PDA

Просмотр полной версии : Давайте думать, как спасать бесценный телескоп


Timur
06.06.2001, 17:52
Народ! Не все вы наверно знаете, что в Москве до сих пор сохранился легендарный 7" рефрактор работы Рейнфельдера и Гертеля, который в 1911 году был подарен Московскому обществу любителей астрономии промышленником Иваном Абрамовичем Морозовым (полную информацию об этом можно прочитать по адресу: http://starlab.ru/txt/arhiv_i6_4.shtml
В настоящий момент этому бесценному телескопу угражает опасность, так как купол павильона, где он установлен практически полностью сгнил. Мы должны что-то придумать, иначе либо этот телескоп погибнет, либо его расхитят и продадут на запад. Поймите, телескоп был подарен нам с вами, любителям астрономии. Он должен работать и радовать людей и сегодня. Давайте вместе подумаем, чем мы можем помочь! Рассматриваются все предложения.

Anonymous
06.06.2001, 18:35
А ты, Тимур, на этом телескопе постоянно наблюдаешь? Или другие любители наблюдают?

Кому пренадлежит этот инструмент?

Timur
06.06.2001, 19:07
Я в этот телескоп не наблюдаю, и увидел я его несколько дней назад. Стоит он в ДК "Зил". Кому реально принадлежит - нужно выяснять, но видимо не ЗИЛу, а бывшему ВАГО. Купол еще пока открывается, но по полному кругу не вращается. А наблюдать в него нужно! Даже в городе 20-см. рефрактор - это круто, много чего видно, и я очень хочу, чтобы в этот телескоп смогли наблюдать все любители.

Anonymous
06.06.2001, 19:59
Тимур, я не знаю современного состояния дел, но много десятков лет в ГАИШ пустовала одна из двух больших башен (ближняя к главному зданию). Иногда там ненадолго появлялись небольшие телескопы. А в основном хозчать хранила там всякий хлам: старые стулья, ящики, … Вы бываете в ГАИШе, может реально воспользоваться этой башней для организации любительских программ с указанным телескопом, если, конечно, его Вам отдадут.

Timur
06.06.2001, 20:02
Анатолий, огромное спасибо! Завтра все по этому поводу выясню!

andos
08.06.2001, 11:16
Тимур, а как именно ты предлагаешь его спасать? Какие действия, по твоему ммнению, можно предприянять?

Timur
09.06.2001, 15:01
Действия могут быть самые разные, например реставрация или замена купола, и договор о том, что в помещении народной обсерватории ЗИЛ отныне будут проходить заседания и текущая работа Московского астроклуба. Могут быть варианты с перевозской телескопа на новое место, но об этом в первую очередь нужно говорить с хозяевами.

[Это сообщение редактировал Timur (09.06.2001).]

Jaws
13.06.2001, 19:52
Интересно, сколько стоит его реставрация?

Timur
13.06.2001, 20:08
Думаю, что реставрация купола обойдется в несколько тысяч долларов, а новый купол - в 10 тысяч!

Jaws
13.06.2001, 20:15
Надо умножить два ОГРОМНЫХ числа 100 любителей на 100$. Не реальные числа. Конечно можно поискать спонсоров...

KOR01
13.06.2001, 20:23
Тема интересная!
Тимур ты гоняешься за многими вещами одновременно, я думаю что ты сейчас идешь в очередной тупик. Но желаю удачи! Нужна будет помощь найдешь меня.

Anonymous
13.06.2001, 20:58
Тимур!
Спасти телескоп, затея конечно хорошая, но что будет потом. Он так и будет стоять, и купол будет гнить. Помещение в котором не живут люди старее быстрее и умирает быстрее, а вместе с ним и все остальное. После реконструкции что будет? Если то же самое, то смысла особого нету, хоть и жалко телескоп.
Тобишь надо брать бразды правления в свои руки, может как-то приватизировать его(тобишь телескоп вместе с помещением), организовывать АО, и потом уже заниматься всем хозяйством. Деньги, ремонт, приход, расход, экскурсии, неблюдения, и т.д. А так просто я думаю даже и не стоит пробовать. Время такое.

