PDA

Просмотр полной версии : USB-засада или хзч


morozko
06.02.2011, 19:58
Господа, вопрошаю совета.
Суть проблемы: зависание гид-камеры (QHY5) в режиме Exposing.
В MaximDL на Windows 7 подключены EOS 1000d и QHY5. Запускаю съемку Continuous - делается 4-6 кадров, после чего зависание. Виснет довольно глухо, порой процесс максима не убить из диспетчера задач, компьютер не выключается, приходилось вынимать аккумулятор из ноута.
Так и делал, после обнаружил, что выключение кэнона приводит к оживлению - QHY5 оживает и продолжает снимать.
Если камеры присоединят к Максиму по одной (к ноутбуку подцеплены в этот момент обе) - обе работают, как часики.
Исключил возможные причины:
1) Кривые или слишком длинные кабели
2) Неправильные драйвера камер
На втором ноутбуке весь тот же софт и дрова и все прекрасно пашет, как надо тем же набором кабелей!
Да, ноут на котором глюкает - Тошиба Сателлит L300-14X.
Может кто-то уже испытывал аналогичный гемор, отзовитесь!
Может просто есть мысли? Озвучьте, ибо я вижу лишь такие выходы:
Снести Win 7 поставить Xp (не хочется, больно семерка уж радует) или купить PCIMCA контроллер USB и коннектиться к его порту (будет торчать лишняя балда и ноута).
Вобщем, хэлп!

oleg_ru
06.02.2011, 21:36
Пень4 стацкомп, ХР... Стоит ЮСБ модем... Если подключить кардридер - все падает... Если фот или мобильник или навигатор - может не упасть, но тормозит по-черному.
Приходится отключать и включать по-новой...
Как победить не знаю...
Есть предположение, что недостаточно быстрый комп... или юсб порт...

nivalen
07.02.2011, 03:01
Очень похоже, что не хватает питания по юсб для корректной работы обоих устройств (либо кривой контроллер). 7ку сносить бестолку, PCMCIA как вариант может прокатить.
Вообще с юсб много чудачеств встречается, как правило такая проблема решается установкой юсб-контроллера от стороннего производителя (желательно не на VIA).
Ради интереса можно попробовать отключить поддержку USB2.0, может с горем пополам в таком режиме и заработает.

morozko
07.02.2011, 09:30
Есть предположение, что недостаточно быстрый комп... или юсб порт...
Комп не новый, но довольно шустрый Celeron M 2,13 GHz, 2 GB RAM
Очень похоже, что не хватает питания по юсб
Маловероятно, оба девайса подключены к активному ЮСБ-хабу
либо кривой контроллер
Более вероятно.
В моем случае можно попробовать выяснить, конкретно этот экземпляр глючный или вообще в этой серии ноутов (там 965 интеловский чипсет, кстати, его родный дрова тоже поставил).
Есть еще одна абсолютно такая же машинка - попробую в выходные её подключить.
------------------
Во всяком случае, спасибо высказывшим предположения.

morozko
13.02.2011, 23:24
Два дня практически полностью проведенных "в Евпатории" с виндами, дровами, QHY5 и Canon 1000D дали результат, когда я уже почти отчаялся и решил уступить прикупленную незадорого Тошибу приятелю.
Зря, похоже, я её хаял.
В красках расписать историю сейчас не могу. сил уже нет на кнопки давить - в кратце - все дело в дровах QHY5 (которые в варианте Astrosoft.be + CMOS GUIDER). Что-то в них есть несовместимое с чипсетом интел 965+windows 7.
Если распишу в красках - ссылочку здесь кину.
----------------------
2Monstr:
Олег, твое утверждение данное тут (http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p2-1) насчет стабильности работы в Максиме, похоже требует пересмотра.

monstr
17.02.2011, 14:23
Олег, твое утверждение данное тут (http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p2-1) насчет стабильности работы в Максиме, похоже требует пересмотра.
Будет время, давай допишем откуда качать и, лучше, выложу стабильные драйвера себе на сайт.
Пока текст поменял на:
Итак, в одной руке камера QHY5, во второй руке бук. Есть несколько наборов драйверов для этой камеры, есть даже споры, какие драйвера лучше, я в этих спорах обычно не участвую и ставлю драйвера, стабильно работающие с Maxim DL под WinXP SP2..3, так как камера у меня выполняет единственную роль - работает в качестве гидирующей из-под этого самого "максима". Посему я ставлю эти драйвера: http://oleg.milantiev.com/tmp/qhy5/ . Сначала, соответственно, QHY5Drv1024.exe. Естественно, как для любого USB устройства - до его подключения. Потом уж CG_Maxim.exe ставит дрова для максима. В максиме QHY5 появится в списке камер, как CMOS_GUIDER.
Внимание: Известны случаи плохой работы этих драйверов под Win 7 на материнках с 965-чипсетом.

sever
28.11.2011, 17:25
Два дня практически полностью проведенных "в Евпатории" с виндами, дровами, QHY5 и Canon 1000D дали результат, когда я уже почти отчаялся и решил уступить прикупленную незадорого Тошибу приятелю.
Зря, похоже, я её хаял.
В красках расписать историю сейчас не могу. сил уже нет на кнопки давить - в кратце - все дело в дровах QHY5 (которые в варианте Astrosoft.be + CMOS GUIDER). Что-то в них есть несовместимое с чипсетом интел 965+windows 7.
Если распишу в красках - ссылочку здесь кину.
----------------------
2Monstr:
Олег, твое утверждение данное тут (http://oleg.milantiev.com/material/?id=607#p2-1) насчет стабильности работы в Максиме, похоже требует пересмотра.

А что за версии дров и плагина для максима использовались? У меня вообще не получилось запустить QHY5 через CMOS GUIDER на Семерке, максим не видел камеру

Влад
28.11.2011, 17:30
У меня были сложности, снёс Максима и поставил заново. Глючило на двух компах.

sever
28.11.2011, 17:37
У меня были сложности, снёс Максима и поставил заново. Глючило на двух компах.

У меня вообще свежая система, только переставил, нетбук/планшет Asus EeePC T101MT, и Максима соответственно только воткнул - не работает, для теста попробовал на другом ноуте, Acer Aspire 4520G, тоже с Семеркой, точно такая же реакция - не подключается QHY5 через CMOS GUIDER, версия Максима 5.15

morozko
28.11.2011, 17:47
У меня все встало на места после сноса 64-битной Home Basic версии семерки. И установки всего софта на 32 битную Алтимейт.

Rain Dog
28.11.2011, 17:56
А если попробовать отключить UAC и заново установить максима и драйвера от камеры?

monstr
28.11.2011, 19:23
В данный момент сам ищу дрова посвежей моих.
http://www............../forum/index.php/topic,23248.msg1756104.html#msg1756104
ибо есть подозрение, что они не найс.

С другой стороны понимаю, что раньше ж работало. Причём достаточно стабильно.
Что напрямую ведёт к выводу, что виновата USB-размыкалка.

Хотя вот сегодня всю ночь снимал мусор на QHY8L, "гидируя" орионовским драйвером раз в секунду.

sever
28.11.2011, 23:48
А если попробовать отключить UAC и заново установить максима и драйвера от камеры?

Да камера-то работает отлично, не работает плагин CMOS GUIDER для Максима, тут вряд ли UAC на что-то влияет, пробовал под админом запускать - тот же эффект, хотя можно конечно попробовать.

Вот если бы мне morozko скинул бы дрова и плагин, которые он использует...;)