этому вы получаете еще и, пожалуй, лучший в своем классе инструмент, я рекомендую без всяких оговорок.

Drago
21.12.2004, 00:41
Поздравляю!
Звучит весьма неплохо...а где это чудо,да по такой цене продают?
кстати, тёмный я наверное человек, но по мне так азимут монтировка удобней екватора.
есть у меня 60 /600 мм брессер рефрактор на азимуте и скайвотч 114/500 рефлектор на ек2 в деревне...и ни рефлектор по сравнению даже со столь скромным и "отстойным" ( как выразились в свое время здешние гуру) рефрактором,ни монтировка меня особо не вдохновляет. смотрю в основном планеты....наверное возьму 709 скайвотч трубу,и буду мечтать о большом рефракторе....

VVSFalcon
21.12.2004, 01:46
Вот когда Вы возьмёте "большой" рефрактор (ну там 5"-6"), вот тогда и обнаружится преимущество экваториала images/smiles/icon_wink.gif Хотя, как мне кажется, и для маленького - экваториальная монтировка предпочтительнее.

Drago
21.12.2004, 02:15
нет,ну 500+ мм и екватор - веши конечно хорошо совмещающиеся....
а так - как то мне навестись азимутом намного легче...у экватора сильно винтами крутить нуна...
плюс ещё точка наблюдения сверху / сбоку трубы у ньютона мне кажеться сильно неудобней чем рефрактор с диагональным зеркалом....

Alexey Pasechnik
21.12.2004, 14:59
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Drago:
Звучит весьма неплохо...а где это чудо,да по такой цене продают?<hr /></blockquote>Я же написал: в магазине "Lidl". Они есть практически по всей Европе. Я свой телескоп купил в Финляндии. Если верить обещаниям, весной будущего года магазин Lidl должен открыться в Петербурге. Стоить по логике вещей должен те же 99 евро, ибо один из принципов этих магазинов: одинаковые цены в любой точке мира.

Alexey Pasechnik
21.12.2004, 15:30
А выглядит этот телескоп так (на снимке справа -- мой сын):

http://starlab.ru/upload2/SkyLux.jpg

VVSFalcon
21.12.2004, 15:51
2 Drago> А при чём тут 500+ мм? images/smiles/icon_smile.gif Вот представляем себе ситуацию. Навели вы телескоп (70мм F 1/10) скажем на Сатурн. Поставили 4мм окуляр (175Х поле примерно 17'). Поле маленькое, увеличение большое, долго отстраивали фокус. Посмотрели пытаясь рассмотреть мелкие детали и моменты стабилизации изображения и отвлеклись. Ну там покурить, или ещё что. На экваториале Вам надо будет просто покрутить винт на часовой оси и Сатурн сам вплывёт в поле зрения. На азимутале - как минимум, поймать искателем, надеясь, что он выставлен достаточно точно для того чтобы объект попал в вышеозначенные 17'. Если нет - тогда перестановка окуляров, ловля объекта, опять перестановка окуляров, подгонка ушедшего фокуса . . . Как-то, в свете этого, вариант с экваториалом мне больше импонирует images/smiles/icon_smile.gif

Drago
21.12.2004, 19:14
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Alexey Pasechnik:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Drago:
Звучит весьма неплохо...а где это чудо,да по такой цене продают?<hr /></blockquote>Я же написал: в магазине "Lidl". Они есть практически по всей Европе. Я свой телескоп купил в Финляндии. Если верить обещаниям, весной будущего года магазин Lidl должен открыться в Петербурге. Стоить по логике вещей должен те же 99 евро, ибо один из принципов этих магазинов: одинаковые цены в любой точке мира.<hr /></blockquote>ну,латвия уже какое то время вроде как в европах, но о таких лидлах впервые слышу....
вообще то для такой цены вещь отличная,имхо...вот бы в пределах 200 евр 100 мм рефрактор б они продавали images/smiles/icon_smile.gif ))

2ВВСФалкон:
нащёт теории сей я в курсе. да вот тока практика у меня хромает на обе ноги images/smiles/icon_sad.gif (

undead
19.01.2005, 05:47
Решил посмотреть в сети отзывы других пользователей этого телескопа и обнаружил страничку посвященную его усовершенствованию. Если интересно:
http://mitglied.lycos.de/ntlpages/optimus.htm

По поводу же Lidl есть информация, что скорее всего эта компания выйдет на рынок Петербурга купив одну из существующих сетей гипермаркетов. Так что 70мм ахромат на чем-то вроде eq2 за ~3600р. нам вероятнее всего не светит. :(

VVSFalcon
19.01.2005, 15:10
???? Как это не светит, коли компания выйдет на рынок ???? Или я чего недопонял?

undead
20.01.2005, 01:11
Ассортимент останется от прежней сети, это же очевидно. Ведь самое сложное в таких больших магазинах это логистика товаров. Все остальное вторично, правда все это уже оффтопик.

Да, забыл добавить. Буду рад, если ошибаюсь. :)

undead
27.01.2005, 01:07
Посмотрел на телескоп Skylux, что предлагает сеть магазинов Lidl.

Не удержался и на днях купил себе Bresser Mars Explorer. Cмешно конечно, но похоже что от вашего Skylux он не отличается ничем кроме названия. Во всяком случае внешне и монтировка и труба - абсолютно такие же. Только окуляров в моем комплекте было всего два - 4 и 20мм кельнеры с незачернеными торцами линз + к ним пластмассовая оборачивающая трубка.

Кстати, вообще немного удручило количество пластмассы в этом девайсе. Пластмассовый хомут крепящий телескоп к ласточкину хвосту, пластмассовый фокусировочный узел, пластмассовый корпус у диагоналки, пластмассовое крепление искателя. Но в целом, я доволен. Жаль только неба еще не было, удалось лишь немного понаблюдать Луну в просветах облаков. Смотрел в 4мм, хроматизма почти нет. Только заметно хроматил окуляр по самому краю поля зрения.