Гари

andos
14.06.2001, 10:44
Тимур, а хозяева-то что по этому поводу думают?

Anonymous
14.06.2001, 17:39
Похоже, Тимур не знает у кого этот телескоп находится на балансе, а то бы он нам уже точно его (хозяина телескопа) назвал.
Но... ширятся ряды борцов за спасение... из числа прогрессивной мировой общественности!...

Anonymous
24.06.2001, 11:48
Привет всем борцам за «народное» дело !!!
… «Нужно создать немножечко разрушения ,тогда у очень многих людей появится работа»« (Пятый элемент)
Друзья спасать телескопы дело хорошее ,но мне кажется ,что лучше вовремя их обслуживать ,а не доводить дело до крайней черты .Что бы Вы не предпринимали уважаемый Тимур все равно телескоп этот рано или поздно загнется ,т.к. на содержание его нужны немалые деньги которых увы у Вас нет и которые не удасться собрать .Сначала 1980 года Москва потеряла несколько общественных обсерваторий некоторые из них вообще стерты с лица земли ,а несколько пустующих башен до сих пор собирают птичий помет …
Лучший способ спасти этот телескоп это купить его у администрации ДК ЗИЛ , хотя и вариант с организацией при ДК сильного астрономического коллектива тоже не плох .А для ремонта купола не обязательно искать тысячи долларов рядом с ДК расположено ОАО Зил для которого найти несколько кусков железа не такая и большая проблема нужны только связи на заводе .Да и самое главное нужен человек который всецело и практически бесплатно будет ухаживать и следить за этой обсерваторией .Увы таких людей сейчас наверное уже и нет …
С наилучшими пожеланиями Мессье

kis
12.08.2001, 20:46
Мысли по этому поводу могут быть примерно такими. ЗИЛу это хозяйство не нужно это точно. Делать они ничего не будут. Если их разтормошить то те же ребыта с ЗИЛа ( которые не сильно отличаются от чиновников ) сразу же почуяв запах денег попытаются их соразмерно прикорманить кто бы чего не делал спонсоры рядовые любители или правительство Москвы. Хотя к Шанцеву можно было бы письмецо и направить тем более он курировал ЗИЛ. Мораль если найти хоть какого нибудь инвестора для них это самое главное то можно и получить для астроклюба и всю абсерваторию с потрохами. Но некоторое количество денег наверное потребуется.

Timur
13.08.2001, 10:59
Предлагается на базе народной обсерватории ЗИЛ провести очередное заседание Московского астрономического клуба в сентябре, и на нем все обсудить, в присутствии человека, который там ведет астрономический кружок.

kis
13.08.2001, 15:47
Я хоть и не член клуба но резюме выскажу а зачем снова в колхоз. Тем более разговаривать с человеком который ведет астрокружок нужно с глазу на глаз а не в присутствии кучи народа.

Timur
13.08.2001, 15:49
Для желающих могу дать его телефон, только тогда от клуба не нужно представляться...

kis
13.08.2001, 16:27
Я сейчас не притендую своей головной боли хватает images/smiles/icon_eek.gif

Timur
12.12.2001, 16:01
А воз и ныне там! Еще неделю назад у меня была уверенность в том, что телескоп спасти удастся. Была возможность изыскать на это деньги, и сделать из обсерватории ЗИЛ общедоступный музей внеземного вещества и одновременно городскую обсерваторию...
Но разговор Павла Черникова (руководителя тамошнего астрономического кружка) с директором дворца по этому поводу получился неудачным. Она сказала, что ремонт они через год-два сделают сами, а никого извне пускать не хотят. Вот если бы кто-то мог просто преподавать астрономию, притом бесплатно...! images/smiles/icon_sad.gif Вести астрономию среди полного запустения... Таким образом шансов на благоприятный исход не много, но я все-таки попытаюсь сходить и поговорить с директором лично...

Max
12.12.2001, 23:02
Мне как-то приходилось просить отдать то, что людям вообще нафиг не нужно. Но психология такая, что как только попросишь
отдать/продать, то тут же люди(не все) начинают думать, что это великая ценность
(даже если этим 10 лет ни разу никто не пользовался) и даже значительно переоценивают эту вещь, думают, что придет еще кто-нибудь и предложит еще больше, то есть предлагают цену даже намного выше всех разумных границ, причем без особых обоснований ...

То есть просто хорошего предложения большинство не понимает. Нужно чудо
(или суперприбыль).

Как ни жалко, но я бы не вложил бы
сколь-нибудь существенную сумму в старье.
Не потому что я такой, а как правильно
заметил Gari, время такое.

За 10 тысяч можно купить к примеру отличный 6" а то и 7" современный апохромат с экваториальной монтировкой, который покажет не меньше интересного, чем этот телескоп.

Anonymous
14.12.2001, 15:59
Ситуация не меняется со временем.
Все остается таким же, как в старые добрые времена...
Тимур затея замечательная, но она изначально была обречена.
Где сейчас обсерватория Михеева А.А. - российского "Добсона"?
А где его прекрасные, в чем то уникальные телескопы с металлическими зеркалами.
Их нет, обсерватория разворованна...
Так что я не вижу беды в том, что люди богатые, пусть даже иностранцы, дадут вторую жизнь телескопу. Одако даже этого не произойдет.
Умом Россию не понять....

Fidel
14.12.2001, 22:41
В Московском клубе любителей астрономии есть человек ОТТУДА. Владимир Суворов занимался в кружке любительского телескопостроения при ДК "ЗИЛ" под руководством Н.К.Симакина - ходил вокруг бочки.
В последствии Владимир даже руководил там кружком любителей астрономии.
Правда это было довольно давно...

kis
20.12.2001, 00:19
Тимур а можешь ты назвать диаметр купола этого телескопа.

Timur
20.12.2001, 13:53
Шесть метров на вид - стандартный размер!

kis
20.12.2001, 15:48
Единственно пожалуй что могу сделать это построить купол за разумные деньги по себестоимости а не за те которые попросят строители или любая другая организация. 6 метров купол небольшой моим вполне по силам. Так что если есть потенция на хоть какое финансирование то можно и обсудить. Моим вкладом в это дело это могло бы быть отсутствие моего интереса и команда опытных людей техника проект и т.д.

Timur
20.12.2001, 16:07
Вот это предложение! Круто! Сереж, оцени пожалуйста хотя бы примерно изготовление такого купола, хотя бы порядок цены!

kis
20.12.2001, 18:00
Приватно - это раз Второе необходимо достаточно точно знать диаметр. Все пляшет отсюда. И третье такой купол вручную не провернешь и единственная непонятная по цене деталь это венец привода ( если таковой окажется необходим хотя вряд ли он понадобится думаю что будет достаточно приводных опорных роликов штуки три)

[ 20-12-2001: Сообщение редактировал: kis ]

kis
20.12.2001, 18:07
Да кстати почему диаметр важен цена пропорцианальна почти кубу диаметра. Дополнительный метр несет весьма приличные затраты начиная с 3-х метров. Меньше 3-х это неощущается работа дороже.Позвони мне поговорим

[ 20-12-2001: Сообщение редактировал: kis ]

Anonymous
21.03.2002, 20:27
Если вопрос с телескопом еще не решен. Могу прислать ТВ-группу, чтобы сняли о нем сюжет с показом в нашей программе на М1. Призвать сочувствующих к помощи, расшевелить ситуацию все такое… Нужно – чтобы кто-то договорился с владельцами телескопа о съемке и чтобы кто-то рассказал о нем максимально интересно для широкой публики. Для связи пейджер 234-18-18 аб. «Наши в городе».
Если это нужно… если это как-то поможет.

Anonymous
13.05.2002, 18:37
А что собственно такого в этом телескопе? Оптика у него наверняка отвратительно плохая (в те времена просто невозможно было сделать нормальную, оптики меня поддержат - методики контроля формы оптических повернхостей тогда сильно хуже были, известно что даже в 20-е годы чтобы разрешить туманность Андромеды на звезды понадобился 2.5 метровый телескоп, а сейчас это делается с инстументами в 40-60 см), наверняка сильный хроматизм (ED-стекла тогда не было, флюорита тоже, так что это точно не апохромат, по крайней мере в современном понимании этого слова), механика скорее всего тоже соответственная, снимать ничего без ручного гидирования скорее всего нельзя, автогид не приделаешь...

Думаю, в музей его надо отправить, а не использовать по назначению. Или продать какому-нибудь коллекционеру старья, а на бабки купить какой-нибудь простенький 8'' SC с GoTo - полезнее будет.

15.05.2002, 09:37
Не соглашусь!
Телескоп в первую очередь - реликвия и кусочек истории.
Он показывает, что было в наших предках что-то высокое и в мыслях, и в делах и в поступках...
Что касается объектива и монтировки они имеют высокую ценность и уверен, что во всей Европе сохранилось не так уж много телескопов этой фирмы.
Американцы лилеют свои (ещё более допотопные "кларки",)и все они у них в отличном состоянии, и все на учёте. Многие любительские клубы гордятся такими раритетами, у них и сейчас это "приборы №1".
"Гнать" заведомо на оптику, не удосужевшись глянуть в неё хоть раз - пошло!
Мне посчастливилось реставрировать 250мм двойной астрограф обсерватории Киевского университета
(средина ХIХ века). Обектив Штейнхеля - уникальная вещь. Волновой фронт на уровне 1/6.5 лямбда, апланатическая коррекция, хроматизм хорошо коррегирован(видно, что стекло меряли). Вся сборка линз "крон+Флинт" имеют по краю толщину всего 21мм, т.е. линзы имеют толщину порядка 10мм при диаметре 248мм. При такой относительной толщине (0.04)объетив не имеет даже намеков на астигматизм! Более того исследование поверхностей показало, что объектив делался в два подхода, на последнем этапе одна из поверхностей кроновой линзы ретушировалась. Она имеет профиль местами отступающий от сферы на пару лямбд(!), чтобы компенсировать неоднородности стекла. Правильно сложенный обектив дает отличные изображения и плавный волновой фронт. Это ли не уникальная работа!Не многие из современных оптиков смогут сделать что-то близкое. Единственное, что не устраивало в этом объективе - это рассеянный свет от выветривания стекла на передней и задней поверхностях(время берёт своё).В последние годы это очень мешало. Мы, выяснив все тонкости решили не трогать объектив, а сделать новый. Старый сейчас можно увидеть в музее С.К. Всехсвятского(который много работал на этом инструменте)при обсерватории. Механика выполнена тоже на высоком уровне. Здесь вам "не ширпотреб". Червячная шестерня диаметром ~700мм и червяк у которого нет периодической ошибки(замучавшей всех на маленьких любительских телескопах). Серебрянные разделённые круги, делённые на минуты, с хитроумными оптическими подсмотрами, пользоватся которыми очень удобно. Наведение на объект с помощью часов расположенных в башне занимает не более 2-3 минут. Чем не хваленое ГО-ТО? Которое-то поворачиваться на объект будет минут "надцать"(вот уж воистину забавы для взрослых дядь). Фокусировочный механизм тоже "творение".В нём, например, одна деталь- сухарь фиксатора ("железка" квадратной формы размером ~40Х40мм) подогнана к ответной детали (гнезду) с такой точностью, что стоит в ней на трении без смазки и зазоров по всем четырем сторонам, а в углах нет ни каких закруглений от инструмента-квадратное отверстие не выфрезерованно,а выпелено в чугуне! Хоть деталь этого и не требовала, но исполнение то на высочайшем уровне(!) и дальше можно не комментировать. Нитяный микрометр, пожалуй, единственный в своем роде из сохранившихся. Большое поле,барабаны отсчётных винтов из слоновой кости, счётчик оборотов, быстрые установочные подвижки для окуляра, и тонкие движения для позиционного круга. Специальный защитный лак, красноватого оттенка, положенный на полированую бронзу, стоит и поныне, спустя полтора века. И так во многих узлах и деталях - ПРОДУМАННОСТЬ И ТЩАТЕЛЬНОСТЬ ИСПОЛНЕНИЯ.
Назвать это можно только "золотым веком механики".
Этому телескопу досталось тоже. Старая цилиндрическая башня в средине 80-х прогнила и телескоп просто начал умирать от непогод. Александр Кузьмич Осипов, один из старейших сотрудников обсерватории(ему 85!, а он каждую хорошую ночь наблюдает) - обратился к руководству Университета(оно как всегда очень "далеко" от башен и телескопов)и пробил деньги на новый купол. А затем через некоторое время после окончания работ, позвонил мне(в это время я уже ушёл из обсерватории) и попросил:
- "Сделаешь объектив под "двойной"? Только денег нет, предупреждаю.
-А как начальство? Ведь будут упираться. Они недоверяют "любителям". Вот "Арсенал" это для них "Фирма".
Я сказал, что подумаю. Съездил в Лыткарино купил три комплекта стекла.Спасибо Бочманову Юрию Константиновичу, помог достать быстро и "повлиял" на качество материалла. Вернулся, и дал согласие. Летом 1997 года мы приступили к реставрации. Начальство было в шоке. Мы разобрали весь инструмент до "тла". Директор зашёл и начал язвить по поводу того, как бы не пришлось "выписывать инженера из Германии на востановление телескопа". Я перевёл всё в шутку, а в конце добавил уже серьёзно, что полумерой не обойдусь и красить облезающую краску поверху не стану. А делать буду как считаю нужным. Все части были сняты, кроме трубы у которой вес с полтоны, а длина около 4.5 метров. Все детали пришлось очищать от примерно 12! слоёв краски предшествующих "реставраций". Это заняло изрядно времени и сил. Но всё в конце концов было очищено до металла. По новой покрыто несколькими слоями грунта, шпаклёвано и покрашенно эмалью. Вся механика и подвижные узлы (включая похабно залитое краской червячное колесо) очищено и "надраено до блеска". Весь комплекс работ по реставрации механики занял пять месяцев (июль-ноябрь). И лишь зимой мы приступили к изготовлению оптики. Были изготовлены пробные стекла, инструмент, новая оправа (специальное спасибо Подзирову Алексею Ивановичу из Стаханова, который взялся и в кратчайший срок, бесплатно изготовил её). Изготовление объектива заняло примерно полтора месяца. Мы его собрали в нашем помещении которого едва хватило для контроля "в сборе", такое оно было маленькое(посути, плохо отапливаемая каморка). Теневое исследование нас ободрило- изготовленный под пробные стекла объектив оказался удачным и практически не потребовал доводки (15мин на вогнутой поверхности флинтовой линзы). Объектив "признали годным" и отвезли для установки на обсерваторию. В первую приличную ночь протестировали в телескопе. Опытный взляд Александра Кузьмича, который наблюдал полвека со старым объективом, оценил работу как отличную. Объектив по качеству изображения назвал не хужим "родного". Рассеяный свет ушёл и это здорово подняло контраст изображения, особенно на яркой Луне и планетах(Александр Кузьмич наблюдает покрытия звёзд Луной и для него рассеянный свет был первостепенной помехой). Второй объектив диаметром 200мм (фотографический), тоже реликвия только уже отечественной оптики. Был изготовлен в 1946 году в ГОИ, в лаборатории астрооптики руководимой Максутовым, взамен погибшего во время войны "родного" объектива. Его мы отмыли и освежив поверхности просветлили. Так, в течение каких-нибудь 7 месяцев телескоп был рожден заново. Сейчас это снова "основной" инструмент. Желающих наблюдать снова много, да людей в общем понять можно: на "новом" инструменте и наблюдать приятно.
Я специально рассказал всю эту историю, так как она очень похожа на эту, в которой все так много говорят и никто ничего не хочет делать...Может хоть этот рассказ поможет уцелеть телескопу.И в одну из ночей внего вновь вольётся звездный свет, так много лет спустя. А что касается черствых и глухих до нашей истории сердец (не в обиду сказанно), то им по определению не помогут ни SC ни GO TO это я могу сказать с полной уверенностью. Такой дремучей "глуши" свет звезд не нужен...

В заключение хочу перичислить всех неравнодушных людей принявших участие в этом чисто ЛЮБИТЕЛЬСКОМ(с большой буквы) проекте:
Осипов Александр КУзьмич, старейший сотрудник обсерватории Киевского гос. университета.
Мой друг и бессменный партнёр,
Рыченко Александр, инженер-оптик, ныне сотрудник оптического участка Telescope Engineering Co., Colorado,USA.
Подзиров Алексей Иванович, инженер, любитель астрономии из Стаханова.
Бочманов Юрий Константинович, оптик(делал зеркало для БТА человек широкой натуры ни разу не отвернувшийся на просьбу), бывший сотрудник Лыткаринского завода оптического стекла.
Ешан Виктор Николаевич, сотрудник вакуумного участка Главной Астрономической обсерватории Украины.
Иванов Юрий Стратонович, сотрудник лаборатории атмосферной оптики ГАО с которым мы обсуждали и обсчитывали различные варианты объективов и тестировали готовую оптику. Еще раз спасибо всем этим людям, которые не пажалели своего времени и сил и помогли довести весь этот проект до счастливого конца.

Желаю настойчивости в воплощении задуманного.

Удачи, Эд Тригубов.

[ 17-05-2002: Сообщение редактировал: Ed_Trygudov ]

Timur
15.05.2002, 17:43
Спасибо Эдику за интереснейшее повествование!
К сожалению данный телескоп находится в руках и на территории людей, никакого отношения к астрономии не имеющего. В связи с этим его нужно просто выкупать. Только в частных руках этот инструмент будет ухожен и найдет себе достойное применение.

15.05.2002, 17:53
Тимур, если я не ошибаюсь, владельцем ЗИЛа фактически является правительство Москвы. Может просто обратиться от имено Московского астроклуба к Лужкову с просьбой рассмотреть этот вопрос? Вроде Москве этот телескоп не нужен, так что можно надеяться, что все может быть благоприятно разрешено.

Anonymous
16.05.2002, 00:28
Прошу извинения за то, что написал мессагу в агрессивном "фидошном" духе - прошлое сисопа ноды дает о себе знать :-)

Я лишь имел в виду, что такие инструменты представляют больше историческую, чем наблюдательную ценность. Особенно рефракторы, потому что хроматизм старых объективов очень велик. Или Вы со мной не согласны?

drusha
18.05.2002, 16:57
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Timur:
Только в частных руках этот инструмент будет ухожен и найдет себе достойное применение.<HR></BLOCKQUOTE>
Да. Именно в частных. Видел я ваш "клубный" телескоп на Астрофесте. Не то, чтобы зеркало почистить, отъюстировать и окуляр вставить, а даже паутину изнутри смахнуть так и не удосужились. Зачем везли - непонятно.

Там, у ЗИЛа, этот "бесценный" телескоп простоял столько-то лет (и простоит ещё), а вот, в руках Клуба он быстро превратится сами знаете во что. Я думаю, что любители астрономии и коллекционеры предметов старины - это чуть-чуть разные люди.

20.05.2003, 09:56
Люди, чем история с телескопом то закончилась? Поведайте - интересно же!